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文档简介
《初级会计职称》2024年新乡市获嘉县考前冲刺试题单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1.某企业2012年1月1日所有者权益构成情况如下:实收资本1000万元,资本公积600万元,盈余公积300万元,未分配利润200万元。本年净利润为1000万元,按10%计提法定盈余公积,按5%计提任意盈余公积,宣告发放现金股利为80万元,资本公积转增资本100万元。下列有关所有者权益表述正确的是()。
A、2012年12月31日可供分配利润为1000万元B、2012年12月31日资本公积700万元C、2012年12月31日未分配利润为970万元D、2012年12月31日留存收益总额为970万元
2.在甲公司工作的王某工作年限为16年,2018年公司因盈利不佳,符合可裁减人员规定而与王某解除劳动合同,当时王某月工资为6400元,当地职工月平均工资为3500元,王某可以得到的经济补偿金为()元。
A、76800B、102400C、126000D、168000
3.孙某已经工作15年,自上班开始就一直缴纳失业保险。2015年8月1日因孙某工作有重大失误致使公司蒙受巨额损失,公司与其解除了劳动合同。此后孙某一直未能找到工作,遂于2015年12月1日办理了失业登记。则孙某领取失业保险金的最长期限为()。
A、2015年8月1日至2016年7月31日B、2015年12月1日至2016年11月30日C、2015年12月1日至2017年7月31日D、2015年12月1日至2017年11月30日
4.事业单位收到从财政专户返还的事业收入时,在会计处理时,应贷记的科目是()。
A、事业收入B、财政补助收入C、应缴财政款D、上级补助收入
5.某企业为增值税一般纳税人,2015年10月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8.5万元,当月销售货物取得不含税销售额40万元;11月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元,当月销售货物取得不含税销售额70万元。已知增值税税率为17%,该企业11月份应缴纳的增值税为()万元。
A、10.2B、6.8C、8.5D、1.7
6.下列关于股份有限公司发行股票的账务处理,表述正确的是()。
A、发行股票收到的现金资产按每股面值和发行股份总额的乘积计算得出B、实际收到的金额与股本之间的差额,计入盈余公积C、发生的手续费计入管理费用D、发生的佣金从溢价中抵扣,冲减资本公积(股本溢价)
7.某企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为职工家属宿舍占地,900平方米为厂区以外的绿化区。该企业所处地段适用年税额为2元/平方米。该企业应缴纳的城镇土地使用税为()元。
A、32200B、33200C、38200D、40000
8.某进出口公司进口一批设备,经海关审定的成交价格折合人民币(下同)为200万元。另外,向境外采购代理人支付的买方佣金5万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费8万元、保险费2万元。根据关税法律制度的规定,下列计算正确的是()。
A、该批设备关税完税价格=200+5+8+2=215(万元)B、该批设备关税完税价格=200+5+8=213(万元)C、该批设备关税完税价格=200+8+2=210(万元)D、该批设备关税完税价格为200万元
9.某企业只生产和销售M产品,2011年6月1日期初在产品成本7万元。6月份发生如下费用:领用材料12万元,生产工人工资4万元,制造费用2万元,行政管理部门物料消耗3万元,专设销售机构固定资产折旧费1.6万元。月末在产品成本6万元。该企业6月份完工M产品的生产成本为()万元。
A、18B、19C、16.6D、23.6
10.()对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责。
A、单位负责人B、总会计师C、会计机构负责人D、会计人员
11.企业采用支付手续费方式委托代销商品,委托方确认商品销售收入的时间是()。
A、签订代销协议时B、发出商品时C、收到代销清单时D、收到代销款时
12.某企业2×10年购入A上市公司股票并划分为交易性金融资产,共支付款项2030万元,其中包括已宣告但尚未发放的现金股利100万元、相关交易费用10万元。2×10年12月31该项交易性金融资产的公允价值为2000万元。则公允价值变动的金额为()万元。
A、30B、80C、90D、60
13.下列属于营业税征税范围的是()。
A、某公司转让土地使用权B、境外外国公司为境内某企业提供修理劳务C、境外公司将境外的不动产出租给中国企业的境外机构使用D、境外外国公司售给境内某公司一项制造专利权
14.除法律另有规定的,仲裁裁决为终局裁决,裁决书自()起发生法律效力。
A、送达之日B、公证之日C、作出之日D、接收之日
15.下列各项中,按件贴花、税额为每件5元的印花税应税凭证是()。
A、权利、许可证照B、产权转移书据C、营业账簿中记载资金的账簿D、合同类凭证
16.某企业“生产成本”科目的期初余额为20万元,本期为生产产品发生直接材料费用60万元,直接人工费用10万元,制造费用15万元,企业行政管理费用10万元,本期结转完工产品成本为80万元。假定该企业只生产一种产品,期末“生产成本”科目的余额为()万元。
A、15B、35C、5D、25
17.下列各项中不属于事业单位净资产项目的是()。
A、事业基金B、非流动资产基金C、专用基金D、财政应返还额度
18.某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2019年9月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;本月销售货物取得零售收入共计150000元,另外取得包装费8080元。本月还销售自己使用过的旧车一辆,取得收入45000元。该企业9月份应缴纳的增值税为()元。
A、4604.27B、5469.65C、5478.06D、5914.95
19.下列各项中,不影响当期营业利润的是()。
A、出租固定资产取得收入B、无形资产减值损失C、所得税费用D、交易性金融资产公允价值变动损失
20.赵某日工资为160元,所在单位实行标准工时制,某年5月单位安排其加班,且无法安排其补休,加班情况如下:(1)5月1日加班8小时;(2)5月17、18日(周一、周二)晚上加班共计4小时;(3)5月25日(周日)加班6小时。根据劳动合同法律制度的规定,5月单位应当向赵某支付加班工资共计()元。
A、680B、720C、840D、1080
21.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间为()。
A、签订销售合同的当天B、收到预收货款的当天C、发出应税消费品的当天D、书面合同约定支付预付款的当天
22.关于记账本位币的下列表述中,错误的是()。
A、记账本位币是指日常登记账簿和编制财务会计报告用以计量的货币B、我国会计核算原则上以人民币为记账本位币C、法律不允许收支业务以人民币以外的货币为主的单位选定某种货币作为记账本位币D、以人民币以外的货币为记账本位币的,在编制财务会计报告时应折算成人民币反映
23.(2020年)2019年某作家的一篇小说在北京晚报上连载三个月,3月份取得稿酬收入80000元,4月份取得稿酬收入70000元,5月份取得稿酬收入50000元。个人应当承担的社保和公积金为21600元,综合所得,全年应纳税所得额不超过36000元,税率为3%,速算扣除数为0,该作家本年所获稿酬应缴纳个人所得税()元。
A、1560B、2352C、912D、1752
24.下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是()。
A、法是由国家制定或认可的规范B、法是全社会成员共同意志的体现C、法由统治阶级的物质生活条件所决定D、法凭借国家强制力的保证获得普遍遵行的效力
25.对于伪造、变造会计凭证、会计账簿或者编制虚假财务会计报告行为,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处()的罚款。
A、5000元以上10万元以下B、2000元以上2万元以下C、3000元以上1万元以下D、5000元以下
26.(2020年).根据关税法律制度,进出口货物完税后,如因收发货人违反规定而造成少征或漏征税款。海关在一定期限内可以追缴。该期限为()。
A、3年B、6年C、4年D、5年
27.根据增值税法律制度的规定,下列关于金融商品转让税务处理的表述中,正确的是()。
A、金融商品转让,可以开具增值税专用发票B、转让金融商品年末出现负差时,可以转入下一个会计年度C、金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额D、金融商品的买入价按照先进先出法进行核算
28.某公司签发一张商业汇票。根据支付结算法律制度的规定,该公司的下列签章行为中,正确的是()。
A、公司盖章B、公司法定代表人李某盖章C、公司法定代表人李某签名加盖章D、公司公章加公司法定代表人李某盖章
29.下列各项中,不属于资产负债表中“货币资金”项目的是()。
A、以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产B、银行结算户存款C、信用卡存款D、外埠存款
30.新征用耕地应缴纳的城镇土地使用税,其纳税义务发生时间是()。
A、自批准征用之日起满3个月B、自批准征用之日起满6个月C、自批准征用之日起满1年D、自批准征用之日起满2年
31.某企业采用计划成本法进行材料的日常核算,月初结存材料的计划成本为250万元,材料成本差异为节约差45万元;当月入库材料的计划成本为550万元,材料成本差异为超支差85万元;当月生产车间领用材料的计划成本为600万元。该企业月末原材料的实际成本为()万元。
A、210B、570C、190D、200
32.(2017年)2019年9月甲电子公司销售一批产品,含增值税价格46.8万元。由于购买数量多,甲电子公司给予购买方9折优惠。己知增值税税率为13%,甲电子公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为()。(2010年改编)
A、40万元B、42.8万元C、46.8万元D、37.3万元
33.根据消费税法律制度的规定,进口应税消费品,应当缴纳消费税的时间为()。
A、应税消费品报关进口当天B、海关填发进口消费税专用缴款书之日起15日内。C、海关填发进口消费税专用缴款书次日起15日内D、海关填发进口消费税专用缴款书次日起7日内
34.(2016年)现金盘点时发现现金短缺,无法查明原因的,经批准后计入()。
A、营业外支出B、管理费用C、财务费用D、其他业务成本
35.会计工作的基础是()。
A、会计记录B、会计分析C、会计核算D、会计检查
36.某企业采用成本与可变现净值孰低法对存货进行期末计价,.成本与可变现净值按单项存货进行比较。2017年12月31日,甲、乙两种存货的成本与可变现净值分别为:甲存货成本120万元,可变现净值80万元;乙存货成本200万元,可变现净值260万元。甲、乙存货此前未计提存货跌价准备。假定该企业只有这两种存货,2017年12月31日应计提的存货跌价准备总额为()万元。
A、0B、40C、50D、10
37.长期股权投资采用成本法进行核算的,其在持有期间取得的被投资单位宣告发放的现金股利应计入()。
A、公允价值变动损益B、投资收益C、营业外收入D、财务费用
38.(2013年)王某因劳动合同终止而失业,已办理登记并有求职要求,此系王某首次失业,已知王某与用人单位累积缴纳失业保险费满7年。王某领取失业保险金的最长期限是()个月。
A、6B、12C、18D、24
39.(2020年)某职工2014年4月1工作,工资每月5000元。单位解除劳动合同,职工于2017年6月1日离职,则单位给劳动者的经济补偿为()元。
A、20000B、15000C、17500D、16000
40.甲企业2016年度自有房屋10栋,全部自用于生产经营,房产原值共1500万元,但不包括中央空调120万元。已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为20%,从价计征房产税税率为1.2%。有关甲企业2016年度应缴纳的房产税,下列计算式中,正确的是()。
A、1500×1.2%B、1500×(1-20%)×1.2%C、(1500+120)×1.2%D、(1500+120)×(1-20%)×1.2%
41.某企业2013年年初购买一项股票投资,购买价款为120万元,支付交易费用4万元,该企业持有该项股票的目的是短期赚取差价,被投资单位5月宣告发放现金股利,该公司分得股利4万元,期末该项股票投资的公允价值为140万元,则2013年12月31日该项股票投资在资产负债表中列示的金额是()万元。
A、120B、124C、140D、128
42.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是()。
A、工商营业执照B、房屋产权证C、土地使用证D、卫生许可证
43.(2019年)2018年12月,某企业当月实际应交增值税15万元,经营用房屋应交房产税5万元,应交城市维护建设税1.05万元,应交教育费附加0.45万元。不考虑其他因素,该企业当月记入“税金及附加”科目的金额为()万元。
A、21.5B、16.5C、1.5D、6.5
44.(2017年)根据支付结算法律制度的规定,关于个人银行结算账户管理的下列表述中,不正确的是()。
A、银行可以通过II类银行账户为存款人提供单笔无限额的存取现金服务B、银行可以通过III类银行账户为存款人提供限定金额的消费和缴费支付服务C、银行可以通过I类银行账户为存款人提供购买投资理财产品服务D、银行可以通过II类银行账户为存款人提供购买投资理财产品服务
45.2015年1月15日,甲公司购买非同一控制下乙公司发行的股票8000万股,拟长期持有,持有51%的股权并达到控制,每股买价5元,款项已经支付。乙公司当年实现净利润500万元,宣告分配现金股利200万元。2015年12月31日,长期股权投资的账面余额为()万元。
A、40153B、40255C、40000D、40102
46.某增值税一般纳税企业自建一幢仓库,购入工程物资200万元,增值税税额为26万元,已全部用于建造仓库;耗用库存材料50万元,应负担的增值税税额为6.5万元;支付建筑工人工资36万元。不考虑其他因素,则该仓库建造完成并达到预定可使用状态,其入账价值为()万元。
A、250B、292.5C、286D、318.5
47.2017年10月1日A向B借款2万元,双方约定在2018年1月1日还清款项,但是2018年1月1日A没有还款,那么根据民事诉讼法律制度关于诉讼时效的规定,B可以向法院提起诉讼,主张民事权利的法定期间是()。
A、2018年1月2日至2019年1月1日B、2018年1月2日至2020年1月1日C、2018年1月2日至2021年1月1日D、2018年1月2日至2022年1月1日
48.如果企业各月月末在产品数量较多、各月月末在产品数量变化也较大,直接材料成本在生产成本中所占比重较大且材料在生产开始时一次就全部投入的产品,月末可采用的在产品和完工产品之间的分配方法是()。
A、定额比例法B、约当产量比例法C、在产品按所耗直接材料成本计价法D、在产品按定额成本计价法
49.长江公司2017年1月1日未分配利润为2300万元,当年利润总额为500万元,企业所得税税率为25%,不存在纳税调整事项,长江公司按净利润的10%提取法定盈余公积,则2017年12月31日长江公司的可供分配利润为()万元。
A、2800B、2700C、2660D、2675
50.下列各项中,属于资产负债表中非流动资产项目的是()。
A、以摊余成本计量的金融资产B、预付款项C、库存商品D、交易性金融资产
51.根据个人所得税法律制度的规定,张某于2011年4月份取得的下列所得中,应缴纳个人所得税的是()。
A、转让境内上市公司的股票所得10万元B、领取原提存的住房公积金5万元C、转让自用6年并且是家庭唯一生活用房取得的收入100万元D、购买体育彩票取得中奖收入2万元
52.某企业为从事房地产开发的企业,2015年1月3日将一栋写字楼出租给乙公司,当日该写字楼的账面价值和公允价值均为15000万元,至2015年12月31日,该写字楼的公允价值为15900万元,该企业对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。则下列表述不正确的是()。
A、该写字楼不需计提折旧B、该写字楼公允价值的上升对当期损益的影响金额为900万元C、转换日不会对当期损益有影响D、如果公允价值不能可靠取得应当将其转为成本模式计量
53.某企业产品入库后发生可修复废品一批,生产成本26万元,返修过程中发生材料费1.5万元、人工费用1万元、制造费用2.6万元,废品残料作价0.1万元已回收入库。假定不考虑其他因素,该批可修复废品的净损失为()万元。
A、5.5B、31C、5D、21
54.下列各项中,属于对银行存款进行清查时应该采用的方法是()。
A、定期盘点法B、实地盘存法C、与银行核对账目法D、和往来单位核对账目法
55.存货采用先进先出法计价,在存货物价上涨的情况下,将会使企业的()。
A、期末存货升高,当期利润减少B、期末存货升高,当期利润增加C、期末存货降低,当期利润增加D、期末存货降低,当期利润减少
56.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税主体义务的是()。
A、申请延期缴纳税款B、接受税务检查C、按期、如实办理纳税申报D、依法设置账簿
57.(2018年)以下应计入“待处理财产损益”的科目是。()
A、盘盈的固定资产B、盘亏的固定资产C、报废的固定资产D、对外捐赠的固定资产
58.王某租赁张某一套住房,租赁期间为2015年1月1日至12月31日,约定2015年6月30日之前支付房租,但王某一直未付房租,张某也未催要,12月1日,该地区发生洪水,危害直至1月31日才消除,根据民事诉讼法律制度关于诉讼时效的规定,张某可以向法院提起诉讼,主张其民事权利的法定期间是()。
A、2016年6月30日之前B、2016年7月31日之前C、2016年8月31日之前D、2017年7月30日之前
59.我国企业会计准则规定,公司的交易性金融资产资产负债表日计量时应采用()计量属性。
A、历史成本B、公允价值C、成本与市价孰低法D、可变现净值法
60.某企业盈余公积年初余额为80万元,本年利润总额为600万元,所得税费用为150万元,按净利润的10%提取法定盈余公积,并将盈余公积10万元转增资本。该企业盈余公积年末余额是()万元。
A、60B、105C、115D、130
61.甲公司委托乙公司加工一批应交消费税的产品,收回后直接对外出售。甲公司发出原材料实际成本为320万元,支付加工费12万元、增值税2.04万元、消费税36万元。假定甲、乙双方均为增值税一般纳税人,不考虑其他相关税费,甲公司收回该批产品的入账价值为()万元。
A、370.04B、332C、334.04D、368
62.(2019年)下列各项中,企业销售商品收到银行汇票存入银行应借记的会计科目是()。
A、应收账款B、应收票据C、其他货币资金D、银行存款
63.2015年11月1日,甲公司接受乙公司委托为其安装一项大型设备,安装期限为8个月,合同约定乙公司应支付安装费总额为60000元,当日收到乙公司20000元预付款,其余款项安装结束验收合格后一次付清。截至2015年12月31日,甲公司实际发生安装费18000元,预计至安装完成还将发生安装费用22000元,该公司按已发生的成本占估计总成本的比例确定完工进度,不考虑其他因素,甲公司2015年应确认的收入为()元。
A、27000B、18000C、20000D、60000
64.仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷,不能再申请仲裁或向人民法院起诉。这体现的仲裁原则是()。
A、自愿原则B、一裁终局C、两审终审制D、仲裁组织依法独立行使仲裁权
65.2016年11月,甲公司与王某的劳动合同期限尚未届满,但甲公司主动与王某协商解除劳动合同。已知王某在甲公司的工作年限为15年,合同解除前12个月王某的月平均工资为10000元,上年度当地职工月平均工资为3000元。有关劳动合同解除时甲公司应向王某支付的经济补偿金,下列计算正确的是()。
A、3000×3×12=108000(元)B、3000×3×15=135000(元)C、10000×12=120000(元)D、10000×15=150000(元)
66.根据我国《税收征收管理法》的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存一定期限,但是法律、行政法规另有规定的除外。该期限为()年。
A、3B、5C、10D、20
67.甲公司2017年5月1日外购一栋办公楼,取得增值税专用发票上注明的价款为8000万元,增值税税额为880万元,支付产权登记费12万元,支付契税320万元。以上款项均以银行转账方式支付,则下列会计处理正确的是()。
A、借:固定资产9212贷:银行存款9212B、借:固定资产8332应交税费-应交增值税(进项税额)880贷:银行存款9212C、借:固定资产8332应交税费-应交增值税(进项税额)528-待抵扣进项税额352贷:银行存款9212D、借:固定资产8332应交税费-待抵扣进项税额880贷:银行存款9212
68.某商贸公司,2019年5月从国外进口一批粮食白酒(合计6000公斤),已知该批白酒关税完税价格为1200000元,按规定应缴纳关税180000元,粮食白酒的消费税税率为20%,定额消费税为0.5/斤。该批白酒进口环节应缴纳的消费税税额()元。
A、312500B、322500C、332500D、352500
69.下列各项中,不会引起应收账款账面价值发生变化的是()。
A、核销不能收回的坏账B、计提应收账款坏账准备C、收回已转销的应收账款D、转回多提的应收账款坏账准备
70.(2020年)2018年12月31日,某企业应收利息期末余额为10000元,应收股利期末余额为100000元,其他应收款期末余额为500000元,对应的坏账准备科目期末余额共计为30000元,计算填列该企业资产负债表“其他应收款”项目金额为()元。
A、110000B、600000C、580000D、550000
71.根据现行增值税规定,下列关于增值税一般纳税人取得的增值税专用发票进项税额抵扣时限的说法,正确的是()。
A、一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在开具之日起60日内到税务机关认证,否则不予抵扣B、一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起60日内到税务机关认证,否则不予抵扣C、一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在开具之日起180日内到税务机关认证,否则不予抵扣D、一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣
72.下列各项中,不属于企业的无形资产的是()。
A、专利权B、商标权C、土地使用权D、商誉
73.根据《发票管理办法》及其实施细则的规定,纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是()年。
A、2B、5C、10D、3
74.完工产品和在产品的划分方法中,使实际成本脱离定额的差异完全由完工产品负担的是()。
A、约当产量法B、定额比例法C、在产品成本按定额成本计价法D、在产品成本按其所耗用的原材料成本计价法
75.某企业2019年1月1日所有者权益构成情况如下:实收资本1000万元,资本公积600万元,盈余公积300万元,未分配利润200万元。本年净利润为1000万元,按10%计提法定盈余公积,按5%计提任意盈余公积,以未分配利润宣告发放现金股利80万元,资本公积转增资本100万元。下列有关所有者权益表述正确的是()。
A、2019年12月31日可供分配利润为1000万元B、2019年12月31日资本公积为700万元C、2019年12月31日未分配利润为970万元D、2019年12月31日留存收益总额为970万元
76.下列关于会计工作交接的说法中,不正确的是()。
A、会计人员工作调动或者因故离职必须办理会计工作交接B、会计人员临时离职或者因病不能工作必须办理会计工作交接C、临时离职或者因病不能工作的会计人员恢复工作必须办理会计工作交接D、没有办清交接手续的,不得调动或者离职
77.下列各项中,不符合资源税法律制度规定的表述是()。
A、煤矿生产的天然气征收资源税B、中外合作开采石油征收资源税C、开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税D、纳税人开采应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税
78.(2017年)根据税收征收管理法律制度的规定,下列税种中,由海关负责征收的是()。
A、个人所得税B、关税C、城镇土地使用税D、城市维护建设税
79.根据支付结算法律制度的规定,下列各项关于银行本票的表述中,不正确的是()。
A、银行本票的出票人和付款人均为银行B、收款人名称和出票人签章是签发银行本票时必须记载的事项C、银行本票的提示付款期限与银行汇票的提示付款期限相同,均为自出票之日起1个月D、单位和个人在同一票据交换区域需要支付各种款项,均可以使用银行本票
80.下列选项中,能够通过试算平衡查找的是()。
A、重记经济业务B、漏记经济业务C、借贷方向相反D、借贷金额不等
81.根据社会保险法律制度的规定,参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄并且累计缴费满()年的,按月领取基本养老金。
A、10B、15C、20D、25
82.2017年1月1日,甲公司对外转让一项无形资产,协议约定转让期3年,总价款为60万元,于每年年末收取当年使用费20万元。该无形资产每年计提摊销额14万元,假定不考虑其他因素,则甲公司2017年12月31日应确认的其他业务收入为()万元。
A、6B、20C、30D、60
83.下列各项中,属于消费税应税消费品的是()。
A、高档西服B、汽油C、电冰箱D、电视机
84.(2019年)甲企业为增值税一般纳税人,2018年8月销售空调取得含增值税价款610.2万元,另收取包装物押金5.65万元,约定3个月内返还,当月确认逾期不予退还的包装物押金为11.3万元。已知增值税税率为13%。计算甲企业当月上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A、(610.2+11.3)÷(1+13%)×13%=71.5万元B、(610.2+5.65+11.3)÷(1+13%)×13%=72.15万元C、(610.2+5.65+11.3)×13%=81.5295万元D、(610.2+11.3)×13%=80.795万元
85.根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人出租不动产,其申报缴纳营业税的地点是()。
A、不动产所在地B、纳税人居住地C、纳税人经营所在地D、销售不动产行为发生地
86.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳车船税的是()。
A、汽车站的载客汽车B、银行运钞车C、工商局公务车D、养殖渔船
87.下列各种产品成本计算方法中,需要进行成本还原的是()。
A、分批法B、逐步综合结转分步法C、逐步分项结转分步法D、平行结转分步法
88.根据支付结算法律制度的规定,对于见票即付的商业汇票,提示付款期限是()。
A、出票日起10日内B、出票日起1个月内C、到期日起10日内D、到期日起2年内
89.某金店是增值税一般纳税人,本月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链100条,每条新项链的不含税销售额4000元,旧项链作价1170元/条。已知增值税税率为17%,则该金店上述业务的增值税销项税额为()元。
A、19890B、48110C、51000D、68000
90.甲公司对于原材料采用计划成本法核算,月初原材料科目借方余额2500万元,材料成本差异科目贷方余额119.92万元,当月购入原材料实际成本1560.5万元,计划成本1521万元。当月生产车间领用原材料计划成本为821万元。则月末结存原材料的实际成本为()万元。
A、3000B、3136C、3200D、3264
91.(2018年)下列各项中,应根据相应总账科目的余额直接在资产负债表中填列的是()。
A、短期借款B、固定资产C、长期借款D、应收账款
92.下列交易或事项属于企业日常活动的是()。
A、出售机器设备B、出租闲置设备C、取得财政补助D、出售无形资产
93.某省一体育器材公司于2019年10月向本省某运动员奖励住宅一套,税务机关核定的市场价格为80万元(不含增值税)。该运动员随后以70万元(不含增值税)的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,该运动员应缴纳的契税为()万元。
A、2.4B、2.1C、4.5D、0
94.某股份有限公司依法采用收购本公司股票方式减资。自购股票支付的价款低于股票面值总额。下列各项中,注销股价时,冲减股本后的差额应贷记的会计科目是()。
A、营业外收入B、盈余公积C、资本公积D、利润分配——未分配利润
95.(2014年)下列各项中,关于企业无形资产表述不正确的是()。
A、使用寿命不确定的无形资产不应摊销B、研究阶段和开发阶段的支出应全部计入无形资产成本C、无形资产应当按照成本进行初始计量D、出租无形资产的摊销额应计入其他业务成本
96.下列各项税金中,一般不影响企业损益的是()。
A、消费税B、城市维护建设税C、一般纳税人正常销售商品时产生的增值税销项税额D、所得税
97.下列各项中,属于企业会计核算基础的是()。
A、实质重于形式B、权责发生制C、持续经营D、货币计量
98.某企业2017年7月被盗,丢失固定资产一台,该固定资产原值120万元,已提折旧12万元,经过调查,该损失属于企业管理不善造成的,保险公司赔偿金为20万元。不考虑相关税费,则报经批准后应计入()。
A、管理费用88万元B、营业外支出88万元C、资产减值损失88万元D、其他应收款88万元
99.单位在审核原始凭证时,发现外来原始凭证的金额有错误,正确的做法是()。
A、接受凭证单位更正并加盖公章B、原出具凭证单位更正并加盖公章C、原出具凭证单位重开D、经办人员更正并报领导审批
100.根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得中,减半征收企业所得税的是()。
A、企业从事坚果的种植B、企业从事中药材的种植C、企业从事海水养殖D、企业从事远洋捕捞
参考答案单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1、【C】选项C正确:2012年12月31日可供分配利润=年初未分配利润+当年实现的净利润+其他转入(即盈余公积补亏)=200+1000=1200(万元);2012年12月31日资本公积=600-100=500(万元);2012年12月31日未分配利润=(200+1000-1000×10%-1000×5%-80)=970(万元);2012年12月31日留存收益总额=300+(1000×10%+1000×5%)+970=1420(万元)。
2、【B】劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本题中王某月工资为6400元,并没有高于当地职工月平均工资3500元的三倍。直接按照正常年限计算即可。所以他的经济补偿金=工作年限×月工资=16×6400=102400(元)。
3、【D】选项D正确:本题考核失业保险金的领取期限。失业人员失业前用人单位和本人累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月,自办理失业登记之日起计算。
4、【A】选项A正确:收到从财政专户返还的事业收入时,按照实际收到的返还金额,借记“银行存款”等科目,贷记“事业收入”科目。选项BCD错误。
5、【B】选项B正确:10月份增值税销项税额=40×17%=6.8(万元),可以抵扣的进项税额为8.5万元,当期销项税额小于当期进项税额,不足抵扣的部分,可以结转下期继续抵扣,即10月份留抵税额=8.5-6.8=1.7(万元);11月份应纳增值税=70×17%-3.4-1.7=6.8(万元);选项ACD错误。
6、【D】选项A,股本金额按每股面值和发行股份总额的乘积计算得出;选项B,实际收到的金额与股本之间的差额,计入资本公积——股本溢价;选项C,发生的手续费从溢价中抵扣,冲减资本公积(股本溢价)。
7、【C】本题考核城镇土地使用税的计算。厂区以外的公共绿化用地,免征城镇土地使用税;纳税单位的职工家属宿舍用地,也应缴纳城镇土地使用税。该企业应缴纳的城镇土地使用税=(20000-900)×2=38200(元)
8、【C】本题考核关税的计税依据。选项C正确:(1)向境外采购代理人支付的买方佣金不能计人关税完税价格;(2)货物运抵我国海关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用应计入关税完税价格;选项ABD错误。
9、【B】本题考核完工产品成本的计算。选项B正确:行政管理部门物料消耗是计入到管理费用中,专设销售机构固定资产折旧费是计入到销售费用中。月末制造费用要分配结转到生产成本中,本期在产品成本的减少数即为当期完工产品生产成本的增加数,因此该企业6月份完工M产品的生产成本=7+12+4+2-6=19(万元);选项ACD错误。
10、【A】选项A正确:本题考核单位内部的会计工作管理。单位负责人对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责。
11、【C】选项C正确:委托方在发出商品时,通常不应确认销售商品收入,而应在收到受托方开出的代销清单时确认销售商品收入;选项ABD错误。
12、【B】选项B正确:交易性金融资产的入账价值=2030-100-10=1920(万元);公允价值变动的金额=2000-1920=80(万元);选项ACD错误。
13、【A】本题考核营业税的征税范围。选项A,转让土地使用权,征收营业税;选项B属于征收增值税的范围,不征收营业税;选项C选项是在境外,不属于境内的行为,不在我国缴纳营业税。选项D,该项目属于营改增,不征收营业税。
14、【C】本题考核裁决书的效力。除法律另有规定外,仲裁裁决为终局裁决,裁决书自作出之日起发生法律效力。
15、【A】本题考核印花税的应税凭证。选项A正确:权利、许可证照为按件贴花,税额为每件5元;选项BCD错误。
16、【D】本题考核生产成本的计算。选项D正确:“生产成本”科目的期末余额=20+60+10+15-80=25(万元);行政管理费用属于期间费用,应直接计入当期损益,不记入“生产成本”;选项ABC错误。
17、【D】本题考核事业单位中净资产。选项D符合题意:财政应返还额度属于事业单位资产类科目;选项ABC不符合题意。
18、【C】选项C符合题意:本题考核小规模纳税人应纳税额的计算。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。该小规模纳税人9月份应纳增值税=(150000+8080)/(1+3%)×3%+45000/(1+3%)×2%=5478.06(元)。
19、【C】本题考核营业利润的组成。选项C正确:净利润=营业利润+营业外收入-营业外支出-所得税费用,所得税费用影响的是净利润,不影响营业利润;选项ABD错误。
20、【C】单位应当向赵某支付的加班工资=160×300%+160/8×4×150%+160/8×6×200%=840(元)。
21、【C】选项C正确:纳税人销售应税消费品,采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天;选项ABD错误。
22、【C】选项C符合题意:本题考核会计核算。《会计法》规定,业务收支以人民币以外的货币为主的单位,可以选定其中一种货币作为记账本位币,但是编报的财务会计报告应当折算为人民币;选项ABD不符合题意。
23、【C】[(80000+70000+50000)×(1-20%)×70%-60000(全年6万的生计费)-21600(社保公积金)]×3%=912元。
24、【B】本题考核法的本质与特征。选项B符合题意:法是统治阶级国家意志的体现,不是全体社会成员共同意志的体现。选项ACD说法正确。
25、【A】选项A正确:本题考核违反会计法律制度的法律责任。伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处5000元以上10万元以下的罚款;选项BCD错误。
26、【A】进出口货物完税后,如发现少征或漏征税款,海关有权在1年内予以补征;如因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或漏征税款的,海关在3年内可以追缴。
27、【C】选项A:金融商品转让,不得开具增值税专用发票;选项B:转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度;选项D:金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算,选择后36个月内不得变更。
28、【D】本题考核票据上签章的规定。根据规定,单位在票据上的签章,应为该单位的财务专用章或公章加其法定代表人或其授权的代理人的签名或者盖章。【易错提示】注意单位的签章可以是财务专用章,也可以是公章,二者选其一即可,但不可以是两者之外的其他章,例如合同章、人事章等。
29、【A】本题考核货币资金项目的填列。选项A符合题意:“以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产”应根据“交易性金融资产”科目和在初始确认时指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产科目的期末余额填列。选项BCD不符合题意。【易错提示】货币资金项目应根据“库存现金”、“银行存款”、“其他货币资金”科目期末余额的合计数填列,反映企业库存现金、银行结算户存款、外埠存款、银行汇票存款、银行本票存款、信用证保证金存款等的合计数。
30、【C】本题考核城镇土地使用税的纳税义务发生时间。纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。
31、【A】本题考核计划成本法的计算。选项A正确:成本差异率=(期初结存材料的成本差异+本期验收入库材料的成本差异)÷(期初结存材料的计划成本+本期验收入库材料的计划成本)×100%;本月的材料成本差异率=(-45+85)/(250+550)×100%=5%;月末的实际成本=(期初结存材料的计划成本+本期验收入库材料的计划成本-本期领用材料的计划成本)×材料成本差异;则企业月末的实际成本=(250+550-600)×(1+5%)=210(万元);选项BCD错误。
32、【D】(1)商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;(2)应确认的产品销售收入=46.8/(1+13%)×90%=37.3(万元)。
33、【B】本题考核进口消费品的纳税期限。进口应税消费品,应当自海关填发进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳消费税,另外纳税人还要同时缴纳增值税。
34、【B】选项B正确:无法查明原因的现金短缺,应计入管理费用;选项ABD错误。
35、【C】选项C正确:会计核算是会计工作的基础;选项ABD错误。
36、【B】选项B正确:成本与可变现净值按单项存货进行比较。甲存货减值40万元(120-80),乙存货不减值,因此共计提减值准备40万元。
37、【B】选项B正确:长期股权投资采用成本法进行核算的,其在持有期间取得的被投资单位宣告发放的现金股利应计入投资收益中;会计分录为:借:应收股利贷:投资收益选项ACD错误。
38、【C】本题考核失业保险。失业人员符合申请领取失业保险金条件的,可以享受失业保险待遇。失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月;累积缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月;累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月。本题中累计缴费为7年,所以领取失业保险金的期限最长为18个月。
39、【C】根据《劳动合同法》的规定,经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付。6个月以上不满1年的,按1年计算;不满6个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。5000×3.5=17500元。
40、【D】凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
41、【C】本题考核“交易性金融资产”项目的填列。该项股票投资作为交易性金融资产核算,交易性金融资产在资产负债表中列示的金额就是其账户的期末余额,即交易性金融资产期末的公允价值。所以2013年12月31日该项股票投资在资产负债表中列示的金额是140万元。交易性金融资产是以公允价值计量的,因此期末资产负债表填列的金额就是期末公允价值的金额。
42、【D】应当缴纳印花税的“权利、许可证照”包括:房屋产权证(选项B)、工商营业执照(选项A)、商标注册证、专利证、土地使用证(选项C),不包括卫生许可证(选项D)。
43、【D】该企业当月记入“税金及附加”科目的金额=5+1.05+0.45=6.5(万元)。
44、【A】选项A:银行不得通过II类户为存款人提供存取现金的业务。
45、【C】选项C正确:非同一控制下合并取得的长期股权投资,后续是成本法核算;则长期股权投资期末的账面余额=初始投资成本=发行股数×买价;=8000×5=40000(万元);乙公司实现净利润时甲公司不做账务处理;乙公司宣告分配现金股利时,借记“应收股利”科目,贷记“投资收益”科目;选项ABD错误。
46、【C】本题考核自建固定资产的入账价值。选项C正确:仓库的入账价值=200+50+36=286(万元)。选项ABD错误。
47、【C】根据《民法总则》的规定,除法律另有规定外,普通诉讼时效期间为3年。本题适用普通诉讼时效。B可以在2018年1月2日到2021年1月1日向法院提起诉讼。
48、【C】本题考核在产品按所耗直接材料成本计价法。选项C正确:在产品按所耗直接材料成本计价法适用于企业各月月末在产品数量较多,各月在产品数量变化也较大,直接材料成本在生产成本中所占比重较大且材料在开始时一次就全部投入的产品;选项ABD错误。
49、【D】选项D正确:可供分配利润=年初未分配利润+当年实现净利润=2300+500×(1-25%)=2675(万元)。选项ABC错误。
50、【A】选项A正确:以摊余成本计量的金融资产属于非流动资产。选项BCD错误。
51、【D】(1)选项A:转让境内上市公司的股票所得暂不征收个人所得税;(2)选项BC:属于暂免征税项目;(3)选项D:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。
52、【D】选项D符合题意:已采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产不得转为成本模式计量;选项ABC不符合题意。
53、【C】选项C正确:可修复废品的生产成本不属于废品损失,因此可修复产品净损失=可修复废品的修复费用-回收的废品残料价值-应收赔款=(1.5+1+2.6)-0.1=5(万元)。
54、【C】选项C正确:银行存款的清查是采用与银行核对账目的方法进行的。选项ABD错误。
55、【B】本题考核存货的先进先出法。存货采用先进先出法计价,在存货物价上涨的情况下,发出存货的价值降低,期末存货价值升高,销售成本降低,当期利润增加。
56、【A】选项A:属于纳税主体的权利。
57、【B】选项A计入“以前年度损益调整”;选项B计入“待处理财产损益”;选项CD计入“固定资产清理”。
58、【B】本题考核诉讼时效的相关规定。选项B正确:因为是约定2015年6月30日之前支付房租,所以2015年6月30日不支付房租,那么就应该知道自己的权利受到侵害,所以诉讼时效就开始计算了,从2015年6月30日到2016年6月30日,只有在诉讼时效期间的最后6个月内发生不可抗力,才能中止诉讼时效的进行;题目中,法定事由持续期间是12月1日-1月31日,为期2个月,但只有1月1日至1月31日在诉讼时效期间的最后6个月内,所以最终诉讼时效期间顺延1个月,是截至2016年7月31日;选项ACD错误。
59、【B】本题考核交易性金融资产的期末计量。选项B正确:我国现行企业会计准则规定,交易性金融资产在资产负债表日应当按照公允价值计量;选项ACD错误。
60、【C】选项C正确:盈余公积期末余额=80+(600-150)×10%-10=115(万元)。
61、【D】委托加工应税消费品,委托方收回后直接对外出售,受托方代收代缴的消费税计入委托加工物资成本中。甲公司收回该批产品的入账价值=320+12+36=368(万元)。
62、【D】销货企业收到银行汇票、填制进账单到开户银行办理款项入账手续时,根据进账单及销货发票等,借记“银行存款”科目,贷记“主营业务收入”“应交税费—一应交增值税(进项税额)”等科目。
63、【A】选项A正确:2015年年末的完工进度=18000/(18000+22000)×100%=45%;2015年应确认的收入=60000×45%=27000(元)。选项BCD错误。
64、【B】本题考核仲裁的基本原则。选项B正确:仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷,不能再申请仲裁或向人民法院起诉,这体现的是仲裁的一裁终局原则;选项ACD错误。
65、【A】王某的月平均工资已经高于当地上年度职工月平均工资3倍,因此,经济补偿金=当地上年度职工月平均工资3倍×工作年限(≤12年)=3000×3×12=108000(元)。
66、【C】本题考核会计档案保管的期限。会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存10年。但是法律、行政法规另有规定的除外。【易错提示】注意易混淆的期限,即已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。
67、【C】企业外购不动产取得增值税专用发票可以抵扣的,在取得时先抵扣60%“应交税费-应交增值税(进项税额)”,第13个月再抵扣40%,“应交税费-待抵扣进项税额”。支付的产权登记费及契税构成固定资产的入账价值。所以甲公司应编制的会计分录为:借:固定资产8332应交税费-应交增值税(进项税额)528-待抵扣进项税额352贷:银行存款9212
68、【D】选项D符合题意:本题考核消费税的计算。(1)组成从价计税价格=(1200000+180000+6000×0.5×2)÷(1-20%)=1732500(元);(2)应缴纳消费税税额=1732500×20%+6000×0.5×2=352500(元)。
69、【A】本题考核应收账款账面价值的影响因素。核销不能收回的坏账时,相关会计分录为:借:坏账准备贷:应收账款借方使应收账款账面价值增加,贷方使应收账款账面价值减少,两者相互抵消,整个处理不会使应收账款账面价值发生变化。
70、【C】“其他应收款”项目金额,应根据应收利息,应收股利,其他应收款科目的期末余额合计数,减去坏账准备科目相关坏账准备期末余额后的金额填列。所以其他应收款=10000+100000+500000-30000=580000元。
71、【C】本题考核进项税额抵扣时限。增值税一般纳税人取得的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。
72、【D】本题考核无形资产的范围。根据会计准则的规定,商誉不属于无形资产,不通过“无形资产”科目进行核算。
73、【B】已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。
74、【C】在产品成本按定额成本计算时,将月初在产品成本加上本月发生费用,减去月末在产品的定额成本,就可算出产品的总成本。该方法下每月生产成本脱离定额的节约差异或超支差异全部计入当月完工产品成本。
75、【C】2019年12月31日可供分配利润=年初未分配利润+当年实现的净利润+其他转入(即盈余公积补亏)=200+1000=1200(万元)。2019年12月31日资本公积=600-100=500(万元)。2019年12月31日未分配利润=(200+1000-1000×10%-1000×5%-80)=970(万元)。2019年12月31日留存收益总额=300+(1000×10%+
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