5万吨醋酸生产工艺设计课件_第1页
5万吨醋酸生产工艺设计课件_第2页
5万吨醋酸生产工艺设计课件_第3页
5万吨醋酸生产工艺设计课件_第4页
5万吨醋酸生产工艺设计课件_第5页
已阅读5页,还剩35页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

年产1.5万吨醋酸生产工艺设计应化1105薛丽萍110130142目录绪论第二章.塔的工艺计算2.1物料衡算2.2热量衡算绪论

醋酸是一种广泛存在于自然界的重要有机化合物,是烃的重要含氧衍生物,也是甲醇主要下游衍生产物之一,其化学分子式为CH3COOH化学名为乙酸。醋酸为无色澄清液体,有刺激性气味,相对密度1.049(20/4℃),熔点16.6℃,沸点117.9℃,折光率1.3716,闪点37℃(开杯),自燃点426℃,溶于水、乙醇、乙醚和四氯化碳。醋酸广泛用于农药、医药、食品添加剂、染织、合成材料、化纤及烟草等工业,在国民经济中占有相当重要地位。【1】近年来,由于醋酸的广泛应用,市场需求也就越来越大。现在,醋酸的生产方法主要有甲醇羰基化法、乙醛氧化法、丁烷(或轻油)液相法以及在传统孟山都法及基础上创新的生产工艺。甲醇羰基化法(MC)是醋酸生产的主流技术,生产的醋酸占全球醋酸生产量的65%以上。本片篇设计将主要针对乙醛氧化制取醋酸来进行工艺设计。乙醛氧化法制取醋酸的设计流程图草图第二章.塔的工艺计算2.1物料衡算

2.1.1计算依据1.基本数据(1)乙醛组成(质量%)AA:99.5%H2O:0.36%丁烯醛:0.04%三聚乙醛:0.1%(2)工业氧气组成(质量%):氧气:99%氮气:1%(3)保安氮气组成(质量%):氮气:99%氧气:1%则纯乙醛量::1000(kg/h)*99.5%=995(kg/h)

2.氧化过程乙醛总转化率为99.3%,氧气的总转化率:98.4%。

3.氧化过程乙醛分配量纯乙醛量::1000×99.5%=995kg(1)96%①乙醛用量:995×96%×99.3%=948.514kg②氧气用量:995×96%×(1/2)×(32/44)×99.3%=344.914kg③生成醋酸量:995×96%×(60/44)×99.3%=1293.428kg

(2)

1.4%①乙醛用量:995×1.4%×99.3%=13.832kg②氧气用量:995×1.4%×(32/44)×99.3%=10.06kg③生成醋酸量:995×1.4%×(2/3)×(60/44)×99.3%=12.575kg④生成甲酸量:995×1.4%×(1/3)×(46/44)×99.3%=4.82kg⑤生成水量:995×1.4%×(1/3)×(18/44)×99.3%=1.886kg⑥生成CO2量:995×1.4%×(1/3)×99.3%=4.611kg(3)0.25%①乙醛用量:995×0.25%×99.3%=2.47kg②氧气用量:995×0.25%×99.3%×(1/3)×(32/44)=0.599kg③生成亚乙基二醋酸酯量:995×0.25%×99.3%×(1/3)×(146/44)=2.732kg④生成水量:995×0.25%×99.3%×(1/3)×(18/44)=0.337kg

(4)

0.95%①乙醛用量:995×0.95%×99.3%=9.386kg②氧气用量:995×0.95%×99.3%×(3/4)×(32/44)=5.12kg③生成CO2量:995×0.95%×99.3%×(1/2)=4.693kg④生成水量:995×0.95%×99.3%×(1/2)×(18/44)=1.92kg⑤生成醋酸甲酯量:995×0.95%×99.3%×(1/2)×(74/44)=7.893kg(5)

1.4%①乙醛用量:995×1.4%×99.3%=13.832kg②氧气用量:995×1.4%×99.3%×(5/2)×(32/44)=25.15kg③生成水量:995×1.4%×99.3%×2×(18/44)=11.317kg④生成CO2量:995×1.4%×99.3%×2=27.665kg(6)①丁烯醛用量:1000×0.04%=0.4kg②氧气用量:0.4×(32/70)×(1/2)=0.091kg③生成丁烯酸量:0.4×(86/70)=0.491kg4.催化剂中醋酸锰用量为氧化塔进料乙醛量的0.12%,并且催化剂的组成如下:5.精馏过程醋酸损失率为成品纯醋酸量的3.5%。6.生成物、反应物总量(1)反应掉乙醛总量:995×99.3%=988.035kg(2)未转化乙醛量:955-988.035=6.965kg(3)反应掉氧气总量:385.934kg(4)实际需氧量:385.934÷98.4%=392.209kg(5)工业氧用量:392.209÷99%=396.171(O2:99%N2:1%)氧气中带入氮气量:396.171-392.209=3.962kg7.损失氧量:392.209-385.934=6.275kg8.各生成物总质量(9)乙醛:xHAC量+醋酸甲酯量+水量+甲酸量+亚乙基二醋酸酯+丁烯酸量+Mn(Ac)2量+三聚乙醛量+x=除乙醛以外物质量+xx/(除乙醛以外物质量+x)×100%=0.3%除乙醛以外物质量:=1454.150kgx=4.376kg9.氧化液质量:除乙醛以外物质量+x=1454.150+4.376=1458.526kg14.保安氮气量:扩大部分气相中乙醛占2%(体积)尾气中乙醛量:未转化乙醛量–氧化液中乙醛量=6.965-4.376=2.589kg设保安氮气质量为x0.02=(尾气中乙醛量/44)/(尾气中乙醛量/44+生成CO2量/44+损失氧量/32+氧气中带入氮气量/28+保安氮气中氧含量x/32+保安氮气中氮含量x/28)尾气中乙醛量/44+生成CO2量/44+损失氧量/32+氧气中带入氮气量/28=1.2366保安氮气中氧含量x/32+保安氮气中氮含量x/28=2.943-1.2366=1.7061%×(x/32)+99%×(x/28)=1.706解出xx=47.824kg10.尾气的总摩尔数、摩尔组成和总质量:尾气的总摩尔数=尾气中乙醛摩尔数/0.02=2.589/44/0.02=2.942kmo尾气总质量:尾气中乙醛量+生成CO2量+损失氧量+氧气中带入氮气量+保安氮气质量=2.589+36.969+6.754+3.962+47.346=97.620kg11.催化剂用量计算

已知催化剂中醋酸锰用量为氧化塔进料乙醛量的0.12%。

设催化剂用量为xkg

0.0012×(1000+x)=0.0119x1.2+0.0012x=0.0119xx=112.15kg其中醋酸锰112.15×0.0119=1.335kg12.保安氮气用量和废气冷却口气体量及组成计算13.氧化液中乙醛量(乙醛占0.3%)(1)醋酸:反应生成量+催化剂带入量=1306.003+108.786=1414.789kg(2)醋酸甲酯:7.893kg(3)H2O:反应②③④⑤生成量+催化剂带入+原料乙醛带入=15.460+1.144+3.6=20.204kg(4)甲酸:反应生成量+催化剂带入量=4.820+0.303=5.123kg(5)亚乙基二醋酸酯:反应生成量+催化剂带入量

=2.732+0.191=2.923kg(6)丁烯酸:反应生成量+催化剂带入量=0.491+0.168=0.659kg(7)Mn(Ac)2:催化剂带入量=1.335kg(8)三聚乙醛:乙醛带入量+催化剂带入量=1000×0.001+0.224=1.224kg14.氧化液的组成(质量分数)2.1.2氧化塔物料衡算年产1.5万吨醋酸。1.换算系数的计算(1)每小时生产成品醋酸产量:年成品醋酸产量/7920=1875kg/h(2)两种计算基的准换算系数:每小时生产成品醋酸产量×成品醋酸中醋酸质量分数(取99%)(1+精馏过程醋酸损失率)/1000kg原料乙醛生产的纯醋酸量=1875×99%(1+0.035)/1306.003=1.4784972.物料衡算(1)反应物进入氧化塔乙醛量:1000×1.478497×99.5%=1471.105kg/h

①反应掉乙醛量:1471.105×99.3%=1460.806kg/h②未转化乙醛量:1471.105×0.7%=10.297kg/h③反应掉氧气总量:385.934×1.478497=570.602kg/h④实际需氧量:392.209×1.478497=579.879kg/h⑤工业氧用量:396.171×1.478497=585.737kg/h⑥氧气中带入氮气量:3.962×1.478497=5.857kg/h⑦损失氧量:6.275×1.478497=9.277kg/h(2)催化剂用量计算:x①112.15×1.478497=165.813kg/h(3)工业用氮气量:47.824×1.478497=70.708kg/h

(4)水量=(22.856+1.144+3.6)×1.478497=41.612kg/h;乙醛量=6.211×1.478497=9.183kg/h;氧化液总质量=1458.526×1.478497=2156.426kg/h

尾气中各组分的质量尾气的总摩尔数=2.942*1.478497=4.349kmol(5)氧化塔物料衡算结果见表112.1.3精馏工序的物料衡算1.已知数据(1)进料纯醋酸的7.6894%作为催化剂返回氧化塔。(2)成品纯醋酸的1.75%进入轻组分中。(3)成品醋酸组成:HAC:99.5%,水:0.48%,甲酸:0.02%。(4)成品纯醋酸的1.75%进入重组分塔釜液中。(5)轻组分塔中除甲酸和水外,其余轻组分全部从塔顶排出。(6)重组分塔中比醋酸轻的组分全部从塔顶排出。

(7)轻组分塔釜液量为氧化液量的1.78%,其中含醋酸98%,含水0.87%,高沸物(以亚

乙基二醋酸酯计)1.13%2.精馏工序物料衡算(1)成品醋酸(W6)量及组成W6=年成品醋酸产量/7920=1875kg/h(2)氧化液量(W0)及组成W0=氧化塔物料衡算中W5=2156.426kg/h(3)循环催化剂量(W1)及组成醋酸量=W0×0.97×7.6894%=2156.426×0.97×7.6894%=160.842kg/hMn(Ac)2量=160.842×1.19/97=1.973kg/hH2O量=160.842×1.02/97=1.658kg/h其它组分计算类似(4)轻组分量(W4)及组成醋酸量=1875×99%×1.75%=32.648kg/h乙醛量=氧化液中乙醛量=6.469kg/h醋酸甲酯量=氧化液中醋酸甲酯量=11.669kg/hH2O量=氧化液中水量-成品醋酸中水量-醋酸锰催化剂中水量=29.888-9-1.689=19.199kg/h甲酸量=氧化液中甲酸量-成品醋酸中甲酸量-醋酸锰催化剂中甲酸量=7.591-0.375-0.448=6.768kg/h(5)重组分量(W7)及组成醋酸量=1875×99.5%×1.75%=39.662kg/h重组分中三聚乙醛、亚乙基二醋酸酯、和丁烯酸的量=氧化液中改组分的量(6)总物料平衡表

误差:1.442kg/h2.1.4重组分塔物料衡算求出重组分塔进料量(W5)W5=W6+W7W5=1875+39.658=1914.658kg/h2.1.5蒸发器物料衡算W3=2156.426×1.78%=38.384kg/h其中:醋酸量=38.384×0.98=37.616kg/h水量=38.384×0.0087=0.334kg/h高沸物量=38.384×0.0113=0.434kg/h求轻组分塔进料W2=W0+W3-W1=2156.426+38.384-166.221=2028.589kg/h各物质分量:醋酸量=2019.733+37.616-160.842=1968.507kg/h其它组分也类似计算,结果列表19中。2.2热量衡算2.2.1氧化塔热量衡算1.工业氧气、氮气带入总热量(1)氧气的千摩尔数:585.737÷32=18.304kmol/h(2)纯氧气带入热量

kJ/h(3)氮气的千摩尔数:5.857÷28=0.209kmol/h(4)氮气带入热量

kJ/h(5)氮氧总带入热量:Q=Q1+Q2=-2741.207-30.371=-2771.578kJ/h2.工业乙醛带入热量Q3QAA=-1471.104×114.342×5/44=-19114.656kJ/hQ丁烯醛=-0.591×150.861×5/70=-6.368kJ/hQ三聚乙醛=-1.478497×211.936×5/126=-12.434kJ/h

Q水=-5.323×75.366×5/18=-111.444kJ/h∴Q3=--19114.656-12.434-6.368-111.444=-19244.902kJ/h=-1.92×104kJ/h3.循环催化剂进料带入热量Q4QMn(Ac)2=1.973×2.3×15/173=0.393kJ/hQ甲酸=0.447×101.027×15/46=14.726kJ/hQ醋酸=160.842×136.123×15/60=5473.574kJ/hQ三聚乙醛=0332×211.936×15/126=8.376kJ/hQ亚乙基二醋酸酯=0.281×271.6×15/146=7.841kJ/hQ水=1.658×75.366×15/18=104.131kJ/hQ丁烯酸=0.249×176.871×15/86=7.682kJ/h∴Q4=0.393+14.726+5473.574+8.376+7.841+104.131+7.682=5616.723kJ/h4.氧化液带出热量Q5

QMn(Ac)2=1.972×2.3×50/173=1.311kJ/hQ甲酸=7.591×101.027×50/46=833.583kJ/hQ醋酸=2091.733×136.123×50/60=237277.5kJ/hQ乙醛=6.469×114.342×50/44=840.544kJ/hQ醋酸甲酯=11.687×142.623×50/74=1126.24kJ/hQ三聚乙醛=1.811×211.936×50/126=152.308kJ/hQ亚乙基二醋酸酯=4.312×271.6×50/146=401.075kJ/hQ水=29.888×75.366×50/18=6257.053kJ/hQ丁烯酸=0.97×176.871×50/86=99.747kJ/h∴Q5=1.311+833.583+237277.5+840.544+1126.24+152.308+401.075+6257.053+99.747=24.69×104kJ/h主反应:CH3CHO+(1/2)O2→CH3COOHCH3COOH△H0348=-484.5+136.123×50/1000=-477.694kJ/molCH3CHO△H0348=-191.8+114.342×50/1000=-160.473kJ/mol副反应:①3CH3CHO+3O2→HCOOH+2CH3COOH+H2O+CO2HCOOH△H0348=-424.72+101.027×50/1000=-419.669kJ/molCH3COOH△H0348=-484.5+136.123×50/1000=-477.694kJ/molH2O△H0348=-285.83+75.366×50/1000=-282.066kJ/molCO2△H0348=-394.359+39.735×50/1000=-392.372kJ/molCH3CHO△H0348=-166.19+136.123×50/1000=-159.384kJ/mol②3CH3CHO+O2→CH3CH(OCOCH3)2+H2OQ副2=-8695.66kJ/h③2CH3CHO+3/2O2→CH3COOCH3+H2O+CO2Q副3=-10.577×104kJ/h④2CH3CHO+5O2→4H2O+4CO2Q副4=-48.891×104kJ/h⑤CH3CH2CHCHO+1/2O2→CH3CH=CHCOOHQ副5=-1125.901kJ/h5.塔顶尾气带出热量Q6(1)CO2的千摩尔数=54.657/44=1.242kmol(2)O2的千摩尔数=10.457/32=0.326kmol(3)N2的千摩尔数=94.886/28=3.388kmol(4)乙醛的气相千摩尔数=3.04/44=0.069kmol乙醛在75℃时汽化热∴尾气带走总热量Q6=∑mCp△t=9.29×103kJ/h6.反应热的计算总反应热7.热损失的计算设热损失为总带入热量的5%Q损=Q入×5%=(Q1+Q2+Q3+Q反+Q4)×5%=2092.75×104×5%=104.637×104kJ/h8.循环水带出热量Q7循环水带出热量为Q7=2092.75×104-24.69×104-1.54×104-9.29×103=104.637×104kJ/h氧化塔热量平衡2.2.3蒸发器热量衡算1.氧化液带入热量Q1Q1=24.69×104kJ/h2.循环锰带出热量Q2Q2=∑mCp△tQMn(Ac)2=1.973×2.3×104/173=2.727kJ/hQ甲酸=0.447×104.209×104/46=110.733kJ/hQ醋酸=160.842×139.797×104/60=38974.397kJ/

Q三聚乙醛=0.332×223.868×104/126=61.347kJ/hQ亚乙基二醋酸酯=0.281×283.783×104/146=56.702kJ/hQ水=1.658×76×104/18=724.823kJ/hQ丁烯酸=0.249×184.970×104/70=68.349kJ/h∴Q2=2.727+110.733+38974.397+61.347+724.823+68.349+56.702=4×104kJ/h3.底排带入热量Q3Q醋酸=37.616×139.797×106.5/60=9334.022kJ/hQ水=0.334×76×106.5/18=150.188kJ/hQ高沸物=0.434×283.783×106.5/146=89.841kJ/h∴Q3=Q醋酸+Q水+Q高沸物=9334.022+150.188+89.841kJ/h=0.96×104kJ/h4.去带出热量Q4Q4=∑m(Cp△t+△H)Q醋酸=1968.507×(139.797×102+23161)/60=1227701.845kJ/hQ醋酸甲酯=11.687×(151.416×102+24681)/74=6337.107kJ/hQ乙醛=6.469×(124.95×102+18221)/44=4552.691kJ/hQ甲酸=7.124×(104.209×102+20712)/46=4853.816kJ/hQ三聚乙醛=1.477×(223.868×102+37082)/126=702.355kJ/hQ亚乙基二醋酸酯=4.473×(283.783×102+39034)/146=2082.698kJ/hQ水=28.508×(76×102+39148)/18=74466.778kJ/hQ丁烯酸=1.477×(184.97×102+48220)/86=566.339kJ/hQ4=1227701.845+6337.107+4552.691+4853.816+702.355+2082.698+74466.778+566.339=1321263.638kJ/h=132.126×104kJ/h5.Q损=Q出×5%=136.126×104×5%=6.806×104kJ/h

6.加热蒸汽带入热量Q5Q5=Q出-Q1-Q3=136.126×104-24.69×104-0.96×104=110.476×104kJ/h2.2.4脱低沸物塔热量衡算1.设计依据(1)温度的计算和确定①用Antoine公式计算饱和蒸汽压PSAntoine公式:lnPS=mmHg②塔顶温度T6求塔顶馏出物组成的露点温度(气相按按理想气体处理,液相按理想溶液处理)。T6=366.35k=93.2℃③回流液温度T2求塔顶馏出物组成的泡点温度T2=344.87k=71.72℃

④去T0202馏分温度T5=129℃⑤塔底釜液温度T4=131.5℃(2)塔的回流比R=27.84(3)Q损=Q出×5%(4)加热蒸汽压力为0.8Mpa,其饱和蒸汽温度为170.4℃,汽化热为2052.7kJ/kg2.进料带入热量Q1Q1=∑mCp△tQ醋酸=1968.507×139.797×102/60=467825.334kJ/hQ醋酸甲酯=11.687×151.416×102/74=2439.177kJ/hQ乙醛=6.469×124.952×102/44=1973.82kJ/hQ甲酸=7.124×104.209×102/46=1646.158kJ/hQ三聚乙醛=1.477×223.868×102/126=267.676kJ/hQ亚乙基二醋酸酯=4.473×283.783×102/146=886.814kJ/hQ水=28.508×76×102/18=12277.445kJ/hQ丁烯酸=1.477×184.97×102/86159.272kJ/hQ1=48.748×104kJ/h3.回流液带入热量Q2R=27.84即L/D=27.84∴L/(L+D)=27.84/(27.84+1)=0.9653即回流液占总的96.53%Q2=96.53%∑mCp△tQ醋酸=96.53%×32.648×139.797×46.72/60=3298.64kJ/hQ甲酸=96.53%×6.768×104.209×46.72/46=664.874kJ/hQ乙醛=96.53%×6.469×124.952×46.72/44=796.636kJ/hQ醋酸甲酯=96.53%×11.669×151.416×46.72/74=1035.393kJ/hQ水=96.53%×19.199×76×46.72/18=3515.212kJ/hQ2=3298.64+664.874+796.636+1035.393+3515.212=9310.753kJ/h=0.931×104kJ/hQ3=Q2/R=0.03×104kJ/h4.去物料带出热量Q5

Q5=∑mCp△tQ醋酸=1898.178×139.797×102/60=450937.865kJ/hQ甲酸=0.372×104.209×102/46=85.926kJ/hQ水=8.912×76×102/18=3854.632kJ/hQ三聚乙醛=1.794×223.868×102/126=326.167kJ/hQ亚乙基二醋酸酯=4.284×283.783×102/146=852.306kJ/hQ丁烯酸=0.966×184.97×102/86=212.355kJ/h∴Q5=450937.865+85.926+3854.632+326.167+852.306+212.355=45.63×104kJ/h5.塔底釜液带出热量Q4

Q4=0.96×104kJ/h6.塔顶蒸汽带出的热量Q6

Q6=∑m(Cp△t+△H)Q醋酸=32.648×(139.797×68.2+23161)/60=17638.387kJ/hQ甲酸=6.768×(104.209×68.2+20712)/46=4062.364kJ/hQ乙醛=6.469×(124.952×68.2+18221)/44=3895.047kJ/hQ醋酸甲酯=11.669×(151.416×68.2+24681)/74=5520.316kJ/hQ水=19.199×(76×68.2+39148)/18=47122.026kJ/hQ6=17638.387+4062.364+3895.047+5520.316+47122.026=7.82×104kJ/h7.冷凝器冷却水带出热量QDQD=Q6-Q2-Q3=6.319×104kJ/h8.热损失计算

Q损=Q出×5%=(Q6+Q4+Q5)×5%=4.61×104kJ/h9.再沸器蒸汽带入热量QW

QW=Q4+Q5+Q6-Q1–Q2=2.72×104kJ/h10.热量平衡表,见表282.2.5脱高沸物塔热量衡算1.设计依据(1)设基准温度为25℃。

(2)操作压力P=101.325×103Pa(3)温度的计算和确定①塔顶温度T5=391.586k求塔顶馏出物组成的露点温度(气相按按理想气体处理,液相按理想溶液处理)。②回流液温度T2=391.268k求塔顶馏出物组成的泡点温度。③T1=129℃;T4=130℃;(4)20℃及130℃时液体的定压热容以及汽化热,见表21。

(5)塔的回流比R=1

(6)Q损=Q出×5%(7)加热蒸汽压力为0.8Mpa,其饱和蒸汽温度为170.4℃,汽化热为2052.7kJ/kg2.进料带入热量Q1Q1=45.63×104kJ/h3.成品醋酸带走热量Q2Q总=∑mCp△tQ醋酸=1086.625×139.797×93.12/60=230695.968kJ/hQ醋酸=1086.625×139.797×93.12/60=230695.968kJ/hQ甲酸=0.375×104.209×93.12/46=77.409kJ/hQ水=9×76×93.12/18=3462.56kJ/h∴Q2=[R/(R+1)]×Q总=0.5×(230695.968+77.409+3462.56)=11.71×104kJ/h∴Q3=Q2/R=11.71×104kJ/h4.塔底

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论