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《初级会计职称》长沙市雨花区2024年高分冲刺试卷单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1.甲企业为增值税小规模纳税人,原材料采用计划成本核算,A材料计划成本每吨为30元,本期购进A材料5000吨,收到增值税专用发票上注明的价款总额为140000元,增值税税额为18200元,另发生运杂费2000元,增值税税额为180元。原材料运抵企业后验收入库原材料4995吨,运输途中合理损耗5吨,购进A材料发生的成本差异(超支)为()元。

A、10350B、10380C、7850D、10530

2.下列关于企业财务报告附注的表述中不正确的是()。

A、附注是对财务报表的文字描述和说明B、附注主要作用是对报表中未能列示项目的说明C、企业未能在财务报告中说明的内容必须在附注中加以披露D、附注是企业财务报表的组成部分

3.某企业2015年度销售收入为272000元,发生业务招待费5000元,发生广告费30000元,业务宣传费10000元,2014年结转广告费10000元,根据企业所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计为()元。

A、43800B、38080C、42160D、55000

4.假设以每年10%的利率借入30000元,投资于某个寿命为10年的项目。为使该投资项目为可行项目,每年至少应回收的现金数额为()元(P/A,10%,10=6.1446,结果保留整数)。

A、6000B、3000C、5374D、4882

5.(2018年)某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,价税合计为5876元,该批材料计划成本为4200元。材料成本差异为2%。不考虑其他因素,销售材料应确认的损益为()元。

A、1884B、1084C、1592D、916

6.某企业“应付账款”科目月末贷方余额80000元,其中:“应付A公司账款”明细科目贷方余额70000元,“应付B公司账款”明细科目贷方余额10000元,“预付账款”科目月末贷方余额60000元,其中:“预付甲工厂账款”明细科目贷方余额100000元,“预付乙工厂账款”明细科目借方余额40000元。该企业资产负债表中“应付账款”项目的金额为()元。

A、60000B、80000C、140000D、180000

7.企业对外销售需要安装检验的商品时,若安装和检验属于销售合同的重要组成部分,则确认该商品销售收入的时间是()。

A、发出商品时B、收到商品销售货款时C、商品运抵并开始安装时D、商品安装完毕并检验合格时

8.根据营业税的有关规定,下列收入,不应缴纳营业税的是()。

A、某篮球俱乐部组织篮球比赛的门票收入B、某娱乐城随卡拉OK服务取得的销售啤酒收入C、某拍卖行向委托人收取的手续费D、某企业生产销售邮票、首日封取得的收入

9.某企业自行研发一项非专利技术,截至2015年3月共计发生研发支出2000万元。经测试,该非专利技术完成了研究阶段。从2015年4月1日开始进入开发阶段,截至2015年11月9日研发活动结束,共计发生研发支出1500万元(假定全部符合资本化条件)。企业预计该非专利技术可以使用8年,采用直线法计提摊销。则2015年对该非专利技术应计提的摊销为()万元。

A、15.63B、31.25C、36.46D、72.92

10.下列各项中,关于企业领用原材料的会计处理表述不正确的是()。

A、在建厂房工程领用的原材料成本应计入工程成本B、专设销售机构日常维修房屋领用的原材料应计入销售费用C、生产车间日常维修房屋领用的原材料应计入制造费用D、生产车间生产产品领用原材料成本应计入成本

11.下列各项中,不会引起事业结余发生增减变动的是()。

A、从事经营活动取得的收入B、附属单位按规定缴纳的款项C、开展专业业务活动取得的收入D、外单位捐赠未限定用途的财物

12.甲企业(从事货物生产和销售)发生的下列利息支出中,一定可以在企业所得税前据实扣除的是()。

A、甲企业向母公司乙企业借款发生的利息支出B、甲企业向丙银行(非关联方)借款按照合法利率计算的利息支出C、甲企业向普通员工借款发生的利息支出D、甲企业向股东借款发生的利息支出

13.某企业2020年年初未分配利润的贷方余额为300万元,本年度实现的净利润为100万元,分别按10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积。假定不考虑其他因素,该企业2020年度可供分配利润为()万元。

A、285B、290C、300D、400

14.2014年10月10日,甲公司购买乙公司发行的股票30万股确认为长期股权投资,占乙公司有表决权股份的30%,对其具有重大影响,采用权益法核算。每股买入价为5.2元,其中包含0.5元已宣告但尚未分派的现金股利,另支付相关税费0.6万元。取得投资时,乙公司可辫认净资产的公允价值为450万。甲公司长期股权投资的初始投资成本为()万元。

A、141B、156C、135D、141.6

15.甲公司采用托收承付结算方式销售一批商品,开出的增值税专用发票注明货款价格200万元,增值税税额为32万元,并附有代垫运费单据显示运费1万元(不考虑增值税问题)。该商品已发出并已向银行办妥托收承付手续,假定符合收入确认条件,则甲公司应确认收入()万元。

A、232B、200C、233D、201

16.采用权益法核算长期股权投资时,下列各项中,会导致投资企业的投资收益发生增减变动的是()。(本题涉及考点2018教材已删除)

A、被投资单位实现净利润B、被投资单位提取盈余公积C、收到被投资单位分配的现金股利D、收到被投资单位分配的股票股利

17.尚未建立工会的用人单位,集体合同由下面哪一主体指导劳动者推举的代表与用人单位订立()。

A、劳动行政部门B、企业党委C、上级工会D、劳动关系三方协调委员会

18.根据社会保险法律制度的规定,下列各项中,不需要职工个人缴纳保险费的是()。

A、基本医疗保险B、生育保险C、失业保险D、基本养老保险

19.(2013年)下列各项中,应列入利润表“营业收入”项目的是()。

A、销售材料取得的收入B、接受捐赠收到的现金C、出售专利权取得的净收益D、出售自用房产取得的净收益

20.目前我国的银行卡清算机构是()。

A、中国人民银行B、中国银监会C、中国银联D、中国银行

21.下列各项中,不属于生产费用在完工产品与在产品之间分配的方法的是()。

A、代数分配法B、在产品按固定成本计算法C、不计算在产品成本法D、在产品按所耗直接材料成本计价法

22.下列对法的分类中,属于根据法的创制方式和发布形式进行分类的是()。

A、成文法和不成文法B、根本法和普通法C、实体法和程序法D、一般法和特别法

23.A公司2018年6月19日购入设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为226万元,增值税额为29.38万元,支付的运杂费为1万元,预计净残值为2万元,预计使用年限为5年,在采用年数总和法计提折旧的情况下,该设备2019年应提折旧额为()万元。

A、79.02B、75C、67.5D、70

24.下列关于资本公积的表述,正确的是()。

A、直接表明所有者对企业的基本产权关系B、是所有者参与企业经营决策的基础C、来源于企业实现的利润D、主要用来转增资本

25.下列原始凭证中,属于累计凭证的是()。

A、收据B、发货票C、收料单D、限额领料单

26.某企业于2014年12月2日从A公司购入一批产品并已验收入库。所购该批产品的价格为450万元,增值税税率为16%。合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,假定计算现金折扣时考虑增值税。该企业在2014年12月16日付清货款。则该企业付款时应该冲减的财务费用金额为()万元。

A、10.53B、4.5C、0D、5.22

27.(2015年)根据税收征收管理法律制度的规定,关于发票开具和保管的下列表述中,正确的是()。

A、销售货物开具发票时,可按付款方要求变更品名和金额B、经单位财务负责人批准后,可拆本使用发票C、已经开具的发票存根联保存期满后,开具发票的单位可直接销毁D、收购单位向个人支付收购款项时,由付款方向收款方开具发票

28.(2017年)根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是()。

A、啤酒B、汽油C、卷烟D、高档手表

29.企业售出商品如果发生销售退回,下列说法中不正确的是()。

A、发出商品时不满足收入确认条件的,发生销售退回时应当增加库存商品,减少发出商品B、发出商品时满足收入确认条件的,发生销售退回时应当冲减收入实现月份的收入及成本等(非资产负债表日后事项)C、发出商品时增值税纳税义务如果已经发生,应当确认应交税费——应交增值税(销项税额)D、发出商品时满足收入确认条件的,发生销售退回时应当冲减退回当月的收入及成本等(非资产负债表日后事项)

30.下列项目在资产负债表中只需要根据某一个总分类账户就能填列的是()。

A、投资性房地产B、未分配利润C、长期应付款D、以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债

31.某企业销售商品一批,增值税专用发票上标明的价款为60万元,适用的增值税税率为17%,为购买方代垫运杂费2万元,款项尚未收回。该企业确认的应收账款为()万元。

A、60B、62C、70.2D、72.2

32.2014年5月份,丁公司委托甲公司代销商品一批,代销价款为300万元,本期收到代销清单,代销清单中列明已销售代销商品的50%,丁公司收到代销清单时向甲公司开具增值税专用发票。甲公司按代销价款的5%收取手续费,该批商品的实际成本为180万元。则丁公司本期因此业务应确认的销售收入()万元。

A、300B、180C、150D、90

33.某企业2012年实收资本为500万元,资本公积为400万元。该企业2011年资金账簿上已经按规定贴花2500元,税率为万分之五。另外,企业2012年新启用10本非资金营业账簿。该企业2012年应缴纳的印花税为()元。

A、4550B、4500C、2000D、2050

34.A工业企业2013年5月发生的经济业务有:发生生产车间管理人员工资80万元,发生行政管理人员工资60万元,计提车间用固定资产折旧10万元,支付生产车间固定资产维修费10万元,支付违约罚款5万元,支付广告费用20万元,预提短期借款利息10万元,支付矿产资源补偿费5万元、增值税200万元、消费税150万元、城市维护建设税20万元、房产税6万元。则该企业当期的期间管理费用总额为()万元。

A、81B、200C、195D、105

35.甲企业以一专利权对乙有限责任公司进行投资,该专利权的原价为300万元,已摊销32万元,双方确认该专利权的价值为300万元(假设是公允的),占注册资本的40%,注册资本总额为600万元,则乙企业应作的会计处理为()。

A、借:无形资产240贷:实收资本240B、借:无形资产268贷:实收资本268C、借:无形资产300贷:实收资本240资本公积60D、借:无形资产300贷:累计摊销32实收资本268

36.位于市区的A楼,占用土地面积为5000平方米,建筑使用面积为20000平方米,甲公司和乙国家机关共同使用A楼办公,占用面积比例为4:1。已知A楼所在地城镇土地使用税年单位税额为每平方米5元。有关甲公司每年应缴纳的城镇土地使用税,下列计算正确的是()。

A、5000×5B、5000×4/5×5C、20000×5D、20000×4/5×5

37.某企业“坏账准备”科目的年初余额为4000元,“应收账款”年初余额为30000元。当年不能收回的应收账款2000元确认为坏账损失。“应收账款”年末余额为50000元,假定该企业年末确定的坏账提取比例为10%。该企业年末应提取的坏账准备为()元。

A、1000B、3000C、5000D、7000

38.A、B两种产品共同消耗的燃料费用为8000元,A、B两种产品的定额消耗量分别为150千克和250千克。则按燃料定额消耗量比例分配计算的B产品应负担的燃料费用为()元。

A、2000B、3000C、5000D、8000

39.下列原材料损失项目中,应计入营业外支出的是()。

A、计量差错引起的原材料盘亏B、自然灾害造成的原材料损失C、原材料运输途中发生的合理损耗D、人为原因造成的应由责任人赔偿的原材料损失

40.(2020年)属于印花税征税范围的是()。

A、审计咨询合同B、代理合同C、企业与主管部分签订的租赁承包合同D、发电企业和电网之间

41.KPM公司接受甲公司投资时的会计处理正确的是()。

A、借:银行存款5000贷:实收资本5000B、借:银行存款5000贷:实收资本3000盈余公积2000C、借:银行存款5000贷:实收资本3000资本公积——资本溢价2000D、借:银行存款5000贷:实收资本3000利润分配2000

42.根据契税法律制度的规定,契税的纳税义务发生时间是()。

A、纳税人实际取得土地、房屋的当天B、纳税人办理土地、房屋权属变更登记手续的当天C、纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天D、纳税人实际支付购买价款的当天

43.根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,适用的税率是()。

A、最惠国税率B、协定税率C、特惠税率D、普通税率

44.下列各项中,不属于劳动合同中必备条款的是()。

A、工作内容和工作地点B、劳动合同期限C、试用期D、社会保险

45.某学者受出版社委托,翻译一部外文书稿,取得收入25000元,其将取得的收入拿出7000元通过当地教育局对青少年活动中心进行了捐赠。则该学者取得翻译收入应缴纳的个人所得税为()元。

A、2600B、2800C、3600D、3800

46.甲企业期末“原材料”科目余额为100万元,“生产成本”科目余额为70万元,“材料成本差异”科目借方余额为5万元,“库存商品”科目余额为150万元,“委托代销商品”科目余额为15万元,“工程物资”科目余额为200万元。则甲企业期末资产负债表中“存货”项目的金额为()万元。

A、250B、320C、340D、540

47.某企业于2018年8月25日,从A公司购入一批产品并已验收入库。增值税专用发票上列明,该批产品的价款为100万元,增值税额为13万元。合同中规定的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30。假定计算现金折扣时考虑增值税。该企业在2018年9月9日付清货款时,该企业应享受的现金折扣的金额应为()万元。

A、1.13B、1C、1.12D、1.35

48.事业单位无力支付银行承兑汇票票款时,应编制的会计分录为()。

A、借:应付票据贷:短期借款B、借:应付票据贷:应付账款C、借:应付票据贷:其他应付款D、借:应付票据贷:长期借款

49.(2019年)2018年12月初,某企业“长期待摊费用”科目余额为4000元,本月借方发生额为3000元,贷方发生额为2000,考虑其他因素,2018年末该企业“长期待摊费用”科目的余额为()元。

A、借方3000B、贷方3000C、贷方5000D、借方5000

50.(2016年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是()。

A、中轻型商用客车B、高档西服C、进口音箱D、平板电脑

51.甲公司于2010年5月接受一项产品安装任务,安装期8个月,合同总收入120万元,年度预收款项25万元,余款在安装完成时收回,当年实际发生成本45万元,预计还将发生成本55万元。该项劳务2010年度应确认的劳务收入为()万元。

A、120B、45C、54D、25

52.年终不应转入“非财政拨款结余分配”科目的是()。

A、事业结余借方金额B、事业结余贷方金额C、经营结余借方金额D、经营结余贷方金额

53.根据劳动合同法律制度的规定,被派遣劳动者在无法工作期间,劳务派遣单位应当按照法定标准向其按月支付报酬,该标准为()。

A、所在地上年度职工月平均工资B、被派遣劳动者在工作期间的月平均工资C、劳务派遣单位职工月平均工资D、所在地人民政府规定的月最低工资标准

54.企业取得一项交易性金融资产,在持有期间,被投资单位宣告分派股票股利,下列做法中正确的是()。

A、按企业应分得的金额计入当期投资收益B、应当区分分派的股票股利是否属于投资以前年度的,如果属于以前年度的应当冲减投资成本C、被投资单位宣告分派股票股利,投资单位无需进行账务处理D、企业应当在实际收到时才能进行账务处理

55.2015年6月,甲事业单位为了开展非独立核算的经营业务,发放人员工资30万元,奖金10万元,按照规定应代扣代缴个人所得税1万元,该单位通过转账方式支付薪酬并上缴代扣的个人所得税。下列表述正确的是()。

A、计算应付职工薪酬金额不应包含奖金金额B、代扣代缴所得税费用应记在其它应付款科目C、实际支付的职工薪酬为40万元D、计算应付职工薪酬时应计入事业支出

56.下列各项中,可使用卡片式明细账的是()。

A、原材料明细分类账B、库存商品明细分类账C、固定资产明细分类账D、管理费用明细分类账

57.某企业出售一栋生产用厂房,取得处置价款2000万元。该厂房原值2500万元,已提折旧800万元,已提减值准备100万元。不考虑相关税费,则下列表述中正确的是()。

A、此项业务会影响营业利润300万元B、应计入营业外支出300万元C、此项业务影响利润总额400万元D、应计入营业外收入300万元

58.甲公司向乙公司租赁2台起重机并签订财产租赁合同,合同注明起重机总价值为80万元,租期为2个月,每台每月租金2万元。已知财产租赁合同适用印花税税率为1‰,根据印花税法律制度的规定,甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴印花税()元。

A、40B、80C、160D、800

59.某股份有限公司按法定程序报经批准后采用收购本公司股票方式减资,购回股票支付价款低于股票面值总额的,所注销库存股账面余额与冲减股本的差额应计入()。

A、未分配利润B、营业外收入C、盈余公积D、资本公积

60.下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()。

A、外购已税白酒生产的药酒B、外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰C、外购已税白酒生产的巧克力D、外购已税润滑油生产的润滑油

61.甲、乙两公司在买卖合同中约定了仲裁条款。在该合同履行过程中,双方发生纠纷,甲公司向法院提起了诉讼,法院受理了甲公司的诉讼。乙公司在法院首次开庭前向法院提交了仲裁协议。此时,法院应该()。

A、驳回甲公司的起诉B、继续审理C、征求甲公司意见后决定是否继续审理D、与仲裁委员会协商案件管辖权后决定是否继续审理

62.根据企业所得税的有关规定,以下对于所得来源确定的表述中,正确的是()。

A、权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定B、股息、红利等权益性投资所得,按照投资企业所在地确定C、租金所得,按照负担支付所得的机构所在地或个人的住所来确定D、转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定

63.根据16题表格资料填列的资产负债表中,“存货”项目的期末余额为()元。

A、603000B、829000C、900000D、990000

64.固定资产改良过程中取得的变价收入应计入()科目。

A、营业外支出B、在建工程C、营业外收入D、固定资产清理

65.下列法律责任形式中,属于行政责任的是()。

A、罚款B、赔偿损失C、赔礼道歉D、没收财产

66.下列关于“应交税费——应交消费税”的表述不正确的是()。

A、企业销售应税消费品,因为消费税属于价内税,所以应通过“营业税金及附加”科目核算B、企业在建工程领用应税消费品时,应当将消费税的金额计入在建工程成本中C、进口环节交纳的消费税需要计入进口货物的成本中D、委托加工物资收回后直接出售,受托方代收代缴的消费税应记入“应交税费——应交消费税”科目中

67.甲、乙发生合同纠纷,继而对双方事先签订的仲裁协议效力发生争议。甲提请丙仲裁委员会确认仲裁协议有效,乙提请丁法院确认仲裁协议无效。关于确定该仲裁协议效力的下列表述中,符合法律规定的是()。

A、应由丙仲裁委员会对仲裁协议的效力作出决定B、应由丁法院对仲裁协议的效力作出裁定C、应根据甲、乙提请确认仲裁协议效力的时间先后来确定由仲裁委员会决定或丁法院裁定D、该仲裁协议自然失效

68.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳车船税的是()。

A、汽车站的载客汽车B、银行运钞车C、工商局公务车D、养殖渔船

69.2014年甲公司房产原值1000000元,已提取折旧350000元。已知从价计征房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。下列关于甲公司当年应缴纳房产税税额的计算中,正确的是()。

A、(1000000-350000)×1.2%=7800元B、(1000000-350000)×(1-30%)×1.2%=5460元C、1000000×(1-30%)×1.2%=8400元D、1000000×1.2%=12000元

70.下列各项中,要求企业合理核算可能发生的费用和损失的会计信息质量要求是()。

A、可比性B、及时性C、重要性D、谨慎性

71.甲企业为增值税一般纳税人,2016年11月对外转让一台其使用过的、作为固定资产核算的生产设备,转让价格为51500元(含税)。已知该设备为甲企业于2008年1月购进,则有关甲企业转让该旧设备应当缴纳的增值税,下列计算正确的是()。

A、51500÷(1+17%)×17%B、51500÷(1+4%)×4%÷2C、51500÷(1+3%)×3%D、51500÷(1+3%)×2%

72.报经批准后计入营业外支出的是()。

A、结转售出材料的成本B、采购原材料运输途中合理损耗C、管理原因导致的原材料盘亏D、自然灾害导致的原材料损失

73.甲股份有限公司委托乙证券公司发行普通股,股票面值总额4000万元,发行总额16000万元,发行费按发行总额的2%计算(不考虑其他因素),股票发行净收入全部收到。甲股份有限公司该笔业务记入“资本公积”科目的金额是()万元。

A、4000B、11680C、11760D、12000

74.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税担保方式的是()。

A、质押B、扣押C、保证D、抵押

75.某企业于2015年6月2日从甲公司购入一批产品并已验收入库。增值税专用发票上注明该批产品的价款为150万元,增值税税额为25.5万元。合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,假定计算现金折扣时不考虑增值税。该企业在2015年6月11日付清货款。企业购买产品时该应付账款的入账价值为()万元。

A、147B、150C、172.5D、175.5

76.银行将短期借款转为对本公司的投资,这项经济业务将引起本公司()。

A、资产减少,所有者权益增加B、负债增加,所有者权益减少C、负债减少,所有者权益增加D、负债减少,资产增加

77.北京市某企业(一般纳税人)于2012年5月将一辆自己使用过4年的设备(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,应纳增值税是()万元。

A、0.19B、0.20C、0.38D、0

78.下列各项中不符合有关增值税纳税地点规定的是()。

A、进口货物应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税B、非固定业户销售货物或者提供劳务应当向销售地或劳务发生地税务机关申报纳税C、非固定业户销售货物的向其机构所在地缴纳税款D、固定业户到外县市销售货物未向销售地税务机关申报纳税的由其机构所在地税务机关补征税款

79.某矿业公司开采销售应税矿产品,资源税实行从量计证,则该公司计征资源税的课税数量是()。

A、实际产量B、发货数量C、计划产量D、销售数量

80.根据支付结算法律制度的规定,下列使用单位人民币卡的做法符合支付结算法律制度规定的是()。

A、甲公司从基本存款账户向本单位人民币卡账户转账存入100万B、乙公司要求客户将销货款1万元直接汇入乙公司单位人民币卡账户C、丙公司财务人员为结算方便,经公司领导批准将公司单位人民币卡账户中的资金2万元转入本人的个人银行卡账户D、丁公司决定不再使用单位人民币卡,于是将其销户,并将其中的资金转入本单位在该银行开立的一般存款账户

81.下列各项中,企业应通过“其他货币资金”科目核算的是()。

A、购进原材料签发的银行承诺兑汇票B、销售商品收到的商业承兑汇票C、销售商品收到的银行汇票D、为购买原材料签发的银行本票

82.下列各项中,应当征收土地增值税的是()。

A、公司与公司之间互换房产B、房地产开发公司为客户代建房产C、兼并企业从被兼并企业取得房产D、双方合作建房后按比例分配自用房产

83.(2017年)下列各项中,应通过“营业外支出”科目核算的是()。

A、采购人员差旅费B、销售部门业务招待费C、外币存款汇兑损失D、公益性捐赠支出

84.下列各项中,适宜采用记账凭证账务处理程序的是()。

A、规模较大、经济业务量较大的单位B、规模较大、经济业务量较少的单位C、规模较小、经济业务量较大的单位D、规模较小、经济业务量较少的单位

85.某企业为增值税一般纳税人,购入材料一批,增值税专用发票上标明的价款为100万元,增值税为16万元,另支付材料的保险费2万元、包装物押金3万元。该批材料的采购成本为()万元。

A、100B、102C、117D、105

86.下列项目中,计算应纳税所得额采用定额扣除的是()。

A、稿酬所得B、工资薪金所得C、偶然所得D、劳务报酬所得

87.根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是()。

A、捕捞渔船B、非机动驳船C、养殖渔船D、军队专用船舶

88.某企业有一处房产原值1000万元,2012年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2012年应缴纳房产税为()万元。

A、6.0B、9.6C、10.8D、15.6

89.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是()。

A、文化业B、财产保险业务C、旅游业D、修理修配业务

90.(2019年)某企业2019年1月1日短期经营租入管理用办公设备一批,月租金为2000元(含增值税),每季度末一次性支付本季度租金。不考虑其他因素,该企业1月31日计提租入设备租金时相关会计科目处理正确的是()。

A、贷记“预收账款”科目2000元B、贷记“应付账款”科目2000元C、贷记“预付账款”科目2000元D、贷记“其他应付款”科目2000元

91.某企业2018年8月份因雷击造成火灾,共计损失150万元,其中:流动资产损失90万元;固定资产损失60万元。企业收到保险公司的赔偿款90万元,其中,流动资产保险赔偿款70万元,固定资产保险赔偿款20万元。企业由于这次火灾损失而应计入营业外支出的金额为()万元。

A、150B、90C、70D、60

92.企业预计产品质量保证损失应计入()。

A、销售费用B、管理费用C、资产减值损失D、营业外支出

93.根据企业所得税法律制度的规定,运输货物的大卡车最低折旧年限是()年。

A、5B、10C、4D、3

94.甲公司委托乙公司代销一批商品10000件,代销价款为100元/件。该商品成本为80元/件,甲公司适用的增值税税率为16%,2018年5月,甲公司收到乙公司开来的代销清单上列明已销售代销商品的50%,甲公司向乙公司开具增值税专用发票。甲公司按售价的3%支付给乙公司手续费。甲公司2018年5月应确认的销售收入为()元。

A、300000B、188000C、500000D、388000

95.下列各项中导致企业营业利润金额发生变化的是()

A、发放现金股利B、报废设备净损失C、向慈善组织捐赠现金支出D、支付行政管理设备日常修理费

96.对下列增值税应税行为计算销项税额时,按照全额确定销售额的是()。

A、贷款服务B、金融商品转让C、一般纳税人提供客运场站服务D、经纪代理服务

97.信用卡每卡每日在ATM机累计提款不得超过()元。

A、4000B、10000C、20000D、50000

98.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税的征税范围的是()。

A、房地产的出租B、企业间的房地产交换C、房地产的代建D、房地产的抵押

99.根据《发票管理办法》及其实施细则的规定,纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是()年。

A、2B、5C、10D、3

100.根据企业所得税法律制度的规定,金融企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为()。

A、5:1B、4:1C、3:1D、2:1

参考答案单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1、【D】选项D正确:购进A材料的实际成本=140000+18200+2000+180=160380(元)计划成本=(5000-5)×30=149850(元),超支差=160380-149850=10530(元)。

2、【C】选项C符合题意:企业附注应当披露重要的和重大的经济事项,未在会计报表中说明的问题如果比较小则无需披露;选项ABD表述正确。

3、【C】本题考核企业所得税的税前扣除项目及标准。选项C正确:业务招待费5000×60%=3000元,扣除限额272000×5‰=1360元。业务招待费可以扣除1360元。广告费和业务宣传费可以扣除272000×15%=40800元。40800+1360=42160元;选项ABD错误。

4、【D】选项D正确:本题的考点是已知普通年金现值,求年资本回收额。30000=A×(P/A,10%,10)所以A=30000/6.1446=4882.34(元)。

5、【D】借:应收账款5876贷:其他业务收入5200应交税费一应交增值税(销项税额)676借:其他业务成本4284贷:原材料4200材料成本差异(4200*2%)84确认的损益=5200-4284=916(元)。

6、【D】本题考核资产负债表应付账款项目的列示。选项D正确:资产负债表中的应付账款项目应根据应付账款所属明细账贷方余额和预付账款所属明细账贷方余额合计数填列。因此该企业应付账款项目=应付账款明细科目贷方余额+预付账款明细科目贷方余额=70000+10000+100000=180000(元);选项ABC错误。

7、【D】选项D正确:安装检验是销售合同中的重要组成部分时,应在商品安装完毕并检验合格时确认收入,对于不重要的安装检验不影响收入的确认。选项ABC错误。

8、【D】本题考核营业税的征税范围。根据规定,集邮商品(如邮票、明信片、首日封等)的生产、调拨,以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的,均应征收增值税。因此选项D不属于营业税的征税范围,应当征收增值税。

9、【B】选项B正确:自行研发的无形资产在研究阶段的支出一律费用化计入管理费用;开发阶段符合资本化条件的支出计入无形资产成本;2015年应计提的摊销金额=1500/8/12×2=31.25(万元);选项ACD错误。

10、【C】生产车间日常维修房屋领用的原材料应计入管理费用。

11、【A】本题考核事业结余的处理。选项A正确:经营活动取得的收入不影响事业结余的金额;选项BCD错误。

12、【B】选项B正确;选项AD错误:能否在税前据实扣除需要考虑利率限额和债资比限额;选项C错误:能否在税前据实扣除需要着重考虑是否超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的部分。

13、【D】企业本年实现的净利润加上年初未分配利润(或减年初未弥补亏损)和其他转入后的余额为可供分配利润。则该企业2019年度可供分配利润=300+100=400(万元)。

14、【D】长期股权投资初始取得应按企业合并形成长期股权投资的相关规定处理。如果实际支付的价款中包含已宣告但尚未发放的现金股利,作为应收股利单独核算,不计入初始投资成本。基本账务处理:借:长期股权投资141.6应收股利(已宣告但尚未发放的现金股利)15贷:其他货币资金156.6选项D正确:长期股权投资的初始投资成本=(5.2-0.5)*30+0.6=141.6(万元);选项ABC错误。

15、【B】选项B正确:销售收入不包含增值税,也不包括代垫运杂费。

16、【A】选项A正确:权益法下:借:长期股权投资——损益调整贷:投资收益选项B错误:不做账务处理选项C错误:借:银行存款贷:应收股利选项D错误:不做账务处理。

17、【C】本题考核集体合同。选项C正确:尚未建立工会的用人单位,可以由上级工会指导劳动者推举的代表与用人单位订立集体合同。选项ABD错误。

18、【B】选项B正确:生育保险、工伤保险不需要职工个人缴纳保险费。选项ACD错误。

19、【A】选项A正确:销售材料取得的收入应该计入“其他业务收入”;选项B错误:接受捐赠收到的现金通过“营业外收入”核算,不构成营业收入;选项CD错误:出售固定资产、无形资产,通过“资产处置损益”核算。

20、【C】选项C正确:本题考核银行卡的清算市场。目前,中国银联股份有限公司,是唯一经国务院同意,由中国人民银行批准设立的银行卡清算机构。

21、【A】代数分配法属于辅助生产费用的分配方法。

22、【A】选项A正确:根据法的创制方式和发布形式,法分为成文法和不成文法。

23、【C】本题考核固定资产折旧的计算。选项C正确。第一年的折旧额=(226+1-2)×5/(1+2+3+4+5)=75(万元);第二年的折旧额=(226+1-2)×4/(1+2+3+4+5)=60(万元)。由于从2018年7月份开始计算折旧,因此2019年度的折旧额=75/2+60/2=67.5(万元)。选项ABD错误。

24、【D】选项D正确。选项A错误:直接表明所有者对企业的基本产权关系的是实收资本或股本;选项B错误:实收资本或股本是所有者参与企业经营决策的基础;选项C错误:留存收益来源于企业实现的利润。

25、【D】选项D正确。选项ABC错误:收据、发货票、收料单属于一次凭证。

26、【D】选项D正确:2014年12月16日付款,满足现金折扣条件1/20。由于计算现金折扣时考虑增值税,所以享有的现金折扣金额为(450+450×17%×1%=5.22(万元),应记入“财务费用”的贷方,即付款时应该冲减财务费用的金额为5.22万元。

27、【D】(1)选项A:属于虚开发票的行为;(2)选项B:禁止拆本使用发票;(3)选项C:保存期满,应报经税务机关查验后销毁。

28、【C】(1)选项AB:从量定额计征消费税;(2)选项C:卷烟、白酒实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税;(3)选项D:从价定率计征消费税。

29、【B】选项B符合题意:发出商品时满足收入确认条件的,发生销售退回时应当冲减退回当月的收入及成本等(非资产负债表日后事项)。选项ACD说法正确。

30、【D】本题考核资产负债表项目填列方法的判定。选项A错误:“投资性房地产”项目根据“投资性房地产”科目减去“投资性房地产累计折旧(摊销)”和“投资性房地产减值准备”后的金额填列;选项B错误:“未分配利润”项目根据“本年利润”、“未分配利润”两个总账科目余额的合计数填列;选项C错误:“长期应付款”项目根据“长期应付款”期末余额减去“未确认融资费用”再减去所属相关明细科目中将于一年内到期的部分后的金额填列;选项D正确:“以公允价值量且其变动计入当期损益的金融负债”项目直接根据“交易性金融负债”科目的期末余额填列。

31、【D】本题考核应收账款入账价值的计算。应收账款入账价值包括价款、增值税、代垫的运杂费,所以应收账款=60×(1+17%)+2=72.2(万元)。

32、【C】本题考核收取手续费委托代销方式下销售商品的会计处理。丁公司本期因此项业务应确认的销售收入=300×50%=150(万元)。

33、【D】本题考核印花税的计算。选项D正确:记载资金的账簿,按实收资本和资本公积的合计金额0.5‰贴花。应缴纳印花税=(5000000+4000000)×0.5‰-2500+10×5=2050(元);选项ABC错误。

34、【A】生产车间管理人员工资以及车间用固定资产折旧属于“制造费用”。支付的违约罚款属于“营业外支出”。广告费属于“销售费用”,预提借款利息属于“财务费用”,生产车间固定资产维修费属于“管理费用”,支付矿产资源补偿费、房产税属于“管理费用”。因此当期期间管理费用总额=60+10+5+6=81(万元)。

35、【C】本题考核接受投资的核算。被投资方接受投资者投入的无形资产,以双方确认的价值记入“无形资产”科目,按在注册资本中投资方应享有的份额记入“实收资本”科目,超出部分记入“资本公积”科目。

36、【B】(1)城镇土地使用税的计税依据为实际占用的土地面积,而非建筑使用面积,选项CD错误;(2)国家机关自用的土地免税,甲公司仅就自己占用的部分缴纳城镇土地使用税即可。

37、【B】选项B正确:坏账准备期末余额=50000×10%=5000(元)。计提前坏账准备余额=4000-2000=2000(元),因此需要补提=5000-2000=3000(元)。

38、【C】本题考核材料、燃料、动力的归集和分配。选项C正确:分配率=燃料实际总消耗费用÷各种产品燃料定额消耗量之和=8000÷(150+250)=20;B产品应负担的燃料费用=250×20=5000(元);选项ABD错误。

39、【B】本题考核原材料盘亏的会计处理。选项B正确。选项A错误:计入管理费用;选项C错误:计入原材料采购成本;选项D错误:计入其他应收款。【应试技巧】通常我们遇到计入营业外支出的,都是“天灾”,而非“人祸”。

40、【D】发电企业和电网之间签订的合同需要缴纳印花税,其他三项不缴纳印花税。

41、【C】投资者出资额中多缴的部分记入“资本公积——资本溢价”科目。

42、【C】契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。

43、【B】选项B符合题意:本题考核关税的税率。对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,按协定税率征税。【易错提示】注意协定税率、最惠国税率与特惠税率的区别。

44、【C】本题考核劳动合同的必备条款。选项C符合题意:根据规定,试用期属于劳动合同的约定条款,不属于必备条款;选项ABD不符合题杨。

45、【A】本题考核个人所得税的计算。选项A正确:个人通过非盈利性社会团体和国家机关对公益性青少年活动场所的捐赠,在计算个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除;则应缴纳的个人所得税:[25000×(1-20%)-7000]×20%=2600(元);选项BCD错误。

46、【C】本题考核资产负债表存货项目的列示。选项C正确:甲企业期末资产负债表中“存货”项目的金额包括原材料的余额、材料成本差异的余额、生产成本的余额、库存商品的余额、委托代销商品的余额等;工程物资的余额不在存货项目中反映;本题中“存货”项目的金额=100+70+5+150+15=340(万元);选项ABD错误。

47、【A】选项A正确:该企业应享受的现金折扣=(100+13)×1%=1.13(万元)。

48、【A】选项A正确:事业单位的商业汇票到期,本单位无力支付银行承兑汇票票款的,借记“应付票据”科目,贷记“短期借款”科目;本单位无力支付商业承兑汇票票款的,借记“应付票据”科目,贷记“应付账款”科目。

49、【D】2018年末该企业“长期待摊费用”科目的余额=4000+3000-2000=5000(元),长期待摊费用是资产类科目,借方表示增加,选项D正确。

50、【A】消费税征税范围:烟;酒;化妆品;贵重首饰及珠宝王石;鞭炮、烟火;成品油;摩托车;小汽车;高尔夫球及球具;高档手表;游艇;木制一次性筷子;实木地板;电池;涂料。其中,小汽车包含驾驶员座位在内最多不超过9个座位的,在设计和技术特性上用于载运乘客和货物的各类乘用车。和含驾驶员在内的座位数在10-23座的在设计特性上用于载运乘客和货物的各类中轻型商用客车。

51、【C】当年应确认的收入=120×45÷(45+55)=54(万元)。

52、【C】选项C正确:年末,将“事业结余”科目余额结转至“非财政拨款结余分配”科目,借记或贷记“事业结余”科目,贷记或借记“非财政拨款结余分配”科目。年末,如“经营结余”科目为贷方余额,将余额结转至“非财政拨款结余分配”科目,借记“经营结余”科目,贷记“非财政拨款结余分配”科目;如为借方余额,即为经营亏损,不予结转。

53、【D】

54、【C】选项C正确:被投资单位宣告分派股票股利,投资单位无需进行账务处理,但需在备查簿中进行登记;选项ABD错误。

55、【C】选项C正确:30+10=40万元;选项A错误:应付职工薪酬中应包含奖金数额;选项B错误:代扣代缴个人所得税时,应借记“应付职工薪酬”,贷记“应缴税费”;选项D错误:本题为事业单位开展非独立核算的经营业务,因此应计入经营支出科目。

56、【C】在我国,企业一般只对固定资产的核算采用卡片账形式。因为固定资产在长期使用中其实物形态不变,又可能经常转移使用部门,设置卡片账便于随同实物转移。少数企业在材料核算中也使用材料卡片。

57、【C】企业处置固定资产最后形成的净损益应当通过营业外收入或营业外支出核算,所以不会影响到营业利润,因此选项A不正确;处置净损益=2000-(2500-800-100)=400(万元),所以选项B、D不正确。

58、【C】本题考核印花税应纳税额的计算。选项C正确:租期内全部租金=2×2×2=8(万元),租赁合同应当以凭证所载金额作为计税依据,又由于签订合同的各方当事人都是印花税的纳税人,因此,该租赁合同双方当事人甲公司和乙公司共计应缴印花税=8×10000×1‰×2=160(元);选项ABD错误。

59、【D】本题考核股票回购。如果购回股票支付的价款低于面值总额的,所注销库存股的账面余额与所冲减股本的差额作为增加资本公积一股本溢价处理。

60、【D】选项D符合题意:本题考核已纳消费税的扣除。外购应税消费品已纳税款的扣除包括:(1)外购已税烟丝生产的卷烟;(2)外购已税化妆品原料生产的化妆品;(3)外购已税珠宝、玉石原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石;(4)外购已税鞭炮、焰火原料生产的鞭炮、焰火;(5)外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;(6)外购已税木制一次性筷子原料生产的木制一次性筷子;(7)外购已税实木地板原料生产的实木地板;(8)外购已税石脑油、润滑油、燃料油为原料生产的成品油;(9)外购已税汽油、柴油为原料生产的汽油、柴油。选项ABC不符合题意:选项AC属于将应税消费品用于不是继续生产应税消费品,因此不能抵扣。选项B,纳税人用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳税款。

61、【A】本题考核仲裁的规定。选项A正确:当事人达成仲裁协议的,一方向人民法院起诉未声明有仲裁协议,人民法院受理后,另一方在首次开庭前提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉,但仲裁协议无效的除外;另一方在首次开庭前未对人民法院受理该起诉提出异议的,视为放弃仲裁协议,人民法院应当继续审理。选项BCD不正确。

62、【C】本题考核企业所得税的源泉扣缴。选项C正确:租金所得,按照负担支付所得的机构所在地或个人的住所来确定;选项A错误:权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项B错误:股息、红利等权益性投资所得按照分配所得的企业所在地确定;选项D错误:转让不动产,按照不动产所在地确定。

63、【D】本题考核存货项目的填列。本题中存货项目=520000+83000+226000+71000+90000=990000(元)。

64、【B】本题考核固定资产改良的相关内容。固定资产在改良开始时将账面价值转入到“在建工程”中,改良过程中替换部分固定资产,要按照被替换部分的账面价值贷记“在建工程”,取得的变价收入借记“银行存款”,差额部分作为被替换部分的处置净损益计入到“营业外支出”中。因此固定资产改良过程中取得的变价收入应冲减“在建工程”科目。

65、【A】选项A正确:本题考核法律责任;选项BCD错误:赔偿损失和赔礼道歉属于民事责任,没收财产属于刑事责任。

66、【D】选项D符合题意:委托加工物资收回后直接出售,受托方代收代缴的消费税应记入“委托加工物资”科目中。选项ABC不符合题意。

67、【B】选项B符合题意:本题考核仲裁协议。根据规定,当事人对仲裁协议的效力有异议的,可以请求仲裁委员会作出决定或者请求人民法院作出裁定。一方请求仲裁委员会作出裁定,另一方请求人民法院作出裁定的,由人民法院裁定;选项ACD不符合题意。

68、【D】本题考核车船税的减免。下列车船免征车船税:(1)捕捞、养殖渔船;(选项D正确:)(2)军队、武装警察部队专用的车船;(3)警用车船;(4)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船;(5)使用新能源车船,免征车船税;(6)临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税;(7)按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税;(8)依法不需要在车船登记管理部门登记的机场、港口、铁路站场内部行驶或者作业的车船,自车船税法实施之日起5年内免征车船税;(9)省、自治区、直辖市人民政府根据当地;选项ABC错误。

69、【C】1000000×(1-30%)×1.2%=8400元。房产余值=房产原值×(1-比例税率),不得扣除折旧。

70、【D】选项D正确:要求企业合理核算可能发生的费用和损失的会计信息质量要求是谨慎性;选项ABC错误。

71、【D】选项D正确:甲企业是增值税一般纳税人,该设备购进时间为增值税转型(2009年1月1日)前,属于按照规定不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,因此,甲企业转让该旧设备应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×2%;选项ABC错误。

72、【D】选项D正确。选项A错误:计入其他业务成本;选项B错误:计入原材料成本;选项C错误:计入管理费用。

73、【B】选项B正确:计入资本公积的金额=16000-4000-16000×2%=11680(万元)。

74、【B】选项B符合题意:本题考核纳税担保。纳税担保,是指经税务机关同意或确认,纳税人或其他自然人、法人、经济组织以保证、抵押、质押的方式,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。

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