【2022年】贵州省毕节地区国家公务员行政职业能力测验模拟考试(含答案)_第1页
【2022年】贵州省毕节地区国家公务员行政职业能力测验模拟考试(含答案)_第2页
【2022年】贵州省毕节地区国家公务员行政职业能力测验模拟考试(含答案)_第3页
【2022年】贵州省毕节地区国家公务员行政职业能力测验模拟考试(含答案)_第4页
【2022年】贵州省毕节地区国家公务员行政职业能力测验模拟考试(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

【2022年】贵州省毕节地区国家公务员行政职业能力测验模拟考试(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________

一、单选题(10题)1.政府为了保护农业生产者,对部分农业产品规定了保护价格。为了采取这种价格政策,应采取相应的措施是()。A.取消农业税B.对城镇居民实行粮食配给制C.当市场上出现农产品过剩时进行收购D.扩大农民家电消费

2.下列关于我国节庆日、纪念日的说法,错误的是:

A.将8月1日设立为中国人民解放军的建军节是为了纪念南昌起义

B.12月4日为我国的宪法日

C.2014年我国从国家层面设立每年的“12月13日”为南京大屠杀死难者国家公祭日

D.2014年我国以法律形式将4月15日设立为“中国烈士纪念日”

3.据以印制正式文件的标准稿称为()。

A.草稿B.送审稿C.定稿D.正本

4.根据《公务员法》的规定,下列不属于公务员奖励类型的是()。

A.嘉奖B.记三等功C.记二等功D.授予荣誉勋章

5.下列关于党的代表大会的表述,错误的是()。

A.党的一大。提出党的最低纲领和最高纲领

B.1923年党的三大,决定采取共产党以个人身份加入国民党的形式实现国共合作

C.1925年党的四大,明确提出无产阶级在民主革命中的领导权问题

D.1921年7月23日,党的一大在上海开幕,最后一天的会议转移到浙江嘉兴南湖举行

6.端午节:吃粽子

A.七夕节:鹊桥会B.中秋节:赏花灯C.情人节:送玫瑰D.重阳节:插茱萸

7.关于宋词,下列说法不正确的是()。

A.人比黄花瘦是女词人李清照的名句

B.有井水处即能歌柳词说的是柳永

C.樯橹灰飞烟灭说的是官渡之战

D.辛弃疾是豪放派代表词人之一

8.下列被告(被申请人)负举证责任的是()。

A.行政诉讼中,证明与被诉具体行政行为有利害关系

B.民事诉讼中,对原告提出建筑物发生倒塌致人损害的侵权事实,被告给予否认的

C.政赔偿诉讼中,证明所受损害的事实

D.行政复议中,认为行政机关不履行法定职责,证明曾经要求行政机关履行法定职责而该机关未履行的

9.构建社会主义和谐社会,要求规范收入分配,调节收入差距,调节收入差距的目的在于()。

A.实现社会公平,保持社会稳定B.提高劳动效率C.提高就业率D.使一部分人先富起来

10.“十二五”时期,必须坚持把解决好农业、农村、农民问题作为全党工作重中之重,统筹城乡发展,坚持()方针,加大强农惠农力度,夯实农业农村发展基础。

A.农村土地承包经营不变

B.工业反哺农业、城市支持农村和多予少取放活

C.城镇化

D.巩固农业基础地位、调整工业结构和加快基础设施建设

二、3.数量关系(10题)11.有一条公路长900米,在公路的一侧从头到尾每隔10米立一根电线杆,可立多少根电线杆?()

A.82B.76C.91D.102

12.用同样长的铁丝围成三角形、圆形、正方形、菱形,其中面积最大的是()。

A.正方形B.菱形C.三角形D.圆形

13.1.25×35.7×32×25=()

A.35700B.3570C.5240D.52450

14.如果,那么x等于多少?()

A.-3B.4C.5D.9

15.12.3米,45.6米,78.9米,98.7米,65.4米及32.1米的总和是()

A.333B.323C.333.3D.332.3

16.能被15和12整除的最小正整数是()。

A.60B.120C.180D.30

17.某品牌啤酒可以用3个空瓶再换回1瓶啤酒,某人买回10瓶啤酒,则他最多可以喝到几瓶啤酒?()

A.13B.15C.16D.17

18.有一根20米长的铁丝,想在面积为24平方米的长方形田地周围围成一圈,那么田的长和宽应为()。

A.6,4B.8,6C.8,3D.4,8

19.张某本月工资为800元,其中预支若干元,除去房租、水电费,已用预支的2/3,还剩下100元,其余的钱则存入银行,若银行每月利息为3%,那么过一个月后,张某的存款是()元。

A.525B.515C.535D.505

20.585+791+209的值是()

A.1584B.1485C.1585D.1484

三、判断推理(10题)21.

虽然菠菜中含有丰富的钙,但同时含有大量的浆草酸,浆草酸会有力地阻止人体对钙的吸收。因此,一个人要想摄入足够的钙,就必须用其他含钙丰富的食物来取代菠菜。以下哪个如果为真,最能削弱题干的论证?()

A.大米中不含钙,但含有中和浆草酸并改变其性能的碱性物质

B.奶制品中的钙含量要高于菠菜,许多经常食用菠菜的人也食用奶制品

C.在人的日常饮食中,除了菠菜以外,事实上大量的蔬菜都含有钙

D.菠菜中除了钙以外,还含有其他丰富的营养素;另外,浆草酸只阻止人体对钙的吸收,并不阻止其他营养素的吸收

22.在一次对全市宾馆的卫生质量大检查后,甲、乙、丙三个质检员有如下结论:甲:有宾馆存在卫生问题乙:有宾馆不存在卫生问题丙:九龙和燕莎两个宾馆不存在卫生问题如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?()

A.九龙和燕莎宾馆都不存在卫生问题

B.九龙和燕莎宾馆都存在卫生问题

C.九龙宾馆存在卫生问题,但燕莎宾馆不存在卫生问题

D.上述断定都不一定为真

23.第

69

考核:指各级行政机关根据法定的管理权限,在一定的时间内,对公务员的工作成绩和服务情形进行定期和不定期的考核与评价。

下列不属于考核的一项是()。

A.机关规定,公务员在规定的时间内,必须按时上、下班,以考察勤勉程度

B.英国文官被要求考察工作知识、人格性情、判断力、热心情形等因素,每年一次

C.某单位组织去香山秋游,组织者建议大家比一比谁先上到山顶

D.美国实行工作标准考绩制,主要对公务员的工作数量、工作质量和工作知应能力进行考察评定

24.第74题

机器人:是一种自动化的机器,所不同的是这种机器具备一些与人或生物相似的智能,如感知能力、规划能力、动作能力和协同能力,是一种具有高度灵活性的自动化机器。

根据以上定义,下面哪种是机器人?()

25.

26.在一次实验中,研究人员将大脑分为若干个区域,然后扫描并比较了每个人大脑各区域的脑灰质含量。结果显示,智商测试中得分高的人与得分低的人相比,其大脑中有24个区域灰质含量更多,这些区域大都负责人的记忆、反应和语言等各种功能。由此可以推出:

A.智商低的人大脑中不含灰质

B.大脑中灰质越多的人.智商越高

C.聪明的人在大脑24个区域中含有灰质

D.智商高的人,记忆、反应和语言能力都强

27.某工地上的建筑材料遭窃,四名门卫因涉嫌偷窃而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果四个门卫中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则下列推断能成立的是:

A.说真话的是甲和丙B.说真话的是乙和丙C.说真话的是甲和丁D.说真话的是乙和丁

28.第

70

公共意识是独立自由的个体所具有的一种整体意识或整体观念。公共意识一方面是个人主体自由的体现,另一方面是对于一个超越于个体自身以外的共同整体的体现。

根据上述定义,下列属于公共意识的是:()

29.四、逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

哪一个运动员不想出现在奥运会的舞台上,并在上面尽情表演?如果以上陈述为真,以下哪项陈述必定为假?

A.所有美国运动员,如游泳选手菲尔普斯,都想在奥运会的舞台上尽情表演

B.有的牙买加运动员,如短跑选手博尔特,想出现在奥运会的舞台上

C.中国110米跨栏选手刘翔不想出现在奥运会舞台上,并在上面尽情表演

D.任何一个人,只要他是运动员,他都想出现在奥运会的舞台上

30.垄断福利是指垄断企业和其他依法具有独占地位的经营单位的从业人员及雇员或行政事业单位的干部职工享有过高福利利益的现象。根据上述定义。下列选项中不属于垄断福利的是:

A.某烟草公司高管的公积金年缴存额达二十万元

B.某零食厂在中秋节给每位员工发放了该厂生产的两盒月饼

C.某石油公司以不到市场三分之一的价格购买本公司开发的商品房

D.电力系统的职工享受免费的“福利电”

四、5.资料分析(3题)31.在接受调查者中,公务员、企事业干部有多少人?

A.1270人B.666人C.789人D.无法确定

32.2007年末城镇就业人员中私营个体就业人员所占比重比2006年末多约()。

A.2%B.27%C.0.4%D.4%

33.哪一年C省房地产开发投资增长额最多?()

A.2006年B.2007年C.2008年D.2009年

五、2.言语理解与表达(3题)34.在最近举行的2006年北美国际汽车展上,中国吉利汽车公司参展并且获得“特别奖”,引起了不少汽车界人士的关注。这是中国汽车生产厂家第一次亮相北美汽车展。但是必须指出的是,“特别奖”只是对中国厂家第一次参展给予的鼓励,并不代表中国参展汽车拥有“特别”好的质量和性能。从目前美国汽车市场的总体情况看,中国汽车进军美国既面临良好的机遇,也面临着巨大的挑战,要大量进入美国市场仍任重道远。这段话主要支持了这样一种论点,即()。

A.“特别奖”只是对中国厂家第一次参展给予的鼓励,并不代表中国参展汽车拥有“特别”好的质量和性能

B.中国汽车进军美国既面临良好的机遇,也面临着巨大的挑战

C.中国汽车获得“特别奖”只是对参与的鼓励,要进入美国市场仍任重道远

D.中国汽车生产厂家第一次亮相北美汽车展

35.人生不在于成就了多大的事业,而重在做好了什么。所以见到茂密的森林,你只要无愧地做其中挺拔的一棵;见到无垠的蓝天,你只求无愧地做云中______的一朵。虽是一棵,却能抗击风雨;虽是一朵,却能______蓝天。这样的人生也就够了。填入横线部分最恰当的一项是()。

A.安详装扮B.祥和装扮C.安详装饰D.祥和装饰

36.父母应以自己对工作、对生活的积极态度去影响孩子,去()孩子的性格。

A.塑造B.建立C.发展D.养育

六、4.资料分析(0题)37.1991—2002年,我国人口男女比例相差最小的是()。

A.1993年B.1996年C.1999年D.20002年

参考答案

1.C保护价格高于均衡价格,会刺激生产,限制消费,导致市场过剩,当市场出现过剩时,政府应及时入市收购并予以储备,否则保护价格必然流于形式。

2.D1927年8月1日周恩来、朱德、陈毅、贺龙领导了南昌起义。南昌起义打响了武装反抗国民党反动统治的第一枪,是创建人民军队独立领导武装斗争的开始。从南昌起义以后中国共产党有了自己的军队,所以每年的8月1日被设立为建军节,就是为了纪念南昌起义。A项说法正确,不符合题意,排除。2014年,十二届全国人大常委会第十一次会议表决通过决定,将每年的12月4日设立为国家宪法日。B项说法正确,不符合题意,排除。2014年2月27日第十二届全国人民代表大会常务委员会第七次会议决定,将每年的12月13日设立为南京大屠杀死难者国家公祭日。C项说法正确,不符合题意,排除。2018年4月27日,第十三届全国人民代表大会常务委员会第二次会议通过的《中华人民共和国英雄烈士保护法》决定,将每年的9月30日设立为烈士纪念日。D项说法错误,符合题意。故本题选D。

3.C

4.D

5.A

6.D吃粽子是端午节的习俗,插茱萸是重阳节的习俗,且端午节和重阳节均是我国传统节日。故本题选D。

7.C

8.B

9.A

10.B

11.C解析:根据题意知,公路可分为900÷10=90(段),所以能立电杆90+1=91(根)。故选C。

12.D解析:“周长相等时,圆形面积最大”,这是一个结论,如不知道可以推导。设铁丝长为12aπ,围成上述几种图形后,选取正三角形(围成三角形中面积最大者)、正方形(围成平行四边形中面积最大者)和圆形来作比较。围成的正三角形边长为4aπ,其面积为围成的正方形边长为3aπ,其面积为S=(3aπ)2=9a2π2;围成的圆形半径为6a,其面积为S=π(6a)2=36a2π。显然有即圆面积最大。故选D。

13.A

14.D

15.A

16.A解析:先将15和12因数分解,15=3×5,12=2×2×3,所以它们的最小公倍数是2×2×3×5=60,即能被15和12整除的最小正整数是60。故选A。

17.B解析:将10瓶啤酒喝完,有10个空瓶,第一次用9个空瓶换回3瓶啤酒,喝完后还剩4个空瓶;第二次用3个空瓶换回1瓶啤酒,喝完后还剩2个空瓶;第三次先借1瓶啤酒,喝完后有3个空瓶,刚好换回一瓶啤酒。所以三次共喝掉10+3+1+1=15(瓶)啤酒。故选B。

18.A解析:要用20米长的铁丝围田地一圈,则田地的周长为20,即长+宽=10,长×宽=24=6×4,当长为6、宽为4时恰好符合。故选A。

19.B解析:根据题意知张某预支余下的800-300=500(元)存入银行,一个月后本金加利息共有500×(1+3%)=515(元)。故选B。

20.C

21.AA项说明如果想摄入足够的钙,没有必要用其他含钙丰富的食物来替代菠菜,因为大米中含有中和浆草酸并改变其性能的碱性物质。

22.BB[解析]甲乙两人的话是矛盾关系,他们构成了“下反对”关系,下反对不可同假,至少有一个真,因此真的结论一定在甲乙两个人之中,并且丙的话一定为假,这就推出九龙和燕莎两个宾馆至少有一个存在卫生问题。也就是甲“有宾馆存在卫生问题”是真的,乙“有宾馆不存在卫生问题”是假的,则乙的矛盾命题“所有宾馆都存在卫生问题”必然为真,所有宾馆都存在卫生问题当然包括九龙和燕莎,所以正确答案是B。

23.C

24.C

25.D本题所给图形规律为:第一个图形加上第二个图形,清除交集内的线段,便可得出第三个图形,只有D项符合要求。故选D。

26.C根据题干最后一句可知,聪明的人在大脑24个区域中都含有灰质,C项正确。智商低的人只是灰质含量较低。并不是不含,A项错误;B,D两项过于绝对,由题干都无法推出。故答案选C。

27.B由题干知甲和乙的话为矛盾关系,即一真一假,则丙和丁的话也为一真一假;当丙的话为假时,丁也为假,与题干矛盾,则丙为真,丁为假,可推出甲的话为假,乙为真。故答案选B

28.B

29.C\r\n题干意思是“所有的运动员都想出现在奥运会的舞台上,并在上面尽情表演”

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论