鸿发世纪城三期15#楼脚手架施工方案概论_第1页
鸿发世纪城三期15#楼脚手架施工方案概论_第2页
鸿发世纪城三期15#楼脚手架施工方案概论_第3页
鸿发世纪城三期15#楼脚手架施工方案概论_第4页
鸿发世纪城三期15#楼脚手架施工方案概论_第5页
已阅读5页,还剩115页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

施施工方案 本工程框架剪力墙结构共三十一层,地下室一层,建筑总高度鸿发世纪城三期15#楼施工图。脚手架安全技术规范》JCJ130-2001DG/TJ08-2002-20064)我单位有关类似工程施工经验及相关资料署安全生产、文明施工是企业生存与发展的前提条件,是达到无组长:潘茂利(项目经理)——负责协调工作副组长:曾中华(生产经理)——施工总指挥王昌万(项目技术负责人)——方案编制术交底曾贤平(质检员)——质量检查3结合本工程结构形式、实际施工特点,地下室和地上一层至三本工程的外脚手架一架三用,既用于结构施工和装修施工,同斜拉悬挑梁体系。4大横杆置于小横杆之下,在立柱的内侧,用直角扣件与立柱扣大横杆采用对接扣件连接,其接头交错布置,不在同步、同跨每一立杆与大横杆相交处(即主节点),都必须设置一根小横设的需要,可在两立柱之间在等间距离增设1~2根小横杆,其最大5剪刀撑本脚手架采用剪刀撑随立柱、纵横向水平杆同步搭设,用通长在作业层下部架设一道水平兜网,随作业层上升,同时作业不6脚手板应平铺、满铺、铺稳,接缝中设两根小横杆,各杆距接在结构每一外框架柱处设一组双杆箍柱式拉杆与框架柱拉结。工尺寸与悬挑架预埋件相同),用ф48×3.5的钢管与脚手架可靠拉连墙件横竖向顺序排列、均匀布置、与架体和结构立面垂直,并尽量靠近主节点(距主节点的距离不大于30㎝)。连墙杆伸出扣随层网。7根据本工程特点计划每层安装四个卸料平台,卸料平台安装在从经济、实用的角度考虑,卸料平台设计为悬挑式型钢平台,规格为5.0×4.5×1.5m(长×宽×高)悬挑长度为3m。平台上要设本工程在施工梯处设一出入口,跨越二步三跨,大小为4.5×在出入口两侧的内、外排单立杆处分别增设一根辅立杆,并高于门洞口1~2步,立柱用短管斜撑相互联系。上方悬空立柱处增加8根据(JGJ59-99)《建筑施工安全检查标准》的要求,本工程计置预埋(测量员放线),埋入砼锚固长度应符合方案设计要求,并按。品。设—平杆(小横杆)——剪力撑——连墙杆。计强度值1设置。剪刀撑的斜杆的接长必须用活动扣件(旋转扣件)搭设接长,动扣件(旋转扣件)连接。。k次验收,主要检查立杆法进行外防护架的搭设而 (1)此外架仅作主体外维护及装修架使用,设计装修使用荷载(2)六级及六级以上大风、雾、雨、雪天应停止脚手架作业,(3)作业人员在架上的最大作业高度应以可正常操作为度,禁(5)工人在架上作业中,应注意自我安全和他人的安全,避免(6)人员上下脚手架必须走设有安全防护的出入通道,严禁攀(7)班组作业工人上架作业时,应先行检查有无影响安全作业架上人员撤离。(8)项目组织专门人员每天巡视外架情况,有问题及时整改。(9)在每步架作业完成后,必须将架上剩余物品转移至上(下)料物品和倾倒垃圾。(10)凡外架转角处,因悬挑钢梁尾端冲突,不能在转角处设置(11)大剪刀撑沿外架宽度、高度通长设置。措施沿钢管长度方向刷红白间隔的油漆、挂醒目标志牌;护身栏杆接地线与建筑物楼层内避雷系统的设置按脚手架的长度不超过安全距离(一般不小于3M)以免发生击穿事故。七,脚手架的拆除施工则,即先拆拉杆、脚手板、剪刀撑、斜撑,而后拆小横杆、大横杆、立杆等(一般的拆除拆除后架体的稳定性不被破坏,如附墙杆被拆除前,应加设临当脚手架拆至下部最后一根长钢管的高度(约6.5M)时,应先,劳动力及材料、机具配备种人数2量任务数量注L6.5M允许偏差(㎜)-0.5-0.51234项允许偏检查方法项目技术要求次差(㎜)与工具用用经纬仪12345础(M)差-1050㎜量1201~32001201~3200平杆的件(非主节点处)数5量项次全施工技术措施(1)扣件的紧固程度应40~50N·M,并不大于65N·M,对接扣件的抗承载力为3KN。扣件上螺栓保持适当的拧紧程度.对接扣件安装时其开口应向内,以防进雨,直角扣件安装时开口不得向下,以保证安全.(2)各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100㎜。 (3)钢管有严重锈蚀、压扁或裂纹的不得使用。禁止使用有脆裂、 (2)搭设过程中划出工作标志区,禁止行人进入、统一指挥、上下 (3)开始搭设立杆时,应每隔6跨设置一根抛撑,直至连墙件安装 (5)脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不得超过相邻连墙件以上两步。 等进行检查,验收和签证。合格牌一块。(7)外脚手架的卸荷严格采用ф15.5的钢丝绳通过梁上对拉螺栓孔(1)结构外脚手架每支搭一层,支搭完毕后,经项目部安全员验收 (2)严格控制施工荷载,脚手板不得集中堆料施荷,施工荷载不得(3)结构施工时不允许多层同时作业,装修施工时同时作业层数不 (4)当作业层高出其下连墙件36M以上、且其上尚无连墙件时,应 (5)各作业层之间设置可靠的防护栅栏,防止坠落物体伤人。 (6)定期检查脚手架,发现问题和隐患,在施工作业前及时维修加 (1)拆架前,全面检查待拆脚手架,根据检查结果,拟订出作业计 (2)架体拆除前,必须察看施工现场环境,包括架空线路、外脚手 (3)拆架应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面应设专人指挥,禁止非作业人员进入。 (4)拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有 (5)在拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代(6)每天拆架下班时,不应留下隐患部位。(7)拆架时严禁碰撞脚手架附近电源线以防触电事故。(8)所有杆件和扣件在拆除时应分离,不准在杆件上附着扣件或两 (9)所有的脚手板,应自外向里竖立搬运,以防脚手板和垃圾物从 (10)拆下的零配件要装入容器内,用吊篮吊下;拆下的钢管要绑扎根据脚手架施工的特殊性,结合公司职业健康安全管理手册、 (1)进入施工现场的人员必须戴安全帽,高空作业系好安全带,穿 (2)进入施工现场的人员要爱护场内的各种绿化设施和标示牌,不 (3)严禁酗酒人员上架作业,施工操作时要求精力集中、禁止开玩(4)脚手架搭设人员必须是经考试合格的专业架子工,上岗人员定。(5)上架子作业人员上下均应走人行梯道,不准攀爬架子。 如需拆改时,应由架子工来完成,任何人不得任意拆改。 (7)脚手架验收合格后任何人不得擅自拆改,如需做局部拆改时, (9)不得将模板支撑、缆风绳、泵送砼及砂浆的输送管等固定在脚 (10)在架子上的作业人员不得随意拆动脚手架的所有拉接点和脚手 (11)拆除架子而使用电焊气割时,派专职人员做好防火工作,配备 (12)脚手架使用时间较长,因此在使用过程中需要进行检查,发现基础下沉、杆件变形严重、防护不全拉接松动等问题要及时解决。 (14)施工人员严禁凌空投掷杆件、物料、扣件及其它物品,材料、袖口及裤口要扎紧。 (17)施工人员做到活完料净脚下清,确保脚手架施工材料不浪费。 (19)六级以上大风、大雪、大雾、大雨天气停止脚手架作业。在冬案织救护。及时进入事故现场维持人员撤离秩序。隐患及时采取措施进行防护和排除。导员指引车辆十二,普通型钢悬挑扣件式双排脚手架计算书(JGJ130-2011)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)《钢结构设计规范》(GB50017-2003)《建筑施工安全检查评分标准》(JGJ59-2011)《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91)式度(m)荷载(kN/m2)2C类(有密集建筑群市基本风压(kN/m2)0.35区)脚手板自重(kN/m2)0.045铺设层数12护栏杆2总根数A0=1.3mm2密目网自重(kN/m2)0.01密目网自重(kN/m2)0.01上半步高度(m)受力(规范推荐)钢丝绳吊点与主梁垂钢丝绳型号直距离(m)主梁截面特征工字钢级1500梁(1001500梁(1000001501500二、小横杆的计算q+2×1.5/2=1.573kN/m;度验算MW5×106/5.26×103=33.280N/mm2;三、大横杆的计算b1blb1bb1bb1b杆受力计算国工程长期使用经验值相 计算过程,外排大横杆计算过程从略,仅给出最终计算结果):1.655kN1.655kN1.655kN1.655kN1.655kN1.655kN1.655kN0.048kN/1500150015007507507507507507500.251 .0830.6080..0830.720.6080.8270.8631.0831.1181.19kNN1.19kN1.19kN1.19kNN1.19kN1.19kN1.19kNm1500150015007507507507507507500.0):4.挠度验算m四、作业层立杆扣件抗滑承载力的计算扣件的抗滑承载力按照下式计算:R≤RcRc。规范规定直角、旋转单扣到的竖向作用力RkNkN计计到的竖向作用力RkNkN计计五、脚手架立杆荷载计算(1)结构自重标准值NG1k外立杆:N=gkH=0.1570×18.000=2.826kN;G1k内立杆:N=gkH=0.1318×18.000=2.372kN;G1k(2)构配件自重标准值NG2k1)脚手板的自重标准值NG2k1外立杆:N=n1×0.5×lb×la×gk1=12×0.5×0.8×1.5×G2k1内立杆:N=n1×(0.5×lb+a1)×la×gk1G2k1=12×(0.5×0.8+0.3)×1.5×0.045=0.567kN;2)防护栏杆及扣件的自重标准值NG2k3外立杆:N=n3×(la×gk3+0.0132)=24×(1.5×G2k346kN;3)围护材料的自重标准值NG2k4外立杆:N=la×[H]×gk4=1.5×18×0.01=0.270kN;G2k44)附加横杆及扣件的自重标准值NG2k5外立杆:N=n5×n4×(0.5×lb×gk6+0.0132)G2k5N内立杆:N=n5×n4×[(0.5×lb+a1)×gk6+0.0132]G2k55)构配件自重标准值N合计G2k外立杆:N=0.324+1.746+0.270+0.349=2.689kN;G2kN67+0.492=1.059kN;G2k荷载标准值计算kNm活荷载合Qk内立杆:∑N=(0.5×lb+a1)×la×∑Qk=(0.5×0.8+0.3)Qk值计算kzs0其中ω--基本风压(kN/m2),按照荷载规范规定采用:ω=0.3500μ--风荷载体型系数:μ=1.3=1.3×0.870=1.131;ssμ--风荷载高度变化系数,按照荷载规范的规定采用:脚z手架底部μ=0.650,脚手架顶部μ=0.823;zz经计算得到,风荷载标准值为:脚手架底部W=0.35×0.650×1.131=0.257kN/m2;k脚手架顶部W=0.35×0.823×1.131=0.326kN/m2;k六、立杆稳定性计算长细比λ=l/i=kμh/i=μh/i(k取为1)0长细比λ=l/i=kμh/i=1.155×1.500×1.5×0M=0.9×1.4WLh2/10wkaww性计算σ=N/(φA)+M/W≤[f]W外立杆的轴心压力设计值N=1.2×(N+N)+0.9×1.4∑NG1kG2kQk=1.2×(2.826+2.689)+0.9×1.42.不组合风荷载时,外立杆的稳定性计算σ=N/(φA)≤[f]外立杆的轴心压力设计值N=1.2×(N+N)+1.4∑NG1kG2kQk=1.2×(2.826+2.689)+1.4×9977.952/(0.264×506)=74.788N/mm2;σ=N/(φA)≤[f]内立杆的轴心压力设计值N=1.2(N+N)+1.4G1kG2kQk=1.2×(2.372+1.059)+1.4×N9997.536/(0.264×506)=74.935N/mm2;七、连墙件的稳定性计算N=1.4×W×A=6.157kN;lwkw每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积A=13.500wm2;连墙件的轴向力设计值N=N+N=9.157kN;llw0f连墙件轴向承载力设计值为N=0.711×5.06×102×205×10-3fNkNN.797kN,连墙件的设计计算满足要求!lfl八、悬挑梁受力计算其中k=m/l,k=m/l,k=m/l。ll22本方案算例中,m=1.2m,l=2.1m,m=1.1m,m=0.3m;12k1=0.57112q289kN/mR=26.630AR=-6.655BM=13.975A0mm。九、悬挑梁稳定性计算Q=M/φW≤[f]bx设计规范》(GB50017-2003)附录B得到:φ=2.00b由于φ大于0.6,依《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表b得到φ'=0.929。bNmm十、拉绳的受力计算RAH=ΣKUicosθiiR438kN。十一、拉绳的强度计算钢丝拉绳的轴力R取最大值进行计算,为UUgg其中[F]--钢丝绳的容许拉力(kN);gF--钢丝绳的钢丝破断拉力总和(kN),查表得F=ggu2.钢丝拉绳的拉环强度计算UUUU计算公式为σ=N/A≤[f]十二、锚固段与楼板连接的计算R6.655/2=3.327kN;水平悬挑梁与楼板压点的拉环强度计算公式为:σ=N/2A≤[f](斜拉杆)的拉环最小直径D=(12438.137×4/(3.142×65×2))1/2=11.0mm;25N/mm2;A=πD2/4=3.142×202/4=314.159mm2σ=N/2A=3.327×103/(314.159×2)=5.296N/mm2;十三、脚手架配件数量匡算aa12对接扣件数(个)N=L/l3旋转扣件数(个)N=0.3·L/l4abnn89;H高度(m)H=18;hmh.5;aal--立杆横距(m)l=0.8;bb小横杆数(根)N=1.1×(18/(2×1.5)+1)×289=12对接扣件数(个)N=11404.800/6.00=1901;3旋转扣件数(个)N=0.3×11404.800/6.00=571;4脚手板面积(m2)S=1.1×(289-2)×1.5×十三、扣件式落地双排脚手架计算书(JGJ130-2011)《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)《钢结构设计规范》(GB50017-2003)《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)一、参数信息始搭设长度(m)4连墙件布置方式二步三跨连墙件扣件连接方双扣件式度(m)1荷载(kN/m2)2基本风压(kN/m2)0.25C类(有密集建筑群市地面粗糙度类别区)脚手板自重(kN/m2)0.045铺设层数52总根数8密目网自重(kN/m2)密目网自重(kN/m2)0.01A0=1.3mm211111二、小横杆的计算q+2×1.5/2=1.573kN/m;度验算MW2×106/5.26×103=57.329N/mm2;三、大横杆的计算b1bb1bb1bb1b杆受力计算国工程长期使用经验值相 计算过程,外排大横杆计算过程从略,仅给出最终计算结果):1.899kN1.899kN1.899kN1.899kN1.899kN1.899kN1.899kN150015001500750750750750750750 0.850.40.6930.6580.6580.6930.40.851.366kN1.366kN1.366kN1.366kN1.3661.366kN1.366kN1.366kN0.04kNm150015001500750750750750750750):4.挠度验算m四、作业层立杆扣件抗滑承载力的计算扣件的抗滑承载力按照下式计算:R≤RcRc。规范规定直角、旋转单扣到的竖向作用力RkNkN计计杆受到的竖向作用力RkNkN计计五、脚手架立杆荷载计算(1)结构自重标准值NG1k外立杆:N=gkH=0.1422×7.950=1.130kN;G1k内立杆:N=gkH=0.1168×7.950=0.929kN;G1k(2)构配件自重标准值NG2k1)脚手板的自重标准值NG2k1外立杆:N=n1×0.5×lb×la×gk1=5×0.5×1.05×1.5×G2k1内立杆:N=n1×(0.5×lb+a1)×la×gk1G2k1=5×(0.5×1.05+0.3)×1.5×0.045=0.278kN;2)防护栏杆及扣件的自重标准值NG2k3外立杆:N=n3×(la×gk3+0.0132)=8×(1.5×G2k382kN;3)围护材料的自重标准值NG2k4外立杆:N=la×[H]×gk4=1.5×7.95×0.01=0.119kN;G2k44)附加横杆及扣件的自重标准值NG2k5外立杆:N=n5×n4×(0.5×lb×gk6+0.0132)G2k5N内立杆:N=n5×n4×[(0.5×lb+a1)×gk6+0.0132]G2k55)构配件自重标准值N合计G2k外立杆:N=0.177+0.582+0.119+0.170=1.049kN;G2kN78+0.230=0.508kN;G2k荷载标准值计算kNm活荷载合Qk内立杆:∑N=(0.5×lb+a1)×la×∑Qk=(0.5×1.05+0.3)Qk值计算kzs0其中ω--基本风压(kN/m2),按照荷载规范规定采用:ω=0.2500μ--风荷载体型系数:μ=1.3=1.3×0.868=1.128;ssμ--风荷载高度变化系数,按照荷载规范的规定采用:脚z手架底部μ=0.650,脚手架顶部μ=0.650;zz经计算得到,风荷载标准值为:脚手架底部W=0.25×0.650×1.128=0.183kN/m2;k脚手架顶部W=0.25×0.650×1.128=0.183kN/m2;k六、立杆稳定性计算长细比λ=l/i=kμh/i=μh/i(k取为1)0长细比λ=l/i=kμh/i=1.155×1.500×1.8×0M=0.9×1.4WLh2/10wkaww性计算σ=N/(φA)+M/W≤[f]W外立杆的轴心压力设计值N=1.2×(N+N)+0.9×1.4∑NG1kG2kQk=1.2×(1.130+1.049)+0.9×1.42.不组合风荷载时,外立杆的稳定性计算σ=N/(φA)≤[f]外立杆的轴心压力设计值N=1.2×(N+N)+1.4∑NG1kG2kQk=1.2×(1.130+1.049)+1.4×7024.968/(0.188×506)=73.951N/mm2;杆的稳定性计算σ=N/(φA)+M/W≤[f]W内立杆的轴心压力设计值N=1.2×(N+N)+0.9×1.4∑NG1kG2kQk=1.2×(0.929+0.508)+0.9×1.40.188×506)+112287.128/5260=105.154N/mm2;2.不组合风荷载时,内立杆的稳定性计算σ=N/(φA)≤[f]内立杆的轴心压力设计值N=1.2(N+N)+1.4G1kG2kQk=1.2×(0.929+0.508)+1.4×N8654.112/(0.188×506)=91.101N/mm2;七、连墙件的稳定性计算N=1.4×W×A=4.159kN;lwkw每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积A=16.200wm2;连墙件的轴向力设计值N=N+N=7.159kN;llw0f连墙件轴向承载力设计值为N=0.872×5.06×102×205×10-3fNkNN.442kN,连墙件的设计计算满足要求!lfl八、支撑面承载力计算(一)板计算单元活荷载设计值P荷载作用面平行于板跨的计算宽度:b=b+2s+h=(150+2×cxtx=0.310m荷载作用面垂直于板跨的计算宽度:b=b+2s+h=(149+2×cyty=0.309mbbblblbbl0.7cxcycycxcybb/2+e/2=3.109/2+1.05/2=2.080mbmin.855,2.080}=1.855m8.654kN8.654kN8.654kN8.654kN4000167120012001200233计算最大弯矩:M=14.010kN•mmax等效均布活荷载:q=8M/bl2=8×14.010/1.855/42=3.777kN/m2emax1荷载作用面平行于板跨的计算宽度:b=b+2s+h=(149+2×cxtx=0.309m荷载作用面垂直于板跨的计算宽度:b=b+2s+h=(150+2×cyty=0.310mcxcycycxcy×5=3.857mb'=b/2+e/2=3.857/2+1.2/2=2.528mbmin2.262,2.528}=2.262m8.654kN8.654kN500030010503650计算最大弯矩:M=10.424kN•mmax等效均布活荷载:q=8M/bl2=8×10.424/2.262/52=1.475kN/m2emax212.177kN/m2(二)各层楼板混凝土数据汇总BBi3.588×1094.098×1094.328×1094.469×109fcu,ti1923.76027.41030.000fci8.409295700qi4.2624.8675.1405.308Eci23919273192885229791ftki2.002gi3.6003.6003.6003.600fti4321参数说明:g——楼板自重设计值(kN/m2);ifcu,ti——楼板混凝土对应龄期的混凝土强度(MPa);fci设计值(N/mm2);f——混凝土对应龄期的混凝土抗拉强度设计值(N/mm2);f——混凝土对应龄期的混凝土抗拉强度标ki准值(N/mm2);Eci——混凝土楼板弹性模量(N/mm2);B——楼板抗弯刚度(N•mm);iq——楼板承担的荷载值(kN/m2)。i(三)各层楼板钢筋数据汇总44332211上部0部上部0部上部0部上部0部fy'As=As'Esfy'As=As'Es270753.62.170270753.62.1300392.52300300769.32270753.62.1270270753.62.1300392.52300300769.32270753.62.1270270753.62.1300392.52300300769.32270753.62.1270270753.62.1300392.52300300769.32fy——受拉区钢筋抗拉强度设计值(N/mm2);As——计算单元内受拉区钢筋截面积(mm2);Es——受拉区钢筋的弹性模量(×105N/mm2)。楼板正截面承载力计算(一)外部荷载引起的楼板最大弯矩M2.0882.3852.5182.600-4.533-5.177-5.468-5.646K2-0.0665-0.0665-0.0665-0.0665i4.2624.8675.1405.308K10.03060.03060.03060.0306x4444y55554321(二)楼板自身所能承受的最大弯矩[M]ys1c1c0ysys1c1c0ys0sys1cys0ysys1cys0sEs0.00330.00330.00330.0033b1yscub-10.194-7.566-6.565-5.995b0sb0<2asα1h0fyAs392.5392.5392.5392.5y00004321s753.6753.6753.6753.619.4209.4209.4209.4200.5500.5500.5500.55010.800.800.800.80s2222x计算最大正弯矩[M](kN•m)16ys1c1c0ysys1c1c0ys0sys1cys0ysy

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论