




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022-2023年河南省安阳市注册会计财务成本管理专项练习(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(30题)1.某企业财务经理让你编制直接材料预算,预计第四季度生产产品10000件,材料定额单耗50Kg,已知材料期初存量10000千克,预计期末存量为13500千克,材料单价为85元,假定材料采购货款有60%在本季度内付清,另外25%在明年l月初付清,15%在明年一季度末付清,则本企业预计资产负债表年末应付账款应为()万元。
A.2010
B.2040.51
C.3637.79
D.1711.9
2.下列关于现金最优返回线的表述中,正确的是()。(2007年)
A.现金最优返回线的确定与企业可接受的最低现金持有量无关
B.有价证券利息率增加,会导致现金最优返回线上升
C.有价证券的每次固定转换成本上升,会导致现金最优返回线上升
D.当现金的持有量高于或低于现金最优返回线时,应立即购入或出售有价证券
3.某企业编制第四季度的直接材料消耗与采购预算,预计季初材料存量为500千克,季度生产需用量为2500千克,预计期末存量为300千克,材料采购单价为10元,若材料采购货款有40%当季付清,另外60%在下季度付清,则该企业预计资产负债表年末“应付账款”项目为()元。
A.10800B.13800C.23000D.16200
4.对一项房地产进行估价时,如果系统的估价方法成本过高,可以根据财务管理的()原则,观察近期类似房地产买卖双方的交易价格,将其作为估价的基础。
A.双方交易
B.引导
C.自利
D.时间价值
5.
第
10
题
某项作业的实际成本为264000元,按照预算分配率分配的成本金额为265000元,则该作业成本调整率为()。
A.1.3773%B.-1.3773%C.0.3774%D.-0.3774%
6.存货模式和随机模式是确定最佳现金持有量的两种方法。对这两种方法的以下表述中,正确的是()。
A.两种方法都考虑了现金的短缺成本和机会成本
B.存货模式简单、直观,比随机模式有更广泛的适用性
C.存货模式可以在企业现金未来需要总量和收支不可预测的情况下使用
D.随机模式确定的现金持有量,更易受到管理人员主观判断的影响
7.某企业在生产经营的淡季占用300万元的流动资产和500万元的长期资产。在生产经营的高峰期,额外增加200万元的季节性存货需求。如果企业的权益资本为350万元,长期负债为310万元,自发性负债为40万元。则下列说法不正确的是()。
A.企业实行的是激进型筹资政策
B.营业高峰期易变现率为32%
C.该企业的营运资本筹资政策收益性和风险性均较高
D.稳定性资产为800万元
8.甲公司向银行借款900万元,年利率为8%,期限1年,到期还本付息,银行要求按借款金额的15%保持补偿性余额(银行按2%付息)。该借款的有效年利率为(??)。
A.7.70%B.9.06%C.9.41%D.10.10%
9.某零件年需要量16200件,日供应量60件,一次订货成本25元,单位储存成本1元/年。假设一年为360天,需求是均匀的,不设置保险库存并且按照经济订货量进货,则下列各项计算结果中错误的是()。
A.经济订货量为1800件B.最高库存量为450件C.平均库存量为225件D.与进货批量有关的总成本为600元
10.某企业预计2013年的销售增长率为40%,同时预计可实现息税前利润增长率30%,普通股每般收益增长率45%,则预计该企业2013年的财务杠杆系数将达到()。
A.1.5B.1.8C.2.25D.3
11.可转换债券对投资者来说,可在一定时期内将其转换为()。
A.收益较高的新发行债券B.普通股C.优先股D.其他有价证券
12.企业信用政策的内容不包括()。
A.确定信用期间
B.确定信用条件
C.确定现金折扣政策
D.确定收账方法
13.各种持有现金的原因中,属于应付未来现金流入和流出随机波动的需要是()
A.交易性需求B.预防性需求C.投机性需求D.长期投资需要
14.
第
11
题
11.下列各项中,不符合上市公司发行分离交易的可转换公司债券的条件有()。
A.公司最近一期未经审计的净资产不低于人民币10亿元
B.最近3个会计年度实现的年均可分配利润不少于公司债券l年的利息
C.最近3个会计年度经营活动产生的现金流量净额平均不少于公司债券1年的利息,但最近3个会计年度加权平均净资产收益率平均不低于6%除外
D.本次发行后累计公司债券余额不超过最近一期末净资产额的40%
15.
第
7
题
当证券间的相关系数小于1时,分散投资的有关表述不正确的是()。
A.投资组合机会集线的弯曲必然伴随分散化投资发生
B.投资组合报酬率标准差小于各证券投资报酬率标准差的加权平均数
C.表示一种证券报酬率的增长与另一种证券报酬率的增长不成同比例
D.其投资机会集是一条曲线
16.某公司股票看涨期权和看跌期权的执行价格均为30元,期权均为欧式期权,期限1年,目前该股票的价格是20元,期权费(期权价格)为2元。如果在到期日该股票的价格是15元,则购进股票、购进看跌期权与购进看涨期权组合的到期净损益为()元。
A.13B.6C.一5D.一2
17.某公司拟进行一项固定资产投资决策,项目资本成本为10%,有四个方案可供选择。其中甲方案的现值指数为0.86;乙方案的内含报酬率9%;丙方案的寿命期为10年,净现值为960万元,(P/A,10%,10)=6.1446;丁方案的寿命期为11年,净现值的等额年金136.23万元。最优的投资方案是()。
A.甲方案B.乙方案C.丙方案D.丁方案
18.某企业2011年的新增留存收益为300万元,计算的可持续增长率为10%。若2012年不发股票,且能保持财务政策和经营效率不变,预计2012年的净利润可以达到1210万元,则2011年的股利支付率为()。A.A.75.21%B.72.72%C.24.79%D.10%
19.下列关于“直接人工效率差异”科目出现借方余额的说法中,正确的是()。
A.表明标准工时超过实际工时
B.表明实际工时超过标准工时
C.表明标准工资率与标准工时超过实际工资率与实际工时
D.表明实际工资率与实际工时超过标准工资率与标准工时
20.下列关于内部转移价格的表述中,正确的是()。A.A.在中间产品存在完全竞争市场时,市场价格是理想的转移价格
B.如果中间产品没有外部市场,可以采用内部协商转移价格
C.采用变动成本加固定费作为内部转移价格时,市场风险全部由购买部门承担
D.采用全部成本加上一定利润作为内部转移价格,是业绩评价的良好尺度
21.下列关于制定股利分配政策应考虑因素的表述中,错误的是()。
A.按照资本保全的限制,股本和资本公积都不能发放股利
B.按照企业积累的限制,法定公积金达到注册资本的50%时可以不再提取
C.按照净利润的限制,五年内的亏损必须足额弥补,有剩余净利润才可以发放股利
D.按照无力偿付的限制,如果股利支付会影响公司的偿债能力,则不能支付股利
22.科创公司现从银行贷款50000元,贷款期限为3年,假定银行利息率为10%,(F/A,10%,3)=3.3100,(P/A,10%,3)=2.4869,为了能在3年内偿还贷款,则该公司应从现在起每年年末等额存入银行()元
A.20105.35B.15105.74C.124345.00D.165500.00
23.下列关于业绩的财务计量的说法中不正确的是()。
A.投资报酬率是财务管理中最重要、最综合的财务比率
B.权益净利率是财务管理中最重要的核心指标
C.剩余收益和会计利润的主要区别是,其扣除了机会成本
D.处于成长阶段的公司经济增加值较大,处于衰退阶段的公司经济增加值较低
24.如果股票目前市价为50元,半年后的股价为51元,假设没有股利分红,则连续复利年股票投资收益率等于()。
A.4%B.3.96%C.7.92%D.4.12%
25.甲公司每月正常生产量为500件,每件产品标准变动制造费用为12元,每件产品标准耗用工时为4小时,本月实际生产了420件,本期实际耗用直接人工5小时/件,每件产品实际成本为16元,则该产品变动制造费用的耗费差异为()元。
A.8400
B.400
C.420
D.6000
26.某零件年需要量16200件,日供应量60件,一次订货成本25元,单位储存成本1元/年。假设一年为360天。需求是均匀的,不设置保险储备并且按照经济订货量进货,则下列各项计算结果中错误的是()A.经济订货量为1800件B.最高库存量为450件C.平均库存量为225件D.与进货批量有关的总成本为600元
27.
第
13
题
下列说法不正确的是()。
A.技术投入比率是反映企业的发展能力的指标
B.资本保值增值率和资本积累率均能反映企业发展能力
C.资本积累率小于100%,说明企业的资本受到侵蚀
D.资本保值增值率越高,表明企业资本保全状况越好
28.有一债券面值为1000元,票面利率为5%,每半年支付一次利息,5年期。假设必要报酬率为6%,则发行4个月后该债券的价值为()元。
A.957.36B.976.41C.973.25D.1016.60
29.某公司年末的净利润实现了800万元,普通股股数600万殷,每股市价30元。假定该公司年初的普通股股数为400万股,优先股年初、年末均为200万股,其年末市盈率为()。
A.18.75B.22.56C.26.32D.30
30.当其他因素不变时,下列哪些因素变动会使流动资产投资需求减少()。
A.流动资产周转天数增加
B.销售收入增加
C.销售成本率减少
D.销售利润率减少
二、多选题(20题)31.甲企业本月支付当月货款的50%,支付上月货款的30%,支付上上月货款的20%,未支付的货款通过“应付账款”核算。已知5月份货款50万元,6月份货款为60万元,7月份货款为75万元,8月份货款为120万元,则下列说法正确的有()A.7月份支付65.5万元
B.8月初的应付账款为75万元
C.8月初的应付账款为49.5万元
D.8月末的应付账款为75万元
32.下列关于认股权证筹资缺点的说法中,不正确的有()
A.附带认股权证债券的承销费用低于债务融资
B.附带认股权证债券的承销费用高于债务融资
C.认股权证的执行价格一般比发行时的股价高
D.灵活性较大
33.企业采用剩余股利分配政策的根本理由有()。
A.可以吸引住那些依靠股利度日的股东B.使企业保持理想的资本结构C.使加权平均资本成本最低D.维持股利分配的灵活性
34.
第
17
题
公司进行股票分割行为后产生的影响有()。
A.每股市价下降B.发行在外的股数增加C.股东权益总额不变D.股东权益各项目的结构不变
35.企业在选择生产费用在完工产品与在产品之间进行分配方法时应该考虑的因素有()
A.在产品数量的多少B.各月的在产品数量变化的大小C.各项费用比重的大小D.定额管理基础的好坏
36.下列各项差异中,属于数量差异的有。
A.工资率差异B.人工效率差异C.变动制造费用耗费差异D.变动制造费用效率差异
37.下列关于敏感系数的说法中,表述正确的有()
A.敏感系数等于目标值与参量值的比值
B.敏感系数提供了各因素变动百分比和利润变动百分比之间的比例,并且可以直接显示变化后利润的值
C.敏感系数是反映敏感程度的指标
D.敏感系数提供了各因素变动百分比和利润变动百分比之间的比例,但不能直接显示变化后利润的值
38.下列有关敏感系数的说法中,不正确的有()。
A.敏感系数为正数,参量值与目标值发生同方向变化
B.敏感系数为负数,参量值与目标值发生同方向变化
C.只有敏感系数大于1的参量才是敏感因素
D.只有敏感系数小于l的参量才是敏感因素
39.下列有关项目评估方法的表述中,正确的有()。
A.净现值法具有广泛的适用性,在理论上也比其他方法更完善
B.当项目静态投资回收期大于基准回收期时,该项目在财务上是可行的
C.只要净现值为正,就意味着其能为公司带来财富
D.内含报酬率是根据项目的现金流量计算的,是项目本身的投资报酬率
40.按照国际通行做法,银行发放短期借款会带有一些信用条件,主要包括()
A.偿还条件B.补偿性余额C.周转信贷协定D.信贷限额
41.下列关于财务管理内容的相关表述中,正确的有()。
A.公司对子公司和非子公司的长期股权投资属于经营投资
B.公司投资是直接投资,个人或专业投资机构投资属于间接投资
C.公司进行经营性资产投资决策时应采用投资组合原理
D.提高存货储备以应对通货膨胀,追加存货投资属于长期投资
42.下列各项中,属于用部门投资报酬率来评价投资中心业绩的优点有()
A.根据现有的会计资料计算的,比较客观
B.它是相对数指标,可用于部门之间以及不同行业之间的比较
C.用它来评价每个部门的业绩,有助于提高整个公司的投资报酬率
D.可以使业绩评价与公司的目标协调一致,引导部门经理采纳高于公司资本成本的决策
43.投资分散化原则要求证券投资()。
A.分散行业B.分散品种C.分散公司D.分散期限
44.
第29题
企业在确定内部转移价格时有多种选择,下列有关内部转移价格的表述正确的有()。
45.银行借款筹资的优点包括()。
A.筹资速度快B.筹资成本低C.限制条款少D.借款弹性好
46.下列因素中,与固定股利增长的股票内在价值呈同方向变化的有()A.股利增长率B.最近一次发放的股利C.投资的必要报酬率D.β系数
47.下列关于营运资本筹集政策的表述中,正确的有()。
A.采用激进型筹资政策时,企业的风险和收益均较高
B.如果企业在季节性低谷,除了自发性负债没有其他流动负债,则其所采用的政策是配合型筹资政策
C.配合型筹资政策下,临时性流动资产=短期金融负债
D.采用保守型筹资政策时,企业的易变现率最低
48.在利用市场增加值进行业绩评价时,下列表述中正确的有()。
A.市场增加值是股权市场市值和股权资本之间的差额
B.市场增加值就是一个公司增加或减少股东财富的累计总量
C.市场增加值不仅可以用来直接比较不同行业的公司,甚至可以直接比较不同国家公司的业绩
D.市场增加值指标不能用于进行企业内部业绩评价
49.下列关于全面预算的说法中,不正确的有。
A.业务预算指的是销售预算
B.全面预算又称总预算
C.长期预算指的是长期销售预算和资本支出预算
D.短期预算的期间短于一年
50.下列叙述正确的是()。
A.固定资产的平均年成本是指该资产引起的现金流出超过现金流入的年平均值
B.固定资产的平均年成本是指该资产引起的现金流出的年平均值
C.平均年成本法是把继续使用旧设备和购置新设备看成是两个互斥的方案
D.平均年成本法的假设前提是将来设备更换时,可以按原来的平均年成本找到可代替的设备
三、3.判断题(10题)51.一般情况下,使某投资方案的净现值小于零的贴现率,一定小于该投资方案的内含报酬率。()
A.正确B.错误
52.某公司今年与上年相比,销售收入增长10%,净利润增长8%,资产总额增加12%,负债总额增加9%。可以判断,该公司权益净利率比上年下降了。()
A.正确B.错误
53.处于成长中的公司一般采取偏低的股利政策,而处于经营收缩阶段的公司则多采取偏高的股利政策。()
A.正确B.错误
54.可转换债券中设置赎回条款,主要是为了促使债券持有人转换股份,同时锁定发行公司的利率损失。()
A.正确B.错误
55.研究存货保险储备量的目的,是为了寻求缺货成本的最小化。()
A.正确B.错误
56.可持续增长率,是指在保持目前财务比率的条件下,无须发行新股所能达到的销售增长率。()
A.正确B.错误
57.信用筹资成本的大小,与其信用期限的长短成同向变化,与其折扣期限成反向变化。()
A.正确B.错误
58.对于两种证券形成的投资组合,当相关系数为1时,投资组合的预期值和标准差均为单项资产的预期值和标准差的加权平均数。()
A.正确B.错误
59.作业成本法的理论依据是,成本对象(产品或劳务)用耗作业,作业耗用资源;生产导致作业发生,作业导致成本发生。所以,向成本对象分配的应该是作业的成本,分配的基础应该是成本对象耗用的作业量。()
A.正确B.错误
60.一般认为,当企业的成本结构状况显示出固定成本在总成本中占有较大比重时,企业不应保持较高的债务资本比例。()
A.正确B.错误
四、计算分析题(5题)61.东方公司有一个投资中心,预计今年税前经营利润为480万元。部门平均经营资产为2500万元,平均投资资本为1800万元。其他资料如下:(1)投资中心要求的税前报酬率(等于加权平均税前资本成本)为12%。(2)该投资中心存在长期性经营租赁资产(提示:属于表外融资项目),预计今年的平均价值为200万元。计算经济增加值时需要调整投资资本,不需要调整经营利润。(3)该投资中心目前有一个投资项目现在正在考虑之中,该项目的平均投资资产为500万元(全部是经营资产),平均投资资本为400万元,预计可以获得部门税前经营利润80万元。(4)东方公司预计今年的平均总资产为6200万元,平均金融资产为1000万元,平均经营负债为1200万元,平均股东权益市场价值为2500万元,账面价值为2000万元。利息费用280万元,税后利润640万元;东方公司董事会对东方公司要求的目标权益净利率为15%,要求的目标税前净负债成本为8%。东方公司预计今年的平均所得税税率为20%。要求:(1)计算如果不上这个投资项目,该投资中心今年的投资报酬率、剩余收益和经济增加值;(2)从投资报酬率角度评价该投资中心是否应该上这个投资项目;(3)从剩余收益角度评价该投资中心是否应该上这个投资项目;(4)从经济增加值角度评价该投资中心是否应该上这个投资项目(假设加权平均税前资本成本不受影响);(5)计算东方公司今年的剩余权益收益、剩余经营收益、剩余净金融支出;(6)假设东方公司与报表总资产对应的加权平均资本成本为10%,结合资料(4)计算东方公司预计今年的基本经济增加值;(7)与传统的以盈利为基础的公司业绩评价相比,剩余收益基础业绩评价、经济增加值基础业绩评价主要有什么优缺点?
62.东方公司所得税税率为25%,2010年的销售收入为6000万元,税前利润为580万元,金融资产收益为1.5万元,利润表中的利息费用为20万元,平均所得税税率为20%,现金流量表中的净现金流量为60万元,经营活动现金流量为280万元。2010年年末的负债总额为4800万元(其中60%是长期负债,70%是金融负债),股东权益为2400万元,金融资产占资产总额的20%。
当前的无风险利率为5%,东方公司打算估算其税后债务成本,但是没有上市的长期债券,也找不到合适的可比公司,并且没有信用评级资料,只是搜集了以下一些资料:
(1)根据同行业的财务比率的平均值编制的信用级别与关键财务比率对照表(部分)如下:
信用级别AABB利息保障倍数3025现金流量债务比10%6%净经营资产净利率15%12%税后经营净利率11%8.4%长期负债/总资产35%42%资产负债率41.5%70%(2)上市公司的3种AA级公司债券有关数据表
债券发行公司上市债券到期日上市债券到期收益率政府债券到期日政府债券到期收益率甲2012年2月6日4.80%2012年2月25日3.80%乙2015年5月8日5.66%2015年7月8133.45%丙2020年9月4138.20%2020年12月’30日5.90%上市公司的3种BB级公司债券有关数据表
债券发行公司上市债券到期日上市债券到期收益率政府债券到期日政府债券到期收益率D2013年4月613560%2013年9月6134.20%E2016年10月4136.40%2016年7月4E14.80%F2018年7月12137.20%2018年3月12日5.30%要求:
(1)计算东方公司2010年的有关财务比率:利息保障倍数、现金流量债务比、净经营资产净利率、税后经营净利率、长期负债/总资产、资产负债率。
(2)估算东方公司的税后债务成本。
63.2007年5月1日的有关资料如下:
(1)A债券为每年付息-次,到期还本,发行日为2007年1月1日,面值为100元,票面利率为6%,期限为5年,目前的市价为110元,市场利率为5%。
(2)B股票刚刚支付的股利为1.2元,预计每年的增长率固定为4%,投资人要求的必要收益率为10%,每年4月30日支付股利,预计2012年1月1E1可以按照20元的价格出售,目前的市价为15元。
(3)C股票的预期报酬率为10%,标准差为12%,口系数为1.2,目前市价为15元;D股票的预期报酬率为15%,标准差是16%,口系数为0.8,目前市价为10元。无风险利率为4%,风险价格为6%,C、D股票报酬率的协方差为1.4%。
要求:
(1)计算A债券目前(2007年5月1日)的价值,并判断是否值得投资;
(2)计算8股票目前的价值,并判断是否值得投资;(3)计算由100股C股票和100股D股票构成的投资组合的必要收益率和预期报酬率,并判断是否值得投资,如果值得投资,计算该投资组合的标准差。
已知:(P/A,5%,4)=3.5460,(P/F,5%,4)=0.8227,(P/F,5%,2/3)=0.9680
(F/P,4%,1)=1.04,(F/p,4%,2)=1.0816,(F/P,4%,3)=1.1249
(F/P,4%,4)=1.1699,(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264
(P/F,10%,3)=0.7513,(P/F,10%,4)=0.6830,(P/F,10%,14/3)=0.6410
64.第
31
题
成真公司今年年初的现金余额为200万元,年初有已收到未入账支票30万元,预计今年含税销售收入为6000万元,其中有80%为赊销,年初的应收账款余额为500万元,预计年末的应收账款余额为800万元。年初的应付账款为600万元,平均在两个月后付款,预计今年的采购金额为4800万元。预计今年其他的现金支出为1250万元,要求年末的现金余额介于300310万元之间,如果现金不足,发行债券解决,发行价格为980元/张,发行费用为30元/张,每张债券的面值为1000元,期限为5年,票面利率为6%,发行债券的数量必须是100张的倍数,在年初发行,按年支付利息。
要求:计算今年年末的现金余额。
65.甲公司是一家快速成长的上市公司,目前因项目扩建急需筹资1亿元。由于当前公司股票价格较低,公司拟通过发行可转换债券的方式筹集资金,并初步拟定了筹资方案。有关资料如下:
(1)可转换债券按面值发行,期限5年。每份可转换债券的面值为1000元,票面利率为5%,每年年末付息一次,到期还本。可转换债券发行一年后可以转换为普通股,转换价格为25元。
(2)可转换债券设置有条件赎回条款,当股票价格连续20个交易日不低于转换价格的120%时,甲公司有权以1050元的价格赎回全部尚未转股的可转换债券。
(3)甲公司股票的当前价格为22元,预期股利为0.715元/股,股利年增长率预计为8%。
(4)当前市场上等风险普通债券的市场利率为10%。
(5)甲公司适用的企业所得税税率为25%。
(6)为方便计算,假定转股必须在年末进行,赎回在达到赎回条件后可立即执行。
要求:
(1)计算发行日每份纯债券的价值。
(2)计算第4年年末每份可转换债券的底线价值。
(3)计算可转换债券的税前资本成本,判断拟定的筹资方案是否可行并说明原因。
(4)如果筹资方案不可行,甲公司拟采取修改票面利率的方式修改筹资方案。假定修改后的票面利率需为整数,计算使筹资方案可行的票面利率区间。
五、综合题(2题)66.某公司本年管理用资产负债表和利润表资料如下:
管理用资产负债表
金额单位:万元
净经营资产上年末本年末净负债及股东权益上年末本年末经营资产28003500金融负债11501500经营负债600800金融资产250300净负债9001200股东权益13001500净经营资产合计22002700净负债及股东权益合计22002700管理用利润表
金额单位:万元
项目上年金额本年金额经营活动:一、销售收入30004000减:销售成本26003500二、毛利400500减:营业税金及附加3030销售费用2020管理费用4050三、主营业务利润3lO400加:其他营业利润4050四、税前营业利润350450加:营业外收支净额50150五、税前经营利润400600减:经营利润所得税112180六、税后经营净利润288420项目上年金额本年金额金融活动:一、税前利息费用100100利息费用减少所得税2830二、税后利息费用7270税后净利润合计216350备注:平均所得税率28.00%30.00%已知该公司加权平均资本成本为l0%,股利分配实行固定股利支付率政策,股利支付率为30%。
要求:
(1)计算该企业本年年末的资产负债率、产权比率、权益乘数。
(2)如果该企业下年不增发新股且保持本年的经营效率和财务政策不变,计算该企业下年的销售增长额。
(3)计算本年的税后经营净利率、净经营资产周转次数、净经营资产净利率、税后利息率、
经营差异率、净财务杠杆和杠杆贡献率(时点指标用年末数)。
(4)已知上年的净经营资产净利率、税后利息率和净财务杠杆分别是13.091%、8%、0.692,用因素分析法依次分析净经营资产净利率、税后利息率、净财务杠杆变动对本年权益净利率变动的影响程度。
(5)如果明年净财务杠杆不能提高了,请指出提高权益净利率和杠杆贡献率的有效途径。
(6)在不改变经营差异率的情况下,明年想通过增加借款投入生产经营的方法提高权益净利率,请您分析一下是否可行。
67.(8)预计未来10年每年都需要交所得税,项目的亏损可以抵税。
要求:
(1)用净现值法评价该企业应否投资此项目;
(2)假设投资该项目可以使得公司有了是否开发第二期项目的扩张期权,预计第二期项目在2006年5月1日投资,未来现金流量在2006年5月1日的现值为30a万元,N(d1)=0.5667,N(d2)=0.3307,采用布莱克-斯科尔斯期权定价模型计算要想使投资第-期项目有利,第二期项目投资额的上限。
已知:
(P/S,5%,1)=0.9524,(P/S,5%,2)=0.9070,(P/S,5%,13)=0,8638
(PA,5%,2)=1.i;594,(P/A,5%,3)=2.7232,(P/S,5%,5)=0.7835
(P/S,5%,8)=0.6768,(P/S,6%,1)=0.9434,(P/S,6%。2)=0.8900
(P/S,6%,9)=0.5919,(P/S,6%,10)=0.5584,(S/P,2.5%,2)=1.0506
参考答案
1.D预计第四季度材料采购量=10000×50+13500-10000=503500(Kg);应付账款=503500×85×40%=1711.9(万元)。
2.C
式中可以看出最优返回线与下限L成正相关,与有价证券的日利息率成负相关,与有价证券的每次转换成本b成正相关,所以选项A、B为错误表述,选项C正确;当现金的持有量达到上下限时,应立即购入或出售。有价证券,所以选项D错误。
3.C材料采购量=生产需用量+期末存量-期初存量=2500+300—500=2300(千克)}采购金额=2300×10=23000(元)
期末应付账款=23000×60%=13800(元)。
4.B
5.D调整率=(264000-265000)/265000×100%=-0.3774%
6.D两种方法都考虑了现金的交易成本和机会成本,都不考虑短缺成本,所以选项A的说法错误;现金持有量的存货模式是-种简单、直观的确定最佳现金持有量的方法,但是,由于其假设现金的流出量稳定不变,而实际上这是很少的,因此其普遍应用性较差,所以选项B的说法错误;随机模式建立在企业的现金未来需求总量和收支不可预测的前提下,所以选项C的说法错误;在随机模式下现金存量下限的确定要受到企业每日的最低现金需要、管理人员的风险承受倾向等因素的影响,所以选项D的说法正确。
7.B该企业的稳定性资产一稳定性流动资产300+长期资产500=800(万元),所以选项D的说法正确。权益+长期负债+自发性负债=350+310+40=700(万元)低于长期稳定性资产,由此可知,企业实行的是激进型筹资政策,即选项A的说法正确。由于短期金融负债的资本成本一般低于长期负债和权益资本的资本成本,而激进型筹资政策下短期金融负债所占比重较大,所以该政策下企业的资本成本较低,收益性较高。但是另一方面,为了满足稳定性资产的长期资金需要,企业必然要在短期金融负债到期后重新举债或申请债务展期,这样企业便会更为经常地举债和还债,从而加大筹资风险;还可能由于短期负债利率的变动而增加企业资本成本的风险,所以激进型筹资政策是一种收益性和风险性均较高的营运资本筹资政策,选项C的说法正确。营业高峰期易变现率=(长期资金来源一长期资产)/营业高峰流动资产=(700—500)/500—40%,选项B的说法不正确。
8.B利息=900×8%-900×15%×2%=72-2.7=69.3(万元),实际借款额=900×(1-15%)=765(万元),所以有效年利率=69.3/765=9.06%。
9.D本题的主要考核点是存货经济批量模型下有关指标的计算。根据题目,可知是存货陆续供应和使用的模型,经济订货量=〔2×25×16200/60/(60-45)〕1/2=1800(件),A正确;最高库存量=1800-1800×(16200/360)/60=450(件),B正确;平均库存量=450/2=225(件),C正确;与进货批量有关的总成本=〔2×25×16200×(60-45)/60〕1/2=450(元),D不正确。
10.A财务杠杆系数=每股收益变动率/息税前利润变动率=45%/30%=1.5。A选项正确。
11.B【解析】可转换债券是指在一定时期内,可以按规定的价格或一定比例,由持有人自由地选择转换为普通股的债券。
12.D
13.B企业置存现金的原因,主要是满足交易性需要、预防性需要和投机性需要。预防性需要是指置存现金以防发生意外支付。企业有时会出现意想不到的开支,现金流量的不确定性越大,预防性现金的数额也就应越大;反之,企业现金流量的可预测性强,预防性现金数额则可小些。此外,预防性现金数额与企业的借款能力有关,如果企业能够很容易地随时借到短期资金,也可以减少预防性现金的数额;若非如此,则应扩大预防性现金数额。
综上,本题应选B。
交易性需要是指置存现金以用于日常业务的支付。企业经常收到现金,也经常发生支出,两者不可能同步同量。收入多于支出,形成现金置存;收入少于支出,需要借入现金。企业必须维持适当的现金余额,才能使业务活动正常地进行下去;
投机性需要是指置存现金用于不同寻常的购买机会,比如遇有廉价原材料或其他资产供应的机会,便可用于手头现金大量购入,等等。一般来讲,其他企业专为投机性需要而特殊置存现金的不多,遇到不寻常的购买机会也常设法临时筹集资金,但拥有相当数额的现金,确实为突然的大批采购提供了方便。
14.A本题考核发行分离交易的可转换公司债券的条件。根据规定,上市公司发行分离交易的可转换公司债券的,公司最近一期末经审计的净资产不低于人民币15亿元。
15.D如果投资两种证券,投资机会集是一条曲线,若投资两种以上证券其投资机会集落在一个平面上。
16.B购进股票的到期日净损益15-20=5(元),购进看跌期权到期日净损益一(30—15)一2—13(元),购进看涨期权到期日净损益=一2(元),购进股票、购进看跌期权与购进看涨期权组合的到期净损益=一5+13—2=6(元)。
17.CC【解析】甲方案的现值指数小于1,不可行;乙方案的内部收益率9%小于项目资本成本10%,也不可行,所以排除A、B;由于丙、丁方案寿命期不同,应选择等额年金法进行决策。由于资本成本相同,因此可以直接比较净现值的等额年金。丙方案净现值的等额年金=960/(P/A,10%,10)=960/6.1446=156.23(万元),大于丁方案的净现值的等额年金136.23万元,所以本题的最优方案应该是丙方案。
18.B由于可持续增长率为10%,且2012年不发股票,且能保持财务政策和经营效率不变,则表明2012年的净利润比2011年增加了10%,2011年的净利润=1210/(1+10%)=1100(万元),2012年的股利支付率=2011年的股利支付率=(1100-300)/1100=72.72%。
19.B直接人工效率差异=(实际工时一标准工时)×标准工资率,“直接人工效率差异”科目出现借方余额表明“直接人工效率差异”大于0,因此表明实际工时超过标准工时。
20.C选项A,在中间产品存在完全竞争市场的情况下,市场价格减去对外的销售费用,是理想的转移价格;选项B,如果中间产品存在非完全竞争的外部市场,可以采用协商的办法确定转移价格,成功的协商转移价格首先要有一个某种形式的外部市场;选项D,以全部成本或者以全部成本加上一定利润作为内部转移价格,可能是最差的选择,它既不是业绩评价的良好尺度,也不能引导部门经理作出有利于公司的明智决策。
21.CC【解析】按照净利润的限制,公司年度累计净利润必须为正数时才可发放股利,以前年度(不仅仅是五年)的亏损必须足额弥补。
22.A由于本题已知现在存入的款项金额(现值),求的是每年年末等额的流出(年金),故本题考查已知普通年金现值求年金。则年金A=现值×投资回收系数=现值/普通年金现值系数=P/(P/A,10%,3)=50000/2.4869=20105.35(元)。
综上,本题应选A。
23.DD
【答案解析】:处于成长阶段的公司,投资资本较多,税后经营利润较少,所以,经济增加值较小;处于衰退阶段的公司,投资资本较少,所以,经济增加值可能较高。
24.B【答案】B
【解析】r=ln(51/50)/0.5=3.96%。
25.C
26.D假设一年是360天,需求是均匀的,则日需求量(d)=年需求量/360=16200/360=45(件),日供应量(p)为60件。
选项A计算正确,;
选项B计算正确,最高库存量=经济订货批量(Q)×(1-d/p)=1800×(1-45/60)=450(件);
选项C计算正确,平均库存量=Q/2×(1-d/p)=1800/2×(1-45/60)=225(件);
选项D计算错误,与进货批量有关的总成本=
。
综上,本题应选D。
27.C解析:资本积累率=本年所有者权益增长额/年初所有者权益×100%,资本积累率小于0,说明企业的资本受到侵蚀,所有者利益受到损害,所以C错误。
28.B由于每年付息两次,折现率=6%/2=3%,发行时债券价值=1000×(P/F,3%,10)+1000×2.5%×(P/A,3%,10)=1000×0.7441+25×8.5302=957.36(元),发行4个月后的债券价值=957.36×(F/P,3%,4/6)=976.41(元1+g)。
29.A该公司年末每股收益=普通股股东净利润÷流通在外普通股加权平均股数=800÷[(600+400)÷2]=1.6,年末市盈率=每股市价÷每股收益=30÷1.6=18.75。
30.C
31.ACD选项A正确,7月份应支付的货款应包括5月份货款的20%,6月份货款的30%和7月份货款的50%,7月份支付货款=50×20%+60×30%+75×50%=65.5(万元);
选项B错误,选项C正确,8月初应付的账款即7月末的应付账款,包括6月份货款的20%,7月份货款的50%,则8月初的应付账款=60×20%+75×50%=49.5(万元);
选项D正确,8月末的应付账款包括7月份货款的20%,8月份货款的50%,则8月末的应付账款=75×20%+120×50%=75(万元)。
综上,本题应选ACD。
①本题选项中有“8月初的应付账款”、“8月末的应付账款”两个时间节点,两个选项的时间节点不一样,会直接影响计算的数据结果。“8月初的应付账款”即“7月末的应付账款”,一定要注意审题和区别计算。
②本题中款项支付可以通过画草图来帮助计算:
32.AD选项A说法错误,选项B说法正确,附带认股权证债券的承销费用高于债务融资;
选项C说法正确,认股权证的执行价格,一般比发行时的股价高出20%至30%;
选项D说法错误,认股权证筹资的主要缺点是灵活性较差。
综上,本题应选AD。
33.BC奉行剩余股利政策,意味着公司只将剩余的盈余用于发放股利。这样做的根本理由是为了保持理想的资本结构,使加权平均资本成本最低。
34.ABCD本题的主要考核点是股票分割对公司财务的影响。股票分割,只是发行在外的股数增加,股本金额不变,盈余和股票总市价不会因此增减。所以,每股盈余和每股市价下降,股东权益各项目的结构和总额不变。
35.ABCD生产成本在完工产品与在产品之间的分配,在成本计算工作中是一个重要而又比较复杂的问题。企业应当根据在产品数量的多少(选项A)、各月在产品数量变化的大小(选项B)、各项费用比重的大小(选项C)以及定额管理基础的好坏(选项D)等具体条件,选择既合理又简便的分配方法。
综上,本题应选ABCD。
36.BD直接人工成本差异,是指直接人工实际成本与标准成本之间的差额,它被区分为“价差”和“量差”两部分,其“量差”是指实际工时脱离标准工时,其差额按标准工资率计算确定的金额,又称人工效率差异。变动制造费用的差异,是指实际变动制造费用与标准变动制造费用之间的差额,它也可以分解为“价差”和“量差”两部分,其“量差”是指实际工时脱离标准工时,按标准的小时费用率计算确定的金额,反映工作效率变化引起的费用节约或超支,故称为变动制造费用效率差异。
37.CD选项A错误,敏感系数=目标值变动百分比/参量值变动百分比;
选项B错误,选项D正确,敏感系数提供了各因素变动百分比和利润变动百分比之间的比例,但不能直接显示变化后利润的值;
选项C正确,敏感系数反映了各因素变动百分比和利润变动百分比之间的比例,即当各因各因素升降一定比例时,利润将会随之上升或下降一定比例,是反映敏感程度的指标。
综上,本题应选CD。
38.BCD敏感系数=目标值变动百分比/参量值变动百分比,选项A说法正确,选项B说法错误。某一因素是否为敏感因素,教材中的判断标准比较模糊,但确定不是以敏感系数是否大于1为判断标准,CD选项说法错误。本题选BCD。
39.ACD选项B,静态投资回收期是反指标,当项目静态投资回收期小于基准回收期时.该项目在财务上是可行的。
40.ABCD银行发放短期贷款时往往会带有一些信用条件,主要有信贷限额(信贷限额是银行对借款人规定的无担保贷款的最高额)(选项D)、周转信贷协定(在协定的有效期内,只有企业的借款总额未超过最高限额,银行必须满足企业任何时候提出的借款要求)(选项C)、补偿性余额(是银行要求企业在银行中保持按贷款限额或实际借用额一定百分比(一般为10%-20%)的最低存款余额)(选项B)、借款抵押、偿还条件(选项A)、其他承诺等。
综上,本题应选ABCD。
41.AB财务管理中的长期投资是针对长期经营性资产投资,其投资分析方法的核心是净现值原理,金融资产投资分析方法的核心是投资组合原理,所以选项C错误;选项D属于营运资本投资。
42.ABC用部门投资报酬率来评价投资中心业绩有许多优点:
①它是根据现有的会计资料计算的,比较客观,可用于部门之间以及不同行业之间的比较;(选项A、B)
②部门投资报酬率可以进一步分解为资产的明细项目和收支明细项目,从而对整个部门的经营状况作出评价;
③投资人非常关心这个指标,公司总经理也十分关心这个指标,用它来评价每个部门的业绩,促使其提高本部门的投资报酬率,有助于提高整个公司的投资报酬率。(选项C)
选项D不属于,剩余收益的优点是可以使业绩评价与公司的目标协调一致,引导部门经理采纳高于公司资本成本的决策。
综上,本题应选ABC。
43.ABCD分散品种、行业和公司,可分散特有风险;分散期限可分散利率风险。
44.ABD应是可以改造为人为利润中心,因为自然利润中心必须是直接面对市场对外销售产品而取得收入,所以C错误
45.ABD银行借款筹资的优点包括:筹资速度快;筹资成本低;借款弹性好。银行借款筹资的缺点包括:财务风险大、限制条款多、筹资数额有限。
46.AB固定股利增长率股票的内在价值=最近一次发放的股利×(1+股利增长率)/(投资的必要报酬率-股利增长率),由公式可以看出,最近一次发放的股利、股利增长率与股票内在价值同向变化,投资的必要报酬率(或资本成本率)与股票内在价值反向变化;因为β系数与投资的必要报酬率(或资本成本率)同向变化,所以β系数同股票内在价值反向变化。
综上,本题应选AB。
47.AC选项B,企业在季节性低谷时没有临时性流动资产,可能采用的是配合型筹资政策或保守型筹资政策;选项D,配合型的筹资政策的特点是:与其他筹资政策相比,保守型筹资政策下短期金融负债占企业全部资金来源的比例最小,即易变现率最大。
48.BCD市场增加值是总市值和总资本之间的差额,总市值包括债权价值和股权价值,总资本是资本供应者投入的全部资本,所以选项A错误;市场增加值计算的是现金流入和现金流出之间的差额,即投资者投入一个公司的资本和他们按当前价格卖掉股票所获现金之间的差额。因此,市场增加值就是一个公司增加或减少股东财富的累计总量,是从外部评价公司管理业绩的最好方法,选项B正确;公司的市值既包含了投资者对风险的判断,也包含了他们对公司业绩的评价。因此,市场增加值不仅可以用来直接比较不同行业的公司,甚至可以直接比较不同国家公司的业绩,所以选项C正确;即使是上市公司也只能计算它的整体经济增加值,对于下属部门和内部单位无法计算其市场增加值,也就不能用于内部业绩评价,选项D正确。
49.ABCD业务预算指的是销售预算和生产预算,所以选项A的说法不正确;全面预算按其涉及的内容分为总预算和专门预算,所以选项B的说法不正确;长期预算包括长期销售预算和资本支出预算,有时还包括长期资金筹措预算和研究与开发预算,所以选项C的说法不正确;短期预算是指年度预算,或者时间更短的季度或月度预算,所以选项D的说法不正确。
50.BCD答案:BCD
解析:固定资产的平均年成本是指该资产引起的现金流出的年平均值。使用平均年成本法时需注意的问题是:要有正确的“局外观”,把继续使用旧设备和购买新设备看成是两个互斥方案,而不是一个更新设备的特定方案。平均年成本是假设旧设备将来报废时,仍可找到使用年成本为金额的可代替设备。
51.B解析:净现值小于零,该投资项目的报酬率一定小于预定的贴现率。内含报酬率是方案本身的投资报酬率,即投资方案的内含报酬率小于预定的贴现率。
52.A解析:资产总额增长12%,负债增长9%,则权益增长率必大于12%。而净利只增长8%,所以该公司权益净利率比上年下降了。
53.A
54.A解析:企业在可转换债券中设置赎回条款,目的就是为了保护自身利益,具体有两个方面,一是为了促使债券持有人转换股份;二是避免市场利率下降后,继续向债券持有人支付较高的债券票面利率所蒙受的损失。
55.B解析:研究保险储备的目的,就是要找出合理的保险储备量,使缺货或供应中断损失和储备成本之和最小。
56.A
57.B解析:信用筹资成本的大小,与其信用期限的长短成反向变化,与其折扣期限成同向变化。
58.A解析:本题的主要考核点是两种证券形成的投资组合的预期值和标准差的计算。对于两种证券形成的投资组合,投资组合的预期值,由此可见,投资组合的预期值为单项资产预期值的加权平均数。投资组合的标准差,而,又由于r12=1,所以,σ12=σ1σ2即由此可见,投资组合的标准差为单项资产标准差的加权平均数。
59.A
60.A解析:总杠杆系数=经营杠杆系数X财务杠杆系数,当企业的成本结构状况显示出固定成本在总成本中占有较大比重时,说明经营风险较大:此时,为了控制总风险应保持较低的财务风险,即企业应保持较低的债务资本比例。
61.(1)投资报酬率=部门税前经营利润/部门平均投资资本×100%=480/1800×100%一26.67%剩余收益=部门税前经营利润一部门平均投资资本×要求的税前报酬率=480—1800×12%=264(万元)调整后的投资资本一1800+200=2000(万元)经济增加值=调整后税前经营利润一加权平均税前资本成本×调整后的投资资本=480—12%×2000=240(万元)(2)如果上这个项目,投资报酬率=(480+80)/(1800+400)×100%一25.45%结论:不应该上这个项目。(3)如果上这个项目,剩余收益=(480+80)一(1800+400)x12%=296(万元)结论:应该上这个项目。(4)经济增加值=(480+80)一(2000+400)×12%=272(万元)结论:应该上这个项目。(5)剩余权益收益=税后利润一平均权益账面价值×要求的目标权益净利率=640—2000×15%=340(万元)平均净经营资产=6200—1000—1200=4000(万元)净经营资产要求的净利率=8%×(1—20%)×2000/4000+15%×2000/4000=10.7%剩余经营收益=(税后利润+税后利息费用)一平均净经营资产×净经营资产要求的净利率=[640+280×(1—20%)]一4000×10.7%=436(万元)剩余净金融支出=税后利息费用一平均净负债×净负债的税后成本=280×(1—20%)一2000×8%×(1—20%)=96(万元)(6)基本经济增加值=税后经营利润一加权平均资本成本×报表总资产=E640+280×(1—20%)]一10%×6200=244(万元)(7)剩余收益基础业绩评价的优缺点:优点:①着眼于公司的价值创造过程;②有利于防止次优化。缺点:①不便于不同规模的公司和部门的业绩比较;②依赖于会计数据的质量。经济增加值基础业绩评价的优缺点:优点:①经济增加值最直接的与股东财富的创造联系起来;②经济增加值不仅仅是一种业绩评价指标,它还是一种全面财务管理和薪金激励体制的框架;③在经济增加值的框架下,公司可以向投资人宣传他们的目标和成就,投资人也可以用经济增加值选择最有前景的公司。经济增加值还是股票分析家手中的一个强有力的工具。缺点:①不具有比较不同规模公司业绩的能力;②存在许多和投资报酬率一样误导使用人的缺点;③对如何计算经济增加值缺乏统一的规范,只能在一个公司的历史分析以及内部评价中使用。
62.(1)计算东方公司2010年的有关财务比率:
①利润表中的利息费用=管理用利润表中的利息费用+金融资产收益=20+1.5:21.5(万元)
息税前利润=580+21.5=601.5(万元)
利息保障倍数=601.5/21.5=27.98
②现金流量债务比=经营活动现金流量/债务总额×100%=280/4800×100%=5.83%
③净经营资产=净负债+股东权益=金融负债-金融资产+股东权益=4800×70%-(4800+2400)×20%+2400=4320(万元)
税前经营利润=税前利润+管理用利润表中的利息费用=580+20=600(万元)
税后经营净利润=税前经营利润×(1-平均所得税税率)=600×(1-20%)=480(万元)
净经营资产净利率=税后经营净利润/净经营资产×100%=480/4320×100%=11.11%
④税后经营净利率=税后经营净利润/销售收入×100%=480/6000×100%=8%
⑤长期负债/总资产=4800×60%/(4800+2400)×100%=40%
⑥资产负债率=4800/(4800+2400)×100%=66.67%
(2)估算东方公司的税后债务成本:
根据关键财务比率判断,东方公司的信用级别为BB级。
风险补偿率平均值=(5.60%+6.40%+7.20%-4.20%-4.80%-5.30%)/3=1.63%
税前债务成本=无风险利率+风险补偿率平均值=5%+1.63%=6.63%
税后债务成本=6.63%×(1-25%)=4.97%
63.(1)A债券目前的价值
={100×6%×[(P/A,5%,4)+1]+100×(P/F,5%,4))×(P/F,5%,2/3)
=(27.276+82.27)×0.9680=106.04(元)
由于低于目前的市价,所以不值得投资。
(2)B股票目前的价值
=1.2×(E1P,4%,1)×(P/F,10%,1)+1.2×(F/P,4%,2)×(P/F,10%,2)+1.2×(F/P,4%,3)×(P/F,10%,3)+1.2×(F/P,4%,4)×(P/F,10%,4)+20×(P/F,10%,14/3)=1.2×1.04×0.9091+1.2×1.0816×0.8264+1.2×1.1249×0.7513+1.2×1.1699×0.6830+20×0.6410=16.99(元)由于高于目前的市价,所以值得投资。
(3)对C的投资比例
=(100×15)/(100×15+100×10)=0.6对D的投资比例=1-0.6=0.4
投资组合的口系数
=0.6×1.2+0.4×0.8=1.04投资组合的必要收益率
=4%十1.04×6%=10.24%投资组合的预期报酬率
=0.6×10%+0.4×15%=12%
由于投资组合的预期报酬率高于投资组合的必要收益率,所以值得投资。
投资组合的方差
=0.6×0.6×12%×12%+2×0.6×0.4×1.4%+0.4×0.4×16%×16%
=1.6%
64.今年销售的现金收入=6000×(1-80%)+(6000×80%+500-800)=5700(万元)根据“平均在两个月后付款”可知,年初的600万元应付账款均在本年支付,另外,本年的4800万元采购金额中有10/12在本年支付,即本年的4800万元采购金额中有4800×10/12=4000(万元)在本年支付,所以,本年支付的应付账款总额为4600万元。因此,年末的现金多余或不足=200+30+5700-4600-1250=80(万元)由于80万元低于期末现金余额的最低要求(300万元),所以,应该发行债券,假设发行债券的总面值为w万元,则筹资净额为w/1000×(980-30)=0.95W(万元),支付利息=W×6%=0.06W(万元),年来现金余额为80+0.95W-0.06W=80+0.89W,根据80+0.89W=300可得:w=247.19(万元),由于发行债券的数量必须是100张的倍数,即发行债券的总面值必须为1000/10000×100=10(万元)的倍数,由于要求年末的现金余额介于300~310万元之间,所以,应该发行债券的总面值为250万元,年末现金余额=80+0.89×250=302.5(万元)。
65.(1)
发行日每份纯债券的价值=1000×5%×(P/A,10%,5)+1000×(P/F,10%,5)=810.44(元)
(2)可转换债券的转换比率=1000/25=40
第4年年末每份债券价值=1000×5%×(P/A,10%,1)+1000×(P/F,10%,1)=954.56(元)
第4年年末每份可转换债券的转换价值=40×22×(1+8%)4=1197.23(元),大于债券价值,所以第4年年末每份可转换债券的底线价值为1197.23元
(3)甲公司第四年股票的价格是22×(1+8%)4≈30,即将接近25×1.2=30,所以如果在第四年不转换,则在第五年年末就要按照1050的价格赎回,则理性投资人会在第四年就转股。转换价值=22×(1+8%)4×40=1197.23
可转换债券的税前资本成本
1000=50×(P/A,i,4)+1197.23×(P/F,i,4)
当利率为9%时,50×(P/A,9%,4)+1197.23×(P/F,9%,4)=1010.1
当利率为10%时,50×(P/A,10%,4)+1197.23×(P/F,10%,4)=976.2
内插法计算:(i-9%)/(10%-9%)=(1010.1-1000)/(1010.1-976.2)
解得:i=9.30%
所以可转换债券的税前资本成本9.3%。
因为可转换债券的税前资本成本小于等风险普通债券的市场利率10%,对投资人没有吸引力,筹资方案不可行
(4)因为目前的股权成本是0.715/22+8%=11.25%,如果它的税后成本高于股权成本11.25%,则不如直接增发普通股;如果它的税前成本低于普通债券的利率10%,则对投资人没有吸引力。
如果它的税前成本为10%,此时票面利率为r1,则:
1000=1000×r1×(P/A,10%,4)+1197.23×(P/F,10%,4)
r1=5.75%,因为要求必须为整数,所以票面利率最低为6%
如果它的税前成本为11.25%/(1-25%)=15%,此时票面利率为r2,则:
1000=1000×r2×(P/A,15%,4)+1197.23×(P/F,15%,4)
r2=11%
所以使筹资方案可行的最低票面利率6%,使筹资方案可行的最高票面利率11%66.(1)资产负债率=(800+1500)/(3500+300)×100%=60.53%
产权比率=(800+1500)/1500=1.53
权益乘数=(3500+300)/1500=2.53
(2)留存收益比率=1-30%=70%
本年权益净利率=350/1500×100%=23.33%
本年的可持续增长率=(70%×23.33%)/(1-70%×23.33%)×100%=19.52%
由于下年不增
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年工业互联网平台TEE在工业互联网安全监测与预警中的技术应用
- 电脑维保合同
- 信息技术教育教学总结
- 2025年化肥行业市场前景及投资研究报告:培训课件
- 巡特警网络安全培训课件
- 巡察基本知识课件
- 岩土基础课程选择
- 小龙虾水彩画课件
- 小鸭子嘎嘎叫课件
- 工亡赔偿及赔偿责任承担合同
- GB/T 21063.4-2007政务信息资源目录体系第4部分:政务信息资源分类
- 机修车间岗位廉洁风险点及防范措施表
- 全新版尹定邦设计学概论1课件
- 牙及牙槽外科
- 文物建筑保护修缮专项方案
- 万用表 钳形表 摇表的使用课件
- 63T折弯机使用说明书
- 170位真实有效投资人邮箱
- 工程力学ppt课件(完整版)
- 《区域经济学》讲义(1)课件
- 船模制作教程(课堂PPT)课件(PPT 85页)
评论
0/150
提交评论