【2021年】福建省漳州市国家公务员行政职业能力测验测试卷(含答案)_第1页
【2021年】福建省漳州市国家公务员行政职业能力测验测试卷(含答案)_第2页
【2021年】福建省漳州市国家公务员行政职业能力测验测试卷(含答案)_第3页
【2021年】福建省漳州市国家公务员行政职业能力测验测试卷(含答案)_第4页
【2021年】福建省漳州市国家公务员行政职业能力测验测试卷(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

【2021年】福建省漳州市国家公务员行政职业能力测验测试卷(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________

一、单选题(10题)1.其实,电子竞技作为游戏产业的一部分,其核心利润仍然归于游戏的版权方,举办一场赛事,版权方面的支出成本占比非常大,赛事和直播的版权收入已经成为游戏制作公司的重要收入来源之一。但是,在电子竞技赛事中,所采用的游戏,绝大部分来源于欧美或日韩公司,叙事手段和游戏模式也多为外国视角,国内公司则多为版权代理商。在这一情况下,尽管国内电子竞技产业规模很大,但从业者获得的利润率非常有限,因为大头已经被版权方拿走。国产原创优质游戏,特别是适合竞技的游戏数量不足,质量不高,成为我国电子竞技产业链不可回避的短板。这段文字意在强调:

A.我国应发挥电子竞技产业规模优势,促进这一产业蓬勃发展

B.国内游戏公司应在优秀原创竞技游戏方面持续发力以补足短板

C.应限制国外游戏进口数量,扶持具有本土特色的原创游戏产品

D.应改革游戏分成机制,改变利润大头被国外版权方拿走的尴尬

2.关于行政处罚,下列表述正确的是()。

A.法律、法规、规章授权的具有管理公共事务职能的组织可以在法定授权范围内实施行政处罚

B.受他人胁迫有行政违法行为的,可以依法从轻或者减轻行政处罚

C.行政处罚的当事人到期不缴纳罚款,每日按罚款数额的百分之三加处罚款

D.行政机关在收集证据时,必须采取抽样取证的方法

3.世界地球日是每年的:()。

A.4月22日B.12月1日C.3月12日D.5月1日

4.农民常常把草木灰撒在农田里,因为草木灰可以作为一种()。

A.氮肥B.磷肥C.钾肥D.氨肥

5.每年都有为数甚巨的鸟儿因为撞上玻璃而死亡,为解决这一问题,瑞典农业科学大学的研究者新近_____________出了一种对鸟类更______________的玻璃。它能吸收紫外线,形成鸟眼可见但人类无法感知的图案。虽然目前只有拥有紫外线视力的鸟类可以从中获益,但这一方向的进一步研究可能______________改善鸟儿在现代都市的命运。填入画横线部分最恰当的一项是:

A.发现喜欢根本

B.开发适用有效

C.设计安全稳步

D.研发友善显著

6.有科学家使用一种CRISPR基因编辑技术,给20头奶牛植入了一种与抗结核病相关的基因,其中11头感染结核病的奶牛活过了3年。科学家因此得出结论,对奶牛进行基因改造可以抵抗结核病。以下哪项如果为真,最能支持上述论证?

A.经过基因改造的奶牛,对疯牛病有较高的抵抗力

B.牛结核病往往是致命的,并且还会传播给人类和其他动物

C.巴氏灭菌法可以在很大程度上消除牛奶中的结核病菌

D.没有进行过基因改造的奶牛,得结核病后一般只能存活1~2年

7.一般来说,尖型结构往往()。

A.分权较多B.控制较弱C.层次少、幅度大D.层次多、幅度小

8.甲、乙、丙三人的职业是律师、教师及公务员,三人中有人喜欢喝茶,有人喜欢喝咖啡,每人只喜欢喝一种饮品且每人喜欢喝的饮品都不同。现已知:甲不喜欢喝茶,丙不喜欢喝咖啡,喜欢喝茶的不是教师,喜欢喝咖啡的是律师,乙不是公务员。由此可以推出:

A.甲是律师B.甲是教师C.丙是律师D.丙是公务员

9.我们不仅增进了了解,沟通了感情,也获得了启示,工作能力也得到了提高()。

A.这是一个递进句B.这是一个并列句C.这是一个因果句D.这是一个条件句

10.王某因不服区公安分局行政拘留10天的处罚申请复议,市公安局认为处罚过轻,遂改为行政拘留l5天的处罚,王某以市公安局为被告提起行政诉讼。对王某的诉讼请求,法院应当如何处理?

A.决定受理此案

B.要求原告将区公安分局列为共同被告

C.要求原告将被告变更为区公安分局

D.以被告不适格为由裁定不予受理

二、3.数量关系(10题)11.5,10,26,65,145,()

A.197B.226C.257D.290

12.在全长为s米的道路两旁,每隔1米种树两棵,那么一共需要种几棵树?()

A.s-1B.sC.s+1D.2(s+1)

13.某商品的进价为200元,原价300,折价销售后的利润率为5%,则此商品是按()折销售的。

A.7B.6C.8D.7.5

14.三筐苹果共重120斤,如果从第一筐中取出15斤放入第二筐,从第二筐中取出8斤放入第三筐,从第三筐中取出2斤放入第一筐,这时三筐苹果的重量相等,问原来第二筐中有苹果多少斤?()

A.33斤B.34斤C.40斤D.53斤

15.有相同数目的甲、乙两种货物,每次拿7件甲货物和5件乙货物,拿了几次后,甲货物恰好拿完,而乙货还有16件,两货物共有多少件?()

A.92B.98C.102D.112

16.1,1,2,6,24,()

A.48B.96C.120D.144

17.有甲、乙两只蜗牛,它们爬树的速度相等,开始,甲蜗牛爬树12尺,然后乙蜗牛开始爬树,甲蜗牛爬到树顶,回过头来又往回爬到距离顶点1/4树高处,恰好碰到乙蜗牛,则树高()尺。

A.16B.24C.36D.48

18.某种型号拖拉机,前轮直径为50厘米,后轮直径为150厘米,拖拉机前进时,前轮转了240圈,求后轮转了多少圈?()

A.60B.40C.30D.80

19.1,1,2,3,5,8,13,()

A.21B.19C.17D.15

20.2,2,0,-4,()

A.6B.8C.-10D.12

三、判断推理(10题)21.第

41

22.第

93

甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。

甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”

乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”

丙说:“班长申请了贷款。”

丁说:“我班有人没有申请贷款。”

已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?()。

A.甲说假话,学习委员没申请B.乙说假话,学习委员没申请C.丙说假话,班长没申请D.]说假话,学习委员申请了

23.第

82

小王:从举办奥运会的巨额耗费来看,观看各场奥运比赛的票价应该要高得多。是奥运会主办者的广告收入降低了票价。因此,奥运会的现场观众从奥运会拉的广告中获得了经济利益。

小李:你的说法不能成立。谁来支付那些看来导致奥运会票价降低的广告费用?到头来还不是消费者,包括作为奥运会现场观众的消费者?因为厂家通过提高商品的价格把广告费用摊到了消费者的身上。

下列能够有力地削弱小李对小王反驳的一项是()。

A.奥运会的票价一般要远高于普通体育比赛的票价

B.奥运会的举办带有越来越浓的商业色彩,引起了普遍的不满

C.利用世界性体育比赛做广告的厂家越来越多,广告费用也越来越高

D.各厂家的广告支出总体上是一个常量,只是在广告形式上有所选择

24.第

94

亚洲并非棕榈树的原产地,在这儿传统上用手工为棕榈树传递花粉,这种办法使棕榈果实产量非常低。当1980年将作为棕榈花的有效授粉者而被熟知的象鼻虫引进亚洲后,棕榈的产量上升——在某些地区上升了50%——但在1984年急剧下降。

以下哪一项如果是正确的,将对1984年产量的下降提出最好的解释?()

A.随着产量的上升同时需求下降,1980-1984年之间,棕榈果实的价格持续下跌

B.进口树经常比本地树树产量更大,因为进口树将它们的害虫与疾病留在它们本国的土地上

C.产量的迅速提高耗尽了培育果实的雌花生长需要的营养物质

D.在1980--1984年之间,亚洲象鼻虫的数量保持在相同的水平上

25.把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:A.①②③,④⑤⑥B.①③⑥,②④⑤C.①④⑤,②③⑥D.①④⑥,②③⑤

26.第

66

费解:理解()

A.难看:漂亮B.组合:合并C.坚固:塌陷D.疏忽:忽略

27.一棵树的年头越长,它的年轮越多。老周院子中枣树的年头比老李家的枣树年头长,因此,老周家的枣树比老李家的年轮多。以下哪项中的推理与题干的最为类似?()

A.一个人的年龄越大,他就变得越成熟。小齐的年龄比他的弟弟大,因此,小齐比他的弟弟成熟

B.今年射击冠军的成绩比前年好。李华是今年的射击冠军,因此,他今年的射击成绩比他前年的好

C.一种语言的词汇量越大,越难学。汉语比法语难学,因此,汉语的词汇量比法语大

D.在鱼目混杂的网游市场上,游戏制作水平越高并且广告投入越多,玩的人就越多。甲公司的游戏制作水平比乙公司的高,因此,玩甲公司游戏的人比玩乙公司游戏的人多

28.第

87

某报评论:H市的空气质量本来应该已经得到改善。五年来,市政府在环境保护方面花了气力,包括耗资600多亿元将一些污染最严重的工厂迁走,但是,H市仍难摆脱空气污染的困扰,因为解决空气污染问题面临着许多不利条件,其中,一个是机动车辆的增加,另一个是全球石油价格的上升。

以下各项如果为真,都能削弱上述论断,除了:()

29.第

80

垄断组织,指少数资本主义大企业问联合组成的垄断经济同盟。垄断组织通过协议、同盟等形式瓜分和垄断商品生产、销售市场和原料产地,规定垄断价格,对外经济扩张,以此保证高额垄断利润。下列组织属于垄断组织的是()。

30.第

86

()对于言语理解与表达相当于华尔兹对于()

A.逻辑判断;探戈B.选词填空;舞蹈C.资料分析;瑜珈D.片段阅读;音乐

四、5.资料分析(3题)31.2005年,该省未利用地是其他土地面积的()。

A.72.5%B.61.4%C.39.2%D.81.8%

32.根据表格,2004年浙江省高技术产业大中型工业企业中平均每个科技活动机构拥有的发明数(件)比江苏省约()。

A.多1.6件B.高236%C.多3.36倍D.无法确定

33.价格下降幅度最大的商品是()

A.大宅门B.中国问题报告C.罗大佑经典D.三角洲部队

五、2.言语理解与表达(3题)34.填入下面句子空缺处最为合适的选项是()。常言道:“两利相较取其重,两害相权弃其重”。利少弊多的,坚决改革;利弊参半的,其斟酌______。

A.扬弃B.抛弃C.舍弃D.摒弃

35.依次填入下面句子中横线上的词语恰当的一项是()。①仅仅________风沙袭击,固定沙丘阵地,还只是采取守势,自然是不够的。②如何_________核污染是核能利用中的一个大问题。③增强自身免疫能力对________传染病至关重要

A.防止防治防御B.防御防止防治C.防治防止防御D.防治防御防止

36.任何一个国家,不论它具有怎样的传统、文化、意识形态和政治结构,在其最基本的社会形态方面,总有一些东西是______的,不会因为种种五颜六色的华丽外衣而有______。填入划横线部分最恰当的一项是()。

A.不变变化B.相通隔阂C.相同不同D.一致龃龉

六、4.资料分析(0题)37.湖北省浠水县濒临哪条河流?()

A.长江B.黄河C.珠江D.赣江

参考答案

1.B文段首先指出电子竞技的核心利润归于游戏的版权方;然后以“但是”转折引出,电子竞技赛事所采用的游戏多来自国外,国内公司多为版权代理商,利润大头被国外公司拿走的状况;最后总结说明国产原创优质游戏不足是我国电子竞技产业链不可回避的短板。文段意在强调如何解决原创性不足的问题,首先排除与此无关的A、D。C项的“限制国外游戏进口数量”文段未涉及,排除。B项指出的在原创方面补齐短板与文段主旨一致。故本题选B。

2.C

3.A

4.C

5.D第一空,“发现”一般后面不搭配“出”,排除A。“开发”与“玻璃”搭配不当,排除B。第三空,“稳步”强调一步步地、有序地;“显著”强调效果明显。句中没有表达有计划、有序地改变鸟儿在现代都市的命运的意思,“稳步”与句意不符,排除C。“显著”填入恰当。验证第二空,“友善”填入也能表达新型玻璃对鸟儿的保护作用。故本题选D。

6.D题干的结论为“对奶牛进行基因改造可以抵抗结核病”。D项用反面事例支持了题干结论;A项,疯牛病为无关项;B项,指出牛结核病的危害,不能支持题干结论;C项,巴氏灭菌法为无关条件。故本题选D。

7.D

8.D根据题干可知,一人喜欢喝咖啡,一人喜欢喝茶,一人喜欢的饮品名字未知。根据喜欢喝茶的不是教师和喜欢喝咖啡的是律师,可知教师喜欢喝未知名字的饮品,公务员喜欢喝茶。再根据甲不喜欢喝茶,可知甲不是公务员,结合乙不是公务员,可得丙是公务员,甲、乙的职业不能确定。故本题选D。

9.B

10.A

11.D解析:原数列各项可写为:5=22+1,10=32+1,26=52+1,65=82+1,145=122+1,().指数部分的底数构成数列2,3,5,8,12,(),这是一个二级等差数列,()=12+5=17。所以原数列()=172+1=290。故选D。

12.D解析:每隔1米种树两棵,即道路每边每隔1米种树1棵,则每边种树(s+1),所以一共种树2(s+1)棵。故选D。

13.A解析:销售后利润为200×5%=10(元),则售价为200+10=210(元),210/300=0.7,即商品按7折销售。故选A。

14.A解析:三筐苹果重量相等时,第二筐有苹果120/3=40(斤),在放进和取出过程中,第二筐“净收入”苹果15-8=7(斤),所以原有苹果40-7=33(斤)。故选A。

15.D解析:由题意知,甲货物拿完时,乙货物还有16件,即拿了”次,此时甲货物比乙货物多拿了16件,由于每次甲货物比乙货物多拿7-5=2件,所以,n=16÷2=8次。货物总件数=(7+5)×8+16=112。故选D。

16.C解析:原数列各项逐商后可得一个新的数列:1,2,3,4,(),显然这是一个等差数列,()内应填入5。则原数列的()=24×5=120。故选C。

17.B解析:根据题意可知,甲蜗牛在乙蜗牛前树高处,亦即12尺,所以树高24尺。故选B。

18.D解析:前轮转了240圈,走的路程为240×50π,后轮走了相同的路程,所以转了(圈)。故选D。

19.A解析:原数列呈现这样的规律:2=1+1,3=2+1,5=3+2,8=5+3,13=8+5,即第(n+2)项=第(n+1)项+第n项,()中应填8+13=21。故选A。

20.C解析:原数列各项逐差(前项减后项)后得到一个新的数列:0,2,4,(),这是一个等差数列,()中应填入6。则原数列空缺项满足-4-()=6,即()=-4-6=-10。故选C。

21.B注意实心圆和空心圆所在位置以及相对的梯形面图案上的不同。

22.A本题中,甲和丁的说法矛盾。这时,可以假设甲为真,再看乙和丙的话,乙显然与甲矛盾,则乙也为假,这时假话就不唯一了,因此甲所说必然为假。故选A。

23.D从题干可以知道,小李的观点主要是:由于广告厂商通过提高商品价格,将高额的广告费用转嫁到观众头上,这样奥运会的观众没有从拉的广告中得到经济利益。要削弱这种说法,就要找出与之相悖的选项。A项显然不能,B项虽然是事实,但却不

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论