版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
.............专业资料..专业资料.35kv电网继电保护课程设计摘要本次课程设计的题目是35KV电网继电保护设计——距离保护。主要任务是为保证电网的安全运行,需要对电网配置完善的继电保护装置.根据该电网的结构、电压等级、线路长度、运行方式以及负荷性质的要求,给35KV的输电线路设计合适的继电保护。根据给定的相关数据,首先设计了输电线路图,然后进行整定计算。根据对距离保护I,II,III段保护的整定计算,熟悉距离保护的基本原理。根据这次设计总结距离保护的优缺点。并对这次设计进行总结。关键词:35kv继电保护、整定计算、故障分析、短路电流计算\h第一章概论 2\h1.1继电保护的基本概念 2\h第二章距离保护的要求 3\h2.1电力系统距离保护 3\h2.1.1距离保护概念及适用围 3\h2.1.2距离保护的时限特性 3\h2.2阻抗继电器 4\h第三章距离保护的计算 5\h3.1系统电路图 5\h3.2短路电流计算 5\h3.3距离保护的整定 8\h3.4本设计的具体计算 12\h3.4.1距离保护I段的整定计算 12\h3.4.2距离保护II段的整定计算和校验 13\h3.4.3距离保护III段的整定计算和校验 13\h第四章距离保护的评价 15\h4.1距离保护的优缺点和应用围 15\h第五章设计心得 16\h参考文献 17第一章概论1.1继电保护的基本概念在电力系统运行中,外界因素(如雷击、鸟害等)、部因素(绝缘老化,损坏等)及操作等,都可能引起各种故障及不正常运行的状态出现,常见的故障有:单相接地;三相接地;两相接地;相间短路;短路等。电力系统非正常运行状态有:过负荷,过电压,非全相运行,振荡,次同步谐振,同步发电机短时失磁异步运行等。电力系统继电保护和安全自动装置是在电力系统发生故障和不正常运行情况时,用于快速切除故障,消除不正常状况的重要自动化技术和设备。电力系统发生故障或危及其安全运行的事件时,他们能及时发出告警信号,或直接发出跳闸命令以终止事件。继电保护的基本任务:自动迅速,有选择的跳开特定的断路器反映电气元件的不正常运行状态电力系统对继电保护的基本要求:速动性,选择性,灵敏性,可靠性。第二章距离保护的要求2.1电力系统距离保护2.1.1距离保护概念及适用围距离保护是反应故障点至保护安装地点之间的距离(或阻抗)。并根据距离的远近而确定动作时间的一种保护装置。该装置的主要元件为距离(阻抗)继电器,它可根据其端子上所加的电压和电流测知保护安装处至短路点间的阻抗值,此阻抗称为继电器的测量阻抗。当短路点距保护安装处近时,其测量阻抗小,动作时间短;当短路点距保护安装处远时,其测量阻抗增大,动作时间增长,这样就保证了保护有选择性地切除故障线路。用电压与电流的比值(即阻抗)构成的继电保护,又称阻抗保护,阻抗元件的阻抗值是接入该元件的电压与电流的比值:U/I=Z,也就是短路点至保护安装处的阻抗值。因线路的阻抗值与距离成正比,所以叫距离保护或阻抗保护。距离保护分为接地距离保护和相间距离保护等。距离保护分的动作行为反映保护安装处到短路点距离的远近。与电流保护和电压保护相比,距离保护的性能受系统运行方式的影响较小。距离保护分为接地距离保护和相间距离保护等。距离保护适用于35kv及以上的电压等级电路。2.1.2距离保护的时限特性距离保护一般都作成三段式,第1段的保护围一般为被保护线路全长的t80%~85%,动作时间Ⅰ为保护装置的固有动作时间。第Ⅱ段的保护围需与下一线路的保护定值相配合,一般为被保护线路的全长及下一线路全长的t30%~40%,其动作时限Ⅱ要与下一线路距离保护第1段的动作时限相配合,一般为0.5s左右。第Ⅲ段为后备保护,其保护围较长,包括本线路和下一线路的全长乃至更远,其动作时限tⅢ按阶梯原则整定。2.2阻抗继电器阻抗继电器针对的是线路的阻抗而言,故而分析线路阻抗是非常必要的。通常起动元件采用过电流继电器或阻抗继电器。为了提高元件的灵敏度,也可采用反应负序电流或零序电流分量的复合滤过器来作为起动元件。
第三章距离保护的计算3.1系统电路图图3-13.2短路电流计算当K2点发生短路时,短路电流的计算如下:最大运行方式下,K2点短路的等值电路图.............专业资料..专业资料........专业资料.图3-2-1等值简化电路图图3-2-2最大运行方式下k2短路时,A电站、C电站到短路点的转移电抗分别为:XAK=5.333/2+0.75=3.417IAK0.2=3.175×15/(37×IAK0.2=3.175×15/(37×)=0.74KAICK0.2=2.412×10/(37×)=0.38KAA电站、C电站到短路点的计算电抗为:XJSA=3.417×(2×3/0.8)/100=0.256XJSC=3.918×(2×4/0.8)/100=0.391查运算曲线图,得A、C短路电流标幺值为:IA0.2*=3.175IC0.2*=2.412有名值为:最小运行方式下,K2点短路的等值电路图图3-2-3等值简化电路图:图3-2-4最小运行方式下k2短路时,A电站、C电站到短路点的转移电抗分别为XAK=0.75+5.333=6.083XCK=0.292+0.876+0.75+4=5.917计算电抗为XJSA=6.083×3.75/100=0.228XJSC=5.917×5/100=0.30查运算曲线图,得A、C短路电流标幺值为IB0.2*=3.433IC0.2*=2.950有名值为按照上述方法,可求得K3、K4、K5、K6、K7、K8点短路时相应的短路电流。3.3距离保护的整定距离I段的整定IAK0.2=3.433×3.75/(37×)=0.201KAICK0.2=2.950×5/(37×)=0.23KA是被保护线路的长度IAK0.2=3.433×3.75/(37×)=0.201KAICK0.2=2.950×5/(37×)=0.23KA是被保护线路的长度是被保护线路单位长度的正序阻抗其中KrelI<1因为距离保护是欠量保护,考虑到继电器误差、互感器误差和参数测量等误差等因素一般取0.8~0.85距离Ⅱ段的整定1、分支电路对测量阻抗的影响。在距离保护Ⅱ段整定时,类同于电流保护,应考虑分支电路对测量阻抗的影响,如图所示。助增分支电路对测量阻抗的影响外汲分支电路对测量阻抗的影响图中k1点发生三相短路时,保护1处的测量阻抗为UIZIZ ZAAB AB BC kZKZ m1I I AB bk AB AB式中Zk:母线B与短路点之间线路的正序阻抗; K Kb:分支系数。在助增分支电路和外汲分支电路中b不同。2、Ⅱ段的整定阻抗。距离保护Ⅱ段的整定阻抗,应按照以下两个原则进行计算。(1)与相邻线路距离保护Ⅰ段相配合。距离Ⅱ段的整定阻抗为: ZKZ K Zset.1 rel AB b.min set.2K式中, rel为可靠系数,一般取0.8;(2)与相邻变压器的快速保护相配合。距离Ⅱ段的整定阻抗为: ZKZ K Z set.1 rel AB b.min tKrel为可靠系数,考虑变压器阻抗误差较大,一般取0.7~0.75。当被保护线路末端母线上既有出线又有变压器时,距离Ⅱ段的整定阻抗应分别按上述两种情况计算,取其中的较小者作为整定阻抗。.............专业资料..专业资料........专业资料.灵敏度校验距离保护Ⅱ段,应能保护线路的全长,本线路末端短路时,应有足够的灵敏度。考虑到各种误差因素,要求灵敏系数应满足ZKset1.25 senZ AB如果K不满足要求,则距离保护1的Ⅱ段应改为与相邻元件的保护Ⅱsen段相配合,计算方法与上面类似。动作时间的整定距离保护Ⅱ段的动作时间,应与之配合的相邻元件保护动作时间大一个时间级差t,即tt(x)t 1 2 t(x)式中2为与本保护配合的相邻元件保护段(x为Ⅰ或Ⅱ段)最大的动作时间。(3)距离Ⅲ段的整定1、Ⅲ段的整定阻抗。距离保护第Ⅲ段的整定阻抗,按以下几个原则计算:(1)按与相邻下级线路距离保护Ⅱ段配合时,Ⅲ段的整定阻抗为 Zset.1KrelZABKb.minZsetII.2可靠系数Krel K应取各种情的取法与Ⅱ段整定中类似,分支系数b况下的最小值。如果与相邻下级线路距离保护Ⅱ段配合灵敏系数不满足要求,则应改为与相邻下级线路距离保护的Ⅲ段相配合。(2)按与相邻下级变压器的电流、电压保护配合整定。定值计算为:ZKZKZ set.1 relAB b.minminZ式中min为电流、电压保护的最小保护围对应的阻抗值。(3)按躲过正常运行时的最小负荷阻抗整定。当线路上的负荷最大且母线电压最低时,负荷阻抗最小,其值为 U. (0.9~0.95)U.Z L.min NL.min . . I I L.max L.maxI.式中U.L.min为正常运行母线电压的最低值;L.max为被保护线路最大负荷电流;U.为母线额定电压。N参照过电流保护的整定原则,考虑到电动机自启动的情况下,保护Ⅲ段必须立即返回的要求,若采用全阻抗特性,则整定值为:Z Z L.minset.1KKKrelSS reK K 式中rel为可靠系数,一般取1.2~1.25; ss为电动机自启动系数,取1.5~2.5;K为阻抗测量元件(欠量动作)的返回系数,取1.15~1.25。re若采用方向圆特性,必须考虑动作阻抗随阻抗角的变化,由躲开的负荷阻抗换算成整定阻抗值,整定阻抗可由下式给出,式中set为整定阻抗的阻抗角;L为负荷阻抗的阻抗角。ZZset.1ZZZL.min relssre set L按上述三个原则进行计算,取其中的较小者作为距离Ⅲ段的整定阻抗。2、灵敏度校验。距离保护的Ⅲ段,既作为本线路Ⅰ、Ⅱ段保护的近后备,又作为相邻下级设备保护的远后备,灵敏度应分别进行校验。作为近后备时,按本线路末端短路校验,计算式为ZK set1.5sen1Z AB作为远后备时,按相邻设备末端短路校验,计算式为Z K set 1.2 sen2ZK Z AB b.maxnext式中Znext为相邻设备(线路、变压器等)的阻抗;Kb.max为分支系数最大值,以保证在各种运行方式下保护动作的灵敏性。3、动作时间的整定。距离保护Ⅲ段的动作时间,应比与之配合的相邻设备保护动作时间大一个时间级差t,但考虑到距离Ⅲ段一般不经历震荡闭锁,其动作时间不应小于最大的震荡周期(1.5~2s)。3.4本设计的具体计算3.4.1距离保护I段的整定计算(1)动作阻抗对输电线路,按躲过本线路末端短路来整定,则取KI=0.85,所以relZ=0.85*10*0.4=3.4Ω1,2(2)动作时限距离保护І段的动作时限是由保护装置的继电器固有动作时限决定,人为延时为零,即tI=0s。3.4.2距离保护II段的整定计算和校验(1)动作阻抗:按下列三个条件选择。①与相邻线路34的保护的І段配合 ZKZ K Z set.1 rel AB b.minset.2 式中,取KI=0.85,KII=0.8,K 为保护2的І段末端发生短路时对 rel rel b.min保护2而言的最小分支系数。当保护2的І段末端发生短路时,分支系数为:K =I/I=1于是b.min 12 34ZII0.8*(3.40.85*1*10)9.52Ωset.1(2)动作时间,与相邻保护2的І段配合,则t"=t'+Δt=0.5s 1 2它能同时满足与相邻线路34保护配合的要求。(3)灵敏性校验: K ZII/Z=9.52/3.4=2.8>1.5,满足要求。 sen set。1 1,23.4.3距离保护III段的整定计算和校验(1)动作阻抗:按躲开最小负荷阻抗整定;Kzq=1,K=1.15,K=0.83,K=1.5,I=1.75KA re rel ssZ =0.9Ue/1.732I =0.9×35/1.732×1.75=10.39ΩL·min f·maxZIII=(KZ)/(KKKzq)=(0.83*10,39)/(1.5*1.15)=5Ωset.1 rel L·min re ss(2)动作时间:断路器1的动作时间为:t=t+Δt=1.5+0.5=2s1dz断路器2的动作时间为:t=t+Δt=2.0+0.5=2.5s2dz取其中较长者,于是,断路器1的动作时间为:t=t+Δt=2.0+0.5=2.5s 1 2dz(3)灵敏性校验:①本线路末端短路时的灵敏系数为:K ZIII/Z >1.5,满足要sen set.1求。
第四章距离保护的评价4.1距离保护的优缺点和应用围主要优点:能满足多电源复杂电网对保护动作选择性的要求;阻抗继电器是同时反应电压的降低和电流的增大而动作的,因此距离保护较电流保护有较高的灵敏度。其中Ⅰ段距离保护基本不受运行方式的影响,而Ⅱ、Ⅲ段受系统运行变化的影响也较电流保护要小一些,保护区域比较稳定。主要缺点:不能实现全线瞬动。对双侧电源线路,将有全线的30﹪~40﹪的第Ⅱ段时限跳闸,这对稳定有较高要求的超高压远距离输电
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年江西应用技术职业学院高职单招职业适应性考试备考题库带答案解析
- 2026年烟台黄金职业学院单招职业技能笔试备考题库带答案解析
- 2026年四川托普信息技术职业学院高职单招职业适应性测试模拟试题带答案解析
- 2026年山东劳动职业技术学院高职单招职业适应性考试备考试题带答案解析
- 2026年江苏航空职业技术学院单招职业技能考试备考试题带答案解析
- 2026年云南能源职业技术学院高职单招职业适应性测试参考题库带答案解析
- 2025辽控集团所属国合集团招聘1人笔试历年备考题库附带答案详解
- 2025福建省建瓯市汇光发电有限公司招聘1人笔试历年备考题库附带答案详解
- 2025年淮南淮河能源控股集团2026届校园招聘280人笔试历年备考题库附带答案详解
- 2025山西晋城经济技术开发区公用建设管理有限公司招聘专业人才岗位笔试历年备考题库附带答案详解
- 广告标识牌采购投标方案
- 提升信息素养教学课件
- 2025CSCO子宫内膜癌新进展及指南更新要点
- 血站采血操作规范
- 学校“1530”安全教育记录表(2024年秋季全学期)
- DBJ50T-306-2018 建设工程档案编制验收标准
- 植物生物化学
- 产业研究报告-中国二手奢侈品行业发展现状、市场规模、投资前景分析(智研咨询)
- 《低温技术及其应用》课件
- 2025年1月国家开放大学法律事务专科《刑法学(2)》期末纸质考试试题及答案
- 2024年1月福建高中学业水平合格考物理试卷真题(含答案解析)
评论
0/150
提交评论