2009-2022历年广东省有色金属地质局公开招聘笔试真题带答案详解2023上岸甄选资料_第1页
2009-2022历年广东省有色金属地质局公开招聘笔试真题带答案详解2023上岸甄选资料_第2页
2009-2022历年广东省有色金属地质局公开招聘笔试真题带答案详解2023上岸甄选资料_第3页
2009-2022历年广东省有色金属地质局公开招聘笔试真题带答案详解2023上岸甄选资料_第4页
2009-2022历年广东省有色金属地质局公开招聘笔试真题带答案详解2023上岸甄选资料_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

住在富人区的她2009-2022历年广东省有色金属地质局公开招聘笔试真题有答案详解2023上岸甄选资料题目一二三四五六总分得分卷I一.历年真题荟萃(共10题)1.选择最合适的一项填入问号处,使之呈现一定的规律性。(

)A.如上图所示B.如上图所示C.如上图所示D.如上图所示2.(

对于

爬行

相当于

袋鼠

对于

)A.缓慢;草地B.匍匐;考拉C.运动;动物D.乌龟;跳跃3.自然经济是指为了直接满足生产者个人或经济单位的需要而进行生产的经济形式,商品经济是指以社会分工为基础、以市场交换为直接目的,生产者之间互相交换劳动产品,实现各自的多方面需要的经济形式。根据上述定义,下列属于自然经济的是:B.小王根据客户的需求每年绣一副大型十字绣C.老罗在自家的田地上一半种植玉米另一半种植花生D.老张养了一些母鸡下蛋供子女食用A.程序员∶软件∶编程C.书法家∶灵感∶练字D.歌唱家∶歌唱∶舞台5.“今夜月明人尽望,不知秋思落谁家”描写的传统节日是:A.元宵节B.端午节C.中秋节6.踢皮球∶互相推诿A.燕归巢∶时移俗易B.破天荒∶闻所不闻D.纸老虎∶土崩瓦解B.硬度最高的部分是头骨C.最大的器官是皮肤D.最大的内脏器官是肝脏8.甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学都是独生子女”乙说:“丁不是独生子女”丙说:“我班有人不是独生子女”丁说:“乙也不是独生子女”已知只有一个人说假话,则下列一定为真的是:A.说假话的是甲,乙不是独生子女B.说假话的是乙,丁是独生子女D.说假说的是甲,丙不是独生子女9.填入横线部分最恰当的一项是:保质期是指产品的最佳食用期,从粗浅的经验来看,产品的保质期越短越好,长则容易导致产品品质________、营养________,使其价值大打折扣。A.变化

失重B.提高

失调C.增加

流散D.变异

流失10.选择最合适的一项填入问号处,使之呈现一定的规律性。(

)A.如上图所示B.如上图所示D.如上图所示卷I参考答案1.参考答案:D组成元素相似,相邻图形之间存在共性,优先考虑样式类。图形均由内外两部分组成,后一个图的外部图形与前一个图的内部图形形状相同,因此,问号处图形外部应为图4中的内部图形菱形,排除A、B项;继续观察,题干图形均既有直线又有曲线,排除C项,只有D项符合。A项:“缓慢”与“爬行”属于偏正关系,“袋鼠”在“草地”上生活,二者属于地点对应关系,前后逻辑关系不一致,排除;B项:“匍匐”指“爬行”,二者属于全同关系,“袋鼠”与“考拉”都是动物,二者属于并列关系中的反对关系,前后逻辑关系不一致,排除;C项:“爬行”是“运动”的一种,二者属于包容关系中的种属关系,“袋鼠”是“动物”的一种,二者属于包容关系中的种属关系,但前后词语顺序不一致,排除;D项:“乌龟”的行进方式是“爬行”,二者属于对应关系,“袋鼠”的行进方式是“跳跃”,二者属于对应关系,前后逻辑关系一致,符合。3.参考答案:D解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选是题。第二步,找关键信息。多定义,考查“自然经济”,其关键信息如下:①直接满足生产者个人或经济单位的需要。第三步,辨析选项。A项:老钱卖蔬菜是以市场交换为直接目的,属于商品经济,不符合定义;C项:自家的田地上种植玉米和花生,没有说明玉米和花生是自己吃还是卖,没有明显体现“满足生产者个人或经济单位的需要”,不符合定义;D项:养母鸡下蛋是给自己的子女吃,体现了“直接满足生产者个人”,符合定义。4.参考答案:A解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。“演员”用“道具”“表演”,三者属于对应关系,且“演员”是职业,“道具”是工具。B项:“推销员”“推销”“产品”,三者属于主谓宾关系,排除;D项:“歌唱家”在“舞台”“歌唱”,三者属于对应关系,但“舞台”是地点,排除。因此,选择A选项。5.参考答案:C解题思路:第一步,本题考查传统民俗知识。第二步,“今夜月明人尽望,不知秋思落谁家”出自唐代王建的《十五夜望月寄杜郎中》“中庭地白树栖鸦,冷露无声湿桂花。今夜月明人尽望,不知秋思落谁家。”题中的“十五夜”、“秋思”,结合第四句中“桂花”来看,桂花是八月飘香,因此应指八月十五即中秋之夜。A项:元宵节是在农历正月十五。常见的描写元宵节的诗句中会出现“元宵”等表述。A项不符合题意,因此不当选。B项:端午节是在农历五月初五,常见的描写端午节的诗句中会出现“粽子”“艾草”“龙舟”等。B项不符合题意,因此不当选。6.参考答案:C“踢皮球”常用来形容政府职能部门职责不清,“互相推诿”,办事效率低下,“踢皮球”可用来比喻“互相推诿”,二者属于比喻关系。A项:“燕归巢”比喻客居在外的游子喜归故里,“时移俗易”指时代变了,社会风气也变了,二者无明显逻辑关系,排除;B项:“破天荒”比喻事情第一次出现,“闻所不闻”指听到从未听到过的,形容事物非常希罕,“破天荒”不能比喻“闻所不闻”,排除;C项:“睁眼瞎”指不识字的人,“目不识丁”指连一个字也不认得,“睁眼瞎”可以比喻“目不识丁”,二者属于比喻关系,与题干逻辑关系一致,符合;因此,选择C选项。7.参考答案:B解题思路:第一步,本题考查生物医学知识并选错误项。第二步,人体中最坚硬的器官是牙齿,并非头骨。头骨是脊椎动物骨骼系统中最复杂的部分。因此,选择B选项。A项:听骨为人体中最小的骨,又称为听小骨,左右耳各三块。听骨由锤骨、砧骨及镫骨组成,大部分居于上鼓室内,借韧带及关节相连接组成听骨链。A项不符合题意,因此不当选。C项:人身上最大的器官是皮肤,皮肤覆盖全身表面。C项不符合题意,因此不当选。8.参考答案:A解题思路:第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。甲:所有都是乙:¬丁丙:有的不是丁:¬乙可知甲说的话和丙说的话为矛盾关系。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知假话一定在甲和丙之中,因此乙和丁说的话为真,即“丁不是独生子女、乙不是独生子女”为真,由此可知丙说的“有的不是独生子女”为真,则甲说的“所有都不是独生子女”为假,而丙是否是独生子女,由题干无法得知。因此,选择A选项。解题思路:第一步,分析第一空。根据“产品的保质期越短越好”可知,保质期越长产品品质会不好,会发生改变。A项“变化”和D项“变异”都有改变之意,符合文意。而B项“提高”和C项“增加”均没有改变之意,不符合文意,排除B项和C项。第二步,分析第二空。根据空格后的提示信息“使其价值大打折扣”可知,营养会丢失,A项“失重”没有丢失之意,不

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论