2023年陕西省西安市交通大附属中学数学七下期末达标检测试题含解析_第1页
2023年陕西省西安市交通大附属中学数学七下期末达标检测试题含解析_第2页
2023年陕西省西安市交通大附属中学数学七下期末达标检测试题含解析_第3页
2023年陕西省西安市交通大附属中学数学七下期末达标检测试题含解析_第4页
2023年陕西省西安市交通大附属中学数学七下期末达标检测试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023年七下数学期末模拟试卷考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、选择题:本大题共12个小题,每小题3分,共36分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.1.打折前购买A商品40件与购买B商品30件所花的钱一样多,商家打折促销,A商品打八折,B商品打九折,此时购买A商品40件比购买B商品30件少花600元,则打折前A商品和B商品每件的价格分别为()A.75元,100元 B.120元,160元C.150元,200元 D.180元,240元2.若m=﹣3,则估计m值的所在的范围是()A.1<m<2 B.2<m<3 C.3<m<4 D.4<m<53.方程-x=3的解是()A.x=-1 B.-6 C.- D.-94.若一个多边形的内角和为1080°,则这个多边形的边数为()A.6 B.7 C.8 D.95.一架飞机在两城间飞行,顺风航行要5.5小时,逆风航行要6小时,风速为24千米/时,设飞机无风时的速度为每小时x千米,则下列方程正确是()A. B.C. D.6.生物学家发现了一种病毒,其长度约为,将数据0.00000032用科学记数法表示正确的是()A. B. C. D.7.如图,直线AC∥BD,AO、BO分别是∠BAC、∠ABD的平分线,那么∠BAO与∠ABO之间的大小关系一定为()A.互余 B.相等 C.互补 D.不等8.在下列图形中,由∠1=∠2能得到AB∥CD的是()A. B. C. D.9.如图,11∥l2,∠1=100°,∠2=135°,则∠3的度数为()A.50° B.55° C.65° D.70°10.如图,在一个单位面积为1的方格纸上,△A1A2A3,△A3A4A5,△A5A6A7,……是斜边在x轴上,且斜边长分别为2,4,6,……的等腰直角三角形.若△A1A2A3的顶点坐标分别为A1(2,0),A2

(1,-1),A3(0,0),则依图中所示规律,点A2019的横坐标为()A.1010 B. C.1008 D.11.下列调查中,适合用全面调查的是()A.调查全班同学观看《域强大脑》的学生人数B.某灯泡厂检测一批灯泡的质量C.了解一批袋装食品是否含有防腐剂D.了解漯河市中学生课外阅读的情况12.下列事件中,发生的概率是的是()A.从一副扑克牌中,任意抽取其中的一张,抽到红桃的概率B.一个圆盘被染成红、黄、蓝、紫四种颜色,随机转动一次,转盘停止时,指针刚好指向红色的概率C.小明开车到十字路口时,遇到红灯的概率D.一道单选题有四个备用选项,从中随机选一个作答,答对的概率二、填空题(每题4分,满分20分,将答案填在答题纸上)13.一个长方形的长为,宽为,面积为,且满足,则长方形的周长为_________.14.因式分解:3b2-12=______.15.如图,已知AB∥CD,∠ABE,∠CDE的平分线BF,DF相交于点F,∠E=110°,则∠BFD的度数为________.16.如图,已知,,,那么__________.17.如图,中,∠,,的面积为,为边上一动点(不与,重合),将和分别沿直线,翻折得到和,那么△的面积的最小值为____.三、解答题(本大题共7小题,共64分.解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.)18.(5分)古运河是扬州的母亲河.为打造古运河风光带,现有一段长为180米的河道整治任务由A、B两工程队先后接力完成.A工程队每天整治12米,B工程队每天整治8米,共用时20天.(1)根据题意,甲、乙两名同学分别列出尚不完整的方程组如下:甲:;乙:.根据甲、乙两名问学所列的方程组,请你分别指出未知数x、y表示的意义,然后在方框中补全甲、乙两名同学所列的方程组:甲:x表示______,y表示_______;乙:x表示_____,y表示_______.(2)求A、B两工程队分别整治河道多少米.(写出完整的解答过程)19.(5分)为了解某校学生的身高情况,王老师随机抽取该校男生、女生进行抽样调查,已知抽取的样本中,男生、女生人数相同,利用所得数据绘制如下统计图表:组别身高Ax<155B155≤x<160C160≤x<165D165≤x<170Ex≥170身高情况分组表根据图表提供的信息,回答下列问题:(1)样本中,女生身高在E组的人数有_________人;(2)在上面的扇形统计图中,表示E组的扇形的圆心角是_________°;(3)已知该校共有男生800人,女生760人,请估计该校身高在160≤x<170之间的学生约有多少人?20.(8分)如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=30°,BC=1.将三角板中30°角的顶点D放在AB边上移动,使这个30°角的两边分别与△ABC的边AC,BC相交于点E,F,且使DE始终与AB垂直.(1)△BDF是什么三角形?请说明理由;(2)设AD=x,CF=y,试求y与x之间的函数关系式;(不用写出自变量x的取值范围)(3)当移动点D使EF∥AB时,求AD的长。21.(10分)如图,由4×4个小正方形组成的正方形网格图案,现已将其中的两个小正方形涂黑。请你用两种不同的方法,分别在图(1)、(2)中用铅笔再涂黑三个空白的小正方形,使整个网格图案分别成为轴对称图形.22.(10分)如图,点、在上,已知,,说明的理由.23.(12分)如图,AD∥BC,FC⊥CD,∠1=∠2,∠B=60°.(1)求∠BCF的度数;(2)如果DE是∠ADC的平分线,那么DE与AB平行吗?请说明理由.

参考答案一、选择题:本大题共12个小题,每小题3分,共36分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.1、C【解析】

设打折前商品价格为元,商品为元,根据题意列出关于与的方程组,求出方程组的解即可得到结果.【详解】设打折前商品价格为元,商品为元,根据题意得:,解得:,则打折前商品价格为元,商品为元.故选:.【点睛】此题考查了二元一次方程组的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系时解决问题的关键.2、C【解析】

根据被开方数越大算术平方根越大以及不等式的性质,可得答案.【详解】解:∵36<42<49∴6<<7∴3<﹣3<4即3<m<4故选:C.【点睛】本题考查了估算无理数的大小,利用被开方数越大算术平方根越大得出6<<7是解题关键.3、D【解析】

利用等式的性质2,方程x系数化为1,即可求出解.给方程的两边分别乘以-3(乘以一次项系数的倒数),即可得到答案x=-9,故选D.【详解】解:方程-x=3,解得:x=-9,故选:D.【点睛】本题考查了解一元一次方程,熟练掌握运算法则是解本题的关键.4、C【解析】多边形内角和定理.【分析】设这个多边形的边数为n,由n边形的内角和等于110°(n﹣2),即可得方程110(n﹣2)=1010,解此方程即可求得答案:n=1.故选C.5、C【解析】

设飞机在无风时的飞行速度为x千米/时,则飞机顺风飞行的速度为(x+24)千米/时,逆风飞行的速度为(x-24)千米/时,列出方程5.5•(x+24)=6(x-24)即可【详解】解:设飞机在无风时的飞行速度为x千米/时,则飞机顺风飞行的速度为(x+24)千米/时,逆风飞行的速度为(x-24)千米/时,根据题意得5.5•(x+24)=6(x-24).故选:C.【点睛】本题考查一元一次方程的简单应用,本题关键在于能够弄清楚顺风速度、逆风速度、飞行速度三者的关系6、B【解析】

绝对值小于1的正数也可以利用科学记数法表示,一般形式为a×10-n,与较大数的科学记数法不同的是其所使用的是负指数幂,指数由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.【详解】0.00000032=3.2×10-1.故选:B.【点睛】本题考查用科学记数法表示较小的数,一般形式为a×10-n,其中1≤|a|<10,n为由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.7、A【解析】试题解析:∵AC∥BD,∴∠CAB+∠ABD=180°,∵AO、BO分别是∠BAC、∠ABD的平分线,∴∠CAB=2∠OAB,∠ABD=2∠ABO,∴∠OAB+∠ABO=90°,∴∠AOB=90°,∴OA⊥OB,故选A.考点:1.平行线的性质;2.余角和补角.8、A【解析】

在三线八角的前提下,同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.据此判断即可.【详解】解:A、∠1=∠AEF,∠2=∠EFD,∠AEF于∠DFE是内错角,由∠1=∠2能判定AB∥CD,故本选项正确;B、∠1、∠2是内错角,由∠1=∠2能判定AD∥BC,故本选项错误;C、由∠1=∠2不能判定AB∥CD,故本选项错误;D、∠1、∠2是四边形中的对角,由∠1=∠2不能判定AB∥CD,故本选项错误;故选:A.【点睛】本题考查的是平行线的判定,熟知平行线的判定定理是解答此题的关键.9、B【解析】

如图,延长l2,交∠1的边于一点,由平行线的性质,求得∠4的度数,再根据三角形外角性质,即可求得∠3的度数.【详解】如图,延长l2,交∠1的边于一点,∵11∥l2,∴∠4=180°﹣∠1=180°﹣100°=80°,由三角形外角性质,可得∠2=∠3+∠4,∴∠3=∠2﹣∠4=135°﹣80°=55°,故选B.【点睛】本题考查了平行线的性质及三角形外角的性质,熟练运用平行线的性质是解决问题的关键.10、D【解析】

先观察图像找到规律,再求解.【详解】观察图形可以看出A1--A4;A5---A8;…每4个为一组,∵2019÷4=504…3∴A2019在x轴负半轴上,纵坐标为0,∵A3、A7、A11的横坐标分别为0,-2,-4,∴A2019的横坐标为-(2019-3)×=-1.∴A2019的横坐标为-1.故选:D.【点睛】本题考查的是点的坐标,正确找到规律是解题的关键.11、A【解析】

由普查得到的调查结果比较准确,但所费人力、物力和时间较多,而抽样调查得到的调查结果比较近似.【详解】A、人数少,适合全面调查,故正确;B、调查具有破坏性,适合抽样调查,故不正确;C、调查具有破坏性,适合抽样调查,故不正确;D、调查范围大,适合抽样调查,故不正确.故选:A.【点睛】本题考查了抽样调查和全面调查的区别,选择普查还是抽样调查要根据所要考查的对象的特征灵活选用,一般来说,对于具有破坏性的调查、无法进行普查、普查的意义或价值不大,应选择抽样调查,对于精确度要求高的调查,事关重大的调查往往选用普查.12、D【解析】

根据等可能事件的概率,逐一判定选项,即可得到答案.【详解】∵一副扑克牌共有54张,红桃扑克牌有13张,∴抽到红桃的概率=,∴A不符合题意,∵一个圆盘被染成红、黄、蓝、紫四种颜色,这四种颜色面积不一定相等,∴指针刚好指向红色的概率不一定等于,∴B不符合题意,∵十字路口有红黄绿三种灯,∴小明开车到十字路口时,遇到红灯的概率=,∴C不符合题意,∵一道单选题有四个备用选项,∴从中随机选一个作答,答对的概率=,∴D符合题意.故选D.【点睛】本题主要考查等可能事件的概率,掌握等可能事件的概率公式是解题的关键.二、填空题(每题4分,满分20分,将答案填在答题纸上)13、1【解析】

根据题意可得ab=8,代入,求出a+b,故可得到周长.【详解】∵一个长方形的长为,宽为,面积为,∴ab=8,∵∴a+b=6故长方形的周长为2(a+b)=1故答案为:1.【点睛】此题主要考查因式分解的应用,解题的关键是熟知提取公因式法因式分解.14、3(b+2)(b-2)【解析】

首先提取公因式3,进而利用平方差公式分解因式得出答案.【详解】解:3b2-12=3(b2-4)=3(b+2)(b-2).故答案为:3(b+2)(b-2).【点睛】此题主要考查了提取公因式法以及公式法分解因式,正确运用公式是解题关键.15、125°【解析】

根据两直线平行,同旁内角互补,可得∠ABD+∠CDB=180°,进一步可得∠ABE+∠E+∠CDE=360°,由此可求出∠ABE+∠CDE;由BF平分∠ABE,DF平分∠CDE,根据角平分线的性质,即可求得∠FBE+∠FDE的度数;接下来根据四边形BEDF的内角和为360度,即可求出∠BFD的度数.【详解】连接BD,∵AB∥CD,∴∠ABD+∠CDB=180°,∴∠ABE+∠E+∠CDE=180°+180°=360°,∴∠ABE+∠CDE=360°-110°=250°,∵BF平分∠ABE,DF平分∠CDE,∴∠FBE=∠ABE,∠FDE=∠CDE,∴∠FBE+∠FDE=(∠ABE+∠CDE)=125°,∴∠BFD=360°-110°-125°=125°.【点睛】本题考查角平分线,熟练掌握角平分线的性质添加辅助线是解题关键.16、117°【解析】

利用全等三角形对应角相等即可得出答案.【详解】解:∵△ABC≌△ADC∴∠BAC=∠DAC=40°∵∠ACD=23°∴∠D=180°-∠DAC-∠ACD=180°-40°-23°=117°.故答案为117°.【点睛】本题考查了全等三角形的性质.全等三角形对应边相等,对应角相等.正确得出对应角度数是解题的关键.17、4.【解析】

过E作EG⊥AF,交FA的延长线于G,由折叠可得∠EAG=30°,而当AD⊥BC时,AD最短,依据BC=7,△ABC的面积为14,即可得到当AD⊥BC时,AD=4=AE=AF,进而得到△AEF的面积最小值为:AF×EG=×4×2=4.【详解】解:如图,过E作EG⊥AF,交FA的延长线于G,

由折叠可得,AF=AE=AD,∠BAE=∠BAD,∠DAC=∠FAC,

∵∠BAC=75°,

∴∠EAF=150°,

∴∠EAG=30°,

∴EG=AE=AD,

当AD⊥BC时,AD最短,

∵BC=7,△ABC的面积为14,

∴当AD⊥BC时,,即:,∴.

∴△AEF的面积最小值为:

AF×EG=×4×2=4,故答案为:4.【点睛】本题主要考查了折叠问题,解题的关键是利用对应边和对应角相等.三、解答题(本大题共7小题,共64分.解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.)18、(1)20,180,180,20,A工程队用的时间,B工程队用的时间,A工程队整治河道的米数,B工程队整治河道的米数;(2)A工程队整治河道60米,B工程队整治河道120米.【解析】

(1)此题蕴含两个基本数量关系:A工程队用的时间+B工程队用的时间=20天,A工程队整治河道的米数+B工程队整治河道的米数=180,由此进行解答即可;(2)选择其中一个方程组解答解决问题.【详解】(1)甲同学:设A工程队用的时间为x天,B工程队用的时间为y天,由此列出的方程组为;乙同学:A工程队整治河道的米数为x,B工程队整治河道的米数为y,由此列出的方程组为;故答案依次为:20,180,180,20,A工程队用的时间,B工程队用的时间,A工程队整治河道的米数,B工程队整治河道的米数;(2)选甲同学所列方程组解答如下:,②﹣①×8得4x=20,解得x=5,把x=5代入①得y=15,所以方程组的解为,A工程队整治河道的米数为:12x=60,B工程队整治河道的米数为:8y=120;答:A工程队整治河道60米,B工程队整治河道120米.【点睛】此题主要考查利用基本数量关系:A工程队用的时间+B工程队用的时间=20天,A工程队整治河道的米数+B工程队整治河道的米数=180,运用不同设法列出不同的方程组解决实际问题.19、(1)2;(2)18;(3)664人【解析】

(1)先求出女生身高在E组所占的百分比,再求出女生总人数然后相乘即可得解;(2)用360°乘以E组所占的百分比,即可得到E组的扇形的圆心角的度数;(3)分别用男、女生的人数乘以C、D两组的频率的和,计算即可得解.【详解】解:(1)女生身高在E组的百分比为:1-17.5%-37.5%-25%-15%=5%,

∵抽取的样本中,男生、女生的人数相同,

∴样本中,女生身高在E组的人数有:40×5%=2(人),故答案为:2(2)E组所在扇形的圆心角度数为:360°×5%=18°故答案为:18(3)800×10+840答:估计该校身高在160≤x<170之间的学生约有664人.【点睛】本题考查的是频数分布直方图以及扇形统计图的应用,掌握用样本估计总体的方法、正确读懂扇形图的信息、理解中位数和众数的概念是解题的关键.20、(1)等边三角形,理由见解析;(2)y=x−1;(3)AD=.【解析】

(1)由已知可得∠FDB=60°,∠B=60°,从而可得到△BDF是等边三角形.(2)由∠A=30°,∠ACB=90°可得AB=2BC=2,再将CF=y,BF=1-y,代入即可得出x,y的关系;(3)当EF∥AB时,∠CEF=30°,∠FED=∠EDA=90°,CF=EF,EF=DF,代入计算即可求得AD的长.【详解】(1)△BDF是等边三角形,证明如下:∵ED⊥AB,∠EDF=30°,∴∠FDB=60°,∵∠A=30°,∠ACB=90°,∴∠B=60°,∴∠DFB=60°,∴△BDF是等边三角形。(2)∵∠A=30°,∠ACB=90°,∴AB=2BC=2,∵CF=y,∴BF=1−y,又

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论