版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1平度市中李家庄社区改造项目 施工单位:青岛平建建筑安装股份有限公司 (4)本工程施工图纸及施工组织设计平度市同和街道,三城路以南,胶平路西侧项目1233建设单位青岛(平度)城乡社区建设投资有限公司4多层设计单位青岛腾远设计事务所有限公司5监理公司青岛惠中建设监理有限公司6质量监督平度市建筑工程质量监督站7安全监督平度市建筑工程安全监督站8施工单位青岛平建建筑安装股份有限公司9总建筑面积104651.39㎡10结构形式多层主楼均为现浇钢筋混凝土剪力墙结构1F总体思路四周搭设落地式、全高全封闭的扣件式双排钢管脚手架,用于结构和装修施工,同多层区域基坑回填土按照设计要求分层夯实,压实系数0.94,分层取样试验合格后方可进行下一步回填土。土方回填完后表面用石子覆盖并夯实,厚度为10cm,基础上、底座下设置通长脚手板垫板,长度不少于两跨,厚度不小于50mm,布设必必须采用对接扣件连接,立杆与大横杆采用直角扣件连接。接头交错布置,两个相邻立柱接头避免出现在同步同跨内,并且在高度方向至少错开50cm;各接头中心距同一步大横杆四周要交圈。大横杆采用对接扣件连接,其接头交错布置,不在同步杆在同一步架内纵向水平高差不超过全长的1/300,局部高差不超过5cm。每一立杆与大横杆相交处(主节点)都必须设置一根小横杆,并采用直角扣件扣紧在大横杆上,该杆轴线偏离主节点不大于15cm。小横杆间距与立杆纵距相同,mcm外边缘15cm。上下层小横杆在立杆处错开布置,同层的相邻小横杆在立杆处相向布纵向扫地杆采用直角扣件固定在距离底座上皮20cm的立柱上,横向扫地杆则用直角本工程双排落地脚手架采用剪刀撑的方式,随立柱、纵横向水平杆同步搭设,用通长剪刀撑沿架高连续布置,全部采用单杆通长剪刀撑。剪刀撑宽度不应小于4顺直,同时充分考虑剪刀撑的安全作用,剪刀撑采用对接扣件连接(保证钢管和对接扣件的质量)。(1)作业层脚手板应铺满铺稳,离开施工墙面不宜大于100mm;(2)脚手板应设置在不少于三根的横向水平杆上,可采用对接平铺,亦可采用(3)脚手板对接平铺时,接头处必须设置两根横向水平杆,脚手板外伸长度应取130-150mm;脚手板搭接铺设时,接头必须支在横向水平杆上,搭接长度应大于200mm,其伸出横向水平杆的长度不应小于100mm;(4)作业层端部脚手板探头长度应取130-150mm,其板长两端均应与支承杆可靠(5)脚手板设置在三根横向水平杆上,脚手板应平铺、满铺、铺稳,接缝处宜设置时,与脚手架连接的一端应下斜连接,不得采用上斜连接;当脚手架暂时不能设置连墙件时(架体高度6m以下时)可搭设抛撑,抛撑采用通长杆与脚手架可靠连接,与地面成45°-60°之间夹角。连接点中心至主节点的距离不应大于300mm,抛撑应在连墙件搭设后方可拆除。结构拉结,应从底层第一步纵向水平杆处开始设置。脚手架作业层架体外立杆内侧设置上下两道防护栏杆和挡脚板,上道栏杆高度出入口大小为4.5m×4.0m(宽×高),挑空两根立杆,跨越两步三跨。出入口设置在首层楼梯口位置。出入口再搭设6.0m×4.5m×4.0m(长×宽×高)的防护棚,上铺50mm厚的双层脚手板。在出入口两侧的内、外排立杆处分别增设一根立杆,并各各主节点相交处用旋转扣件固定。洞口上方增设两道横向支撑,应伸出斜腹杆的端部,以保证立柱悬空处的整体性。门洞两侧分别增加两根斜腹杆,并用旋转扣件固的伸出端上,旋转扣件中心线至主节点的距离在15cm以内。当斜腹杆在一跨内跨越两个步距时,应在相交的大横杆处增设一根小横杆,将斜腹件。11、塔吊、电梯、物料提升机、卸料平台等需要断开或开口处除设置连墙件外造措施(一)、安装方案:地体采用5×50角钢、长度为2.2m,接地电阻为4Ω。(二)、工艺流程:避雷针接地体→接地干线支架→引下线明敷→引下线暗敷→均压环(三)、接地体安装工艺:人工接地体(极)安装应符合以下规定:1.人工接地体(极)的最小尺寸应符合规范要求。5.接地体(线)的连接应采用焊接,焊接处焊缝应饱满并有足够的机械强度,不得有夹渣、咬肉、裂纹、虚焊、气孔等缺陷,焊接处的药皮敲净后,刷沥青做防3)、镀锌扁钢与镀锌钢管(或角钢)焊接时,为了连接可靠,除应在其接触部位两侧进行焊接外,还应直接将扁钢本弯成弧形(或直角形)与钢管(或角钢)焊板、钢底座→纵向扫地杆→立杆→横向扫地杆→小横杆→大横杆(栅格)→每完一步校正→剪刀撑→连墙杆→铺脚手板→搭防护栏杆→绑扎安全网定位定距:根据构造要求在建筑物四角用尺量出内、外立杆距墙距离,并做好标记。用钢卷尺拉直,分出立杆位置,并用白灰点出立杆标记。垫板准确放在定位在搭设首层脚手架的过程中,沿四周每框架格内设一道斜支撑,拐角处双向增连墙件搭设完双排架宜先立里排立杆,后立外排立杆。每排立杆宜先立两头,再立中间的一差于两步时,应增设连墙件加固。于两步,应增设连墙件加固。七、脚手架检查验收扣件进入施工现场应检查产品合格证,并进行抽样复试,技术性能应符合现行变形、螺栓出现滑丝的严禁使用,须准备经有关部门检测合格的力矩扳手。:脚手架阶段性检查与验收内容阶阶段初次中间验收基础完工后及每搭完6~8作业层施时间脚手搭设前m高度后加荷载前顶层遇有六级大风、大达到设冻后后2.在使用中应定期检查的项目脚手架在使用过程中应由项目技术负责人组织项目安全员、脚手架班组工长每脚手架在使用中定期检查的项目:杆件底座件件接,连柱杆、支动,立杆是否短缺,螺丝降与垂直措施是否内容撑、门洞桁架等悬空,地基是是否松动度是否超符合要求过规定求允许偏差双排脚手架主要搭设的允许偏差(mm)序号内容项目技术要求50m123纵向水平杆高差H=2mH=10m搭设中检查H=20m偏差的高度H=30mH=40mH=50m步距距横距同跨内两根纵向水平杆高差主节点处各扣件中心相互距离同步立杆上两个相隔对接扣件a≤150mm500mm45扣件安装脚手板外伸长度立杆上的对接扣件至主节点的纵向水平杆上的对接扣件至主(1)扣件的紧固程度宜在40~50N·m,对接扣件的抗拉承载力为3kN。对接(2)各杆件端头伸出扣件盖板边缘不小于100mm。(3)钢管有严重锈蚀、压扁或裂纹的不得使用,禁止使用有脆裂、变形、滑丝(4)外脚手架严禁钢竹、钢木混搭,禁止扣件、绳索、钢丝、竹篾、塑料混用。(5)钢管和扣件均要现场取样送检,合格后方可使用。(1)脚手架的基础必须经过硬化处理满足承载力要求,做到不积水、不沉陷,(2)搭设过程中划出工作标志区,禁止行人进入,统一指挥、上下呼应、动作协调,严禁在无人指挥下作业。当解开与另一人有关的扣件时必须先告诉对方,(3)开始搭设立杆时应每隔6跨设置一根抛撑,直至连墙件安装稳定后,方(4)脚手架及时与结构拉结或采取临时支顶,以保证搭设过程安全,未完成脚手架在每日收工前,一定要确保架子稳定。(5)脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设的高度不得超过相邻连墙件以(6)在搭设过程中应由安全员、架子班长等进行检查、验收和签证。验收应按照DB11/T583-2008中(8.2.3、8.2.4)的明确规定执行;每两步验收一次,达到设要求后挂合格牌。(1)结构外脚手架每支搭一层,支搭完毕后,经项目经理部安全员验收合格后(2)严格控制施工荷载,脚手板上不得集中堆放荷载,施工荷载不得大于kNm,确保较大安全储备。(3)结构施工时不允许二层同时作业,装修施工时同时作业层数不超过三层。(4)当作业层高出其下连墙件3.1m以上,且其上尚无连墙件时应采取适当的(5)各作业层之间设置可靠的防护栏杆,防止坠落物体伤人。(1)脚手架搭拆人员必须是经过考核的专业架子工,并持证上岗。连墙件应在位于其上的全部可拆杆件都拆除之后才能拆除。(3)架体拆除前,必须察看施工现场环境,包括架空线路、外脚手架、地面的情况,凡能提前拆除的尽量拆除掉。警示标志,地面设专人围(5)拆除时统一指挥、上下呼应、动作协调,当解开与另一人有关的扣件时必(7)每天拆架下班时,不应留下隐患部位。(8)拆架时严禁碰撞脚手架附近电源线,以防触电事故。(9)在拆除过程中,凡松开连接的杆、配件应及时拆除运走,避免误扶、误靠已松脱的杆件。拆除的杆、配件严禁向下抛掷,应吊至地面,同时做好配合协调工。(10)所有杆件和扣件在拆除时分离,不准在杆件上附着扣件或两杆连着送至(11)所有的脚手板,应自外向里竖立搬运,以防止脚手板和垃圾物从高处坠(12)拆除的零配件要装入容器内,用吊篮吊下;拆下的钢管要绑扎牢靠,双(13)六级风以上(含六级)时停止拆除脚手架施工。进入施工现场的人员必须戴好安全帽,高空作业系好安全带,穿好防滑鞋等,进入施工现场的人员要爱护场内的各种绿化设施和标识牌,不得践踏草坪、损坏花草树木、随意拆除和移动标识牌。严禁酗酒人员上架作业,施工操作时要求精力集中、禁止开玩笑和打闹。脚手架搭设人员必须是经考试合格的专业架子工,上岗人员定期体检,体检合者,一上架子作业人员上下均应走人行梯道,不准攀爬架子。应由架子工来完成,任何人不得任意拆改。不准利用脚手架吊运重物;作业人员不准攀登架子上下作业面;不准推车在架不得将模板支撑、泵送混凝土及砂浆的输送管等固定在脚手架上,严禁任意悬在架子上的作业人员不得随意拆动脚手架的所有拉结点和脚手板,以及扣件绑程中需要进行检查,发现地基下沉、杆件变形严重、防护不全、拉结松动等问题要及时解决。要保证脚手架体的整体性,不得与施工电梯等一并拉结,不得截断架体。施工人员严禁凌空抛掷杆件、物料、扣件及其他,材料、工具用滑轮和绳索运扔。施工人员做到活完料净脚下清,确保脚手架施工材料不浪费。运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,当天拆当天清,拆下的扣件和钢丝要集中回收处理,应及时整理、检查,按品种、分规格堆放整齐,妥善保六级以上(含六级)大风、大雪、大雾、大雨天气停止脚手架作业。在冬期、雨期要经常检查脚手板、斜道板、跳板上有无积雪、积水等物,若有则应随时清扫,十、脚手架施工应急救援预案高处坠落和物体打击事故后,项目部应立即组织人员进行抢救,并致命和致伤因素:如搬开压在身上的重物;清除伤病员口鼻内的泥止,应就地立刻进行心脏按摩和人工呼吸。同时尽快送往医院。避免不正确的抬运,使骨折错位而造成二次伤害。⑹车辆一到立即就近送往医院。急救援预案⑴一旦发生机械伤害事故后,项目部应立即切断电源并组织人员进行抢救,呼叫医务人员前来现场进行抢救。地取材,可用加压包扎、上止血带或指压止血等。同时尽快送往医院。⑶车辆一到立即就近送往医院。无人员失踪、受伤。了解事发前该区域施工人员情况,作业人数,如有施工人员失禁止采用机械挖掘、移除,防止及机械对被埋人员造成伤害。人工挖掘、移除尽量合理按照工作面安排人力,及时换班,保障抢救挖掘、移除人员体力,保证在最短时间内将被压埋人员抢救出做好救助车辆引导。⑶在专业医疗人员到达前由现场伤员抢救组对受伤人员进行简单救助。2.出来之后,呼吸停止者立即做人工呼吸,然后进行正规心肺复苏。使用止血带。4.切忌对压伤进行热敷或按摩。为了防范安全事故的发生,加强安全防范措施,避免安全事故的发生;在出现安全事故时,能够做到及时,有效的针对事故发生而采取的措施,使经济损失和人员伤亡降低到最低限度,项目部特别成立安全事故紧急救援小组,并且经常演练,组长:李扬:周建辉地式扣件钢管脚手架计算书计算参数:脚手板下小横杆在大横杆上面,且主结点间增加一根小横杆。地基承载力标准值170kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数小横杆的最大弯矩和变形。脚手板的荷载标准值P1=0.040kN/mP2=0.350×1.500/2=0.262kN/mQ=3.000×1.500/2=2.250kN/mq=1.2×0.040+1.2×0.262+1.4×2.250=3.513kN/m最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩计算公式如下:M=3.513×0.9002/8=0.356kN.m最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:荷载标准值q=0.040+0.262+2.250=2.552kN/m梁均布荷载作用下的最大挠度。用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变脚手板的荷载标准值P1=0.040×0.900=0.036kNP2=0.350×0.900×1.500/2=0.236kNQ=3.000×0.900×1.500/2=2.025kNP=(1.2×0.036+1.2×0.236+1.4×2.025)/2=1.581kN最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算公式如下:最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:大横杆自重均布荷载引起的最大挠度集中荷载标准值P=(0.036+0.236+2.025)/2=1.148kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V=V1+V2=1.749mm三、扣件抗滑力的计算:R≤Rc自重标准值脚手板的荷载标准值P1=0.040×1.500=0.060kNP2=0.350×0.900×1.500/2=0.236kNQ=3.000×0.900×1.500/2=2.025kNR=1.2×0.060+1.2×0.236+1.4×2.025=3.190kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!四、脚手架荷载标准值:NG1=0.130×18.000=2.331kNNG3=0.170×1.500×2/2=0.255kNNG4=0.010×1.500×18.000=0.270kN经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=3.486kN。活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×2×1.500×0.900/2=4.050kN风荷载标准值应按照以下公式计算考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.2NG+0.9×1.4NQN=1.2×3.486+0.9×1.4×4.050=9.286kN不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.2NG+1.4NQN=1.2×3.486+1.4×4.050=9.853kN风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式MW=0.9×1.4Wklah2/10其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);h——立杆的步距(m)。Mw=0.9×1.4×0.180×1.500×1.800×1.800/10=0.110kN.m五、立杆的稳定性计算:算kukuW——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.260cm3;i经计算得到:mm不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算kukuW——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.260cm3;i经计算得到σ=9286/(0.19×506)+110000/5260=118.747N/mm2;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!HNl=Nlw+NoNlw=1.4×wk×AwAw=3.60×4.50=16.200m2;No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=3.000经计算得到Nlw=4.082kN,连墙件轴向力计算值Nl=7.082kN根据连墙件杆件强度要求,轴向力设计值Nf1=0.85Ac[f]根据连墙件杆件稳定性要求,轴向力设计值Nf2=0.85φA[f]其中φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=30.00/1.59经过计算得到Nf1=88.171kNNf1>Nl,连墙件的设计计算满足强度设计要求!经过计算得到Nf=303.873kNNf2>Nl,连墙件的设计计算满足稳定性设计要求!连墙件拉结楼板预埋钢管示意图八、立杆的地基承载力计算:立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求pk≤fgNk——上部结构传至基础顶面的轴向力标准值Nk=3.49+4.05=7.54kNA——基础底面面积(m2);A=0.25fg——地基承载力设计值(kN/m2);fg=68.00地基承载力设计值应按下式计算fg=kc×fgk地基承载力的计算满足要求!十二、落地式卸料平台扣件钢管支撑架计算书落地式卸料平台扣件钢管支撑架计算书计算参数:立杆的纵距b=0.70m,立杆的横距l=0.70m,立杆的步距h=1.80m。采用的钢管类型为φ48.3×3.6。基本计算参数[同上]管的计算纵向钢管按照均布荷载下连续梁计算,截面力学参数为截面抵抗矩W=5.26cm3;截面惯性矩I=12.71cm4;q1=0.000+0.300×0.300=0.090kN/mq21=5.000×0.300=1.500kN/mq22=2.500×0.300=0.750kN/m经计算得到,活荷载标准值q2=0.750+1.500=2.250kN/m最大弯矩计算公式如下:静荷载q1=1.20×0.090=0.108kN/m活荷载q2=1.40×0.750+1.40×1.500=3.150kN/m抗弯计算强度f=0.186×106/5260.0=35.34N/mm2最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载q1=0.090kN/m活荷载q2=0.750+1.500=2.250kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度横向支撑钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算2.73kN2.73kN2.73kN2.73kN2.73kN2.73kN2.73kN2.73kNAA
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 广告业务演出合同范本
- 建材市场转让合同范本
- 市场管理用工合同范本
- 店铺委托代租合同范本
- 小型菜刀购买合同范本
- 山西网络推广合同范本
- 小型检测转让合同范本
- 职业健康相关法律法规体系讲解教案
- 水利建设项目施工招标评标办法试卷教案
- 精益生产之JIT实务考题教案
- 04S519小型排水构筑物(含隔油池)图集
- YDT 4394.4-2023自然语言处理技术及产品评估方法 第4部分:机器同传系统
- 慢性阻塞性肺疾病患者非肺部手术麻醉及围术期管理的专家共识
- 肉牛养殖投资计划书
- 中建办公商业楼有限空间作业专项施工方案
- 四川省成都市青羊区2023年九年级一诊英语试卷
- 拆零药品登记表
- 附件1北京建筑大学新办本科专业教学评估方案
- 第12课 水陆交通的变迁 高二历史 课件(选择性必修2:经济与社会生活)
- 七年级上册语文期末考试卷及答案浙教版
- 解决问题的五原则-培训资料
评论
0/150
提交评论