




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第三章投资估算投资估算概述投资估算的编制第一节投资估算概述
一、投资估算概念投资估算是指在建设项目的投资决策阶段,在对项目的建设规模、技术方案、设备方案以及工程方案等进行研究并基本确定的基础上,采用一定方法,对拟建项目投资额所做的估计、计算、核定及相应文件的编制。建设项目总投资固定资产投资静态建筑安装工程费用设备及工器具购置费工程建设其它费用动态预备费(基本预备费)预备费(涨价预备费)建设期贷款利息流动资产投资(铺底)流动资金建设项目总投资构成二、投资估算的作用项目建议书阶段的投资估算,是多方案比选,优化设计,合理确定项目投资的基础。
是项目主管部门审批项目建议书的依据之一。它是资金筹措及建设资金贷款的依据。项目投资估算对工程设计概算起控制作用。三、投资估算的阶段划分投资机会研究或项目建议书阶段的投资估算
初步可行性研究阶段的投资估算
详细可行性研究阶段的投资估算
第二节投资估算的编制
一、投资估算的编制依据项目建议书(或建设规划)、可行性研究报告(或设计任务书)、方案设计等。各类单项工程、单位工程及各单项费用的投资估算指标、概算指标等。主要工程项目、辅助工程项目及其他各单项工程的建设内容及工程量。当地、当时人工、材料、机械设备预算价格及其市场价格。专门机构发布的建设工程造价及费用构成、估算指标、计算方法,以及其他有关工程估算造价的文件。现场情况,如地理位置、地质条件、交通、供水、供电条件等。影响建设工程投资的动态因素,如利率、汇率、税率等。类似工程竣工决算资料及其他经验参考数据。二、投资估算的编制方法(一)静态投资部分估算方法
1、单位生产能力估算法单位生产能力估算法主要用于新建项目或新建装置的投资估算,是一种用单位生产能力投资推测新建项目投资额的简便方法,其特点是计算简便迅速,但是误差率较大,因此该方法适用于投资机会研究或项目建议书阶段的投资估算编制。其中:C1——已建类似项目或装置的投资额;
C2——拟建项目或装置的投资额;
Q1——已建类似项目或装置的生产能力;
Q2——拟建项目或装置的生产能力;
F——不同时期、不同地点的定额、单价、费用变更等的综合调整系数;
Sa1——同类项目建设时期的主要产出物市场价格;
Sa2——拟建项目建设时期的主要产出物市场价格;C2=C1(Q2/Q1)×F=C1/Q1×Q2×FF=Sa2/Sa1【例】2008年某地拟建年产量200万吨的石油炼化项目,根据调查,该地区2000年年初建成的180万吨的同类项目,其单位产品的投资为25亿元,试估算该拟建项目在2008年年初的静态投资。(已知从2000年至2008年初的工程造价上涨指数为2.5)
解:拟建项目的投资额=200万吨×(25亿/180万吨)×2.5=68.44(亿元)2、资金周转率法用于投资机会研究及项目建议书阶段的投资估算。
投资额=
资金周转率=年销售总额/总投资
=(产品的年产量×产品单价)/总投资已建相似项目相关数据3、生产能力指数法根据已建成的,性质类似的建设项目或生产装置的投资额和生产能力及拟建项目或生产装置的生产能力估算拟建项目的投资额。
计算公式为:C2=C1(Q2/Q1)n×f
其中C1——已建类似项目或装置的投资额;
C2——拟建项目或装置的投资额;
Q1——已建类似项目或装置的生产能力;
Q2——拟建项目或装置的生产能力;
f——不同时期、不同地点的定额、单价、费用变更等的综合调整系数;
n——生产能力指数,(按主管部门规定计算);
【例】2006年某地拟建年产量400万吨的石油炼化项目,根据调查,该地区1995年年初建成的200万吨的同类项目,其总投资为24.16亿元,试估算该拟建项目在2006年年初的静态投资。(已知从1995年至2006年的工程造价平均每年递增10%)(n=0.5)
解:C2=C1(Q2/Q1)n×f
=24.16×(400/200)0.5×(1+10%)11
=97.49亿元特点:计算简单;误差较大;与单位生产能力估算法比较,精确度略高。这种估价方法不需要详细的工程设计资料,只要知道工艺流程和规模就可以。
练习:某企业原有自动生产线是3年前建设的,年生产能力为3000吨,投资300,000元,今年为了扩大生产能力,拟建设年生产能力5000吨的自动生产线。目前主要设备、材料价格比3年前增长5%,取指数n=1,则拟建自动生产线项目的投资为:
建设投资=3000,000×(5000/3000)1×(1+5%)=525,000(元)
是以拟建项目的设备费或主要工艺设备投资为基数,以其他相关费用占基数的比例系数来估算项目总投资的方法。4、比例估算法
此种估算方法根据已建成的同类项目的建筑安装费和其他工程费用等占设备价值的百分比,求出相应的建筑安装费及其他工程费等,再加上拟建项目的其他有关费用,其总和即为项目或装置的投资。(1)以拟建项目的全部设备费为基数进行估算c—拟建项目的投资额;e—根据拟建项目当时当地价格计算的设备费(含运杂费)的总和;p1,p2,p3……—已建项目中建筑、安装及其他工程费用等占设备费百分比;f1
,f2,f3…—由于时间因素引起的定额、价格、费用标准等综合调整系数;
i—拟建项目的其他费用。计算公式为:c=e*(1+f1*p1+f2*p2+f3*p3+……)+i
[例]某新建项目设备投资为10000万元,根据已建同类项目统计情况,一般建筑工程占设备投资的28.5%,安装工程占设备投资的9.5%,其他工程费用占设备投资的7.8%。该项目其他费用估计为800万元,试估算该项目的投资额(调整系数f=1)。
该项目的投资额为:
c=e*(1+f1*p1+f2*p2+f3*p3+……)+i=10000×(1+28.5%+9.5%+7.8%)+800=15380(万元)(2)以拟建项目的最主要工艺设备费为基数进行估算
根据同类型的已建项目的有关统计资料,计算出拟建项目的各专业工程(总图、土建、暖通、给排水、管道、电气及电信、自控及其他工程费用等)占工艺设备投资(包括运杂费和安装费)的百分比,据以求出各专业的投资,然后把各部分投资(包括工艺设备费)相加求和,再加上工程其他有关费用,即为项目的总投资。计算公式为:c=e*(1+f1*p1’+f2*p2’+f3*p3’+……)+i
e——根据拟建项目当时当地价格计算的主要工艺设备费p1’p2’p3’……——各专业工程费用占工艺设备费用的百分比。f1
,f2,f3…—由于时间因素引起的定额、价格、费用标准等综合调整系数;i—拟建项目的其他费用。5、系数估算法(1)朗格系数法以设备费为基础,乘以朗格系数来推算项目的建设费用。基本公式为:
C=E(1+∑Ki).Kc
式中
C——总建设费用;
E——主要设备费;
Ki——管线、仪表、建筑物等项费用的估算系数;
KC——管理费、合同费、应急费等项费用的总估算系数。
总建设费用与设备费用之比为朗格系数KL。即:
KL=(1+∑Ki)Kc
例题:某地建设一座年产20万套橡胶轮胎的工厂,已知该厂的
设备到达工地的费用为2204万元。试估算该工厂的投资。
解:橡胶轮胎工厂的生产流程基本上属于固体流程,主要设备费E=2204万元,根据朗格系数表,现计算如下:则设备基础、绝热、刷油及安装费用为:3151.72-2204=947.72(万元)
(1)计算费用①①=E×1.43=2204×1.43=3151.72(万元)(2)计算费用②=①×1.1=3151.72×1.1=3466.89(万元)则配管工程费为3466.89-3151.72=315.17(万元)。(3)计算费用③③=②×1.5=3466.89×1.5=5200.34(万元)则装置直接费为5200.34万元。
(4)计算④,即投资CC=③×1.31=5200.34×1.31=6812.45(万元)由此估算出该工厂的总投资为6812.45万元,其中间接费为6812.45-5200.34=1612.11(万元)。
(2)设备、厂房系数法
项目的其他费用,与设备关系较大的按设备投资系数计算,与厂房土建关系较大的则以厂房土建投资系数计算,两类投资加起来就得出整个项目的投资。【例】若某中型轧钢车间的工艺设备投资和厂房土建投资已经估算出来,试采用设备与厂房系数法估算该生产车间的建设投资。(1)与设备有关的专业投资系数为:工艺设备1超重运输设备0.09加热炉及烟囱烟道0.12汽化冷却0.01余热锅炉0.04供电及传动0.18自动化仪表0.02
系数合计1.46(2)与厂房土建有关的专业投资系数为:厂房土建(包括设备基础)1给排水工程0.04采暖工程0.03工业通风0.01电气管道0.01
系数合计1.09整个车间投资=设备及安装费×1.46+厂房土建(包括设备基础)×1.096、指标估算法。
根据编制的各种具体的投资估算指标,进行单位工程投资的估算。根据这些投资估算指标,乘以所需的面积、体积、容量等,就可以求出相应的土建工程、给排水工程、照明工程、采暖工程、变配电工程等各单位工程的投资。在此基础上,可汇总成某一单项工程的投资。另外再估算工程建设其他费用及预备费,即可得所需的投资。(二)动态投资部分估算方法
主要指涨价预备费与建设期贷款利息。
预备费=基本预备费+涨价预备费基本预备费=(设备及工器具购置费+建筑安装工程费+工程建设其他费)×基本预备费率=∑(年初累计借款+本年新增借款÷2)×贷款利率建设期贷款利息(三)流动资金的估算方法等于项目投产运营后所需全部流动资产扣除流动负债后的余额。铺底流动资金=流动资金×30%1、扩大指标估算法
按照流动资金占某种基数来估算流动资金。一般常用的基数有销售收入、经营成本、总成本费用和固定资产投资等,究竟采用何种基数依行业习惯而定。所采用的比率根据经验确定,或根据现有同类企业的实际资料确定,或依行业、部门给定的参考值确定。
产值(或销售收入、产量)资金率估算法流动资金额=年产值(年销售收入额、年产量)
×产值(销售收入、产量)资金率
某项目投产后的年产值为1.5亿元,其同类企业的百元产值流动资金占用额为17.5元,则该项目的流动资金估算额为:15000×17.5/100=2625(万元)
经营成本(或总成本)资金率估算法流动资金额=年经营成本(总成本)×经营成本资金率(总成本资金率)
固定资产投资资金率估算法流动资金额=固定资产投资×固定资产投资资金率2、分项详细估算法流动资金
=
流动资产—流动负债=现金+应收账款+存货=应付账款应收帐款:=年经营成本/周转次数周转次数=360/最低周转天数存货
=
外购原材料、燃料+在产品+产成品在产品=(年外购原材料、燃料及动力费+年工资及福利费+年修理费+年其他制造费)/在产品周转次数产成品=年经营成本/产成品周转次数=年外购原材料、燃料/周转次数现金=(年工资及福利费+年其他费用)/周转次数应付账款=(年外购原材料、燃料及动力费)/周转次数【案例一】
某拟建年产
30万吨铸钢厂,根据可行性研究报告提供的已建年产25万吨类似工程的主厂房工艺设备投资约2400万元。已建类似项目资料:与设备投资有关的各专业工程投资系数,如表1-1所示。与主厂房投资有关的辅助工程及附属设施投资系数,见表1-2。表1-1与设备投资有关的各专业工程投资系数加热炉汽化冷却余热锅炉自动化仪表起重设备供电与传动建安工程0.120.010.040.020.090.180.40表1-2与主厂房投资有关的辅助及附属设施投资系数动力系统机修系统总图运输系统行政及生活福利设施工程工程建设其他费0.300.120.200.300.20本项目的资金来源为自有资金和贷款,贷款总额为8000万元,贷款利率8%(按年计息)。建设期3年,第1年投入30%,第2年投入50%,第3年投入20%。预计建设期物价年平均上涨率3%,基本预备费率5%,生产能力指数为1。
问题:
⒈已知拟建项目建设期与类似项目建设期的综合价格差异系数为1.25,试用生产能力指数估算法估算拟建工程的工艺设备投资额;用系数估算法估算该项目主厂房投资和项目建设的工程费与其他费投资。⒉估算该项目的建设投资。
⒊若单位产量占用流动资金额为:33.67元/吨,试用扩大指标估算法估算该项目的流动资金。
4.确定该项目的建设总投资。(1)
估算主厂房工艺设备投资:用生产能力指数估算法
主厂房工艺设备投资=2400×(30/25)2×1.25=3600万元问题1:(2)估算主厂房投资:用设备系数估算法主厂房投资=3600×(1+12%+1%+4%+2%+9%+18%+40%)=3600×(1+0.86)=6696万元其中,建安工程投资=3600×0.4=1440万元设备购置投资=3600×1.46=5256万元工程费与工程建设其他费=6696×(1+30%+12%+20%+30%+20%)
=6696×(1+1.12)=14195.52万元问题2:项目建设投资(工程费用、工程建设其他费用、预备费、利息)(1)基本预备费计算:基本预备费=(设备及工器具购置费+建筑安装工程费+工程建设其他费)×基本预备费率基本预备费=14195.52×5%=709.78万元第一年投资:6696×30%=2008.8万元第二年投资:6696×50%=3348万元第三年投资:6696×20%=1339.2万元涨价预备费=2008.8×〔(1+3%)1-1〕+3348×〔(1+3%)2-1〕+1339.2×〔(1+3%)3-1〕
=60.264+203.893+124.18=388.337万元(2)涨价预备费计算:建设期贷款利息计算:第1年贷款利息=(0+8000×30%÷2)×8%=96万元第2年贷款利息=〔(8000×30%+96)+(8000×50%÷2)〕×8%
=(2400+96+4000÷2)×8%=359.68万元第3年贷款利息=〔(2400+96+4000+359.68)+(8000×20%÷2)×8%
=(6855.68+1600÷2)×8%=612.45万元
建设期贷款利息=96+359.68+612.45=1068.13万元拟建项目建设投资=14195.52+709.78+388.337+1068.13=16361.77万元问题3:流动资金=30×33.67=1010.10万元
问题4:拟建项目总投资=建设投资+流动资金
=16361.77+1010.10=17371.87万元【案例二】
背景:
某建设项目的工程费与工程建设其他费的估算额为52180万元,预备费为5000万元,建设期3年。3年的投资比例是:第1年20%,第2年55%,第3年25%,第4年投产。
该项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。贷款的总额为40000万元,其中外汇贷款为2300万美元。外汇牌价为1美元兑换6.6元人民币。贷款的人民币部分从中国建设银行获得,年利率为6%(按季计息)。贷款的外汇部分从中国银行获得,年利率为8%(按年计息)。
建设项目达到设计生产能力后,全厂定员为1100人,工资和福利费按照每人每年7.20万元估算;每年其他费用为860万元(其中:其他制造费用为660万元);年外购原材料、燃料、动力费估算为19200万元;年经营成本为21000万元,年销售收入33000万元,年修理费占年经营成本10%。各项流动资金最低周转天数分别为:应收帐款30天,现金40天,应付帐款为30天,存货为40天。(每年360天计)问题:
⒈估算建设期贷款利息。⒉用分项详细估算法估算拟建项目的流动资金。
⒊估算拟建项目的总投资。实际利率=(1+名义利率/年计息次数)年计息次数-1实际利率=(1+名义利率/年计息次数)年计息次数-1问题1:解:建设期贷款利息计算:
(1)人民币贷款实际利率计算:人民币实际利率=(1+6%÷4)4-1=6.14%
(2)每年投资的贷款部分本金数额计算:人民币部分:贷款总额为:40000-2300×6.6=24820万元第1年为:24820×20%=4964万元第2年为:24820×55%=13651万元第3年为:24820×25%=6205万元美元部分:贷款总额为:2300万元第1年为:2300×20%=460万美元第2年为:2300×55%=1265万美元第3年为:2300×25%=575万美元(3)每年应计利息计算:
人民币建设期贷款利息计算:第1年贷款利息=(0+4964÷2)×6.14%=152.39万元第2年贷款利息=〔(4964+152.39)+13651÷2〕×6.14%=733.23万元第3年贷款利息=〔(4964+152.39+13651+733.23)+6205÷2×6.14%
=1387.83万元人民币贷款利息合计=152.39+733.23+1387.83=2273.45万元
外币贷款利息计算:第1年外币贷款利息=(0+460÷2)×8%=18.40万美元第2年外币贷款利息=〔(460+18.40)+1265÷2〕×8%=88.87万美元第3年外币贷款利息=〔(460+18.48+1265+88.87)+575÷2〕×8%=169.58万美元外币贷款利息合计=18.40+88.87+169.58=276.85万美元问题2:用分项详细估算法估算流动资金:
流
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 四川省成都市金牛区2023-2024学年五年级下学期语文期末试卷(含答案)
- 2025汽车销售合同协议书样本简单
- 2025合同驱动的能源管理系统
- 2025客房销售合同范本下载
- 2025网络广告制作合同
- 2025混泥土浇筑合同
- 2025年婚礼摄影服务合同
- 2025建筑工程合同范本
- 2025合同之各类型详细划分
- 2025跨国技术合作合同(中英文对照)
- 事故隐患内部举报奖励制度
- GB/T 26651-2011耐磨钢铸件
- GB/T 14975-2012结构用不锈钢无缝钢管
- DB21-T3683-2022医疗卫生机构医疗废物卫生管理规范
- GB 17957-2021凿岩机械与气动工具安全要求
- 部编版六年级语文下册期末专项复习:修辞手法
- 红军五次反围剿课件
- ISO9001注册审核员专业划分小类
- 五年级道德与法治上册课件 -保家卫国 独立自主 部编版 (共48张PPT)
- 利益冲突申报表
- 项目工作周报模板
评论
0/150
提交评论