




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)强化训练试题打印带答案
大题(共10题)一、某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:1.项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200万元),基本预备费费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。2.项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。3.项目建设期第1年完成项目静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。4.项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。5.除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产(无可抵扣固定资产进项税额)。无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。6.项目正常年份的产品设计生产能力为10000件/年,正常年份年总成本费用为950万元,其中,项目单位产品的可变成本为550元(无可抵扣的进项税),其余为固定成本。项目产品预计售价为1400元/件(不含税),增值税税率为17%,增值税附加税税率为6%,企业适用的所得税税率为25%。7.项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%。(计算结果保留两位小数)<1>、分别列式计算项目建设期第1年、第2年价差预备费和项目建设投资。<2>、分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。<3>、分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。<4>、分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点(以件为单位)及单价盈亏平衡点(以元为单位)。【答案】【1】基本预备费=(2000+500)×8%=200(万元)静态投资额=2000+500+200=2700(万元)第1年价差预备费=2700×40%×[(1+5%)1.5-1]=82.00(万元)第2年价差预备费=2700×60%×[(1+5%)2.5-1]=210.16(万元)项目建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=2700+82.00+210.16=2992.16(万元)【2】固定资产折旧=(2992.16-200)(1-5%)/8=331.57(万元)正常年份的可变成本=10000×550/10000=550.00(万元)固定成本=950-550=400.00(万元)总成本=经营成本+折旧+摊销+利息摊销=200/8=25.00(万元)经营成本=950-331.57-25=593.43(万元)【3】所得税=利润总额×所得税税率利润总额=营业收入-增值税附加-总成本费用=0.14×10000-0.14×10000×17%×6%-950=435.72(万元)正常年份的所得税=435.72×25%=108.93(万元)二、某市政府投资的一个建设工程项目,项目法人单位委托某招标代理机构采用公开招标方式代理项目施工招标,并委托具有相应资质的工程造价咨询企业编制了招标控制价。招标过程中发生以下事件:事件1:招标信息在招标信息网上发布后,招标人考虑到该项目建设工期紧,为缩短招标时间,而改用邀请招标方式,并要求在当地承包商中选择中标人。事件2:资格预审时,招标代理机构审查了各个潜在投标人的专业、技术资格和技术能力。事件3:招标代理机构设定招标文件出售的起止时间为3个工作日,要求投标人提交的投标保证金为120万元。事件4:开标后,招标代理机构组建评标委员会,由技术专家2人、经济专家3人、招标人代表1人、该项目主管部门主要负责人1人组成。事件5:招标人向中标人发出中标通知书后,向其提出降价要求,双方经过多次谈判,签订了书面合同,合同价比中标价降低2%。招标人在与中标人签订合同3周后,退还了未中标的其他投标人的投标保证金。问题:1.说明工程造价咨询企业编制招标控制价的主要依据。2.指出事件1中招标人行为的不妥之处,并说明理由。3.说明事件2中招标代理机构在资格预审时还应审查哪些内容。4.指出事件3、事件4中招标代理机构行为的不妥之处,并说明理由。5.指出事件5中招标人行为的不妥之处,并说明理由。【答案】问题1:工程招标控制价的主要编制依据如下:(1)《建设工程工程量清单计价规范》GB50500--2013;(2)国家或省级、行业建设主管部门颁发的计价定额和计价方法;(3)建设工程设计文件及相关资料;(4)招标文件中的工程量清单及有关要求;(5)与建设项目相关的标准、规范、技术资料;(6)相关工程造价信息;(7)其他的相关资料。问题2:(1)招标人改用邀请招标不妥。因为该工程是政府投资的建设工程项目,未经批准不得擅自改变招标方式。(2)在当地承包商中选择中标人不妥。在公开招标活动中,不得限制或者排斥本地区以外的法人或者其他组织参加投标。问题3:还应审查的内容有:(1)具有独立订立合同的权利;三、【背景资料】某生产建设项目有关基础数据如下:(1)类似项目的设备购置费为3100万元,类似项目的建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为35%、30%,由于时间、地点因素引起的拟建项目上述两项费用变化的综合调整系数为1.08,拟建项目按当地现行价格计算设备购置费为3500万元,拟建项目的工程建设其他费和预备费用按900万元估算。(2)项目建设期1年,运营期6年。项目投产第一年可获得当地政府扶持该产品生产的补贴收入500万元。(3)若该项目的建设投资为6000万元,预计全部形成固定资产(包括可抵扣固定资产进项税额100万),固定资产使用年限10年,按直线法折旧,期末残值率4%,固定资产余值在项目运营期末收回。投产当年需要投入运营期流动资金300万元;(4)正常年份年营业收入为3000万元(其中销项税额为600万),经营成本为2000万元(其中进项税额为500万);增值税附加按应纳增值税的9%计算,所得税税率为25%;(5)投产第一年仅达到设计生产能力的80%,预计这一年的营业收入、经营成本和总成本均达到正常年份的80%;以后各年均达到设计生产能力;【问题】1.列式计算拟建项目的建设投资。2.若该项目的建设投资为6000万元,列式计算融资前计算期第3年的净现金流量。3.若该项目的初步融资方案为:贷款500万元用于建设投资,贷款年利率为8%(按年计息),还款方式为运营期前4年等额还本付息,剩余建设投资及流动资金来源于项目资本金,计算第3年的净现金流量。(计算结果均保留两位小数)【答案】问题1:建筑、安装工程费用为:3100×(35%+30%)×1.08=2176.20(万元)项目建设投资为:3500+2176.20+900=6576.20(万元)问题2:(1)年固定资产折旧费=(6000-100)×(1-4%)÷10=566.40(万元)(2)第2年的增值税=600×0.8-500×0.8-100=-20(万元)<0,故第2年应纳增值税额为0;增值税附加为0;第3年的增值税=600-500-20=80(万元)第3年的增值税附加=80×9%=7.2(万元)(3)第2年调整所得税=【[(3000-600)×80%+500]-[(2000-500)×80%+566.40]】×25%=163.40(万元)第3年调整所得税=【(3000-600)-[(2000-500)+566.40+7.2]】×25%=81.60(万元)(4)第3年净现金流量=3000-(2000+80+7.2+81.60)=831.20万元问题3:(1)项目建设期贷款利息四、某新建建设项目的基础数据如下:1.项目建设期2年,运营期8年,建设投资4000万元,除300万形成无形资产外,其余全部形成固定资产。2.项目建设投资来源为自有资金和贷款,贷款总额为2000万元,贷款年利率7.2%(按月计息),贷款在运营期前5年等额本息偿还。自有资金和贷款在建设期内均衡投入。3.项目固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。4.无形资产在运营期均匀摊销。5.项目生产经营所必需的流动资金250万元由项目自有资金在运营期第2年投入。6.项目运营期达生产年份不含税销售收入为900万元,适用的增值税税率为16%。增值税附加按增值税的10%计取。项目达产年份的经营成本为260万元(含进项税60万元)。所得税率为25%。7.运营期第1年达到设计产能的80%,该年的营业收入、经营成本均为正常年份的80%,以后各年均达到设计产能。8.在建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积金,不分配投资者股利。9.假定建设投资中无可抵扣固定资产进项税额,上述其他各项费用及收入均为不含增值税价格。(不考虑公积金、公益金的提取及投资者股利分配)问题:1.列式计算项目建设期贷款利息和固定资产投资额。2.列式计算年折旧费、摊销费、固定资产余值、项目运营期第1年的总成本费用(不含增值税)。【答案】问题1年实际利率=(1+7.2%/12)12?1=7.44%建设期第1年贷款利息=1000/2×7.44%=37.20(万元)建设期第2年贷款利息=(1000+37.2+1000/2)×7.44%=114.37(万元)建设期贷款利息=37.20+114.37=151.57(万元)固定资产总投资=4000+151.57=4151.57(万元)问题2年折旧费=(4000-300+151.57)×(1-5%)/10=337.10(万元)年摊销费=300/8=37.50(万元)固定资产余值=(4000-300+151.57)×5%+(10-8)×337.10=916.78(万元)运营期第1年的利息支付=(2000+151.57)×7.44%=160.08(万元)总成本费用=(260-60)×80%+337.10+37.50+160.08=694.68(万元)问题3运营期第1年的利润总额=900×80%-694.68-(900×16%-60)×80%×10%=18.60(万元)五、某城市想建设一条免费通行的道路工程,与项自相关的信息如下:1.想据项目的设计方案及投资估算。该项目建设投资为100000万元,建设期2年,建设投资全部行程固定资产。2.该项目拟采用PPP模式投资建设,政府与社会资本出资人合作成立了项目公司。项目资本金为项目建设投资的30%,其中,社会资本出资人出资90%,占项目公司股权90%;政府出资10%,占项目公司股权10%。政府不承担项目公司亏损,不参与项目公司利润分配。3.除项目资本金外的项目建设投资由项目公司贷款,贷款年利率为6%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为项目投入使用后10年内等额还本付息。项目资本金和贷款均在建设期内均衡投入。4.该项目投入使用(通车)后,前10年年均支出费用2500万元,后10年年均支出费用4000万元,用于项目公司经营、项目维护和修理。道路两侧的广告收益权归项目公司所有,预让广告业务收入每年为800万元。5.固定资产采用直线法折旧:项目公司适用的企业所得税税率为25%;为简化计算不考虑销售环节相关税费。6.PPP项目合同约定,项目投入使阴(通车)后连续20年内,在达到项目运营绩效的前提下,政府每年给项目公司等额支付一定的金额作为项日公司的投资回报。项目通车20年后,项目公司需将该道路无偿移交给政府。问题:1.列式计算项目建设期贷款利息和固定资产投资额。2.列式计算项目投入使用第1年项目公司应偿还银行的本金和利息。3.列式计算项目投入使用第1年的总成本费用。4.项目投入使用第1年,政府给予项目公司的款须至少达到多少万元时,项目公司才能除广告收益外不依赖其他资金来源,仍满足项目运营和还款要求?5.若社会资本出资人对社会资本的资本金净利润率的最低要求为:以贷款偿还完成后的正常年份的数据计算不低于12%,则社会资本出资人能接受的政府各年应支付给项目公司的资金额最少应为多少万元?【答案】1.建设期贷款额100000×70%=70000(万元)第1年建设期贷款利息=70000×50%×0.5×6%=1050(万元)第2年建设期贷款利息=(1050+70000×50%+70000×50%×0.5)×6%=3213(万元)建设期贷款利息=1050+3213=4263(万元)固定资产投资额=100000+4263=104263(万元)2.采用等额还本付息项目投入使用第1年项目公司应偿还银行的本利和=(70000+4263)(A/P,6%,10)=10089.96(万元)项目投入使用第1年项目公司应偿还银行的利息=(70000+4263)×6%=4455.78(万元)项目投入使用第1年项目公司应偿还银行的本金=10089.96-4455.78=5634.18(万元)3.政府出资=100000×30%×10%=3000(万元)固定资产折旧费=(104263-3000)/20=5063.15(万元)总成本费用=经营成本+折旧+摊销+利息+维持运营投资=2500+5063.15+4455.78=12018.93(万元)4.设政府给予的补贴应至少为X万元。净利润=(800+X-12018.93)×(1-25%)六、某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2,其项目设计标准,规模与该企业2年前在另一城市的同类项目相同已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2,建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08。根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。项目土地相关费用按20万元庙计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。项目运营第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。企业所得税率为25%。问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)。(计算结果保留两位小数)【答案】1.人工费占比=4.5X80/1600=22.5%人工费修正系数=100/80=1.25人材机以外的其它费用占比=1-22.5%-50%-8%=19.5%单位建筑工程费=1600X(22.5%X1.25+50%X1.1+8%X1.05+19.5%X1.08)=1801.36元/㎡建筑工程费=1801.36X11000/10000=1981.496万元设备安装工程费=2000X15%=300万元工程建设其他费用=20X30+(1981.496+300)X15%=942.224万元建设投资=(1981.496+300+2000+942.224)X(1+5%)=5484.91万元2.年实际利率=(1+7.2%/12)12-1=7.442%建设期利息=3000/2X7.442%=111.63万元每年还本额=(3000+111.63)/5-622.326万元运营期第1年应还利息=(3000+111.63)X7.442%=231.568万元运营期第2年应还利息=(3000+111.63-622.326)X7.442%=185.254万元折旧费=5500X(1-5%)/10=522.5万元运营期第l年总成本费用=400X85%+522.5+231.568=1094.07万元七、案例分析一【背景资料】某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2,其项目设计标准,规模与该企业2年前在另一城市的同类项目相同已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2,建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08。根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。4.项目正常年份销售收入为1560万元(不含销项税额),增值税税率为17%,增值税附加税率为10%,项目正常年份年经营成本为400万元(不含可抵扣的进项税额30万)。项目运营第1年产量为设计产量的85%,第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本,增值税、可抵扣的进项税额和增值税附加均为正常年份的85%。企业所得税率为25%。问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。2.若该项目的建设投资为5500万元(不含可抵扣的进项税额),建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)。3.列式计算资本金现金流量表中计算期第二年所得税后净现金流量。(计算结果保留两位小数)【答案】1.人工费占比=4.5×80/1600=22.5%,人工费修正系数=100/80=1.25人材机以外的其它费用占比=1-22.5%-50%-8%=19.5%单位建筑工程费=1600×(22.5%×1.25+50%×1.1+8%×1.05+19.5%×1.08)=1801.36元/m2建筑工程费=1801.36×11000/10000=1981.496万元设备安装工程费=2000×15%=300万元工程建设其他费用=20×30+(1981.496+300)×15%=942.224万元建设投资=(1981.496+300+2000+942.224)×(1+5%)=5484.91万元2.年实际利率=(1+7.2%/12)12-1=7.44%建设期利息=3000/2×7.44%=111.60万元每年还本额=(3000+111.60)/5=622.33万元运营期第1年应还利息=(3000+111.60)×7.44%=231.50万元运营期第2年应还利息=(3000+111.63-622.326)×7.44%=185.20万元折旧费=(5500+111.60)×(1-5%)/10=533.10万元运营期第1年总成本费用=400×85%+533.10+231.50=1104.60万元八、某地区2004年初拟建一工业项目,有关资料如下:1.经估算国产设备购置费为2000万元(人民币)。进口设备FOB价为2500万元(人民币),到岸价(货价、海运费、运输保险费)为3020万元(人民币),进口设备国内运杂费为100万元。2.本地区已建类似工程项目中建筑工程费用(土建、装饰)为设备投资的23%,2001年已建类似工程建筑工程造价资料及2004年初价格信息,如表5.1所示,建筑工程综合费率为24.74%。设备安装费用为设备投资的9%,其他费用为设备投资的8%,由于时间因素引起变化的综合调整系数分别为0.98和1.16.3.基本预备费率按8%考虑。表5.12001年已建类似工程建筑工程造价资料及2004年初价格信息表问题1.按照答题纸表5.2的给定数据和要求,计算进口设备购置费用。2.计算拟建项目设备投资费用。3.试计算:(1)已建类似工程建筑工程直接工程费、建筑工程费用。(2)已建类似工程建筑工程中的人工费、材料费、机械台班费分别占建筑工程费用的百分比(保留小数点后两位)。(3)2004年拟建项目的建筑工程综合调整系数(保留小数点后两位)。4.估算拟建项目工程建设静态投资。【答案】问题1表5.2进口设备购置费用计算表问题2拟建项目设备投资费用:4044.54+2000.00=6044.54(万元)问题3(1)①人工费:24000×28=67.20(万元)材料费:440×2410+120×1251+850×352+1985000=349.47(万元)则已建类似工程建筑工程直接工程费:67.20+349.47+66.00=482.67(万元)②已建类似工程建筑工程费用:482.67×(1+24.74%)=602.08(万元)(2)人工费占建筑工程费用的比例:67.20÷602.08×100%=11.16%材料费占建筑工程费用的比例:349.47÷602.08×100%=58.04%机械台班费占建筑工程费用的比例:66.00÷602.08×100%=10.96%(3)2004年拟建项目的建筑工程综合调整系数:人工费差异系数:32÷28=1.14九、某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:(1)项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200万元),基本预备费费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。(2)项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。(3)项目建设期1年完成项目静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。(4)项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。(5)除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。(6)项目正常年份的产品设计生产能力为10000年/年,正常年份年总成本费用为950万元,其中项目单位产品的可变成本为550元,其余为固定成本。项目产品预计售价为1400元/件,营业税金及附加税税率为6%,企业适用的所得税税率为25%。(7)项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%。问题:1、分别列式计算项目建设期第1年、第2年价差预备费和项目建设投资。2、分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。3、分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。4、分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点。【答案】(1)答:基本预备费=(2000+500)*8%=200万元静态投资额=2000+500+200=2700万元第1年价差预备费=2700*40%*【(1+5%).1.5-1】=82.00万元第2年价差预备费=2700*60%*【(1+5%).2.5-1】=210.16万元项目建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=2700+82.00+210.16=2992.16万元(2)答:固定资产折旧=(2992.16-200)(1-5%)/8=331.57万元正常年份的可变成本=10000*550/10000=550.00万元固定成本=950-550=400.00万元经营成本=总成本-折旧-摊销摊销=200/5=25.00万元经营成本=950-331.57-25=593.43万元(3)答:所得税=利润总额*所得税税率利润总额=营业收入-营业税金及附加-总成本费用=0.14*10000*(1-6%)-950=366.00万元所得税=366*25%=91.50万元一十、某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2,其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。已建项目的单位建筑工程费用
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 小班常规活动组织与实施
- 抢救车药品规范化管理培训
- 2026届吉林省延边州高二化学第一学期期中质量跟踪监视模拟试题含解析
- 神经康复病例讲解
- 情指一体化汇报
- 小鱼干技术分享
- 学院专业建设汇报
- 透射明暗场技术
- 2026届云南省峨山县大龙潭中学高三化学第一学期期末检测模拟试题含解析
- 双重曝光案例讲解
- 安全生产网格化管理工作实施方案
- 电机维护检修培训课件
- 入场安全教育培训
- 2025年广东省高考政治试卷真题(含答案)
- 保密检查培训课件
- 2026届贵州省六校联盟高三高考联考卷(一)化学及答案
- 2025年七一党课-作风建设永远在路上学习教育党课
- 黄山义警队管理制度
- 十五五畜牧兽医行业发展规划
- 2025-2030中国排毒养颜茶行业发展分析及发展趋势预测与投资风险研究报告
- 2025年全国高考数学真题全国2卷
评论
0/150
提交评论