




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
千里之行,始于足下让知识带有温度。第第2页/共2页精品文档推荐六年级数学日记350字(7篇)最新六年级数学日记350字(7篇)
数学家本质上是个着迷者,不迷就没有数学。学数学,绝不会有过份的努力。这里给大家共享一些关于最新六年级数学日记350字,供大家参考学习。
最新六年级数学日记350字篇1
最近常常下雨,我发觉我的雨伞似乎坏了,总是漏雨,搞的我的衣服和书包总是湿湿的,我回家对妈妈埋怨的说:“妈妈,我的雨伞破了,总是漏雨,把我的衣服都搞湿啦!”妈妈拿起我的小雨伞认真的看了看说:“没有破的地方啊?怎么会漏呢?”妈妈抬头看了看我,突然发觉我最近似乎又长个子了,她拿起尺子给我量一量身高,惊喜的说:“你现在又长高了,有142厘米了!这把伞可是你幼儿园的时候用的小伞,现在你这么高了,这个伞面肯定不够了,所以你打伞的时候,才会感觉似乎漏雨!”我兴奋的说:“我都有1米42啦,怪不得我总是觉的哪里不对劲呢!”
星期天,最终不下雨了,我预备和妈妈一起去买一把适合我的伞,我在家里用尺子量了下我的小伞,它的单面的长度是50厘米,那要是打开的话就是50+50=100厘米,也就是1米的长度。我带着尺子和妈妈一起来到了城隍庙,我看到很多各种各样的美丽的伞,我跳了一把白雪公主的伞,我拿出尺子量了一下,唉!这把伞和我家里的那把伞一样大,这可不行,我又挑了挑,最终找到了一把长度60厘米,打开就60+60=120厘米,也就是1米20的长度,我估量这个伞确定可以合适我用了!
我特别的喜爱新买的伞,也很快乐,我又长高了!
最新六年级数学日记350字篇2
今日我最终把暑假报的数学思维课上完了。
这次我上了十二节课,在这个课上我遇到了同学李鲍翔,真巧啊。
这种课主要是教我们简便运算、巧算,还有乘法和加法的原理。老师说:“你们肯定要仔细学,否则就白来了。”后来我才知道这句话的意思,由于一开头我听得糊里糊涂的,后来我就仔细地预习,上课就能听懂了。
在我学习的过程当中,最难忘的就是“一笔画”。
我原先对它的理解是:不管什么物品,只要能一笔画出的就叫一笔画。可是学过以后,我明白了,一笔画是要求在不重复任一一条线段的状况下一笔画出某个图形。假如想简便推断出一个图形能不能一笔画出,要用到“奇点”和“偶点”,假如全部都是偶点,或者有两个奇点,其它都是偶点,那这个图形就可以一笔画。
通过这十二次的学习,我的收获很大。虽然我不是我们这次班上学得的,但是我觉得会对我以后学习数学很有关心。
最新六年级数学日记350字篇3
数学在生活中无处不在,只要你专心观看就会有意想不到的发觉。
比如今日我就在商场里发觉了一个很好玩的问题,那就是打折。
今日我和妈妈来到了商场,商场里人山人海,商品琳琅满目各式各样,我发觉很多商店都贴出了打…折,我问妈妈:“妈妈,打折的意思是不是打几折就用原价除以几,比如,原价400元的物品打8折就是400÷8=50元,打4折就是400÷4=100元,50<100,我明白了,在原价相同的状况下,打的折数越高,价格就越低,打的折数越低,价格就越高。”妈妈说:“不对不对,应当是,打几折就乘以零点几,比如,原价400元的物品打8折就是400×0.8=320元,打4折就是400×0.4=160元,应为320>160,所以在原价相同的状况下,打的折数越低,价格就越低,打的折数越高,价格就越高。”我说:“我明白了,打折就是把原价平均分为10份,打几折就取其中的几份,也就是打几折就是非常之几。”
生活中真是到处都有学问。
最新六年级数学日记350字篇4
生活中“数学”无处不在!不信,请你看看下面的事情你就知道了。
一天,我在家里无聊,突然想起数学课上刚刚学了“周长”,不如算一算各种家具面的周长吧。说干就干,我立即拿出卷尺,先量一量电视的长和宽。经过认真的测量,电视机的平面长是100厘米,宽是70厘米,应当这样算周长:(100+70)×2=340(厘米)。哈哈,这种小题还想难我,小菜一碟!
我越做越带劲,接着,我又算了厅柜面的周长。我家厅柜面是长方形的,上面还有一个小猫温度计呢。柜面长是70厘米,宽是85厘米,我说:“这次才简洁呢,不就是(70+85)×2吗,口算也能算出来。”结果一时大意算错了,惹得妈妈在一边偷笑。我惭愧地说:“傲慢真害人!”。我又认真的算了一遍,哈哈,原来柜面的周长是310厘米呀!
其实我们在生活中处处都能用到数学,到超市买东西付钱用数学,平均分东西也要用到数学等等,你看数学在生活中用处多广啊,不过,不仔细可会出错哦!
最新六年级数学日记350字篇5
今日我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。我就想这样也好我也能完成数学日记了。
一来到菜市场,喧闹非凡。吵闹声,让人感到好烦。我立刻就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚到那一股香气让我迫不及待的过去。我立刻问老板几元一只,老板回答说:“4.5元一只:”我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。当时我没留意就跑了。我预备在去买东西时却发觉少了5毛钱预备去换了,当时我真糊涂立刻来到了当时来买鸡的地方去换。我真的很马虎怎么没留意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我惭愧的低下头说了声:“感谢”就走了。
我接着又去买了许多东西算也算不了我打算急躁的数,最终数出来了。结果算出了答案:45.3元。爸爸给了我50元怎么只剩下了4元了,怎么办呢?少了7毛钱怎么说呢?
一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了,”爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上确定有马虎错误的。”这次我原谅下次不能犯了。我听见了说什么。所以说一般数学不能犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。后来我去买菜不会犯了。懂得上次的教训。
最新六年级数学日记350字篇6
今日我在电视上看到一个年轻人,买个五元的肉丸子串,那位卖肉丸子的叔叔的价钱定位0.5元一串,卖肉丸子一时急把题目算错了,价钱弄钱了,认为定位1元一串,只给年轻人5个,年轻人一算好声好气对那位卖肉丸子的人说:“你算错了应当10个肉丸子。”那个人不听回改,年轻人一劝在劝,后才答应,给他11串,年轻人说:“多一个我也不一样,你拿会去,人要做个诚恳、守信的人,多了一个我也不能要的,原来是数学帮了个忙。
我也有一回,今日的事情最终发生了,我外公带我到理发店去洗头,洗头价钱是5元一次,洗完后,那位理发店的老板因顾客太多,忙不过来,我外公给他10元,他却找我外公7元钱,我外公没看钱就走,走了一半,外公摸了摸口袋的钱多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元钱还了那位糊涂的老板,老板惭愧的摸了摸脑袋说:“都怪我马虎大意,人多我忙不过来。”“这两件事中可以看出,要做个诚恳、守信的人,狡猾的人会有上帝的保佑。
最新六年级数学日记350字篇7
在日常生活中,做每件事情都离不开数学,可见数学与我们的关系是多么的亲密呀。
暑假里我跟爸妈到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到四周杂货店买矿泉水喝。杂货店有个规定:买3瓶矿泉水可以换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,爸爸见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。爸爸问我:“灵灵,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。我兴奋地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。”爸爸笑了,说:“你再想一想
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- T/CBMCA 047-2023环保电线电缆
- T/CAS 619-2022供热用预制保温球墨铸铁管、管件及附件
- 大数据中级java面试题及答案
- 博物馆面试题及答案
- 窗口考试题库及答案
- 护士政审面试题及答案
- 环保方面试题及答案
- 戴安全头盔面试题及答案
- 花园机关面试题及答案
- 红枣销售面试题及答案
- 货物破损回复函
- 3“贝”的故事 课件
- 消防防汛知识培训课件
- Unit2 What time is it B let's talk and learn(说课稿)-2023-2024学年人教PEP版英语四年级下册
- QC实验室5S现场管理
- 管制刀具校园安全
- 2024年山东省济南市中考英语试题卷(含答案解析)
- 技术保障管理制度
- 【MOOC】中西医结合儿科学-河南中医药大学 中国大学慕课MOOC答案
- 2023年驾驶台资源管理真题模拟汇编(共873题)
- 2025中考英语作文预测:19个热点话题及范文
评论
0/150
提交评论