2023年江苏省常州市中级会计实务中级会计实务真题(含答案)_第1页
2023年江苏省常州市中级会计实务中级会计实务真题(含答案)_第2页
2023年江苏省常州市中级会计实务中级会计实务真题(含答案)_第3页
2023年江苏省常州市中级会计实务中级会计实务真题(含答案)_第4页
2023年江苏省常州市中级会计实务中级会计实务真题(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩22页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023年江苏省常州市中级会计实务中级会计实务真题(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________

一、单选题(10题)1.DUIA公司的制造工厂有甲车间、乙车间、丙车间和丁销售部,甲车间专门生产零部件,乙车间专门生产包装物,该零件和包装物均不存在活跃市场,甲车间、乙车间生产完成后由丙车间负责组装产品并进行包装,再由独立核算的丁销售部负责销售。丁销售部除销售该产品外,还负责销售其他产品。则DUIA公司正确的资产组划分为()A.甲车间、乙车间认定为一个资产组,丙车间和丁销售部认定为一个资产组

B.甲车间、乙车间认定为一个资产组,丙车间认定为一个资产组,丁销售部认定为一个资产组

C.甲车间、乙车间、丙车间认定为一个资产组,丁销售部认定为一个资产组

D.甲车间、乙车间、丙车间和丁销售部认定为一个资产组

2.

3.锋创公司2018年收到政府财政拨款10000元,增值税出口退税20000元,税收返还20000元,资本性投入10000元,则2018年锋创公司的政府补助是()元A.60000B.50000C.30000D.10000

4.编制合并报表时,对于内部交易形成的固定资产在超期清理期间的抵销,下列处理正确的是()。

A.借:未分配利润——年初贷:管理费用

B.借:未分配利润——年初贷:营业外收入

C.借:未分配利润——年初贷:营业外支出

D.不需要做抵销处理

5.

9

某公司于2003年1月1日对外发行5年期、面值总额为20000万元的公司债券,债券票面年利率为3%,到期一次还本付息,实际收到发行价款22000万元。该公司采用直线法推销债券溢折价,不考虑其他相关税费。2004年12月31日,该公司该项应付债券的账面余额为()万元。

A.21200B.22400C.23200D.24000

6.

3

在同一控制下企业合并取得的长期股权投资,如果初始投资成本大于支付的现金、转让的非现金资产以及所承担债务账面价值之间的差额,应反映在资产负债表中的项目是()。

A.长期股权投资B.递延收益C.资本公积D.长期待摊费用

7.

14

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司委托乙公司(增值税一般纳税人)代为加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),该批委托加工原材料收回后直接出售。发出原材料实际成本为620万元,支付的不含增值税的加工费为100万元,增值税额为17万元,代收代交的消费税额为80万元。该批委托加工原材料已验收入库,其实际成本为()万元。

A.720B.737C.800D.817

8.下列关于编制合并财务报表抵销分录的目的,正确的说法是()。

A.代替设置账簿、登记账簿的核算程序

B.将个别财务报表各项目的加总金额中集团内部经济业务重复的因素予以抵销

C.将母子公司个别财务报表各项目加总

D.反映企业集团内部的全部内部交易事项

9.2017年5月10日,甲事业单位以一项原价为50万元,已计提折旧10万元、评估价值为100万元的固定资产对外投资,作为长期投资核算,在投资过程中另以银行存款支付直接相关费用1万元,不考虑其他因素,甲事业单位该业务应计入长期投资成本的金额为()万元。

A.41B.100C.40D.101

10.甲公司为增值税一般纳税人,该公司于2020年6月10日购入不需要安装的设备一台。该设备价款为220万元,增值税税额为28.6万元。为购买该设备发生运输费3万元,保险费5万元,设备投入使用前又发生相关员工培训费用8万元。甲公司对该设备采用年数总和法计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值为零。假定不考虑其他因素,2021年该设备应计提的折旧额为()万元。

A.76.98B.76C.70.8D.68.4

二、单选题(10题)11.

1

A公司2009年3月20日外购一幢建筑物。该建筑物的买价(含税)为800万元,预计使用年限为10年,净残值为80万元,款项以银行存款支付。该建筑物购买后立即用于出租,租期3年,租金总额300万元。2009年应收取的租金为75万元。该企业对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2009年12月31日,该建筑物的公允价值为830万元。不考虑其他因素,则该项投资性房地产对2009年度损益的影响金额为()万元。

12.2011年7月10日甲公司从二级市场购入M公司股票1000万股,每股市价2元,假定不考虑相关交易费用,甲公司将其作为可供出售金融资产核算。2011年12月31日该股票的公允价值为每股2.5元。至2011年年末该股票尚未对外出售。税法规定,可供出售金融资产持有期间确认的公允价值变动不计入当期应纳税所得额,待处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额。则该项金融资产2011年12月31日对递延所得税的影响为()。

A.应确认递延所得税资产125万元

B.应确认递延所得税负债125万元

C.不应确认递延所得税资产或递延所得税负债

D.应确认递延所得税负债500万元

13.关于同一控制下的企业合并形成的长期股权投资,下列表述中正确的是()。

A.初始投资成本一般为支付的现金、转让的非现金资产及所承担债务的账面价值

B.长期股权投资的初始投资成本与支付对价账面价值(或发行股份面值总额)的差额,应先调整资本公积(资本溢价或股本溢价),资本公积(资本溢价或股本溢价)不足冲减再调整留存收益

C.直接相关费用应计入初始投资成本

D.同一控制下的企业合并,是指参与合并的各方在合并后受同一方或相同的多方最终控制,且该控制并非暂时性的

14.某企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,适用的消费税税率为10%。该企业委托其它单位(增值税一般纳税企业)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银门首饰),该批委托加工原材料收回后用于继续生产应税消费品。发出材料的成本为180万元,支付的不含增值税的加工费为90万元,支付的增值税为15.3万元。该批原料已加工完成并验收成本为()万元。A.A.270B.280C.300D.315.3

15.DUIA公司采用资产负债表债务法核算所得税,2017年以前适用的所得税税率为15%,从2017年1月1日起适用的所得税税率改为25%。2017年年初库存商品的账面余额为40万元,已提存货跌价准备5万元。2017年末库存商品的账面余额为50万元,补提存货跌价准备5万元。假定无其他纳税调整事项,则2017年末“递延所得税资产”的期末余额为()万元

A.3.3B.2.5C.1.25D.1.65

16.第

14

对于存货清查中发生的盘盈和盘亏,应先记入“待处理财产损溢”账户,查明原因之后,期末正确的处理方法是()。

A.无论是否经有关机构批准,均应在期末结账前处理完毕,其中未经批准的,应在会计报表附注中作出说明

B.有关机构批准后再作处理;未经批准的,期末不作处理

C.有关机构尚未批准的,期末可以暂不处理,但应在会计报表附注中作出说明

D.有关机构尚未批准的,期末可以估价处理,下期期初应红字冲回

17.下列各项业务中,最终能使企业资产和所有者权益总额同时增加的是()。

A.融资租入固定资产B.接受固定资产捐赠C.支付应付债券利息D.预收产品销售货款

18.

8

下列选项中,属于我国经济法渊源中的行政法规的有()。

19.

8

某工业企业的下列做法中,不符合会计信息质量可比性要求的是()。

20.第

11

L企业于20×7年取得H公司30%的股权,支付款项400000万元,取得投资时被投资单位H可辨认净资产公允价值为1800000万元。L企业取得该股权后。能够参与被投资单位生产经营决策。H公司20×7年账面净利润为2200万元。L企业取得投资时,H公司可辨认资产中除一项无形资产的公允价值为2500万元、账面价值为1300万元以外,其他资产的账面价值均等于其公允价值,该无形资产预计尚可使用年限为10年,直线法摊销,无残值。假定不考虑所得税影响。那么L企业20×7年因该项投资对利润表中损益的影响为()万元。

A.140710B.140624C.624D.728

三、单选题(10题)21.锋创公司生产一种先进的机器设备,政府补助采用总额法进行会计处理,该设备适用增值税先征后返,即先按规定征收增值税,再按实际缴纳增税税额返还70%。2018年4月,DUIA公司实际缴纳增值税税额300万元,2018年5月,实际收到返还的增值税税额210万元。锋创公司的会计处理正确的是()A.确认其他收益210万元B.确认营业外收入300万元C.确认递延收益210万元D.确认递延收益300万元

22.某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该企业委托其他单位(增值税一般纳税人)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰,适用的消费税税率为10%),该批委托加工原材料收回后用于继续生产非应税消费品。委托方发出材料的成本为90万元,支付的不含增值税的加工费为36万元,支付的增值税为6.12万元。该批原材料加工完成验收入库的成本为()万元。

A.126B.146.12C.140D.160.12

23.

8

某股份有限公司于2010年7月1日以50万元的价格转让一项无形资产所有权,同时发生相关税费3万元。该无形资产系2007年7月1日购入并投入使用,其入账价值为300万元,预计使用年限为5年,法律规定的有效年限为10年,该无形资产按照直线法摊销。转让该无形.资产发生的净损失为()万元。

24.

8

2010年1月1日,甲公司与乙公司签订一项建造合同。合同总价款80000万元;工期为2年。工程于当日开工,预计总成本68000万元。至2010年12月31日,工程实际发生成本45000万元,由于材料价格上涨等因素预计还将发生工程成本45000万元。2010年1o月6日,经商议,乙公司书面同意追加合同价款2000万元。2011年9月6日,工程完工并交付乙公司使用。至工程完工时,累计实际发生成本89000万元。2011年11月12日,收到乙公司支付的合同奖励款400万元。同日,出售剩余物资产生收益250万元。甲公司按累计实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定其完工进度。不考虑其他因素,则下列表述中,不正确的是()。

25.2013年12月31日,甲公司库存A材料的实际成本为120万元,不含增值税的销售价格为90万元,拟全部用于生产l万件8产品。将该批材料加工成B产品尚需投入的成本总额为30万元。由于A材料市场价格持续下降,B产品每件不含增值税的市场价格由原180元下降为130元。估计销售该批8产品将发生销售费用及相关税费合计为5万元。在此之前,A材料未计提过跌价准备,不考虑其他因素,则2013年12月31日甲公司该批A材料应计提的存货跌价准备为()万元。

A.25B.30C.35D.40

26.

27.A公司为B公司的母公司,A公司当期销售一批产品给B公司,销售成本为100万元,售价为150万元。截至当期期末,B公司已对外销售该批存货的60%,期末留存存货的可变现净值为45万元。不考虑其他因素,则A公司在当期期末编制合并报表时应抵销的存货跌价准备金额为()万元。

A.15B.20C.0D.50

28.对下列项目的判断中,属于会计政策的是()。

A.所得税费用采用资产负债表债务法核算B.无形资产的使用寿命C.计提坏账准备的比例D.固定资产的折旧方法

29.下列关于股份支付在等待期内的每个资产负债表日的账务处理原则和方法的说法中,不正确的是()。

A.等待期长度确定后,业绩条件为非市场条件的,如果后续信息表明需要调整对可行权情况的估计的,应对前期估计进行修改

B.在等待期内每个资产负债表日,企业应将取得的职工提供的服务计人成本费用,计入成本费用的金额应当按照权益工具的公允价值计量

C.在等待期内每个资产负债表日,企业应当根据最新取得的可行权职工人数变动等后续信息做出最佳估计,修正预计可行权的权益工具数量。在可行权日,最终预计可行权权益工具的数量不一定与实际可行权工具的数量一致

D.根据权益工具的公允价值和预计可行权的权益工具数量,计算截至当期累计应确认的成本费用金额,再减去前期累计已确认金额,作为当期应确认的成本费用金额

30.甲公司2014年12月31日库存配件100套,每套配件的账面成本为12万元,市场价格为l0万元。该批配件可用于加工100件A产品,将每套配件加工成A产品尚需投入17万元。A产品2014年l2月31日的市场价格为每件30.7万元,估计销售过程中每件将发生销售费用及相关税费l.2万元。该配件此前未计提存货跌价准备,甲公司2014年12月31日该配件的账面价值为()万元。

A.1200B.1080C.1000D.1750

四、单选题(10题)31.甲公司自行建造某项生产用大型设备,该设备由A、B、C三个部件组成。2013年1月,该设备达到预定可使用状态并投入使用。该设备整体预计使用年限为15年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。A、B、C各部件预计使用年限分别为10年、15年和20年。按照税法规定该设备采用年限平均法按10年计提折旧,预计净残值为零,其初始计税基础与会计计量相同。下列关于甲公司该设备折旧年限的确定方法中,正确的是()。

A.按照A、B、C各部件的预计使用年限分别作为其折旧年限

B.按照整体预计使用年限15年作为其折旧年限

C.按照税法规定的年限10年作为其折旧年限

D.按照整体预计使用年限15年与税法规定的年限10年两者中较低者作为其折旧年限

32.下列关于企业合并形成的长期股权投资的表述中,正确的是()

A.同一控制下发生的与企业合并直接相关的费用,应计入投资收益

B.非同一控制下,以支付非货币性资产作为合并对价的,所支付的非货币性资产在购买日的公允价值与其账面价值的差额应作为资产处置损益,计入当期损益

C.同一控制下长期股权投资的初始投资成本与所付出资产账面价值的差额,均应调整留存收益

D.对于所付价款中包含的被投资单位已宣告但尚未发放的现金股利,应确认为投资收益

33.下列各项关于会计估计变更的说法中,正确的是()。

A.会计估计变更应采用追溯调整法进行会计处理

B.如果会计估计变更影响当期的金额较大,应进行追溯调整

C.如果会计估计变更既影响变更当期又影响未来期间,当影响金额较大时应进行追溯调整

D.会计估计变更应采用未来适用法进行会计处理

34.某企业2013年1月1日购人一项计算机软件程序,价款为2340万元,相关税费36万元,预计使用年限为8年,法律规定有效使用年限为10年,2014年12月31日,该无形资产的,--f收回金额为1790万元,则2014年12月31日账面价值为()万元。

A.1782B.1800C.1900D.1843.5

35.新华公司采用资产负债表债务法核算其所得税,适用的所得税税率为25%。新华公司2011年实现利润总额1500万元,当年发生如下特殊调整事项:获得国债利息收入20万元;交易性金融资产公允价值下降20万元;可供出售金融资产公允价值上升15万元;超标的业务招待费10万元;因债务担保确认预计负债30万元。则新华公司2011年度应交所得税的金额为()万元。

A.385B.375C.381.25D.372.5

36.甲公司2010年2月1日购入待安装的生产设备一台,价款1500万元,增值税税额255万元,均尚未支付。为安装此设备购入价值50万元的专用物资一批,增值税款8.5万元,签发一张不带息商业承兑汇票结算该物资款,期限6个月。安装工程于3月1日开工,领用所购入的全部专用物资。另外还领用企业生产用的原材料一批,实际成本为10万元,适用的增值税税率为17%;分配工程人员工资20万元,企业辅助生产车间为工程提供有关劳务支出10万元,安装工程到2010年9月20日完成并交付使用。原先领用的工程物资尚有部分剩余,价值2万元,可作为本企业库存材料使用,该材料适用的增值税税率为17%。该设备估计可使用10年,估计净残值18万元,该企业采用双倍余额递减法计提固定资产折旧。该项固定资产于2011年度应计提的折旧金额为()元。

A.317.6B.318C.301.72D.302.1

37.甲公司某项固定资产已完成改造,累计发生的改造成本为400万元,拆除部分的原价为200万元。改造前,该项固定资产原价为800万元,已计提折旧250万元,不考虑其他因素,甲公司该项固定资产改造后的账面价值为()万元。

A.750B.812.5C.950D.1000

38.DUIA公司为非房地产开发企业,2015年1月1日支付50000万元购入一宗土地使用权,使用年限为50年,在该土地上出包建造自用办公楼,2016年12月31日,该工程完工并达到预定可使用状态,以银行存款支付全部出包建造成本30000万元。该办公楼的预计使用年限为30年。假定不考虑净残值,采用直线法进行摊销和计提折旧。不考虑其他税费,DUIA公司下列有关会计处理,不正确的是()

A.土地使用权和地上建筑物分别作为无形资产和固定资产进行核算

B.土地使用权应单独作为无形资产核算

C.无形资产在2015年、2016年不需摊销

D.2015年土地使用权摊销额为1000万元

39.下列资产负债表日后事项中属于调整事项的是()。A.A.董事会提出现金股利分配方案

B.董事会提出股票股利分配方案

C.企业发生重大的政策变更

D.上年度售出的商品在资产负债表日后期间发生退回

40.甲公司为增值税一般纳税人。该公司2013年9月9日购进原材料300吨,单价为2万元,支付原材料价款600万元,支付增值税额102万元。在购买过程中发生运输费用4万元(不考虑相关增值税)、途中保险费1万元。原材料人库前发生挑选整理费用3万元。另外,为购买该原材料,发生采购入员差旅费用2万元。甲公司该原材料的入账价值为()万元。

A.604B.605C.608D.6l0

五、单选题(2题)41.乙公司于2010年10月1日从银行取得一笔期限为2年的专门借款600万元,用于固定资产的建造,年利率为10%,利息于每年年末支付。乙公司采用出包方式建造该项固定资产,取得借款当日支付工程备料款150万元,12月1日支付工程进度款300万元,至2010年年末固定资产建造尚未完工,预计2011年年末该项建造固定资产可完工达到预定可使用状态。乙公司将闲置借款资金用于固定收益的短期债券投资,该短期投资月收益率为0.5%,则2010年专门借款的利息资本化金额为()万元。

A.15B.30C.9.75D.12

42.乙工业企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。本月购进原材料2000公斤,货款为60000元,增值税税额为10200元;发生的保险费为3500元,入库前的挑选整理费用为1300元;验收入库时发现数量短缺5%,经查属于运输途中合理损耗。乙工业企业该批原材料的实际总成本为()元。

A.60000B.63500C.58320D.64800

六、单选题(2题)43.

14

A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%.2010年1月10日购入一台需要安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为300万元,增值税额为51万元;安装过程中领用生产用A材料一批,实际成本为20万元,发生专业人员服务费7万元,2010年3月末安装完成。预计使用年限为5年,预计净残值为27万元。在采用年数总和法计提折旧的情况下,2011年该设备计提的折旧额为()万元。

44.2019年1月1日,甲公司与乙公司签订分期付款购入某项专利权合同。根据合同约定,甲公司分3年于每年年初向乙公司支付1000万元,总计3000万元。同类交易的市场利率为5%。甲公司预计该专利权可以使用5年,无残值,采用直线法计提摊销。则甲公司当年应计提累计摊销的金额为()万元。

A.600B.544.65C.571.88D.588.12

参考答案

1.C甲车间、乙车间生产完成的零部件无法独立对外销售,则不能单独产生现金流入,经丙车间组装包装后的产品能够独立对外销售,则甲、乙、丙车间组合成一个资产组。由于丁销售部独立核算,且除销售该产品外,还负责销售其他产品,则说明丁销售部可以独立产生现金流入,应单独确认为一个资产组。

综上,本题应选C。

2.A

3.C根据政府补助准则的规定,政府补助是指企业从政府无偿取得货币性资产或非货币性资产,但不包括政府作为企业所有者投入的资本。所以,财政拨款、财政贴息和税收返还属于政府补助,资本性投入不属于政府补助。而增值税出口退税是不属于政府补助的,因为其是企业之前的进项税退回。

因此锋创公司2018年政府补助=10000(财政拨款)+20000(税收返还)=30000(元)。

综上,本题应选C。

4.D对于内部交易形成的固定资产超期清理的,清理期间不需要做抵销处理。

5.B本题的会计分录

购入时:

借:银行存款22000

贷:应付债券-面值20000-溢价2000

2003年年末和2004年年末:

借:财务费用200

应付债券-溢价400

贷:应付债券-应计利息600

所以2004年12月31日,该公司该项应付债券的账面余额=20000+2000-400×2+600×2=22400万元

6.C同一控制下的企业合并,合并方以支付现金、转让非现金资产或承担债务方式作为合并对价的,应当在合并日按照取得被合并方所有者权益账面价值的份额作为长期股权投资的初始投资成本。长期股权投资初始投资成本与支付的现金、转让的非现金资产以及所承担债务账面价值之间的差额,应当调整资本公积;资本公积(资本溢价或股本溢价)不足冲减的,调整留存收益。

7.C实际成本=620+100+80=800(万元)。

8.B编制抵销分录是将母公司与子公司、子公司相互之间发生的经济业务对个别会计报表有关项目的影响进行抵销处理。编制抵销分录,进行抵销处理是合并财务报表编制的关键和主要内容,其目的在于将个别财务报表各项目的加总金额中重复的因素予以抵销(参照教材P342页第一段文字)。

9.D该项长期投资成本=100+1=101(万元)。

10.D企业外购固定资产的成本,包括购买价款、相关税费、使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费、安装费和专业人员服务费等,不包括可以抵扣的增值税进项税额、员工培训费等。则该设备入账价值=220+3+5=228(万元)。该设备采用年数总和法计提折旧,第一年(2020年7月~2021年6月)折旧额=228×5/(1+2+3+4+5)=76(万元),第二年(2021年7月~2022年6月)折旧额=228×4/(1+2+3+4+5)=60.8(万元),则2021年该设备应计提的折旧额=76×6/12+60.8×6/12=68.4(万元)。综上,本题应选D。

11.A

12.B2011年12月31日该项可供出售金融资产的账面价值=1000×2.5=2500(万元),计税基础=1000×2=2000(万元),资产的账面价值大于计税基础产生应纳税暂时性差异,故应确认递延所得税负债=(2500-2000)×25%=125(万元)。

13.B选项A,初始投资成本为所取得的被合并方所有者权益账面价值的份额;选项C,直接相关费用应计入当期损益;选项D,同一控制下的企业合并,是指参与合并的各方在合并前后均受同一方或相同的多方最终控制,且该控制并非暂时性的。

14.A本题的会计分录:

借:委托加工物资180

贷:原材料180

借:委托加工物资90

应交税金-应交增值税(进项税额)15.3

应交税金-应交消费税30

贷:银行存款135.3

借:原材料270

贷:委托加工物资270

所以该批原料已加工完成并验收成本为180+90=270万元。

15.B思路①:由于存货跌价准备是形成递延所得税资产的原因,所以2016年因该存货确认递延所得税资产=5×15%=0.75(万元),由于税率变化,企业应对已确认的递延所得税资产进行重新计量。

所以2017年重新核算后,2016年应确认的递延所得税资=5×25%=1.25(万元)。同时,2017年当年发生存货跌价准备5万元,也确认递延所得税资产=5×25%=1.25(万元),所以2017年末递延所得税资产的余额=1.25+1.25=2.5(万元)。

思路②:本题中,期末存货账面价值=50(万元),计税基础=60(万元),形成可抵扣暂时性差异10(万元)。应按照暂时性差异转回期间(2017年及以后)适用的税率25%确认当期期末递延所得税应有余额。所以2017年末“递延所得税资产”的余额为:10×25%=2.5(万元)。

综上,本题应选B。

因适用税收法规的变化,导致企业在某一会计期间适用的所得税税率发生变化的,企业应对已确认的递延所得税资产和递延所得税负债进行重新计量。

16.A盘盈或盘亏的存货,如在期末结账前尚未经批准的,应在对外提供财务会计报告时先按有关规定进行处理,并在会计报表附注中作出说明;如果其后批准处理的金额与已处理的金额不一致,应按其差额调整会计报表相关项目的年初数。

17.B选项B,接受固定资产捐赠,固定资产增加的同时,还要增加营业外收入,最终会导致企业资产和所有者权益同时增加。

18.B本题考核经济法的渊源。行政法规的名称一般为“条例”,也可以称“规定”、“办法”等。本题A选项和D选项属于经济法渊源中的法律,C选项属于地方性法规。

19.D

20.B20×7年因该项投资对利润表中损益的影响=[2200一(1200/10)]×30%+(1800000×30%一400000)=140624(万元)

21.A选项A处理正确,选项BCD处理错误。一般纳税人增值税即征即退属于与收益相关的政府补助,且只能采用总额法进行处理。该公司应当将用于补偿已发生的相关费用或损失的政府补助直接计入当期损益,由于产品的增值税退税款与公司日常活动相关,应当计入“其他收益”。相关会计分录(单位:万元)如下:

借:银行存款210

贷:其他收益210

综上,本题应选A。

通常情况下,若政府补助补偿的成本费用是营业利润之中的项目,或该补助与日常销售等经营行为密切相关,如增值税即征即退等,则认为该政府补助与日常活动相关。

(1)与企业日常活动相关的政府补助应当按照经济业务实质,计入其他收益或者冲减相关成本费用。

(2)与企业日常活动无关的政府补助,应当计入营业外收支或冲减相关损失。

22.C该批原材料加工完成验收入库的成本=90+36+(90+36)/(1-10%)×10%=140(万元)

23.B

24.C2010年的完工进度=45000/(45000+45000)=50%;2010年应确认的营业收入=82000×50%=41000(万元);2010年应确认的营业成本=90000×50%=45000(万元);2010年应确认的资产减值损失=(90000-82000)×50%=4000(万元);2011年应确认的营业收入=82400-41000=41400(万元);2011年应确认的营业成本=(89000-250)×100%-45000-4000=39750(万元)。

25.A产品的成本=120+30=150(万元),可变现净值=130—5=125(万元),发生了减值,所以判断材料也发生减值;材料成本=120(万元),可变现净值=130—30一5=95(万元),所以A材料应计提的存货跌价准备=120-95=25(万元)。

26.A

27.A对于期末留存的存货,站在B公司的角度,应计提15[150×(1-60%)045]万元的存货跌价准备;而站在集团的角度,不需要计提存货跌价准备,因此在编制抵销分录时应抵销存货跌价准备15万元。

28.A对无形资产的使用寿命、计提坏账准备的比例和固定资产折旧方法的判断均属于会计估计的内容。

29.C【答案】C

【解析】等待期长度确定后,业绩条件为非市场条件的,如果后续信息表明需要调整对可行权情况的估计的,应对前期估计进行修改。故A正确。在等待期内每个资产负债表日,企业应将取得的职工提供的服务计入成本费用,计入成本费用的金额应当按照权益工具的公允价值计量,故B正确。在等待期内每个资产负债表日,企业应当根据最新取得的可行权职工人数变动等后续信息做出最佳估计,修正预计可行权的权益工具数量。在可行权日,最终预计可行权权益工具的数量应当与实际可行权工具的数量一致,故C不正确。根据权益工具的公允价值和预计可行权的权益工具数量,计算截至当期累计应确认的成本费用金额,再减去前期累计已确认金额,作为当期应确认的成本费用金额,故选项D也正确。

30.A【解析】对于用于生产而持有的材料等(如原材料、在产品、委托加工材料等),如果用其生产的产成品的可变现净值预计高于成本,则该材料应按照成本计量。如果材料价格的下降等原因表明产成品的可变现净值低于成本,则该材料应按可变现净值计量。本题该配件所生产的A产品成本=100×(12+17)=2900(万元),其可变现净值=l00×(30.7-1.2)=2950(万元),A产品没有发生减值。该配件不应计提减值准备,其账面价值为其成本1200(100×12)万元。

31.A【答案】A

【解析】对于构成固定资产的各组成部分,如果各自具有不同的使用寿命或者以不同的方式为企业提供经济利益,从而适应不同的折旧率或者折旧方法,同时各组成部分实际上是以独立的方式为企业提供经济利益,因此,企业应将其各组成部分单独确认为单项固定资产,分别按照其预计使用年限作为各自的折旧年限。

32.B选项A表述错误,对于产生长期股权投资的情形主要包括以控股合并形成的长期股权投资,还有就是不形成控股合并的合营企业和联营企业的长期股权投资。两者之间的区别就在于,交易费用是计入当期损益还是计入初始投资成本。以控股合并形成的长期股权投资,其交易费用计入当期损益;联营企业与合营企业的长期股权投资,其交易费用应计入初始投资成本。对于同一控制下发生的与企业合并,其属于以控股合并形成的长期股权投资,其直接相关的费用,应计入当期损益,即管理费用;

选项B表述正确,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论