2022-2023学年贵州省黔东南黄平县谷陇镇岩英小学三下数学期末考试模拟试题含解析_第1页
2022-2023学年贵州省黔东南黄平县谷陇镇岩英小学三下数学期末考试模拟试题含解析_第2页
2022-2023学年贵州省黔东南黄平县谷陇镇岩英小学三下数学期末考试模拟试题含解析_第3页
2022-2023学年贵州省黔东南黄平县谷陇镇岩英小学三下数学期末考试模拟试题含解析_第4页
2022-2023学年贵州省黔东南黄平县谷陇镇岩英小学三下数学期末考试模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022-2023学年贵州省黔东南黄平县谷陇镇岩英小学三下数学期末考试模拟试题一、填空题。(20分)1.妈妈买来一盒标价29.85元的巧克力,29.85元表示________元________角________分.2.表示_____个减去_____个,差是_____.3.看图写数。(______)(______)(______)4.妈妈买4袋食盐,每袋500克,4袋食盐共重_____千克。5.小司机。汽车从大智路出发向(________)行驶(________)站到商场,再向(________)行驶(________)站到中山公园,再向(________)行驶(________)站到电影院,再向(________)行驶(________)站到育才学校。6.李老师买了12副乒乓球拍,张老师买了9副同样的乒乓球拍,李老师比张老师多付144元,每副乒乓球拍(______)元。7.红红面向北,她向右转,这时她面向(____),她的后面是(____).8.在□45÷5中,如果商是三位数,□里最小可以填(______),如果商是两位数,□里最大可以填(______)。9.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”.3_______5=15

8_______2=424_______8=16

4_______2=610.下面是三种水果的价钱。苹果橘子香蕉每千克9.3元每千克7.5元每千克7.8元(1)每千克香蕉比每千克橘子贵(______)元。(2)买1千克苹果和1千克香蕉,一共要付(______)元。(3)按7个苹果1千克计算,1元钱能买1个苹果吗?(______)。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.48×27的积是(

)位数.A.三 B.四 C.五12.25×32积的末尾有(

)个0。A.0 B.1

C.213.下面算式中,商的中间是0的算式是()。A. B. C.14.用0、5、7、9这四个数字一共能组成()个没有重复的两位数。A.3 B.6 C.9 D.1215.一个正方形的周长是24厘米,它的面积是()平方厘米。A.24 B.32 C.36三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.一张油饼分给两个人吃,每人吃了油饼的。(______)17.99乘一个两位数,积一定是四位数。(________)18.63□÷3,如果商的个位数是0,那么□代表的数要一定是0。(______)19.在一个长10cm、宽8cm的长方形里剪一个最大的正方形,正方形的边长是10cm。(________)20.0×8=0+8。(________)四、计算题。(28分)21.估算.63×29≈32×68≈360÷5≈469÷8≈194×6≈319÷4≈22.用竖式计算.29×36=4.9-2.5=312÷3=506÷2=35×44=2.6+5.3=五、作图题。(8分)23.在点子图中画出与已知图形关于虚线对称的图形.六、解决问题。(每题4分,共24分)24.在一块长18米,宽12米的长方形果园里种果树,平均每棵占地2平方米,这块果园能种果树多少棵?25.张大爷家的8头奶牛3天挤奶528千克。平均一头奶牛一天产奶多少千克?26.下面列出了几种食物每100克中脂肪和蛋白质的含量。豆腐猪肉鸡肉鲤鱼脂肪42922蛋白质8172318(1)在上述四种食物中,()含蛋白质最高,()含脂肪最高。(2)研究表明,多吃高蛋白低脂肪的食物是最有利于身体健康的,在上述四种食物中,最符合这个条件的是()。(3)10岁儿童每餐从饭菜中获取的脂肪不应超过50克,结合你的实际生活情况,你有什么想法?27.订一份《姑苏晚报》每月15元,订一份《扬子晚报》每个季度12元。订一份《姑苏晚报》全年需要多少元?订一份《扬子晚报》呢?28.工人师傅在一张长8分米、宽5分米的长方形铁皮上剪去两个边长25厘米的正方形,剩下铁皮的面积是多少平方厘米?(先在图中画一画,再计算)29.世界遗产大会召开期间,新城花园小学三年级107名学生去公园,公园门票每张9元,带900元钱买门票够不够?

参考答案一、填空题。(20分)1、2985【详解】对于元角分的表示:小数点前面的整数部分代表元,小数点后的第一位为角,第二位为分,由此即可得出答案.2、54【解析】略3、381402【分析】一捆木棍10根,3捆木棍就是3个10根即30根,再加上8根,共38根;千位上的数是1,百位上的数是4,个位上的数是2,这个数写作1402;10个星星平均分成5列,圈出其中2列,用表示。【详解】根据分析得答案为:38;1402;本题考查整数、分数的认识与读写。4、2【分析】每袋500克,4袋食盐共重4个500克,即500×4,然后再化成千克即可。【详解】500×4=2000(克)2000克=2千克答:4袋食盐共重2千克。故答案为:2求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答。5、东2东北3东南4东北2【分析】根据“上北下南,左西右东”的方向判断汽车行驶方向,再根据点到点的线段数确定站数即可。【详解】根据分析可知,汽车从大智路出发向东行驶2站到商场,再向东北行驶3站到中山公园,再向东南行驶4站到电影院,再向东北行驶2站到育才学校。此题主要考查学生对路线描述问题的解题方法。6、48【详解】略7、东西【解析】略8、54【分析】三位数除以一位数,要使商是三位数,被除数的最高位必须大于或等于除数的最高位,否则商就是两位数,由此即可解答。【详解】□45÷5,如果商是三位数,□≥5,所以最小是5;如果商是两位数,□<5,所以最大是4。故答案为:5,4此题主要考查三位数除以一位数的试商方法。9、×,÷,-,+【详解】略10、0.317.1不能【分析】(1)用每千克香蕉的价格减去每千克橘子的价格,计算出每千克香蕉比每千克橘子贵多少;(2)用每千克苹果的价格加上每千克香蕉的价格,计算出买1千克苹果和1千克香蕉的总价;(3)用每千克苹果的价格除以7,计算出1个苹果的价格,再与1元进行比较。【详解】(1)7.8-7.5=0.3(元),所以每千克香蕉比每千克橘子贵0.3元;(2)9.3+7.8=17.1(元),所以买1千克苹果和1千克香蕉,一共要付17.1元;(3)9.3÷7≈1.3(元),1.3>1,所以1元钱不能买1个苹果。故答案为:0.3;17.1;不能。本题考查的是运用小数运算解决实际问题,关键是要仔细观察表格中给出的数据。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、B【详解】48×27=1296,所以积是四位数.故答案为B.12、C【解析】25×32=800。故答案为:C。13、A【分析】根据除数是一位数除法的计算方法知:除到哪一位不够商一就商0。如被除数的左起第一位能被除数整除,且左起第二位小于除数,商的中间有0。若被除数的最高位小于除数,则商是两位数,据此解答。【详解】A.,被除数最高位的6能被除数6整除,十位上3<6,不够除,十位商0,所以商的中间有0;B.,被除数最高位的7不能让除数6整除,所以商的中间没有0;C.,被除数十位上的6除以5够除,所以商的中间没有0;故答案为:A掌握除数是一位数除法的计算方法是解答本题的关键。14、C【分析】十位上是5,个位上可以是0、7、9,可以组成3个没有重复的两位数;十位上是7,个位上可以是0、5、9,可以组成3个没有重复的两位数;十位上是9,个位上可以是0、5、7,可以组成3个没有重复的两位数;所以一共可以组成3×3=9个没有重复的两位数。【详解】3×3=9(个),一共能组成9个没有重复的两位数。故选:C。本题是一个搭配问题的题目,注意0不能放在最高位十位上。15、C【分析】正方形周长=边长×4,正方形面积=边长×边长,据此解答。【详解】24÷4=6(厘米)6×6=36(平方厘米)故答案为:C此题主要考查学生对正方形周长和面积公式的灵活应用。三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、×【分析】单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的数,叫做分数。【详解】一张油饼分给两个人吃,每人吃了油饼的,此题没有说“平均分”。故答案:×。此题考查分数的意义。17、×【分析】99乘一个两位数,积可能是三位数,也可能是四位数,举例说明即可。【详解】99×15=1485,1485是四位数;99×10=990,990是三位数;所以99乘一个两位数,积一定是四位数,故此说法不正确。故答案为:×两位数乘两位数没有进位的乘法积就有可能是三位数。18、×【解析】三位数除以一位数,应从被除数的百位开始试商,如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,如果哪一位上不够商1,要补“0”占位,每次除得的余数要小于除数,据此解答.【详解】63□÷3,如果商的个位数是0,那么□代表的数可以是0、1、2,原题说法错误.故答案为:错误.19、×【分析】长方形中剪一个最大正方形,正方形的边长为长方形宽的长度,据此即可解答。【详解】在一个长10cm、宽8cm的长方形里剪一个最大的正方形,正方形的边长是8cm,所以判断错误。长方形中剪一个正方形,正方形的边长不能超过长方形较短边的长度。20、×【分析】0和任何数相乘都得0;任何数加0都得原数。【详解】0×8=0,0+8=8,则0×8≠0+8。故答案为:×熟练掌握0在加法和乘法中的特性,注意平时基础知识的积累。四、计算题。(28分)21、180021007060120080【详解】略22、1044;2.4;104;253;1540;7.9【解析】试题分析:根据四则运算的计算法则计算即可求解.解:29×36=10444.9﹣2.5=2.4312÷3=104506÷2=25335×44=15402.6+5.3=7.9【点评】考查了四则运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.五、作图题。(8分)23、见详解【分析】轴对称图形,是指在平面内沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合的图形,这条直线就叫做对称轴。根据这个特点即可将图形补充完整。【详解】根据轴对称图形概念作图时,对应点到对称轴的距离相等。六、解决问题。(每题4分,共24分)24、一共能栽树108棵果树.【解析】试题分析:根据长方形的面积公式=长×宽可计算出果园的面积,然后再用果园的面积除以2进行计算即可得到可栽树的棵数.解答:解:18×12÷2=216÷2=108(棵)答:一共能栽树108棵果树.点评:解答此题的关键是利用长方形的面积公式确定果园的面积.25、22千克【解析】528÷3÷8=22(千克)答:平均一头奶牛一天产奶22千克26、(1)鸡肉猪肉(2)鸡肉(3)蔬菜和肉类合理搭配,并不是吃肉越多越好。(答案不唯一)【解析】略27、180元;48元【分析】订一份《姑苏晚报》全年需要多少元,用每月花费的钱数乘以总月数12即可;订一份《扬子晚报》全年需要多少钱,先求出每个月多少钱,再乘以12即可。【详解】15×12=180(元)12÷3×12=4×12=48(元)答:订一份《姑苏晚报》全年需要180元,订一份《扬子晚报》全年需要48元。本题主要考查年月日,一年有12

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论