版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第一章、设计说 一、工程概 二、设计依 四、参考图 第二章、大面部 一、荷载取 1、计算说 2、水平荷 二、面板校 1、计算说 2、荷载取 3、石材强度 6、挂件校 三、横梁校 1、截面性 2、荷载取 3、横梁强度校 4、横梁挠度校 5、支座反 6、连接校 四、立柱校 1、计算说 2、荷载取 3、强度校 4、挠度校 5、支座反 6、连接校 7、埋件反 五、埋件校 1、计算说 2、支座反 3、锚栓受力计 6、承载力设计 第三章、转角部 一、荷载取 1、计算说 2、水平荷 二、面板校 1、计算说 2、荷载取 3、石材强度 6、挂件校 三、横梁校 1、截面性 2、荷载取 3、横梁强度校 4、横梁挠度校 5、支座反 6、连接校 四、立柱校 1、计算说 2、荷载取 3、强度校 4、挠度校 5、支座反 6、连接校 7、埋件反 五、埋件校 1、计算说 2、支座反 3、锚栓受力计 6、承载力设计 第四章、檐口部 一、荷载取 1、计算说 2、荷载计 3、面荷载组 4、线荷载取 二、钢架校 1、模型建 3、杆件编 4、杆件截 5、荷载添 6、荷载组 7、杆件校 三、连接校 1、支座反 2、焊缝校 四、埋件校 1、计算说 2、支座反 3、锚栓受力计 6、承载力设计 第一章、设计说明一、工程概况2、业主:(常州)4、建筑高度:17#62.1m6B侧为住宅,形成南低北高的社区住宅特性,最大化、多层次的利用大通二、设计依据1、《建筑结构荷载规范》GB50009-2、《中国烈度表》GB/T17742-3、《混凝土结构设计规范》GB50010-4、《建筑抗震设计规范》GB50011-5、《钢结构设计规范》GB50017-6、《冷弯薄壁型钢结构设计规范》GB50018-7、《建筑结构可靠度设计统一标准》GB50068-8、《民用建筑热工设计规范》GB50176-9、《公共建筑节能设计标准》GB50189-10、《民用建筑热工设计规范》JGJ134-11、《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-12、《金属与石材幕墙工程技术规范》JGJ133-13、《碳素结构钢》GB/T700-14、《不锈钢冷扎钢板和钢带》GB/T3280-15、《铝及铝合金轧制板材》GB3380-16、《铝合金门窗》GB/T8479-17、《建筑用硅酮结构密封胶》GB16776-18、《石材用建筑密封胶》JC/T883-19、《建筑幕墙气密、水密、抗风压性能检测方法》GB/T15227-20、《建筑幕墙平面内变形性能检测方法》GB/T18250-21、《铝合金建筑型材》GB/T5237-22、《铝合金结构设计规范》GB50429-23、《建筑幕墙》GB/T21086-24、《建筑玻璃应用技术规程》JGJ113-26、《建筑设计防火规范》GB50016-27、《建筑物防雷设计规范》GB50057-28、《玻璃幕墙工程质量检验标准》JGJ/T139-29、《建筑采光设计标准》GB/T50033-3031三、主要材料设计指标1、6063-T5铝型材(壁厚≤10 fa=85.5抗剪强度设计 fav=49.6 fab=120.0弹性模 E=线膨胀系 =2.35×10-泊松 =2、6063-T6铝型材(壁厚≤10 fa=140.0抗剪强度设计 fav= fab=161.0弹性模 E=线膨胀系 =2.35×10-泊松 =3、钢化玻璃(厚度5~12重力体积密 rg=大面强度设计 fg1=侧面强度设计 fg2=弹性模 E=线膨胀系 泊松 = rg=25.6KN/m3大面强度设计 fg1=侧面强度设计 fg2=弹性模 E=线膨胀系 泊松 =5、3003-H14铝单板(3mm重力体积密度 rg=抗拉强度设计 fa=抗剪强度设计 fav= fab=弹性模 E=线膨胀系 =2.35×10-泊松 =短期强度允许 f1= 重力体积密 ρ= f=抗剪强度设计 fv= fab=弹性模 E=线膨胀系 =1.2×10-泊松 =8、不锈钢(316、重力体积密 s=屈服强 0.2=抗拉压强度设计 fb=抗剪强度设计 fss=弹性模 E=线膨胀系 g=1.8×10-泊松 =抗拉强度设计 fa= 抗拉压强度设计 fcw= 弯曲强度平均 fgm=抗拉压强度设计 fg1=8/2.15=抗剪强度设计 fg2=8/4.3=四、参考图纸图纸编号 17-PM-第二章、大面部位参考图纸 参考图纸 一、荷载取值高度zβgzμzS1(A)=S1(1)+[S1(10)-局部风荷载体型系数(按面积折减)μs自重GWkWk==1.72×1.149×1.2×=0.95wk=1.0×0.95+0.5×0.36=1.13qE=βE×αmax×G/=5.0×0.08×=0.36Ws=1.0×1.4×1.13+0.5×1.3×0.36=1.82局部风荷载体型系数(按面积折减)μs自重G=风荷载标准值Wk:WkβgzμzμsWo=1.72×1.149×1.2×=0.95 qE=βE×αmax×G/=5.0×0.08×=0.38Ws=1.0×1.4×1+0.5×1.3×0.38=1.65局部风荷载体型系数(按面积折减)μsG=风荷载标准值Wk:WkβgzμzμsWo=1.72×1.149×1.079×=0.85 qE=βE×αmax×G/=5.0×0.08×=0.4Ws=1.0×1.4×1+0.5×1.3×0.4=1.66二、面板校核(大面参考图纸 最大分格尺寸:a×b=508×1016水平荷载标准 wk=水平荷载设计 ws=fg1=fgm/2.15=8/2.15=3.721MPafg2=fgm/4.30=8/4.30=式中:fg1——花岗石板抗弯强度设计值(MPa)fg2——花岗石板抗剪强度设计值(MPa)fgm花岗石板弯曲强度平均值(MPa)曲强度应经决定检测机构检测确定,弯曲强度不应小于8.0MPa。所以本工程按不小于8.0MPa取值。式中 bo——板的计算长边边长bo=t——t=m板在均布荷载作用下的最大弯矩系数,按《金属与石材幕墙工程ao/bo=508/716=0.709m=0.1388=6×0.1388×0.00182×716^2/25^2=≤fg1= n×(t-c)×s式中 n——一个边上的槽口个数,四侧连接时一个长边上的槽口个数n=c——c=s单个槽口总长度d,取为槽长加上槽深h的2s=d+2h=100+2×20=nn'=ββ=
=≤fg2= Fw1ws×a×b×β/n'1.82/1000×1016×508×1.25/4Fw2ws×a×b×β/n'1.82/1000×1016×508×1.25/4Fd=G×a×b×β/n=0.9/1000×1016×508×1.25/2=A=160mm^2Wx=107mm^3Wy=1067mm^3N1=Fd=291NV1=Fw1=294NMx=Fw1×m/2=294×20/2=Mx/Wx+N1/A=2940/107+291/160=≤ V1/A=294/160=≤ A=160mm^2Wx=107mm^3Wy=1067mm^3N1=Fw1+Fw2=588NV1=Fd=291NMx=Fd×m1=291×28=Mx/Wx+N1/A=8148/107+588/160=≤ V1/A=291/160=≤ N2=Fd×m1/m2=407.4NV2=Fw=588N (剪切面V2/A=588/1/27=N2/A=407.4/1/27=((15.09/230)^2+(21.78/175)^2)^0.5=≤ V2/t/d=588/4/6=≤ 三、横梁校核(大面参考图纸
wk ws 横梁长度L=1350mmm1=H1/2=508/2=254mmPw1=1.65×254×1350/1000/2=m2=H2/2=508/2=Pwk2=1×254×1350/1000/2=171NPw2=1.65×254×1350/1000/2=283NPw=283+283=P=1.2×288=346Nqd=1.2×0.03=0.036N/mmMy=Pw×a=566×144=Mx1=P×a=346×144=Mx2=qd×L^2/8=0.036×1350^2/8=8201N·mmMx=49824 =58025N·mm== =≤f=
=
=δx=0.98+0.16=≤d= y
=≤1350/250= Rd=0.036×1350/2+346=Rw=Pw=VRw VaV/2NRd NaN/2 (剪切面Va/A=283/1/27.9=Na/A=185/1/27.9=((6.64/230)^2+(10.14/175)^2)^0.5=≤ Va/d/t=283/1/6/5=≤ A=200mm^2Wx=167mm^3Wy=1333mm^3Wz=V1=Rw=566NV2=Rd=Mz=Rd×m=370×64== =≤ (3)焊缝校核(hf4mm)V1=Rw=566NV2=Rd=V=(V12+v22)0.5=A=I=21842mm^4W=871.4mm^3V/A=676.21/187=f=((/f)2+2)0.5=≤flim=四、立柱校核(大面(1)截面性质: Wk1 Ws=1.66 qk=Wk×B=1×10^(-3)×1350=q=Ws×B=1.66×10^(-3)×1350=rg 弯矩系数= == =≤fa= m×qk 挠度系数==≤L/250= Rd=N=Rw=q×H=2.241×3000=Vw=Rw=6723N 单颗螺栓V1=Vw/2=3361.5NVd=Rd=4860N 单颗螺栓V2=Vd/2=2430N (剪切面= =
≤ ×A/d/t=10.45×198.4/16/5=≤ 截面A-A校 A=1200mm^2Fx=Rw=6723NFy=Rd=M=Rd×115=Fx/A+M/W= /20000=≤ =Fy/A=4860/1200=≤ f=(^2+3·^2)^0.5=(33.55^2+3×4.05^2)^0.5=≤ 焊缝校核N=Rw=6723NV=Rd=M=Rd×115=A=I W=M/W+N/A= /1751=V/A=4860/1751=f=((/f)2+2)0.5=((13.39/1.22)^2+2.78^2)^0.5=≤flim= N=Rw=6723NV=Rd=M=Rd×(d+25)+Rw×25= ×25=五、埋件校核性能等级:70混凝土等级:C30V=M=锚栓总根数n锚栓排数a1=锚栓间距z=200mm外排间距Z200mm单排锚栓筋数n'=2Nsd =Vsd===
4NRd,S=NRk,S/NRk,S=AS×f式中RS,N——RS,N= As= fstk=受拉承载力标准值NRk,S=78.5×450=受拉承载力设计值NRd,S=35325/2.5=VRd,SVRk,SRS,VVRk,S=式中RS,V——RS,V= As= fstk=受剪承载力标准值VRk,S=0.5×78.5×450=受剪承载力设计值VRd,S=17662.5/2NRd,c=NRk,c/式中 ——混凝土椎体破坏时的受拉承载力分项系数RS,N=NRK.C—— = · · · ·A A o——开裂混凝土单根锚栓受拉,理想混凝土椎体破坏时的受拉 —— o=3.0×(hef-= o—— Scr.N= o= 2=(3×90)^2= 锚栓间距s及距混凝土边距c(若s,c>ccr.N=1.5×hef取1.5hef)c1=135mmc2=s1=s/2=100mms2=s'/2=AC.N=(c1+c2)×(s1+s2)= s.N=re.N——影响系数;re.N≤1 re.N=re.N=0.5+hef/200= ec.N=ucr.N— ucr.N=2.44NRd.C=10976.68/2.15=VRd,c=VRk,c/式中 ——构件边缘混凝土破坏时受剪承载力分项系数RS,V=VRK.C—— = · · ·.· ·A A o开裂混凝土单根锚栓垂直构件边缘受剪,混凝土理想楔形dnom c1=150mm ——Lf=min(8×d,hef)= = o—— c1=150mmc2=150mmh=200mms2=s/2=AC.V=(c2+s2)×h= ——s.V≤s.V=0.7+0.3×c2/1.5c1= ——h.V≥h.V=(1.5c1/h)1/3=.V——剪力与垂直于构件自由边方向轴线之夹角α对受剪承载力的.V= .V= .V= ec.V=ucr.N——ucr.N=VRd.C=15601.63/1.8=NRd=min(NRd,s,NRd,c)=min(14130,5106)=VRd=min(VRd,s,VRd,c)=min(8831.25,8668)=Fsd=
o= o=4.5×c2=4.5×150^2==α=arctan(Vsd/Nsd)=
=[(
)1.5+(
)1.5]-=[(0.95)1.5+(0.3)1.5]- =≥Fsd=∴锚栓外力设计值小于承载力设计值Fsd≤ 锚栓满足要第三章、转角部位对墙角边和屋面局部部位的作用宽度为房屋宽度的0.1或房屋平均高度的0.4,取其小者,但不小于一、荷载取值高度zβgzμzS1(A)=S1(1)+[S1(10)-局部风荷载体型系数(按面积折减)μs自重GWkWk==1.72×1.149×2×=1.58wk=1.0×1.58+0.5×0.36=1.76qE=βE×αmax×G/=5.0×0.08×=0.36Ws=1.0×1.4×1.76+0.5×1.3×0.36=2.7局部风荷载体型系数(按面积折减)μs自重G=风荷载标准值Wk:WkβgzμzμsWo=1.72×1.149×2×=1.58qE=βE×αmax×G/=5.0×0.08×=0.38Ws=1.0×1.4×1.58+0.5×1.3×0.38=2.46局部风荷载体型系数(按面积折减)μsG=风荷载标准值Wk:WkβgzμzμsWo=1.72×1.149×1.879×=1.49qE=βE×αmax×G/=5.0×0.08×=0.4Ws=1.0×1.4×1.49+0.5×1.3×0.4=2.35二、面板校核参考图纸 最大分格尺寸:a×b=508×1016水平荷载标准 wk=水平荷载设计 ws=fg1=fgm/2.15=8/2.15=3.721MPafg2=fgm/4.30=8/4.30=式中:fg1——花岗石板抗弯强度设计值(MPa)fg2——花岗石板抗剪强度设计值(MPa)fgm花岗石板弯曲强度平均值(MPa)曲强度应经决定检测机构检测确定,弯曲强度不应小于8.0MPa。所以本工程按不小于8.0MPa取值。式中 bo——板的计算长边边长bo=t——t=m板在均布荷载作用下的最大弯矩系数,按《金属与石材幕墙工程ao/bo=508/716=0.709m=0.1388=6×0.1388×0.0027×716^2/25^2=≤fg1= n×(t-c)×s式中 n——一个边上的槽口个数,四侧连接时一个长边上的槽口个数n=c——c=s单个槽口总长度d,取为槽长加上槽深h的2s=d+2h=100+2×20=nn'=ββ=
=≤fg2= Fw1ws×a×b×β/n'2.7/1000×1016×508×1.25/4Fw2ws×a×b×β/n'2.7/1000×1016×508×1.25/4Fd=G×a×b×β/n=0.9/1000×1016×508×1.25/2=A=160mm^2Wx=107mm^3Wy=1067mm^3N1=Fd=291NV1=Fw1=436NMx=Fw1×m/2=436×20/2=Mx/Wx+N1/A=4360/107+291/160=≤ V1/A=436/160=≤ A=160mm^2Wx=107mm^3Wy=1067mm^3N1=Fw1+Fw2=872NV1=Fd=291NMx=Fd×m1=291×28=Mx/Wx+N1/A=8148/107+872/160=≤ V1/A=291/160=≤ N2=Fd×m1/m2=407.4NV2=Fw=872N (剪切面V2/A=872/1/27=N2/A=407.4/1/27=((15.09/230)^2+(32.3/175)^2)^0.5=≤ V2/t/d=872/4/6=≤ 三、横梁校核参考图纸
wk ws 横梁长度L=1350mmm1=H1/2=508/2=Pwk1=1.58×254×1350/1000/2=271NPw1=2.46×254×1350/1000/2=422N/mmm2=H2/2=508/2=Pwk2=1.58×254×1350/1000/2=271NPw2=2.46×254×1350/1000/2=422NPw=422+422=P=1.2×288=346Nqd=1.2×0.03=0.036N/mmMy=Pw×a=844×144=Mx1=P×a=346×144=Mx2=qd×L^2/8=0.036×1350^2/8=8201N·mmMx=49824 =58025N·mm== =≤f=
=
=δx=0.98+0.16=≤d= y
=≤1350/250= Rd=0.036×1350/2+346=Rw=Pw=VRw VaV/2NRd NaN/2 (剪切面Va/A=422/1/27.9=Na/A=185/1/27.9=((6.64/230)^2+(15.13/175)^2)^0.5=≤ Va/d/t=422/1/6/5=≤ A=200mm^2Wx=167mm^3Wy=1333mm^3Wz=V1=Rw=844NV2=Rd=Mz=Rd×m=370×64== =≤ (3)焊缝校核(hf4mm)V1=Rw=844NV2=Rd=V=(V12+v22)0.5=A=I=21842mm^4W=871.4mm^3V/A=921.54/187=f=((/f)2+2)0.5=≤flim=四、立柱校核(1)截面性质: Wk1.49 Ws=2.35 qk=Wk×B=1.49×10^(-3)×1060=1.579N/mmq=Ws×B=2.35×10^(-3)×1060=2.491N/mm 弯矩系数= == =≤fa= m×qk 挠度系数==≤L/250= Rd=N=Rw=q×H=2.491×3000=Vw=Rw=7473N 单颗螺栓V1=Vw/2=3736.5NVd=Rd=3816N 单颗螺栓V2=Vd/2=1908N (剪切面n== =≤ ×A/d/t=18.8×111.6/12/5=≤ A=1200mm^2Fx=Rw=7473NFy=Rd=M=Rd×115=Fx/A+M/W= /20000=≤ =Fy/A=3816/1200=≤ f=(^2+3·^2)^0.5=(28.17^2+3×3.18^2)^0.5=≤ (3)焊缝校核(hf6mm)N=Rw=7473NV=Rd=M=Rd×115=A=I W=M/W+N/A= /1751=V/A=3816/1751=f=((/f)2+2)0.5=((11.76/1.22)^2+2.18^2)^0.5=≤flim= N=Rw=7473NV=Rd=M=Rd×(d+25)+Rw×25= ×25=五、埋件校核性能等级:70混凝土等级:C30V=M=锚栓总根数n锚栓排数a1=锚栓间距z=150mm外排间距Z150mm单排锚栓筋数n'=2Nsd= =Vsd===
n 4NRd,S=NRk,S/NRk,S=AS×f式中RS,N——RS,N= As= fstk=受拉承载力标准值NRk,S=113.04×450=受拉承载力设计值NRd,S=50868/2.5=VRd,SVRk,SRS,VVRk,S=式中RS,V——RS,V= As= fstk=受剪承载力标准值VRk,S=0.5×113.04×450=受剪承载力设计值VRd,S=25434/2=NRd,c=NRk,c/式中 ——混凝土椎体破坏时的受拉承载力分项系数RS,N=NRK.C—— = · · · ·A A o——开裂混凝土单根锚栓受拉,理想混凝土椎体破坏时的受拉 —— o=3.0×(hef-= o—— Scr.N= o= 2=(3×110)^2= 锚栓间距s及距混凝土边距c(若s,c>ccr.N=1.5×hef取1.5hef)c1=125mmc2=s1=s/2=75mms2=s'/2=AC.N=(c1+c2)×(s1+s2)= s.N=re.N——影响系数;re.N≤1 re.N=re.N=0.5+hef/200=1.05>1取 ec.N=ucr.N— ucr.N=2.44NRd.C=10781.71/2.15=VRd,c=VRk,c/式中 ——构件边缘混凝土破坏时受剪承载力分项系数RS,V=VRK.C—— = · · ·.· ·A A o开裂混凝土单根锚栓垂直构件边缘受剪,混凝土理想楔形dnom c1=125mm ——Lf=min(8×d,hef)= = o—— c1=125mmc2=150mmh=s2=s/2=AC.V=(c2+s2)×h= ——s.V≤s.V=0.7+0.3×c2/1.5c1= ——h.V≥h.V=(1.5c1/h)1/3=.V——剪力与垂直于构件自由边方向轴线之夹角α对受剪承载力的.V= .V= .V= ec.V=ucr.N——ucr.N=VRd.C=16235.24/1.8=NRd=min(NRd,s,NRd,c)=min(20347.2,5015)=VRd=min(VRd,s,VRd,c)=min(12717,9020)=Fsd=
o o=4.5×c2=4.5×125^2==α=arctan(Vsd/Nsd)=
=[(
)1.5+(
)1.5]-=[(0.98)1.5+(0.22)1.5]- =≥Fsd=∴锚栓外力设计值小于承载力设计值Fsd≤ 锚栓满足要第四章、檐口部位参考图纸 一、荷载取值高度zβgzμzN1k=ρ×A1×B×1.2=28/10^6×16446×1200×1.2=N2k=ρ×A2×B×1.2=28/10^6×10462×1200×1.2=N3k=ρ×A3×B×1.2=28/10^6×24577×1200×1.2=μsWk=βgzμzμsWo=2.136×1.5×2×0.4=2.56W=1.4×Wk=1.4×2.56=3.584GkEk=βE×αmax×G/A=5.0×0.08×2=0.8E=1.3×0.8=1.04Sk=1.0×Wk+0.5×Ek=1.0×2.56+0.5×0.8=S=1.0×W+0.5×E=1.0×3.584+0.5×1.04=qk=Sk×B=2.96/1000×1200=3.55N/mmq=S×B=4.104/1000×1200=4.92N/mm二、钢架校核面板自重q杆件4满足要求三、连接校核N2755.8NV=2498NM=A=479.4mm^2I=94832mm^4W=M/W+N/A= .8/479.4=V/A=2498/479.4=f=((/f)2+2)0.5=((68.62/1.22)^2+5.21^2)^0.5=≤flim= 四、埋件校核性能等级:70混凝土等级:C30V=2498NM=锚栓总根数n锚栓排数a1=锚栓间距z=0m
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 食堂供应商合同模板范本协议书
- 退休返聘劳务合同
- 交通事故认定申请文书
- 渣土的运输道路施工方案
- 部编版四年级下册道德与法治期末测试卷审定版
- 小学数学六年级下册 期末测试卷【培优a卷】
- 人教版六年级下册数学期末测试卷及答案【考点梳理】
- 人教版六年级下册数学期末测试卷带答案(综合题)
- 人教版六年级下册数学期末测试卷(b卷)
- 人教版四年级下册数学期末测试卷及完整答案【全优】
- 化学中考模拟测试卷5份含答案
- 资产证券化详解和经典案例
- 2024年上海申能集团有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 胖东来店长管理制度
- 数据备份与恢复技术发展趋势
- 成都市第七中学2024届高三高考保温金卷数学试题试卷
- 外贸营销推广计划书
- 重庆八中2024届中考物理全真模拟试卷含解析
- 活性炭吸附设计计算表(带公式)
- 《新媒体导论》(第二版)课件全套 -第1-9章 理解新媒体:多重属性的复合-新媒体文化:流动的亚文化
- 禁毒社会工作智慧树知到课后章节答案2023年下云南师范大学
评论
0/150
提交评论