泰州初级会计考试经济法第四章重要知识点试题练习_第1页
泰州初级会计考试经济法第四章重要知识点试题练习_第2页
泰州初级会计考试经济法第四章重要知识点试题练习_第3页
泰州初级会计考试经济法第四章重要知识点试题练习_第4页
泰州初级会计考试经济法第四章重要知识点试题练习_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

泰州2017年初级会计考试经济法第四章重要知识点试题练习(4)判断题1、对包装物既作价随同应税消费品销售,又另外收取押金的包装物的押金,凡纳税人在规定的期限内没有退还的,均应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率缴纳消费税。()【正确答案】对【答案解析】【该题针对“消费税应纳税额的计算”知识点进行考核】2、根据营改增的规定,纳税人提供应税服务适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税,依照本办法的规定缴纳增值税。放弃免税、减税后12个月内不得再申请免税、减税。()【正确答案】错【答案解析】根据营改增试点实施办法的规定,纳税人提供应税服务适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税,依照本办法的规定缴纳增值税。放弃免税、减税后36个月内不得再申请免税、减税。【该题针对“营改增减免税规定”知识点进行考核】3、纳税人发生应税行为,不论其将价款与折扣额是否在同一张发票上注明的,折扣额均不得从营业额中扣除。()【正确答案】错【答案解析】纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除。【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】4、对金银首饰以旧换新,按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。()【正确答案】对【答案解析】以旧换新销售是指纳税人在销售货物时,折价收回同类旧货物,并以折价款部分冲减新货物价款的一种销售方式。根据税法规定,采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。但是对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。【该题针对“增值税销售额的确定”知识点进行考核】5、纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。()【正确答案】对【答案解析】纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。【该题针对“营业税纳税义务时间”知识点进行考核】6、某商业企业销售货物,向供货方收取的上架费,应该并入销售额一并征收增值税。()【正确答案】错【答案解析】自2004年7月1日起,对商业企业向供货方收取的与商品销售量,销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如,进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税额,应按营业税的适用税目税率征收营业税。【该题针对“营业税特殊业务征税规定”知识点进行考核】7、纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,一并征收营业税。()【正确答案】错【答案解析】纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额。【该题针对“营业税混合销售和兼营行为”知识点进行考核】8、纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经机构所在地或者居住地主管税务机关审核批准后,可退还已缴纳的消费税税款。()【正确答案】对【答案解析】【该题针对“消费税纳税地点,消费税征收管理”知识点进行考核】9、包装物押金均属于价外费用,在销售货物时随同货款一并计算增值税税款。()【正确答案】错【答案解析】包装物押金是否计入销售额征收增值税,需要视情况而定。【该题针对“增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】10、某单位2010年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2013年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。()【正确答案】对【答案解析】纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让房屋应纳营业税=(30-20)×5%=0.5(万元)。【该题针对“营业税应纳税额计算”知识点进行考核】11、在销售不动产时,连同不动产所占土地使用权一并转让的行为,要分别按销售不动产和无形资产征收营业税。()【正确答案】错【答案解析】在销售不动产时,连同不动产所占土地使用权一并转让的行为,比照销售不动产征收营业税。【该题针对“营业税的税目之转让无形资产和销售不动产,营业税税目的相关规定”知识点进行考核】12、固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳增值税。()【正确答案】对【答案解析】固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。【该题针对“增值税纳税地点,增值税征收管理”知识点进行考核】13、以1个季度为增值税纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人。()【正确答案】对【答案解析】纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。以1个季度为纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人。【该题针对“增值税基本原理,增值税纳税期限”知识点进行考核】四、不定项选择题1、某卷烟厂为增值税一般纳税人,2014年9月生产经营情况如下:(1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库;(2)本月生产领用外购已税烟丝400万元;(3)生产卷烟1500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用,取得运输单位开具的增值税专用发票注明价款60万元;(4)直接销售部分外购已税烟丝,开具普通发票注明价款50万元。(提示:烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%。)要求:根据上述资料,分析回答第(1)~(4)小题。<1>、下列关于卷烟厂9月准予扣除的进项税额计算中,正确的是()。A、204×400÷(80+1200-400)=92.73万元B、204+60×6%=207.6万元C、204+60×11%=210.6万元D、80×17%+204+60×11%=224.2万元【正确答案】C【答案解析】卷烟厂9月准予扣除的进项税额=204+60×11%=210.6(万元)【该题针对“增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】<2>、下列关于卷烟厂9月增值税销项税额的计算中,正确的是()。A、(4563+50)×17%=784.21万元B、4563÷(1+17%)×17%+50×17%=671.5万元C、(4563+50)÷(1-17%)×17%=944.83万元D、(4563+50)÷(1+17%)×17%=670.26万元【正确答案】D【答案解析】销项税额=4563÷(1+17%)×17%+50÷(1+17%)×17%=670.26(万元)【该题针对“增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】<3>、下列关于卷烟厂9月消费税的计算公式中,正确的是()。A、4563÷(1+17%)×56%+1500×0.015=2206.5万元B、(4563+50)÷(1+17%)×56%+1500×0.015=2230.43万元C、4563÷(1+17%)×56%+1500×0.015-400×30%=2086.5万元D、4563÷(1+17%)×56%=2184万元【正确答案】C【答案解析】卷烟厂9月应缴纳的消费税=4563÷(1+17%)×56%+1500×150÷10000-400×30%=2086.5(万元)【该题针对“增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】<4>、下列有关本题的表述中,正确的是()。A、外购已税烟丝用于连续生产卷烟,可以抵扣已纳消费税B、外购烟丝用于连续生产卷烟,不可以抵扣已纳消费税C、卷烟生产企业销售卷烟复合计征消费税D、卷烟生产企业直接销售外购已税烟丝,需要按售价计算缴纳消费税【正确答案】AC【答案解析】外购已税烟丝用于连续生产卷烟,可以抵扣已纳消费税;卷烟生产企业直接销售外购已税烟丝,不需要缴纳消费税。【该题针对“增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】2、甲度假酒店设有客房部、餐饮部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务实行分别核算。2013年1月有关经营业务如下:(1)提供住宿服务取得营业收入130万元,支出住宿成本90万元。(2)提供餐饮服务取得营业收入140万元,支出餐饮成本120万元。(3)经营游艺场取得游艺收入25万元、射击收入10万元、跑马比赛收入2万元、玩游戏机收入8万元。支付游艺场租金6.5万元。(4)举办时装表演活动取得营业收入17万元,支付演员劳务费3万元。已知:服务业营业税税率为5%,娱乐业营业税税率为20%,文化体育业的营业税税率为3%。要求:根据上述材料,分析回答下列小题。<1>、甲度假酒店当月发生的下列业务中,应按照“服务业”税目申报缴纳营业税的是()。A、提供住宿服务B、经营游艺场C、提供餐饮服务D、举办时装表演活动【正确答案】AC【答案解析】选项B按娱乐业计算缴纳营业税;选项D按文化体育业计算缴纳营业税。【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】<2>、甲度假酒店当月住宿、餐饮服务应缴纳营业税税额的下列计算公式中,正确的是()。A、(130-90)×5%+(140-120)×3%=2.6万元B、(130-90)×3%+(140-120)×5%=2.2万元C、(130+140)×5%=13.5万元D、(130+140-90-120)×20%=12万元【正确答案】C【答案解析】住宿、餐饮是按服务业全额计算缴纳营业税的,不得扣除任何项目。【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】<3>、甲度假酒店当月游艺场应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。A、(25+10)×5%=1.75万元B、(25+10+2)×3%=1.11万元C、(25+10+2+8)×20%=9万元D、(25+10+2+8-6.5)×20%=7.7万元【正确答案】C【答案解析

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论