




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
3.3处理问题1第3单元三位数除以一位数除法第1页学习目标
经过学习,能利用除法和其它所学知识处理实际问题,增强问题意识,提升处理实际问题能力。
经过例题探索,研究,深入提升同学们分析处理问题实际能力。第2页情境导入32元饼干饼干饼干饼干从图中你了解到哪些数学信息?第3页探究新知买饼干。32元幼稚园王阿姨准备用200元买这种饼干,她能买到多少包?饼干饼干饼干饼干第4页探究新知买饼干。32元幼稚园王阿姨准备用200元买这种饼干,她能买到多少包?饼干饼干饼干饼干小组合作交流:1.题目告诉我们哪些信息;2.说出已知条件和未知条件;3.交流解题思绪;4.提醒大家注意问题。第5页探究新知买饼干。32元幼稚园王阿姨准备用200元买这种饼干,她能买到多少包?饼干饼干饼干饼干已知条件:4包饼干要32元,王阿姨准备用200元买这种饼。未知条件:她能买到多少包?第6页探究新知买饼干。32元幼稚园王阿姨准备用200元买这种饼干,她能买到多少包?饼干饼干饼干饼干解题思绪:要先算出每包饼干价钱。再算200元能够买几包。第7页探究新知买饼干。32元幼稚园王阿姨准备用200元买这种饼干,她能买到多少包?饼干饼干饼干饼干解题过程:32÷4=8(元)200÷8=25(包)答:200元能买到25包这么饼干。第8页探究新知32元饼干饼干饼干饼干算一算,议一议:250元能买到多少包这么饼干?第9页探究新知解题过程:(1)先算出1包饼干要多少元钱?32÷4=8(元)(2)再算出250元能够买多少包?250÷8=31(包)······2(元)答:250元能买到31包这么饼干。第10页典题精讲解题思绪:处理这个问题要先算出每个彩球价钱,再算150元钱能够买多少个彩球。王老师拿150元钱能够买多少个彩球?3个彩球共21元第11页典题精讲解题过程:21÷3=7(元)150÷7=21(个)······3(元)答:150元钱能够买21个彩球。王老师拿150元钱能够买多少个彩球?3个彩球共21元第12页易错题型惯用邮票有60分和80分两种。王老师花20元买了其中一个邮票,你知道王老师买是哪种邮票?买了多少张?易错分析:要想处理这道题,先要把单位统一,然后看买哪种邮票恰好能花20元钱,最终计算买了多少张。对于三年级学生来说轻易忽略单位不统一问题。第13页易错题型惯用邮票有60分和80分两种。王老师花20元买了其中一个邮票,你知道王老师买是哪种邮票?买了多少张?正确解法:60分=6角80分=8角20元=200角200÷6=33(张)·····2(角)200÷8=25(张)答:王老师买是80分邮票,买了25张。第14页学以致用1.买书21元朱老师用350元可认为学校图书室买多少本这种书?第15页学以致用1.买书解题过程:(1)先算出1本书要多少元钱?21÷3=7(元)(2)再算出350元能够买多少本?350÷7=50(本)答:350元能买到50本这么书。第16页学以致用2.乘缆车。这个旅游团共有104个人,需要多少辆缆车?12人恰好坐3辆缆车。第17页学以致用2.乘缆车。解题过程:(1)先算出1辆缆车坐多少人?12÷3=4(人)(2)再算出104人需要坐多少辆缆车?104÷4=26(辆)答:104人需要26辆缆车。第18页学以致用3.王叔叔加工117个一样零件需要多少时间?我用2时加工了18个零件。第19页学以致用3.解题过程:(1)先算出1小时能加工多少个零件?18÷2=9(个)(2)再算出加工117个零件需要多少时间?117÷9=13(时)答:加工117个零件需要13时。第20页学以致用4.张阿姨买5听饮料用了30元,100元最多能够买多少听这么饮料?解题过程:30÷5=6(元)100÷6=16(听)······4(元)答:100元最多能够买16听这么饮料。第21页学以致用5.小明5分钟走300米,照这么速度,走420米需要多少分钟?解题过程:300÷5=60(米)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025智能产品购销合同范本
- 绿色出行创建行动考核评价标准
- 新质生产力之新
- 2025电缆买卖合同范本
- 小学三年级数学教案《吨的认识》教学设计
- 颈静脉球体瘤综合征的临床护理
- 《疲劳强度研究》课件
- 沈阳市高中生物试卷及答案
- 上冈实中九年级试卷及答案
- 肇庆市实验中学高中历史二:第五单元练习题评讲教案
- 机场能源管理
- 高速公路路基及土石方工程施工方案与技术措施
- 多尺度图像分析
- 技能人才评价新职业考评员培训在线考试(四川省)
- AQ 1083-2011 煤矿建设安全规范 (正式版)
- 河南省开封市铁路中学2023-2024学年八年级下学期6月期末历史试题
- CJT165-2002 高密度聚乙烯缠绕结构壁管材
- 驾驶员交通安全培训及考试试题
- 3货物接取送达运输协议
- DZ∕T 0148-2014 水文水井地质钻探规程(正式版)
- 2024年浙江杭州市林水局所属事业单位招聘拟聘人员招聘历年高频考题难、易错点模拟试题(共500题)附带答案详解
评论
0/150
提交评论