


下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小数除以整数,除到被除数的末位仍有余数的计算方法问题导入买6把笤帚共花了元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。(教材4页例题)过程讲解1.理解题意求每把笤帚多少元,就是把元平均分成6份,求每份是多少,用除法计算,列式为18.9÷6。2.探究÷6的计算方法方法一估算。把看作18元,18÷6=3(元),每把笤帚比3元多一些。方法二利用拆分的方法计算。元=18元+元18÷6=3(元)元=90分90÷6=15(分)=0.15(元)3元+0.15元=3.15元方法三用竖式计算。(l)方法讲解。与整数除法的计算步骤相同,先从被除数的最高位除起,18除以6商3写在被除数个位的上面,接着点上小数点;然后用被除数十分位上的9除以6商1写在十分位上,结果数是3,在3的后面添“0”继续除,30除以6等于5,5表示5个0.01写在百分位上,这样正好除尽。(2)计算过程。÷6=3.解决问题÷6=3.15(元)答:每把笤帚3.15元。问题(2)导入买4个簸箕共花了26元。每个簸箕多少元?(教材4页例题)1.理解题意求每个簸箕多少元,就是把26元平均分成4份,求每份是多少,用除法计算,列式为26÷4。2.探究26÷4的计算方法方法一估算。可以这样想:6×4-24(元),7×4—28(元),所以每个簸箕6元多一些。方法二用竖式计算。(1)方法讲解。计算时要注意小数点的位置,如果有余数,就在余数的后面添“0”继续除。(2)计算过程。26÷4=3.解决问题26÷4=(元)答:每个簸箕元。归纳总结小数除以整数,除到被除数的末位仍有余数的计算方法:从被除数的最高位除起,商的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 药品疫苗安全管理制度
- 药品采购议价管理制度
- 药店企业文化管理制度
- 药店异地刷卡管理制度
- 药店设施设备管理制度
- 薪酬发放审批管理制度
- 设备公司销售管理制度
- 设备安装调试管理制度
- 设备机房资料管理制度
- 设备现场工具管理制度
- 市政公用工程设计文件编制深度规定(2013年高清版)
- GB/T 9867-2008硫化橡胶或热塑性橡胶耐磨性能的测定(旋转辊筒式磨耗机法)
- GB/T 19139-2012油井水泥试验方法
- GB/T 18314-2001全球定位系统(GPS)测量规范
- 工贸行业重点可燃性粉尘目录(2022版)
- 铁道概论试题及答案重要
- 空间几何中的平行与垂直 新高考 数学 一轮复习专项提升 精讲精练
- 近代史期末复习试题
- 教学设计 完整版:Summer holiday plans
- 2022年武汉市法院书记员招聘考试题库及答案解析
- DB34-T 4010-2021 水利工程外观质量评定规程-高清现行
评论
0/150
提交评论