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《初级会计职称》2024年西藏昌都地区芒康县预测密卷单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1.下列资产负债表项目中,应根据明细账科目计算填列的是()。

A、盈余公积B、应收账款C、资本公积D、货币资金

2.资源税的纳税义务人不包括()。

A、在中国境内生产销售应税资源的个人B、在中国境内开采应税资源的单位C、在中国境内生产自用应税资源的单位D、进口应税资源的单位和个人

3.根据《会计法》的规定,下列关于必须设置总会计师单位的表述中,完整、准确的是()。

A、国有大、中型企业B、国有资产占控股地位的大、中型企业C、国有资产占主导地位的大、中型企业D、国有的和国有资产占控股地位或主导地位的大、中型企业

4.(2013年)张某因采购货物签发一张票据给王某,胡某从王某处窃取该票据,陈某明知胡某系窃取所得但仍受让该票据,并将其赠与不知情的黄某,下列取得的票据的当事人中,享有票据权利的是()。

A、王某B、胡某C、陈某D、黄某

5.劳动者领取失业保险金的最长期限为()。

A、6个月B、12个月C、24个月D、36个月

6.(2018年)属于企业战略管理领域应用的管理会计工具方法是()。

A、价值链管理B、单位风险管理C、生命周期成本管理D、全面预算管理

7.下列纳税人中,不属于营改增试点范围的是()。

A、某商业银行B、某会计师事务所C、某公路运输公司D、某广告公司

8.某公司在生产主要产品的同时,还生产了某种副产品。该种副产品可直接对外出售,公司规定的售价为每公斤150元。8月份主产品和副产品发生的生产成本总额为500000元,副产品的产量为150公斤。假定该公司按预先规定的副产品的售价确定副产品的成本。则主产品的成本为()元。

A、22500B、500000C、0D、477500

9.下列项目中,不属于城镇土地使用税征收范围的是()。

A、农村的土地B、县城的国家所有、集体所有的土地C、工矿区的国家所有、集体所有的土地D、市区的国家所有和集体所有的土地

10.企业出租的专利权,每月进行摊销时应计入的科目是()。

A、销售费用B、管理费用C、其他业务成本D、制造费用

11.下列关于费用的表述不正确的是()。

A、费用的增加会减少企业的负债B、费用是企业日常活动中发生的C、费用的增加会导致企业所有者权益的减少D、费用会导致经济利益流出企业

12.某外商投资企业2013年2月份应缴纳增值税210000元,实际缴纳增值税200000元;实际缴纳消费税100000元。则该企业当月应纳教育费附加为()元。

A、4000B、6300C、9000D、9300

13.某公司因雷电造成损失共计250万元,其中流动资产100万元,非流动资产150万元,获得保险公司赔偿80万元,不考虑其他因素,则计入营业外支出的金额为()万元。

A、250B、170C、150D、100

14.车船税中对应税车船实行的税率形式是()。

A、地区差别比例税率B、有幅度的比例税率C、同一吨位同一税额D、有幅度的定额税率

15.下列法律责任形式中,属于行政责任的是()。

A、罚款B、赔偿损失C、赔礼道歉D、没收财产

16.以下营业利润计算正确的是()。

A、营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加B、营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用C、营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-信用减值损失-资产减值损失+公允价值变动收益+投资收益+其他收益+资产处置收益D、营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-信用减值损失-资产减值损失+公允价值变动收益+投资收益+营业外收入-营业外支出

17.某企业年初未分配利润为100万元,本年实现的净利润为200万元,分别按10%提取法定盈余公积和任意盈余公积,向投资者分配利润150万元,该企业期末未分配利润是()万元。

A、10B、90C、100D、110

18.银行将短期借款转为对本公司的投资,这项经济业务将引起本公司()。

A、资产减少,所有者权益增加B、负债增加,所有者权益减少C、负债减少,所有者权益增加D、负债减少,资产增加

19.假设中国公民张某2019年每月从单位取得工资8000元,张某个人负担的基本社会保险费用1800元,住房公积金960元。根据《个人所得税法(2018年修正)》的规定,计算张某2019年综合所得的应纳税所得额时,专项扣除项目金额为()元。

A、81600B、21600C、93120D、33120

20.下列关于应付职工薪酬的相关表述,不正确的是()。

A、企业在研发阶段发生的职工薪酬,均应当计入自行开发无形资产的成本B、职工薪酬包括企业职工在职期间和离职后给予的所有货币性薪酬和非货币性福利C、以自产产品作为非货币性福利提供给职工的,应当确认主营业务收入D、企业应当在职工为其提供服务的会计期间,将应付的职工薪酬确认为负债

21.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2×10年9月10日甲公司向乙公司销售一批商品,不含税售价为20000元,因属于批量销售,甲公司同意给乙公司10%的商业折扣;同时为了鼓励乙公司及早还款,甲公司规定的现金折扣条件(按含增值税的售价计算)为:2/10,1/20,n/30。假定甲公司9月15日收到该笔销售价款(含增值税),则实际收到的价款为()元。

A、21060B、22932C、20638.8D、23400

22.下列收入属于应计入销售额缴纳增值税的是()。

A、纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费B、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税C、纳税人代有关行政管理部门收取的各项费用D、纳税人销售货物的同时向购买方收取的手续费

23.(2019年)某企业材料采用计划成本核算。月初结存材料计划成本为200万元,材料成本差异为节约20万元,当月购入材料一批,实际成本为135万元,计划成本为150万元,领用材料的计划成本为180万元。当月结存材料的实际成本为()万元。

A、153B、162C、170D、187

24.甲企业2019年6月10日收到乙企业因质量问题而退回的商品10件,每件商品成本为100元。该批商品是甲企业2019年5月13日出售给乙企业的,每件商品售价为230元,适用的增值税税率为13%,货款尚未收到,未开具增值税专用发票,甲企业尚未确认销售商品收入。因乙企业提出的退货要求符合销售合同约定,甲企业同意退货。甲企业应在退货入库时的会计处理正确的是()。

A、借:库存商品1000贷:主营业务成本1000B、借:主营业务收入2691贷:应收账款2691C、借:库存商品1000贷:发出商品1000D、借:应交税费——应交增值税(销项税额)391贷:应收账款391

25.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是()。

A、采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣后的金额确定销售商品收入金额B、采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣后的金额确定销售商品收入金额C、采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额D、采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额

26.某企业2012年12月31日固定资产账户余额为2000万元,累计折旧账户余额为800万元,固定资产减值准备账户余额为100万元,在建工程账户余额为200万元。该企业2012年12月31日资产负债表中固定资产项目的金额为()万元。

A、1200B、900C、1100D、2200

27.下列各项中,反映记账凭证账务处理程序、汇总记账凭证账务处理程序和科目汇总表账务处理程序的根本区别的是()。

A、会计凭证的填制方法不同B、登记明细分类账的依据不同C、登记总分类账的依据不同D、编制会计报表的方法不同

28.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资薪金所得项目的是()。

A、劳动分红B、托儿补助费C、独生子女补贴D、误餐补助

29.下列有关基本存款账户的说法中,错误的是()。

A、单位设立的独立核算的附属机构可以申请开立基本存款账户B、居民委员会、村民委员会、社区委员会均可以申请开立基本存款账户C、基本存款账户是存款人因办理日常转账结算和现金收付需要开立的银行结算账户D、企业法人开立基本存款账户的,应出具企业法人营业执照副本

30.企业出借给购买单位使用的包装物的摊销额应记入()科目。

A、销售费用B、生产成本C、其他业务成本D、管理费用

31.(2019年)下列各项中,应记入“应收票据”科目借方的是()。

A、提供劳务收到的商业承兑汇票B、提供劳务收到的银行本票C、销售商品收到的银行汇票D、销售原材料收到的转账支票

32.企业在连续提取坏账准备的情况下,“坏账准备”科目在期末结账前如为贷方余额,其反映的内容是()。

A、企业已提取但尚未转销的坏账准备数额B、上年末坏账准备的余额小于本年确认的坏账损失部分C、已经发生的坏账损失D、本年提取的坏账准备

33.下列法的形式中,属于国家的根本大法,具有最高法律效力的是()。

A、宪法B、法律C、行政法规D、行政规章

34.某商场2016年1月1日针织品存货250000元,本月购进600000元,本月销售收入780000元,发生的销售退回为15000元,上季度该类商品毛利率为20%,本月末库存商品的成本为()元。

A、90000B、75000C、226000D、238000

35.甲企业2009年8月10日收到乙企业因质量问题而退回的商品10件,每件商品成本为100元。该批商品是甲企业2009年5月13日出售给乙企业的,每件商品售价为230元,适用的增值税税率为17%,货款尚未收到,甲企业尚未确认销售商品收入。因乙企业提出的退货要求符合销售合同约定,甲企业同意退货。甲企业应在退货入库时作的会计处理为()。

A、借:库存商品1000贷:主营业务成本1000B、借:主营业务收入2691贷:应收账款2691C、借:库存商品1000贷:发出商品1000D、借:应交税费-应交增值税(销项税额)391贷:应收账款391

36.下列各项中,不属于资产负债表中“货币资金”项目的是()。

A、以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产B、银行结算户存款C、信用卡存款D、外埠存款

37.根据关税法律制度的规定,下列各项中,从量计征关税的是()。

A、啤酒B、手机C、摄像机D、小汽车

38.下列各项中关于个人所得税征税项目的说法正确的是()。

A、审稿收入按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税B、翻译收入按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税C、出版社专业作者发表文章按“工资薪金所得”税目缴纳个人所得税D、报社记者在本单位报纸上发表文章按“工资薪金所得”税目缴纳个人所得税

39.企业交纳本期应交增值税,应通过()科目核算。

A、应交税费——应交增值税(进项税额)B、应交税费——应交增值税(销项税额)C、应交税费——应交增值税(已交税金)D、应交税费——预交增值税

40.某电器修理店是增值税小规模纳税人,2015年10月份取得含税修理收入20600元,当月出售一台自己使用过的旧设备,收取价税合计金额123600元。有关该电器修理店本月应缴纳的增值税,下列计算正确的是()。

A、20600×3%+123600×2%B、20600÷(1+3%)×3%+123600×2%C、20600÷(1+3%)×3%+123600÷(1+3%)×2%D、20600÷(1+3%)×3%+123600÷(1+2%)×2%

41.下列应税项目中,按月计算征收个人所得税的是()。

A、股息、红利所得B、稿酬所得C、工资、薪金所得D、特许权使用费所得

42.下列属于汇总原始凭证的是()。

A、科目汇总表B、汇总记账凭证C、限额领料单D、工资结算汇总表

43.期末,某企业“预收账款”科目所属各明细科目借方余额合计20万元,“应收账款”科目所属各明细科目借方余额合计60万元,“坏账准备”科目贷方余额为30万元,该企业资产负债表“应收账款”项目期末余额为()万元。

A、80B、30C、50D、60

44.(2018年)2017年初利润分配——未分配利润20万,2017实现净利润200万元,提取法定盈余公积比例10%,计算2017年提取法定盈余公积()。

A、18B、20C、22D、2

45.下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。

A、政府向企业出让国有土地使用权B、企业将闲置房产出租C、企业之间交换房产D、对房地产进行重新评估而产生的评估增值

46.郑某2015年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()。

A、0B、(12000-600-400)×20%=2200元C、(12000-600-400-3000)×20%=1600元D、12000×20%=2400元

47.根据税收征收管理法律制度的规定,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以依法对纳税人采取税收保全措施。下列各项中,不属于税收保全措施的是()。

A、责令纳税人暂时停业,直至缴足税款B、扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品C、查封纳税人的价值相当于应纳税款的货物D、书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款

48.企业对随同商品出售且单独计价的包装物进行会计处理时,该包装物的实际成本应结转到()。

A、制造费用B、销售费用C、管理费用D、其他业务成本

49.下列各项中,企业应作为销售费用核算的是()。

A、采购存货发生的运费B、筹建期间的开办费C、售后服务费D、商业汇票贴现时发生的贴现息

50.企业存货发生盘亏,在按管理权限报经批准后,属于非常损失的部分应借记的会计科目是()。

A、营业外支出B、管理费用C、资产减值损失D、资本公积

51.(2020年)王某大专毕业后,自2000年起至2018年一直在甲公司从事维修工作,后因患上心脏病需要停止工作,进行治疗。其最长可以享受的医疗期为()。

A、6个月B、12个月C、18个月D、24个月

52.下列属于非居民纳税人的是()。

A、在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得B、在中国境内无住所C、在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度D、在中国境内有住所

53.甲公司委托乙银行向丙企业收取款项,丙企业开户银行在债务证明到期日办理划款时,发现丙企业存款账户不足支付的,可以采取的行为是()。

A、直接向甲公司出具拒绝支付证明B、应通过乙银行向甲公司发出未付款通知书C、先按委托收款凭证及债务证明标明的金额向甲公司付款,然后向丙企业追索D、应通知丙企业存足相应款项,如果丙企业在规定的时间内未存足款项的,再向乙银行出具拒绝支付证明

54.某商业银行2012年第三季度取得以下收入:一般贷款利息收入5000万元,利息支出1000万元,另取得加息和罚息收入100万元;取得转贷外汇业务收入500万元。已知营业税税率为5%。该银行应缴纳的营业税为()万元。

A、280B、275C、270D、220

55.某商场采取以旧换新方式销售手机100部,每部含税销售单价为3276元,旧手机每部含税销售单价为234元,增值税税率17%,则该商场该业务应缴纳的增值税为()。

A、3276×100÷(1+17%)×17%=47600元B、3276×100×17%=55692元C、(3276-234)×100÷(1+17%)×17%=44200元D、(3276-234)×100×17%=51714元

56.在下列各项税金中,可以在利润表的“营业税金及附加”项目反映的是()。

A、土地使用税B、营业税C、增值税D、房产税

57.根据印花税法律制度的规定,下列表述中,不正确的是()。

A、对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证,不缴纳印花税B、已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本,免征印花税C、专利权转让合同,要按照产权转移书据缴纳印花税D、法律、会计方面的咨询合同不属于技术咨询合同,不缴纳印花税

58.下列人员工资薪金会直接计入期间费用的是()。

A、工程人员工资B、提供劳务发生的工资C、生产车间管理人员的工资D、销售人员的工资

59.下列各项中,关于无形资产会计处理的表述正确的是()。

A、当月增加的使用寿命有限的无形资产,自次月开始摊销B、使用寿命不确定的无形资产,采用年限平均法按10年摊销C、无形资产摊销方法应反映其有关经济利益的预期实现方法D、计提的无形资产减值准备,在以后会计期间可以转回

60.根据劳动合同法的规定,从事同类业务的竞业限制期限不得超过()。

A、6个月B、1年C、2年D、3年

61.除法律法规另有规定外,银行无权在未经存款人授权或委托的情况下,擅自动用存款人在银行账户里的资金,这体现的办理支付结算的原则是()。

A、恪守信用B、谁的钱进谁的账,由谁支配C、银行不垫款D、履约付款

62.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。

A、在外国成立但实际管理机构在中国境内的股份制企业B、在中国境内成立的外商独资企业.C、在中国境内成立的个人独资企业D、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的外国企业

63.某企业2011年3月31日,乙存货的实际成本为100万元,加工该存货至完工产成品估计还将发生成本为20万元,估计销售费用和相关税费为2万元,估计用该存货生产的产成品售价110万元。假定乙存货月初“存货跌价准备”科目余额为0,2011年3月31日应计提的存货跌价准备为()万元。

A、-10B、0C、10D、12

64.B公司于2009年3月20日,购买甲公司股票150万股,成交价格为每股9元,作为交易性金融资产;购买该股票另支付手续费等22.5万元。5月20日,收到甲公司按每10股派3.75元的现金股利。2009年6月30日该股票公允价值为每股10元。2009年6月30日交易性金融资产期末账面余额为()万元。

A、1372.5B、1500C、546.25D、1316.25

65.下列项目中,能同时引起负债和所有者权益发生变动的是()。

A、出售无形资产取得的净收益B、接受投资者的投资C、实际发放现金股利D、股东大会向投资者宣告分配现金股利

66.我国目前支付清算网络体系的核心是()。

A、中国人民银行现代化支付系统B、银行业金融机构行内支付系统C、票据支付系统D、银行卡支付系统

67.(2019年)按管理权限经批准后计入营业外支出的是()。

A、因管理不善造成的原材料盘亏B、固定资产盘亏净损失C、无法查明原因的现金短缺D、由过失人赔付的库存商品毁损

68.(2019年)某工业企业为增值税小规模纳税人,原材料采用计划成本核算,A材料计划成本每吨为20元。本期购进A材料6000吨,收到的增值税专用发票上注明的价款总额为102000元,增值税税额为13260元。另发生运杂费用1400元,途中保险费用359元。原材料运抵企业后验收入库原材料5995吨,运输途中合理损耗5吨。购进A材料发生的成本差异(节约)为()元。

A、100B、2881C、16141D、16241

69.企业将以公允价值模式进行后续计量的投资性房地产转换为自用固定资产时,转换日的公允价值大于转换日投资性房地产账面价值的差额应计入的是()

A、公允价值变动损益(借方)B、公允价值变动损益(贷方)C、其他综合收益(借方)D、其他综合收益(贷方)

70.2010年5月5日,甲拒绝向乙支付到期租金,乙忙于事务一直未向甲主张权利。2011年4月1日,乙因出差遇险无法行使请求权的时间为20天。根据《民法通则》的规定,乙请求人民法院保护其权利的诉讼时效期间是()。

A、自2010年5月5日至2011年5月5日B、自2010年5月5日至2011年5月25日C、自2010年5月5日至2012年5月5日D、自2010年5月5日至2012年5月25日

71.2017年1月20日,甲公司自行研发的某项非专利技术已经达到预定可使用状态,累计研究支出为80万元,累计开发支出为250万元(其中符合资本化条件的支出为200万元,取得的增值税专用发票中注明的增值税税额为32万元),但使用寿命不能合理确定。2017年12月31日,该项非专利技术的可收回金额为180万元。假定不考虑相关税费,甲公司对该项非专利技术应计提的减值准备为()万元。

A、20B、70C、100D、150

72.下列各项中属于营业税兼营行为的是()。

A、汽车制造厂销售自产汽车并提供汽车租赁服务B、综合性酒店提供客房、餐饮服务并开设独立的超市销售货物C、娱乐城提供娱乐服务的同时销售酒水D、电脑公司销售自产电脑并负责运货上门

73.2018年12月,某企业销售应税消费品确认应交增值税200万元、消费税300万元、应交城市维护建设税35万元。不考虑其他因素,该企业2018年12月份利润表“税金及附加”项目本期金额为()万元。

A、335B、535C、500D、235

74.(2017年)2016年12月31日,某企业进行现金清査,发现库存现金短款300元。经批准,应由出纳员赔偿180元,其余120元无法查明原因,由企业承担损失。不考虑其他因素,该业务对企业当期营业利润的影响金额为()元。

A、0B、120C、300D、180

75.下列各项中,关于委托方采用支付手续费方式委托代销商品会计处理得表述正确得是()。

A、发出商品时确认销售收入B、收到受委托方代销清单时确认销售收入C、支付得代销手续费计入主营业务成本D、发出商品时暂不作会计处理

76.下列各项中,不应确认为企业其他货币资金的是()。

A、企业购买准备随时出售的债券B、企业为购买股票向证券公司划出的资金C、企业汇往外地建立临时采购专户的资金D、企业向银行申请银行本票时拨付的资金

77.根据《银行卡业务管理办法》的规定,发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的银行卡是()。

A、贷记卡B、专用卡C、转账卡D、储值卡

78.(2017年)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是()。

A、家电商场向消费者个人销售电视机B、百货商店向小规模纳税人零售服装C、手机专卖店向消费者个人提供手机修理劳务D、商贸公司向一般纳税人销售办公用品

79.甲厂将自产的食用油作为福利发放给本厂职工,该批食用油账面成本为20万元,成本利润率为10%;按当月甲厂同类食用油的平均售价计算,该批食用油的不含税售价为45万元;按其他纳税人同类食用油的平均售价计算,该批食用油的不含税售价为42万元。甲厂发放职工福利的该批食用油计征增值税的销售额为()。

A、20万元B、22万元C、42万元D、45万元

80.某企业2014年11月发生以下经济业务:支付专设销售机构固定资产修理费3万元;代垫销售商品运杂费2万元;支付受托方代销商品手续费10万元;结转随同商品出售单独计价包装物成本5万元;预计本月已销商品质量保证损失1万元;支付诉讼费0.8万元。该企业11月份应计入销售费用的金额为()万元。

A、16B、16.8C、14D、14.8

81.(2016年)下列各项中,事业单位应通过“其他收入”科目核算的是()。

A、开展非独立核算经营活动取得的收入B、按照规定对外投资取得的投资收益C、附属独立核算单位按照有关规定上缴的收入D、从主管部门取得的非财政补助收入

82.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人的下列行为中,属于逃税的是()。

A、采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴税款B、伪造账簿、不缴应纳税款C、以暴力拒不缴纳税款D、按照规定应设置账簿而未设置的

83.某企业年初未分配利润贷方余额为500万元,当年利润总额为650万元,应交的所得税为150万元,该企业按10%提取法定盈余公积。则该企业可供分配的利润为()万元。

A、900B、950C、1000D、1050

84.税务机关对外省来本辖区从事临时经营活动的单位和个人领购发票的,可以要求其提供保证人或者交纳不超过一定金额的保证金,并限期缴销发票。根据税收征收管理法律制度的规定,该金额为()。

A、500元B、1000元C、5000元D、10000元

85.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。

A、将外购的货物用于本单位基建工程B、将外购的货物分配给股东和投资者C、将外购的货物无偿赠送给其他个人D、将外购的货物作为投资提供给其他单位

86.2012年某公司拥有6辆商用货车,其整备质量分别为8吨(2辆)、6吨(4辆)。乘用车2辆。当地车船税的年税额为:载客汽车每辆600元,商用货车整备质量每吨50元。2012年该公司应纳车船税为()元。

A、3200B、4600C、5000D、5200

87.某酒店2014年6月份取得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是()。

A、采取税收保全措施B、责令提供纳税担保C、税务人员到酒店直接征收税款D、核定其应纳税额

88.(2020年)根据企业所得税法律制度的规定,下列企业和取得收入的组织中,不属于企业所得税纳税人的是()。

A、事业单位B、民办非企业单位C、个人独资企业D、社会团体

89.下列各项中,会引起企业期末存货账面价值发生变动的是()。

A、商品已发出但不符合收入确认条件B、将半成品移送至下一生产车间C、已收到材料至月末仍未收到发票账单D、已收到发票账单并付款但月末尚未收到材料

90.甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。甲公司接受乙公司投资的原材料一批,账面价值100000元,投资协议约定的价值为120000元,假定投资协议约定的价值与公允价值相符,增值税进项税额由投资方支付,并开具了增值税专用发票,该项投资没有产生资本溢价。甲公司实收资本的金额为()元。

A、100000B、120000C、113000D、135600

91.某企业2016年10月31日“生产成本”科目借方余额50000元,“原材料”科目借方余额30000元,“材料成本差异”科目贷方余额500元,“委托代销商品”科目借方余额40000元,“工程物资”科目借方余额10000元,“存货跌价准备”科目贷方余额3000元,则该企业10月份资产负债表“存货”项目的金额为()元。

A、116500B、117500C、119500D、126500

92.事业单位无法偿付或债权人豁免偿还的其他应付款,应贷记的会计科目是()。

A、营业外收入B、事业收入C、经营收入D、其他收入

93.根据营业税的有关规定,下列收入,不应缴纳营业税的是()。

A、某篮球俱乐部组织篮球比赛的门票收入B、某娱乐城随卡拉OK服务取得的销售啤酒收入C、某拍卖行向委托人收取的手续费D、某企业生产销售邮票、首日封取得的收入

94.A公司2016年度实现营业收入为5000万元,其中现销收入2600万元,赊销收入2400万元;当年预收货款1000万元,预付货款1200万元,因质量不合格销售退回支付现金300万元,收回前期坏账50万元,则A公司当年“销售商品、提供劳务收到的现金”项目的金额为()万元。

A、2350B、2300C、3350D、3300

95.甲公司于2×19年8月接受一项产品安装任务,安装期6个月,合同总收入30万元,年度预收款项4万元,余款在安装完成时收回,当年实际发生成本8万元,预计还将发生成本16万元。假定该安装劳务属于在某一时段内履行的履约义务,且根据累计发生的合同成本占合同预计总成本的比例确认履约进度。则甲公司2×19年度确认收入为()万元。

A、8B、10C、24D、0

96.某企业将用于职工活动中心的计算机改用于生产车间,该批计算机购入时取得的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税为17万元。截至2017年6月,该批计算机已计提折旧70.2万元,则该批计算机应转增进项税额的下列计算中正确的是()。

A、17(万元)B、(100-70.2)×17%=5.1(万元)C、(100+17-70.2)÷(1+17%)×17%=6.8(万元)D、0

97.甲遗失一张汇票,在其通知挂失止付后(),可依法向法院申请公示催告。

A、3日内B、5日内C、12日内D、15日内

98.企业将租入的资产(短期租赁和低值资产租赁除外),按自有固定资产的折旧方法对其计提折旧,遵循的是()要求。

A、谨慎性B、实质重于形式C、可比性D、重要性

99.下列等式中,不正确的是()。

A、资产=负债+所有者权益B、所有者权益=资产-负债C、资产=所有者权益D、利润=收入-费用

100.2014年年初某企业“利润分配——未分配利润”科目借方余额20万元,2014年度该企业实现净利润为160万元,根据净利润的10%提取盈余公积,2014年年末该企业可供分配利润的金额为()万元。

A、126B、124C、140D、160

参考答案单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1、【B】选项B正确:资产负债表中的“应收账款”项目应根据“应收账款”所属明细科目的借方期末余额与“预收账款”所属明细科目的借方期末余额减去“坏账准备”科目期末余额填列。选项ACD错误。

2、【D】资源税只对在中国境内开采和生产应税资源的纳税人征收。

3、【D】选项D正确:本题考核总会计师。《会计法》规定,必须设置总会计师的单位是国有的和国有资产占控股地位或主导地位的大、中型企业。

4、【A】本题考核票据权利。持票人以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的(胡某),或者明知有上述情形,出于恶意取得票据的(陈某),不享有票据权利。因税收、继承、赠与可以依法无偿取得票据的,票据权利不得优于其前手。黄某虽然是善意不知情的,但是其未支付合理对价,其票据权利不得优于前手陈某,故黄某不享有票据权利。

5、【C】本题考核失业保险的特点。劳动者领取失业保险金的最长期限为24个月。

6、【A】战略管理领域应用的管理会计工具方法包括但不限于战略地图、价值链管理等。

7、【A】本题考核营改增的范围。选项A正确:根据营改增试点实施办法的规定,目前银行业尚未纳入营改增试点征税范围,所以银行不是营改增试点范围的纳税人;选项BCD错误。

8、【D】选项D正确:副产品的成本=150×150=22500(元),主产品的成本=500000-22500=477500(元)。

9、【A】城镇土地使用税征收范围不包括农村的土地。

10、【C】选项C正确:本题考核无形资产的摊销。出租无形资产的摊销额应记入“其他业务成本”。【应试技巧】出租的专利权,取得的收入作为“其他业务收入”对应的费用,即累计摊销,则应记入“其他业务成本”。

11、【A】选项A符合题意:费用的增加会增加企业的负债或减少企业的资产;选项BCD表述正确。

12、【C】本题考核教育费附加的计算。选项C正确:应纳教育费附加=(200000+100000)×3%=9000(元);选项ABD错误。

13、【B】自然灾害导致的资产毁损,扣除责任人、保险公司等赔款后剩余的净损失,应计入营业外支出,所以本题是250-80=170(万元)。

14、【D】本题考核车船税的税率形式。选项D正确:车船税实行从量定额征收,同一计税标准车辆规定最低到最高年税额;同一吨位同一税额是针对船舶而言的;车辆单位税额同一吨位各地可能不同,但是船舶单位税额,同一吨位各地税额是相同的;选项ABC错误。

15、【A】选项A正确:本题考核法律责任;选项BCD错误:赔偿损失和赔礼道歉属于民事责任,没收财产属于刑事责任。

16、【C】选项C正确:营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-信用减值损失-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)+其他收益+资产处置收益(-资产处置损失)。

17、【D】选项D正确:期末未分配利润=期初未分配利润100+本期净利润200-盈余公积40-现金股利150=110(万元)。

18、【C】选项C正确:银行将短期借款转为对本公司的投资,短期借款减少,相应地会引起负债减少,所有者权益增加;选项ABD错误。

19、【D】综合所得的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等。计算张某2019年综合所得的应纳税所得额时,专项扣除项目金额合计=(1800+960)×12=33120(元)。

20、【A】选项A符合题意:企业在研究阶段发生的职工薪酬应费用化,在开发阶段发生的职工薪酬,只有符合无形资产资本化条件的,才能计入自行研发无形资产的成本。选项BCD说法正确。

21、【C】本题考核商业折扣和现金折扣的核算。应收账款的入账金额按不包括商业折扣但不扣除现金折扣的总价计算,则销售额:20000×(1-10%)=18000(元);增值税:18000×17%=3060(元),应收账款的金额为18000+3060=21060(元)。现金折扣=21060×2%=421.2(元),实际收到的价款=21060-421.2=20638.8(元)。

22、【D】本题考核价外费用。销售额是指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括价外向购买方收取的手续费、补贴、包装费等。

23、【A】材料成本差异率=(-20-15)÷(200+150)×100%=-10%,领用原材料的实际成本=180×(1-10%)=162(万元),当月结存材料的实际成本=200-20+135-162=153(万元)。

24、【C】选项C正确:因甲企业尚未确认销售商品收入,因此在发出商品时借:发出商品1000贷:库存商品1000所以,退货时借:库存商品1000贷:发出商品1000选项ABD错误。

25、【A】本题考核企业所得税中销售收入的确认。选项A正确:商业折扣销售商品商品的,按照折后价确定销售收入;选项B错误:应按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额;选项C错误:按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理;选项D错误:应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。

26、【C】本题考核资产项目的填列说明。选项C正确:“固定资产”项目应当根据“固定资产”科目的期末余额减去“累计折旧”、“固定资产减值准备”备抵科目余额后的净额填列,本题资产负债表中固定资产项目的金额=2000-800-100=1100(万元);选项ABD错误。

27、【C】三者的主要差异在于登记总账的方式和依据不同。汇总记账凭证账务处理程序是根据汇总记账凭证登记总账。汇总记账凭证账务处理程序是根据汇总记账凭证登记总账。科目汇总表账务处理程序是根据科目汇总表登记总账。

28、【A】选项A正确:本题考核个人所得税中工资、薪金所得项目。工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

29、【D】选项D符合题意:本题考核基本存款账户的相关规定。根据规定,企业法人申请开立基本存款账户的,应出具企业法人营业执照“正本”。

30、【B】企业出借给购买单位使用的包装物的摊销额应记入“销售费用”科目。

31、【A】选项BC,记入“其他货币资金”科目的借方。选项D,记入“银行存款”借方。

32、【A】本题考核坏账准备科目的核算。选项A正确:坏账准备科目的贷方余额反映已经提取但尚未转销的坏账准备数额;选项BCD错误。

33、【A】本题考核法的形式。选项A正确:宪法是国家的根本大法,规定国家的基本制度和根本任务,具有最高的法律效力;选项BCD错误。

34、【D】本题考核毛利率法。选项D正确:库存商品成本=期初存货+本期购进-本期销售成本=250000+600000-[(780000-15000)×(1-20%)]=238000(元)。选项ABC错误。

35、【C】本题考核销售退回的账务处理。尚未确认商品收入的售出商品发生销售退回的,应将已记入“发出商品”科目的退货商品成本全额转入“库存商品”科目。因此该题答案为C。

36、【A】本题考核货币资金项目的填列。选项A符合题意:“以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产”应根据“交易性金融资产”科目和在初始确认时指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产科目的期末余额填列。选项BCD不符合题意。【易错提示】货币资金项目应根据“库存现金”、“银行存款”、“其他货币资金”科目期末余额的合计数填列,反映企业库存现金、银行结算户存款、外埠存款、银行汇票存款、银行本票存款、信用证保证金存款等的合计数。

37、【A】选项A正确:本题考核关税应纳税额计算方法。选项BD,从价计征关税;选项C,复合计征关税。

38、【D】选项D符合题意:选项AB,为本单位审稿、翻译按“工资薪金所得”税目缴纳个人所得税,为非本单位审稿、翻译按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税;选项CD,除“报社、杂志社的记者编辑”在“本单位”刊物上发表作品外,其他人出版、发表作品都按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税。

39、【C】企业交纳本期应交增值税,应通过“应交税费一应交增值税(已交税金)”科目核算。

40、【C】选项C正确:通常情况下,小规模纳税人应纳增值税=含税销售额÷(1+3%)×3%;但小规模纳税人销售自己使用过的固定资产或者销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;应纳增值税=售价÷(1+3%)×2%;=20600÷(1+3%)×3%+123600÷(1+3%)×2%;选项ABD错误。

41、【C】选项C正确:工资、薪金所得按月计征个人所得税;选项ABD错误:均按“次”计征个人所得税。

42、【D】选项D正确:常用的汇总原始凭证有:发出材料汇总表、工资结算汇总表、销售日报表、差旅费报销单等;选项AB,科目汇总表和汇总记账凭证不属于原始凭证;选项C,限额领料单属于累计凭证。

43、【C】“应收账款”项目期末余额=“应收账款”科目所属各明细科目的期末借方余额合计数+“预收账款”科目所属各明细科目的期末借方余额合计数一应收账款“坏账准备”期末余额=60+20-30=50(万元)。

44、【B】2017年提取法定盈余公积=200×10%=20(万元)。

45、【C】(1)选项A:土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税;(2)选项B:房地产出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权的转移,因此,不属于土地增值税的征税范围;(3)选项C:房地产交换行为,既发生了房产产权、土地使用权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,属于土地增值税的征税范围;(4)选项D:国有企业在清产核资时对房地产进行重新评估而产生的评估增值,因其既没有发生房地产权属的转移,房产产权、土地使用权人也未取得收入,所以不属于土地增值税的征税范围。

46、【D】偶然所得按收入全额计征个人所得税,不扣除任何费用,并且非公益性的直接捐赠税前不得扣除。所以应纳税额=12000×20%=2400(元)。

47、【A】本题考核税收保全措施。税收保全措施包括以下两种方式:(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(选项D不符合题意)(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。(选项BC不符合题意)

48、【D】本题考核随同商品出售的包装物的核算。选项D正确:随同商品出售且单独计价的包装物的实际成本应该计入其他业务成本;选项ABC错误。

49、【C】选项C正确:售后服务费应该作为销售费用核算;选项A错误:计入相关存货成本;选项B错误:计入管理费用;选项D错误:计入财务费用。

50、【A】企业存货发生盘亏,在按管理权限报经批准后,属于非常损失的部分应借记“营业外支出”科目。

51、【C】企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作,进行医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予3个月到24个月的医疗期:(1)实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的为3个月;5年以上的为6个月。(2)实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以下的为6个月;5年以上10年以下的为9个月;10年以上15年以下的为12个月;15年以上20年以下的为18个月;20年以上的为24个月。

52、【A】本题考核非居民纳税人的判定。我国个人所得税对居民纳税人有两个判断标准,境内有住所或无住所但居住满1年。题中选项B未指出居住时间,选项C、D均为居民纳税人,只有选项A两个标准均不具备,为非居民纳税人。

53、【B】本题考核委托收款有关付款的规定。选项B正确:根据委托收款的有关规定,银行在办理划款时,发现付款人存款账户不足支付的,应通过被委托银行向收款人发出未付款通知书;选项ACD错误。

54、【A】本题考核营业税的计算。银行应缴纳的营业税=(5000+100+500)×5%=280(万元)。

55、【A】本题考核以旧换新销售货物的业务处理。纳税人采取以旧换新方式销售货物的(除金银首饰)外,应当按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。

56、【B】本题考核营业税金及附加项目。土地使用税和房产税均应记入“管理费用”;增值税属于价外税,不在“营业税金及附加”项目中反映。

57、【A】本题考核印花税纳税人。选项A符合题意:对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证应按规定征收印花税;选项BCD不符合题意。

58、【D】选项D正确:计入“销售费用”科目;选项A错误:记入“在建工程”科目;选项B错误:记入“劳务成本”科目;选项C错误:记入“制造费用”科目。

59、【C】当月增加的使用寿命有限的无形资产从当月开始摊销,选项A错误;使用寿命不确定的无形资产不应进行摊销,选项B错误;无形资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回,选项D错误。

60、【C】本题考核竞业限制的规定。从事同类业务的竞业限制期限不得超过2年。

61、【B】选项B正确:本题考核办理支付结算的原则。除法律法规另有规定外,银行无权在未经存款人授权或委托的情况下,擅自动用存款人在银行账户里的资金。体现的是谁的钱进谁的账,由谁支配的原则。

62、【C】依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不适用《企业所得税法》调整范畴,不属于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税。

63、【D】本题考核存货跌价准备的计提。乙存货的成本=100(万元);乙存货的可变现净值为=110-20-2=88(万元),成本高于可变现净值,所以要计提的跌价准备=100-88=12(万元)。

64、【B】本题考核交易性金融资产的核算。2009年6月30日交易性金融资产期末账面余额=150×10=1500(万元)。

65、【D】本题考核负债和所有者权益的核算。选项D正确:股东大会向投资者宣告分配现金股利,会造成负债和所有者权益同时发生变动;选项A错误:出售无形资产取得的收益会引起资产和损益的变动,但不影响负债;选项B错误:接受投资者的投资会引起资产和所有者权益发生同等增减变化,负债不变;选项C错误:实际发放现金股利会引起资产减少,负债减少,不影响所有者权益。

66、【A】选项A正确:我国目前的支付清算网络体系以中国人民银行现代化支付系统为核心,银行业金融机构行内支付系统为基础,票据支付系统、银行卡支付系统、境内外币支付系统为重要组成部分;选项BCD错误。

67、【B】选项A计入管理费用;选项B计入营业外支出;选项C计入管理费用;选项D计入其他应收款。

68、【B】购入材料的实际成本为=102000+13260+1400+359=117019(元),计划成本=5995×20=119900(元),故购进A材料的节约差异为119900-117019=2881(元)。

69、【B】企业将以公允价值模式进行后续计量的投资性房地产转换为自用固定资产时,转换日的公允价值大于转换日投资性房地产账面价值的差额计入公允价值变动损益的贷方。

70、【B】(1)拒付租金的,适用于1年的特别诉讼时效期间(2010年5月5日~2011年5月5日);(2)在诉讼时效期间的“最后6个月内”发生不可抗力和其他障碍(出差遇险),中止诉讼时效的进行。

71、【A】选项A正确:研究阶段的支出不计入无形资产的成本,而开发支出中符合资本化条件的支出应计入无形资产的成本,所以无形资产的成本为200万元。因为该无形资产使用寿命不能确定,所以不需要进行摊销,甲公司对该项非专利技术应计提的减值准备=200-180=20(万元)。

72、【B】本题考核营业税的兼营行为。选项A,属于增值税兼营行为;选项C属于营业税的混合销售行为;选项D属于增值税的混合销售行为。

73、【A】该企业2018年12月份利润表“税金及附加”项目本期金额=300+35=335(万元)。

74、【B】企业发生现金短缺,在报经批准处理前:借:待处理财产损溢300贷:库存现金300报经批准处理后:借:管理费用120其他应收款180贷:待处理财产损溢300无法查明原因的现金短缺120万元计入管理费用,减少企业的营业利润。

75、【B】委托方通常在收到受托方开出的代销清单时确认销售商品收入,支付的代销手续费计入销售费用,发出商品时借记“委托代销商品”,贷记“库存商品”。

76、【A】本题考核其他货币资金。选项A正确:企业购买准备随时出售的债券,属于交易性金融资产;选项BCD错误:均属于其他货币资金。

77、【A】选项A正确;选项B错误:专用卡是具有专门用途、在特定区域使用的借记卡,具有转账结算、存取现金功能;选项C错误:转账卡是实时扣账的借记卡,具有转账结算、存取现金和消费功能;选项D错误:储值卡是发卡银行根据持卡人要求将其资金转至卡内储存,交易时直接从卡内扣款的预付钱包式借记卡。

78、【D】(1)选项AC:向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的,不得开

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