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文档简介

1、下列各项中,属于部门规章的是()C、《暂行条例实施细则上均为不含税金额,则该公司3月应缴纳的为()万元。D、款3000万元,税额330万元。11个月后改变用途,用于职工。折旧按照税定的最低折旧年限,残值率为0。不得抵扣的进项税额为()万元。D、4、下列关于消费税纳税地点的说法,符合现行政策规定的是()A、销售应税消费品向机构所在地或居住地的主管纳B、销售应税消费品向核算地的主管纳税C、销售应税消费品向销售地的主管纳税D、销售应税消费品向生产地的主管纳 斤。该批白酒进口环节应缴纳的消费税税额()D、4000元,取得了。本月烟丝加工完毕,卷烟厂全部收回,取得甲企业开具的6000()元。(烟丝消费税税率30%)D、缴纳企业所得税125万元,取得出口退税35万元。该企业当月应缴纳城市建设税()D、环节缴纳的关税为()万元。C、D、题),但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。应征收关税滞纳金()万元A、B、D、20176()万元。(8010%)A、D、11、在土地的计算过程中,不能按照实际发生额据实扣除的项目是()()D、13、下列属于税征收范围的是()AD、房地产开发企业建造的商品房在前对外出渔业公司应缴纳车船税()元。元,代收的费2500元(由汽车贸易公司开具和有关收据),者随车辆支付的工7001800800()A、D、16、某企业2017年2月开业,建账时共设9本账簿,其中包括1本账簿,账簿中记载实280()元。A、D、54000元。就补贴收入应缴纳的个人所得税为()元D、18、根据企业所得税法的规定,下列固定资产可以计提折旧在税前扣除的是() 乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为8元,每股资产的公允价值为10元。支付额对应的资产转让所得或损失()万元。B、D、20、下列所得中,免征个人所得税的是()AB、个人取得的赔21、为某上市公司的普通职工,公司2015年实行雇员计划。2015年6月18日,月18日起可以行权,行权前不得转让。2018年2月18日以授予价9000股,当日该的公开市场价格8元/股。计算2月份应缴纳个人所得税()元。A、D、22、对下列企业或个人,可以采取保全措施的是()税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳为()万元。D、24、下列关于征税范围的表述,不正确的是()B、提供守护押运服务,属于“安全保护服务”C、提供的记账服务,属于“商务辅助服务”D、在游览场所经营摆渡车取得的收入,属于“旅游服务”由lzj(微微一笑)一手提供,非本获取不提供售后1、下列属于由地方单独征收管理的的有()AC、土地D、城市建设2、下列各项属于关联类型的有()C、融通D、劳务3、某公司(一般)2017年5月发出一批材料委托甲企业加工,5月份加工完毕并验收入库,取得上注明税金13.4万元,另委托某一般企业提供服务,取80万元(无同类产品售价),8月份支付加工费及(假设该公司5月至7月没有其他销售业务),该公司下列税务处理正确的有()。4、下列企业出口应税消费品不得办理消费税退税的有()5、关税税率表作为税则的主体,包括()B、商品的构C6、下列关于税的表述中,正确的有()A、外籍个人不缴纳B、房屋出典的,承典人为C、房屋属于集体所有的,集体单位为D、房屋未确定及租典纠纷未解决的,代管人或使用人为7、下列关于所得来源地确定的说法,正确的有()A、销售货物所得,按照活动发生地确8、下列关于企业手续费及佣金支出税前扣除的表述符合规定的有()C、财产企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算扣除限D、企业为权益性支付给有关承销机构的手续费及佣金不得在税前扣9、下列各项收入中,属于企业所得税免入的有()D内所得的有()。A、因任职、受雇、履约等而境内提供劳务取得的所C、转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者境内转让其他财产取得的所D、各种特许权境内使用而取得的所定的有()。A、申请人资料齐全的,应在10日内开具证B、开具证明的必须是县级以上(不含县级)国家税务局或地方税务12、下列各项中,应当按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有()A、独生补13、下列不得作为纳税保证人的有()B、C、青少年14、根据不动产进项税额分期抵扣的规定,以下属于可以分期抵扣进项税的业务有()月初库存外购已税鞭的金额为12000元,当月购进已税鞭300箱,上注明的每箱购进金额为300元。月末库存外购已税鞭的金额为8000元。其余为当月生产领用。<1><2>、计算礼花厂销售给A商贸公司鞭应缴纳的消费税<3>、计算礼花厂门市部销售鞭应缴纳的消费税<4>、计算礼花厂销售给B商贸公司鞭应缴纳的消费税<5>、计算礼花厂用鞭换取原材料应缴纳的消费税<6>、计算礼花厂将鞭作为福利应缴纳的消费税<7>购入油漆一批,取得,价款100000元,17000元,这批油漆50%用于装饰职工浴室,50%用于零售,取得含入200000元。将本企业电梯位出租给某公司发布,取得含入8000元,该建筑取得于为某制油厂(一般)代销杏仁油,取得零售收入60000元。与制油厂结账,支付制油厂含税50000元,取得。另向制油厂收取结账金额5%的返还收入。<1>、该企业当期可抵扣的进项税额<2>、该企业当期的销项税额<3>、该企业当期应纳的某外国籍公民甲先生境内无住所,2014年7月受公司委派至境内乙公司任职,此后一直境内居住。2017年取得的收入情况如下:购置成本为95万元,受赠及转让过程中已缴纳的税费为10万元。5000<1>、甲先生每月取得的住房补贴和伙食补贴在缴纳个人所得税时应如何处理?请简要说明理<2>、计算甲先生9月转租住房取得的收入应缴纳的个人所得税<3>、计算甲先生10月转让受赠时计缴个人所得税的应纳税所得额。请简要说明理由<4>11<5>、计算甲先生12月取得劳务收入应缴纳的个人所得税4、某县城一家房地产开发公司为一般。2017年委托建筑公司承建住宅楼8栋,其中:80%7648<1>、计算该房地产开发公司2017年应缴纳的、城建税、教育费附加及地方教育附加<2><3><4><5>、计算该房地产开发公司计算土地时准予扣除项目的合计金额<6>、计算该房地产开发公司应缴纳的土地。10BB4000用,上面注明价款100万元。价款2万元;支付道路通行费并取得道路通行费,其中高速公路路通行费4万元,一级公50<1>、计算A建筑项目在建筑服务发生地应该预缴的<2>A<3>、在A<4>、计算B建筑项目在建筑服务发生地应该预缴的<5>、计算B<6>、计算B<7>、C项目是否需要预交<8>、计算C<9><10><11>、计算A建筑公司在本市申报缴纳的<12>A货的费50万元,取得公司开具的。价格上涨到10元/股,副行权5万股。材料账面成本50万元,10月取得了公司赔款10万元;9月通过教育部门向农村义务教育捐281052016<1><2>、计算该企业全年应入总额<3><4>、计算该企业期间费用的纳税调整额。(不包括新产品开发费用的加计扣除额<5><6>2017<7>2016<8>1【正确答案】【答案解析】《消费税暂行条例》属于经所制定的条例,具有国家法律的性质和【该题针对“机关”知识点进行考核2【正确答案】【答案解析】公司开办的一年期以上人身取得的保费收入及的再服务,免税【该题针对““营改增”规定的政策”知识点进行考核3【正确答案】=3000÷20÷12×11=137.5(万元)不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值不得抵扣的进项税额=(已抵扣进项税额+待抵扣进项税额)×不动产净值率4【正确答案】【答案解析】销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,应当向机构所在地或者居住地5【正确答案】【答案解析】组成从价计税价格 (元应缴纳消费税税额 6【正确答案】7【正确答案】【答案解析】城建税的计税依据为实际缴纳的和消费税,出口退还的一律不退还城建税。该企业当月应缴纳的城市建设税=(45+15)×7%=4.2(万元)。8【正确答案】=35+5+(35+5)×3‰=40.12(万元)9【正确答案】10【正确答案】11【正确答案】【该题针对“土地的扣除项目”知识点进行考核12【正确答案】【答案解析】对个人家庭第二套改善性住房,面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收【该题针对“契税的”知识点进行考核13【正确答案】A、C,房屋是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、、居住或储藏物资的场所。独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜、酒窖菜窖、池、糖蜜池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等、不属于,不征收税;选项B,税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村;选项D,房地产开发企业建造的商品房在前对外出租的,应该征收税。【该题针对“税的征税范围与税率”知识点进行考核14【正确答案】50%(元15【正确答案】【答案解析】对于代收款项,凡使用代收单位票据收取的款项,应视作代收单位的价外,并入计税价格中一并征税;者支付的控购费,是部门的行政性,不属于价外费用范围, 16【正确答案】280×0.5‰×10000+8×5=1440(元17【正确答案】=(54000÷15-3500)×3%×15=45(元18【正确答案】【答案解析】下列固定资产不得计算折旧扣除:房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;以经19【正确答案】=(被转让资产的公允价值-被转让资产的20【正确答案】【该题针对“个人所得税”知识点进行考核21【正确答案】【答案解析】转让不可以公开的,行权时按照工资薪金所得征税2月份应纳个人所得税=[9000×5÷12×00%-105]×12=3420(元)【该题针对“个人所得个人所得税的征税方法”知识点进行考核22【正确答案】【答案解析】可以采取保全措施的仅限于从事生产、经营的,不包括非从事生产、经营的,也不包括扣缴义务人和纳税担保人。【该题针对“保全措施与强制措施”知识点进行考核23【正确答案】=6.2×38÷(100+38)=1.7(万元),应纳税额24【正确答案】【答案解析】选项D,按照“文化体育服务”缴纳【该题针对“征税范围的一般规定”知识点进行考核】1【正确答案】【答案解析】银行总行、总公司集中缴纳的城建税由国家税务局负责征收管理【该题针对“征收管理范围划分”知识点进行考核2【正确答案】3【正确答案】费可以抵扣的进项税=1.2×11%=0.132(万元),6同销售计算。销项税=80×(1+10%)×17%=14.96(万元)。8月份支付加工费,由于已经584【正确答案】5【正确答案】【答案解析】税率表作为税则主体,包括税则商品分 和税率栏两大部分【该题针对“税则概况及税则归类”知识点进行考核6【正确答案】A200911要缴纳税的。【该题针对“税的纳税义务人”知识点进行考核7【正确答案】B8【正确答案】【答案解析】财产企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算扣除限额,而非9【正确答案】CD,财政拨款属于企业所得税中的不征入。【该题针对“免入”知识点进行考核10【正确答案】【答案解析】选项B,将财产出租给承租人境内使用而取得的所得为来源于中国境内的所得,判断的重点是租赁资产的使用地是否境内。11【正确答案】【答案解析】选项A,申请人资料齐全的,应在15日内开具证明;选项B,开具税收证明的为县级或者县级以上国家税务局、地方税务局;选项C,申请人与、名称不一致的,只对出具证明,申请人应向外汇管理部门提供其与关系的证【该题针对“个人财产对外转移提交证明或者完税凭证的规定”知识点进行考核12【正确答案】A、D13【正确答案】【答案解析】国家机关、学校、、医院等事业单位、社会团体不得作为纳税保证人14【正确答案】21=(12000+300×300-8000)×15%=14100(元【该题针对“消费税的计算(综合)”【正确答案】销售给A商贸公司鞭应缴纳的消费税=800×100×15%=80000×15%=12000(元【该题针对“消费税的计算(综合)”【正确答案】门市部销售鞭应缴纳的消费税=850×20×15%=17000×15%=2550(元【该题针对“消费税的计算(综合)”【正确答案】销售给B商贸公司鞭应缴纳的消费税=1100×250×15%=275000×15%=41250(元【该题针对“消费税的计算(综合)”【正确答案】用鞭换取原材料应缴纳的消费税=1100×200×15%=220000×15%=33000(元【该题针对“消费税的计算(综合)”将鞭作为福利应缴纳的消费税=1100×50×15%=55000×15%=8250(元【该题针对“消费税的计算(综合)”【正确答案】当月实际应缴纳消费税 【该题针对“消费税的计算(综合)”22000=24464.60(元×13%=50492.39(元【正确答案】当期应纳的 3ThehousingallowanceobtainedbyMr.JIAwouldbeexemptedfromthePRCIndividualeTaxwhiletheMealallowancewouldnot.PursuanttothePRC Taxlawandregulations,housingallowanceand/ormealallowancepaidtoanexpatriateemployeeonareimbursementbasiswouldbeexemptedfromthePRCIndividualeTaxwhiletheallowanceincashwouldnot.【该题针对“个人所得税应纳税额的计算(综合)”【正确答案】转租住房应缴纳的个人所得税=(6500-4500-500-800)×10%=70(元)Mr.JIAshallcalculateIndividual eTaxforthere-leasingofthehouseinSeptemberasbelow: eTax=RMB(6500-4500-500-800)【该题针对“个人所得税应纳税额的计算(综合)”【正确答案】转让受赠的应纳税所得额= -950000-100000=550000(元)转让受赠应纳税所得额=转让受赠房屋的收入-原捐赠人取得该房屋的实际购置成本-赠与和转让过 【该题针对“个人所得税应纳税额的计算(综合)”=5000×20%=1000(元Mr.JIAshallcalculateIndividual eTaxforthegiftsfromtheshopmallandtheprizewonfromtheluckdrawinNovemberasbelow: e【该题针对“个人所得税应纳税额的计算(综合)”=40000×(1-20%)×30%=9600(元)Mr.JIAshallcalculateIndividual eTaxforthelaborserviceremunerationinDecemberasbelow:Deductinglimitation=RMB40000×(1- eTax=RMB[40000×(1-20%)-9000]×30%-【该题针对“个人所得税应纳税额的计算(综合)”4【正确答案】该房地产开发企业2017年应缴纳的、城建税、教育费附加及地方教育附【该题针对“土地应纳税额的计算”知识点进行考核【正确答案】准予扣除的取得土地使用权支付的金额=(1400+42)×80%=1153.6(万元) 合计 【该题针对“土地应纳税额的计算”知识点进行考核【正确答案】准予扣除的房地产开发费用 【该题针对“土地应纳税额的计算”知识点进行考核【该题针对“土地应纳税额的计算”知识点进行考核【正确答案】加计扣除 【该题针对“土地应纳税额的计算”知识点进行考核【正确答案】应入=7648-(7648-1400×80%)/1.11×11%=7001.08(万元)增值率应纳土地税额=3160.25×40%-3840.83×5%=1072

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