




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小数除法解决问题课件第1页,共16页,2023年,2月20日,星期六根据下面信息,你能提什么问题?2只燕子共吃害虫150只。1只燕子3天吃害虫180只。第2页,共16页,2023年,2月20日,星期六第3页,共16页,2023年,2月20日,星期六第4页,共16页,2023年,2月20日,星期六张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?想一想:可以先算什么?220.5÷3=73.5(千克)73.5÷7=10.5(千克)
我先算1头奶牛一周的产奶量,再求……第5页,共16页,2023年,2月20日,星期六张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?想一想:可以先算什么?220.5÷7=31.5(千克)31.5÷3=10.5(千克)答:每头奶牛一天产奶
千克。10.5
我先算3头奶牛一天的产奶量,再求……
第6页,共16页,2023年,2月20日,星期六小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价格是2.50元。小毅家有4口人,平均每人付水费多少元?14.5×2.50=36.25(元)可以先算出一共要付多少元。36.25÷4=9.0625(元)淘课件网第7页,共16页,2023年,2月20日,星期六小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价格是2.50元。小毅家有4口人,平均每人付水费多少元?14.5÷4=3.625(吨)3.625×2.50=9.0625(元)也可以先算每人用了多少水。答:平均每人付水费约
元。9.06第8页,共16页,2023年,2月20日,星期六答:这头大象的体重大约是黄牛的
倍。一头大象重5.1吨,一头黄牛重0.35吨,这头大象的体重是黄牛的多少倍?(结果保留两位小数)5.1÷0.35=14.574···(倍)14.57第9页,共16页,2023年,2月20日,星期六答:雨燕飞行的速度大约是信鸽的
倍。雨燕是长距离飞行最快的鸟。一只雨燕3小时可以飞行510千米,一只信鸽每小时可飞行74千米。雨燕飞行的速度大约是信鸽的多少倍?(结果保留一位小数)510÷3=170(千米)2.3170÷74=2.297•••(倍)第10页,共16页,2023年,2月20日,星期六小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶?每个瓶最多可盛0.4千克。第11页,共16页,2023年,2月20日,星期六小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶?6个瓶子只能装2.4千克,需要准备7个瓶子。2.5÷0.4=6.25(千克)6.25≈6,需要6个瓶子。第12页,共16页,2023年,2月20日,星期六王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒。每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以包装几个礼盒?25÷1.5=16.666•••(个)想一想:包装17个礼盒,丝带够吗?答:这些红丝带可以包装
个礼盒。16在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似值。第13页,共16页,2023年,2月20日,星期六张老师带100元去为学校图书馆买新字典,他可以买回几本字典?100÷18.5=5.405•••(本)每本18.5元答:他可以买回____本字典。5第14页,共16页,2023年,2月20日,星期六美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32千克面粉。李师傅领了4千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个生日蛋糕?4÷0.32=12.5(个)答:李师傅最多可以做____个生日蛋糕。12第15页,共16页,2023年,2月20日,星期六小丽攒钱想买一套4本的《百科知识》丛书,书价是23.2元。小丽攒够了钱去书店买书,刚
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 公司应收汇票管理制度
- 农村饭堂使用管理制度
- 图书行业存货管理制度
- 基于网络的应用架构考题及答案解析
- 公寓出租日常管理制度
- 口腔种植材料管理制度
- 快速理解公路工程文件编写试题及答案
- 公路项目申报流程试题及答案
- 儿科质量安全管理制度
- 农村家宴申报管理制度
- 湖北省黄冈、襄阳市2025届高三第二次诊断性检测数学试卷含解析
- 上海市居住房屋租赁合同2014版
- 锌锭购销协议
- 静脉炎的预防及处理-李媛
- 云南省公路工程试验检测费用指导价
- 创业人生学习通超星期末考试答案章节答案2024年
- 3.1 歌曲《大海啊故乡》课件(17张)
- 古诗词诵读《客至》课件+2023-2024学年统编版高中语文选择性必修下册
- 上海市地方标准《办公楼物业管理服务规范》
- 四川省南充市2023-2024学年六年级下学期期末英语试卷
- 物理-陕西省2025届高三金太阳9月联考(金太阳25-37C)试题和答案
评论
0/150
提交评论