2023【冀教版】小学六年级数学上册课件-【第2课时 简单的逻辑推理问题】_第1页
2023【冀教版】小学六年级数学上册课件-【第2课时 简单的逻辑推理问题】_第2页
2023【冀教版】小学六年级数学上册课件-【第2课时 简单的逻辑推理问题】_第3页
2023【冀教版】小学六年级数学上册课件-【第2课时 简单的逻辑推理问题】_第4页
2023【冀教版】小学六年级数学上册课件-【第2课时 简单的逻辑推理问题】_第5页
已阅读5页,还剩18页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

简单的逻辑推理问题冀教版六年级数学上册情景导入有语文、数学和品德与生活三本书,下面三人各拿一本。小刚拿的是什么书?小莉呢?小红小莉小刚我拿的是语文书。我拿的不是数学书。品德与生活数学探究新知一个正方体骰子,六个面上分别刻有1、2、3、4、5、6这六个点数。从三个不同的角度看这个骰子,看到的点数如下:判断:这个正方体骰子的每个面相对的面上是哪个点数?看到点4、5、6看到点1、2、4看到点1、3、5点数1、4、5看到两次,先从看到的次数多的面开始推断从图(1)可以看出4的对面不是6点和5点。从图(2)可以看出4点的对面不是1点和2点。所以4点的对面只能是()点。3从图(1)可以看出5点的对面不是4点和6点;从图(3)可以看出5点的对面不是1点和3点;所以5点的对面只能是()点;那么6点的对面只能是()点。21拿出手中的骰子检验判断的结果是否正确。说一说骰子对面两个点数有什么特点?对面两个点数的和都是7。归纳总结1.对于判断正方体骰子相对面上的点数问题,可以从看到的次数最多的面开始,用排除法得出答案;2.排除法是指运用一定的逻辑推理,将不符合题目意思的选项排除掉,从而选出答案的一种解题方法。如图所示,这四幅图是一个正方体不同的侧面,六个面上分别写着ABCDEF,则B、F、D的对面分别是哪个字母?B的对面不是E点和F点;B的对面不是A点和D点;所以

B的对面只能是()。CF的对面不是E点和B点;F的对面不是C点和D点;所以

F的对面只能是()。A所以

D的对面只能是()。E王欣、张宏、李明、赵亮四名同学参加百米赛跑,看台上许多同学都在猜测比赛结果,下面是书中三个同伴作的猜测。丫丫:李明第一名,王欣第三名;亮亮:张宏第一名,赵亮第四名;聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。根据上面的信息,你能判断出他们的比赛名次吗?丫丫李明第一名()王欣第三名()亮亮张宏第一名()赵亮第四名()聪聪赵亮第二名()王欣第一名()丫丫李明第一名()王欣第三名()亮亮张宏第一名()赵亮第四名()聪聪赵亮第二名()王欣第一名()假设丫丫猜测的“李明第一名”是正确的,那么“王欣第三名”就是错误的,√××√×√列表推理发现:李明和王欣都是第一名,所以假设错误。丫丫李明第一名()王欣第三名()亮亮张宏第一名()赵亮第四名()聪聪赵亮第二名()王欣第一名()假设丫丫猜测的“李明第一名”是错误的,×那么“王欣第三名”就是正确的,√×√×√列表推理发现:假设成立,张宏第一名、赵亮第二名、王欣第三名、李明第四名。1.运用假设法解决问题时,一般先假设所给定的多个条件中的某个条件是正确的,再结合其他条件进行合理的推理及判断。如果推理导致矛盾,说明原假设不正确,需要重新提出一个假设,再进行推理……直到得出的结论与提出的假设及所有条件没有矛盾为止。归纳总结2.对信息比较多的问题采用假设法进行判断推理时,可以采用列表法。一个正方体(如下图),每个面上分别写上A、B、C、D、E、F。你能根据这个正方体不同的摆法,判断出相对两个面上的字母各是什么吗?A的对面不是D和F;A的对面不是C和B;所以

A的对面只能是()。ED的对面不是A和F;D的对面不是C和E;所以

D的对面只能是()。B所以

C的对面只能是()。F[选自教材P95练一练第1题]有一个正方体小木块,它的六个面分别涂有不同的颜色。分三次把它放在桌面上。(如下图)请问:木块上红、黄、蓝三种颜色的面分别相对什么

颜色的面?红的对面不是白和绿;红的对面不是黄和蓝;所以红的对面只能是()。黑黄的对面不是白和黑;黄的对面不是蓝和红;所以黄的对面只能是()。绿所以蓝的对面只能是()。白[选自教材P95练一练第2题]一天,某银行发生一起重大失窃案。警察拘留了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,下面是他们的口供。甲说:“肯定是乙干的,我发现他最近总大把花钱。”

乙说:“是丁干的,他以前就有贪污盗窃的行为。”

丙说:“那天我在厂里上班,根本没去过银行,不是我干的。”丁说:“乙和我有仇,他有意诬陷我。”

通过调查核实,这四人中只有一人的口供是真实的。作案者是谁呢?甲肯定是乙干的,我发现他最近总大把花钱。乙是丁干的,他以前就有贪污盗窃的行为。丙那天我在厂里上班,根本没去过银行,不是我干的。丁乙和我有仇,他有意诬陷我。[选自教材P95练一练第3题]甲肯定是乙干的,我发现他最近总大把花钱。乙是丁干的,他以前就有贪污盗窃的行为。丙那天我在厂里上班,根本没去过银行,不是我干的。丁乙和我有仇,他有意诬陷我。假设作案者是甲,那么甲说的就是假话。×乙说的也是假话。×丙说的就是真话。√丁说的也是真话。√推理发现:不止一人说真话,所以假设错误。甲肯定是乙干的,我发现他最近总大把花钱。乙是丁干的,他以前就有贪污盗窃的行为。丙那天我在厂里上班,根本没去过银行,不是我干的。丁乙和我有仇,他有意诬陷我。假设作案者是乙,那么乙说的就是假话。×丁说的就是真话。√甲说的也是真话。√丙说的也是真话。√推理发现:不止一人说真话,所以假设错误。甲肯定是乙干的,我发现他最近总大把花钱。乙是丁干的,他以前就有贪污盗窃的行为。丙那天我在厂里上班,根本没去过银行,不是我干的。丁乙和我有仇,他有意诬陷我。假设作案者是丙,那么丙说的就是假话。×甲说的就是假话。×乙说的也是假话。×丁说的就是真话。√综合:丁说的是真话,作案者是丙。有A、B、C、D、E五位选手进行乒乓球循环赛,即每两人都要打一场,且只许打一场。规定胜者得2分,负者得0分。现在知道:A与B并列第一名,D比C名次高,每个人都至少胜了一场。求每个人的得分。对阵A-BA-CA-DA-EB-CB-DB-EC-DC-ED-E通过列表我们发现一共有10场比赛。[选自教材P95练一练第4题]ABCDE胜场(共10场)每个人至少胜1场;11111又因为D比C的名次高,所以D比C的胜场多;1又因为A与B并列第一名,所以A与B胜场最多。22有A、B、C、D、E五位选手进行乒乓球循环赛,即每两人都要打一场,且只许打一场。规定胜者得2分,负者得0分。现在知道:A与B并列第一名,D比C名次高,每个人都至少胜了一场。求每个人的得分。ABCDE胜场(共10场)11111122有A、B、C、D、E五位选手进行乒乓球循环赛,即每两人都要打一场,且只许打一场。规定胜者得2分,负者得0分。现在知道:A与B并列第一名,D比C名次高,每个人都至少胜了一场。求每个人的得分。A胜3场,得6分,B胜3场,得6分,C胜1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论