2022年河南省开封市中级会计职称财务管理知识点汇总(含答案)_第1页
2022年河南省开封市中级会计职称财务管理知识点汇总(含答案)_第2页
2022年河南省开封市中级会计职称财务管理知识点汇总(含答案)_第3页
2022年河南省开封市中级会计职称财务管理知识点汇总(含答案)_第4页
2022年河南省开封市中级会计职称财务管理知识点汇总(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩23页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022年河南省开封市中级会计职称财务管理知识点汇总(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________

一、单选题(25题)1.

12

下列有关盈利能力指标的说法不正确的是()。

2.集权与分权相结合型财务管理体制的核心内容是企业总部应做到制度统一、资金集中、信息集成和人员委派。下列选项不属于应集中的权利是()。

A.筹资、融资权B.业务定价权C.财务机构设置权D.收益分配权

3.下列关于提取任意盈余公积的表述中,不正确的是()。

A.应从税后利润中提取B.应经股东大会决议C.满足公司经营管理的需要D.达到注册资本的50%时不再计提

4.某公司在融资时,对全部固定资产和部分永久性流动资产采用长期融资方式。据此判断,该公司采取的融资战略是()。

A.保守型融资战略B.激进型融资战略C.稳健型融资战略D.期限匹配型融资战略

5.

17

某股份制企业共有普通股100万股,每股10元,没有负债。由于产品市场行情看好,准备扩大经营规模,假设企业下一年度的资金预期盈利200万元,企业所得税税率为25%,计划发行新股20万股(每股10元),发行债券300万元(债券年利率为6%),则下年的每股净利为()元。

6.

3

某公司近年来流通在外的普通股一直为1000万股,未来几年也没有增发或回购的计划。已知该公司2007年的税后利润为2000万元,2008年的投资计划需要资金2200万元,公司的目标资本结构为权益资本占60%,债务资本占40%。如果该公司实行剩余股利政策,则2007年的每股股利为()元。

7.在制定公司的股利分配政策时,采用低正常股利加额外股利政策的公司是()

A.处于初创阶段的公司

B.经营比较稳定或正处于成长期的公司

C.盈利水平波动较大的公司

D.处于稳定发展阶段且财务状况也较稳定的公司

8.下列各项中,不属于企业投资意义的是()。

A.投资是企业生存与发展的基本前提

B.投资是获取利润的基本前提

C.投资是企业风险控制的重要手段

D.投资是企业进行经营活动的前提条件

9.在分权组织结构下,编制责任预算的程序通常是()。

A.自上而下、层层分解B.自上而下、层层汇总C.由下而上、层层分解D.由下而上、层层汇总

10.在现金持有量的成本分析模式和存货模式中均需要考虑的因素包括()。

A.管理成本B.转换成本C.短缺成本D.机会成本

11.某企业的经营杠杆系数为2,财务杠杆系数为1.5,预计销售将增长10%,在其他条件不变的情况下,普通股每股收益将增长()

A.5%B.15%C.20%D.30%

12.作为财务管理的目标,企业价值最大化与股东财富最大化相比,其优点是()。

A.体现了前瞻性和现实性的统一B.考虑了风险因素C.可以适用于非上市公司D.避免了过多外界市场因素的干扰

13.某企业全年需用A材料2400吨,每次的订货成本为400元,每吨材料年储备成本12元,则每年最佳订货次数为()次。

A.12B.6C.3D.4

14.下列关于证券市场线的表述中,不正确的是()。

A.证券市场线一个重要的暗示就是“只有系统风险才有资格要求补偿”

B.证券市场线的截距是无风险收益率,斜率是贝塔系数

C.证券市场线的斜率越大,资产的必要收益率受其系统风险的影响越大

D.证券市场线对任何公司、任何资产都是适用的

15.企业通过经营活动获取收入,既要保证企业简单再生产的持续进行,又要不断积累企业扩大再生产的财力基础。这体现了收益分配的()。

A.依法分配原则B.分配与积累并重原则C.兼顾各方利益原则D.投资与收入对等原则

16.以下有关筹资分类的说法中,正确的是()。

A.间接筹资的基本方式是银行借款和发行债券

B.按企业取得资金的权益特性不同,分为股权筹资、债务筹资及衍生工具筹资

C.按资金来源范围不同,分为直接筹资和间接筹资

D.短期筹资经常利用商业信用、短期借款、融资租赁等方式

17.

16

某公司本年资产平均总额为100075元,资产负债率40%,负债平均利息率为10%,普通股为60万股,所得税税率为33%,息税前利润为150万元。若息税前利润增长15%,则每股利润的增加额为()。

A.0.25元B.0.30元C.O.35元D.0.28元

18.某企业2007年和2008年的营业净利率分别为7%和8%,资产周转率分别为2和1.5,两年的资产负债率相同,与2007年相比,2008年的净资产收益率变动趋势为()。

A.上升B.下降C.不变D.无法确定

19.不属于可转换债券筹资特点的是()。

A.筹资具有灵活性B.资本成本较高C.存在一定的财务压力D.筹资效率高

20.

11

假没某企业明年需要现金8400万元,已知有价证券的报酬率为7%,将有价证券转换为现金的转换成本为150元,则最佳现金持有量和此时的相关最低总成本分别是()。

A.60万元;4万元B.60万元:4.2万元C.80万元;4.5万元D.80万元:4.2万元

21.

6

资本支出预算属于()。

22.某股票的未来股利不变,当股票价格低于股票价值时,则股票内部收益率与投资人要求的最低报酬率相比()

A.较高B.较低C.相等D.可能较高也可能较低

23.

23

关于无风险资产,下列说法不正确的是()。

A.β系数=0B.收益率的标准差=0C.与市场组合收益率的相关系数=0D.β系数=1

24.

24

下列关于企业价值最大化目标的说法正确的是()。

A.该目标是指在权衡企业相关者利益的约束下实现所有者或股东权益的最大化

B.该目标没有考虑投资的风险价值

C.该目标没有考虑资金的时间价值

D.该目标认为企业价值是指企业的账面价值

25.某公司发行认股权证筹资,每张认股权证可按10元/股的价格认购2股普通股,假设股票的市价是12元/股,则认股权证的理论价值是()元。

A.10B.14C.5D.4

二、多选题(20题)26.下列有关采用随机模型控制现金持有量的表述中,不正确的有()

A.若现金存量超过上限,则不需进行现金与有价证券的转换

B.计算出来的现金持有量比较保守

C.现金存量的下限与最优返回线、现金存量的上限同方向变化

D.在其他因素不变的情况下,有价证券的日现金机会成本越高,最高控制线越高

27.流动比率为1.2,则赊购材料一批(不考虑增值税),将会导致()。

A.流动比率提高B.流动比率降低C.流动比率不变D.速动比率降低

28.下列关于成本的说法中,不正确的有()。

A.固定成本是指不受业务量变动的影响而保持固定不变的成本

B.按销售收入的一定百分比支付的销售佣金属于酌量性变动成本

C.延期变动成本通常有一个初始的固定基数,在此基数内与业务量的变化无关,在此基数之上的其余部分,则随着业务量的增加成正比例增加

D.递减曲线的总成本是递减的

29.下列各项中,会导致企业采取低股利政策的事项有()。

A.物价持续上升B.陷于经营收缩的公司C.企业资产的流动性较弱D.企业盈余不稳定

30.

26

因素分析法是依据分析指标与其影响因素的关系,从数量上确定各因素对分析指标影响方向和影响程度的一种方法。具体包括()。

A.总额分析法B.差额分析法C.连环替代法D.比率分析法

31.

33

下列属于所有者与债权人的矛盾协调措施的是()。

A.限制性借款

B.接收

C.“股票选择权”方式

D.收回借款或停止借款

32.下列表述正确的是()。A.A.在除息日前,股利权从属于股票

B.在除息日前,持有股票者不享有领取股利的权利

C.在除息日前,股利权不从属于股票

D.从除息日开始,新购入股票的投资者不能分享最近一期股利

33.

29

下列关于最佳资本结构的说法,正确的有()。

34.股利无关论是建立在“完美且完全的资本市场”的假设条件之上的,这一假设包括()。

A.完善的竞争假设B.信息完备假设C.存在交易成本假设D.理性投资者假设

35.对信用标准进行定量分析的目的在于()。

A.确定信用期限

B.确定折扣期限和现金折扣

C.确定客户的拒付账款的风险即坏账损失率

D.确定客户的信用等级,作为是否给予信用的依据

36.某企业本月支付当月货款的60%,支付上月货款的30%,支付上上月货款的10%,未支付的货款通过“应付账款”核算。已知7月份货款为20万元,8月份货款为25万元,9月份货款为30万元,10月份货款为50万元,则下列说法正确的有()。

A.9月份支付货款27.5万元

B.10月初的应付账款为14.5万元

C.10月末的应付账款为23万元

D.10月初的应付账款为11.5万元

37.

28

关于发放股票股利,下列说法正确的有()。

A.不会导致股东权益总额发生变化,但会导致股东权益内部结构发生变化,会增加普通股股数,减少未分配利润

B.不需要向股东支付现金

C.可以降低公司股票的市场价格,促进公司股票的交易和流通,可有效地防止公司被恶意控制

D.可以传递公司未来发展前景良好的信息,增强投资者的信心,可以降低日后公司发行股票的发行价格,有利于吸引投资者

38.

32

下列关于B值和标准差的表述中,正确的有()。

A.β值测度系统风险,而标准差测度非系统风险

B.β值测度系统风险,而标准差测度整体风险

C.β值测度财务风险,而标准差测度经营风险

D.β值只反映市场风险,而标准差还反映特定风险

39.某企业只生产一种产品,单价20元,单位变动成本l2元,固定成本为2400元,满负荷运转下的正常销售量为400件。下列有关说法中,正确的有()。

A.变动成本率为60%

B.在保本状态下,该企业生产经营能力的利用程度为75%

C.安全边际中的边际贡献等于800元

D.该企业的安全边际率为25%

40.

32

下列有关及时生产的存货系统的说法正确的有()。

A.只有在使用之前才从供应商处进货,从而将原材料或配件的库存数量减少到最小

B.只有在出现需求或接到订单时才开始生产,从而避免产成品的库存

C.可以降低库存成本

D.减少从订货到交货的加工等待时间,提高生产效率

41.下列关于分权型财务管理体制的表述中,正确的有()。

A.可能导致各所属单位缺乏全局观念和整体意识

B.有利于在内部采取避税措施及防范汇率风险

C.决策程序相对复杂

D.可能导致资金管理分散

42.甲公司2014—2018年各年产品销售收入分别为400万元、480万元、520万元、560万元和600万元;各年年末现金余额分别为22万元、26万元、28万元、32万元和30万元。若采用高低点法预测未来资金需要量,则下列计算正确的有()。

A.现金占用项目中变动资金为4

B.现金占用项目中变动资金为0.04

C.现金占用项目中不变资金为6万元

D.现金占用项目中不变资金为5万元

43.

28

为应付意料不到的现金需要,企业掌握的现金额取决于()。

44.下列关于经营杠杆的说法中,正确的有()。

A.经营杠杆反映的是产销业务量的变化对每股收益的影响程度

B.如果没有固定性经营成本,则不存在经营杠杆效应

C.经营杠杆放大了市场和生产等因素变化对利润波动的影响

D.在息税前利润为正的前提下,经营杠杆系数最低为1,不会为负数

45.

27

下列因素中,影响资本结构的基本因素有()。

A.资产结构B.利率水平的变动趋势C.企业的财务状况D.企业规模

三、判断题(10题)46.

39

对于股东财富最大化和企业价值最大化的财务管理目标,通常都只适用于上市公司。

A.是B.否

47.企业所有者作为投资人,关心其资本的保值和增值状况,因此较为重视企业的发展能力指标。()

A.是B.否

48.

38

在股权登记l3取得股票的股东无权享受已宣布的股利。

A.是B.否

49.在企业性质相同、股票市价相近的条件下,某一企业股票的每股净资产越高,表明该股票的投资价值越大,投资者承担的投资风险越小。()

A.是B.否

50.因素分析法是依据分析指标与其影响因素的关系,从数量上确定各因素对分析指标影响方向和影响程度的一种方法,也称为比较分析法。()

A.是B.否

51.产权比率是负债对权益之比。该比率越低,偿债的保障程度越高,所以企业应尽量降低产权比率。()

A.是B.否

52.财务部门编制出了对自己来说最好的计划,该计划对其他部门来说,肯定也能行得通。()

A.是B.否

53.在正常业务活动现金需要量的基础上,追加一定数量的现金余额以应付未来现金流入和流出的随机波动,这是出于投机性需求。()

A.是B.否

54.被投资企业进行股利分配有利于投资企业减轻税收负担。()

A.是B.否

55.

A.是B.否

四、综合题(5题)56.第

50

2007年甲公司预计资产负债表(部分):

2007年12月31日单位:万元资产年初数年末数负债及股东权益年初数年末数货币资金4000A短期借款440036000应收账款31000B未交所得税O2090存货16500C应付账款10000F应付股利OG应付职工薪酬3900H固定资产原值198699D长期借款5600060000减:累计折旧1000026347应付债券4000032000固定资产净值188699E股本100000110000无形资产17001000资本公积579949224要求:计算表中各个字母代表的数值,并把表格填写完整(假设不存在坏账准备和存货跌价准备)。

57.第

51

某企业以往销售方式采用现金交易,每年销售100000件产品,单价20元,变动成本率60%,固定成本为100000元。企业先准备通过给某特殊新客户一定的信用政策,以期达到扩大销售之目的。经过测试可知:如果信用期限为一个月,该客户愿意购买30000件,预计坏账损失率(坏账损失占销售额的比率,下同)为2.5%,收账费用20000元,预计应收账款周转天数为40天;如果信用期限为两个月,该客户愿意购买40000件,预计坏账损失率为4%,收账费用为30000元,需要增加固定成本3万元,预计应收账款周转天数为90天。假定该特殊客户的购买不会影响企业原有现销规模,等风险投资的最低报酬率为10%。(1年按360天计算)

要求:

(1)做出采用何种方案的决策;

(2)在(1)的决策结果的基础上,为了加速应收账款回收,决定使用现金折扣的办法,条件为“2/10,1/20,n/60”,估计该客户货款的50%会在第10天支付,该客户货款的20%会在第20天支付,其余货款的坏账损失率估计为5%。预计应

收账款周转天数为45天,收账费用下降到10000元,试做出是否采用提供现金折扣的信用政策。

58.(5)计算甲公司2005年6月30日的股东权益总额。

59.

60.(3)丙方案的现金流量资料如下表所示(单位:万元):

TO123456~1011合计原始投资500500OOOOOO1000息税前利润×(1-所得税率)OO1721721721821821821790年折旧、摊销额0O787878727272738回收额0O000OO280280税后净现金流量(A)(B)累计税后净现金流量(C)该企业所得税税率25%,设定折现率10%。假设三个方案利息费用均为零。

要求:

(1)指出甲方案项目计算期。

(2)计算乙方案的下列指标:

①投产后各年的经营成本;

②投产后各年不包括财务费用的总成本费用(不含营业税金及附加);

③投产后各年应交增值税和各年的营业税金及附加;

④投产后各年的息税前利润;

⑤各年所得税后净现金流量。

(3)根据上表的数据,写出表中用字母表示的丙方案相关税后净现金流量和累计税后净现金流量,并指出该方案的资金投入方式。

(4)计算甲、乙、丙方案的静态投资回收期(所得税后)。

(5)计算甲乙两个方案的净现值(假设行业基准折现率为10%),并据此评价甲乙两方案的财务可行性。

(6)假定丙方案的年等额净回收额为100万元。用年等额净回收额法为企业作出项目投资的决策。

已知:(P/A,10%,5)=3.7908

(P/F,10%,1)=0.9091

(P/F,10%,2)=0.8264

(P/A,10%,9)=5.7590

(P/F,10%,12)=0.3186

(P/A,10%,12)=6.8137

参考答案

1.A本题考核的是对于盈利能力指标的理解。“投资者投入资本”指的是股权资本,因此,表明投资者投入资本创造收益的好坏程度的应该是净资产收益率,而不是总资产收益率,即选项A的说法不正确。

2.B解析:集权与分权相结合型财务管理体制的核心内容是企业总部应做到制度统一、资金集中、信息集成和人员委派。具体应集中制度制定权,筹资、融资权,投资权,用资、担保权,固定资产购置权,财务机构设置权,收益分配权(这些都是“大事”);分散经营自主权,人员管理权,业务定价权,费用开支审批权(这些都是具体经营中的“小事”)。

3.D根据公司法的规定,法定盈余公积金的提取比例为当年税后利润(弥补亏损后)的10%,当法定盈余公积金的累积额达到注册资本的50%时,可以不再提取。

4.B本题考核流动资产的融资战略。在激进型融资战略中,企业以长期负债和权益为所有的固定资产融资,仅对一部分永久性流动资产使用长期融资方式融资,所以本题正确答案为B。

5.A利息支出=300×6%=18(万元),应纳企业所得税=(200-18)×25%=45.5(万元),税后利润=200-18-45.5=136.5(万元),每股净利=136.5÷(100+20)=1.14(元)。

6.C本题考核剩余股利政策的运用。公司投资方案需要的权益资金为:2200×60%=1320(万元),2007年可以发放的股利额为:2000-1320=680(万元),2007年每股股利=680/1000=0.68(元)。

7.C低正常股利加额外股利政策,是指公司事先设定一个较低的正常股利额,每年除了按正常股利额向股东发放股利外,还在公司盈余较多、资金较为充裕的年份向股东发放额外股利。因此盈利水平波动较大的公司适宜采用低正常股利加额外股利政策。一般来说,剩余股利政策适用于经营比较稳定或正处于成长期的公司;固定股利支付率政策比较适合正处于稳定发展阶段且财务状况比较稳定的公司。

8.D企业投资的意义:①投资是企业生存与发展的基本前提;②投资是获取利润的基本前提;③投资是企业风险控制的重要手段。所以选项D是答案。

9.D解析:在分权组织结构下,首先也应按责任中心的层次,将公司总预算(或全面预算)从最高层向最底层逐级分解,形成各责任单位的责任预算。然后建立责任预算的跟踪系统,记录预算实际执行情况,并定期从最基层责任中心把责任成本的实际数,以及销售收入的实际数,通过编制业绩报告逐层向上汇总,一直达到最高的投资中心。

10.D现金持有量的成本分析模式考虑的是机会成本和短缺成本,现金持有量的存货模式考虑的是机会成本和固定性转换成本,所以二者均考虑的因素是机会成本。

11.D总杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数=2×1.5=3,总杠杆系数=普通股每股收益变动率/销售量变动率=3,则普通股每股收益变动率=3×10%=30%。

综上,本题应选D。

12.D股东财富最大化是用股价进行衡量的,股价受众多因素影响,不能完全准确反映企业的财务管理状况,而企业价值最大化,用价值代替了价格,避免了过多外界市场因素的干扰,有效地规避了企业的短期行为。

13.B经济批量==400(吨)最佳订货次数=2400/400=6(次)。

14.B证券市场线的截距是无风险收益率,斜率是(Rm-Rf)。所以选项B的表述不正确。

15.B依法分配原则是指企业的收入分配必须依法进行,分配与积累并重原则是指企业的收入分配必须坚持积累与分配并重的原则。企业通过经营活动获取收入,既要保证企业简单再生产的持续进行,又要不断积累企业扩大再生产的财力基础。兼顾各方利益原则是指企业的收入分配必须兼顾各方面的利益。投资与收入对等原则是指企业进行收入分配应当体现“谁投资谁受益”、收入大小与投资比例相对等的原则。所以选项B为本题答案。

16.B间接筹资的基本方式是银行借款,此外还有融资租赁等方式,发行债券是直接筹资,选项A的说法不正确。按资金来源范围不同,分为内部筹资和外部筹资,选项C的说法不正确。短期筹资经常利用商业信用、短期借款、保理业务等方式,融资租赁是长期筹资经常采用的方式,选项D的说法不正确。

17.A财务杠杆系数=150/(150-1000×40%×10%)=1.36

本年每股利润=[(150-400×10%)×(1-33%)1÷60=1.23(元)

因为财务杠杆系数一普通股每股利润变动率/息税前利润变动率,所以普通股每股利润增长率=财务杠杆系数×息税前利润增长率=1.36×15%=20.4%,每股利润增加额=1.23×20.4%=0.25(元)。

18.B净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数,因为资产负债率不变,所以权益乘数不变。2007年的净资产收益率=7%×2×权益乘数=14%×权益乘数;2008年的净资产收益率=8%×1.5×权益乘数=12%×权益乘数。所以2008年的净资产收益率是下降了。

19.B可转换债券的筹资成本较低。可转换债券的利率低于同一条件下普通债券的利率,降低了公司的筹资成本;在可转换债券转换为普通股时,公司无须另外支付筹资费用,所以相对于普通股筹资来说,又节约了股票的筹资成本。

20.B根据最佳现金持有量的公式:

=60(万元)

机会成本=60/2×7%=2.1(万元)

交易成本=8400/60×(150÷10000)=2.1(万元)

相关总成本=机会成本+交易成本=4.2(万元)

21.A专门决策预算是指不经常发生的、一次性的重要决策预算,资本支出预算属于专门决策预算的一种。

22.A股票价值=股利/投资人要求的最低报酬率,股票市价=股利/股票内部收益率,所以当股票市价低于股票价值时,则内部收益率高于投资人要求的最低报酬率。

综上,本题应选A。

23.D收益率的标准差和β系数都是衡量资产风险的,无风险资产没有风险,因此无风险资产收益率的标准差和β系数都是O;无风险资产的收益率不受市场组合收益率变动的影响,因此无风险资产与市场组合收益率不相关,即无风险资产与市场组合收益率的相关系数=0。

24.A以企业价值最大化作为财务管理的目标,考虑了资金的时间价值和投资的风险价值。该目标认为企业价值是企业的市场价值。在确定企业财务管理目标时,不能忽视相关利益群体的利益,企业价值最大化目标,是指在权衡企业相关者利益的约束下实现所有者或股东权益的最大化。

25.D认股权证的理论价值=(12-10)×2=4(元)

26.AD选项A表述错误,依据随机模型的基本原理可知,若现金存量超过上限,则需买入有价证券,使得现金存量下降到回归线水平。

选项B表述正确,随机模型建立在企业的现金未来需求总量和收支不可预测的前提下,因此,计算出来的现金持有量比较保守。

选项C表述正确,最低控制线L取决于模型之外的因素,其数额是由现金管理部经理在综合考虑短缺现金的风险程度、企业借款能力、企业日常周转所需资金、银行要求的补偿性余额等因素的基础上确定的。根据最优现金返回线R和最高控制线H的计算公式可知,现金存量的下限L提高时,最优返回线R和现金存量的上限H均会提高。

选项D表述错误,由于日现金机会成本越高,最优现金返回线越低,因此,最高控制线越低。

综上,本题应选AD。

27.BD因为流动比率=1.2>1,说明分子大于分母,当分子、分母增加相同金额时,将会导致分母的变动幅度大于分子的变动幅度。所以,该指标将会变小。如代入具体数据:原来流动比率=12/10=1.2,赊购材料一批,价值10万元,则流动比率=(12+10)/(10+10)=1.1,即流动比率降低。同时,赊购材料一批,速动资产不变,流动负债增加,所以,速动比率降低。

28.ACD固定成本是指其总额在一定时期及一定业务量范围内,不受业务量变动的影响而保持固定不变的成本。选项A的说法不严密,故不正确。酌量性变动成本是指通过管理当局的决策行动可以改变的变动成本。如按销售收入的一定百分比支付的销售佣金、技术转让费等。所以选项B的说法正确。半变动成本通常有一个初始的固定基数,在此基数内与业务量的变化无关,在此基数之上的其余部分,则随着业务量的增加成正比例增加。延期变动成本在一定的业务量范围内有一个固定不变的基数,当业务量增长超出了这个范围,它就与业务量的增长成正比例变动。所以选项C的说法不正确。递减曲线成本的变化率是递减的,但是总成本一定是不断增加的。所以选项D的说法不正确。

29.ACD【答案】ACD

【解析】陷于经营收缩的公司有富余的现金流,多采取多分少留政策。

30.BC解析:因素分析法是依据分析指标与其影响因素的关系,从数量上确定各因素对分析指标影响方向和影响程度的一种方法,具体包括连环替代法和差额分析法。

31.AD所有者与债权人的矛盾协调的措施包括:(1)限制性借款;(2)收回借款或停止借款。选项B和C属于协调所有者与经营者矛盾的措施。

【该题针对“利益冲突与协调”知识点进行考核】

32.AD在除息日前,股利权从属于股票,持有股票者享有领取股利的权利;从除息日开始,新购入股票的投资者不能分享最近一期股利。

33.ABCD最佳资本结构是指在一定条件下使企业平均资本成本最低、企业价值最大的资本结构。所以,选项A、B的说法正确。每股收益分析法和平均资本成本比较法都是从账面价值的角度进行资本结构优化分析,没有考虑市场反应,即没有考虑风险因素,因此,选项C的说法正确。公司价值分析法通常用于资本规模较大的上市公司,所以,选项D的说法正确。

34.ABD股利无关论是建立在“完美且完全的资本市场”的假设条件之上的,这一假设包括:完善的竞争假设、信息完备假设、交易成本为零假设、理性投资者假设。

35.CD解析:本题的考点是信用标准的定量分析。

36.ABC9月份支付货款=20x10%+25x30%+30x60%=27.5(万元),10月初的应付账款=25x10%+30x(1-60%)=14.5(万元),10月末(即11月初)的应付账款=30x10%+50x(1-60%)=23(万元)。

37.ABCD除息日在股权登记日之后,具体地说,除息日是股权登记日后的下一个工作日。

38.BDβ值只反映系统风险(又称市场风险)。而标准差反映的是企业的整体风险,它既包括系统风险,又包括非系统风险(特定风险),所以A选项是错误的;财务风险和经营风险属于特定风险,所以c选项也是错误的。

39.ABCD变动成本率=l2/20><100%=60%;在保本状态下,息税前利润0,销量一固定成本/(单价一单位变动成本)=2400/(20—12)=300(件),企业生产经营能力的利用程度=300/400×100%=75%;安全边际中的边际贡献一安全边际额×边际贡献率一(400×20一300×20)×(1—60%)=800(元);安全边际率=1-75%=25%。

40.ABCD及时生产的存货系统的基本原理是:只有在使用之前才从供应商处进货,从而将原材料或配件的库存数量减少到最小;只有在出现需求或接到定单是才开始生产,从而避免产成品的库存。及时生产的存货次同的优点是降低库存成本;减少从订货到交货的加工等待时间,提高生产效率。

41.AD分权型财务管理体制下,各所属单位大多从本位利益出发安排财务活动,缺乏全局观念和整体意识,从而可能导致资金管理分散、资金成本增大、费用失控、利润分配无序;有利于在内部采取避税措施及防范汇率风险、决策程序相对复杂属于集权型财务管理体制的特点。所以本题的答案为选项AD。

42.BC现金占用项目中变动资金=(30—22)/(600一400)=0.04;现金占用项目中不变资金=30—0.04×600=6(万元)。

43.ACD本题考核持有现金的动机。预防性需求,是企业为应付突发事件而持有的现金。所需要掌握的现金额取决于:

(1)企业愿意承担缺少现金风险的程度;

(2)企业临时融资的能力;

(3)企业预测现金收支的可靠程度。

44.BCD经营杠杆反映的是产销业务量的变化对息税前利润的影响程度,所以选项A的说法不正确,选项BCD的说法正确。

45.ABC见教材。

46.Y本题考核股东财富最大化和企业价值最大化的缺点。在已上市的股份公司中股东财富的确定需要依据股票市场,而非上市公司无法向上市公司一样随时准确获得公司股价。企业价值最大化中,对于非上市公司价值的确定只能通过专门的评估,而评估企业的资产时,容易受评估标准和评估方式的影响,很难做到客观和准确。

47.N企业所有者作为投资人,关心其资本的保值和增值状况,因此较为重视企业盈利能力指标,主要进行企业盈利能力分析。所以本题的说法错误。

48.N本题考核股权登记日的含义。在股权登记日之后取得股票的股东无权享受已宣布的股利。

49.N在企业性质相同、股票市价相近的条件下,某一企业股票的每股净资产越高,则企业发展潜力与其股票的投资价值越大,投资者的投资风险越小。

50.N比较分析法,是通过对比两期或连续数期财务报告中的相同指标,确定其增减变动的方向、数额和幅度,来说明企业财务状况或经营成果变动趋势的一种方法。

51.N产权比率过低,说明财务杠杆的利用程度不充分,不一定好。

52.N各部门编制出对自己来说是最好的计划,而该计划在其他部门不一定能行得通。

53.N应该属于预防性需求。预防性需求是指企业需要维持充足现金,以应付突发事件。

54.Y如果被投资企业进行股利分配,则投资企业取得的股息红利收益不需要缴纳企业所得税,而如果被投资企业不进行股利分配,投资企业直接以转让股权方式取得投资收益,则会导致原本可免征企业所得税的股息红利投资收益转化成股权转让收益缴纳企业所得税,因此,被投资企业进行股利分配有利于投资企业减轻税收负担。

55.Y最明显的区别是“借款本金偿还”和“借款利息支付”均不计入全部投资的现金流量表,但是计入项目资本金现金流量表。

56.(1)经营现金支出合计=246000+340659=586659(万元)

A=4000+586750—586659一60950+61120=4261(万元)

(2)B=31000+630630一586750=74880(万元)

(3)C=12000+3000十21504=36504(万元)

(4)D=198699+60950+2400=262049(万元)

(5)E=262049—26347=235702(万元)

(6)F=10000+253312一246000=17312(万元)

(7)G=O+[18000+24500×(1—15%)]×24%一8000=1318(万元)

(8)H=3900+125750×14%一14084=7421(万元)

(9)I=3800+24500×15%=7475(万元)

(10)J=[18000+24500X(1—15%)]×(1—24%)=29507(万元)

甲公司预计资产负债表

2007年12月31日单位:万元资产年初数年末数负债及股东权益年初数年末数货币资金40004261短期借款440036000应收账款3100074880未交所得税O2090存货1650036504应付账款1000017312应付股利O1318应付职工薪酬39007421固定资产原值198699262049长期借款5600060000减:累计折旧1000026347应付债券4000032000固定资产净值188699235702股本100000110000无形资产17001000资本公积579949224盈余公积38007475未分配利润1800029507资产总计241899352347负债及股东权益总计241899352347

57.单位:万元

项目提供现金折扣年销售额增加4×20=80变动成本增加80X60%=48固定成本增加3现金折扣成本增加80X(50%×2%+20%×l%)=O.96信用成本前收益增加28.04应收账款占用资金增加80/360X45×60%=6应收账款机会成本增加6×10%=O.6坏账损失增加80×30%×5%=1.2收账费用增加1信用成本后收益增加28.04—0.6—1.2—1=25.24结论:根据25.24大于21.6可知,提供现金折扣之后,信用成本后收益进一步增加了,因此应采用提供现金折扣的信用政策。

58.(1)根据“资料(4)①~⑦”编制会计分录

①2005年1月10日,甲公司向丁公司销售一批B产品

借:应收票据5850

贷:主营业务收入2000×120%=2400

资本公积—关联交易差价5000—2400=2600

应交税金—应交增值税(销项税额)5000×17%=850

借:主营业务成本2000

贷:库存商品2000

②2005年1月15日,丙公司代甲公司支付费用1500万元

借:营业费用1500

贷:资本公积—关联交易差价1500

③甲公司与丙公司之间的交易属于关联方交易

借:银行存款50

贷:资本公积—关联交易差价50

④属于上市公司向关联方收取资金占用费

借:银行存款2500

贷:其他应收款2500

借:银行存款30

贷:财务费用1000×2%×6/12+2000×2%×3/12=20

资本公积—关联交易差价10

⑤属于资产负债表日后事项中的调整事项

借:以前年度损益调整—管理费用(2004年)10

以前年度损益调整—营业外支出(2004年)3090

贷:其他应付款3100

借:其他应收款3090×50%=1545

贷:以前年度损益调整—营业外支出(2004年)1545

因为税法规定:对关联方提供的担保支出不得从应纳税所得额中扣除,且甲企业在2004年12月31日未估计可能发生的损失。

所以计算的应交所得税是正确的,不必调整。

根据已知判断该差异为永久性差异,所以不能调整递延税款。

⑥第一项销售退回冲减2005年3月份的收入与成本与税金。

借:主营业务收入600

应交税金—应交增值税(销项税额)102

贷:银行存款702

借:库存商品480

贷;主营业务成本480

借:应交税金—应交消费税600×10%=60

贷:主营业务税金及附加60

第二项销售退回属于2004年度资产负债表日后事项中的调整事项

借:以前年度损益调整—主营业务收入(2004年)1000

应交税金—应交增值税(销项税额)170

贷:银行存款1170

借:库存商品800

贷:以前年度损益调整—主营业务成本(2004年)800

借:应交税金—应交消费税1000×10%=100

贷:以前年度损益调整—主营业务税金及附加(2004年)100

借:应交税金—应交所得税(1000—800—100)×33%=33

贷:以前年度损益调整—所得税33

⑦判断:当期对非关联方的销售量占该商品总销售量的较大比例(通常为20%及以上),即33000台÷39000台=84.62%>20%,应按对非关联方销售的加权平均价格作为对关联方之间同类交易的计量基础。

但是加权平均价格=33800÷33000=1.02(万元)>1(万元),

所以按照6000万元确认对关联方的销售收入。

借:应收账款7020

贷;主营业务收入6000

应交税金—应交增值税(销项税额)1020

借:主营业务成本4500

贷:库存商品4500

借:主营业务税金及附加6000×10%=600

贷:应交税金—应交消费税600

借:营业费用6000×1%=60

贷:预计负债60

对非关联方的销售

借;银行存款39546

贷:主营业务收入10000×1.3+15000×0.8+8000×1.1=33800

应交税金—应交增值税(销项税额)33800×17%=5746

借:主营业务成本26000

贷;库存商品26000

借:主营业务税金及附加33800×10%=3380

贷:应交税金—应交消费税3380

(2)调整甲公司2004年度利润表,并编制甲公司2005年1~6月份的利润表

利润表

编制单位:甲公司2004年度金额单位:万元

2004年度各项目调整后数字:

主营业务收入=22500—(1)⑥1000=21500

主营业务成本=17000—(1)⑥800=16200

主营业务税金及附加=1150—(1)⑥100=1050

管理费用=1000+(1)⑤10=1010

营业外支出=550+(1)⑤1545=2095

投资收益=1000

所得税=1089—(1)⑥33=1056

净利润=(21500—16200—1050+2000—2000—1010—200+1000+200—2095)—1056=1089

2005年1~6月份报表项目数字:

主营业务收入=(1)①2400+(1)⑦6000+(1)⑦33800=42200

主营业务成本=(1)①2000+(1)⑦4500+(1)⑦26000=32500

主营业务税金及附加=(1)⑦600+(1)⑦3380=3980

其他业务利润=0

营业费用=(1)②1500+(1)⑦60+300=1860

管理费用=(9000×10%—700)+885=1085

财务费用=(1)④—20

投资收益=(1200×80%+800×40%+600×25%)—300÷10÷2=1430—15=1415

编制有关确认投资收益及股权投资差额的摊销的会计分录

借:长期股权投资—乙公司(损益调整)1200×80%=960

长期股权投资—丙公司(损益调整)800×40%=320

长期股权投资—丁公司(损益调整)600×25%=150

贷:投资收益1430

借:投资收益15

贷:长期股权投资—乙公司(股权投资差额)300÷10÷2=15

营业外收入=752

营业外支出=322

利润总额=42200-32500-3980-1860-1085—(—20)+1415+752—322=4640

(1)⑥中的第一项销售退回,由于是2005年2月份销售,同年3月份退回,因此不影响2005年1~6月份报表项目数字。

(3)计算甲公司2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论