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2022年税务师考试《税法二》试题及答案(精编新版)1、[多选题]根据印花税相关规定,下列说法正确的有()。A.对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花B.已缴纳印花税的凭证副本或抄本,免征印花税C.财产所有人将财产赠给政府所立的书据,应缴纳印花税D.外国政府向我国企业提供优惠贷款所书立的合同,免征印花税。E,无息、贴息贷款合同,免征印花税【答案】ABE【解析】选项C:财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据,免征印花税;选项D:外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同,免征印花税。2、[选择题]下列关于契税征收管理的说法,正确的有()。A.纳税人不能取得销售不动产发票的,可持人民法院的裁决书原件及相关资料办理契税纳税申报B.纳税人因房地产开发企业被税务机关列为非正常户,不能取得销售不动产发票的,无法办理契税纳税申报C.纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向征收机关办理申报D.纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天。E,契税应向土地、房屋的承受人居住地或单位注册地所在地缴纳【答案】ACD【解析】选项B,纳税人因房地产开发企业被税务机关列为非正常户,不能取得销售不动产发票的,税务机关在核实有关情况后应予受理;选项E,契税应向土地、房屋所在地的征收机关缴纳。3、[选择题]某企业2012年3月1日以协议方式取得一地块的土地使用权,支付土地出让金3000万元,拆迁补偿费1000万元,5月20日缴纳市政建设配套费500万元。当地契税税率为4%。该企业应缴纳契税()万元。A.120B.140C.160D.180【答案】D【解析】以协议方式取得土地使用权的,其契税计税价格为成交价格。成交价格包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费、市政建设配套费等承受者应支付的货币、实物、无形资产及其他经济利益。该企业应缴纳契税=(3000+1000+500)×4%=180(万元)。4、[单选题]某企业2018年亏损100万,2019年纳税调整后所得为380万元,从业人数279人,资产总额4270万,该企业2019年应纳所得税()万元。A.23B.28C.31D.90【答案】A【解析】以弥补亏损后的应纳税所得额判断该企业是否符合小型微利企业条件。5、[选择题]根据增值税的有关规定,下列不可以作为进项税抵扣凭证的是()。A.增值税专用发票B.海关进口增值税专用缴款书C.农产品收购发票D.增值税普通发票【答案】D【解析】所称增值税扣税凭证,是指增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票和农产品销售发票以及从税务机关或者境内代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收缴款凭证。6、[选择题]李刚2017年7月份与某房地产企业签订合同,合同约定李刚以135万元的优惠价格购买市场价值147万元的门面房,但2017年8月1日至2018年7月31日期间,李刚须将该门面房无偿提供给房地产企业对外出租使用。假定不考虑其他相关税费,则李刚2017年上述业务应缴纳的个人所得税为()元。(上述金额均不含增值税)A.3000B.4000C.8000D.4166,67【答案】C【解析】房地产开发企业与商店购买者个人签订协议,以优惠价格出售其开发的商店给购买者个人,购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用。根据规定,对购买者个人少支出的购房价款,应视同个人财产租赁所得,按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税。每次财产租赁所得的收入额,按少支出的购房价款和协议规定的月份数平均计算确定。李刚2017年上述业务应纳个人所得税=(1470000-1350000)÷12×(1-20%)×20%×5=8000(元)。7、[选择题]2017年9月甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为4:1。另外,作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包总金额300万元,将其中的100万元工程分包给另一单位,并签订分包合同。甲公司2017年9月应缴纳印花税()元。A.1500B.1800C.2600D.3000【答案】B【解析】技术合同单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬贴花。应缴纳印花税=200(=1000×1÷5)×0,3‰×10000+(300+100)×0,3‰×10000

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