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文档简介

税收筹划康诚财务防范涉税风险财税及管理人员专业能力和思维差异,造成企业运营过程中存在大量的涉税风险。例如:不能有效掌握企业注册出资方式,造成企业多交企业所得税、个人所得税。不能正确运用技术投资入股,造成企业、股东没有发挥足够大的资源节税优势,造成企业多交税。企业运营不规范,想要注销企业,未能掌握正确的注销前处理方式,造成企业无法正确注销。由于对特定企业税收优惠不了解,造成企业未能享受到行业税收优惠政策。由于对财税政策掌握不够,造成在合同签订、计税方法选择、发票开具等业务中,出现错误,致使企业多交税。不能正确掌握新个人所得税交纳形式,使得员工在工资薪酬、职工福利方面多交个人所得税。对企业投融资处理流程、转让形式,未注意方式、流程等,造成企业多交冤枉税。享受节税收益掌握企业注册环节中不同形式、不同出资方式、不同类型之下的税收差异与节税筹划技巧,在实际工作中可以起到方向性的引导作用。掌握不同行业增值税在交纳上的方式差异、流程差异、金四风险管控等对企业税收交纳的影响,正确选择节税筹划方式。充分理解商品促销、关联往来、资产投入、业务招待等不同方式给企业带来的税收影响,有效掌握节税技巧。掌握新个人所得税下企业员工个人所得税的交纳,如工资薪酬、职工福利、股权激励、财产转让的节税技巧。掌握企业投融资过程中不同业务与方式的税收差异,如资产收购、股权转让、企业重组、利益分配等情形下的节税技巧运用。问题一注册什么样的公司,纳税最少?公司都有哪些类型有限责任公司。股份有限公司。国有独资公司。个人独资企业。合伙企业。个体工商户。外商投资企业。私营企业。另外还有以前登记的企业,现在已不能登记这种性质的企业:全民所有制企业、集体所有制企业。不同类型如何纳税1.企业所得税根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的有关规定;一般企业,企业所得税税率为25%。符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用税率为20%。2.个人所得税根据财税(2000)91号第四条规定,个人独资企业和合伙企业(以下简称企业)每一纳税年度的收人总额减除成本、费用以及损失后的余额,作为投资者个人的生产经营所得,比照个人所得税法的“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。行业应税所得率工业、交通运输业、商业5%建筑、房地产7%饮食服务业7%娱乐业20%(其他)现代服务业10%应税所得率(最低)个人经营性所得五级超额累进税率表(2018.10.1起)级数全年应纳税所得额税率速算扣除数1不超过30000元的5%02超过30000元至90000元的部分10%15003超过90000元至300000元的部分20%105004超过300000元至500000元的部分30%405005超过500000元的部分35%65500应纳税所得额:收入总额×应税所得率(5%、7%、10%、20%)个人应纳税额:应纳税所得额×五级超额累进税率(5%-35%)-速算扣除数节税解析对于我们个人投资者来说,经营企业的根本目的就是追求盈利最大化。由于增值税是价外税,所以,无论经营什么类型的企业,对企业的经营成果影响并不大。真正影响投资者收益的是经营所得,也就是盈利。对于个人独资企业、合伙企业,对其经营所得,缴纳个人经营性所得税后,便是投资者的净收益。对于有限责任公司,对其经营所得,需要缴纳企业所得税,税后净利分红时,对于个人投资者取得的分红所得,还要征收20%的个人所得税,显然多征了一次税。从目前的税收政策来看,个人独资企业、合伙企业的个人投资者取得的税后收益,都大于有限责任公司。以上以个人独资企业、合伙企业进行分析只是一个代表,实质上税收缴纳的分析,也就是个人所得税与企业所得税的分析,在实际操作中,企业注册类型选择只是其中需要考虑的一个因素,还有众多因素需要考虑,不同的企业有不同的经营决策。问题二如何出资,企业税负最低注册公司时,股东出资是一个必然环节,在中国,很多时候创业者总认为注册资本越高越有面子,那么,股东对企业的出资到底采取什么形式更合算呢?①出资全部以“注册资本”列示②出资一部分作为“注册资本”,一部分作为“借款”给公司。哪种情况更有利呢?案例一(一)案例背景王总和几个朋友打算成立一技术服务公司A(股东全为个人),前期专业设备投入2200万元,办公场所投入1500万元,其他投入500万元,共计4200万元,股东应如何出资,才能使股东整体税负最低?为了便于分析,假设公司投入运营后每年实现利润总额240.5万元。(二)税收缴纳(1)假设以4200万元作为注册资本,如何纳税?①公司实现利润240.5万元,需要缴纳企业所得税(假设不考虑小型散利企业所得税优惠政策)。应纳企业所得税=240.5×25%=60.125(万元)≈60.13(万元)净利润=240.5-60.13=180.37(万元)②股东对企业实现的净利润进行红利分配时,需要缴纳个人所得税。应纳个人所得税=180.37×20%=36.074(万元)≈36.07(万元)税后红利=180.37-36.07=144.3(万元)(2)假设以500万元作为注册资本,注册资本以外的投入为3700万元,以企业借款列支,如何缴税?①公司向股东借款,单位应该给股东开借款收据,根据收据入账。②借款有利息,要签订借款协议(合同),协议(合同)中写明借款年利率,到期时,按协议中约定的借款利率计算利息。③向个人支付利息(假设年利率6.5%),要代扣代缴3%的增值税实际中更多的是3%)及附加,代扣代缴20%的个人所得税。

年利息=3700×6.5%=240.5(万元)增值税=240.5/(1+3%)×3%≈7(万元)附加税=7×12%=0.84(万元)个人所得税=240.5/(1+3%)×20%≈46.7(万元)共计应缴纳税金=7+0.84+46.7=54.54(万元)税后利息收入=240.5-54.54=185.96(万元)节税分析通过对以上两种不同出资方式的分析,我们不难发现:如果全部投资均作为注册资本,公司实现的盈利240.5万元,股东分配红利时,还需要缴纳一次个人所得税,共计纳

税96.2万元,税后红利144.3万元。如果以500万元作为注册资本,注册资本以外的投入为

3700万元,以企业借款列支,同时向股东支付利息240.5万元,则公司利润为“零”,无须缴纳企业所得税。关于利息收入,股东应缴纳税金合计5454万元,税后利息收入为18596万元,

比全部作为注册资本多获得收益41.66万元。当然,以上分析是在公司实现盈利、公司不属于特殊行业、特定税收优惠的情况下考虑的,在实际工作中,还需要结合多种因素进行分析。问题三非货币性资产出资,如何通过调节流程、形式实现节税公司注册完成后,按期出资便是企业经营中所需资金、技术、物资等的有力保障。在出资的方式中,不同流程、形式都将对税收产生影响,我们就拿“技术投资”入股的流程与形式对企业纳税的影响来开展分析。案例:技术投资入股,如何节税(一)案例背景嘉诚机械公司是从事塔吊租赁的公司,公司注册资本500万元,公司自然人股东持有塔吊“计算机软件著作权”专利一项。公司业务单一,有一定的技术成分要求,却没有得到更好的利用,公司每年均实现了大量的盈利。对此,公司可通过何种方式进行筹划,以便合理地降低企业税负?《财政部国家税务总局关于完善股权激励和技术人股有关所得税政策的通知》(财税〔2016)101号)第三条规定:对技术成果投资入股实施选择性税收优惠政策。企业或个人以技术成果投资入人股到境内居民企业,被投资企业支付的对价全部为股票(权)的,企业或个人可选择继续按现行有关税收政策执行,也可选择适用递延纳税优惠政策。选择技术成果投资入股递延纳税政策的,经向主管税务机关备案,投资人股当期可暂不纳税,允许递延至转让股权时,按股权转让收入减去技术成果原值和合理税费后的差额计算缴纳所得税。企业或个人选择适用上述任一项政策,均允许被投资企业按技术成果投资入股时的评估值入账并在企业所得税前摊销扣除。技术成果是指专利技术(含国防专利)、计算机软件著作权、集成

电路布图设计专有权、植物新品种权、生物医药新品种,以及科技部、财政部、国家税务总局确定的其他技术成果。技术成果投资入股,是指纳税人将技术成果所有权让渡给被投资企业、取得该企业股票(权)的行为。根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)附件三《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》的相关规定:纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税。政策依据节税分析通过对以上政策的分析可知,结合企业股东所持有的专利技术,自然人股东找一家评估公司,对其所持有的专利技术进行评估,预计“计算机软件著作权”评估价值为800万元。其后,以其评估值投资入股,800万元的评估价值全部转换成嘉诚机械公司的股权,并向税务机关备案选择技术成果投资入股递延纳税政策,暂时不用缴纳个人所得税,同时,技术转让也免征增值税。这样一来,嘉诚机械公司允许按技术成果投资入股时的评估值800万元入账并在企业所得税前摊销扣除,有力地调节了企业的税前扣除成本费用,有效地降低了企业的税负。长期“零申报”“负申报”,企业面对的风险最大随着企业注册的门槛越来越低,很多创业者在注册企业后的一段时间内,未进入实质性的经营,前期难免在纳税申报上体现为“零申报”“负申报”。那么,纳税“零申报”“负申报”对公司的纳税信用等级将产生何种影响呢?案例:纳税“零申报”对信用等级的影响(一)案例背景小张是某企业的会计,由于企业经营业务不正常,致使纳税申报时,时常出现“零申报”或“负申报”。小张听说现在税务机关每年都会对企业纳税信用等级进行评定,不知道企业时常纳税“零申报”,会不会对企业的纳税信用等级评定造成影响。政策依据《国家税务总局关于明确纳税信用管理若干业务口径的公告》(国家税务总局公告2015年第85号)第五条规定:非正常原因一个评价年度内增值税或营业税连续3个月或者累计6个月零申报、负申报的,不能评为A级。正常原因是指:季节性生产经营、享受政策性减免税等正常情况原因非正常原因是除上述原因外的其他原因。按季申报视同连续3个月。政策解析通过对以上政策的分析可知,若企业因非正常原因在一个年度内增值税连续3个月或者累计6个月零申报、负申报,将不能评为A级。这对企业未来的税收缴纳将带来直接的影响。注册一家税务“不查账”企业,实现利润最大化企业出现什么情况,税务“不查账”1.有限责任公司《国家税务总局关于印发《企业所得税钱定在收办法》(试行)的通知》《国税发[2003)30号)第三条规定,纳税人具有下列情形之一的核定征收企业所得税:依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的。法律、行政法规的规定应当设置但未设置账管的。擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的。虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的。发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。特殊行业、特殊类型的纳税人和一定规模以上的纳税人不适用本办法。上述特定纳税人由国家税务总局另行明确。2.个人独资企业《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》(财税[2000]91号)第七条规定,有下列情形之一的,主管税务机关应采取核定征收方式征收个人所得税:(1)企业依照国家有关规定应当设置但未设置账簿的。企业虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的。纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。第八条第七条所说核定征收方式,包括定额征收、核定应税所得率征收以及其他合理的征收方式。3.个体工商户《国家税务总局关于个体工商户定期定额征收管理有关问题的通知》(国税发[2006〕183号)第二条规定,对虽设置账簿,但账目混乱或成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的个体工商户,税务机关可以实行定期定额征收。有限责任公司核定税率表行业应税所得率(%)农、林、牧、渔业3-10制造业5-15批发和零售贸易业4-15交通运输业7-15建筑业8-20饮食业8-25娱乐业15-30其他行业10-30一般情况下,税务部门还是会要求企业实行查账征收。企业注销环节涉税问题企业纳税不规范,想“注销”了,很难!随着金三上线、国地税合并、社保人税,国家在不断地营造一个公平的税收环境。涉税不规范的企业,风险越来越大,为了逃避风险,最好的办法无外乎规范企业纳税或注销企业。案例:嘉诚公司是一家贸易公司,公司前期经营不太规范,近期公司领导想把公司注销了,重新注册新公司,从头开始规范经营。那么,哪些企业注销比较容易?哪些企业注销比较难呢?政策依据根据《国家税务总局关于进一步优化办理企业税务注销程序的通知》(税总发[2018〕149号)的相关规定,主要有如下两种情况。1.实行清税证明免办服务对向市场监管部门申请简易注销的纳税人,符合下列情形

之一的,可免予到税务机关办理清税证明,直接向市场监管部门申请办理注销登记。未办理过涉税事宜。苏理过讲液事宜,但未领用发票,无欠税(滞纳金)及罚款。2.优化税务注销即办服务对向市场监管都行审请一般注销的纳税人,税务机关在为其办理税务注销时,进一步落实限时办结规定。对未处于税务检查状态、无欠税(滞纳金)及罚款、已缴销增值税专用发票及税控专用设备,且符合下列情形之一的纳税人,优化即时办结服务,采取“承诺制”容缺办理,即纳税人在办理税务注销时,若资料不齐,可在其做出承诺后,税务机关即时出具(1)纳税信用级别为A级和B级的纳税人。(2)控股母公司纳税信用级别为A级的M级纳税人。省级人民政府引进人才或经省级以上行业协会等机构认定的行业领军人才等创办的企业。未纳人纳税信用级别评价的定期定额个体工商户。未达到增值税纳税起征点的纳税人。纳税人应按承诺的时限补齐资料并办结相关事项。若未履行承诺,税务机关将对其法定代表人、财务负责人纳人纳税信用D级管理。政策解析通过对以上政策的分析可知,如果企业处在以上业务范围之内,想要办理企业注销就非常容易。如果企业存在一些未结的涉税事项,想要办理企业注销就非常困难了,只有处理完这些未结事项后,才能办理注销业务。例如:有欠缴未结清的税款,需要结清税款后,才能办理注销手续。所领购的发票,尚未进行缴销,需要缴销发票后,才能办理注销手续。金税盘尚未办理注销,需要注销金税盘后,才能办理注销手续企业被纳入“非正常户”,需要先补充纳税申报、补缴税款缴纳相应的滞纳金和罚款,解除非正常状态后,才能按照正常程序提交注销申请。当然,目前部分地域不需要补充申报,进一步简化了注维手续。(5)企业存在大量的“应付款项”,税法对确实无法偿付的应付款项需要确认为“其他收入”。确认收入后,如果有利润,需要缴纳税款后才能办理注销手续。企业账面上有体现“固定资产”“库存商品”“投资性房地产”“长期股权投

资”等资产,需要对相关资产进行清算处理,确认资产清理损益,如果清理后有利润,需要缴纳税款后才能办理注销手续。企业账面上体现有“自然人股东借款”,纳税年度内个人投资者从其投资的企

业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于

企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税,需要缴纳税款后才能办理注销手续。企业有“未分配利润”尚未进行分配,如果企业有自然人股东对未分配利润进行分配时,需要缴纳20%的股息、红利个人所得税,需要缴纳税款后才能办理注销手续。特定企业的差异、涉税与界定高新技术企业科技型中小企业你是不是会习惯性地认为科技型中小企业就是高新技术企业,高新技术企业也就是科技型企业呢?那么,它们享受的研发费加计扣除政策规定,是不是就是一样的呢?回答是:“不一定。”现在同大家讲一讲这高新技术企业与科技型中小企业的区别。企业类型差异什么是科技型中小企业科技型中小企业是指依托一定数量的科技人员从事科学技术研究开发活动,取得自主知识产权并将其转化为高新技术产品或服务,从而实现可持续发展的中小企业。什么是高新技术企业高新技术企业是指在《国家重点支持的高新技术领域》内,持

续进行研究开发与技术成果转化,形成企业核心自主知识产权,并以此为基础开展经营活动,在中国境内(不包括港、澳、台地区)注册的居民企业。科技型中小企业的认定标准是什么“科技型中小企业”的具体评价,采取了以下两种方式。

(1)直接予以确认。①必须同时符合的四项条件:·在中国境内(不包括港、澳、台地区)注册的居民企业。·职工总数不超过500人,年销售收入不超过2亿元,资产总额不超过2亿元。企业提供的产品和服务不属于国家规定的禁止、限制和淘汰类。·企业在填报上一年及当年内未发生重大安全、重大质量事故和严重环境违法、科研严重失信行为,且企业未列人经营异常名录和严重违法

失信企业名单。②以下四类居民企业可直接确认符合科技型中小企业条件:·同时符合上述四项条件,且拥有有效期内高新技术企业资格证书的企业。·同时符合上述四项条件,且近五年内获得过国家级科技奖励,并在获奖单位中排在前三名的企业。同时符合上述四项条件,且拥有经认定

的省部级以上研发机构的企业。·同时符合上述四项条件,且近五年内主导制定过国际标准、国家标准或行业标准的企业。(2)自主评价登记。同时满足以下五项条件的企业,可自愿在服务平台上注册登记企业基未信息,在委填报《科技型中小企业信息表,信息完整且符合条件的,由省级科技管理部门纳人信息库并赋予入库登记编号:·在中国境内(不包括港、澳、台地区)注册的居民企业。·职工总数不超过500人,年销售收入不超过2亿元,资产总额不超过2亿元。·企业提供的产品和服务不属于国家规定的禁止、限制和淘汰类。企业在填报上一年及当年内未发生重大安全、重大质量事故和严重环境违法、科研严重失信行为,且企业未列入经营异常名录和严重违法失信企业名单。·企业根据科技型中小企业评价指标进行综合评价所得分值不低于60分,且科技人员指标得分不得为0分。评价指标具体包括

科技人员、研发投入、科技成果三类,满分100分。评价指标

的具体标准应符合相关规定。高新技术企业认定标准是什么认定为高新技术企业须同时满足以下条件:企业申请认定时须注册成立一年以上。企业通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,获得对其主要产品(服务)在技术上发挥核心支持作用的知识产权的所有权。对企业主要产品(服务)发挥核心支持作用的技术属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围。企业从事研发和相关技术创新活动的科技人员占企业当年职工总数的比例不低于10%。(5)企业近三个会计年度(实际经营期不满三年的按实际经营时间计算,下同)的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例符合如下要求。·最近一年销售收入小于50

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