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文档简介
《初级会计职称》2024年宜阳县全真模拟试题单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1.下列不属于事业单位资产项目的是()。
A、短期投资B、零余额账户用款额度C、财政直接支付D、应缴财政专户款
2.(2017年教材已删除)根据发票管理法律制度的规定,下列关于发票管理的表述中,不正确的是()。
A、己经开具的发票存根联,应当保存5年B、发票实行不定期换版制度C、收购单位支付个人款项时,由付款方向收款方开具发票D、发票记账联由付款方或受票方作为记账原始凭证
3.(2013年)2018年6月,某企业发生以下交易或事项:支付诉讼费用10万元,固定资产处置净损失8万元,对外公益性捐赠支出5万元,支付税收滞纳金1万元。该企业2018年6月利润表“营业外支出”项目的本期金额为()万元。
A、6B、14C、24D、18
4.下列表述中,反映了法的本质的表述是()。
A、法是国家制定或认可的规范B、法是统治阶级国家意志的体现C、法凭借国家强制力而获得普遍遵行的效力D、法是明确而普遍适用的规范
5.下列账簿中可以采用卡片账的是()。
A、原材料总分类账B、现金日记账C、固定资产明细分类账D、固定资产总分类账
6.(2015年)对下列规范性文件所作的判断中,不正确的是()。
A、上海市人民政府发布的《上海市旅游业管理办法》属于地方性法规B、国务院发布的《企业财务会计报告条例》属于行政法规C、西藏自治区人民代表大会发布的《西藏自治区立法条例》属于自治法规D、财政部发布的《金融企业国有资产转让管理办法》属于部门规章
7.某实木地板厂为增值税一般纳税人,2014年10月销售一批自产实木地板,取得含增值税的销售额为72.54万元,另向购买者收取了包装费8.19万元。已知实木地板适用的消费税税率为5%,实木地板厂该业务应计算缴纳的消费税为()万元。
A、3.10B、3.45C、3.63D、4.04
8.企业对采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产进行核算,下列说法中不正确的是()。
A、收取的租金记入“其他业务收入”科目中B、发生的折旧(摊销)记入“其他业务成本”科目中C、应当缴纳的营业税记入“营业税金及附加”科目中D、发生公允价值的变动记入“公允价值变动损益”科目中
9.下列各项中,应在资产负债表中作为非流动负债列示的是()。
A、应付利息B、应付股利C、长期应付款D、一年内到期的长期借款
10.下列关于个人所得税中“次”的表述,不正确的是()。
A、同一作品再版所得,应视作另一次稿酬所得,计征个人所得税B、同一作品在报刊上连载取得的收入,以每次连载的收人为一次,计征个人所得税C、财产租赁所得,以1个月内取得的收入为一次D、偶然所得,以每次收入为一次
11.著名歌星参加演出,一次性获得表演收入60000元,其应缴纳个人所得税的税额为()元。
A、12400B、9600C、12000D、7600
12.计划成本分配法下,实际发生的费用和按计划单位成本分配转出费用之间的差额计入()。
A、制造费用B、销售费用C、管理费用D、生产成本
13.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据提示付款期限的表述中,不正确的是()。
A、银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月B、商业汇票的提示付款期限为自出票日起10日C、银行本票的提示付款期限为自出票日起最长不得超过2个月D、支票的提示付款期限为自出票日起10日
14.公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起行政诉讼的,应当在法定期限内提出。根据行政诉讼法律制度的规定,该法定期限为()。
A、自知道或应当知道作出行政行为之日起6个月B、自被诉行政行为作出之日起3个月C、自被诉行政行为作出之日起6个月D、自知道或应当知道作出行政行为之日起3个月
15.企业对于已经发出但尚未确认销售收入的商品的成本,应借记的会计科目是()。
A、在途物资B、主营业务成本C、发出商品D、库存商品
16.根据社会保险法律制度的规定,用人单位应当在一定期限内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记,该期限是指()。
A、自用工之日起15日B、自用工之日起30日C、自书面劳动合同签订之日起15日D、自书面劳动合同签订之日起30日
17.(2017年)2016年2月周某以150万元价格出售自有住房一套,购进价格200万元住房一套。己知契税适用税率为5%,计算周某上述行为应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。
A、150×5%=7.5万元B、200×5%=10万元C、150×5%+200×5%=17.5万元D、200×5%-150×5%=2.5万元
18.企业在采用支付手续费方式委托代销商品所支付的代销手续费应计入()。
A、管理费用B、销售费用C、财务费用D、主营业务成本
19.某企业2015年3月份发生的费用有:计提财务部门固定资产折旧8万元,发生车间管理人员工资35万元,支付广告费用15万元,预提短期借款利息10万元,支付劳动保险费10万元。则该企业当期的管理费用为()万元。
A、10B、18C、25D、33
20.甲厂为增值税一般纳税人,2013年3月销售化学制品取得含增值税价款234万元,当月发生的可抵扣的进项税额5.1万元,上月月末留抵的进项税额3.6万元。已知增值税税率为17%。甲厂当月应缴纳增值税税额为()。
A、234÷(1+17%)×17%-3.6=30.4(万元)B、234÷(1+17%)×17%-5.1=28.9(万元)C、234×17%-5.1=34.68(万元)D、234÷(1+17%)×17%-5.1-3.6=25.3(万元)
21.商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是()。
A、烟酒B、食品C、化妆品D、劳保专用鞋帽
22.印花税的一个加工承揽合同,材料金额30万元,加工费10万元;一个财产保险合同,财产1000万元,保险费1万元。加工合同印花税税率0.5‰,保险合同印花税税率1‰。则应缴纳的印花税为()。
A、30×0.5‰+1000×1‰=1.015万元B、10×0.5‰+1000×1‰=1.005万元C、30×0.5‰+1×1‰=0.016万元D、10×0.5‰+1×1‰=0.006万元
23.2016年1月初,甲公司自非关联方取得乙公司60%的股份作为长期股权投资,釆用成本法核算。2016年乙公司实现净利润100万元,并宣告分配现金股利5万元,不考虑其他因素,2016年甲公司应确认的投资收益为()万元。
A、60B、3C、100D、5
24.无形资产的摊销,不会涉及到()科目。
A、其他业务成本B、长期待摊费用C、销售费用D、管理费用
25.在会计核算的基本前提中,界定会计工作和会计信息的空间范围的是()。
A、会计主体B、持续经营C、会计期间D、货币计量
26.2016年1月1日,某公司决定对现有生产线进行改扩建,以提高其生产能力。该生产线原值240万元,已计提折旧75万元。经过三个月的改扩建,完成了对这条生产线的改扩建工程,共发生支出120万元,符合固定资产确认条件。被更换部件的原价为20万元,被更换部件的折旧为5万元。则对该项生产线进行更换后的原价为()万元。
A、345B、270C、360D、300
27.下列关于产品成本分析的表述中不正确的是()。
A、产品成本分析需以成本核算资料为基础B、产品成本分析有利于企业完善成本管理责任制度C、产品成本分析不能作为计划、预算和经营决策的依据D、产品成本分析可以划清成本管理的经济责任
28.下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是()。
A、法是明确而普遍适用的规范B、法是统治阶级的国家意志的体现C、法由被统治阶级的物质生活条件所决定D、法是确定人们在社会关系中权利和义务的行为规范
29.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税应税消费品的是()。
A、高档西服B、汽油C、电冰箱D、电视机
30.下列各项中,应当征收土地增值税的是()。
A、公司与公司之间互换房产B、房地产开发公司为客户代建房产C、兼并企业从被兼并企业取得房产D、双方合作建房后按比例分配自用房产
31.公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起行政诉讼的,应当在法定期限内提出。根据行政诉讼法律制度的规定,该法定期限为()。
A、自被诉行政行为作出之日起3个月B、自被诉行政行为作出之日起6个月C、自知道或应当知道作出行政行为之日起3个月D、自知道或应当知道作出行政行为之日起6个月
32.(2018年)无力支付的银行承兑汇票转入()。
A、应付账款B、短期借款C、应付票据D、银行存款
33.下列情形中,用人单位不必向劳动者支付经济补偿的是()。
A、用人单位被依法宣告破产而与劳动者终止劳动合同的B、劳动者主动向用人单位提出解除劳动合同并与用人单位协商一致解除劳动合同的C、因用人单位被吊销营业执照而与劳动者终止劳动合同的D、因用人单位被责令关闭、撤销而与劳动者终止劳动合同的
34.某企业向客户收取了一笔服务费后承诺在后续两年内为其提供相应的技术咨询服务。不考虑其他因素,下列各项中,该企业收取服务费是应计入的会计科目是()。
A、其他业务收入B、其他应收款C、预收账款D、主营业务收入
35.下列刑事责任形式中,属于主刑的有()。
A、拘役B、驱逐出境C、剥夺政治权利D、罚金
36.2014年3月1日,甲公司与韩某签订劳动合同,约定合同期限1年,试用期1个月,每月15日发放工资。韩某3月10日上岗工作。甲公司与韩某建立劳动关系的起始时间是()。
A、2014年3月1日B、2014年3月10日C、2014年3月15日D、2014年4月10日
37.根据支付结算法律制度的规定,下列银行卡分类中,按照是否具有透支功能划分的是()。
A、人民币卡与外币卡B、单位卡与个人卡C、信用卡与借记卡D、磁条卡与芯片卡
38.下列各项关于现金折扣、商业折扣、销售折让的会计处理的表述中,不正确的有()。
A、现金折扣在实际发生时计入财务费用B、现金折扣在确认销售收入时计入财务费用C、已确认收入的售出商品发生销售折让的,通常应当在发生时冲减当期销售商品收入D、企业应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额,商业折扣金额不需做账务处理。
39.甲公司2017年5月1日外购一栋办公楼,取得增值税专用发票上注明的价款为8000万元,增值税税额为880万元,支付产权登记费12万元,支付契税320万元。以上款项均以银行转账方式支付,则下列会计处理正确的是()。
A、借:固定资产9212贷:银行存款9212B、借:固定资产8332应交税费——应交增值税(进项税额)880贷:银行存款9212C、借:固定资产8332应交税费——应交增值税(进项税额)528——待抵扣进项税额352贷:银行存款9212D、借:固定资产8332应交税费——待抵扣进项税额880贷:银行存款9212
40.根据我国《税收征收管理法》的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存的年限是()。
A、3年B、5年C、10年D、20年
41.居民企业甲企业,2015年度计入成本、费用的实发合理的工资总额为500万元,拨缴工会经费12万元,发生职工福利费50万元、职工教育经费15万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2015年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计为()万元。
A、72.5B、92.5C、572.5D、592.5
42.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。
A、在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B、在中国境内成立的外商独资企业C、在中国境内成立的合伙企业D、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
43.某企业2013年年初购买一项股票投资,购买价款为120万元,支付交易费用4万元,该企业持有该项股票的目的是短期赚取差价,被投资单位5月宣告发放现金股利,该公司分得股利4万元,期末该项股票投资的公允价值为140万元,则2013年12月31日该项股票投资在资产负债表中列示的金额是()万元。
A、120B、124C、140D、128
44.(2016年)某企业月初原材料借方余额为20万元,材料成本差异借方余额为0.2万元,当月入库材料计划成本为60万元,材料成本差异为节约1.8万元,当月领用原材料计划成本为45万元,结存材料的实际成本为()万元。
A、35.7B、33.4C、35D、34.3
45.下列各项中,不需要作纳税调增的项目是()。
A、已计入投资收益的国库券利息收入B、超过税法规定扣除标准,但已计入当期损益的公益性捐赠支出C、超过税法规定扣除标准,但已计入当期损益的业务招待费支出D、支付并已计入当期损失的各种税收滞纳金
46.王某2011年3月取得稿酬20000元,讲课费4000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,王某应缴纳个人所得税额为()元。
A、2688B、2880C、3840D、4800
47.下列各项中,会导致所有者权益总额减少的是()。
A、资本公积转增股本B、盈余公积转增股本C、向投资者宣告分配现金股利D、盈余公积补亏
48.下列各项中,与无形资产相关的会计处理表述不正确的是()。
A、无法可靠区分研究阶段和开发阶段的支出应当全部费用化B、使用寿命有限的无形资产应自可供使用的当月开始摊销C、不满足资本化条件的研发支出应当费用化D、出租的无形资产摊销计入营业外支出
49.(2018年)下列选项中,关于企业代扣代缴的个人所得税处理正确的是()。
A、借记管理费用B、借记税金及附加C、借记应付职工薪酬D、借记营业外支出
50.某企业职工林某2012年的月工资为2800元,当地社会平均工资为5000元。则宋某每月应缴纳的基本养老保险费是()。
A、160元B、224元C、240元D、400元
51.某企业年初未分配利润贷方余额为100万元,本年净利润为1500万元,所得税费用为500,按10%计提法定盈余公积,按5%计提任意盈余公积,宣告发放现金股利为80万元,该企业期末未分配利润为()万元。
A、1295B、870C、1294D、874
52.企业为采购存货签发银行承兑汇票而支付的手续费应计入()。
A、管理费用B、营业外支出C、采购存货成本D、财务费用
53.(2017年)下列各项中,关于“材料成本差异”科目的表述正确的是()。
A、期初贷方余额反映库存材料的超支差异B、期末余额应在资产负债表中单独列示C、期末贷方余额反映库存材料的节约差异D、借方登记入库材料的节约差异
54.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应征收契税的是()。
A、法定继承人承受房屋权属B、企业以行政划拨方式取得土地使用权C、承包者获得农村集体土地承包经营权D、运动员因成绩突出获得国家奖励的住房
55.下列各项中,不影响营业利润的是()。
A、出售原材料的净收益B、现金盘盈C、计提固定资产减值准备D、计提坏账准备
56.提供交通运输业适用的税率为()。
A、13%B、10%C、9%D、6%
57.根据劳动合同法律制度的规定,下列用人单位聘用劳动者的行为中,符合法律规定的是()。
A、甲超市聘用12周岁的小李为营销员B、乙工厂聘用15周岁,已经初中毕业不再上学的小赵为生产工人C、丙演出公司聘用10周岁的童星小刘为全职演员D、丁商店聘用14周岁的速算神童小张为收银员
58.企业开具的应付票据计提的应计未付的票据利息,贷方应该记入的科目是()。
A、财务费用B、管理费用C、应付利息D、应付票据
59.企业存货发生盘亏,在按管理权限报经批准后,属于一般经营损失的部分应借记的会计科目是()。
A、营业外支出B、管理费用C、资产减值损失D、资本公积
60.下列各项中,关于委托方采用支付手续费方式委托代销商品会计处理得表述正确得是()。
A、发出商品时确认销售收入B、收到受委托方代销清单时确认销售收入C、支付得代销手续费计入主营业务成本D、发出商品时暂不作会计处理
61.甲公司的原材料采用先进先出法核算。2016年12月月初结存材料1000千克,每千克10元。12月5日购入原材料一批,共计500千克,每千克9元。12月15日发出原材料一批,共计1200千克。12月25日购入原材料一批,共计1000千克,每千克11元。2017年12月月末,甲公司结存原材料的成本为()元。
A、17000B、15300C、17500D、13700
62.(2013年)甲酒厂为增值税一般纳税人,2018年8月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.565万元、优质费2.26万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为13%,下列关于甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的计算中,正确的是()。
A、(10+0.565+2.26)B、10%C、(10+0.565)D、10%E、[10+(0.565+2.26)/(1+13%)]、10%、[10+0.565/(1+13%)]、10%
63.企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产非国家限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入()。
A、免税B、减按90%计入收入总额C、减半征收D、按照投资额的10%抵免所得税
64.某公司2012年10月接受捐赠进口小汽车10辆自用,无法取得该型号汽车的市场价格,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为200000元/辆。则该公司应纳的车辆购置税额为()元。
A、199560.52B、199660.52C、200000D、216000
65.下列关于无形资产会计处理的表述中,不正确的是()。
A、无形资产均应确定预计使用年限并分期摊销B、有偿取得的自用土地使用权应确认为无形资产C、内部研发项目研究阶段支出应全部确认为费用D、无形资产减值损失一经确认在以后会计期间不得转回
66.企业建造办公楼领用生产用原材料时,相关的增值税应借记的会计科目是()。
A、管理费用B、生产成本C、在建工程D、其他业务成本
67.小王今年5周岁,智力超常,身体健康,有关小王的下列说法中,正确的是()。
A、小王智力超常,应当视为完全民事行为能力人B、小王年龄太小,不能成为法律关系的主体C、小王还不满8周岁,属于无民事行为能力人D、小王智力超常,如果其从事犯罪行为,应当承担刑事责任
68.某企业2012年3月份发生的费用有:计提车间用固定资产折旧10万元,发生车间管理人员薪酬40万元,支付广告费用30万元,计提短期借款利息20万元,计提车船税10万元。则该企业当期的期间费用总额为()万元。
A、50B、60C、100D、110
69.(2013年)下列关于企业计提固定资产折旧会计处理的表述中,不正确的是()。
A、对管理部门使用的固定资产计提的折旧应计入管理费用B、对财务部门使用的固定资产计提的折旧应计入财务费用C、对生产车间使用的固定资产计提的折旧应计入制造费用D、对专设销售机构使用的固定资产计提的折旧应计入销售费用
70.(2019年)对甲公司实施的下列会计监督中,属于社会监督的是()。
A、财政局对甲公司开展年度会计信息质量检查B、会计师事务所对甲公司进行年度财务会计报告审计C、甲公司的审计部门对本公司会计账簿进行监督检查D、税务局对甲公司开展企业所得税专项税务稽查
71.根据关税法律制度的规定,下列应纳税额计算方法中,税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的是()。
A、滑准税计算方法B、复合税计算方法C、从量税计算方法D、从价税计算方法
72.发卡机构调整信用卡利率的,应至少提前()个自然日按照约定方式通知持卡人。
A、15B、30C、45D、60
73.某4S店本月进口9辆商务车,海关核定的关税完税价格为40万元/辆,本月已经销售4辆,3辆仍放置在展厅待售,2辆本店自用。已知商务车适用关税税率为25%,消费税税率为12%。有关本月该4S店应缴纳的车辆购置税,下列计算正确的是()。
A、40×(1+25%)÷(1-12%)×10%×2B、40×(1+25%)÷(1-12%)×10%×(3+2)C、40×(1+25%)÷(1-12%)×10%×4D、40×(1+25%)÷(1-12%)×10%×(4+3+2)
74.甲、乙两单位共有一块土地使用权,则城镇土地使用税的纳税人为()。
A、甲B、乙C、甲和乙D、税务机关核定纳税人
75.上市公司以回购本公司股票方式减资,其支付的价款低于股票面值总额的差额应计入()。
A、其他综合收益B、利润分配—未分配利润C、资本公积—股本溢价D、盈余公积
76.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税的表述中,错误的是()。
A、房产余值是房产的原值减除规定比例后的剩余价值B、纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值C、对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税D、房产的租金收入,是指房屋产权所有人出租房产使用权取得货币收入和实物收入
77.下列各项中,能够引起企业所有者权益减少的是()。
A、股东大会宣告派发现金股利B、向投资者发放股票股利C、提取盈余公积D、以资本公积转增资本
78.下列各项中不属于企业资产的是()。
A、持有待售的存货B、融资租入的无形资产C、存出投资款D、盘亏的固定资产
79.下列各项中,属于企业在对会计要素进行计量时一般应当采用的计量属性是()。
A、历史成本B、重置成本C、可变现净值D、公允价值计量
80.某企业生产甲、乙两种产品,耗用直接原材料15万元,车间管理人员薪酬3万元,车间设备计提折旧9万元,各项生产费用按照工时在甲、乙之间分配,甲、乙耗费工时分别为100小时、50小时,则甲产品应分配的生产费用为()万元。
A、4B、8C、9D、18
81.根据民事诉讼法律制度的规定,因港口作业发生纠纷提起的诉讼,由()管辖。
A、港口所在地法院B、被告住所地法院C、原告住所地法院D、港口所在地或者被告住所地法院
82.某公司对外提供运输劳务,对应交的营业税应借记()科目。
A、营业税金及附加B、应交税费C、管理费用D、营业外支出
83.下列关于公示催告的说法中不正确的是()。
A、失票人可以在票据丧失后,依法向票据支付地或被告住所地人民法院申请公示催告B、公示催告申请书的内容应包括票面金额;出票人、持票人、背书人;申请的理由、事实;通知挂失止付的时间;付款人或代理付款人的名称、地址、电话等C、公示催告应当在全国性的报纸上刊登D、公示催告期间,转让票据权利的行为无效,以公示催告的票据质押、贴现而接受该票据的持票人主张票据权利的,人民法院不予支持
84.下列各项中,可能不属于成本项目的是()。
A、直接材料B、折旧费C、制造费用D、直接人工
85.下列关于让渡企业资产使用权的说法中,不正确的是()。
A、转让商标使用权取得的收益属于让渡资产使用权收入B、让渡资产使用权收入同时满足“相关的经济利益很可能流入企业”和“收入的金额能够可靠地计量”时才能予以确认C、如果合同或协议约定一次性收取使用费,同时提供后续服务的,应在合同或协议约定的有效期内分期确认收入D、出售无形资产所有权取得的收益属于让渡资产使用权收入
86.下列各项中,不属于现金流量表中“现金及现金等价物”的是()。
A、银行汇票存款B、银行本票存款C、信用卡存款D、三个月内到期的股票投资
87.下列各项中不属于企业期间费用的是()。
A、处置固定资产发生的净损失B、支付的印花税C、发生的外币汇兑损失D、销售商品发生的运费
88.某企业为增值税一般纳税人,2014年8月初,外购货物一批,支付增值税进项税额18万元,8月下旬,因管理不善,造成8月初购进的该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/3损失。该企业8月可以抵扣的进项税额为()万元。
A、0B、6C、12D、18
89.甲公司按规定可以利用2017年所得800万元,弥补以前年度亏损。2011年以前每年均实现盈利,2011年至2016年未弥补以前年度亏损的应纳税所得额如下所示:根据上面表格,2017年可以弥补的亏损是()。
A、0万元B、200万元C、300万元D、500万元
90.某企业采用实际成本法核算存货。年末结账后,该企业“周转材料”科目借方余额为80万元,“制造费用”科目借方余额为16万元,“在途物资”科目借方余额为20万元。假设不考虑其他因素。该企业年末资产负债表“存货”项目的期末余额为()万元。
A、100B、116C、96D、80
91.企业从职工工资中代扣代缴的个人所得税,应借记的会计科目是()。
A、其他应付款B、应付职工薪酬C、银行存款D、应交税费——应交个人所得税
92.某公司2010年12月31日部分账户的余额资料如下表:根据上表资料填列的资产负债表中,“应收账款”项目的期末余额为()元。
A、200000B、268000C、291000D、300000
93.企业实际缴纳增值税80万元,消费税90万元(全部为销售应税消费品发生),城市维护建设税税率7%,教育费附加税率3%,不考虑其他特殊因素,则应计入利润表中“税金及附加”项目的金额为()万元。
A、67B、107C、187D、17
94.关于票据挂失止付,下列说法中,正确的是()。
A、申请公示催告必须先申请挂失止付B、办理挂失止付应有确定的“付款人”,因此未填明代理付款人的银行汇票不得挂失止付C、银行网点营业时间终止后,因为紧急情况可以到该银行网点负责人的家中提示付款D、公示催告可以在当地晚报上刊发
95.(2020年)属于印花税征税范围的是()。
A、审计咨询合同B、代理合同C、企业与主管部分签订的租赁承包合同D、发电企业和电网之间
96.下列各项中,不属于所有者权益变动表中应单独列示的项目是()。
A、提取盈余公积B、库存股C、综合收益总额D、盈余公积补亏
97.甲企业为增值税一般纳税人,2019年9月对外转让其作为固定资产核算的2008年1月购入的机床一台,含税转让价格为80000元。有关甲企业该笔业务应缴纳的增值税,下列计算正确的是()。
A、80000÷(1+4%)×4%+2=1538.46(元)B、80000÷(1+13%)×13%=9203.54(元)C、80000÷(1+3%)×3%=2330.10(元)D、80000÷(1+3%)×2%=1553.40(元)
98.某企业为增值税一般纳税人,某日从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为80000元,该企业将这一批苹果加工成果汁对外销售,本月取得不含税销售额150000元,此外由于市场上原料紧缺,该企业又转让给兄弟企业一批苹果,开具普通发票上注明的金额为20000元,则该企业当月应缴纳的增值税为()元。
A、150000×13%+20000÷(1+13%)×13%-80000×10%=13800.88(元)B、150000×13%+20000÷(1+9%)×9%-80000×10%=13151.38(元)C、150000×13%+20000×13%-80000×10%=14100(元)D、150000×13%+20000×9%-80000×10%=13300(元)
99.(2019年)某企业材料采用计划成本核算。月初结存材料计划成本为200万元,材料成本差异为节约20万元,当月购入材料一批,实际成本为135万元,计划成本为150万元,领用材料的计划成本为180万元。当月结存材料的实际成本为()万元。
A、153B、162C、170D、187
100.下列各项中,应当缴纳土地增值税的是()。
A、房地产代建B、以房产做抵押向银行贷款C、出售房屋D、出租房屋
参考答案单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1、【D】本题考核事业单位中资产。选项D符合题意:应缴财政专户款属于负债类科目;选项ABC不符合题意:资产是指事业单位占有或者使用的能以货币计量的经济资源,包括各种财产、债权和其他权利;事业单位的资产包括货币资金、短期投资、应收及预付款项、存货、长期投资、固定资产、在建工程、无形资产等。
2、【D】发票记账联由收款方或开票方作为记账原始凭证。
3、【A】选项A正确:营业外支出是指企业发生的与其日常活动无直接关系的各项损失;在本题中,诉讼费计入管理费用;固定资产处置净损失计入资产处置损益。该企业2018年6月利润表“营业外支出”项目的本期金额=5+1=6(万元);选项BCD错误。
4、【B】选项B正确:本题考核法和法律。法的本质是统治阶级国家意志的体现;选项ACD错误:法是国家制定或认可的规范、法凭借国家强制力保证而获得普遍遵行的效力、法是明确而普遍适用的规范、法是确定人们在社会关系中的权利的义务的行为规范为法律的特征。
5、【C】选项C正确:在我国,企业一般只对固定资产的明细核算采用卡片账形式。选项ABD错误:总分类账和日记账必须采用订本式账簿。
6、【A】选项A:属于地方政府规章。
7、【B】选项B正确:实木地板厂该业务应缴纳的消费税=购买方支付的价款÷(1+税率)×税率=(72.54+8.19)÷(1+17%)×5%=3.45(万元);选项ACD错误。
8、【B】选项B符合题意:企业采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量,不需要对投资性房地产计提折旧(摊销);选项ACD不符合题意。
9、【C】选项C正确。选项ABD错误:应付利息、应付股利、一年内到期的长期借款属于流动负债。
10、【B】本题考核个人所得税中每次收入的确定。选项B符合题意:同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;选项ACD不符合题意。
11、【A】本题考核劳务报酬所得的个人所得税计算。选项A正确:演出收入属于劳务报酬所得,劳务报酬一次应纳税所得额超过2万元的,要加成征收个人所得税。应纳个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元);选项BCD错误。
12、【C】计划成本分配法下,实际发生的费用和按计划单位成本分配转出费用之间的差额计入管理费用。
13、【B】本题考核票据提示付款期限。选项B符合题意:根据规定,商业汇票的提示付款期限为自汇票到期日起10日内,而并非是出票日起10日内。银行汇票、银行本票和支票的提示付款期限表述均是正确的;选项ACD不符合题意。
14、【A】(1)直接起诉:自知道或应当知道作出行政行为之日起6个月内;(2)议后再诉:自收到行政复议决定书或复议期满之日起15日内。
15、【C】销售商品收入不符合5个确认条件中的任何一条的,都不应该确认收入,已经发出的商品,通过“发出商品”等科目核算。
16、【B】选项B正确:用人单位应当自用工之日起30日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记;选项ACD错误。
17、【B】(1)契税由房屋、土地权属的承受人缴纳;(2)在本题中,周某出售住房应由承受方缴纳契税,周某不必缴纳;(3)周某购进住房应照章缴纳契税=200×5%=10(万元)。
18、【B】选项B正确:采用支付手续费方式委托代销商品支付的代销手续费应计入销售费用。选项ACD错误。
19、【B】本题考核管理费用核算的内容。财务部门固定资产折旧计入管理费用;车间管理人员的工资计入制造费用;支付广告费计入销售费用;预提短期借款的利息计入财务费用;支付的劳动保险费计入管理费用;选项B正确:该企业当期的管理费用=8+10=18(万元);选项ACD错误。
20、【D】增值税应纳税额=当期销项税额-当期准予抵扣的进项税额,其中上月月末留抵税额可以结转本期继续抵扣。
21、【D】商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。
22、【D】加工承揽合同按加工或承揽收入的0.5‰计算印花税,财产保险合同按保险费收入的1‰计算印花税,因此本题应缴纳的印花税为10×0.5‰+1×1‰=0.006(万元),选项D正确。
23、【B】成本法核算的长期股权投资,当被投资宣告分派现金股利时,投资单位应当按其享有的份额确认投资收益,所以2016年甲公司应当确认的投资收益为60%*5=3万元。相关会计分录为:借:应收股利3贷:投资收益3
24、【B】本题考核无形资产的摊销。无形资产的摊销应根据不同的受益对象计入不同的成本费用;无形资产的摊销可能计入管理费用、销售费用、其他业务成本、在建工程、制造费用或研发支出等。
25、【A】选项A正确:会计主体界定了从事会计工作和提供信息的空间范围。选项BCD错误。
26、【B】本题考核固定资产的改良。选项B正确:对该项固定资产进行更换后的原价=240-75+120-(20-5)=270(万元)。选项ACD错误。
27、【C】本题考核产品成本分析。选项C符合题意:产品成本提供的数据,可以作为企业编制成本计划、预算和进行经营决策的依据;选项ABD不符合题意。
28、【C】本题考核法的本质与特征。法所体现的是统治阶级的意志,是由统治阶级的物质生活条件决定的,是社会客观需要的反映。
29、【B】选项B:属于消费税的“成品油”税目。
30、【A】本题考核土地增值税的征税范围。选项B,没有发生房屋产权的转移,不用缴纳土地增值税;选项C、D属于暂免土地增值税的情形。
31、【D】(1)直接起诉:自知道或应当知道作出行政行为之日起6个月内;(选项D正确)(2)议后再诉:自收到行政复议决定书或复议期满之日起15日内。
32、【B】无力支付的银行承兑汇票转入短期借款。
33、【B】选项B正确:本题考核经济补偿金的相关规定。选项B,由劳动者主动辞职而与用人单位协商一致解除劳动合同的,用人单位无须向劳动者支付经济补偿。
34、【C】选项C正确:提供后续服务的,应在合同或协议规定的有效期内分期确认收入。
35、【A】选项BCD:属于附加刑。主刑有管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑、死刑。附加刑有罚金、剥夺政治权利、没收财产、驱逐出境。
36、【B】本题考核劳动关系的建立。根据规定,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。本题中韩某3月10日上岗工作,即为用工之日,所以选项B正确。
37、【C】本题考核银行卡的分类。银行卡按是否具有透支功能分为信用卡和借记卡,前者可以透支,后者不具备透支功能。
38、【B】本题考核现金折扣、商业折扣、销售折让的核算。选项B符合题意:现金折扣在实际发生时计入财务费用。选项ACD表述正确。
39、【C】选项C正确:企业外购不动产取得增值税专用发票可以抵扣的,在取得时先抵扣60%“应交税费——应交增值税(进项税额)”,第13个月再抵扣40%,“应交税费——待抵扣进项税额”;支付的产权登记费及契税构成固定资产的入账价值;所以甲公司应编制的会计分录为:借:固定资产8332应交税费——应交增值税(进项税额)528——待抵扣进项税额352贷:银行存款9212选项ABD错误。
40、【C】账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存10年;但是法律、行政法规另有规定的除外。
41、【C】(1)工会经费:税前扣除限额=500×2%=10(万元),实际发生额12万元超过限额,只能按10万元在税前扣除;(2)职工福利费:税前扣除限额=500×14%=70(万元),实际发生额50万元,未超过限额,据实在税前扣除;(3)职工教育经费:税前扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际发生额15万元超过限额,只能按12.5万元在税前扣除;选项C正确:甲企业2015年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计=500+10+50+12.5=572.5(万元);选项ABD错误。
42、【C】选项C符合题意:企业所得税的纳税人不包括个人独资企业、合伙企业,个人独资企业、合伙企业针对其投资者和合伙人征收个人所得税或企业所得税;选项ABD不符合题意。
43、【C】本题考核“交易性金融资产”项目的填列。该项股票投资作为交易性金融资产核算,交易性金融资产在资产负债表中列示的金额就是其账户的期末余额,即交易性金融资产期末的公允价值。所以2013年12月31日该项股票投资在资产负债表中列示的金额是140万元。交易性金融资产是以公允价值计量的,因此期末资产负债表填列的金额就是期末公允价值的金额。
44、【D】选项D正确:本期材料成本差异率=(期初结存材料的成本差异+本期验收入库材料的成本差异)÷(期初结存材料的计划成本+本期验收入库材料的计划成本)×100%;材料成本差异率=(0.2-1.8)/(20+60)=-2%;结存材料的实际成本=(期初结存+本期验收入库材料的计划成本-本期领用材料的计划成本)×材料成本差异率;结存材料的实际成本=(20+60-45)×(1-2%)=34.3(万元);选项ABC错误。
45、【A】本题考核纳税调增事项。选项A符合题意:已计入投资收益的国库券利息收入按照税法规定不需要交纳所得税,应作纳税调减处理;选项BCD不符合题意:纳税调整增加额主要包括:税法规定允许扣除项目中企业已计入当期损益但超过税法规定扣除标准的金额(如超过税法规定标准的公益性捐赠支出、业务招待费支出),以及企业已计入当期损益但税法规定不允许扣除项目的金额(如税收滞纳金、罚款、罚金)。
46、【B】应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(4000-800)×20%=2880(元)。
47、【C】选项A,资本公积转增股本,所有者权益内部一增一减,不会影响所有者权益总额;选项B,盈余公积转增股本,所有者权益内部一增一减,不会影响所有者权益总额;选项C,向投资者宣告分配现金股利,会减少所有者权益总额;选项D,盈余公积补亏,不会影响所有者权益总额。
48、【D】出租的无形资产摊销额计入到其他业务成本。
49、【C】借:应付职工薪酬一职工工资、奖金、津贴和补贴贷:应交税费——应交个人所得税
50、【C】本题考核职工基本养老保险费的缴纳与计算。个人养老账户月存储额=本人月缴费工资×8%。本人月平均工资低于当地职工月平均工资60%的,按当地职工月平均工资的60%作为缴费基数。选项C正确:因此,宋某个人每月应缴纳的基本养老保险费数额为5000×60%×8%=240(元);选项ABD错误。
51、【A】本题考核未分配利润的计算。企业期末未分配利润=期初未分配利润+本期实现的净利润—本期提取的盈余公积—本期向投资者分配的利润=100+1500-1500×10%-1500×5%-80=1295(万元)。
52、【D】金融机构的手续费计入财务费用。
53、【C】期末贷方余额反映库存材料的节约差异,选项A错误;期末余额在“存货”项目中填,选项B错误;借方登记入库材料的超支差异,选项D错误。
54、【D】选项D正确:本题考核契税的征税范围。选项ABC错误:选项A,继承行为不属于契税征税范围;选项B,以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,应依法缴纳契税,公司只是以划拨方式取得土地使用权的,不需要缴纳契税;选项C,土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移;选项D,以获奖方式承受房屋权属,视作房屋赠与征收契税。
55、【B】本题考核营业利润的影响因素。选项B正确:盘盈现金,属于应支付给其他单位或个人的,计入其他应付款,属于无法查明原因的,计入营业外收入,营业外收入不影响营业利润。选项ACD错误。
56、【C】选项C符合题意:本题考核增值税的税率。提供交通运输服务,税率为9%。
57、【C】选项C正确:订立劳动合同,劳动者需年满16周岁、有劳动权利能力和行为能力,但文艺、体育、特种工艺单位录用人员除外。选项ABD错误。
58、【D】选项D正确:应付票据的利息支出属于财务费用,计提利息时应:借:财务费用贷:应付票据选项ABC错误。
59、【B】选项B正确:企业存货发生盘亏,在按管理权限报经批准后,属于一般经营损失的部分应借记“管理费用”科目;选项ACD错误。
60、【B】委托方通常在收到受托方开出的代销清单时确认销售商品收入,支付的代销手续费计入销售费用,发出商品时借记“委托代销商品”,贷记“库存商品”。
61、【D】选项B正确。编制简易存货明细账如下:期末结存=300×9+1000×11=2700+11000=13700(元)
62、【C】本题考核消费税的计算。纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用构成销售额,但不包括增值税税款。本题中,包装物租金、优质费属于价外费用,在计入销售额的时候需要换算为不含税的价款。则甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额=[10+(0.585+2.34)/(1+13%)]*10%
63、【B】本题考核点是企业所得税的税收优惠。选项B正确:企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产非国家限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额;选项ACD错误。
64、【C】本题考核车辆购置税应纳税额的计算。选项C正确:按现行政策规定,纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认;不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定;车辆购置税采用10%的比例税率;该公司应纳的车辆购置税=200000×10×10%=200000(元);选项ABD错误。
65、【A】使用寿命有限的无形资产应预计使用年限并分期摊销,使用寿命不确定的无形资产不应摊销。选项A错误。
66、【C】本题考核自行建造固定资产的核算。建造办公楼使用的生产用原材料的增值税应计入所建资产的成本中,通过“在建工程”科目核算。
67、【C】选项C正确:不满8周岁的未成年人属于无民事行为能力人;选项B错误:自然人(不论年龄大小)均可能成为法律关系的主体,例如,小王可以成为收养关系中的被收养人;选项D错误:选项A错误。
68、【B】本题考核期间费用的计算。选项B正确:车间用固定资产折旧与车间管理人员的工资应该计入制造费用中,制造费用不属于企业的期间费用,所以不计算在内;支付广告费计入销售费用;计提短期借款的利息计入财务费用;计提的车船税计入管理费用。销售费用、管理费用与财务费用属于期间费用,所以期间费用总额=30+20+10=60(万元);选项ACD错误。
69、【B】选项B符合题意:财务部门使用固定资产的折旧计入管理费用;选项ACD不符合题意。
70、【B】会计工作的社会监督主要是指由注册会计师及其所在的会计师事务所等中介机构接受委托,依法对单位的经济活动进行审计,出具审计报告,发表审计意见的一种监督制度。
71、【A】选项A正确:本题考核滑准税的含义。滑准税是指关税的税率随着进口货物价格的变动而反方向变动的一种税率形式,即价格越高,税率越低。
72、【C】选项C符合题意:本题考核银行卡的计息和收费。发卡机构调整信用卡利率的,应至少提前45个自然日按照约定方式通知持卡人。
73、【A】本题考核车辆购置税。选项A正确:销售的4辆应由购买方缴纳车辆购置税;待售的3辆目前无须缴纳车辆购置税;该4S店仅应就自用的2辆缴纳车辆购置税;选项BCD错误。
74、【C】土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税,以共有各方实际使用土地的面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税。
75、【C】如果支付价款低于股票面值总额,则差额应当作增加资本公积—股本溢价处理,选项C正确;如果支付价款高于股票面值总额,则差额应当作冲减资本公积—股本溢价处理,股本溢价不足冲减的,应依次冲减盈余公积、利润分配—未分配利润等。
76、【C】本题考核房产税的计税依据。选项C符合题意:对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,实际上是以联营名义取得房屋租金,以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税;选项ABD不符合题意。
77、【A】本题考核所有者权益的核算内容。选项A,股东大会宣告派发现金股利,借记“利润分配——应付现金股利”贷记“应付股利”,减少“利润分配”,引起企业所有者权益减少。选项B,向投资者发放股票股利,借记“利润分配——应付股票股利”,贷记“股本”,“利润分配”减少,但同时“股本”增加,因此属于所有者权益
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