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PAGEPAGE12023年税务师《涉税服务实务》考试备考重点题库(600题版)一、单选题1.自2020年2月起,各省、自治区、直辖市及新疆生产建设兵团可指导统筹地区根据基金运行情况和实际工作需要,在确保基金收支中长期平衡的前提下,对职工医保单位缴费部分实行按()征收,减征期限不超过5个月。A、80%B、60%C、50%D、40%答案:C2.纳税人从事生产、经营,应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起()日内,向纳税人的主管税务机关书面报告全部账号;发生变化的,应当自变化之日起()日内,向纳税人的主管税务机关书面报告。A、3;5B、5;7C、7;15D、15;15答案:D解析:纳税人从事生产、经营,应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,向纳税人的主管税务机关书面报告全部账号;发生变化的,应当自变化之日起15日内,向纳税人的主管税务机关书面报告。3.下列关于停业的税务管理,表述错误的是()。A、采取查验征收方式的纳税人需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记B、定期定额征收方式的个体工商户停业期不得超过1年C、纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满前到税务机关申请延长停业D、纳税人停业期满未按期复业又不申请延长停业的,视为已恢复生产经营,税务机关将纳入正常管理,并按核定税额按期征收税款答案:A4.下列各项中,不属于税务师事务所执业质量控制应达到的基本目标的是()。A、按照法律法规、中国税务师职业道德规范以及执业准则的要求向委托人或者委托人指向的第三人提供服务B、向委托人出具的业务报告客观真实C、向委托人提供业务服务过程和结果符合业务约定书的要求D、提高税务师的专业胜任能力答案:D解析:税务师事务所执业质量控制应达到以下基本目标:(1)按照法律法规、中国税务师职业道德规范以及执业准则的要求向委托人或者委托人指向的第三人提供服务;(2)向委托人出具的业务报告客观真实;(3)向委托人提供业务服务过程和结果符合业务约定书的要求5.下列关于税务师代理个体工商户记账操作规范的表述错误的是()。A、代理制作原始凭证B、代理制作记账凭证C、代为编制会计账簿和会计报表D、代理纳税申报和纳税审核答案:A解析:税务师代理记账但不代客户制作原始凭证。6.2020年3月20日,某企业接到通知,被该地税务所查补税款80000元,并处滞纳金5000元,罚款80000元,并要求企业于2020年3月25日内解缴税款,滞纳金及罚款。企业拟提起税务行政复议,向税务师咨询,下列关于行政复议的政策规定,不正确的是()。A、对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议B、企业必须自税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请C、申请人申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请D、企业应先依照税务机关根据法律、行政法规确定的税额、期限,先行缴纳或者解缴税款和滞纳金,或者提供相应的担保答案:B解析:申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。因不可抗力或者被申请人设置障碍等原因耽误法定申请期限的,申请期限的计算应当扣除被耽误时间。7.从事生产、经营的纳税人应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起()日内,向主管税务机关报告其全部账户账号。A、10日B、15日C、30日D、90日答案:B解析:从事生产、经营的纳税人应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,向主管税务机关报告其全部账户账号。8.某企业2018年纳税信用评价级别为B级,2019年纳税信用评价级别为B级,2020年6月税务稽查发现其2018年存在逃避缴纳税款行为,少缴纳税款金额达50万元,占各税种应纳税额总额20%以上,并进行了补缴税款、滞纳金和罚款处理。则其2018年、2019年度的纳税信用级别应为()。A、B级、B级B、B级、D级C、D级、B级D、D级、D级答案:C解析:存在逃避缴纳税款、逃避追缴欠税、骗取出口退税、虚开增值税专用发票等行为,未构成犯罪,但偷税(逃避缴纳税款)金额10万元以上且占各税种应纳税总额10%以上,或者存在逃避追缴欠税、骗取出口退税、虚开增值税专用发票等税收违法行为,已缴纳税款、滞纳金、罚款的,2018年直接判为D级。因税务检查等发现纳税人2018年度存在直接判为D级情形的,该D级评价不保留至2019年度。9.在纳税检查中,发现企业以前年度少计收益多计费用的情况时,应在()科目进行反映。A、借记“利润分配——未分配利润”B、借记“以前年度损益调整”C、贷记“以前年度损益调整”D、贷记“应交税费——应交所得税”答案:C解析:选项C符合题意。10.下列关于居民企业和非居民企业的企业所得税的说法中,正确的是()。A、居民企业只就来源于中国境内的所得纳税B、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业不在中国缴纳企业所得税C、在中国境内设立机构、场所的非居民企业,境内外所得都要在中国纳税D、居民企业应就来源于中国境内、境外的所得作为征税对象答案:D解析:选项A,居民企业应就来源于中国境内、境外的所得作为征税对象;选项B,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税;选项C,在中国境内设立机构、场所的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得,以及来源于中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得缴纳企业所得税。11.税务师代理某企业2019年度企业所得税纳税申报事宜,该企业来源于境内所得应纳税所得额为200万元,已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。A、10B、12C、5D、79答案:C解析:该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款抵免限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),押题微信公众号:境外实纳税额20万元,可全额抵免。境内已预缴50万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-50=5(万元)。12.对各种账簿、凭证、表格必须保存()年以上,销毁时须经主管税务机关审验和批准。A、5B、10C、15D、20答案:B13.某软件开发企业按照增值税的有关规定,收到按即征即退方式退还的增值税,该企业正确的账务处理为()。A、借:银行存款贷:补贴收入B、借:银行存款贷:利润分配——未分配利润C、借:银行存款贷:其他收益D、借:银行存款贷:以前年度损益调整答案:C解析:与经营活动有关的返还增值税用“其他收益”科目,选项C符合题意。14.从事生产、经营的纳税人应当自()之日起()日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法等信息报送税务机关备案A、取得营业执照10B、取得营业执照15C、首次办理涉税事宜10D、首次办理涉税事宜15答案:D解析:从事生产、经营的纳税人应当自首次办理涉税事宜之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法等信息报送税务机关备案。15.下列情形在计算土地增值税时,可以按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和加计20%扣除的是()。A、非房地产开发企业销售新建房B、房地产开发企业取得土地使用权后未经开发即进行转让C、房地产开发企业销售新建房D、房地产开发企业销售旧房答案:C解析:房地产开发企业销售新建房计算土地增值税时,可以按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和加计20%扣除。16.对税务机关委托的单位和个人的代征行为不服的,申请税务行政复议的以()为被申请人。A、委托税务机关B、被委托的单位和个人C、委托税务机关的上一级税务机关D、委托税务机关和被委托的单位和个人答案:A解析:对税务机关委托的单位和个人的代征行为不服的,申请税务行政复议的以委托税务机关为被申请人。17.下列说法中,不符合土地增值税政策规定的是()。A、房地产开发企业在工程竣工验收后,根据合同规定扣留的质量保证金,在计算土地增值税时,一律不得扣除B、房地产开发企业将开发产品用于职工福利的,发生所有权转移时应视同销售房地产征收土地增值税C、个人销售住房暂免征收土地增值税D、单位、个人在改制重组时以国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物作价入股进行投资,对其将国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物转移、变更到被投资的企业,暂不征土地增值税答案:A解析:选项A:房地产开发企业在工程竣工验收后,根据合同约定,扣留建筑安装施工企业一定比例的工程款,作为开发项目的质量保证金,在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具发票的,按发票所载金额予以扣除;未开具发票的,扣留的质量保证金不得计算扣除。18.某企业雇员张某2020年2月28日与企业解除劳动合同关系,张某在本企业工作年限8年,领取经济补偿金650000元。假定当地上年度职工平均工资为50000元,对于该笔经济补偿金,张某应缴纳的个人所得税为()元。A、29840B、97080C、142080D、195000答案:B解析:超过上年平均工资三倍以上的部分=650000-50000×3=500000(元);找到适用税率为30%,速算扣除数为52920元。应纳个人所得税=500000×30%-52920=97080(元)。19.下列各项税金中不通过“应交税费”科目核算的是()。A、环境保护税B、车辆购置税C、代扣代缴的个人所得税D、车船税答案:B解析:车辆购置税,直接计入车辆购入成本,不需要计提,不需要通过“应交税费”科目进行核算。20.扣缴义务人未按规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记账凭证及有关资料的,由税务机关责令改正;逾期不改正且情节严重的,处以()的罚款。A、2000元以下B、2000元以上5000元以下C、2000元以上10000元以下D、10000元以上50000元以下答案:B21.个体工商户用于个人和家庭的支出应在()列支。A、营业成本B、期间费用C、营业外收支D、税后列支费用答案:D解析:个体工商户用于个人和家庭的支出应在税后列支,在“税后列支费用”反映。22.房产税实行按年征收、分期缴纳,企业缴纳的房产税应在()中列支。A、“预提费用”B、“待摊费用”C、“其他应收款”D、“税金及附加”答案:D解析:企业缴纳的房产税应在“税金及附加”中列支。计提时:借:税金及附加贷:应交税费——应交房产税实际缴纳时:借:应交税费——应交房产税贷:银行存款23.商品房购销合同按照()进行贴花。A、定额5元B、定额10元C、购销合同D、产权转移书据答案:D解析:商品房销售按产权转移书据贴花,不按购销合同贴花。24.鉴证人获取涉税鉴证业务证据不可以用的方法是()。A、偷拍偷录B、审阅书面材料C、检查盘点实物D、询问或函证事项答案:A解析:鉴证人可以通过下列途径,获取涉税鉴证业务证据:(1)委托人配合提供的鉴证材料;(2)被鉴证人协助提供的鉴证材料;(3)鉴证人采取审阅、査阅、检査和盘点、询问或函证、记录及其他方法取得的鉴证材料。25.在企业任职的员工取得的下列收入,属于工资、薪金所得计算缴纳个人所得税的是()。A、独生子女补贴B、差旅费津贴C、托儿补助费D、午餐补助答案:D解析:下列不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不征收个人所得税:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。注意,午餐补助属于工资、薪金性质的补贴、津贴。26.(2018年)下列情形中,应由付款方向收款方开具发票的是()。A、企业发生销售货物退回B、企业销售免税商品C、食品加工厂向农民个人收购其自产农产品D、加油站发售加油卡答案:C解析:由付款方向收款方开具发票的情形:(1)收购单位和扣缴义务人支付个人款项时;(2)国家税务总局认为其他需要由付款方向收款方开具发票的。27.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年6月向农场收购烟叶用于生产卷烟,支付价款总额5.5万元,已开具烟叶收购发票,同时支付运费0.6万元,取得了增值税专用发票,烟叶已经生产领用。当月销售自产的卷烟取得不含税收入共计12万元。则该卷烟厂2019年6月份应缴纳的增值税税额为()万元。A、1.14B、1.18C、0.85D、0.75答案:C解析:自2019年4月1日起,纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%和10%税率的,税率分别调整为13%、9%。纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。纳税人购进烟叶准予抵扣的进项税额,按下列公式计算:烟叶税应纳税额=收购金额×税率(20%)购进烟叶准予抵扣的进项税额=(收购金额+烟叶税应纳税额)×扣除率=5.5×(1+20%)×10%=0.66(万元)该卷烟厂6月应纳增值税=12×13%-0.66-0.6×9%=0.85(万元)28.下列凭证中,需要缴纳印花税的是()。A、外国政府向我国企业提供优惠贷款所签订的借款合同B、银行同业拆借所签订的借款合同C、无息、贴息贷款合同D、财产所有人将财产捐赠给学校所书立的各类书据答案:A解析:外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所签订的借款合同免征印花税。29.申请人按规定申请行政复议的,必须依照税务机关根据法律、法规确定的税额、期限,先行缴纳或者解缴税款和滞纳金,或者提供相应的纳税担保,才可以在缴清税款和滞纳金以后或者所提供的担保得到作出具体行政行为的税务机关确认之日起()日内提出行政复议申请。A、30B、60C、90D、180答案:B解析:申请人按规定申请行政复议的,必须依照税务机关根据法律、法规确定的税额、期限,先行缴纳或者解缴税款和滞纳金,或者提供相应的纳税担保,才可以在缴清税款和滞纳金以后或者所提供的担保得到作出具体行政行为的税务机关确认之日起60日内提出行政复议申请。30.被投资单位发生个人股东变动或者个人股东所持股权变动的,扣缴义务人应当在()向主管税务机关报送含有股东变动信息的《个人所得税基础信息表(A表)》及股东变更情况说明。A、10日内B、15日内C、次月10日内D、次月15日内答案:D31.税务行政复议期间,有下列()情形的,行政复议终止。A、申请人、被申请人因不可抗力,不能参加行政复议的B、行政复议机关因自然灾害原因暂时不能履行工作职责的C、作为申请人的公民死亡,其近亲属放弃行政复议权利的D、案件涉及法律适用问题,需要有权机关作出解释或者确认的答案:C解析:选项ABD:属于税务行政复议中止的情形。32.下列各项,不属于税务师执业需要履行的义务的是()。A、税务师与委托人有利害关系的,应当回避B、税务师在执业中发现委托人有违规行为并可能影响审核报告的公正、诚信时,应当予以劝阻C、税务师对执业中知悉的委托人的商业秘密,负有保密义务D、税务师对税务机关和税务人员的违法、违纪行为提出批评或者向上级主管部门反映答案:D解析:选项D:税务师可以对税务机关和税务人员的违法、违纪行为提出批评或者向上级主管部门反映,这属于税务师执业中享有的权利。33.某增值税一般纳税人转让一台使用过的机器设备,该设备2007年8月购入,原价800万元,未抵扣进项税额,现在以30.9万元售出,账务处理正确的是()。A.借:银行存款309000贷:固定资产清理303000应交税费——简易计税6000B.借:银行存款309000贷:固定资产清理303000应交税费——未交增值税6000C.借:银行存款309000贷:固定资产清理303000A、应交税费——应交增值税(销项税额)6000B、借:银行存款309000C、贷:固定资产清理300000D、应交税费——应交增值税9000答案:A解析:选项A符合题意。34.(2018年)税务师事务所合伙人或者股东中,税务师占比应高于()。A、30%B、40%C、50%D、60%答案:C解析:合伙人或者股东由税务师、注册会计师、律师担任,其中税务师占比应高于百分之五十。35.关于增值税小规模纳税人的说法,错误的是()。A、销售货物的非企业性单位,可选择按小规模纳税人纳税B、提供应税服务的企业性单位,可选择按小规模纳税人纳税C、不经常发生应税行为的个体工商户,可选择按小规模纳税人纳税D、提供应税服务的其他个人属于小规模纳税人答案:B解析:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户,以及非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按照小规模纳税人纳税。36.纳税人有委托或者不委托的选择权,同时也有选择谁为其服务的权利,这体现了税务师的()执业原则。A、自愿委托原则B、依法涉税服务原则C、独立、公正原则D、维护国家利益和保护委托人合法权益的原则答案:A解析:纳税人有委托或者不委托的选择权,同时也有选择谁为其服务的权利,这体现了税务师的自愿委托的执业原则。37.()的优点是能抓住重点,快速突破,适合对纳税人比较了解的情况。A、顺查法B、逆查法C、详查法D、核对法答案:B解析:抓重点,快速突破,是逆查法的优点。38.下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是()。A、企业发生的工会经费、职工福利费扣除比例分别是14%、2.5%B、投资者及职工工资不得在税前扣除C、企业年度内发生的业务招待费超出当年销售收入5‰的部分,可在以后纳税年度内扣除D、企业计提的各种准备金不得在税前扣除答案:D解析:选项A,个人独资企业发生的工会经费、职工福利费扣除比例分别是2%、14%;选项B,投资者工资不得在税前扣除,职工工资可以在税前扣除;选项C,个人独资企业发生的业务招待费,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入5‰。39.自2018年5月1日起,增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额()。A、200万元及以下B、300万元及以下C、500万元及以下D、800万元及以下答案:C解析:自2018年5月1日起,增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。40.下列合同中,属于印花税征税范围的是()。A、供用电合同B、融资租赁合同C、人寿保险合同D、法律咨询合同答案:B解析:电网与用户之间签订的供用电合同、人寿保险合同、法律咨询合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。41.下列凭证中,需要缴纳印花税的有()。A、国际金融组织向我国国家金融机构提供贷款所签订的借款合同B、2018年8月企业设置的除记载资金账簿外的其他账簿C、抢险救灾物资运输的特殊货运凭证D、财产所有人将财产捐赠给学校所书立的各类书据答案:A解析:选项A,外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同,免印花税;选项B,2018.5.1后,记载资金的账簿减半征收印花税,除记载资金账簿外的其他账簿免印花税;选项C,抢险救灾物资运输的特殊货运凭证免印花税,财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据,免印花税。42.根据增值税现行政策规定,一般纳税人的下列应税行为中,不得选择简易计税方法的是()。A、货运客运场站服务B、以清包工方式提供的建筑服务C、提供非学历教育服务D、销售其2015年购买的不动产答案:A解析:提供货运客运场站服务,不能选择简易计税。43.下列收入,免征个人所得税是()。A、职工个人参加单位集资取得的利息所得B、工会组织活动时给职工的奖励C、储蓄存款利息所得D、职工个人出资交纳的风险抵押金存款取得的利息收入答案:C解析:自2008年10月9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。44.位于市区的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)于2020年1月转让一栋已使用过8年的办公楼,签订的产权转移书据上注明含税转让收入600万元(该企业选择简易计税办法计税)。该办公楼购置原价为280万元,已计提折旧120万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本价为700万元,成新度折扣率为6成,可以扣除的与该房产转让有关的税金为2.13万元。则该房地产开发企业应缴纳土地增值税()万元。A、48.79B、49.47C、47.43D、0答案:A解析:扣除项目金额合计=700×60%+2.13=422.13(万元),增值额=600-(600-280)/(1+5%)×5%-422.13=162.63(万元),增值率=162.63/422.13×100%=38.53%,适用税率30%,该房地产开发企业应缴纳土地增值税=162.63×30%=48.79(万元)。45.涉税鉴证业务报告应当由()个以上具有涉税鉴证业务资质的涉税服务人员签字。A、1B、2C、3D、5答案:B解析:涉税鉴证业务报告应当由2个以上具有涉税鉴证业务资质的涉税服务人员签字。46.下列各项属于房产税征税范围的是()。A、厂房B、露天停车场C、围墙D、变电塔答案:A解析:独立于房屋之外的建筑物、构筑物不属于房产,比如围墙、变电塔、露天停车场等不属于房产,不征房产税。47.2020年2月某市A商场采用了还本销售的方式,销售电视机50台,每台不含税售价5000元,约定3年后,将售价的30%返还给购货人,则该商场当期计算的增值税销项税额是28000元,税务师审核后,认为销项税额应该是()元。A、28000B、29750C、32500D、42500答案:C解析:纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。销项税额=5000×50×13%=32500(元)。48.A公司持有B公司20%的股权。2019年7月B公司将资本溢价形成的1500万元资本公积金转增资本。下列关于A公司该项业务的说法,正确的是()。A、A公司应确认股息红利收入300万元B、A公司确认的股息红利收入属于免税收入C、A公司应增加该项投资的计税基础300万元D、A公司转让持有的B公司股权时不得扣除转增资本增加的300万元答案:D解析:被投资企业将股权溢价形成的资本公积转增资本时,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期股权投资的计税基础。49.纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在()到税务机关申请延长停业。A、停业期满后B、停业期满前C、停业期满后30天内D、停业期满后60天内答案:B解析:纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满前到税务机关申请延长停业。50.纳税人收取款项未发生销售行为应开具普票,不得开具增值专用发票,并使用“未发生销售行为的不征税项目”编码,发票税率栏应填写()。A、0B、免税C、不征税D、***答案:C解析:收取款项未发生销售行为应开具普票,不得开具专票,并使用“未发生销售行为的不征税项目”编码,发票税率栏应填写“不征税”。51.下列各项中,属于房产税征税范围的是()。A、位于市区的水塔B、位于农村的仓库C、位于工矿区的厂房D、位于县城的室外游泳池答案:C解析:选项AD:房产税以房屋为征税对象。所谓房屋,是指有屋面和围护结构(有墙或者两面有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。独立于房屋之外的建筑物,如室外游泳池、水塔等,不属于房产,不需要缴纳房产税。选项B:房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收,位于农村的仓库不需要缴纳房产税。52.税务行政复议的受案范围不包括()。A、税务机关不依法确认纳税担保行为B、税务机关不依法给予行政奖励的行为C、税务机关的办税流程D、税务机关作出的收缴发票行为答案:C解析:税务机关的办税流程不属于税务行政复议的受案范围。53.下列关于税务机关实施税收保全措施的表述中,错误的有()。A、税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人B、只有在事实全部查清,取得充分证据的前提下才能进行C、冻结纳税人的存款时,其数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限D、个人及其抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内答案:B54.下列关于增值税一般纳税人登记的说法,错误的是()。A、小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关进行增值税一般纳税人登记B、从事成品油销售的加油站、航空运输企业、电信企业总机构及其分支机构,一律由主管税务机关登记为增值税一般纳税人C、年应税销售额达到一般纳税人标准的纳税人,未申请办理一般纳税人手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,可以抵扣进项税额,但不得使用增值税专用发票D、纳税人登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人,国家税务总局另有规定的除外答案:C解析:年应税销售额超过增值税小规模纳税人标准的企业,未按规定申请办理增值税一般纳税人登记手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳增值税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。55.2019年3月,严某当月工资为6000元,严某个人上一年月平均工资为4000元,其工作所在地上一年度职工月平均工资为3000元。严某所任职的企业按照国家规定的标准给职工缴纳企业年金的企业缴费部分,严某个人按照当月工资的5%缴纳企业年金的个人缴费部分。严某当月可以在当期应纳税所得额中扣除的年金为()元。A、120B、150C、160D、200答案:C解析:个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资。严某上一年月平均工资没有超过当地月平均工资的300%,所以按照4000元作为企业年金个人缴费工资计税基数。严某当月可以在当期应纳税所得额中扣除的年金=4000×4%=160(元)56.某工业企业购置一辆小汽车自用,根据税法规定,缴纳了车辆购置税30000元,则正确的会计处理是()。A、借:管理费用30000贷:应交税费——应交车辆购置税30000B、借:固定资产30000贷:应交税费——应交车辆购置税30000C、借:管理费用30000贷:银行存款30000D、借:固定资产30000贷:银行存款30000答案:D解析:选项D,耕地占用税、车辆购置税、契税等不通过应交税费核算。车辆购置税应计入固定资产成本。57.在税款征收中,纳税人有合并、分立情形的应当向税务机关报告,并依法缴清税款。纳税人分立时未缴清税款的,()。A、分立前的纳税人自行履行未履行的纳税义务B、分立前纳税人的投资人自行履行未履行的纳税义务C、分立后的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任D、纳税义务就此终结答案:C解析:纳税人合并时未缴清税款的,应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务;纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任。58.根据税收票证管理的规定,下列说法不正确的是()。A、税收票证仅包括纸质形式B、税收票证是纳税人实际缴纳税款或者收取退还税款的法定证明C、税收票证包括税收缴款书、税收收入退还书、税收完税证明、出口货物劳务专用税收票证、印花税专用税收票证以及国家税务总局规定的其他税收票证D、税务机关、代征代售人征收税款时应当开具税收票证答案:A解析:税收票证包括纸质形式和数据电文形式。59.资源税的下列表述错误的是()。A、对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税B、纳税人开采或生产的应税产品用于销售,一般在销售地纳税C、人造石油不纳资源税D、以未税原煤加工的洗选煤需要缴纳资源税答案:B解析:纳税人开采或生产的应税产品用于销售,一般在开采地或生产地纳税。60.下列企业各项所得中,在计算企业所得税时,适用25%税率的是()。A、美国的甲企业在境内设立的机构在境内取得的与该机构有实际联系的所得B、小型微利企业取得的所得C、英国的乙企业(在中国境内未设立机构)向境内A公司提供商标使用权取得的收入D、科技型中小高新技术企业取得的收入答案:A解析:选项B:适用的税率为20%;选项C:实际征收时适用的税率为10%;选项D:适用的税率为15%。61.下列关于关联关系的判断,错误的是()。A、A公司直接持有B公司30%的股份,A公司和B公司属于关联企业B、A公司持有B公司50%的股份,B公司持有C公司40%的股份,则A公司和C公司不具有关联关系C、A公司持有B公司20%股权,B公司实收资本为300万元,B公司从A公司(非金融机构)借入200万元款项从事生产经营,A公司和B公司属于关联企业D、A公司持有B公司15%股份,对B公司的生产经营、交易具有实质控制,A公司和B公司属于关联企业答案:B解析:若一方通过中间方对另一方间接持有股份,只要一方对中间方持股比例达到25%以上,则一方对另一方的持股比例按照中间方对另一方的持股比例计算。62.(2017年)下列选项中应征消费税的是()。A、涂料B、高档家用电器C、电动自行车D、实木家具答案:A解析:选项B、C、D不属于消费税的征税范围。63.城镇土地使用税的纳税人以()的土地面积作为计税依据。A、实际占用B、自用C、经税务机关核定D、拥有答案:A解析:选项A符合题意。64.根据房产税的相关规定,下列关于房产原值的表述中,不正确的是()。A、纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值B、对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值C、对附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,但可以扣减原零配件的原值D、对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价答案:C解析:选项C:对附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原零配件的原值也不扣除。65.土地增值税纳税申报表(一)中,“与转让房地产有关的税金”中不包括()。A、增值税B、地方教育附加C、城市维护建设税D、教育费附加答案:A解析:增值税是价外税,增值税不计入土地增值税的应税收入,也不得作为与转让房地产有关的税金扣除。66.下列各项中,增值税一般纳税人应通过“应交税费——增值税检查调整”贷方科目核算的是()。A、税务机关检查发现的应调增的销项税额B、税务机关检查发现的应调增的进项税额C、税务机关检查发现的应调减的进项税转出额D、企业自查发现的应调减的进项税额答案:A解析:增值税一般纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户。凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记本科目。67.根据国家税收法律、法规或政策规定的税率差异,选择税率较低的经营、投资、理财等活动的方案,以减轻税收负担的方法是()。A、退税方法B、分割方法C、税率差异方法D、扣除方法答案:C解析:税率差异方法是指根据国家税收法律、法规或政策规定的税率差异,选择税率较低的经营、投资、理财等活动的方案,以减轻税收负担的方法。68.2020年2月1日起,自愿选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人销售其取得的不动产,需要开具专用发票的,应()。A、通过原增值税开票系统开具B、向税务机关申请代开C、通过增值税发票管理新系统自行开具D、由税务师事务所利用主机共享服务系统为其代开答案:C解析:自2020年2月1日起,增值税小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具。选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人,税务机关不再为其代开增值税专用发票。69.下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是()。A、纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权B、纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批C、纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税D、符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人答案:D解析:选项A,如放弃,需全部放弃,不得部分放弃;选项B,放弃免税权应以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案;选项C,放弃免税后,36个月内不得再申请免税。70.下列关于发票的说法错误的是()。A、自2017年7月1日起,购买方为企业的,索取增值税普通发票时,应向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码B、增值税电子普通发票的开票方和受票方需要纸质发票的,可以自行打印增值税电子普通发票的版式文件,其法律效力、基本用途、基本使用规定等与税务机关监制的增值税普通发票相同C、在开具差额征税发票时,计算的税额系统自动填写于“税额”栏,全部含税价款与税额的差额系统自动填写于“金额”栏,税率”显示“***”D、稀土专用发票开具可以使用增值税发票管理系统“销售货物或者提供应税劳务、服务清单”填开功能答案:D解析:稀土专用发票开具不得使用增值税发票管理系统“销售货物或者提供应税劳务、服务清单”填开功能。71.丙公司是一家科技型中小企业,2020年1月开展《国家重点支持的高新技术领域》规定项目的研发活动,发生研发费用支出形成无形资产成本100万元,假设按照10年摊销,允许税前扣除的摊销额为()万元。A、5B、15C、17.5D、7.5答案:C解析:企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。允许税前扣除的摊销额=100×175%÷10=17.5(万元)。72.下列各项关于纳税申报管理的表述中,正确的是()。A、扣缴义务人不得采取邮寄申报的方式B、纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不必办理纳税申报C、实行定期定额缴纳税款的纳税人可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式D、经核准延期办理规定的申报、报送事项的,在纳税期内,不用缴纳税款答案:C解析:扣缴义务人可以采取邮寄申报,选项A是错误的。纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报。纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报,所以选项B是错误的。经核准延期办理规定的申报、报送事项的,应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算,选项D是错误的。73.在税款征收中,纳税人有合并、分立情形的应当向税务机关报告,并依法缴清税款。纳税人分立时未缴清税款的,()。A、分立前的纳税人自行履行未履行的纳税义务B、分立前纳税人的投资人自行履行未履行的纳税义务C、分立后的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任D、纳税义务就此终结答案:C解析:纳税人合并时未缴清税款的,应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务;纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任。74.根据城镇土地使用税的有关规定,下列表述不正确的是()。A、对物流企业承租用于大宗商品仓储设施的土地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税B、经批准对于经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的30%C、对公租房建设期间用地及公租房建成后占地,免征城镇土地使用税D、纳税人新征用的耕地,自批准征用的次月起缴纳城镇土地使用税答案:D解析:选项D:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。75.关于发票的说法正确的是()。A、小规模纳税人一律不得自行开具专票B、小规模纳税人(除其他个人外),无论月销售额是多少,均可以选择自开专票C、小规模纳税人可以自行开具专票,但是销售不动产时不得自行开具专票D、工业企业小规模纳税人销售其取得的不动产,需要由税务机关代开专票答案:B解析:小规模纳税人可以选择自行开具专票。76.下列关于包装物应缴纳消费税的账务处理的表述中,不正确的是()。A、随同金银首饰销售不单独计价的包装物,其包装物收入应缴的消费税与金银首饰本身销售应缴纳的消费税应一并记入“税金及附加”科目B、随同金银首饰销售单独计价的包装物,其收入记入“其他业务收入”科目,包装物收入应缴纳的消费税应记入“其他业务成本”科目C、对酒类产品生产企业销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税D、啤酒、黄酒从量计征消费税,在收取押金的时候不计征增值税及消费税,逾期不退回时确认收入,计征增值税但不征消费税答案:B解析:随同金银首饰销售单独计价的包装物,其收入记入“其他业务收入”科目,包装物收入应缴纳的消费税应记入“税金及附加”科目。77.根据增值税的有关规定,下列关于增值税一般纳税人的说法不正确的是()。A、纳税人提供的适用一般计税方法计税的应税服务,因服务中止或者折让而退还给购买方的增值税额,应当从当期的销项税额中扣减B、纳税人提供应税服务,开具增值税专用发票后,发生提供应税服务中止、折让、开票有误等情形的,应当按照规定开具红字增值税专用发票C、纳税人接受娱乐服务支付的增值税,可凭合法、有效的增值税扣税凭证,从销项税额中抵扣进项税额D、纳税人发生接受的服务中止、购进货物退回、折让而收回的增值税额,应当从当期的进项税额中扣减答案:C解析:选项C:纳税人接受娱乐服务支付的增值税,不得从销项税额中抵扣进项税额。78.扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起()内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。A、10日B、15日C、30日D、45日答案:A解析:扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。79.房地产开发企业转让其开发的商品房应缴纳的土地增值税,应记入()科目的借方。A、管理费用B、主营业务成本C、税金及附加D、固定资产清理答案:C解析:房地产开发企业转让其开发的商品房应缴纳的土地增值税,应借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交土地增值税”科目。80.下面关于印花税的代理申报表述错误的是()。A、印花税应纳税额不足一角的不征税B、营业账簿和权利许可证照实行按件贴花每件5元C、具有合同性质的凭证应视为合同征印花税D、企业一次缴纳印花税超过500元的,可用税收缴款书缴纳税款答案:B解析:记载资金的营业账簿实行比例税率;其他营业账簿自2018.5.1起有免税规定。81.企业本年度发生的调整以前年度损益的事项,应通过“以前年度损益调整”科目核算,经过调整后,应将“以前年度损益调整”科目余额转入()科目。A、本年利润B、营业外支出C、递延所得税负债D、利润分配——未分配利润答案:D解析:企业本年度发生的调整以前年度损益的事项,应通过“以前年度损益调整”科目核算,经过调整后,应将“以前年度损益调整”科目的余额转入“利润分配——未分配利润”科目。82.工伤保险基金累计结余可支付月数在24个月(含)以上的统筹地区可以现行费率为基础下调()。A、10%B、20%C、30%D、50%答案:D解析:工伤保险基金累计结余可支付月数在18至23个月的统筹地区可以现行费率为基础下调20%,累计结余可支付月数在24个月以上的统筹地区可以现行费率为基础下调50%。83.根据税务行政复议的有关规定,对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向()申请行政复议。A、被撤销税务机关所在地的本级人民政府B、国家税务总局C、继续行使其职权的税务机关D、继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关答案:D解析:对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议。84.根据消费税的相关规定,下列纳税人涉及应税消费品业务中,需缴纳消费税的是()。A、加油站用于本站车辆的汽油B、卷烟厂用于生产卷烟的自产烟丝C、将自产的小汽车用于企业管理部门使用D、某金店进口金银首饰答案:C解析:汽油在零售环节不需要交消费税;自产应税消费品用于连续生产应税消费品,不需要交消费税;金银首饰在零售环节交消费税,进口环节不需要交消费税。85.某牧业有限公司2019年4月猪、牛月存栏数分别为800头和500头,牛的污染当量值是0.1头,猪的污染当量值是1头。假设当地水污染物适用税额为每污染当量1.6元。该公司当月应缴纳环境保护税()元。A、8800B、9280C、8400D、10280答案:B解析:污染当量数=污染排放特征值/污染当量值牛的污染当量数=500/0.1=5000;猪的污染当量数=800/1=800该公司当月应缴纳环境保护税=1.6×(5000+800)=9280(元)86.下列关于环境保护税纳税人和征税范围的说法,错误的是()。A、在中华人民共和国领域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者为环境保护税的纳税人,应当依照规定缴纳环境保护税B、依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准向环境排放应税污染物的,应当缴纳环境保护税C、建筑工地产生的建筑噪音,应该缴纳环境保护税D、企业事业单位和其他生产经营者贮存或者处置固体废物不符合国家和地方环境保护标准的,应当缴纳环境保护税答案:C解析:只针对工业噪声征税,其他噪声不属于征税范围。87.某商厦与某珠宝行签订合同约定,将一珠宝柜台出租给珠宝行,租期2019.7.1-2019.12.31,共6个月,月不含税租金10万元,于2019年12月31日一次性付清租金60万元(不含税)。对于该业务,该商厦2019年8月应进行的会计处理是()。A.不做任何账务处理B.借:应收账款109000贷:主营业务收入100000应交税费——应交增值税(销项税额)9000C.借:应收账款109000A、贷:主营业务收入100000B、应交税费——待转销项税额9000C、借:应收账款100000D、贷:主营业务收入100000答案:C解析:“应交税费——待转销项税额”科目核算一般纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产,已确认相关收入(或利得)但尚未发生增值税纳税义务而需于以后期间确认为销项税额的增值税额。按照国家统一的会计制度确认收入或利得的时点早于按照增值税制度确认增值税纳税义务发生时点的,应将相关销项税额计入“应交税费——待转销项税额”科目,待实际发生纳税义务时再转入“应交税费——应交增值税(销项税额)”或“应交税费——简易计税”科目。因此对于该业务,该商厦2019年8月应进行的会计处理如下:借:应收账款109000贷:主营业务收入100000应交税费——待转销项税额900088.下列属于消费税征税范围是()。A、高档化妆品B、貂皮大衣C、汽车轮胎D、酒精答案:A解析:貂皮大衣不属于消费税征税范围,汽车轮胎和酒精以前属于消费税征税范围,现在不属于消费税征税范围。89.某税务师事务所受托对某企业进行纳税审查时,发现该企业某月份将管理部门领用的原材料8000元,计入生产成本,经核实该企业当月期末材料结存成本为60000元,期末在产品结存成本为10000元,期末产成品结存成本为70000元,本期产品销售成本发生额为160000元,则税务师采用“按比例分摊法”计算的分摊率为()。A、5%B、3.3%C、2.7%D、4.4%答案:B解析:多计的成本会影响期末在产品结存成本、期末产成品结存成本和本期产品销售成本,分摊率=多计生产成本数额8000/(期末在产品结存成本10000+期末产成品结存成本70000+本期产品销售成本160000)×100%=3.3%。90.挂牌前已由各省税务机关统一印制的税收票证和原各省国税机关已监制的发票在()可以继续使用。A、2017年12月31日前B、2018年12月31日前C、2019年12月31日前D、2020年12月31日前答案:B解析:挂牌前由各省税务机关统一印制的税收票证和原各省国税机关已监制的发票在2018年12月31日前可以继续使用,由税务总局统一印制的税收票证在2018年12月31日后继续使用91.下列各项中,不属于资源税纳税义务人的是()。A、进口盐的外贸企业B、开采原煤的私营企业C、生产盐的外商投资企业D、中外合作开采石油的企业答案:A解析:资源税进口不征。92.工伤保险基金累计结余可支付月数在18至23个月的统筹地区可以现行费率为基础下调()。A、10%B、20%C、30%D、50%答案:B解析:工伤保险基金累计结余可支付月数在18至23个月的统筹地区可以现行费率为基础下调20%,累计结余可支付月数在24个月以上的统筹地区可以现行费率为基础下调50%。93.2009年12月2日,国家税务总局发布了(),完善了税务师执业规范体系,明确了涉税专业服务的业务标准,保障了涉税服务当事人的合法权益,促进了涉税专业服务市场的健康发展。A、《注册税务师资格制度暂行规定》B、《税务代理试行办法》C、《关于印发注册税务师执业基本准则的通知》D、《涉税专业服务监管办法(试行)》答案:C解析:2009年12月2日,国家税务总局发布了《关于印发注册税务师执业基本准则的通知》,完善了税务师执业规范体系,明确了涉税专业服务的业务标准,保障了涉税服务当事人的合法权益,促进了涉税专业服务市场的健康发展。94.某一般纳税人,当期进项税额为40万元,销项税额为90万元,已经预缴的税额为60万元,则月末企业的会计处理应为()。A.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)10贷:应交税费——未交增值税10B.借:应交税费——未交增值税10贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)10A、借:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)10B、贷:应交税费——未交增值税10C、借:应交税费——未交增值税10D、贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)10答案:D解析:真金白银多交的税款,记入应交税费-未交增值税科目借方核算。95.李某是一名自由作家,2020年1月将自己的一篇小说出版,取得收入8000元,则出版社应预扣预缴李某个人所得税()元。A、1120B、1280C、896D、1008答案:C解析:小说出版属于稿酬所得,稿酬所得预扣预缴应纳税所得额的计算方法如下:(1)每次收入≤4000元,预扣预缴应纳税所得额=(每次收入-800元)×70%(2)每次收入>4000元,预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)×70%所以应预扣预缴李某的个人所得税=8000×(1-20%)×70%×20%=896(元)。96.某油田开采企业2020年10月销售天然气,取得不含增值税收入1000000元,另向购买方收取手续费10900元,运杂费21800元,已知天然气的资源税税率为6%,该企业当月销售天然气应缴纳的资源税为()元。A、60000B、60600C、61800D、61962答案:B解析:手续费应作为价外费用计税(换算成不含税收入),符合规定的运杂费不计征资源税。因此应纳税额=[1000000+10900÷(1+9%)]×6%=60600(元)。97.2020年6月发生的下列行为,根据增值税规定,税务处理错误的是()。A、美容院销售美容产品的同时提供美容服务,应按照混合行为缴纳增值税B、商场销售货物并提供餐饮服务,应按照兼营行为缴纳增值税C、活动板房生产企业销售自产活动板房并提供安装服务,应按照13%的税率缴纳增值税D、装修公司包工包料提供装修服务,应按照9%的税率缴纳增值税答案:C解析:活动板房生产企业销售自产活动板房并提供安装服务,应分开核算,安装服务应按照9%的税率缴纳增值税。98.纳税信用B级的纳税人可以一次领取不超过()个月的发票用量。A、1B、2C、3D、4答案:B解析:对于纳税信用A级的纳税人,按需供应发票,可以一次领取不超过3个月的发票用量。纳税信用B级的纳税人可以一次领取不超过2个月的发票用量。99.(2018年)2020年5月20日,某食品厂支付10800元从某小规模纳税人处购得一批农产品(用于生产13%税率的食品)并取得增值税普通发票,则该农产品可抵扣的进项税额为()元。A、314.56B、943.69C、1048.54D、0答案:D解析:从小规模纳税人取得增值税普通发票不得抵扣进项税额。100.下列纳税人,可以实行简易申报方式的是()。A、当期未发生纳税义务的纳税人B、当期开始享受免税待遇的纳税人C、实行定期定额方式缴纳税款的纳税人D、不能按期缴税且有特殊困难的纳税人答案:C101.纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月()元的标准定额扣除。A、500B、800C、1000D、1200答案:C解析:纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。102.下列关于应税污染物计税依据的说法,错误的是()。A、应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定B、应税水污染物的污染当量数,以该污染物的排放量乘以该污染物的污染当量值计算C、从两个以上排放口排放应税污染物的,对每一排放口排放的应税污染物分别计算征收环境保护税D、应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定答案:B解析:选项B,应税水污染物的污染当量数,以该污染物的排放量除以该污染物的污染当量值计算。103.企业所得税年度纳税申报表附表《纳税调整项目明细表》中所列的“销售折扣、折让和退回”属于()。A、收入类调整项目B、资产类调整项目C、扣除类调整项目D、特殊事项调整项目答案:A解析:在企业所得税年度纳税申报表附表《纳税调整项目明细表》中,“销售折扣、折让和退回”属于收入类调整项目。104.下列()混合销售行为应该按照销售货物计算缴纳增值税。A、商场销售家电并送货上门B、商场既销售货物,又提供餐饮服务C、建筑公司包工包料提供建筑服务D、房地产公司销售开发的房屋答案:A解析:选项B属于兼营行为;选项C属于混合销售,但是按照建筑服务交增值税;选项D属于销售不动产。105.违反规定虚开发票的,由税务机关没收违法所得;虚开金额超过1万元的,其承担的法律责任是()。A、可以并处1万元以下的罚款B、可以并处5万元以下的罚款C、并处1万元以上5万元以下的罚款D、并处5万元以上50万元以下的罚款答案:D解析:违反规定虚开发票的,由税务机关没收违法所得;虚开金额在1万元以下的,可以并处5万元以下的罚款;虚开金额超过1万元的,并处5万元以上50万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。106.对公司银行贷款逾期的罚息,正确的财务或税务处理是()。A、罚息属于企业所得税法规定的不可以扣除的罚款支出B、银行贷款发生的罚息应在企业“财务费用”科目贷方反映C、罚息不属于行政罚款,类似于经济合同的违约金,可以在企业所得税税前扣除D、因银行贷款发生罚息,属于与企业生产经营无关的支出,应在“营业外支出”中核算,不得在企业所得税前扣除答案:C解析:加息、罚息允许在企业所得税前扣除;银行贷款发生的罚息应在企业“财务费用”科目借方反映。107.下列关于账簿设置的表述,正确的是()。A、扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起15日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿B、从事生产、经营的纳税人应自其领取税务登记证之日起15日内按照国务院财政、税务部门的规定设置账簿C、纳税人、扣缴义务人会计制度健全,能够通过计算机正确、完整计算其收入和所得或者代扣代缴、代收代缴税款情况的,其计算机储存的会计记录可视同会计账簿,不必打印成书面资料D、从事生产经营的纳税人应当自首次办理涉税事宜之日起15日内将其财务会计制度或者财务会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案答案:D解析:选项A,应当自扣缴义务发生之日起10日内;选项B,应当自其领取营业执照之日起15日内;选项C,其计算机输出的完整的书面会计记录,可视同会计账簿。108.行政复议案件情况复杂,行政复议机关不能在规定期限内作出行政复议决定的,经行政复议机关负责人批准,可以适当延期,并告知申请人和被申请人;但延期不得超过()。A、15日B、30日C、60日D、90日答案:B解析:行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定。情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经行政复议机关负责人批准,可以适当延期,并告知申请人和被申请人;但延期不得超过30日。109.下列关于税务师代理建账说法,不符合规定的是()。A、设置简易账的个体工商户仅要求编制应税所得表B、简易账可以采用订本式,也可以不采用C、对各种账簿、凭证必须保存10年以上D、个体工商户设置的明细分类账一般采用活页式账簿答案:B解析:选项B,简易账簿不是可以采用,而是均应采用订本式。110.某企业2018年纳税信用评价级别为B级,2019年纳税信用评价级别为B级,2020年6月税务稽查发现其2018年存在逃避缴纳税款行为,少缴纳税款金额达50万元,占各税种应纳税额总额20%以上,并进行了补缴税款、滞纳金和罚款处理。则其2018年、2019年度的纳税信用级别应为()。A、B级、B级B、B级、D级C、D级、B级D、D级、D级答案:C解析:存在逃避缴纳税款、逃避追缴欠税、骗取出口退税、虚开增值税专用发票等行为,未构成犯罪,但偷税(逃避缴纳税款)金额10万元以上且占各税种应纳税总额10%以上,或者存在逃避追缴欠税、骗取出口退税、虚开增值税专用发票等税收违法行为,已缴纳税款、滞纳金、罚款的,2018年直接判为D级。因税务检查等发现纳税人2018年度存在直接判为D级情形的,该D级评价不保留至2019年度。111.根据凭证、账簿、报表之间的相互关系,对账证、账表、账账、账实的相互勾稽关系进行核对审查的一种方法是()。A、比较分析法B、控制计算法C、核对法D、查询法答案:C解析:核对法是指根据凭证、账簿、报表之间的相互关系,对账证、账表、账账、账实的相互勾稽关系进行核对审查的一种方法。112.税务师在纳税审核时,发现企业以前年度少计收益或多计费用的情况时,调账时应()。A、借记“利润分配—未分配利润”B、借记“以前年度损益调整”C、贷记“以前年度损益调整”D、贷记“应交税费—应交所得税”答案:C解析:企业调整增加以前年度利润或减少以前年度亏损,贷记“以前年度损益调整”。113.下列关于资源税的表述中,不正确的是()。A、收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人B、独立矿山、联合企业收购未税矿产品的,按照本单位的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税C、独立矿山、联合企业外的其他收购单位收购未税矿产品的,按照税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税D、独立矿山、联合企业外的其他收购单位收购未税矿产品的,按照上年收购矿产品的平均行业税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税答案:D解析:独立矿山、联合企业外的其他收购单位收购未税矿产品的,按照税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。114.某牧业有限公司2019年4月猪、牛月存栏数分别为800头和500头,牛的污染当量值是0.1头,猪的污染当量值是1头。假设当地水污染物适用税额为每污染当量1.6元。该公司当月应缴纳环境保护税()元。A、8800B、9280C、8400D、10280答案:B解析:污染当量数=污染排放特征值/污染当量值牛的污染当量数=500/0.1=5000;猪的污染当量数=800/1=800该公司当月应缴纳环境保护税=1.6×(5000+800)=9280(元)115.纳税人直接出口的应税消费品办理免税后,发生退关或者国外退货,复进口时已予以免税的,可()。A、15天内办理补税B、进口环节和国内销售环节均不再补税C、进口环节和国内销售环节各按税款的50%补税D、暂不办理补税,待其转为国内销售的当月申报缴纳消费税答案:D解析:纳税人直接出口的应税消费品办理免税后,发生退关或者国外退货,复进口时已予以免税的,可暂不办理补税,待其转为国内销售的当月申报缴纳消费税。116.某公司为增值税一般纳税人,2019年5月,该公司销售人员李某到境内A市出差,发生差旅费支出合计3000元,其中火车票票面金额600元(含税,下同);飞机票票价和燃油附加费共计2400元。火车票和飞机票均注明了李某身份信息,李某将上述凭证拿到财务部进行报销,则该公司可抵扣的进项税为()元。A、247.71B、270C、216D、250答案:A解析:铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%;航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%。该公司上述业务可抵扣的进项税=(600+2400)/(1+9%)×9%=247.71(元)。117.某居民企业2019年境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。该企业当年从境外A国分公司分回税后收益折合人民币20万元(A国的企业所得税税率为20%)。则该企业2019年度在境内实际应缴纳的企业所得税为()万元。A、25B、26.25C、30D、31.25答案:B解析:企业境外所得应纳税所得额=20÷(1-20%)=25(万元);实际在境外缴纳的税款=25×20%=5(万元);境外所得的抵免限额=25×25%=6.25(万元),在境外实际缴纳的税款未超过抵免限额,可以全额抵免。该企业2019年度在境内实际应缴纳的企业所得税=(100+25)×25%-5=26.25(万元)。118.下列不属于制定执业质量制度应遵循原则的是()。A、重要性原则B、公平性原则C、制衡性原则D、适应性原则答案:B解析:税务师事务所建立质量控制制度,应当遵循以下原则:(1)全面性原则。质量控制制度应当贯穿整个业务流程,涵盖全部涉税专业服务和涉税服务人员。(2)重要性原则。质量控制制度应当在全面的基础上,重点关注重要业务事项和高风险领域。(3)制衡性原则。内部控制应当在机构设置及权责分配、业务流程等方面形成相互制约、相互监督,同时兼顾服务效率。(4)适应性原则。质量控制制度应当与本机构的规模、业务范围相适应,并根据情况的变化及时加以调整。(5)成本效益原则。质量控制制度应当权衡实施成本与预期效益,以适当的成本实现有效控制。119.甲企业2019年8月由于管理不善损毁产品一批,已知损失产品账面成本为80000元,当期总的生产成本为420000元,其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000元,外购货物均适用13%增值税税率。该损失尚未经管理层批准处理方案。则以下会计处理正确的是()。A.借:营业外支出87428.57贷:库存商品80000应交税费——应交增值税(进项税额转出)7428.57B.借:待处理财产损溢80000贷:库存商品80000C.借:营业外支出87428.57贷:库存商品80000A、应交税费——应交增值税(销项税额)7428.57B、借:待处理财产损溢87428.57C、贷:库存商品80000D、应交税费——应交增值税(进项税额转出)7428.57答案:D解析:损失产品成本中所耗外购货物的购进金额=80000×(300000÷420000)=57142.86(元)应转出进项税额=57142.86×13%=7428.57(元)相应会计分录为:借:待处理财产损溢87428.57贷:库存商品80000应交税费——应交增值税(进项税额转出)7428.57120.下列对个人出租住房的业务处理正确的是()。A、应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额B、应按照3%的征收率计算应纳税额C、应按照5%的征收率计算应纳税额D、应按照3%的征收率减按1.5%计算应纳税额答案:A解析:个人出租住房应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。121.实行()方式缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式。A、查账征收B、查验征收C、查定征收D、定期定额答案:D解析:实行定期定额方式缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式。122.个体工商户的所得税,应单独填报《个体工商户所得税年度申报表》,它要依据应税所得表按月填报并附送有关财务报表,在年度终了后()内汇算清缴,实行多退少补。A、1个月B、3个月C、4个月D、5个月答案:B解析:个体工商户的所得税,应单独填报《个体工商户所得税年度申报表》,它要依据应税所得表按月填报并附送有关财务报表,在年度终了后3个月内汇算清缴,实行多退少补。123.下列个体工商户应建复式账的是()。A、提供增值税应税劳务月销售额在15000~40000元的B、从事货物运输服务月销售额30000元的C、从事饮料批发的纳税人注册资金为15万元的D、从事货物生产的纳税人月销售额为70000元的答案:D解析:选项ABC,都是应建立简易账的情形。符合下列情形之一,个体工商户应建复式账:(1)注册资金在20万元以上的。(2)提供增值税应税劳务的纳税人月销售额在40000元以上的;从事货物生产的增值税纳税人月销售额在60000元以上的;从事货物批发或零售的增值税纳税人月销售额在80000元以上的。(3)省税务机关确定应设置复式账的其他情形。124.某副食品商店为增值税小规模纳税人,2020年2月销售副食品取得含税销售额669500元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该商店应纳增值税为()元。A、19832B、20147C、19998D、20583答案:A解析:应纳增值税=669500÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=19500+332=19832(元)。125.下列关于税务师执业风险的说法,错误的是()。A、税务师执业风险是税务师因工作缺欠而导致委托人或第三方权益遭受损失所要承担的法律责任B、税务师工作缺欠的实质就是税务师的执业质量问题C、税务师工作缺欠包括存在于工作成果中的缺欠和税务师在工作过程中的缺欠D、消除委托人税务风险属于税务师的责任答案:D解析:消除委托人税务风险是委托人的责任而非税务师的责任,除非税务师的服务目标是发现或揭示委托人已经或可能存在的税务风险。126.下列项目中应该计算缴纳城镇土地使用税的是()。A、企业厂区以外的公共绿化用地B、镇政府机关在建制镇的用地C、个人所有的居住房屋用地D、公园内小卖部所占用的土地答案:D解析:选项A,企业厂区以外的公共绿化用地免税;选项B,国家机关自用土地免税;选项C,个人所有的居住房屋用地免税。127.下列关于资产的企业所得税税务处理,说法错误的是()。A、林木类生产性生物资产计算折旧的最低年限为10年B、外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除C、未足额提取折旧的固定资产的改建支出,可作为长期待摊费用,在规定的期间内平均摊销D、租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销答案:C解析:选项C,企业的固定资产改良支出,如果有关固定资产尚未提足折旧,可增加固定资产价值;如有关固定资产已提足折旧,可作为长期待摊费用,在规定的期间内平均摊销。128.(2015年)鉴证人获取涉税鉴证证据不可以使用的方法是()。A、偷拍偷录B、审阅书面材料C、检查盘点实物D、询问或函证事项答案:A解析:鉴证人可以通过下列途径,获取涉税鉴证业务证据:(1)委托人配合提供的鉴证材料;(2)被鉴证人协助提供的鉴证材料;(3)鉴证人采取审阅、查阅、检査和盘点、询问或函证、记录及其他方法取得的鉴证材料。【彩蛋】压轴卷,考前会在更新哦~软件以偷拍、偷录和窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料不得作为鉴证资料。129.纳税人在开具差额征税发票时,计算的税额系统自动填写于“税额”栏,全部含税价款与税额的差额系统自动填写于“金额”栏,“税率”显示()。A、0B、免税C、不征税D、***答案:D解析:在开具差额征税发票时,计算的税额系统自动填写于“税额”栏,全部含税价款与税额的差额系统自动填写于“金额”栏,“税率”显示“***”。130.关于企业在融资、投资及利润分配过程中的税收策划,以下的表述中错误的是()。A、北京市A企业缺少资金,决定采用举债的方式进行融资,因为这样可以达到少缴企业所得税的目的B、天津市B企业缺少资金,决定采用发行股票的方式进行筹资,B企业认为这样可以达到少缴企业所得税的目的C、河北省石家庄市C企业为了融通资金,采用发行股票和债券两种方式,因为发行债券可以达到节税的目的,发行股票可以平衡财务经营风险D、青海省西宁市D企业上市后第三年不发放股利,而是通过增加企业利润以提高股票价格的方式来间接增加股东财富,因为这种方式股东不用缴纳个人所得税答案:B解析:选项B,发行股票分配的股息红利是税后进行分配,所以达不到少交企业所得税的目的。131.(2018年)2020年6月20日某食品厂支付10300元,从某小规模纳税人收购一批农产品(用于生产13%税率的食品)并取得专票,则该批农产品共计可抵扣的进项税额为()元。A、300B、900C、1000D、1030答案:C解析:可以抵扣的进项税额=10300÷(1+3%)×10%=1000(元)132.(20
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