版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
住在富人区的她2009-2022历年深圳公务员考试《思维能力测验》真题有答案详解2023上岸甄选资料题目一二三四五六总分得分卷I一.历年真题荟萃(共10题)1.某CPU厂商称,搭载新型号CPU的2020款笔记本,其运行速度是搭载旧型号CPU的2019款笔记本的2倍。由此可见,新型号CPU可以显著提升笔记本性能。下列说法如果为真,最能支持上述结论的是:A.新款笔记本业内测评优秀,用户体验极佳C.新旧两款笔记本除CPU和外观设计之外,尚无其他明显区别2.把下面的六个图形分为两类,使每一类都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是(
)。A.①③④,②⑤⑥C.①③⑤,②④⑥D.①⑤⑥,②③④3.从四个选项中选择一个替代问号,使两套图形的规律表现出最大的相似性,最适合的是(
)。A.如上图所示B.如上图所示D.如上图所示B.切割∶金属∶成型C.接触∶感染∶咳嗽D.计数∶运算∶建模5.综合医院∶牙科诊所∶拔牙B.美食城∶酒楼∶宴客6.①现场心肺复苏②工友触电倒地③医护全力救治⑤立即切断电源A.②④⑤①③B.②⑤④①③C.②⑤④③①D.③①②⑤④7.孙行者为营救被妖怪抓走的师父来到盘丝洞口,只见有3个洞门(1号门,2号门,3号门)。每个洞门前都有一只守门小妖,因只有一个洞门通向师父所在处,孙行者便持棒逼问小妖,获得线索如下:2号门的小妖:“此门不通向你师父的所在处。”A.1号门B.2号门D.无法确定8.0,,,1,1,(
)A.C.D.9.拨云∶见日A.彼竭∶我盈C.翻山∶越岭10.1,7,9,23,41,(
)A.77B.83一.历年真题荟萃1.参考答案:C解题思路:第一步,确定题型。根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。第二步,找论据。论据:搭载新型号CPU的2020款笔记本,其运行速度是搭载旧型号CPU的2019款笔记本的2倍。第三步,辨析选项。A项:无关选项。该项只是提及新款笔记本的用户体验,但用户体验好不代表是笔记本性能提升,与论点话题不一致,不具有加强作用。C项:加强论据。该项指出新款笔记本只升级了CPU和外观设计,在其他不变的情况下,意味着的确是新型CPU提升了性能,具有加强作用。D项:无关选项。该项只是提及新型CPU对于占据市场份额的优势,不代表能提升性能,与论点话题不一致,不具有加强作用。解题思路:第一步:找出论点和论据。论点:新型号CPU可以显著提升笔记本性能。论据:搭载新型号CPU的2020款笔记本,其运行速度是搭载旧型号CPU的2019款笔记本的2倍。A项:该项说的是新款笔记本用户体验好,论点所说的是新型号CPU对笔记本性能的影响,话题不一致,无法加强,排除;故正确答案为C。2.参考答案:D解题思路:第一步,观察特征。图形组成不同,均为汉字,考虑汉字的书写顺序。第二步,一条式,从左到右找规律。因此,选择D选项。解题思路:第一步,观察特征。图形组成相似,优先考虑样式类。第一段,图1与图2定义叠加得到图3,规律为:长+长=短,短+长=长,短+短=短;将此规律应用到第二段,第一行,短+短=短,排除B、D项,第二、三行均为长+短,应得到相同图案,而A项第二、三行图案不同,排除A项,只有C项符合。因此,选择C选项。4.参考答案:C解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。第二步,辨析选项。A项:“饥荒”和“打猎”都会导致“灭绝”,前两词与第三词属于因果对应关系,排除;C项:“接触”导致“感染”,二者属于因果对应关系,“感染”之后的症状是“咳嗽”,二者属于特征对应关系,符合;D项:“计数”是“运算”的基础,先有“计数”后有“运算”,对应方式与题干不一致,排除。5.参考答案:B“拔牙”可以去“综合医院”,也可以去“牙科诊所”,前两词属于并列关系,第三词与前两词属于地点对应关系。第二步,辨析选项。B项:“宴客”可以去“美食城”,也可以去“酒楼”,前两词属于并列关系,第三词与前两词属于地点对应关系,符合;C项:“大梅沙”与“深圳”属于包容关系中的组成关系,排除;D项:“缴费专窗”与“办事大厅”属于包容关系中的组成关系,排除。6.参考答案:B解题思路:第一步,观察选项,确定首句应从②③中选择。“工友触电倒地”是整个事件的起因,所以首句为②,排除D选项。第二步,观察分析剩余选项,第二句应从④⑤中选择。因此,选择B选项。7.参考答案:C解题思路:第一步,确定题型。题干中有若干论断及提问方式,确定为真假推理。第三步,辨析选项。3号门的小妖所说为真,即1号门和2号门的小妖有一个说的是真的,假设1号门的小妖说的是真的,则1号门通向师父所在,而2号门小妖说的是假的,可以得到2号门也通向师父所在,与已知信息矛盾,因此,假设错误,1号门的小妖说的是假的,2号门的小妖说的是真的,即1号门和2号门都不通向师父所在,因此,3号门通向师父所在。解题思路:第一步:找出题干关系。①1号门通向师父所在处;②2号门不通向师父所在处;③条件①与条件②只有一个为真;④条件③为真。通过条件④可知条件③为真,即“1号门小妖和2号门小妖只有一个说真话”,条件①和条件②不存在矛盾关系或反对关系,故考虑假设法。第二步:看其余。假设条件①为真,则1号门通向师父所在处,因条件①与条件②只有一个为真,则条件②为假,2号门不通向师父所在处为假,即2号门通向师父所在处,此时1号门与2号门都通向师父的所在处,因题干要求只有一个洞门通向师父所在处,故假设不成立;假设条件①为假,则1号门通向师父所在处为假,即1号门不通向师父所在处;条件②为真,即2号门不通向师父所在处,此时1号门与2号门都不通向师父的所在处,所以只有3号门通向师父所在处。8.参考答案:D解题思路:第一步,本题考查非整数数列中的分数数列。第二步,将原数列相邻两项做积后可得:0,,,1,积数列是公差为的等差数列,积数列下一项为,故原数列所求项为。因此,选择D选项。解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。“拨云见日”指拨开云雾,看见了太阳。比喻冲破黑暗,重见光明,因为拨开了云雾,所以看见了太阳,二者属于因果对应关系。第二步,辨析选项。D项:“
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 银行外部审计相关制度
- 锅炉车间绩效考核制度
- 门店经理绩效考核制度
- 阿米巴员工绩效考核制度
- 集团公司离任审计制度
- 青年宫财务规章制度
- 项目审计管理制度
- 顺丰审计制度
- 餐厅前厅绩效考核制度
- 驾校安全绩效考核制度
- 天津市河西区2024年九年级结课质量调查英语试卷
- 2024外研版初中英语单词表汇总(七-九年级)中考复习必背
- 六安职业技术学院单招《职业技能测试》参考试题库(含答案)
- 有关物业管家培训课件
- 第二章 教育研究的选题与设计
- 新改版苏教版四年级下册科学全册知识点(精简版)
- 流程图绘制培训
- 口腔颌面外科学课件:颌骨骨髓炎
- 上海市初中物理竞赛“大同杯”历年真题分类汇编(共9个)学生版+解析版
- 2023年广东高考英语听说考试真题D录音原文与参考答案
- 《史记》上册注音版
评论
0/150
提交评论