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《初级会计职称》2024年岳西县临考冲刺试题单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1.下列项目中,属于资产负债表中非流动资产项目的是()。

A、应收股利B、存货C、长期借款D、工程物资

2.(2020年)年末,事业单位应将“其他结余”科目余额和“经营结余”科目贷方余额转入()科目。

A、专用基金B、本年盈余分配C、经营结余D、非财政拨款结余分配

3.某企业2019年发生亏损200万元,2020年实现税前会计利润500万元,其中包括国债利息收入20万元;在营业外支出中有税收滞纳金罚款30万元;所得税率为25%。则该企业2020年的所得税费用为()万元。

A、112.5B、130C、150D、77.5

4.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的应按()。

A、应税消费品的平均税率计征B、应税消费品的最高税率计征C、应税消费品的不同税率,分别计征D、应税消费品的最低税率计征

5.下列各项中,从量计征关税的是()。

A、啤酒B、手机C、摄像机D、小汽车

6.某城市乙企业7月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳增值税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地适用的城市维护建设税税率为7%。该企业7月份应缴纳的城市维护建设税为()。

A、(34+12+10+4)×7%=4.20万元B、(34+12+10)×7%=3.92万元C、(34+12)×7%=3.22万元D、34×7%=2.38万元

7.下列关于联产品和副产品的说法中,错误的是()。

A、联产品都是主产品B、副产品是非主要产品C、联产品成本分配的售价法分配时采用的销售价格是各产品的最终销售价格D、在分配主产品和副产品的加工成本时,通常先确定副产品的加工成本,再确定主产品的加工成本

8.关于账户与会计科目的联系和区别,下列表述中不正确的是()。

A、名称一致、反映的经济内容一致B、实际工作中,对账户和会计科目不加严格区别,而是互相通用C、会计科目不存在结构,账户则具有一定的格式和结构D、会计科目可以记录经济业务的增减变化及其结果

9.下列各项中,不能直接引起经济法律关系的发生、变更和终止的是()。

A、公司法B、法律事实C、法律行为D、法律事件

10.根据资料(4),甲公司2019年度应提取盈余公积()万元。

A、50B、100C、150D、200

11.(2013年)根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。

A、城市土地B、县城土地C、农村土地D、建制镇土地

12.如果企业预收账款明细账中出现借方余额,下列会计处理中正确的是()。

A、将其与预收账款贷方余额合并填列资产负债表的“预收款项”项目中B、将其与应付账款贷方余额合并填列资产负债表的“预收款项”项目中C、将其与应收账款借方余额合并填列资产负债表的“应收账款”项目中D、将其与预付账款借方余额合并填列资产负债表的“应收账款”项目中

13.根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物向购买方收取的下列款项中,不属于价外费用的是()。

A、包装物租金B、手续费C、违约金D、受托加工应征税消费品所代收代缴的消费税

14.下列各项中,按件贴花、税额为每件5元的印花税应税凭证是()。

A、权利、许可证照B、产权转移书据C、营业账簿中记载资金的账簿D、合同类凭证

15.某企业为增值税小规模纳税人,本月销售一批货物,取得含增值税销售额206000元。已知,该企业当月没有其他业务,征收率为3%。该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。

A、6000B、7923.08C、11660.38D、29931.62

16.某电信企业是增值税一般纳税人,2019年9月,提供基础电信服务,取得价税合计收入654万元;提供增值电信服务,取得价税合计收入318万元。已知,基础电信服务增值税税率为9%,增值电信服务增值税税率为6%。有关该电信企业本月应确认的增值税销项税额,下列算式正确的是()。

A、(654+318)÷(1+6%)×6%B、(654+318)÷(1+9%)×9%C、654÷(1+9%)×9%+318÷(1+6%)×6%D、654×9%+318×6%

17.甲公司为增值税一般纳税人,2019年12月1日,结存Q材料的计划成本为15000元,实际成本为13060;当月入库Q材料的计划成本为3000元,成本差异为超支500元。本月发出材料计划成本为8000元,则本月结存材料的实际成本为()元。

A、7360B、8640C、9200D、10800

18.下列各项税费,应该计入税金及附加的是()。

A、天然气企业对外出售天然气应交纳的资源税B、出售固定资产应交的增值税C、增值税一般纳税人销售商品应交的增值税D、委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品被代扣代缴的消费税

19.下列对法所作的分类中,以法的空间效力、时间效力或对人的效力为依据进行分类的是()。

A、成文法和不成文法B、根本法和普通法C、一般法和特别法D、公法和私法

20.下列各种产品成本计算方法,适用于单步骤、大量生产的是()。

A、品种法B、分批法C、逐步结转分步法D、平行结转分步法

21.赵某参加工作已经12年,2018年上半年结婚,享受婚假15天;下半年父亲去世,按公司规定享受丧假3天,同期因悲伤过度而生病请病假80天,则赵某2018年可以享受的带薪年休假为()天。

A、0B、5C、10D、15

22.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以一个月内取得收入为一次计缴个人所得税的是()。

A、稿酬所得B、财产租赁所得C、偶然所得D、特许权使用费所得

23.下列各项中不属于企业期间费用的是()。

A、处置固定资产发生的净损失B、支付的印花税C、发生的外币汇兑损失D、销售商品发生的运费

24.根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁协议的表述中,正确的是()。

A、仲裁协议对仲裁委员会没有约定,当事人又达不成补充协议的,仲裁协议无效B、仲裁协议可以书面形式订立,也可以口头形式订立C、没有仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会应当受理D、当事人对仲裁协议的效力有异议的,只能请求仲裁委员会作出决定

25.(2017年)根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人征税规定的表述中,不正确的是()。

A、实行简易征税办法B、一律不使用增值税专用发票C、不允许抵扣增值税进项税额D、可以请税务机关代开增值税专用发票

26.下列有关消费税纳税地点的说法中,表述不正确的是()。

A、纳税人到外省市销售应税消费品的,应向销售地税务机关申报缴纳消费税B、纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,除国务院、税务主管部门另有规定外,应向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税C、委托非个人加工应税消费品的,由受托方向其所在地主管税务机关解缴消费税税款D、进口应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税

27.下列各项中,应列入利润表“营业收入”项目的是()。

A、销售材料取得的收入B、接受捐赠收到的现金C、出售专利权取得的净收益D、出售自用房产取得的净收益

28.某企业2012年度税前会计利润为2000万元,其中本年国债利息收入120万元。企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,该企业2012年度所得税费用为()万元。

A、465B、470C、475D、500

29.下列各项中,需要计算缴纳消费税的是()。

A、汽车专卖店销售小汽车B、珠宝店进口钻石饰品C、烟草专卖店零售卷烟D、酒厂委托加工收回白酒

30.下列项目中,计算所得税的时候可以纳税调减的是()。

A、盘盈的固定资产B、前1年的亏损额C、前10年的亏损额D、税收滞纳金

31.企业在资产负债表日计提的可供出售金融资产减值准备,应借记的会计科目是()。

A、投资收益B、资本公积C、资产减值损失D、其他综合收益

32.下列各项中,不影响工业企业营业利润的是()。

A、发生的业务招待费B、处置投资取得的净收益C、出差人员的差旅费D、取得交易性金融资产支付的价款中包含的已宣告未发放的现金股利

33.2017年10月20日,事业单位接受捐赠,收到一张100000元支票,会计处理正确的是()。

A、借记“银行存款”科目,贷记“营业外收入”科目B、借记“银行存款”科目,贷记“其他收入”科目C、借记“银行存款”科目,贷记“经营收入”科目D、借记“银行存款”科目,贷记“事业收入”科目

34.甲公司一项固定资产的原价为200万元,预计使用5年,预计净残值为5万元。按照双倍余额递减法计提折旧,那么第二年的折旧额为()万元。

A、20B、8.3C、48D、24

35.根据甲公司人事部门统计,与甲公司订立劳动合同的人数为150人,另甲公司还有部分派遣用工。甲公司不同时期的下列劳务派遣用工数量中,符合劳动合同法律制度规定的是()人。

A、15B、18C、20D、25

36.下列各项中,不会导致固定资产账面价值发生增减变动的是()。

A、盘亏固定资产B、短期租入设备C、以固定资产对外投资D、计提减值准备

37.2017年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是()万元。

A、15B、60C、75D、95

38.下列对法所作的分类中,以法的空间效力、时间效力或对人的效力进行分类的是()。

A、成文法和不成文法B、根本法和普通法C、一般法和特别法D、实体法和程序法

39.甲公司2017年6月3日将原用于生产经营的办公楼对外出租,该办公楼原值1890万元,已提折旧189万元,已提减值准备18.9万元,出租日该办公楼的公允价值为1500万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。则下列说法中正确的是()。

A、转换日应计入公允价值变动损益科目的贷方金额为182.1万元B、转换日应计入其他综合收益科目的贷方金额为182.1万元C、转换日应计入公允价值变动损益科目的借方金额为182.1万元D、转换日应计入其他综合收益科目的借方金额为182.1万元

40.下列纠纷中,不能通过民事诉讼方式解决的是()。

A、劳动者与用人单位因劳动合同纠纷提起诉讼的案件B、赵某与钱某因离婚财产分配纠纷提起诉讼的案件C、按照督促程序解决的债务案件D、纳税人与税务机关因税收征纳争议提起诉讼的案件

41.下列项目中,不能引起资产和所有者权益同时减少的项目是()。

A、计提短期借款的利息B、计提行政管理部门固定资产折旧C、计提坏账准备D、管理用无形资产摊销

42.甲企业为生产水泥混凝土的增值税一般纳税人,其销售水泥混凝土选择按照简易办法纳税。2015年10月,甲企业销售水泥混凝土取得含税收入636万元;当月认证的全部增值税专用发票进项税额为48万元。甲企业本月应缴纳的增值税为()万元。

A、636÷(1+6%)×6%B、636÷(1+6%)×6%-48C、636÷(1+3%)×3%D、636÷(1+3%)×3%-48

43.中国公民唐某2011年7月取得的下列收入中,可以直接按所取得收入为应纳税所得额计算缴纳个人所得税的项目是()。

A、工资薪金收入1万元B、房屋出租收入5000元C、发表小说取得报酬3000元D、体育彩票中奖收入2万元

44.下列各项中,减按2元/平方米征收耕地占用税的是()。

A、纳税人临时占用耕地B、学校占用耕地建设校舍C、农村居民占用耕地新建住宅D、公路线路占用耕地

45.下列各项中,应在收回委托加工后征收消费税的是()。

A、商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴税款的B、商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售的C、商业批发企业销售其委托加工但要由受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品D、工业企业委托加工收回后用于连续生产其他白酒的特制白酒

46.(2018年)对国家税务总局的具体行政行为不服的,向()申请行政复议。

A、国务院B、国家税务总局C、人民法院D、向上一级税务机关

47.实行国库集中支付后,对于由财政直接支付的支出,事业单位在借记“事业支出”等科目的同时,应贷记()科目。

A、零余额账户用款额度B、银行存款C、财政补助收入D、上级补助收入

48.船舶吨税应当向()缴纳。

A、海关B、地方税务局C、国税局D、海事局

49.下列各项税费,应该计入税金及附加的是()。

A、应缴纳的教育费附加B、企业自用办公楼缴纳的房产税C、增值税一般纳税人销售商品应交的增值税D、委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品被代扣代缴的消费税

50.(2019年)2018年10月4日,王某在与甲公司的交易中获得一张到期日为10月31日的纸质商业承兑汇票(承兑人乙公司在异地)。10月10日,王某持该汇票到丙银行申请贴现。根据支付结算法律制度的规定,下列有关贴现利息的计算中,正确的是()。

A、贴现利息=票面金额×年利率×(贴现日至到期日前1日的天数)B、贴现利息=票面金额×日利率×(贴现日至到期日前1日的天数)C、贴现利息=票面金额×日利率×(贴现日至到期日前1日的天数+3)D、贴现利息=票面金额×年利率×(贴现日至到期日前1日的天数+3)

51.基本医疗保险个人账户的资金来源,包括个人缴费和用人单位强制性缴费的划入部分。用人单位所缴医疗保险费划入个人医疗账户的比例,一般为()。

A、2%B、6%C、8%D、30%

52.某企业出售一项可供出售金融资产,实际取得价款2980万元,该可供出售金融资产的账面价值为2800万元(其中成本为2000万元,公允价值变动800万元),则出售时应当计入投资收益的金额为()万元。

A、180B、980C、880D、800

53.某公司采用分期付款方式于年初购入大型设备一套,当日投入使用。合同约定的价款为3000万元,分3年等额于每年年初支付;第一年于购买时即支付了1000万元。第二年、第三年支付的价款现值分别为930万元、810万元,假定不考虑其他因素,甲公司该设备的入账价值为()万元。

A、910B、2740C、1000D、3000

54.下列各种产品成本计算方法中,需要进行成本还原的是()。

A、分批法B、逐步综合结转分步法C、逐步分项结转分步法D、平行结转分步法

55.根据我国社会保险法规定,年满16周岁(不含在校生),非国家机关和事业单位工作人员可以在户籍所在地缴纳的保险是()。

A、职工基本养老保险B、新型农村社会养老保险C、城镇居民社会养老保险D、城乡居民养老保险

56.下列纳税人自产自用应税消费品,不需缴纳消费税的有()。

A、日化厂自产化妆品用于赠送客户B、日化厂自产化妆品用于广告样品C、酿造厂自产酒精勾兑白酒D、汽车制造厂自产汽车赞助汽车拉力赛

57.企业对采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产进行核算,下列说法中不正确的是()。

A、收取的租金记入“其他业务收入”科目中B、发生的折旧(摊销)记入“其他业务成本”科目中C、应当缴纳的营业税记入“营业税金及附加”科目中D、发生公允价值的变动记入“公允价值变动损益”科目中

58.某企业采用计划成本核算材料,2017年12月31日结账后有关科目余额为:“材料采购”科目余额为140000元(借方),“原材料”科目余额为2400000元(借方),“周转材料”科目余额为1800000元(借方),“库存商品”科目余额为1600000元(借方),“生产成本”科目余额为600000元(借方)“材料成本差异”科目余额为120000元(贷方),“存货跌价准备”科目余额为210000元(贷方)。假定不考虑其他因素,该企业2017年12月31日资产负债表中“存货”项目的金额为()元。

A、6330000B、6000000C、6210000D、6540000

59.甲公司本年度委托乙商店代销零配件一批,代销价款200万元。本年度收到乙商店交来的代销清单,代销清单列明已销售代销零配件的60%,甲公司收到代销清单时向乙商店开具增值税专用发票。乙商店按代销价款的5%收取手续费。该批零配件的实际成本为120万元。则甲公司本年度应确认的销售收入为()万元。

A、120B、114C、200D、68.4

60.(2018年)以下属于劳动合同必备条款的有()。

A、劳动合同期限B、试用期C、违约金D、服务期

61.以下各项中,最低折旧年限为3年的固定资产是()。

A、家具B、小汽车C、火车D、电子设备

62.下列关于所得来源的确定,说法错误的是()。

A、生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地B、不动产转让所得,以实现转让的地点为所得来源地C、财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地D、股息、红利所得,以支付股息、红利的企业所在地为所得来源地

63.根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于强制执行措施的是()。

A、查封纳税人价值相当于应纳税款的货物B、拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款C、扣押纳税人价值相当于应纳税款的商品D、书面通知纳税人开户银行冻结其存款中相当于税款的部分

64.甲、乙对合同纠纷达成仲裁协议,甲选定A仲裁员,乙选定B仲裁员,另由仲裁委员会主任指定一名首席仲裁员C,3人组成仲裁庭。仲裁庭在作出裁决时,A、B、C各自提出了不同的意见。根据《仲裁法》的规定,仲裁庭应当采取的做法是()。

A、提请仲裁委员会主任作出裁决B、按首席仲裁员的意见作出裁决C、提请仲裁委员会作出裁决D、按多数仲裁员的意见作出裁决

65.我国企业会计准则规定,公司的交易性金融资产资产负债表日计量时应采用()计量属性。

A、历史成本B、公允价值C、成本与市价孰低法D、可变现净值法

66.(2017年)根据增值税法律制度规定,下列各项中,应征收增值税的是()。

A、商业银行提供直接收费金融服务收取的手续费B、物业管理单位代收的住宅专项维修资金C、被保险人获得的保险赔付D、存款人取得的存款利息

67.事业单位收取包装物的押金应在()中核算。

A、其他应收款B、其他应付款C、其他收入D、经营收入

68.(2018年)属于企业战略管理领域应用的管理会计工具方法是()。

A、价值链管理B、单位风险管理C、生命周期成本管理D、全面预算管理

69.采用成本法核算长期股权投资的情况下,被投资企业发生亏损时,投资企业应当()。

A、借记“投资收益”科目B、借记“资本公积”科目C、贷记“长期股权投资”科目D、不作处理

70.甲公司高级管理人员张某2014年度月平均工资为15000元,公司所在地职工月平均工资为4000元。2015年甲公司每月应扣缴张某基本养老保险费的下列结算列式中,正确的是()。

A、4000×2×8%=640(元)B、15000×8%=1200(元)C、4000×8%=320(元)D、4000×3×8%=960(元)

71.甲公司厂房原值500万元,已提折旧200万元。已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算甲公司年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。

A、200×(1-30%)×1.2%=1.68(万元)B、500×1.2%=6(万元)C、(500-200)×(1-30%)×1.2%=2.52(万元)D、500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)

72.某企业2015年8月31日。乙存货的实际成本为100万元,加工该存货至完工产成品估计还将发生成本为25万元,估计销售费用和相关税费为3万元,估计该存货生产的产成品售价120万元。假定乙存货月初“存货跌价准备”科目余额为12万元,2015年8月31日应计提的存货跌价准备为()万元。

A、-8B、4C、8D、-4

73.分步法适用于()的企业。

A、大量成批生产B、大量大批多步骤生产C、单件小批生产D、单步骤生产

74.事业单位年终结账后,下列会计科目最终不需要转入事业结余的是()。

A、其他收入B、经营收入C、附属单位上缴收入D、上级补助收入

75.(2020年)民法规定,向人民法院请求保护民事权利的普通诉讼时效()。

A、20年B、1年C、3年D、2年

76.行政管理部门王某前来报销差旅费3500元(原预借2000元),财务部门补足其现金。会计人员应当填制的记账凭证是()。

A、只填制现金收款凭证B、只填制转账凭证C、除填制现金收款凭证外还要填制转账凭证D、除填制现金付款凭证外还要填制转账凭证

77.某电器城是增值税一般纳税人,2015年10月采取以旧换新方式销售电视机10台,新电视机每台的不含税销售额为8000元,旧电视机作价400元/台。已知增值税税率为17%,该笔业务的增值税销项税额为()元。

A、11043B、12920C、13019D、13600

78.根据支付结算法律制度的规定,临时存款账户的有效期最长为()。

A、1年B、2年C、3年D、5年

79.根据《劳动合同法》的规定,已经建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一定时间内订立书面劳动合同。该时间为()。

A、15日内B、1个月内C、2个月内D、3个月内

80.根据资料(1)至资料(6),胜华公司12月应该计入营业外收入的金额为()

A、8.4B、5C、14D、16

81.根据资源税法律制度的规定,下列各项中不属于资源税征税范围的是()。

A、与原油同时开采的天然气B、煤矿生产的天然气C、开采的天然原油D、生产的海盐原盐

82.下列关于消费税征收范围的表述中,不正确的是()。

A、纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税B、纳税人将自产自用的应税消费品用于馈赠、赞助的,缴纳消费税C、委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,再缴纳一道消费税D、卷烟在生产和批发两个环节均征收消费税

83.企业与客户之间的合同同时满足收入确认条件的情况下,企业通常应当在()确认收入。

A、商品运抵客户时B、双方签订合同时C、客户取得相关商品控制权时D、双方制定购销计划时

84.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,需要计算缴纳资源税的是()。

A、甲企业进口铁矿石B、丙企业销售自产的井矿盐C、丁企业开采原油过程中加热、修井用的原油D、乙企业销售其从矿区采购的铜矿石

85.下列各项中,应通过“其他应付款”科目核算的是()。

A、应付现金股利B、应交教育费附加C、应付租入包装物租金D、应付管理人员工资

86.2018年4月,赵某应聘到甲公司工作,双方口头约定了1个月试用期,但未订立书面劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,关于双方劳动关系建立的下列表述中,正确的是()。

A、甲公司应与赵某补签劳动合同,双方之间的劳动关系自合同补签之日起建立B、赵某与甲公司未订立劳动合同,双方之间未建立劳动关系C、赵某与甲公司之间的劳动关系自赵某进入甲公司开始工作时建立D、赵某与甲公司之间的劳动关系自试用期满时建立

87.A公司2×10年8月10日收到B公司因质量问题而退回的商品10件,每件商品成本为100元。该批商品系A公司2×10年5月13日出售给B公司,每件商品售价为230元(不含增值税),适用的增值税税率为17%,货款尚未收到,A公司尚未确认销售商品收入。因B公司提出的退货要求符合销售合同约定,A公司同意退货。A公司应在验收退货入库时作的会计处理为()。

A、借:库存商品1000贷:主营业务成本1000B、借:主营业务收入2691贷:应收账款2691C、借:库存商品1000贷:发出商品1000D、借:应交税费——应交增值税(销项税额)391贷:应收账款391

88.下列项目中,免征营业税的是()。

A、咨询公司从事的技术培训业务B、公园的门票收入C、农场提供病虫害防治服务D、航空运输企业从事湿租业务

89.(2020年)根据税收法律制度的规定,下列各项中,属于超率累进税率的是()。

A、印花税B、车船使用税C、个人所得税D、土地增值税

90.企业将融资租入的固定资产作为自有资产入账,体现的信息质量要求的是()。

A、可理解性B、谨慎性C、实质重于形式D、可比性

91.政府会计双报告是指()。

A、预算报告和财务报告B、决算报告和财务报告C、预算报告和决算报告D、资产负债表和利润表

92.(2018年)甲便利店为增值税小规模纳税人,2016年第四季度零售商品取得收入103000元,将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。已知增值税征收率为3%。计算甲便利店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。

A、[103000+721÷(1+3%)]×3%=3111元B、(103000+721)×3%=3111.63元C、[103000÷(1+3%)+721]×3%=3021.63元D、(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021元

93.某企业于2015年12月份购入一台管理用设备,实际成本为100万元,估计可使用10年,估计净残值为零,采用直线法计提折旧。2016年年末该设备出现减值迹象,减值测试过程中确定其可收回金额为72万元。不考虑其他因素,2016年该设备对利润总额的影响金额为()万元。

A、-18B、-10C、-28D、18

94.某企业销售房产取得不含增值税售价5000万元,扣除项目金额合计为3000万元,已知适用的土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。则该企业应缴纳土地增值税()万元。

A、650B、700C、1850D、1900

95.股份有限公司采用溢价发行股票方式筹集资本,其“股本”科目所登记的金额是()。

A、实际收到的款项B、股票面值与发行股票总数的乘积C、发行总收入减去支付给证券商的费用D、发行总收入加上支付给证券商的费用

96.2014年3月1日,甲公司与韩某签订劳动合同,约定合同期限1年,试用期1个月,每月15日发放工资。韩某3月10日上岗工作。甲公司与韩某建立劳动关系的起始时间是()。

A、2014年3月1日B、2014年3月10日C、2014年3月15日D、2014年4月10日

97.(2019年)根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中属于劳动合同约定条款的是()。

A、服务期B、工作时间C、合同期限

98.根据营改增的最新规定,金融服务适用的税率为()。

A、6%B、11%C、13%D、17%

99.某日化厂为增值税一般纳税人,本月将自产的200万件高档化妆品无偿赠送给关联企业,每件高档化妆品的生产成本为50元。已知,消费税税率为15%,成本利润率为5%,没有同类高档化妆品的销售价格。有关该日化厂当月应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。

A、50×200×15%B、50×200×(1+5%)×15%C、50×200×(1+5%)÷(1+15%)×15%D、50×200×(1+5%)÷(1-15%)×15%

100.下列关于劳动报酬的相关说法中,不正确的是()。

A、工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付B、工资必须在用人单位与劳动者约定的日期支付(如遇节假日或休息日,则应提前在最近的工作日支付)C、用人单位依法安排劳动者在标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的150%支付劳动者工资D、用人单位依法安排劳动者在法定休假日工作的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付劳动者工资

参考答案单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1、【D】本题考核非流动资产项目包含的内容。选项D正确;选项AB错误:属于流动资产项目;选项C错误:属于非流动负债项目。

2、【D】年末,事业单位应将“其他结余”科目余额和“经营结余”科目贷方余额转入“非财政拔款结余分配”科目。

3、【D】2020年的所得税费用=(500-200-20+30)×25%=77.5(万元)。5年之内的亏损,可以用税前利润弥补;税法规定国债利息收入免税,而在计算利润总额时,已经加上了这部分的金额,所以要进行调减;税收滞纳金不允许税前扣除,但是在计算利润总额时已经减去了,所以要进行调增。

4、【B】本题考核消费税税率。选项B正确:纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税;选项ACD错误。

5、【A】本题考核关税的税率。选项A正确;选项BD错误:实行从价计征办法;选项C错误:实行从价加从量的复合税率。

6、【B】城市维护建设税的计税依据为纳税人“实际缴纳”的增值税、消费税之和,应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。

7、【C】本题考核联产品和副产品的内容。售价法下,如果联产品在分离点上即可销售,则可采用销售价格进行分配。如果需要进一步加工后才可供销售,则需要对分离点上的销售价格进行估计。此外,也可以采用可变现净值进行分配。

8、【D】会计科目只是一个名称,不存在结构,不可以记录经济业务的增减变化及其结果;账户可以记录经济业务的增减变化及其结果。

9、【A】本题考核经济法律关系。选项BCD:经济法律事实是经济法律关系发生、变更和消灭的直接原因。经济法律事实包括法律行为和法律事件。选项A符合题意:公司法属于法律规范,不能直接引起经济法律关系的发生、变更和消灭。

10、【C】净利润=2000*(1-25%)=1500万元,提取的盈余公积=1500*10%=150万元。

11、【C】本题考核城镇土地使用税的征税范围。城镇土地使用税是国家在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,对使用土地的单位各个人,以其实际占用的土地面积为计税依据,按照规定的税额计算征收的一种税。不包括农村土地。

12、【C】如果企业预收账款明细账中出现借方余额,应将其与应收账款借方余额合并填列资产负债表的“应收账款”项目中。

13、【D】选项ABC:销售货物时,价外向买方收取的手续费、违约金、包装物租金等均属于价外费用,无论会计上如何核算,均应计入销售额;选项D:受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税不属于价外费用,不计入增值税的应税销售额。

14、【A】本题考核印花税的应税凭证。选项A正确:权利、许可证照为按件贴花,税额为每件5元;选项BCD错误。

15、【A】选项A正确:该企业当月应缴纳的增值税税额=含税销售额÷(1+增值税税率)×适用税率=206000÷(1+3%)×3%=6000(元);选项BCD错误。

16、【C】该电信企业本月应确认的增值税销项税额=654÷(1+9%)×9%+318÷(1+6%)×6%=72(万元)

17、【C】本期材料成本差异率=[(13060-15000)+500]/(15000+3000)×100%=-8%;本月结存材料的实际成本=(15000+3000-8000)×(1-8%)=9200(元)。

18、【A】选项A正确;选项BC错误:增值税是价外税,通过“应交税费“核算;选项D错误:应记入“应交税费——应交消费税”的借方。

19、【C】选项C正确:根据法的空间效力、时间效力或对人的效力为依据进行分类;选项A错误:根据法的创制方式和发布形式所作的分类;选项B错误:根据法的内容、效力和制定程序所作的分类;选项D错误:根据法律运用目的所作的分类。

20、【A】选项A正确:品种法适用于简单生产型企业以及大量大批生产型企业。选项B错误:分批法适用于小批单件生产的企业。选项CD错误:分步法适用于需要计算半成品成本的多步骤生产企业。

21、【C】选项C正确:本题考核劳动合同必备条款的工作时间和休息休假。(1)职工累计工作已满10年不满20年的,年休假10天;(2)赵某享受带薪事假共计15+3=18(天)22、【B】选项B正确:本题考核个人所得税每次收入的确定。(1)除特殊情况外,稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次;(2)财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次;(3)偶然所得,以每次收入为一次;(4)特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。

23、【A】选项A符合题意:处置固定资产发生的净损失应计入营业外支出,不属于期间费用;选项BCD不符合题意。

24、【A】(1)选项B:口头达成仲裁的意思表示无效;(2)选项C:没有仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会不予受理;(3)选项D:“先自由选择,双方选择不一致的,由法院独裁”。

25、【B】(1)选项AC:小规模纳税人实行简易征税办法,不得抵扣进项税额;(2)选项BD:一般情况下,小规模纳税人不得自行对外开具增值税专用发票,但可以申请税务机关代开。

26、【A】本题考核纳税地点。纳税人到外县(市)销售应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。

27、【A】选项A正确:利润表的“营业收入”项目反映的是企业日常活动中形成的经济利益的流入,包含主营业务收入和其他业务收入。选项BCD错误:销售材料取得的收入应计入“其他业务收入”,应列入利润表“营业收入”项目,而接受捐赠收到的现金、出售专利权取得的净收益、出售自用房产取得的净收益应计入“营业外收入”,不应列入利润表“营业收入”项目。

28、【C】应纳税所得额=2000-120+20=1900(万元),所得税费用=1900*25%=475(万元)。

29、【D】(1)选项A:生产销售小汽车时,生产厂家应当计算缴纳消费税;零售小汽车时,汽车专卖店不需要缴纳消费税。(2)选项B:珠宝店进口钻石饰品时,不需要缴纳消费税;零售钻石饰品时,应按规定计算缴纳消费税。(3)选项C:卷烟的消费税发生在生产销售、委托加工、进口和批发环节,零售卷烟不需要缴纳消费税。(4)选项D:委托加工白酒,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税;委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。

30、【B】本题考核纳税调整事项。盘盈的固定资产记入“以前年度损益调整”,可能会导致增加所得税;亏损税前弥补期限不能超过5年;税收滞纳金需要纳税调增。

31、【C】选项C正确:相关会计分录为:借:资产减值损失其他综合收益(或贷记)贷:可供出售金融资产——减值准备选项ABD错误。

32、【D】本题考核营业利润的影响因素。选项D正确:,取得交易性金融资产支付的价款中包含的已宣告未发放的现金股利应计入应收项目,不影响营业利润;选项AC错误:企业发生的业务招待费和差旅费应记入“管理费用”科目;选项B错误:处置投资取得的净收益应记入“投资收益”科目。

33、【B】选项B正确:事业单位接受捐赠,借记“银行存款”科目,贷记“其他收入”科目。选项ACD错误。

34、【C】选项C正确:第一年折旧额=200×2/5=80(万元);第二年折旧额=(200-80)×2/5=48(万元)。

35、【A】选项A正确:用工单位使用的被派遣劳动者数量不得超过其用工总量(订立劳动合同的人数+派遣用工的人数)的10%;选项BCD错误。

36、【B】短期租入设备不属于企业的固定资产。

37、【C】选项C正确:本题考核企业所得税中广告费的扣除限额。企业当年的广告费扣除标准为不超过当年销售(营业)收入的15%,超过部分可以结转以后年度扣除。当年准予扣除的广告费=500×15%=75(万元),因此当年发生的60万元可以全部扣除,同时,还可以扣除上年结转的35万元中的15万元,即企业当年可以扣除的广告费是75万元。上年剩余的20万元留待以后年度结转扣除。【易错提示】业务招待费与广告费和业务宣传费要区分清楚。

38、【C】本题考核法的分类。根据不同的标准,可以对法作不同的分类。选项A错误:根据法的创制方式和发布形式所作的分类;选项B错误:根据法的内容、效力和制定程序所作的分类;选项C正确:根据法的空间效力、时间效力或对人的效力所作的分类;选项D错误:根据法的内容所作的分类。

39、【C】选项C正确:将自有资产转换为采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,转换日的自有资产的账面价值大于转换日自有资产公允价值的差额计入公允价值变动损益的借方;计入公允价值变动损益的金额=1890-189-18.9-1500=182.1(万元);选项ABD错误。

40、【D】选项D符合题意:“纳税人与税务机关因税收征纳争议提起诉讼的案件”属于不平等主体之间的纠纷,可以采取行政复议或者行政诉讼的方式解决(选项D符合题意),;选项ABC不符合题意。

41、【A】本题考核引起资产和所有者权益同时发生减少的事项。选项A符合题意:计提短期借款利息会引起负债增加,最终会引起所有者权益减少;选项B不符合题意:计提行政管理部门固定资产折旧会引起资产减少,最终会引起所有者权益减少;选项C不符合题意:计提坏账准备会引起资产减少,最终会引起所有者权益减少;选项D不符合题意:管理用无形资产摊销会引起资产减少,最终会引起所有者权益减少。

42、【C】选项C正确:增值税一般纳税人生产销售的商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土),可以选择按简易办法依照3%的征收率计算缴纳增值税,按照简易办法征收增值税的一般纳税人购进的货物所支付的进项税额,不得从销项税额中抵扣;=636÷(1+3%)×3%;选项ABD错误。

43、【D】本题考核个人所得税的征收。利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,直接以收入作为应纳税所得额计算个人所得税。

44、【D】纳税人临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税;学校占用耕地,免征耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。公路线路占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

45、【A】选项A符合题意:本题考核委托加工。委托加工应税消费品,应由受托方向委托方交货时代收代缴消费税。对受托方没履行义务的,委托方要补缴税款,故选A;对受托方履行代收代缴义务的,委托方收回后直接销售不必再缴消费税。

46、【B】选项B正确:本题考核复议管辖的一般规定。对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议;对行政复议决定不服,申请人可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决;国务院的裁决为“终局裁决”。

47、【C】选项C正确:实行国库集中支付后,对于由财政直接支付的支出,事业单位在借记“事业支出”等科目的同时,应贷记“财政补助收入”科目;选项ABD错误。

48、【A】船舶吨税由海关负责征收。

49、【A】选项B,应记入“管理费用”科目;选项C,增值税是价外税,通过“应交税费”科目核算;选项D,应记入“应交税费一应交消费税”借方。

50、【C】承兑人在异地的纸质商业汇票,贴现的期限以及贴现利息的计算应另加3日的划款日期。

51、【D】选项D正确:本题考核基本医疗保险个人账户的资金来源。用人单位强制性缴费的划入部分,由统筹地区根据个人医疗账户的支付范围和职工年龄等因素确定。用人单位所缴医疗保险费划入个人医疗账户的具体比例,一般为30%左右。

52、【B】选项B正确:可供出售金融资产出售时要将原计入其他综合收益的金额结转到投资收益中;所以出售时应当确认的投资收益=2980-2800+800=980(万元);选项ACD错误。

53、【B】本题考核具有融资性质的延期付款购买资产的核算。选项B正确:如果延期支付的购买价款超过正常信用条件,实质上具有融资性质,所购资产的成本应当以延期支付购买价款的现值为基础确定。即该设备的入账价值=1000+930+810=2740(万元)。选项ACD错误。

54、【B】逐步综合结转分步法需在月末进行成本还原。

55、【D】本题考核基本养老保险覆盖范围。根据《关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的意见》决定将新农保和城居保两项制度合并实施,在全国范围内建立统一的城乡居民基本养老保险制度。年满16周岁(不含在校生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,可以在户籍所在地参加城乡居民养老保险。

56、【C】本题考核自产自用应税消费中不需缴纳消费税的情形。自产应税消费品用于连续生产应税消费品,不纳税。2016年删除了消费税范围中的酒精科目。

57、【B】选项B符合题意:企业采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量,不需要对投资性房地产计提折旧(摊销);选项ACD不符合题意。

58、【C】该企业2017年12月31日资产负债表中的“存货”项目金额为=140000+2400000+1800000+1600000+600000-120000-210000=6210000(元)。

59、【A】甲公司本年度应当按乙商店转来的代销清单确认收入,未销售部分不满足销售商品收入的确认条件,所以甲公司应确认的销售收入=200×60%=120(万元)。

60、【A】选项A正确。本题考核劳动合同的必备条款。属于劳动合同必备条款的有:1.用人单位的名称,住所和法定代表人或者主要负责人。2.劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码。3.劳动合同期限。4.工作内容和工作地点。5.工作时间和休息休假。6.劳动报酬。7.社会保险。8.劳动保护、劳动条件和职业危害防护。9.法律、法规规定应当纳入劳动合同的其他事项。

61、【D】本题考核固定资产折旧年限的相关规定。选项D正确:电子设备的最低折旧年限为3年;选项A错误:家具的最低折旧年限为5年;选项B错误:小汽车的最低折旧年限为4年;选项C错误:火车的最低折旧年限为10年。

62、【B】选项B符合题意:不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地;选项ACD表述正确。

63、【B】本题考核税收强制执行措施。选项B正确:属于税收强制执行措施;选项ACD错误:均为税收保全措施。

64、【B】选项B符合题意:本题考核仲裁裁决。裁决应按多数仲裁员的意见作出,仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按首席仲裁员的意见作出;选项ACD不符合题意。

65、【B】本题考核交易性金融资产的期末计量。我国现行企业会计准则规定,交易性金融资产在资产负债表日应当按照公允价值计量。

66、【A】(1)选项A:按照“金融服务一直接收费金融服务”缴纳增值税;(2)选项BCD:不征收增值税。

67、【B】本题考核事业单位中存货。选项B正确:事业单位收取包装物的押金,会计分录:借:银行存款贷:其他应付款选项ACD错误。

68、【A】战略管理领域应用的管理会计工具方法包括但不限于战略地图、价值链管理等。

69、【D】本题考核长期股权投资成本法的核算。在长期股权投资成本法下,被投资单位发生亏损时投资企业不作处理。

70、【D】选项D正确:本题考核基本养老保险的个人缴纳。(1)按照现行政策,职工个人按照本人缴费工资的8%缴费,记入个人账户;(2)职工本人月平均工资高于当地职工月工资300%的,按当地职工月平均工资的300%作为缴费基数;(3)张某每月应缴纳的基本养老保险费=4000×3×8%=960(元)。

71、【D】(1)从价计征房产税的,以房产原值一次减除10%~30%后的余值为计税依据;(2)甲公司年度应缴纳房产税税额=500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)。

72、【D】选项D正确:可变现净值=存货的估计售价-进一步的加工成本-估计销售费用和税费;=120-25-3=92(万元);当期应计提的存货跌价准备=(存货成本-可变现净值)-存货跌价准备已有贷方余额;=(100-92)-12=-4(万元);选项ABC错误。

73、【B】分步法适用于大量大批多步骤生产的企业,并且要求对成本分步计算。

74、【B】本题考核事业单位收入的结转。选项B符合题意:经营收入在年末时应转入经

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