2016年国考28天全日制课程行测10晚专项练习判断推理一答案版_第1页
2016年国考28天全日制课程行测10晚专项练习判断推理一答案版_第2页
2016年国考28天全日制课程行测10晚专项练习判断推理一答案版_第3页
2016年国考28天全日制课程行测10晚专项练习判断推理一答案版_第4页
2016年国考28天全日制课程行测10晚专项练习判断推理一答案版_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

由此能推出所有S都是R,即所有与患者接触的人都与小王接触过。由此不能推出小王是否是患者,A、B项不能确定其真假;“与患者接触的人”包含于“与小王接触过的人”,二者可能为真包含于关系,则可能有人没有接触过患者,但接触过小王,即C项正确;D项不能“有人没有投所有候选人的赞成票”,排除A项;B项“不止一人”意思是“两个或两个以上”,而题干“有人”的意思还可能是“一个”,排除;D干推不出。C以从题干推出。故答案选C。操冠军”→“不是国家体操队”,B项正确;转化为必要条件假言命题可知A项正确;C以转化为与题干相同题,故正确;通过肯定后件不能推出肯定的前件,D项属于无效推理。故答案选D。户籍在本市的学生是三年级学生”,C项正确。再由“农民工的户籍都不在本市”可知“农民工”和“三年级学生”是全异关系,B项错误;由“有些二年级学生的户籍也在本市”,当两者是交叉关系时,可能有些二年级学生是农民工,A项错误;由“有些一年级学生是农民工子弟”不能推出D项。故答案选C。AB项错误;DC有没有同学的成绩在70分以上。故A、B、C三项错误,正确答案为D。以推出救治不及时,即D项正确。故答案选D。力”的必要条件,而“社会大众的喜爱”是“”的必要条件。即可推出“社会大众的喜爱”B项正确。A、C、D三项都将“社会大众的喜爱”当成充分【答案】A。解析:题干是一个错误的推理,因为“报考与专业”这一中项两次不周延。要使题干推理成立,也即要从“报考与专业”推出“想从事工A项作为前提能形成一个正确的。故答案选A。【答案】C。解析:A项不能由“有些人”的情况推出“”的情况,错误;B项否定充只能推出“有些社会现象是没有性的”,错误。故答案选C。家的经济才有高度的稳定性”。要削弱该结论,只要能够说明这个结论是即可。而这个结论是假,即“没有发达的制造业,国家的经济依然有高度的稳定性”,即C项。其余各项都不能质疑题最后检查的是一处还是五处,所以只有C项正确。都无法推出;无法知道其他地方的房价是否过高,(1)和(4)都无法推出。故错误的共有4蓝队不可能获得冠军,再根据①可知红队获得冠军。故答案选B。【答案】C。解析:观察题干可知,乙的话“我的紧挨在丙的后面”与丙的话“乙的成【答案】B。解析:由“没打任何人的钩”可知所有人都没得全票,结合“没得全票的人都打了钩”得出,给所有人都打了钩,则给、打了钩。再由“对赵以及不成正比的工资收入这些问题”是“‘蚁族’的梦想不会被推迟实现”的必要条件,故A确。否定前件不能否定后件,B项错误;后件是联言命题,不能进行推理,C项错误;肯定后件不能肯定前件,D项错误。2006年以后的新建楼房”,后件为“带有外墙保温层”。A项将充分条件当成了必要条件,错误;B项肯定前件推出肯定后件,正确;C、D两项都是“否定前件”的推理,是无效推理,因此都是【答案】B。解析:题干是一个充分条件假言命题,A干不能推出;B项是可能理,所以正确;C项只是否定了后件中的一种原因,并不能否定后件,因此不能进行有效推理;DA、B两项否定了命题的前件,因此都不能进行有效的推理;C项肯定了后件也不能推出确定的前件;D没参加宴会,否定了命题的后件,因此可以得到否定的前件,不参加宴会,进而可以推出和不会都参加。因此答案选D。案选D。【答案】C。解析:根据题干“开征物业税是我国财税必不可少的环节”,和“进行房屋的明晰,是物业税开征的必要条件”,可以得到:“房屋的明晰←开征物业税←进行财税”,即“房屋明晰”是“财税”的必要条件,否定的前件可以得到否定的后件,故C确。【答案】BUZ都在场上,由必要条件假言命题(2)否定前件可以否定后V一定在场,则由(1)X不在场上。(3)(4)均为充分条件假言命题,否定后件可以否定前件,由(3)W不在场上;再由(4)YZ不在场上,进而由“Z在场”可推出Y不在场上。故答案选B。升。否定的后件可以推出否定的前件,故若农产品价格下降,则植物产量没有提高,即B说。答案选B。经济转化为知识经济”的必要条件,即C项。A、B、D三项都把充分条件和必要条件搞混了。有B项是可能理,故答案选B。完全有效”,因此D确。B项人类交流的实用性题干并未提及。故答案选D。前提,即D项是必须假设的。维持经济发展,或者不能保持社会稳定,即A确。后件就能否定前件,可以推出A项错误而B确;肯定后件不能肯定前件,故C、D两项不能推入前两名,可推出(1)为真。即(1)和(3)至少有一个为真,由于预测只有一确,则(2)【答案】D。解析:根据题干,A必须入选,EB2个。如果E去,则B不去,C也不去,由“D去了,C一定要去”可知D2个;假设B去,则C也去,D可去可不去,共有34个。故答案选D。只需要在两者间建立联系,排除B、D两项;C项代入能推出结论。【答案】A。解析:设P搞读书、知识竞赛;Q搞文艺演出和专题展览。则甲、乙、甲:如果PQ;Q,那么P;丙:非P甲的命题为“P且Q”;乙的命题为“非Q且非P”;丙的命题为“P”。已知三人的话“只有一人的意见与最后结果相符”即“只有一真”,则这三个命题只有一个为假,则故答案选A。【答案】C。解析:两个前提中有一定的,则结论是否定的。所以“有车族都对汽车后件不能肯定前件,因此A项和B项错误;否定前件不能否定后件,C项错误。BA、C、

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论