2023-2024学年酒泉市安西县数学三年级第一学期期末复习检测试题含答案_第1页
2023-2024学年酒泉市安西县数学三年级第一学期期末复习检测试题含答案_第2页
2023-2024学年酒泉市安西县数学三年级第一学期期末复习检测试题含答案_第3页
2023-2024学年酒泉市安西县数学三年级第一学期期末复习检测试题含答案_第4页
2023-2024学年酒泉市安西县数学三年级第一学期期末复习检测试题含答案_第5页
已阅读5页,还剩1页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023-2024学年酒泉市安西县数学三年级第一学期期末复习检测试题(时间:90分钟分数:100分)学校_______年级_______姓名_______一、认真思考,巧填空。1.小东从家到学校要走800米。他走一半后又回家取一本书,这样他比平时上学要多走(________)米。2.小红画了一条长9厘米的线段,小兰画了一条长27厘米的线段。小兰画的线段长是小红的(________)倍。3.先填一填再计算下面各图形的周长.(1)(2)4.,把这两个算式改写成一个算式是:(______)。5.7个是(________),1里面有(________)个,4个(________)是1。6.淘气记录了自己家这个月的水电费支出情况,把表格填完整。1月2月合计水费27.8元30.3_____电费20.8元_____53.0元合计_______________7.在括号里填“>”<”或“=”。5×38(________)2004×602(________)4×600927÷3÷3(________)927÷950×8(________)500×46千克(________)6000克1千克(________)999克8.在()里填上合适的单位。(1)一袋大米重25(_________)(2)一袋水果大约重3(______)(3)一盒饼干重500(________)(4)一辆卡车载重8(_______)9.估算48×6时,积在(______)和(______)之间,最接近(______)。10.根据国际足联对足球场的相关规定,国际比赛足球场的尺寸要求如下:长度110米,宽度75米。国际比赛足球场周长是(________)米。11.用分数表示下列各图中的涂色部分。(____)(____)(____)二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)12.10元5分写作10.5元。(________)13.一个三位数乘3,积也一定是三位数.(______)14.一个图形的四条边相等,这个图形一定是正方形.(______)15.乘法里的乘数都叫做因数.(____)16.一头大象的体重大约4吨。(_____)17.0+0+0+0=0×4=0.(_______)18.因为4×3=12,所以4,3是因数,12是倍数.(____)19.求9的3倍是多少?列式是9÷3.(_____)三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20.下面的算式中,商的中间有0的是()。A. B. C. D.21.下图中三个杯子一样大,①号是空杯,②号③号杯里装了橙汁(如图),③号杯放在秤上指针应指向()克。A.400 B.500 C.600 D.无法判断22.求4个25相加和是多少,列式为()。A.25+4 B.25-4 C.25×4 D.25÷423.元旦商场打折,妈妈给宁宁买了一件大衣和一双鞋,收银员收了600元,宁宁马上发现钱收错了。钱收错了吗?下面几种计算方案不合理的是()。A.318+269=587,钱收多了。B.,钱收多了。C.318+269,个位上“8”+“9”,尾数应该是“7”,计算错了,钱收错了。D.元,正好600元。24.□98是一个三位数,□98×5的积最接近3000,□里的数字是()。A.3 B.4 C.5 D.6四、仔细计算。25.口算。26.竖式计算。(带☆的要验算)435×7=662×9=☆804-365=五、图形与统计27.一把钥匙开一把锁.(连一连)28.把相乘的结果在400——500之间的两个数连起来。796556489876六、生活中的数学。29.解答下列问题。原价12元原价26元原价8元(1)买3袋开心果要多少元?(2)72元可以买多少袋花生?30.把一个边长为6厘米的正方形剪成两个完全相同的长方形,每个长方形的周长是多少?31.车场里停放着5辆面包车,停放的轿车的数量是面包车的4倍。停车场里一共停放着多停少辆车?32.三年级同学们去划船,男生去了238人,女生去了185人,每条船上最多坐9人,至少要租多少条船?33.光明小学图书馆的一个书架有5层,每层可以放图书46本,学校购买1300本新书,6个书架够放吗?34.张叔叔家养了300只小兔。(1)已经卖了204只,每只9元,一共卖了多少元?(2)剩下的每个筐装6只,需要多少个筐?参考答案一、认真思考,巧填空。1、8002、33、(1)16厘米(2)32分米4、(25+243)÷4=675、66、58.1元32.2元48.6元62.5元111.1元7、<>=<=>8、千克千克克吨9、24030030010、37011、二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)12、×13、×14、×15、√16、√17、√18、×19、错误三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20、D21、B22、C23、D24、C四、仔细计算。25、99;12

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论