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《初级会计职称》2024年黟县统考试题单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1.(2017年)下列规范性文件中,属于行政法规的是()。

A、国务院发布的《企业财务会计报告条例》B、全国人民代表大会通过的《中华人民共和国民事诉讼法》C、中国人民银行发布的《支付结算办法》D、全国人民代表大会常务委员会通过的《中华人民共和国会计法》

2.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。该法定期限为()。

A、自领取营业执照之日起30日内B、自领取税务登记证件之日起30日内C、自领取营业执照之日起15日内D、自领取税务登记证件之日起15日内

3.发行债券的利息不符合资本化条件的计入()。

A、财务费用B、管理费用C、长期待摊费用D、制造费用

4.根据支付结算法律制度的规定,下列有关托收承付的表述中,不正确的是()。

A、使用托收承付结算方式,收付双方必须在相应的购销合同上订明使用托收承付结算方式B、代销、寄销、赊销商品的款项不得办理托收承付结算C、验单付款的承付期为3天,验货付款的承付期为10天D、托收承付在同城、异地均可以使用

5.甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。

A、(90000-9000)×(1+13%)×13%=11898.9(元)B、90000×13%=11700(元)C、90000×(1+13%)×13%=13221(元)D、(90000-9000)×13%=10530(元)

6.下列法律责任形式中,属于民事责任的是()。

A、返还财产B、没收非法财物C、没收违法所得D、没收财产

7.根据《行政复议法》规定,下列各项中,不属于行政复议范围的是()。

A、对工商行政管理机关作出的调解决定不服的B、对税务机关作出的罚款决定不服的C、对财政机关作出的吊销会计从业资格证书不服的D、对税务机关作出的征税决定不服的

8.甲、乙双方签订一份房屋装修合同,由此形成的法律关系客体是()。

A、被装修的房屋B、甲乙双方应当收付的款项C、乙方承揽的装修劳务行为D、甲乙双方承担的权利和义务

9.2012年5月6日甲向乙签发一张本票,乙持票后将该本票背书给丙,丙又背书给丁。丁于7月8日向甲提示付款,因手续欠缺,未得到付款,丁可以行使追索权。则被追索的对象是()。

A、甲B、乙C、丙D、甲、乙、丙中的任何一人、数人和全体

10.下列关于烟叶税的说法,错误的是()。

A、在中国境内收购的烟叶的单位需要代扣代缴烟叶税B、烟叶税的税率为20%C、烟叶的应纳税额等于烟叶收购金额乘以税率D、烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天

11.(2018年)采购一批材料800公斤,增值税发票上注明的价款是40万,增值税额为5.2万,材料入库时发现短缺220公斤,经调查发现其中20公斤是正常损耗,另外200公斤是对方少发货造成,计算该批材料的入帐价值()。

A、45.2万B、40万C、30万D、29万

12.用人单位违反规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,应当承担的法律责任是()。

A、自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付2倍的工资B、责令改正,予以警告C、对用人单位处以2000元以下的罚款D、对用人单位处以1000元以上2000元以下的罚款

13.甲公司2016年年初拥有并使用下列车辆(均为汽油动力车):(1)整备质量5吨的载货卡车15辆,该型号货车当地规定车船税年税额为每吨50元;(2)7座乘用车6辆,当地规定该型号乘用车车船税年税额每辆420元。根据车船税法律制度的规定,甲公司2016年应纳车船税税额为()元。

A、3190B、3270C、6270D、21390

14.甲公司交了三十万的保证金,银行为其承兑一百万的汇票。该汇票行为属于汇票的哪一种功能是()。

A、信用功能B、汇兑功能C、支付功能D、结算功能

15.(2018年)下列各项中,不在所有者权益变动表列示的项目是()。

A、资本公积B、盈余公积C、净利润D、会计政策变更累积影响金额

16.在采用支付手续费委托代销方式下,委托方确认销售收入的时间是()。

A、签订代销协议时B、收到代销商品款时C、发出商品时D、收到代销清单时

17.某外籍专家在我国境内一大型国有企业工作,月工资为30000元人民币,则其每月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为()元。

A、0B、25200C、26500D、30000

18.乙工业企业为增值税小规模纳税人。本月购进原材料1000公斤,货款为1000万元,增值税税额为170万元;发生的保险费为30万元,入库前的挑选整理费用为15万元;验收入库时发现数量短缺10%,经查属于运输途中合理损耗。乙工业企业该批原材料实际单位成本为每公斤()万元。

A、1.045B、1.16C、1.215D、1.35

19.甲公司有供电和供水两个辅助生产车间,2016年1月供电车间供电80000度,费用120000元,供水车间供水5000吨,费用36000元,供电车间耗用水200吨,供水车间耗用电600度,甲公司采用直接分配法进行核算,则2016年1月供水车间的分配率是()。

A、7.375B、7.625C、7.2D、7.5

20.下列各项中,对账户与科目区别的表述正确的是()。

A、账户有一定的结构和格式,而科目则没有结构和格式B、会计科目是对会计对象具体内容的分类,而账户则与此分类无关C、账户与科目的基本性质不同D、账户与科目的核算内容不同

21.烟叶税的税率为()。

A、15%B、20%C、30%D、40%

22.预收账款不多的企业,可以不设置“预收账款”科目,将预收的货款记入()。

A、应收账款的借方B、应收账款的贷方C、应付账款的借方D、应付账款的贷方

23.下列表述中,反映了法的本质的表述是()。

A、法是国家制定或认可的规范B、法是统治阶级国家意志的体现C、法凭借国家强制力而获得普遍遵行的效力D、法是明确而普遍适用的规范

24.某企业于2016年7月1日按面值发行5年期、到期一次还本付息的公司债券,该债券面值总额8000万元,票面年利率为4%,自发行日起计息。假定票面利率与实际利率一致,不考虑相关税费,2017年12月31日该应付债券的账面余额为()万元。

A、8000B、8160C、8320D、8480

25.下列各项,会导致银行存款日记账余额高于对应日期银行对账单余额的是()。

A、企业已收款入账,银行尚未收款入账B、企业已付款入账,银行尚未付款入账C、银行已收款入账,企业尚未收款入账D、企业误将存款5920元记录为5290元,但银行未记

26.甲公司与乙公司共同出资设立丙公司,经甲、乙公司双方协议,丙公司的董事长由乙公司委派,甲公司的出资比例为40%,股东按出资比例行使表决权。在这种情况下,()。

A、甲公司采用权益法核算该长期股权投资,乙公司采用成本法核算该长期股权投资B、甲公司采用成本法核算该长期股权投资,乙公司采用权益法核算该长期股权投资C、甲公司和乙公司均采用成本法核算该长期股权投资D、甲公司和乙公司均采用权益法核算该长期股权投资

27.根据关税法律制度的规定,原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定有关缔约方的进口货物适用的税率是()。

A、最惠国税率B、协定税率C、特惠税率D、普通税率

28.某企业采用先进先出法计算发出材料的成本。2011年3月1日结存A材料200吨,每吨实际成本为200元;3月4日和3月17日分别购进A材料300吨和400吨,每吨实际成本分别为180元和220元;3月10日和3月27日分别发出A材料400吨和350吨。A材料月末账面余额为()元。

A、30000B、30333C、32040D、33000

29.根据《票据法》的规定,汇票的持票人没有在规定期限内提示付款的,其法律后果是()。

A、持票人丧失全部票据权利B、持票人在作出说明后,承兑人仍然应当承担票据责任C、持票人在作出说明后,背书人仍然应当承担票据责任D、持票人在作出说明后,可以行使全部票据权利

30.A公司2016年6月1日按面值发行4年期债券200万元。该债券到期一次还本、每年末分期支付利息,票面年利率为6%。甲企业2016年12月31日应付债券的账面余额为()万元。

A、200B、206C、210D、250

31.某企业2013年12月31日固定资产账户余额为6000万元,累计折旧账户余额1800万元,固定资产减值准备账户余额200万元,工程物资账户余额200万元。该企业2013年12月31日资产负债表“固定资产”项目的金额应为()万元。

A、6400B、6000C、4400D、4000

32.A医学研究所与甲投资公司签订一份联合开发磁疗设备的合同,后因甲投资公司出资不到位,导致该磁疗设备的研究工作停顿,使A医学研究所的先期投入无法产生预期的效益。A医学研究所根据合同中的仲裁条款向丙仲裁委员会申请仲裁,丙仲裁委员会对该争议依法作出仲裁裁决后,下列表述正确的是()。

A、如果当事人不服,可以向人民法院起诉B、如果当事人不服,可以向人民法院上诉C、如果当事人不服,可以重新申请仲裁D、该裁决立即产生法律效力

33.甲公司将一张银行汇票背书转让给乙公司,该汇票需加附粘单,甲公司为粘单上的第一记载人,丙公司为甲公司的前手,丁公司为汇票记载的收款人,下列公司中,应当在汇票和粘单的粘连处签章的是()。

A、甲公司B、乙公司C、丙公司D、丁公司

34.下列各项中,不属于行政事业单位内部控制方法的是()。

A、财产保护控制B、归口管理C、单据控制D、信息对外公开

35.下列属于非居民纳税人的是()。

A、在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得B、在中国境内无住所C、在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度D、在中国境内有住所

36.某企业采用成本与可变现净值孰低法对存货进行期末计价,2010年12月31日,企业A材料的账面余额为100000元,由于市场价格下跌,预计可变现净值为80000元,2011年6月30日,由于市场价格上升,使得A材料的可变现净值上升为95000元,企业在2011年6月30日应该转回的存货跌价准备为()元。

A、20000B、15000C、5000D、10000

37.下列各项中,不影响企业营业利润的是()。

A、营业外支出B、财务费用C、资产减值损失D、公允价值变动损益

38.甲公司为增值税一般纳税人,2×10年3月1日购入不需要安装的生产设备一台,当日投入使用。该设备价款为360万元,增值税税额为61.2万元,预计使用寿命为5年,预计净残值为零,采用双倍余额递减法计提折旧。该设备2×10年应计提的折旧为()万元。

A、144B、90C、140.4D、108

39.A公司以银行存款替职工垫付应由其个人负担的医疗费5000元,拟从其工资中扣回,下列有关垫付时的会计处理正确的是()。

A、借:应收账款5000贷:银行存款5000B、借:其他应收款5000贷:银行存款5000C、借:银行存款5000贷:其他应付款5000D、借:应付职工薪酬5000贷:其他应收款5000

40.甲公司为增值税一般纳税人,2013年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。

A、117×17%=19.89(万元)B、(117+11.7)×17%=21.879(万元)C、117/(1+17%)×17%=17(万元)D、(117+11.7)/(1+17%)×17%=18.7(万元)

41.下列个人所得税所得项目中,计算应纳税所得额采用定额扣除的是()。

A、稿酬所得B、工资薪金所得C、偶然所得D、劳务报酬所得

42.下列各项中,不应当在“应付职工薪酬”科目核算的是()。

A、应付职工的医疗保险费B、预支职工的差旅费C、应付职工的带薪缺勤D、应付职工的辞退福利

43.(2018年)根据规定,单张记名预付卡资金限额不得超过()元。

A、1000B、2000C、5000D、10000

44.根据《总会计师条例》规定,总会计师是()。

A、会计专业技术资格B、会计机构负责人C、单位负责人D、单位行政领导成员

45.下列各项中,不属于资产负债表中“货币资金”项目的是()。

A、以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产B、银行结算户存款C、信用卡存款D、外埠存款

46.旧房及建筑物的转让中,其重置成本价由()评定。

A、土地管理局B、房管局C、房地产评估机构D、资产评估事务所

47.根据社会保险法律制度的规定,失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇;失业人员应当缴纳的基本医疗保险费由()支付。

A、失业人员B、原用人单位C、失业保险基金D、基本医疗保险基金

48.根据营改增的规定,下列项目不予免征增值税的是()。

A、个人转让著作权B、残疾人个人提供应税服务C、运输企业提供管道运输服务D、纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务

49.甲企业2019年6月10日收到乙企业因质量问题而退回的商品10件,每件商品成本为100元。该批商品是甲企业2019年5月13日出售给乙企业的,每件商品售价为230元,适用的增值税税率为13%,货款尚未收到,未开具增值税专用发票,甲企业尚未确认销售商品收入。因乙企业提出的退货要求符合销售合同约定,甲企业同意退货。甲企业应在退货入库时的会计处理正确的是()。

A、借:库存商品1000贷:主营业务成本1000B、借:主营业务收入2691贷:应收账款2691C、借:库存商品1000贷:发出商品1000D、借:应交税费——应交增值税(销项税额)391贷:应收账款391

50.企业发生的下列相关交易手续费应在发生时计入当期损益的是()。

A、取得联营企业长期股权投资支付的相关手续费B、取得持有至到期投资支付的相关手续费C、取得交易性金融资产支付的相关手续费D、取得可供出售金融资产支付的相关手续费

51.下列情形中,用人单位可以在合同期满时与劳动者终止劳动关系的是()。

A、一级伤残B、五级伤残C、六级伤残D、十级伤残

52.下列有关确认收入的表述中,不正确的是()。

A、在同一会计期间内开始并完成的劳务,应在提供劳务交易完成时确认收入B、在资产负债表日,已发生的劳务成本预计全部不能得到补偿时,应将已发生的成本确认为当期损益,并按相同的金额确认收入C、在提供劳务交易的结果不能可靠估计的情况下,已经发生的劳务成本预计部分能够得到补偿时,应按能够得到部分补偿的劳务成本金额确认收入D、劳务的开始和完成分属不同的会计期间,在劳务的结果能够可靠地计量的情况下,应在资产负债表日按完工百分比法确认收入

53.甲酒店为增值税一般纳税人,2019年9月,甲酒店提供住宿服务取得含税销售额53万元;出租上月购进的一处房产,取得不含税租金10万元。已知,不动产租赁适用9%的税率,住宿服务适用6%的税率,甲酒店对不同种类服务的销售额分别核算。甲酒店当月的销项税额为()万元。

A、3.9B、3.57C、4.18D、5.73

54.某有限责任公司2013年2月初的资产总额为1800000元,负债为1000000元。2013年2月份发生下列交易或事项:①公司行政办公室职工因公出差,预借差旅费2000元,以现金支付;②收到投资方投入设备一台,投资合同约定其价值(该约定价值是公允的)为100000元(假定不考虑增值税);③开出并承兑面值为60000元的商业汇票一份,抵付前欠某单位货款;④按规定分配给投资者2012年度利润120000元,款项尚未支付;⑤以银行存款10000元偿还前欠某单位账款。该公司2013年2月末的所有者权益为()元。

A、900000B、800000C、780000D、640000

55.适用于需要计算半成品成本的多步骤生产的成本计算方法是()。

A、品种法B、分步法C、分批法D、分类法

56.(2014年)某企业2012年度税前会计利润为2000万元,其中本年国债利息收入120万元,税收滞纳金20万元,企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,该企业2012年度所得税费用为()万元。

A、465B、470C、475D、500

57.某企业材料采用计划成本核算。月初结存材料计划成本为200万元,材料成本差异为节约20万元;本月购入材料一批,实际成本为135万元,计划成本为150万元;本月领用材料的计划成本为180万元。本月月末结存材料的实际成本为()万元。

A、153B、162C、170D、187

58.企业的固定资产在盘亏时,应将固定资产的账面价值转入()科目核算。

A、待处理财产损溢B、固定资产C、营业外支出D、固定资产清理

59.某企业2012年实收资本为500万元,资本公积为400万元。该企业2011年资金账簿上已按规定贴印花2500元,税率万分之五。该企业2012年应纳印花税为()元。

A、500B、750C、2000D、4500

60.下列有关应付票据处理的表述中,不正确的是()。

A、企业开出商业汇票时,应按其票面金额贷记“应付票据”科目B、不带息应付票据到期支付时,按票面金额结转C、企业支付的银行承兑汇票手续费,计入当期财务费用D、企业到期无力支付的银行承兑汇票,应按其账面金额转入“应付账款”科目

61.甲公司辅助生产成本不通过制造费用科目核算,当月辅助生产车间A提供劳务总量为350小时,成本为50万元,其中为基本生产车间提供辅助劳务300小时,为辅助生产车间B提供劳务50小时;辅助生产车间B提供劳务总量为600小时,成本为80万元,其中为基本生产车间提供辅助劳务500小时,为辅助生产车间A提供劳务100小时。甲公司辅助生产费用采用直接分配法进行分配,则当月辅助生产车间应分配给基本生产车间的成本费用为()万元。

A、116B、105C、125D、130

62.下列关于低值易耗品的说法中,不正确的是()。

A、低值易耗品应通过“周转材料”科目核算B、低值易耗品符合存货定义和条件的,通常应当按照使用次数分次计入成本费用C、金额较小的低值易耗品,可在领用时计入成本费用D、摊销低值易耗品的价值时,均应计入管理费用

63.根据支付结算法律制度的规定,下列票据记载日期中,属于必须记载事项的是()。

A、承兑日期B、保证日期C、出票日期D、背书日期

64.下列各项中,不能构成应收账款入账价值的是()。

A、确认主营业务收入时尚未收到的价款B、代购货方垫付的包装费C、代购货方垫付的运杂费D、销售货物发生的商业折扣

65.下列各项中,不影响营业利润的项目是()。

A、已销商品收入B、原材料销售收入C、出售无形资产净收益D、股票投资所得收益

66.根据《企业会计准则第2号——长期股权投资》的规定,长期股权投资采用权益法核算时,初始投资成本大于应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额之间的差额,正确的会计处理是()。

A、计入投资收益B、冲减资本公积C、计入营业外支出D、不调整初始投资成本

67.某企业2017年3月份发生了如下事项:计提车间用固定资产折旧10万元,发生车间管理人员薪酬40万元,支付专设销售机构的固定资产折旧费30万元,享受现金折扣20万元,出售一项固定资产时确认处置净损失100万元。假定不考虑其他因素,则该企业2017年3月份的期间费用总额为()万元。

A、10B、30C、60D、70

68.企业发生的原材料盘亏或毁损,不能够作为管理费用核算的是()。

A、保管中发生的定额内自然损耗B、管理不善造成的盘亏C、地震导致的材料毁损D、收发计量造成的盘亏

69.甲公司2015年6月13日销售一批商品给乙公司,甲公司开具的增值税专用发票注明的价款100万元,增值税17万元。同时销售合同中规定现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30(假定计算现金折扣时不考虑增值税),乙公司在6月20日支付了上述货款。下列各项的表述中不正确的是()。

A、甲公司发生现金折扣时计入财务费用B、甲公司发生现金折扣时冲减财务费用C、甲公司在确认收入时不应考虑现金折扣D、甲公司实际发生的现金折扣为2万元

70.工业企业的下列各项交易或事项中,不应当确认为收入的是()。

A、让渡无形资产使用权收入B、投资性房地产取得的租金收入C、原材料销售收入D、处置厂房取得的处置净收益

71.2016年6月王某应邀为甲公司员工进行法规培训,取得所得30000元。己知劳务报酬所得个人所得税适用税率为30%,速算扣除数2000。每次收入4000元以上的,减除20%的费用。计算王某当月培训所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A、[30000B、(1-20%)-2000]C、30%=6600元D、30000E、30%-2000=7000元、30000、(1-20%)、30%-2000=5200元、(30000-2000)、30%=8400元

72.王某与甲公司订立劳动合同,双方拟在合同中约定服务期,其草拟的合同中有下列条款,其中符合法律规定的是()。

A、劳动合同期限3年,服务期5年B、服务期内产生的各项培训费用,由劳动者自担C、不论是哪方的过错,只要劳动合同提前解除,王某即应向甲公司支付违约金D、服务期内,王某不得要求涨薪

73.根据行政复议法律制度的规定,下列有关行政复议决定的表述中,不正确的是()。

A、行政复议原则上采取书面审查的方法B、行政复议的举证责任,由申请人承担C、行政复议决定书一经送达,即发生法律效力D、被申请人不履行法定职责的,应当决定其在一定期限内履行

74.(2015年)公司职工甲因工作疏忽给公司造成经济损失10000元,已知甲每月工资收入为2500元,当地月最低工资为1800元。根据劳动合同法律制度的规定,该公司可从甲每月工资中扣除的最高限额为()元。

A、500B、700C、800D、1000

75.甲企业(增值税一般纳税人)由于管理不善,导致一批前期已经抵扣进项税额的库存材料丢失,账面成本为100万元,其中责任人李某赔偿3万元。已知该批材料适用的增值税税率是17%,则甲企业此项损失企业所得税前可以扣除的金额是()万元。

A、97B、100C、114D、117

76.(2017年)甲劳务派遣公司安排职工张某到用工单位乙公司工作。下列关于该劳务派遣用工的表述中,不正确的是()。

A、张某只能在乙公司从事临时性、辅助性或者替代性的工作B、乙公司应按月向张某支付报酬C、乙公司不得再将张某派遣到其他用人单位D、甲劳务派遣公司应当与乙公司订立劳务派遣协议

77.下列属于税收保全措施的是()

A、担保B、拍卖C、冻结D、阻止出境

78.下列各项中,企业通过“待处理财产损溢”科目核算的业务是()

A、固定资产报废B、固定资产减值C、固定资产盘盈D、固定资产盘亏

79.(2019年)某企业2018年发生短期借款利息120万元,享受购货现金折扣10万元,取得银行存款利息收入30万元。2018年该企业列入利润表“财务费用”项目的本期金额应为()万元。

A、100B、90C、150D、80

80.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不属于印花税缴纳方法的是()。

A、自行贴花B、汇贴汇缴C、委托代征D、邮寄申报

81.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,不属于税务行政复议范围的是()。

A、调整税收优惠政策B、不予颁发税务登记证C、不予出具完税凭证D、确认纳税环节

82.关于事业单位计提固定资产折旧,下列会计处理中正确的是()。

A、借:事业支出贷:累计折旧B、借:非流动资产基金——固定资产贷:累计折旧C、借:非流动资产基金——固定资产贷:固定资产D、借:经营支出贷:累计摊销

83.某企业出售一幢办公楼,该办公楼账面原价370万元,累计折旧110万元,未计提减值准备。出售取得价款360万元,发生清理费用2万元。假定不考虑相关税费,企业出售该幢办公楼确认的净收益为()万元。

A、88B、100C、80D、98

84.甲公司为增值税一般纳税人,2014年应交各种税金为:增值税350万元,消费税150万元,城市维护建设税35万元,车辆购置税10万元,耕地占用税5万元,所得税150万元。该企业当期“应交税费”科目余额为()万元。

A、535B、545C、550D、685

85.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,实行从量计征的是()。

A、原煤B、天然气C、砂石D、原油

86.2015年3月9日甲公司(增值税一般纳税人)外购不需安装的生产用设备一台,取得增值税专用发票上注明的价款为120万元,增值税税额为20.4万元,支付保险费1万元,取得运输增值税专用发票注明的运费为6万元,增值税税额为0.66万元。则甲公司该固定资产的入账价值为()万元。

A、127.66B、121C、127D、148.06

87.(2016年)根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起,一定期限内,按照国家规定设置账簿,该期限内()。

A、90日B、60日C、30日D、15日

88.下列各项中,不应属于事业单位应缴款项的是()。

A、应缴财政专户款B、应缴国库款C、应付账款D、应缴税款

89.信用证付款期限最长为()。

A、6个月B、9个月C、12个月D、2年

90.下列各项中,反映事业单位某一会计期间事业成果及分配情况的报表是()。

A、收入支出表B、财政补助收入支出表C、资产负债表D、会计报表附注

91.根据14题资料计算该公司2010年2月末的所有者权益为()元。

A、900000B、800000C、780000D、640000

92.关于账户与会计科目的联系和区别,下列表述中不正确的是()。

A、名称一致、反映的经济内容一致B、实际工作中,对账户和会计科目不加严格区别,而是互相通用C、会计科目不存在结构,账户则具有一定的格式和结构D、会计科目可以记录经济业务的增减变化及其结果

93.进口货物税率采用的主要形式是()。

A、幅度比例税率B、差别比例税率C、累进税率D、定额税率

94.某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入30万元,台位费收入10万元,歌舞厅内设立的非独立核算的柜台销售烟酒、饮料收入15万元,零售小食品收入5万元,该歌舞厅应缴纳的营业税为()万元。

A、3B、6C、8D、12

95.某企业材料采用计划成本核算。月初结存材料计划成本为130万元,材料成本差异为节约20万元。当月购入材料一批,实际成本110万元,计划成本120万元,领用材料的计划成本为100万元。该企业当月领用材料的实际成本为()万元。

A、88B、96C、100D、112

96.某种产品生产需经过三个生产步骤,采用逐步结转分步法计算成本。本月第一生产步骤转入第二生产步骤的生产成本为2865元,第二生产步骤转入第三生产步骤的生产成本为4700元。本月第三生产步骤发生的成本为2300元(不包括上一生产步骤转入的成本),第三步骤月初在产品成本为800元,月末在产品成本为600元,本月该种产品的产成品成本为()元。

A、6500B、7200C、6800D、2500

97.下列各项中,使财务状况等式左右两边的金额等额增加的业务是()。

A、一项资产增加、另一项资产等额减少的经济业务B、一项负债增加、另一项负债等额减少的经济业务C、一项资产增加、一项所有者权益等额增加的经济业务D、一项负债增加、一项所有者权益等额减少的经济业务

98.以权责发生制为核算基础,下列不属于本期收入或费用的是()。

A、本期支付下期的房租B、本期支付本期的房租C、上期支付的本期房租D、本期售出商品但尚未收到货款

99.某企业因自然灾害毁损材料一批,购进时支付价款16000元,增值税进项税额为2080元。收到保险公司赔款1500元,残料入库价值200元。不考虑其他因素,该事项中应计入营业外支出的金额为()元。

A、17020B、18620C、14300D、14400

100.企业下列行为中,不应视同销售计算增值税销项税额的是()。

A、将自产货物作为福利发放给职工B、销售代销货物C、委托他人保管货物D、将自产货物对外投资

参考答案单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1、【A】(1)选项BD:属于法律。其中选项B属于基本法律,选项D属于一般法律;(2)选项C:属于部门规章。

2、【D】从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法,报送主管税务机关备案。

3、【A】该题考核应付债券利息的确认。选项A正确:由于债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益,所以债券利息应计入财务费用核算;选项BCD错误。

4、【D】选项D符合题意:托收承付是根据购销合同由收款人发货后委托银行向“异地”付款人收取款项,由付款人向银行承认付款的结算方式;选项ABC不符合题意。

5、【D】选项D符合题意:本题考核增值税应纳税额的计算。销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。该笔业务增值税销项税额=(90000-9000)×13%=10530(元)。

6、【A】选项A正确:属于民事责任;选项BC错误:属于行政责任;选项D错误:属于刑事责任。

7、【A】本题考核行政复议的范围。选项A正确:对行政机关作出的调解决定不服的,不属于行政复议的范围。

8、【C】本题考核法律关系客体的含义。选项C正确:法律关系客体是指法律关系主体权利和义务所共同指向的对象。甲、乙双方签订房屋装修合同而形成法律关系的客体是装修劳务行为;即该法律关系客体并不是乙方装修的房屋,而是乙方承揽的装修劳务的行为。选项ABD错误。

9、【A】本题考核本票的追索。本票自出票日起,提示付款期限最长不得超过2个月,本题中的持票人提示付款已经超过了2个月;如果本票的持票人未按照规定期限提示付款的,则丧失对出票人以外的前手的追索权,所以持票人只能向出票人追索。

10、【A】本题考核烟叶税的综合性内容。选项A符合题意:烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,所以其本身就是纳税人而不是代扣代缴义务人;选项BCD不符合题意。

11、【C】材料单价=40/800=0.05(万元/公斤);短缺材料价值:200×0.05=10(万元);该批材料的入帐价值:40-10=30(万元)。

12、【A】用人单位违反规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付2倍的工资。

13、【C】(1)载货卡车应纳车船税额=5×50×15=3750(元);(2)7座乘用车应纳车船税额=420×6=2520(元)。因此,甲公司2016年应纳车船税税额=3750+2520=6270(元)。

14、【A】选项A正确:本题考核票据的功能。信用功能,票据当事人可以凭借自己的信誉,将未来才能获得的金钱作为现在的金钱来使用。

15、【C】净利润是利润表列示项目,不在所有者权益变动表列示。

16、【D】在采用支付手续费委托代销方式下,委托方在收到受托方开出的代销清单时确认销售收入。

17、【B】选项B正确:本题考核个人所得税的应纳税所得额的计算。在我国境内企业中工作的外籍专家按4800元扣除费用。应纳税所得额=30000-4800=25200(元)。

18、【D】本题考核存货的初始计量。购入原材料的实际单位成本=(1000+170+30+15)/[1000×(1-10%)]=1.35(万元)。

19、【D】本题考核直接分配法。选项D正确:供水车间的分配率=36000/(5000-200)=7.5(元/吨);选项ABC错误。

20、【A】会计科目与账户都是对会计对象具体内容的分类;账户与科目的核算内容一致,但性质相同;账户与科目既有联系,也有区别。账户与科目的主要区别在于:账户有一定的结构和格式;而科目是账户的名称,它没有结构和格式。

21、【B】烟叶税实行比例税率,税率为20%。

22、【B】选项B正确:预收账款不多的企业,可以不设置“预收账款”科目,将预收的货款记入应收账款的贷方。选项ACD错误。

23、【B】选项B正确:本题考核法和法律。法的本质是统治阶级国家意志的体现;选项ACD错误:法是国家制定或认可的规范、法凭借国家强制力保证而获得普遍遵行的效力、法是明确而普遍适用的规范、法是确定人们在社会关系中的权利的义务的行为规范为法律的特征。

24、【D】2017年12月31日该应付债券的账面余额==8000+8000×4%×1.5=8480(万元)。

25、【A】选项A正确:企业已收款入账,则企业的银行存款日记账上已经包括这一笔款项收入,而银行尚未收款入账,则银行对账单尚未包括这一款项,因此会导致银行存款日记账余额高于对应日期银行对账单余额;选项BCD错误。

26、【A】本题考核长期股权投资核算方法的确定。甲公司能对丙公司实施重大影响,应采用权益法核算;乙公司对丙公司能够控制,应该采用成本法核算。

27、【B】协定税率适用对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定有关缔约方的进口货物。

28、【D】本题考核先进先出法的核算。3月10日发出材料成本=200×200+200×180=76000(元);3月27日发出材料成本=100×180+250×220=73000(元);则A材料月末账面余额=200×200+(300×180+400×220)-(76000+73000)=33000(元)[或:期末结存存货的数量=200+300+400-400-350=150(吨);期末账面余额=150×220=33000(元)],因此正确答案是选项D。

29、【B】本题考核票据的提示付款。持票人未按照规定期限提示付款的,在作出说明后,承兑人或者付款人仍应当继续对持票人承担付款责任。

30、【A】本题考核应付债券利息的核算。选项A正确:应付债券账面余额为200万元,分期付息的债券,按票面利率计算确定的应付未付利息通过“应付利息”科目核算,不影响应付债券的账面余额。选项BCD错误。

31、【D】本题考核固定资产项目的计算。资产负债表中固定资产项目的金额=6000-1800-200=4000(万元)。

32、【D】选项D正确:本题考核仲裁的基本原则。仲裁实行一裁终局原则,裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁或者向人民法院起诉的,仲裁委员会或者人民法院不予受理。

33、【A】选项A正确:本题考核票据行为的背书。粘单上的第一记载人,应当在票据和粘单的粘接处签章。

34、【D】选项D符合题意:本题考核会计监督的内部监督。根据《行政事业单位内部控制规范(试行)》的规定,单位内部控制的控制方法一般包括:不相容岗位相互分离、内部授权审批控制、归口管理、预算控制、财产保护控制、会计控制、单据控制、信息内部公开;选项ABC不符合题意。

35、【A】本题考核非居民纳税人的判定。我国个人所得税对居民纳税人有两个判断标准,境内有住所或无住所但居住满1年。题中选项B未指出居住时间,选项C、D均为居民纳税人,只有选项A两个标准均不具备,为非居民纳税人。

36、【B】本题考核存货跌价准备的计算。2010年12月31日,应该计提的存货跌价准备为20000元,2011年应该转回的存货跌价准备为20000-(100000-95000)=15000(元)。

37、【A】本题考核营业利润的影响因素。选项A正确:影响企业营业利润的有:营业收入、营业成本、营业税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用、资产减值损失、公允价值变动损益和投资收益。营业外支出不影响企业的营业利润;选项BCD错误。

38、【D】双倍余额递减法固定资产的折旧方法:年折旧率=2/预计使用年限×100%(不考虑残值率的直线法折旧率的两倍)折旧额=固定资产账面净值×折旧率在固定资产折旧年限到期的前两年内,将固定资产的账面净值扣除预计净残值后的净值平均摊销。选项D正确:2×10年应该计提的折旧=360×2/5×9/12=108(万元);选项ABC错误。

39、【B】A公司垫付时:借:其他应收款5000贷:银行存款5000

40、【B】选项B正确:本题考核增值税应纳税额的计算。甲公司应缴纳增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(117+11.7)×17%=21.879(万元)。

41、【B】选项B符合题意:本题考核个人所得税费用扣除的规定。选项ACD不符合题意:稿酬所得、劳务报酬所得采用定额与定率相结合的扣除办法,偶然所得以收入额为应纳税所得额,没有扣除额。

42、【B】选项B应当在“其他应收款”科目核算。

43、【C】选项C正确:本题考核记名预付卡。单张记名预付卡资金限额不得超过5000元,单张不记名预付卡资金限额不得超过1000元。

44、【D】总会计师是主管本单位会计工作的行政领导,是单位行政领导成员,协助单位主要行政领导人工作,直接对单位主要行政领导人负责。总会计师组织领导本单位的财务管理、成本管理、预算管理、会计核算和会计监督等方面的工作、参与本单位重要经济问题的分析和决策。

45、【A】本题考核货币资金项目的填列。选项A符合题意:“以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产”应根据“交易性金融资产”科目和在初始确认时指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产科目的期末余额填列。选项BCD不符合题意。【易错提示】货币资金项目应根据“库存现金”、“银行存款”、“其他货币资金”科目期末余额的合计数填列,反映企业库存现金、银行结算户存款、外埠存款、银行汇票存款、银行本票存款、信用证保证金存款等的合计数。

46、【C】选项C正确:本题考核土地增值税的相关规定。旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。

47、【C】选项C正确:失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇;失业人员应当缴纳的基本医疗保险费从失业保险基金中支付,个人不缴纳基本医疗保险费。选项ABD错误。

48、【C】本题考核营业税改征增值税征税范围。选项C符合题意:需要依法缴纳增值税;学习ABD不符合题意。

49、【C】选项C正确:因甲企业尚未确认销售商品收入,因此在发出商品时借:发出商品1000贷:库存商品1000所以,退货时借:库存商品1000贷:发出商品1000选项ABD错误。

50、【C】选项C正确:取得交易性金融资产支付的相关手续费应记入“投资收益”科目,投资收益属于损益类科目,影响当期损益;选项ABD错误:计入相关资产成本。

51、【D】选项D正确:本题考核伤残待遇。七级至十级伤残,劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动聘用合同的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金。

52、【B】本题考核收入的确认。选项B符合题意:在资产负债表日,已发生的劳务成本预计全部不能得到补偿时,应将已发生的成本确认为当期损益,不确认收入;选项ACD不符合题意。

53、【A】甲酒店当月的销项税额=53÷(1+6%)×6%+10×9%=3.9(万元)。

54、【C】本题考核所有者权益总额的计算。2月初所有者权益总额=期初的资产总额一期初的负债总额=1800000-1000000=800000(元);2月末所有者权益总额=期初所有者权益总额+本期的增加额一本期的减少额=800000+100000-120000=780000(元)。根据2013年2月份发生的交易或事项编制会计分录如下:业务①:借:其他应收款2000贷:库存现金2000属于资产内部的变动,资产总额不变。业务②:借:固定资产100000贷:实收资本100000资产总额增加100000元,所有者权益总额增加100000元。业务③:借:应付账款60000贷:应付票据60000属于负债内部变动,负债总额不变。业务④:借:利润分配120000贷:应付股利120000所有者权益总额减少120000元,负债总额增加120000元。业务⑤:借:应付账款等10000贷:银行存款10000

55、【B】品种法适用于大量大批单步骤或多步骤在成本管理上不要求分步计算成本的企业。分批法适用于小批、单件生产的企业。分步法适用于需要计算半成品成本的多步骤生产企业。

56、【C】选项C正确:应纳税所得额=2000-120+20=1900(万元);所得税费用=1900*25%=475(万元)。选项ABD错误。

57、【A】选项A正确:材料成本差异率=(-20-15)/(200+150)×100%=-10%;领用原材料的实际成本=180×(1-10%)=162(万元);当月结存材料的实际成本=200-20+135-162=153(万元)。

58、【A】本题考核固定资产盘亏的处理。固定资产盘亏时,应将固定资产的账面价值转入“待处理财产损溢”科目,最后批准后结转到“营业外支出”科目。

59、【C】本题考核印花税税额的计算。营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。该企业2012年应纳印花税=(5000000+4000000)×0.5‰-2500=2000(元)

60、【D】企业到期无力支付的银行承兑汇票,应按其账面金额转入“短期借款”科目。

61、【D】本题考核辅助生产成本的直接分配法。选项D正确:采用直接分配法分配辅助生产费用,辅助生产费用完全由辅助生产车间以外的受益单位负担,所以辅助生产车间应分配给基本生产车间的成本费用=50+80=130(万元);选项ABC错误。

62、【D】选项D符合题意:摊销低值易耗品的价值时,应根据低值易耗品的具体用途确定应记入科目,如果是生产车间领用,一般应记入“制造费用”科目,如果是管理部门领用,一般记入“管理费用”科目。选项ABC不符合题意。

63、【C】选项ABD均属于相对记载事项。(1)选项A:汇票上未记载承兑日期的,应当以收到提示承兑的汇票之日起3日内的最后一日为承兑日期;(2)选项B:保证人在票据或粘单上未记载保证日期的,出票日期为保证日期;(3)选项D:背书未记载日期的,视为在票据到期日前背书。

64、【D】本题考核应收账款的入账价值。选项D正确:销售货物发生的商业折扣对应收账款入账价值没有实质影响,在发票上填列的是扣除商业折扣后的净额;选项ABC错误:均构成应收账款的入账价值。

65、【C】本题考核影响营业利润的项目。选项C符合题意:出售无形资产净收益记入“营业外收入”,不影响营业利润;选项A不符合题意:已销商品收入记入“主营业务收入”,影响营业利润;选项B不符合题意:原材料销售收入记入“其他业务收入”,影响营业利润;选项D不符合题意:股票投资所得收益记入“投资收益”,影响营业利润。

66、【D】

67、【A】本题考核期间费用金额的计算。选项A正确:期间费用包括销售费用、管理费用与财务费用。车间用固定资产折旧与车间管理人员的工资应该计入制造费用,固定资产处置净损失计入营业外支出,支付专设销售机构的固定资产折旧费计入销售费用,享受的现金折扣冲减财务费用。因此该企业2017年3月份的期间费用总额=30-20=10(万元)。【易错提示】制造费用应分配计入生产成本,构成存货成本,不属于期间费用;营业外支出属于直接计入当期利润的损失,也不属于期间费用。

68、【C】本题考核存货的盘亏处理。选项C正确:通过“营业外支出”核算;选项ABD错误:均通过管理费用核算。

69、【B】甲公司为发生现金折扣方,所以在实际发生时记入“财务费用”科目,乙公司是享受现金折扣方,实际发生时冲减“财务费用”科目。选项D正确:本题乙公司享受2%的现金折扣,因此实际发生的现金折扣=100×2%=2(万元);选项ABC错误。

70、【D】选项A、B、C均应当确认为其他业务收入,选项D应当通过“营业外收入”科目核算。

71、【C】王某当月培训所得应缴纳个人所得税税额=30000*(1-20%)*30%-2000=5200(元)。

72、【A】选项A正确:服务期可以长于劳动合同期限,劳动合同期满,服务期尚未到期的,劳动合同应当续延至服务期满,另有约定除外;选项B错误:用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期;选项C错误:用人单位存在法定过错(如未依法为劳动者缴纳社会保险),导致劳动者在服务期内解除劳动合同的,劳动者无须支付违约金;选项D错误:用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。

73、【B】选项B符合题意:行政复议的举证责任,由“被申请人”承担。选项ACD不符合题意。

74、【A】因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可以按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失;经济损失的赔偿,可从劳动者本人工资中扣除,但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%;若扣除后的剩余工资部分低于当地最低工资标准,则按最低工资标准支付。在本题中,2500-2500*20%=2000元>1800元,因此,每月扣除最高限额为500元。

75、【C】选项C正确:企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,准予按规定在税前扣除;企业发生资产损失导致不可抵扣的增值税,可以作为损失在企业所得税前扣除。所以税前可以扣除的损失=100×(1+17%)-3=114(万元);选项ABD错误。

76、【B】选项B:劳务派遣公司(甲公司)应当按月向劳动者(张某)支付劳动报酬。

77、【C】税务机关责令具有税法规定情形的纳税人提供纳税担保而纳税人拒绝提供纳税担保或无力提供纳税担保的,经县以上税务

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