2023年湖南省娄底市国家公务员行政职业能力测验模拟考试(含答案)_第1页
2023年湖南省娄底市国家公务员行政职业能力测验模拟考试(含答案)_第2页
2023年湖南省娄底市国家公务员行政职业能力测验模拟考试(含答案)_第3页
2023年湖南省娄底市国家公务员行政职业能力测验模拟考试(含答案)_第4页
2023年湖南省娄底市国家公务员行政职业能力测验模拟考试(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023年湖南省娄底市国家公务员行政职业能力测验模拟考试(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________

一、单选题(10题)1.把发展作为党执政兴国的第一要务,从经济学角度看是因为()。①我国正处于并将长期处于社会主义初级阶段②我国现在达到的小康还是低水平的、不全面的、发展很不平衡的③共同富裕是国家繁荣昌盛的根本途径④社会主义的根本任务是发展社会生产力

A.①②③④B.①②③C.②③④D.①②④

2.20世纪80年代初中国提出蓝色革命构想,其科学含义是()。

A.围海造田

B.利用海水提炼食盐

C.利用现代科学技术向蓝色海洋乃至内陆水域索取人们所需要的众多优质水产品

D.利用科学技术使海洋和内陆河水变得更蓝

3.作为材料界的变形金刚,聚氨酯在汽车中的应用____________________。一辆家用汽车用到的聚氨酯泡沫量就达到15~18千克,此外,还有很多造型特殊的连接件,以及轻量化要求的结构件等产品,也会用到聚氨酯材料。填入画横线部分最恰当的一项是:

A.大有可为B.举足轻重C.首屈一指D.博采众长

4.“国家兴则麋鹿兴”,研究专家指出,麋鹿是我国独有的特殊物种,传奇色彩浓厚,它们曾在中国自由自在地生活,在清末乱世中_______________,中华人民共和国成立后幸运回归,它的经历体现了中华民族的复兴与中国生态保护工作____________________、互促共荣的特点。填入画横线部分最恰当的一项是:

A.流离相辅相成

B.消亡荣辱与共

C.消逝风雨同舟

D.流浪血脉相连

5.制定工资报酬时应该考虑的第一因素是()。

A.公平因素B.保健因素C.需求因素D.激励因素

6.目前,我国采用三角形符号作为塑料回收标志,一般标在塑料瓶底。三角形标志里面的数字表示该塑料瓶是否可以循环使用。当数字大于等于()时表示该塑料瓶可以循环使用。

A.5B.4C.3D.2

7.“凡可状皆有也;凡有皆象也;凡象皆气也”。这是()。

A.客观唯心主义的观点B.主观唯心主义的观点C.形而上学的观点D.唯物主义的观点

8.关于低碳经济,下列表述不正确的一项是()。

A.温室气体排放量尽可能低的经济发展方式

B.尤其是二氧化硫这一主要温室气体的排放量要有效控制

C.实质是能源高效利用、清洁能源开发、追求绿色GDP

D.核心是能源技术和减排技术创新、产业结构和制度创新以及人类生存发展观念的根本性转变

9.下列选项中的哪一组情形导致行政处罚决定不能成立?()①行政机关作出处罚决定前,未依法向当事人告知应予处罚的事实、理由和依据;②行政机关拒绝听取当事人的陈述、申辩;③行政处罚没有法定依据;④行政处罚不遵守法定程序。

A.①③B.②③C.①③④D.①②

10.某县卫生行政部门因某饭馆的卫生质量存在严重问题,遂以违反《公共场所卫生条例》为由,对其作出吊销卫生许可证的处罚决定。这一行为属于()。

A.行政处罚B.行政强制措施C.行政强制执行D.行政监督检查

二、3.数量关系(10题)11.115,110,106,103,()

A.102B.101C.100D.99

12.有甲、乙两只蜗牛,它们爬树的速度相等,开始,甲蜗牛爬树12尺,然后乙蜗牛开始爬树,甲蜗牛爬到树顶,回过头来又往回爬到距离顶点1/4树高处,恰好碰到乙蜗牛,则树高()尺。

A.16B.24C.36D.48

13.1,2,2,3,4,6,()

A.7B.8C.9D.10

14.甲乙两个队修一条路,乙队单独修10天完成,甲队每天修150公里,如果两队合修9/2天可以修全路的3/4,这条路全长多少公里?()

A.1600B.1700C.1200D.2250

15.1,1,3,7,17,41,()

A.89B.99C.109D.119

16.34,21,35,20,36,()

A.19B.18C.17D.16

17.一个三位数,各位上的数的和是15,百位上的数与个位上的数的差是5,如颠倒各位上的数的顺序,则所成的新数比原数的3倍少39。则这个三位数是()。

A.196B.348C.267D.429

18.8724×65+8725×35的值为()。

A.872535B.872565C.872435D.872465

19.

()

A.1/4B.1/6C.1/2D.2

20.三条边均为正整数,且最长边为11的三角形有()个。

A.21B.23C.25D.33

三、判断推理(10题)21.一个国家要发展,最重要的是保持稳定。一旦失去稳定,经济的发展,政治的改革就失去了可行性。上述议论的结构和以下哪项的结构最不类似?()

A.一个饭店,最重要的是让顾客感到饭菜好吃。价格的合理,服务的周到,环境的优雅,只有在顾客吃得满意的情况下才有意义

B.一个人,最要紧的是不能穷。一旦没钱,有学问、有相貌、有品行,又能有什么用呢

C.高等院校,即使是研究型的高等院校,其首要任务是培养学生。这一任务完成的不好,校园再漂亮,设施再先进,发表的论文再多,也是没有意义的

D.对于文艺作品来说,最重要的是它的可读性、观赏性。只要有足够多的读者,高质量的文艺作品就一定能实现它的社会效益和经济效益

22.

民族问题经常是与宗教问题相联系的,宗教是民族文化中很重要的组成部分。一族多教,一教多派,都可能导致民族宗教冲突。宗教社会学的“冲突派”学者认为,宗教是社会分裂的根源。他们的这些看法不免有失偏颇或夸大,但问题的严重性却是不言而喻的。根据这段文字可以推出的是()。

A.宗教问题是国际政治生活中最引人注目的现象

B.民族问题与宗教问题紧密相关

C.对民族宗教冲突的恶果不能夸大,但也不能忽视其严重性

D.诸多因素使得民族宗教矛盾激化

23.第

89

()对于粉红相当于气体对于()

A.颜色氧气B.蓝色天气C.色彩液体D.红衣大海

24.限定因素原理是指在计划工作中,越是能够了解和找到对达到所要求目标起限制性和决定性作用的因素,就越是能准确地、客观地选择可行的方案。

根据上述定义,下列选项符合限定性因素原理的是()。

A.小李计划周五坐中午11点的火车到北京出差,他周五早上九点半就到了火车站的候车室

B.小王现在工作任务繁重,他挑选了两项任务制订了详细的工作计划,想要同时把它们做好,但是最后小王把两件事都做得很糟糕

C.小周现在正在准备考研,为了能够考上理想的学校,小周决定好好学习,计划考试前不再玩电脑游戏

D.小赵在做一件工作时,发现按照原来的计划很难完成工作,于是他根据现在的情况对计划进行了修改

25.小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个按钮。第一个按钮是“选择任意按钮都需要支付游戏币”,第二个按钮是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个按钮是“选择本项后游戏不会进行下去”,第四个按钮是“选择某个按钮不需要支付游戏币”。如果四个按钮中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真()

A.选择任意按钮都需要支付游戏币

B.选择任意按钮都不需要支付游戏币

C.选择第二个按钮后可以得到额外游戏奖励

D.选择第三个按钮后游戏能继续进行下去

26.第

86

()对于草相当于酱油对于()。

A.花——菜肴B.树木——咸C.纸——黄豆D.绿色——盐

27.气流:飞机

A.坡路:马车B.打雷:飞碟C.积水:自行车D.石子:汽车

28.第

80

()对于画报相当于文具对于()

A.年画——铅笔B.装订——球鞋C.书刊——橡皮D.油画——作业本

29.二、定义判断。共10题。每道题先给出一个概念的定义,然后分别列出四种情况,要求你严格依据定义,从中选出一个最符合或最不符合该定义的答案。注意:假设这个定义是正确的,不容置疑的。根据上述定义,下列情况属于法院调解的是()。

A.某地区林业机关与农业机关因权限交叉产生冲突,诉诸法律,后在上级机关的调解下达成协议并撤诉

B.两家因一件小事发生纠纷,打起了漫长的官司,花费巨大,后都感到不值得,于是私下和解后纷纷撤诉

C.两姐妹合开一家理发馆,后因分红问题发生纠纷,但在她们即将闹上法庭的时候,终于达成谅解

D.两夫妻一方提出要离婚,另一方则拿不定主意,后法院审判员在对他们讲明是非的基础上使他们又和好如初

30.

在我国西南地区有这样两个风俗迥异的村落,黄狮寨所有人都得依从父母之命、媒妁之言,而古田寨所有人都是自由恋爱结婚,至少形式上从无例外。而且我们还知道,小郑结婚前与他现在的妻子并不熟识,而是听从媒人、父母之言而结合的。依据以上信息,能断定以下哪项是对小郑身份的正确判断?()

A.小郑是黄狮寨的人B.小郑是古田寨的人C.小郑不是黄狮寨的人D.小郑不是古田寨的人

四、5.资料分析(3题)31.利润总额最高的公司是哪一家?()

A.海尔B.华为技术C.上海广电D.上海贝尔

32.1985年城镇人口与乡村人口的比例为()。

A.1∶4B.1∶3C.3∶1D.无法确定

33.下列叙述不正确的为()

A.天津、上海、武汉三个城市的铁路客运量比重相同

B.北京、广州两个城市的铁路客运量比重相同

C.成都、广州、武汉三个城市的公路客运量比重相同

D.北京、天津、上海三个城市的航空客运量比重相同

五、2.言语理解与表达(3题)34.当您发现有人偷税或逃税时,您有权利也有义务对这种行为进行举报。因为他偷税、逃税______是在损害国家利益,______是在损害您的利益,个别人的偷逃税款,实际上增加了他人的负担。

A.既又B.不但也C.既然那么D.不但而且

35.依次填入下列各句空缺处的词语,最恰当的一组是:()。①陈水扁以不正当手段再度当选“台湾总统”后,______的台湾民众云集在“总统府”前抗议。②英国军方将未经训练的新兵送上伊拉克战争,这一______的举动引起了英国人民的强烈反对。

A.激奋轻率B.激愤轻率C.激奋草率D.激愤草率

36.这种技术装置的进一步______,将可以用来自动控制宇宙飞船下降阶段的制导。

A.完备B.改善C.完善D.改正

六、4.资料分析(0题)37.表中市区公园平均面积最大的城市是()。

A.南京B.无锡C.徐州D.以上都不对

参考答案

1.D

2.C

3.B后文提到家用汽车会大量用到聚氨酯泡沫,连接件和结构件等也会用到聚氨酯材料,由此可知空缺处应填入表示聚氨酯在汽车工业中很重要的词语。“大有可为”比喻事情很值得做,很有发展前途。此处并未体现聚氨酯是否有发展前途,排除A。“举足轻重”指处于重要地位,一举一动都足以影响全局。填入符合句意。“首屈一指”指居第一位、最好的。填入表示聚氨酯在汽车制造中的地位语义程度过重,排除C。“博采众长”指广泛采纳众人的长处及各方面的优点。与句意无关,排除D。故本题选B。

4.A第一空,由“曾在中国自由自在地生活”“乱世”“幸运回归”可知,麋鹿在清末应是颠沛流离的状态,但并没有灭绝。“消亡”和“消逝”填入与实际情况不符,排除B、C。第二空,“相辅相成”指两件事相互辅助,相互促成,缺一不可,侧重强调相互之间的辅助作用;“血脉相连”比喻关系非常密切,侧重强调不可分离。空缺处所填词语与“互促共荣”是并列关系,与之意思相近的应是“相辅相成”,排除D。故本题选A。

5.A

6.A

7.D

8.B

9.D

10.A

11.B解析:原数列各项逐项作差(前项减后项)得到一个新的数列:5,4,3,(),这是一个等差数列,()中应填2。所以原数列空缺项应为103-2=10l。故选B。

12.B解析:根据题意可知,甲蜗牛在乙蜗牛前树高处,亦即12尺,所以树高24尺。故选B。

13.C

14.D解析:由题意知,乙队工作效率为1/10,甲队工作效率为,又甲每天修150公里,所以路长为公里。故选D。

15.B

16.A解析:原数列奇偶项拆分后得到两个新的数列:34,35,36和21,20,(),显然二者均为等差数列,()中应填19。故选A。

17.C解析:该数为100a+10b+c,根据题意有

代入检验,显然A不满足①式,BD不满足③式,排除ABD项,只有C项三式都满足。故选C。

18.C解析:原式=8724×65+8725×35=8724×65+(8724+1)×35=8724×65+8724×35+35=8724×(65+35)+35=872400+35=872435。故选C。

19.A解析:原数列从第三项开始可写为:即第(n+2)项=第n项÷第(n+1)项。所以,故选A。

20.D解析:由于最长边为11,且边长为正整数,所以在1~11之间选出符合“两边之和大于11”条件的组合即可。当一边为1时,另一边只能为11;当一边为2时,另一边可以为10、11;当一边为3时,另一边可以为9、10、11;……当一边为10时.另一边可以为2、3、4、5、6、7、8、9、10、11;当一边为1l时,另一边可以为l、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11。注意到每种长度的组合都重复了一次.因此总共有这样的三角形(个)。故选D。

21.D\r\n题干的结构是先指出对某个事物最重要的部分。再用一个假言命题指出,如果失去该部分,则其他方面都没有意义。即强调该部分是事物的必要条件。B、C两项的结构很明显与题干相同。A项“价格的合理,服务的周到,环境的优雅,只有在顾客吃得满意的情况下才有意义”等同于“如果顾客吃得不满意,则价格的合理,服务的周到,环境的优雅都没有意义”,也与题干相同。只有D项的第二句是一个充分条件的假言命题,“有足够多的读者”成为了充分条件而不是必要条件,因此与题干结构最不类似。正确答案选D。

22.C本题是一道归纳型逻辑题。逻辑主线是:民族问题经常与宗教问题相联系→宗教社会学的“冲突派”学者观点→问题的严重性不言而喻。显然,推出C项正确。

23.A粉红是一种颜色,氧气是一种气体,故选A。

24.C

25.D本题考查直言命题的矛盾关系,可用矛盾法解题。由于四个选项中的陈述“只有一句为真”,在游戏界面的四个按钮中,第一个按钮和第四个按钮是矛盾关系,则必有一真一假。那么可知第二个按钮和第三个按钮都为假。由第二个按钮为假可知C项错误。由第三个按钮为假可知D项正确。根据现有条件,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论