三年级上册解决含有“归一”数量关系的实际问题_第1页
三年级上册解决含有“归一”数量关系的实际问题_第2页
三年级上册解决含有“归一”数量关系的实际问题_第3页
三年级上册解决含有“归一”数量关系的实际问题_第4页
三年级上册解决含有“归一”数量关系的实际问题_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

解决含有“归一”数量关系的实际问题本节目标1掌握乘除混合运算的运算顺序和计算方法;2初步掌握这类问题的解题规律;3学会借助线段图分析数量关系;4提高分析问题和解决实际问题的能力。电影,体验室有6排座位,每排座位最多能坐41人,够坐吗?41×6≈240(人)4040×6=240,41×6>240答:6排座位够了。旧知回顾2王伯伯家一共摘了180千克苹果。一个箱子最多能装29千克,6个箱子能装下这些苹果吗?

29×6≈180(千克)

30×6=180,29×6<180

答:6个箱子装不下。30旧知回顾妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?1题目中告诉了我们什么信息?2需要解决的问题是什么?3你能画图来表示一下题目的意思吗?合作学习解决含有“归一”数量关系的实际问题规律探究阅读与理解18元?元妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?我画图来表示。要求出8个碗多少钱该怎样列式呢?3个——18元8个——?元规律探究分析与解答18元?元妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?求买8个碗用多少钱,要先算什么?先算一个碗多少钱。再算8个碗要用多少钱。分步列式:8个碗的价钱:6×8=48(元)一个碗的价钱:18÷3=6(元)答:买8个同样的碗,需要48元。规律探究分析与解答18元?元妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?你会列综合算式吗?18÷3×8=6×8=48(元)答:买8个同样的碗,需要48元。规律探究回顾与反思18÷3=6(元)18÷3×86×8=48(元)=6×8=48(元)小结:我们要想求出8个碗的价钱,根据题目中知道的数量,必须先求出一个碗的价钱,才能够求出8个碗的价钱。说一说你列的算式每一步表示的分别是什么意思。妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?买8个碗48元,48÷8=6,一个碗6元,3个碗18元。对了!规律探究想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?30元?个18元1读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点。2不同点是什么呢?你能看着图再说一说这道题的意思吗?规律探究想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?一个碗的价钱:18÷3=6(元)综合算式:30÷(18÷3)=30÷6=5(个)30元钱买碗的个数:30÷6=5(个)答:30元可以买5个同样的碗。30元可以买5个碗,30÷5=6,一个碗6元,3个碗18元,对了!规律探究相同点:知道了3个碗是18元,马上就能想到1个碗是6元。不同点:第一道题是再求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是求8个6是多少。而第二道题是再求“30元可以买几个同样的碗”也就是在求30里面有几个6。但不管我们要解决什么问题,都要先求出一个碗的价钱。3个——18元8个——?元3个——18元个——30元比较这两道题,你们有什么想法吗?规律探究判断:一共有15人要去游乐场乘小飞机,买票一共要9×15=135元。()每架小飞机的票价是9元,要求买票一共要多少钱,要先求出一共需要几架小飞机。15个人,每架小飞机坐3人,需要15÷3=5架小飞机。每架小飞机的票价是9元,5架小飞机的票价就是5个9元,即5×9=45元。×小小裁判员小青4元钱买了2个图画本,20元能买几个图画本?

错误解答正确解答4÷2×20=40(个)20÷(4÷2)=10(个)小迷糊1看图列式。14÷2=7(千克)7×6=42(千克)巩固练习2我能算得又对又快。18÷3×742÷6×924÷6×935÷5×6=6×7=42=7×9=63=4×9=36=7×6=42巩固练习3照这样计算,租5天花篮应付多少钱?租3天90元。答:租5天花篮应付150元。=150(元)90÷3×5=30×5巩固练习4照这样计算,做25个中国结需要多少米彩带?我们用12米彩带做了4个中国结。答:做25个中国结需要75米彩带。=75(米)12÷4×25=3×25巩固练习5照这样计算,青蛙8天能吃多少只害虫?答:青蛙8天能吃128只害虫。我4天能吃64只害虫。=128(只)64÷4×8=16×8巩固练习你学会了哪些知识?

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论