解决问题的策略-画线段图第2课时 教学设计(苏教版三年级下册)_第1页
解决问题的策略-画线段图第2课时 教学设计(苏教版三年级下册)_第2页
解决问题的策略-画线段图第2课时 教学设计(苏教版三年级下册)_第3页
解决问题的策略-画线段图第2课时 教学设计(苏教版三年级下册)_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

解决问题的策略--画线段图第2课时教学设计(苏教版三年级下册)教学目标:

1.探究和沟通如何解决问题的方法,学会通过画线段图来理解、分析数量关系,把握解决与倍数有关的两步计算的实际问题。

2.使学生感受到数学与日常生活的亲密联系,进一步增加学生对学习数学的兴趣和信念。

3,培育学生初步形成独立思索的习惯,动手探究、互助学习的品质。

教学重点:用线段图帮助解决两步计算的实际问题。

教学难点:分析题中各数量之间的关系,找到解决实际问题的方法。

教学预备:多媒体课件

教学过程:

一、谈话引入

谈话:同学们,咱们常常跟随爸爸妈妈去商场购物,我们身上穿的上衣和裤子是一般是由爸爸妈妈买的,你有自己去买过吗?你会计算身上的衣服一根多少钱吗?今日,我们就去商场看看,然后再试着算一算。

二、新知学习

1.教学例2。

课件出示教材第29页例2的教学情境图,引导学生仔细观看。

(1)理解题意。

让学生观看情境图,说说从中获得了哪些信息。

(2)导出问题。

提出问题:上衣的价钱是裤子的3倍,买一套衣服要用多少元?

追问:你能理解买一套衣服的意思吗?(学生试着说一说各条件与问题之间的关系。)

(3)画线段图

引导:怎样解决这一问题呢?今日我们还请来了一位数学小助手,它的名字叫线段图。我们可以借助线段图来分析题目中的数量关系。

①引导学生先画一条线段表示出裤子的价钱。(在黑板上画出表示裤子价钱的线段)48元

裤子---------

②上衣价钱的线段该怎么表示?画多长呢?(学生争论)

引导:上衣的价钱是裤子的3倍,要画这样的3份。(指名板演)

48元

裤子---------

上衣-----------------------------?元

(4)列式解答。

①说一说,先算什么,再算什么。

②指导学生列出算式:

方法一,先算出一件上衣多少钱,再算出一共多少钱

48×3=144(元)144+48=192(元)

方法二,先算出一件上衣和一条裤子一共有多少个48元,再算出一共多少元

3+1=4148×4=192(元)

教师巡察,适时进展引导。

三、稳固练习,反应完善

1.假如求一件上衣比一条裤子多多少元,应当怎样解答?

2.指导学生先画出线段图,再列式解答

3.完成教材第31页“想想做做”第3题。

先指名说说所求的问题是什么,数量关系是什么,让学生在练习本上画出线段图,表示出已知条件和所求问题。再让学生说说先算什么,再算什么,然后让学生独立计算。最终集体沟通订正。

四、沟通反思

通过本课的学习,你有什么收获?还有哪些

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论