版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版二年级数学下册第五单元混合运算人教版二年级数学下册第五单元混合运算1(30-20)÷5=复习旧知口算。72÷(18-9)=65-8×5=20+7×5=2258551040935问题:先算什么?再算什么?绿色圃中小学教育网(30-20)÷5=复习旧知口算。72÷(18-9)2探究新知
1.从图中你知道了哪些数学信息
我们一共要烤90个面包,已经烤了36个。
2.你能提出什么数学问题吗?剩下多少个没烤?3.列式解答:
90-36=54(个)
答:剩下54个没烤。探究新知1.从图中你知道了哪些数学信息3图中有几个已知条件、分别是什么?
3个①我们一共要烤90个面包,②已经烤了36个,③每次能烤9个。
图中有几个已知条件、分别是什么?4
一共要烤90个面包
36个?个
每次能烤9个,烤几次?
新人教版二年级数学下册第五单元解决问题课件5尝试解决
(先解决什么、后解决什么)
我们一共要烤90个面包,已经烤了36个,每次能烤9个。剩下的还要烤几次?(1)剩下的面包有多少个?(2)还要烤几次?
尝试解决(先解决什么、后解决什么)我们一共要烤6综合算式的理解
90-36
是什么意思?加小括号成为(90-36)是为什么?有小括号的综合算式怎么算?
54÷9表示什么?综合算式的理解90-36是什么意思?7检查小结小结:
如果一个问题需要多个步骤才能解决,要想好先解答什么,再解答什么。
检查小结8两个小组去买面包,每个面包3元,第一组买了9个,第二组买了6个,求第一组比第二组多花多少钱?四、巩固提升第一组:3×9=27方法一:第二组:3×6=1827-18=9(元)两个小组去买面包,每个面包3元,第一组买了9个,第二组买了6(3×9)-(3×6)=27-18=9(元)方法二:答:第一组比第二组多花9元钱。(3×9)-(3×6)方法二:答:第一组比第二组多花9元钱。10同学们在做操,如果9个人一排,可以站几排?
6×3÷9
=18÷9
=2(排)
问题:1.你知道了什么?2.你会解答吗?把你的想法写出来。3.这道题的综合算式不需要加小括号吗?巩固练习绿色圃中小学教育网同学们在做操,如果9个人一排,可以站几排?6×3÷1126个19个
(26+19)÷5
=45÷5
=9(个)
问题:1.你知道了什么?2.能列个综合算式表示你的思路吗?
4.为什么要加小括号呢?3.说一说你是怎么想的。平均每个筐里装几个桃子?列综合算式解决问题26个19个(26+19)÷5
=45÷5
=9(个)12
8×3-10
=24-10
=14(瓶)问题:1.你知道了什么?2.要求“还剩多少瓶”,你们会解决吗?能列综合算式表示你的思路吗?4.这道题需要加小括号吗?3.说一说你的想法。我们小组拿走10瓶。还剩多少瓶?列综合算式解决问题8×3-10
=24-10
=14(瓶)问题:1.13学生每4人表演1个节目教师每人表演一个节目学校文艺队有36个学生和4名教师,一共需要表演几个节目?36÷4+4=9+4=13﹙个﹚答:一共需要表演13个节目。学生每4人教师每人表演学校文艺队有36个学生和4名教师,3614一瓶雪碧比一瓶可口可乐贵多少元?4-24÷8=4-3=1(元)答:一瓶雪碧比一瓶可乐贵1元。8瓶一共24元每瓶4元一瓶雪碧比一瓶可口可乐贵多少元?4-24÷8=4-3=1(元15有18个苹果,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年水利设施智能管理系统可行性研究报告
- 2025年新型物流仓储设施建设可行性研究报告
- 2025年数字乡村发展与应用项目可行性研究报告
- 港口运输合同范本
- 田地退租合同范本
- 产后消费协议书
- 高考全国二卷英语题库题库(含答案)
- 人力资源培训师课程设计能力测试题含答案
- 企业合规风险官面试题库及答案解析
- 求贤若渴教育行业面试官最想听到的答案解析
- 2025年广东省第一次普通高中学业水平合格性考试(春季高考)英语试题(含答案详解)
- 2026年合同全生命周期管理培训课件与风险防控手册
- 特殊儿童沟通技巧培训
- 理赔管理经验分享
- 中国马克思主义与当代2024版教材课后思考题答案
- 2026年日历表(每月一页、可编辑、可备注)
- DB44∕T 1297-2025 聚乙烯单位产品能源消耗限额
- 2025年历城语文面试题目及答案
- 装修合同三方协议范本
- 讲给老年人听的助听器
- 大清包劳务合同样本及条款解读
评论
0/150
提交评论