




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022-2023年河南省开封市中级会计职称财务管理真题一卷(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(25题)1.由于股利比资本利得具有相对的确定性,因此公司应维持较高的股利支付率,这种观点属于()。A.A.股利政策无关论(MM理论)B.“在手之鸟”理论C.信号传递理论D.代理理论
2.
第
3
题
某企业2003年6月20日购置一台不需要安装的甲设备投入企业管理部门使用,该设备入账价值为370万元,预计使用5年,预计净残值为10万元,采用双倍余额递减法计提折旧。2003年12月31日和2004年12月31日分别对甲设()。
A.88.8B.118.4C.128D.136
3.下列各项中,可能会使预算期间与会计期间相分离的预算方法是()。A.增量预算法B.弹性预算法C.滚动预算法D.零售预算法
4.
第
22
题
张先生想购买甲公司发行的股票并长期持有,已知该股票上年每股发放的股利为2元,未来股利预计将以6%的增长率稳定增长,目前股票的市价为20元,假设张先生购买这支股票要求的最低报酬率是16%,那么张先生做出的合理决定是()。
A.股票的价值大于市价,不应该购买
B.股票的价值大于市价,应该购买
C.股票的价值小于市价,不应该购买
D.股票的价值小于市价,应该购买
5.某投资项目各年现金净流量按13%折现时,净现值大于零;则该项目的内含收益率一定()。
A.大于13%B.小于13%C.等于13%D.无法判断
6.第
15
题
在协调企业所有者与经营者的关系时,通过所有者约束经营者的一种办法是()。
A.解聘B.接受C.激励D.提高报酬
7.2008年初存货账面余额等于账面价值40000元、50千克,2008年1月、2月份分别购人材料600千克、350千克,单价分别为850元、800元,3月5日领用400千克,假定采用未来适用法处理该项会计政策变更,若期末该存货的可变现净值为495000元,由于发出存货计价方法的改变对期末计提存货跌价准备的影响金额为()元。
A.3000B.8500C.6000D.8300
8.出租人既出租某项资产。又以该项资产为担保借入资金的租赁方式是()。
A.经营租赁B.售后回租C.杠杆租赁D.直接租赁
9.资产的β系数是衡量风险大小的重要指标,下列表述错误的是()。
A.β越大,说明该资产的风险越大
B.某资产的β=0,说明此资产无风险
C.某资产的β=1,说明该资产的系统风险等于整个市场组合的平均风险
D.某资产的β大于“说明该资产的市场风险大于股票市场的平均风险
10.增值作业需要同时满足的三条标准不包括()。
A.该作业使其他作业得以进行
B.该作业导致了状态的改变
C.加工对象状态的改变,可以由其他作业实现
D.该状态的变化不能由其他作业来完成
11.
第
21
题
需按成本性态分析的方法将企业成本划分为固定成本和变动成本的预算编制方法是()。
A.固定预算B.零基预算C.动预算D.弹性预算
12.某公司本月生产甲产品1000件,实际耗用n材料2000千克,n材料实际价格为20元/千克。该产品n材料的用量标准为2.5千克/件,标准价格为15元/千克,其直接材料价格差异为()元
A.-7500B.7500C.-10000D.10000
13.下列各项中,属于租赁的主要特点的是()。
A.所有权与使用权相分离B.资本成本较高C.筹资费用较高D.一次筹资数额较大
14.某企业全年需用A材料2400吨,每次的订货成本为400元,每吨材料年储备成本12元,则每年最佳订货次数为()次。
A.12B.6C.3D.4
15.某公司非常重试产品定价工作,公司负责人强调,产品定价一定要正确反映企业产品的真实价值消耗和转移,保证企业简单再生产的继续进行.在下列定价方法中,该公司不宜采用的是()(2011年)
A.完全成本加成定价法B.制造成本定价法C.保本点定价法D.目标利润定价法
16.某企业发行5年期债券,债券面值为1000元,票面利率10%,每年付息一次,发行价为1100元,筹资费率3%,所得税税率为30%,则该债券的资金成本是()。
A.9.37%B.6.56%C.7.36%D.6.66%
17.某企业按“2/10,n/50”的信用条件购进一批商品,则企业放弃现金折扣的信用成本率为()。
A.16.18%B.20%C.14%D.18.37%
18.下列各项中不属于企业发展能力分析指标的是()。
A.资本积累率B.资本保值增值率C.总资产增长率D.三年资本平均增长率。
19.对成本中心而言,下列各项中,不属于该类中心特点的是()
A.只考核本中心的责任成本B.只对本中心的可控成本负责C.只对责任成本进行控制D.只对直接成本进行控制
20.
第
5
题
甲公司2003年4月10日购入一项专利权,实际支付的买价及相关费用为600万元,摊销年限为5年。2005年3月10日,甲公司将其对外转让,取得价款300万元,营业税率为5%。甲公司未对该项专利权计提减值准备,转让过程也没发生其他相关税费,转让该专利权将发生()。
A.营业外支出85万元B.其他业务支出85万元C.营业外支出100万元D.其他业务支出100万元
21.C企业2012年的现金流量净额为500万元,经营活动现金流量净额为420万元,2012年初该企业所有者权益为1200万元,年初资产负债率为40%。2012年末资产总额为2200万元,则该企业2012年的全部资产现金回收率为()。
A.18%B.23.81%C.21%D.20%
22.在各种股利理论中,代理理论认为理想的股利政策应当使()。
A.代理成本和股权资本成本之和达到最小值
B.代理成本和内部融资成本之和达到最小值
C.代理成本和外部融资成本之和达到最小值
D.代理成本和加权平均资本成本之和达到最小值
23.ABC公司2015年的销售净利率为10%,总资产周转率为1.5次,资产负债率为40%,2016年的销售净利率为15%,总资产周转率为1.25次,资产负债率为50%,按题目所给顺序依次替换,则总资产周转率对总资产净利率的影响为()。
A.-3.75%B.-2.5%C.-1.5%D.-1%
24.
第
22
题
甲、乙、丙三人投资设立一家有限合伙企业,甲为普通合伙人,乙和丙为有限合伙人,下列财产中,可以作为乙的出资方式的有()。
25.
第
10
题
在下列财务分析主体中,必须对企业运营能力、偿债能力、获利能力及发展能力的全部信息予以详尽了解和掌握的是()。
二、多选题(20题)26.编制预计利润表的依据包括()。
A.各业务预算表B.专门决策预算表C.现金预算表D.预计资产负债表
27.根据营运资金管理理论,下列各项中属于企业应收账款成本内容的有()。
A.机会成本B.管理成本C.短缺成本D.坏账成本
28.下列各种风险应对措施中,能够减少风险的有()。
A.租赁经营B.联合开发C.在开发新产品前,充分进行市场调研D.采用多品种投资
29.下列关于影响资本结构因素的说法中,正确的有()。
A.当企业产销业务量以较高水平增长时,企业可以采用高负债的资本结构
B.在企业初创阶段,经营风险高,企业应当控制负债比例
C.在企业发展成熟阶段,企业可适度增加债务资本比重
D.当国家执行紧缩的货币政策时,市场利率较高,企业债务资本成本增大
30.若甲的期望值高于乙的期望值,且甲的标准离差小于乙的标准离差,下列表述不正确的有()。
A.甲的风险小,应选择甲方案
B.乙的风险小,应选择乙方案
C.甲的风险与乙的风险相同
D.难以确定,因期望值不同,需进一步计算标准离差率
31.可转换债券的面值为1000元,发行价格为1100元,转换比率为20,下列说法中不正确的有()。
A.转换价格为55元/股
B.每张可转换债券可以转换为50股普通股
C.转换价格为50元/股
D.每张可转换债券可以转换为20股普通股
32.甲公司比较前后两年的财务报表和财务比率发现:当年的净资产收益率比上年有很大增长,资产负债率与上年持平,总资产周转率有所下降。根据上述结果,依据杜邦分析法,可以推出的结论的有()。
A.权益乘数上升B.总资产净利率上升C.流动资产周转率上升D.营业净利率上升
33.计算下列各项指标时,其分母需要采用平均数的有()。
A.基本每股收益B.应收账款周转次数C.总资产报酬率D.应收账款周转天数
34.甲、乙双方签订了买卖合同,在合同履行过程中,发现该合同履行费用的负担问题约定不明确。根据《中华人民共和国合同法》的规定,在这种情况下,可供甲乙双方选择的履行规则有()。
A.双方协议补充B.按交易习惯确定C.由履行义务一方负担D.按合同有关条款确定
35.下列成本费用中属于资本成本中的占用费用的有()。
A.借款手续费B.股票发行费C.利息D.股利
36.通常情况下,资金的时间价值被认为是没有()条件下的社会平均资金利润率。
A.风险B.利率C.通货膨胀D.所得税
37.下列各项中,不直接影响合理保险储备量确定的有()。
A.缺货损失B.保险储备的持有成本C.订货成本D.购置成本
38.第
31
题
下列经济业务中,不会导致本期资产和所有者权益同时增减变动的有()。
A.收购本公司发行的股票,实现减资
B.盈余公积转增资本
C.用现金支付股利
D.改扩建工程转入固定资产
39.
第
26
题
因素分析法是依据分析指标与其影响因素的关系,从数量上确定各因素对分析指标影响方向和影响程度的一种方法。具体包括()。
A.总额分析法B.差额分析法C.连环替代法D.比率分析法
40.下列公式中,正确的有()
A.利润=边际贡献率×安全边际
B.安全边际率+边际贡献率=1
C.安全边际率+保本作业率=1
D.边际贡献率=(固定成本+利润)/销售收入
41.运用三差异法分析固定制造费用成本差异时,需要计算()。
A.耗费差异B.产量差异C.用量差异D.效率差异
42.
第
33
题
按认股权证认购数量的约定方式,可将认股权证分为()。
A.附带认股权证B.备兑认股权证C.配股权证D.单股认股权证
43.在其他因素不变的情况下,产品单价下降会带来的影响有()。
A.边际贡献率下降B.经营杠杆系数下降C.保本作业率下降D.安全边际率下降
44.
45.法律环境是指企业与外部发生经济关系时应遵守的有关法律、法规和规章制度,主要包括()
A.经济合同法B.税法C.企业财务通则D.内部控制基本规范
三、判断题(10题)46.在确定经济订货批量时,随着每次订货批量的变动,相关订货成本与相关储存成本呈反方向变化。()
A.是B.否
47.引起个别投资中心的投资收益率提高的投资,不一定会使整个企业的投资收益率提高;但引起个别投资中心的剩余收益增加的投资,则一定会使整个企业的剩余收益增加。()
A.是B.否
48.
第
41
题
现金的成本分析模型就是要找到机会成本和短缺成本之和最低点所对应的现金持有量。
A.是B.否
49.利用平滑指数法预测销量时,在销售量波动较大或进行短期预测时,可选择较大的平滑指数。()
A.是B.否
50.某期预付年金现值系数等于(1+i)乘以同期普通年金现值系数。()
A.是B.否
51.
第
43
题
对于单纯固定资产投资项目而言,原始投资等于固定资产投资。()
A.是B.否
52.专门决策的内容既包括资金投出计划,也要包括相应的筹资计划,它同时也是编制现金预算和资产负债表预算的依据。()
A.是B.否
53.
第
38
题
在营业净利率、总资产周转率不变且均大于0的情况下,提高资产负债率可以提高净资产收益率。()
A.是B.否
54.
第
39
题
财务分析是将报告期财务指标实际完成数与规定的考核指标进行对比,确定有关责任单位和个人任务完成情况的过程。()
A.是B.否
55.某公司的股本总额为10亿元,近一年多来其社;会公众持股为1亿元,则该公司会被交易所决}定终止其股票上市交易。()
A.是B.否
四、综合题(5题)56.2007年的有关资料如下:
单位:万元甲公司乙公司市场状况概率息税前利润利息固定成本息税前利润利息固定成本繁荣50%10001504501500240750正常30%8001504501200240750萧条20%500150450900240750
要求:
(1)计算甲、乙两家公司息税前利润的期望值;
(2)计算甲、乙两家公司息税前利润的标准差;
(3)计算甲、乙两家公司息税前利润的标准离差率;
(4)钢铁制造和销售行业的平均收益率为18%,息税前利润的平均标准离差率为0.5,无风险收益率为4%,计算该行业的风险价值系数;
(5)计算甲、乙两家公司的风险收益率和总收益率;
(6)计算甲、乙两家公司2008年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数。
57.甲公司适用的企业所得税税率为25%,该公司要求的最低收益率为10%,公司拟对正在使用的一台旧设备予以更新。其他资料如下表所示。要求:(1)计算与购置新设备相关的下列指标:①税后年付现成本;②每年折旧抵税;③残值变价收入;④残值净收益纳税;⑤第1~7年现金净流量(NCF1~7)和第8年现金净流量(NCF8);⑥年金成本。(2)计算与继续使用旧设备相关的下列指标:①目前账面价值;②目前资产报废损益;③目前资产报废损益对所得税的影响;④残值报废损失减税;⑤第0年现金净流量(NCF0)、第1~3年现金净流量(NCF1~3)和第4年现金净流量(NCF4);⑥年金成本。(3)做出固定资产是否更新的决策,并说明理由。
58.
59.A公司是一个生产和销售通讯器材的股份公司。假设该公司适用的所得税税率为25%。对于明年的预算出现三种意见:l方案一:维持目前的生产和财务政策。预计销售45000件,售价为240元/件,单位变动成本为200元,固定成本为120万元。公司的资本结构为负债400万元(利息率5%),普通股20万股。方案二:更新设备并用负债筹资。预计更新设备需投资600万元,生产和销售量不会变化,但单位变动成本将降低至180元/件,固定成本将增加至l50万元。借款筹资600万元,预计新增借款的年利率为6.25%。方案三:更新设备并用股权筹资。更新设备的情况与方案二相同,不同的只是用发行新的普通股筹资。预计新股发行价为每股30元,需要发行20万股,以筹集600万元资金。要求:(1)计算三个方案下的每股收益、经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数;(2)计算方案二和方案三每股收益相等的销售量;(3)计算三个方案下,每股收益为零的销售量;(4)根据上述结果分析:哪个方案的风险最大?哪个方案的报酬最高?如果公司销售量下降至30000件,方案二和方案三哪一个更好些?请分别说明理由。
60.
第
51
题
某公司2008年的预计含税销售收入为5850万元,应交增值税估算率为6.5%,适用的消费税税率为5%,增值税税率为17%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%,预计交纳所得税100万元。
要求:根据上述资料测算该企业2008年预计的下列指标:
(1)应交消费税;
(2)应交增值税(按照简捷法计算);
(3)应交城市维护建设税;
(4)应交教育费附加;
(5)应交销售税金及附加。
参考答案
1.B解析:参见教材股利理论相关内容的说明。
2.D(1)2003年计提折旧370×2/5×6/12=74(万元),
2003年账面净值=370—74=296(万元),2003年可收回金额=300(万元)
所以2003年计提减值准备=0
(2)2004年计提折旧=370×2/5×6/12+(370—370×2/5)×2/5×6/12=118.4(万元)
2004年账面净值=370—74—118.4=177.6(万元)
2004年可收回金额=160(万元)
2004年计提减值准备=177.6—160=17.6(万元)
(3)2004年度因使用甲设备而减少的当年度的利润总额=118.4+17.6=136(万元)
3.C滚动又称连续预算,是指在编制预算时,将预算期与会计期间脱离开,随着预算的执行不断地补充预算,逐期向后滚动,使预算期始终保持为一个固定长度(一般为12个月)的一种预算方法。所以选项C正确。
4.B股票价值=2×(1+6%)/(16%-6%)=21.2(元/股),股票价值大于市价,所以应该购买该股票。
5.A内含收益率是净现值为0时的折现率,净现值大于零;则该项目的内含收益率一定大于13%,所以选项A正确。
6.AA【解析】在所有者与经营者的矛盾协调中,解聘是一种通过所有者约束经营者的办法,而接收是一种通过市场约束经营者的办法。
7.A先进先出法下期末存货成本。(40000+600X850+350×800)-40000-350×850=492500(元),不应计提存货跌价准备,而加权平均法下,单价=(40000+600×850+350×800)/(50+600+350)=830(元),期末存货成本为(50+600+350-400)×830=498000(元),大于可变现净值495000元,应计提存货跌价准备3000元。故发出存货计价方法的改变对期末计提存货跌价准备的影响为3000元,即多提存货跌价准备3000元。
8.C杠杆租赁要涉及承租人、出租人和资金出借者三方当事人。出租人只出购买资产所需的部分资金作为自己的投资;另外以该资产作为担保向资金出借者借入其余资金。因此,它既是出租人又是贷款人,同时拥有对资产的所有权,既收取租金又要偿付债务。如果出租人不能按期偿还借款,资产的所有权就要转归资金的出借者。
9.B解析:股票的β=0,表明该证券没有系统风险,但不能表明该证券无非系统风险。
10.C同时符合下列三条标准的作业为增值作业,否则为非增值作业:(1)该作业导致了状态的改变;(2)该状态的变化不能由其他作业来完成;(3)该作业使其他作业得以进行。
11.D
12.D直接材料价格差异=(实际价格-标准价格)×实际用量=(20-15)×2000=10000(元)(超支)
综上,本题应选D。
13.A租赁资产的所有权与使用权分离是租赁的主要特点之一。
14.B经济批量==400(吨)最佳订货次数=2400/400=6(次)。
15.B制造成本是指企业为生产产品或提供劳务等发生的直接费用支出,一般包括直接材料、直接人工和制造费用。由于它不包括各种期间费用,因此不能正确反映企业产品的真实价值消耗和转移。利用制造成本定价不利于企业简单再生产的继续进行。
16.B债券资金成本=1000×10%×(1-30%)/[1100×(1-3%)]×100%=6.56%
17.D放弃现金折扣的信用成本率=[2%/(1-2%)]×[360/(50-10)]×100%=18.37%
18.B业发展能力分析指标主要包括销售(营业)增长率、资本积累率、总资产增长率、三年销售平均增长率和三年资本平均增长率。资本保值增值率是企业盈利能力分析的指标
19.D解析:成本中心的特点是:(1)成本中心只考评成本费用而不考评收益;(2)成本中心只对可控成本承担责任;(3)成本中心只对责任成本进行考核和控制,责任成本是各成本中心当期确定或发生的各项可控成本之和。因此只有D选项不是成本中心的特点。
20.A无形资产的成本应自取得当月起在预计使用年限内分期摊销,摊销方法为直线法,残值应假定为零,企业出售无形资产时,应将所得价款与该无形资产的账面价值之间的差额计入当期损益。转让时,已摊销的无形资产为:600÷5÷12×(9+12+2)=230(万元),计入当期损益为:300-(600-230)-300×5%=-85(万元)
21.D2012年初资产总额一1200/(1—40%)一2000(万元),平均资产总额一(2000+2200)/2=2100(万元),则全部资产现金回收率一经营活动现金流量净额/平均总资产×100%一420/2100×100%一20%。
22.C代理理论认为,高水平的股利支付政策降低了企业的代理成本,但同时增加了外部融资成本,理想的股利政策应当使两种成本之和最小。
23.A总资产净利率=销售净利率×总资产周转率,则总资产周转率对总资产净利率的影响=15%×(1.25-1.5)=-3.75%。所以选项A为本题答案。
24.A本题考核有限合伙企业中有限合伙人的出资方式。根据《合伙企业法》的规定,有限合伙人可以用货币、实物、知识产权、土地使用权或者其他财产权利作价出资。有限合伙人不得以劳务出资。没有所有权的实物也是不可以作为出资方式的,而场地使用权属于外商投资企业中中方的出资方式。
25.C企业经营决策者必须对企业经营理财的各个方面,包括运营能力、偿债能力、获利能力及发展能力的全部信息予以详尽地了解和掌握,主要进行各方面综合分析,并关注企业财务风险和经营风险。
26.ABC解析:编制预计利润表的依据是各业务预算表、专门决策预算表和现金预算表。
27.ABD应收账款的成本主要包括机会成本、管理成本、坏账成本,短缺成本是持有现金的成本。所以,本题的正确答案为A、B、D选项。
28.CD减少风险的对策有:进行准确的预测;对决策进行多方案优选和相机替代;及时与政府部门沟通获取政策信息;在发展新产品前,充分进行市场调研;采用多领域、多地域、多项目、多品种的投资以分散风险。选项AB属于转移风险的方法。
29.ABCD解析:经营发展能力表现为未来产销业务量的增长率,如果产销业务量能够以较高的水平增长,企业可以采用高负债的资本结构,以提升权益资本的报酬,选项A的说法正确。企业初创阶段,经营风险高,在资本结构安排上应控制负债比例;在企业发展成熟阶段,产品产销业务量稳定和持续增长,经营风险低,可适度增加债务资本比重,发挥财务杠杆效应。选项B、C的说法正确。货币金融政策影响资本供给,从而影响利率水平的变动,当国家制定紧缩的货币政策时,市场利率较高,企业债务资本成本增大,选项D的说法正确。
30.BCD甲的期望值高于乙的期望值,且甲的标准离差小于乙的标准离差,则甲的标准离差率一定小,所以甲的收益高、风险小,所以选项A正确。
31.AB转换比率是指每一张可转换债券在既定的转换价格下能转换为普通股股票的数量,转换比率=债券面值÷转换价格,所以20=1000/转换价格,转换价格=1000/20=50(元/股)。(参见教材118页)
【该题针对“(2015年)可转换债券”知识点进行考核】
32.BD资产负债率与上年持平,表明权益乘数与上年持平,选项A不成立;净资产收益率=总资产净利率×权益乘数,在权益乘数持平的条件下,净资产收益率上升,可以推出总资产净利率上升,选项B成立:由于总资产周转率下降,无法推出流动资产周转率上升的结论.选项C不成立;总资产净利率=营业净利率×总资产周转率,由于总资产净利率上升、总资产周转率下降,由此可以推出营业净利率上升,选项D成立。
33.ABC对于比率指标,当分子、分母一个是时期指标,另一个是时点指标时,为了计算El径的一致性,应把取自资产负债表的时点指标取平均数。本题需要注意,题目说的是“其分母需要采用平均数”,应收账款周转天数=平均应收账款余额×365/营业收入,所以其分母不是平均数。
34.ABCD解析:本题考核合同履行的规则。合同当事人对“履行费用的负担”没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定;仍不能确定的,由履行义务一方负担。
35.CD资本成本包括筹资费用和占用费用。利息、股利等属于占用费用;借款手续费、证券发行印刷费、发行注册费、上市费以及推销费用等为筹资费用。
36.AC
37.CD最佳的保险储备应该使缺货损失和保险储备的持有成本之和达到最低。
38.BCDA项引起所有者权益与资产同时减少。
39.BC解析:因素分析法是依据分析指标与其影响因素的关系,从数量上确定各因素对分析指标影响方向和影响程度的一种方法,具体包括连环替代法和差额分析法。
40.ACD选项B错误,选项C正确。变动成本率+边际贡献率=1,安全边际率+保本作业率=1;
选项A正确,安全边际所提供的边际贡献等于利润,即利润=边际贡献率×安全边际;
选项D正确,边际贡献-固定成本=利润,且边际贡献=销售收入×边际贡献率。
综上,本题应选ACD。
41.ABD解析:本题考核固定制造费用三差异分析法的计算指标。三差异法将固定制造费用成本总差异分解为耗费差异、产量差异和效率差异三种。
42.BC按认股权证认购数量的约定方式,可将认股权证分为备兑认股权证与配股权证。按认股权证的发行方式分类,可将认股权证分为单独发行认股权证与附带发行认股权证。
43.AD在其他因素不变的情况下,产品单价下降,会降低边际贡献率,导致经营杠杆系数提高,同时使保本点提高、安全边际率降低。
44.ABCD
45.ABCD法律环境是指企业与外部发生经济关系时应遵守的有关法律、法规和规章制度,主要包括公司法、证券法、金融法、证券交易法、经济合同法、税法、企业财务通则、内部控制基本规范等。
综上,本题应选ABCD。
46.Y相关订货成本=(存货全年需要量/每次订货批量)×每次变动订货成本;相关储存成本=(每次订货批量/2)×单位存货的年变动储存成本,根据公式可知,相关储存成本的高低与每次订货批量成正比,相关订货成本的高低与每次订货批量成反比,所以相关订货成本与相关储存成本呈反方向变化。
因此,本题表述正确。
47.Y投资收益率的决策结果与总公司的目标不一定一致,但剩余收益可以保持部门获利目标与公司总的目标一致。故本题的说法正确。
48.N本题考核现金的成本分析模式。现金的成本模式就是要找到机会成本、管理成本和短缺成本所组成的总成本曲线中最低点所对应的现金持有量。
49.Y采用较大的平滑指数,预测值可以反映样本值新近的变化趋势;采用较小的平滑指数,则反映了样本值变动的长期趋势。因此,在销售量波动较大或进行短期预测时,可选择较大的平滑指数;在销售量波动较小或进行长期预测时,可选择较小的平滑指数。
50.Y预付年金现值系数的计算方法是同期普通年金现值系数乘以(1+i)。
51.Y原始投资=固定资产投资+无形资产投资+其他资产投资+流动资金投资,对于单纯固定资产投资项目而言,只有固定资产投资,没有流动资金投资、无形资产投资和其他资产投资,所以,原始投资=固定资产投资。
52.Y专门决策预算的要点是准确反映项目资金投资支出与筹资计划,它同时也是编制现金预算和资产负债表预算的依据。
因此,本题表述正确。
53.Y净资产收益率=营业净利率×总资产周转率×权益乘数,权益乘数=1/(1一资产负债率),提高资产负债率可以提高权益乘数,进而提高净资产收益率。
54.N财务考核是将报告期财务指标实际完成数与规定的考核指标进行对比,确定有关责任单位和个人任务完成情况的过程。
55.N社会公众持股低于总股本25%的上市公司,或股本总额超过人民币4亿元,社会公众持股比例低于10%的上市公司,如连续20个交易日不高于以上条件,交易所将决定暂停其股票上市交易。12个月内仍不达标的,交易所将终止其股票上市交易。
56.(1)甲、乙两家公司息税前利润的期望值:
甲公司息税前利润的期望值=1000×50%+800×30%+500×20%=840(万元)
乙公司息税前利润的期望值=1500×50%+1200×30%+900×20%=1290(万元)
(2)甲、乙两家公司息税前利润的标准差:
甲公司息税前利润的标准差
=190.79(万元)
乙公司息税前利润的标准差
=234.31(万元)
(3)甲、乙两家公司息税前利润的标准离差率:
甲公司息税前利润的标准离差率=190.79/840=0.23
乙公司息税前利润的标准离差率=234.31/1290=0.18
(4)风险价值系数=(18%-4%)/0.5=0.28
(5)甲、乙两家公司的风险收益率和总收益率:
甲公司的风险收益率=0.23×0.28=6.44%
甲公司的总收益率=4%+6.44%=10.44%
乙公司的风险收益率=0.28×0.18=5.04%
乙公司的总收益率=4%+5.04%=9.04%
(6)甲公司2008年的经营杠杆系数=(840+450)/840=1.54
甲公司2008年的财务杠杆系数=840/(840-150)=1.22
甲公司2008年的复合杠杆系数=1.54×1.22=1.88
乙公司2008年的经营杠杆系数=(1290+750)/1290=1.58
乙公司2008年的财务杠杆系数=1290/(1290-240)=1.23
乙公司2008年的复合杠杆系数=1.58×1.23=1.94。
57.(1)①税后年付现成本=1800×(1-25%)=1350(万元)②每年折旧抵税=675×25%=168.75(万元)③残值变价收入=750万元④残值净收益纳税=(750-600)×25%=37.5(万元)⑤NCF1~7=-1350+168.75=-1181.25(万元)NCF8=-1181.25+750-37.5=-468.75(万元)⑥NPV=-6000-1181.25×(P/A,10%,7)-468.75×(P/F,10%,8)=-6000-1181.25×4.8684-468.75×0.4665=-11969.47(万元)年金成本=11969.47/(P/A,10%,8)=11969.47/5.3349=2243.62(万元)(2)①目前账面价值=5000-562.5×4=2750(万元)②目前资产报废损失=2750-2000=750(万元)③目前资产报废损失抵税=750×25%=187.5(万元)④残值报废损失减税=(500-450)×25%=12.5(万元)⑤NCF0=-2000-187.5=-2187.5(万元)NCF1~3=-2500×(1-25%)+562.5×25%=-1734.38(万元)NCF4=-1734.38+450+12.5=-1271.88(万元)NPV=-2187.5-1734.38×(P/A,10%,3)-1271.88×(P/F,10%,4)=-2187.5-1734.38×2.4869-1271.88×0.6830=-7369.42(万元)⑥年金成本=7369.42/(P/A,10%,4)=7369.42/3.1699=2324.81(万元)(3)因为继续使用旧设备的年金成本大于使用新设备的年金成本,所以应选择购置新设备。(1)①税后年付现成本=1800×(1-25%)=1350(万元)②每年折旧抵税=675×25%=168.75(万元)③残值变价收入=750万元④残值净收益纳税=(750-600)×25%=37.5(万元)⑤NCF1~7=-1350+168.75=-1181.25(万元)NCF8=-1181.25+750-37.5=-468.75(万元)⑥NPV=-6000-1181.25×(P/A,10%,7)-468.75×(P/F,10%,8)=-6000-1181.25×4.8684-468.75×0.4665=-11969.47(万元)年金成本=11969.47/(P/A,10%,8)=11969.47/5.3349=2243.62(万元)(2)①目前账面价值=5000-562.5×4=2750(万元)②目前资产报废损失=2750-2000=750(万元)③目前资产报废损失抵税=750×25%=187.5(万元)④残值报废损失减税=(500-450)×25%=12.5(万元)⑤NCF0=-2000-18
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 创新人才职业发展路径规划考核试卷
- 慢性病防治技能培训考核试卷
- 家用纺织品品牌定位与消费者情感联结策略分析考核试卷
- 儿童书籍读后感
- 乡镇环保工作汇报
- 产业园区调研报告
- 化学助剂项目投资管理方案
- 山东省泰安市肥城市2025届高三下学期高考适应性测试(二)历史试卷(含答案)
- 江铃轻卡巡定展活动方案
- 比亚迪代言活动方案
- 一年级数学下册100以内加减法口算练习题一
- 国开(安徽)2024年《内部控制》形考任务1-2答案终考答案
- 100以内加减法竖式计算300道及答案
- 儿科有关疾病课件
- 2024年海南省海口市小升初数学试卷(含答案)
- 台球俱乐部股东合同范本
- 个人沙石购销合同协议书
- 人工智能教学设计《图像识别教学设计》
- 租赁保证金保证书样式
- 2024-2030年中国氯化聚醚行业市场运行状况及前景趋势分析报告
- 眼科结膜病诊疗规范2023版
评论
0/150
提交评论