国际贸易实务计算题及答案分解_第1页
国际贸易实务计算题及答案分解_第2页
国际贸易实务计算题及答案分解_第3页
国际贸易实务计算题及答案分解_第4页
国际贸易实务计算题及答案分解_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

国际贸易实务计算题及答案分解35道国际贸易实务计算题及答案公量计重主要用于少数经济价值较高而水分含量极不稳定的商品,如羊毛、生丝、棉花等。公量的计算公式为:公量=商品干净重×(1+公定回潮率)=商品净重×(1+公定回潮率)/(1+实际回潮率)。例题1:内蒙古某出口公司向韩国出口10公吨羊毛,标准回潮率为11%,经抽样证明10公斤纯羊毛用科学方法抽干水后净重8公斤干羊毛,求用公量计算的交货重量为多少?解答1:实际回潮率=水分/干量=(10-8)/8*100%=25%,公量=实际重量×(1+标准回潮率)/(1+实际回潮率)=10(1+11%)/(1+25%)=8.88公吨。答:该批生丝的公量为8.88公吨。解答2:净剩的8公吨为干量,公量=干量×(1+公定回潮率)=8×(1+11%)=8.88公吨。答:该批生丝的公量为8.88公吨。例题2:一批出口货物做CFR价为250000美元,现客户要求改报CIF价加20%投保海运一切险,我方同意照办,如保险费率为0.6%时,我方应向客户报价多少?解:CIF=CFR+保险费,保险费=保险金额×保险费率=CIF×(1+20%)×0.6%。CIF=CFR+CIF×(1+20%)×0.6%,CIF=CFR÷(1-120%×0.6%)=250000÷0.9928=251813.05美元。答:我方应报价251813.05美元。例题3:一批出口货CFR价为1980美元,现客户来电要求按CIF价加20%投保海上一切险,我方照办,如保险费率为2%时,我方应向客户补收保险费若干?解:CIF价=CFR价/[1-(1+投保加成率)×保险费率],保险费=保险金额×保险费率=CIF价×(1+投保加成率)×保险费率。所以保险费=CFR价×(1+投保加成率)×保险费率/[1-(1+投保加成率)×保险费率]=1980×(1+20%)×2%/(1-120%×2%)=48.69(美元)。取整保险费应为49美元。=110000英镑水渍险保险费=110000×0.3%=330英镑短量险保险费=110000×0.2%=220英镑保险公司应收保险费总额为550英镑。保险金额的计算公式为CIF价×(1+投保加成率),保险费的计算公式为保险金额×保险费率。例如,如果某商品对某国出口的CFR单价是110美元,外商要求改报CIF价,且按发票金额的110%投保,保险费率为0.5%,那么应该报110.61美元的CIF价。另外,如果一批货物由上海出口至某国某港口,CIF总金额为30000美元,投保一切险和战争险,保险费率分别为0.6%和0.03%,且保险金额按CIF总金额加10%,那么应付的保险费为207.90美元。又如,如果某商品出口报价CFR1200美元,保险费率为0.63%,客户要求加一成保险,那么CIF价为1208.37美元,保险金额为1329.21美元,保险费为8.37美元。如果某批CIF总金额为USD30000货物,投保一切险和战争险,保险费率分别为0.6%和0.03%,且保险金额按CIF总金额加10%,那么该货主应交纳的保险费为207.9美元,保险公司的最高赔偿金额为33000美元。最后,如果中国A公司对外出售货物一批,合同规定数量为100公吨,单价为每公吨1000英镑CIF伦敦,卖方按发票金额加一成投保水渍险和短量险,保险费率分别为0.3%和0.2%,那么保险公司应收的保险费总额为550英镑。1.保险费计算:一家公司出口货物,保险金额为110000英镑,投保一切险和战争险,费率分别为0.3%和0.2%。计算保险费。解:保险费=保险金额×保险费率=110000×(0.3%+0.2%)=550英镑13.保险费计算:一家贸易公司向日本出口水果,发票总金额为15000美元,投保一切险和战争险,费率分别为0.7%和0.3%。计算投保金额和保险费。解:投保金额=CIF价×(1+投保加成率)=15000×(1+10%)=16500美元保险费=保险金额×保险费率=16500×(0.7%+0.3%)=165美元14.报价计算:一家公司对外出售商品一批,报价为CIFLondon23500欧元,投保一切险和战争险,两者费率合计为0.7%,客户要求改报CFR价。在不影响收汇额的前提下,计算应报价多少。解:投保金额=CIF价×(1+投保加成率)=23500×(1+10%)=25850欧元保险费=保险金额×保险费率=25850×0.7%=180.95欧元CFR价=CIF价-保险费=23500-180.95=23319.05欧元15.运费计算:一家企业出口柴油机共15箱,总毛重5.65吨,总体积10.676立方米,由青岛装船,经香港转船至苏丹港,计算该企业应付船公司运费多少。解:货物分级表中,柴油机为10级W/M。中国-香港航线费率表中,10级货从青岛运至香港费率为22美元,中转费为13美元。香港-红海航线费率表中,10级货从香港到苏丹港费率为95美元。附加费率表中,苏丹港要收取港口拥挤附加费,费率为基本运费的10%。计算运费=10.676×(22+13+95+95×10%)=10.676×139.5=1489.302美元16.运费计算:一家公司运往某港口一批货物,计收运费标准W/M,共200箱,每箱毛重25公斤,每箱体积长49厘米,宽32厘米,高19厘米,基本运费率每吨60美元,特殊燃油附加费5%,港口拥挤费为10%,计算200箱应付多少运费。解:每箱体积=0.49×0.32×0.19=0.03立方米每箱重量=25/1000=0.025吨由于每箱体积小于每箱重量,因此以尺码吨计算运费。每箱运费=尺码吨×基本费率×(1+附加费率)=0.03×60×(1+5%+10%)=2.07美元总运费=200×2.07=414美元剔除下面文章的格式错误,删除明显有问题的段落,然后再小幅度的改写每段话。班轮运费计算1:假设某港口到另一港口的运费为每吨60美元,装货重量为200吨,运费按照重量计算,另外还需加收10%的燃油附加费,求总运费。解:总运费=装货重量X运费吨X(1+附加费率)=200X60X(1+10%)=13200美元班轮运费计算2:出口某商品10公吨,箱装,每箱毛重25公斤,体积20厘米*30厘米*40厘米,查表知该货为8级,记费标准为W/M,每运费吨运费80美元,另征收转船附加费20%,燃油附加费10%,计算该批商品的运费。解:根据货物的体积和重量,可以得出按照重量计算的运费更低,因此运费按重量计算。每箱运费=运费吨X基本费率X(1+附加费率)=0.025X80X(1+20%+10%)=2.6美元/箱箱数=总重量/每箱重量=10/0.025=400箱总运费=箱数X每箱运费=400X2.6=1040美元例题:出口箱装货物共100箱,报价为每箱4000美元FOB上海,基本费率为每运费吨26美元或从价费率1.5%,以W/MorAdVal选择法计算,每箱体积为1.4m×1.3m×1.1m,毛重为每箱2公吨,并加收燃油附加费10%,货币贬值附加费20%,转船附加费40%,求总运费。解:首先计算基本运费,根据货物的体积和重量,可以得出按照重量计算的运费更低,因此运费按重量计算。按“W”计算为:26X2X100=5200美元,按“M”计算为:26X(1.4X1.3X1.1)X100=5205.2美元,按“A.D.”计算为:4000X1.5%X100=6000美元。三者比较,按“A.D.”计算的运费最高,故实收基本运费为6000美元。总运费=基本运费X(1+附加费率)=6000X(1+10%+20%+40%)=10200美元练习题:我某公司出口箱装货物一批,报价为CFR利物浦每箱35美元,英国商人要求改报FOB价。该批货物的体积为45×40×25(厘米),每箱毛重为35公斤,商品计费标准为W/M,基本运费为120美元/运费吨,并加收燃油附加费20%,货币贬值附加费10%。问:我方应如何报价?(装运港:上海)解:首先计算每箱体积和重量,比较得出运费按尺码吨计算更低。每箱运费=运费吨X基本费率X(1+附加费率)=120X0.045X(1+20%+10%)=7.02美元/箱FOB价=CFR价-运费=35-7.02=27.98美元/箱21、一批100箱门锁从上海运往肯尼亚蒙巴萨港口,每箱体积为20厘米×30厘米×40厘米,毛重25公斤。燃油附加费为30%,蒙巴萨港口拥挤附加费为10%。门锁属于小五金类,计收标准是W/M,等级为10级,基本运费为每运费吨443.00港元。应付的运费为USD1550.5percaseFOB上海。(三)佣金和折扣的计算方法1、佣金的计算佣金=含佣价×佣金率净价=含佣价-佣金=含佣价×(1-佣金率)含佣价=净价/(1-佣金率)2、折扣的计算折扣通常是以成交额或发票金额为来计算的。折扣额=含折扣价×折扣率净价=含折扣价×(1-折扣率)折扣=发票金额×折扣率卖方实际净收入=原价-折扣额22.例:某公司对外报价某商品为USD2000/公吨CIF纽约,外商要求改报4%含佣价。在保证卖方净收入不变的情况下,应该报含佣价为USD2083.33。23.例:某商品出口价为CIF伦敦USD1000减3%折扣。该商品的折扣为USD30,折实售价为USD970。综合练习:例1:某商品FOB价为USD100,试改为FOBC3%价,并保持卖方的净收入不变。应该报FOBC3%价为USD103.09。例2:已知CFRC3%为USD1200,保持卖方的净收入不变,试改报CFRC5%价。应该报CFRC5%价为USD1225.26。,整理得:CIF价=CFR价/[1-(1+投保加成率)×保险费率]=840/[1-(1+10%)×1.2%]=874.66CIFC5价=CIF价÷(1-佣金率)=874.66÷(1-5%)=920.7美元。例3:某出口商品每打50美元FOB上海,含3%折扣。如果出口1000打,求折扣额和实收外汇。解析:折扣额为含折扣价乘以折扣率,即1000×50×3%=1500美元。实收外汇为净价,即含折扣价乘以(1-折扣率),再乘以出口数量,即1000×50×(1-3%)=48500美元。我国某外贸企业与英国商人达成一笔交易,合同规定出口某商品500公吨,每公吨450美元CFRC2%利物浦,海运运费每公吨29美元,出口收汇后,企业向英商汇付佣金。求该出口企业向中国银行购买支付佣金的美元需要多少人民币,以及该企业的外汇净收入为多少美元。解析:佣金为含佣价乘以佣金率,即500×450×2%=4500美元。换汇所需人民币为外汇乘以汇率,即4500×8.2736=37231.2元人民币。外汇净收入为含佣价乘以(1-佣金率)再减去运费,即500×450×(1-2%)-500×29=206000美元。某商品FOBC2%上海每件200欧元,现客户要求将佣金增加到5%,要求不减少外汇收入,求改报的价格。解析:FOB净价为FOBC2%价乘以(1-佣金率),即200×(1-2%)=196欧元。改报的FOB价为FOB净价除以(1-佣金率),再加上佣金,即196÷(1-5%)=206.32欧元。例1:将FOB价改报为CIF价,产品为#锌锭,原报价为USD1600perM/TFOBShanghai,现外商要求改报CIFNewYork价含2%佣金,从上海至纽约的运费为USD100perM/T,保险费率为0.5%,加成10%投保。求改报后的CIFC2%价。解析:CIF价为FOB价加上运费和保险费,即(1600+100)/(1-(1+10%)×0.5%)=1709.4美元。改报后的CIF价为CIF价除以(1-佣金率),即1709.4÷(1-2%)=1744.29美元,即改报后的CIFC2%价为1744.29美元。例2:将CFR价改报为CIF价,已知CFR价为840美元,加成10%投保,保险费率为1.2%,求改报后的CIFC5价。解析:CIF价为CFR价加上保险费,即840/(1-(1+10%)×1.2%)=874.66美元。改报后的CIF价为CIF价除以(1-佣金率),即874.66÷(1-5%)=920.7美元,即改报后的CIFC5价为920.7美元。例题3的出口商品共有500件,每件报价为10美元CIF伦敦,其中运费为200美元,保险费为100美元。进价每件为50人民币元,国内增值税率为17%,费用定额率为10%,出口退税率为13%,银行美元买入价为8.2650人民币元/美元。我们需要计算该笔交易的出口换汇成本及盈亏率,以确定这笔交易是盈是亏。首先,我们可以计算货价,即购货成本除以(1+增值税率)。货价为500*50/(1+17%)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论