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文档简介
《税务会计》项目二增值税会计核算与申报
任务一纳税人和征税范围的确定
一、增值税纳税人的确定
增值税是指以纳税人在商品销售或提供劳务过程中取得的增值额为征税对象征收的一种税。
我国的增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的增值额为课税对象下收的一种税。原材料30元成品生产70元增值40元进项税销项税增值税纳税人一般纳税人50万元以上小规模纳税人50万元以下
二、增值税征税范围的确定征税范围销售货物提供加工、修理修配劳务在境内提供应税服务进口货物纳税范围的特殊行为(1)视同销售行为将货物交由他人代销代他人销售货物将货物从一地移送至另一地(同一县市除外)将自产或委托加工的货物用于非应税项目将自产、委托加工或购买的货物作为对其他单位的投资将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者将自产、委托加工的货物用于职工福利或个人消费将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人下列行为,属于增值税视同销售的有()。A.在同一个县(市)范围内设有两个机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送另一机构用于销售B.将外购的货物抵付员工工资C.将自产货物作为股利分配给股东D.将外购的货物用于集体福利E.将委托加工收回的货物用于个人消费『正确答案』CE『答案解析』选项A,将货物在不同县市的机构之间移送才属于增值税视同销售行为,在同一个县市内移送,不属于增值税视同销售行为;选项B、D,将外购货物用于投资、分配股东或投资者、无偿赠送行为的,才属于增值税视同销售行为,外购货物用于集体福利,不属于增值税视同销售行为。(2)混合销售行为一项销售行为如果既涉及增值税应税货物又涉及非应税劳务,为混合销售行为。非应税劳务是指属于营业税的征收范围的劳务。凡是从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,征收增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应纳营业税的劳务,征收营业税。某彩电厂向本市某宾馆销售客房用的21寸彩电并由本企业车队运送建筑公司既承担建筑施工业务,同时又向该施工业工程销售建筑材料增值税营业税(3)兼营非应税劳务行为
增值税纳税人在从事应税货物销售或提供应税劳务的同时,还从事非应税劳务(即营业税规定的各项劳务),且该非应税劳务与某一项销售货物或提供应税劳务并无直接的联系和从属关系。纳税人兼营非应税劳务,应分别核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额,按各自适用的税率分别征收增值税和营业税。如果不分别核算或者不能准确地核算货物或应税劳务和非应税劳务销售额,其非应税劳务应与货物或应税劳务一并征收增值税。某建筑装饰材料商店为增值税一般纳税人,并兼营装修业务应分别核算货物销售额和非应税劳务营业额混合销售行为兼营非应税劳务行为不同点①某一项销售行为同时涉及增值税和营业税两个税种②各应税项目之间具有直接紧密的连带从属关系①某一个纳税人的多项销售行为涉及增值税和营业税两个税种②各应税项目之间不具有直接紧密的连带从属关系相同点既销售货物或提供增值税应税劳务又从事营业税应税劳务(4)兼营不同税率的货物或应税劳务纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或应税劳务的销售额,分别计税。未分别核算销售额的,从高适用税率征税。某农村供销社既销售税率为17%的家用电器,又销售税率为13%的化肥、农药(5)代购货物行为。凡代购行为,如果同时具备以下条件的,不征收增值税,仅按其手续费收入征收营业税;如果不同时具备以下条件,均缴纳增值税。受托方不垫付资金;销货方将发票开具给委托方的,并由受托方将该项发票转交给委托方;受托方按销售方实际收取的销售额与委托方结算货款,并另外收取手续费。三、增值税税率的选择*纳税人出口货物,适用零税率*纳税人兼营不同税率货物的,应当分别核算不同税率货物的销售额,未分别核算的,从高适用税率。3%增值税扣除率企业从非增值税纳税人处购进农产品(13%,由于不能取得增值税专用发票,为了不增加企业的增值税税负,税法规定了按扣除率抵扣进项税额。四、增值税优惠政策的运用
起征点
纳税人销售额未达到国务院财政、税务主管部门规定的增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,依照本条例规定全额计算缴纳增值税。增值税起征点的适用范围限于个人所谓销售额是指小规模纳税人的销售额
1、销售货物的起征点:月销售额5000-20000元
2、销售应税劳务的起征点:月销售额5000-20000元
3、按次纳税的起征点:每次(日)销售额300-500元五、增值税专用发票的使用(一)增值税专用发票的领购和开具范围1.领购范围2.开具范围(二)增值税专用发票的基本内容和开具要求(三)增值税专用发票的抵扣联进项税的抵扣(四)开具增值税专用发票后发生的退货或销售折让的处理(五)丢失已开具增值税专用发票的处理任务二增值税税款的计算一般纳税人应纳税额的计算:
小规模纳税人不得计算抵扣进项税额小规模纳税人按简易方法计算增值税:
价税合计情况下含税销售额的换算
含税销售额=不含税销售额×(1+增值税税率或征收率)
不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率或征收率)
组成计税价格公式
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)必须牢记的公式
【特别提示】价外收入视为含增值税的收入,必须换算为不含税收入再并入销售额。
应纳税额的计算增值税计算方法有三种,其计算公式及适用范围如下表:方法计算方式适用范围基本方法应纳税额=当期销项税额-当期进项税额一般纳税人简易方法应纳税额=销售额×征收率1.小规模纳税人2.销售特定货物进口方法应纳税额=组成计税价格×税率组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税进口货物当期购进扣税法(一般纳税人)
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
应纳增值税额销项税额如何计算进项税额如何抵扣
(1)销售额的含义
[例1]某羊毛衫厂(一般纳税人)某月将自产的羊毛衫作为福利发给本厂职工,共发放甲型羊毛衫100件,同类产品每件销售价格85元,发放乙型产品50件,无同类产品销售价格,据记录50件乙型产品总成本5000元,则这项视同销售行为的销售额为:(利润率由国家税务总局确定为10%)
解答:
甲型羊毛衫销售额=100×85=8500(元)
乙型羊毛衫销售额=5000×(1+10%)=5500(元)
这项视同销售行为的销项税额=(8500+5500)×17%=2380(元)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
一般纳税人应纳税额的计算
一般纳税人应纳税额的计算
(2)含税销售额的换算
[例2]某商店向消费者销售电视机,某月销售50台,每台含税价1228.50元,增值税率17%,求该商店这个月的销售额和销项税额。
解答:
销售额=1228.5×50÷(1+17%)=52500(元)
销项税额=52500×17%=8925(元)
或=(1228.50×50)-52500=8925(元)
二、进项税额
增值税专用发票、海关进口增值税缴款书、公路内河货物运输业发票和机关车销售发票,开具之日起180天内到税务机关认证,在认证通过次月申报期内,向税务机关申报抵扣进项税额。逾期未办理的不得计算进项税额。
进项税额是纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税额,它与销售方收取的销项税额相对应。
1、准予抵扣的进项税额分两类:以票抵税计算抵税
二、小规模纳税人应纳增值税的计算
小规模纳税人缴纳增值税实行简易办法,即按销售额乘以6%或4%的征收率,不抵扣进项税额。
计算公式为:
[例]某商店为小规模纳税人,本月销售收入为2600元,计算该商店本月销售额和应纳增值税额。
解答:
销售额=2600÷(1+3%)=2524.27(元)
应纳税额=2524.27×3%=75.73(元)三、进口货物应纳税额的计算基本计算公式:应纳税额=组成计税价格×税率(1)进口货物只征收增值税时:组成计税价格=关税完税价格+关税=关税完税价格×(1+关税税率)(2)进口货物同时征收消费税时:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)任务三增值税会计核算
一、增值税会计科目的设置
(一)一般纳税人会计科目的设置
应交税费应交增值税待扣进项税额
二、一般纳税人的会计核算
一般纳税人销项税额的会计处理一般纳税人进项税额的会计核算一般纳税人已交增值税的会计核算减免增值税的会计核算
三、小规模纳税人的会计核算
小规模纳税人销售货物的核算小规模纳税人购进货物的核算
一般纳税人应纳税额的计算应纳税额计算举例
[例]2008年,某自行车厂为一般纳税人,本月销售给批发企业自行车3000辆,每辆售价200元(不含税价);零售给消费者自行车100辆,每辆售价234元(含税价)。同期购进自行车零部件等原材料100000元,专用发票上注明的增值税17000元;支付动力费40000元,专用发票上注明的增值税6800元;购进设备一台用于集体福利,支付价款200000元,专用发票上注明的增值税34000元。综合练习
一般纳税人应纳税额的计算
3.应纳税额计算举例
解答:
(1)本月应税销售额:
200×3000+234×100÷(1+17%)=620000(元)
(2)本月销项税额:
620000×17%=105400(元)
一般纳税人应纳税额的计算
3.应纳税额计算举例
解答:
(3)本月允许抵扣的进项税额:
17000+6800=23800(元)
(4)本月应纳增值税税额:
105400-23800=81600(元)
一、增值税的征收管理
任务四增值税纳税申报重点记忆:发生时间纳税期限纳税地点申报程序专用发票认证抄税报税办理申报税款缴纳
二、增值税的纳税申报任务五增值税出口退税的处理一、出口货物退(免)税的基本政策(一)出口免税并退税(二)出口免税但不退税(三)出口环节不免税也不退税二、出口货物退(免)税的范围(1)属增值税范围的货物(2)报关离境的货物(3)财务上作销售处理的货物(4)出口收汇并已核销的货物三、出口货物增值税退税率我国的出口退税率分为:5%、9%、11%、13%、14%、15%、16%和17%一般了解四、出口货物增值税退(免)税额的计算一是
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