景苑小区物业管理经营成本测算_第1页
景苑小区物业管理经营成本测算_第2页
景苑小区物业管理经营成本测算_第3页
景苑小区物业管理经营成本测算_第4页
景苑小区物业管理经营成本测算_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

景苑小区物业管理经营成本测算景苑小区物业管理经营成本的测算

管理服务报价及费用构成

一、物业管理费报价:

1、依据《物业服务收费管理办法》及连云港物业市场情况,制定物业管理公共服务收费标准。

(1)住宅:0.50元/m2

(2)商业用房2.00元/m2

((3))空置房按相关规定由开发商全价支付物业管理公共服务费

2、停车服务费

地上车位:70元/位.月

地下车位:110元/位.月

3、公众代办性服务

二次供水水费代收代缴,按照行业相关规定;公摊水电费,按实际用量分摊到户;代办性服务免费

4、特约服务费

(1)保洁家政服务,钟点工按照10元/时收取。

(2)房屋维修按用工、材料成本核算的最终合计价格收取费用。

其余服务项目按用户与物业公司协商价收取。

二、年物业管理费用支出构成

1、人员费用(包括工资福利、各种保险、管理佣金、按法定税率交纳的税金):

管理处主任:1500元/人×1*12=16800元

安全护卫队长:1300元/人×1*12=15600元

行政财务:1200元/人×1人*12=14400元

安全护卫员:800元/人×5人*12=153600元

设备管修主管:1200元/人×1人*12=14400元

维修工:700元/人×1人*12=33600元

保洁员:700×2人*12=50400元

绿化工:700×1人*12=33600元

合计:368400元

2、行政办公费用(包括办公用品、电话费、培训费及水电费等及税金):1200元*12月=15600元

3、安全护卫费用(包括安全护卫员装备费、器材维修费告示及税金):1100元*12月=13200元

4、公共设施维护费用(包括房屋维修、化粪池清掏、水箱清洗、院落护栏维护及税金):800元*12月=9600元

6、设备设施维护保养费用(包括设备的保养维护、年检、照明灯具的更换及利润、税金):1100元*12月=13200元

合计:51600元

总合计420000元

总收入420960元-总支出420000元=960元

篇2:商住项目物业经营管理成本测算案例

商住项目物业经营管理成本测算案例

一、物业概况

1、用地面积:9984.85m2

2、总建筑面积:23470m2

3、地上建筑面积:19970m2

4、地下建筑面积:3500m2

5、建筑占地面积:4450m2

6、建筑密度:44.6%

7、建筑容积:2.00

8、绿化率:30.4%

9、商铺:9000m2

10、商务公寓:10970m2

11、停车位:92

二、人员配置架构设置

说明:1、商务间共计214间,在初期按40%的入住计算,即85间。按每个服务员做13间计算则需7名/班×2班=14人。

2、总人数控制在65人以内。

三、物管费的成本测算

1、管理、服务人员的工资和按规定提取的福利费。

(1)人员编制和基本工资标准:见表(01)

人员编制和基本工资标准表(01)

序号项目人数(人)工资标准(元/月)总额(元/月)

一管理人员132346.0030500.00

四维修人员51000.005000.00

二收费员3800.002400.00

五治安员20750.0015000.00

三服务员14600.008400.00

六保洁员6550.003300.00

七合计61/64600.00

(2)费用测算

管理/服务人员的工资和按规定提取的福利费测算见表(02)

工资福利费测算表(02)

序号项目金额(元/月)依据测算结果(元/月.M2)

一基本工资64600.00/3.234

二福利费20341.50注(1)1.148

三加班费//暂不计

四服装费1625注(2)0.081

五合计79166.50/4.463

注(1):福利费为工资总额的35.5%,其中福利基金占工资总额的14%;教育基金占工资总额的1.5%;社会保险占工资总额的20%。

注(2):服装按年均300元/人计算,则每月分摊为:

65×300元/人/年÷12月=1625(元/月)

2、公共设施、设备日常运行、维修及保养费

(1)采用总体匡算思路进行测算。住宅建造成本按1200元/M2计算,公共设施、设备建造成本统一按30%计取,折旧年限按25年计算,维修保养费按月折旧费的40%提取。则:

维修保养费=[(1200元/M2×30%)÷(25年×12月/年)]×40%

=(360÷300)×40%

=0.48元/月.平方米

(2)公共照明所用电为(晚间19:00分至次日清晨7:00分为开灯时间,共计12小时,如本物业有200盏灯60瓦计算)。则:每日所用电费为:

(60瓦/盏×200盏×12小时×30日/月)×1.10元/千瓦/小时

=4320千瓦/小时×1.10元/千瓦/小时

=4752.00元/月

分摊到每平方米的费用为:4752.00÷19970=0.237元/平方米/月。

(3)电梯运行电费为:每部电梯按5千瓦/小时每天运行12小时计算则运行电费为:

(4部×5千瓦/小时×12小时×30天/月)×1.10元/千瓦/小时

=7200千瓦/小时×1.10元/千瓦/小时

=7920元/月

分摊到每平方米的费用为:7920÷19970=0.396元/平方米/月。

维修保养费用为;每层每月按50元计算则为:

(4部×7层)×50元/层/月

=28×50

=1400元/月

分摊到每平方米的费用为:1400÷19970=0.070元/平方米/月。

3、绿化管理费:

小区绿化面积为3035M2,绿化管理费测算见表(3)

绿化管理测算表(3)

序号项目测算依据金额(元)测算结果(元/月.M2)

1绿化工具费400元/年400.000.010

2劳保用品费400元/年400.000.010

3绿化用水费1吨/M2.年,1.35元/吨4097.250.017

4农药化肥费0.10元/M2.年303.500.001

5景观再造费0.10元/M2.年303.500.001

6合计//0.039

4、清洁卫生费

>清洁卫生费测算见表(04)

清洁卫生费测算见表(04)

序号项目测算依据金额(元)测算结果(元/月.M2)

1工具购置费300元/人.年1800.000.008

2劳保用品费300元/人.年900.000.008

3化粪池清掏费(注4)3000.000.013

4垃圾外运费2880元/年2880.000.012

5水箱清洗///

6合计//0.041

注(4):化粪池清掏费全年共计约为:3000元。

5、保安费:

保安费用测算见表(05)

保安费测算表(05)

序号项目测算依据金额(元/年)测算结果(元/月M2)

1装备费250元/人.年5000.000.020

2人身保险费(暂不计)//

3房租费(暂不计)//

4合计//0.020

6、办公费:(全年开支办公费约12万元)

办公费=12万元÷(12月×19970平方米)

=0.501元/月.平方米

7、固定资产折旧费:

固定资产总额为100万元,平均折旧年限为5年,即:

固定资产折旧费为:100万元÷(12月/年.月×5年×19970M2)

=0.834元/月.平方米

8、利润:

利润取5%,则

利润=(4.463+0.480+0.237+0.396+0.070+0.039+0.020+0.501+0.834)×5%

=7.04×5%

=0.352元/月.平方米

9、法定税费:

两税一费为前八项之和的5.75%,则

税费=(4.463+0.480+0.237+0.396+0.070+0.039+0.020+0.501+0.834+0.352)×5.57%

=7.392×5.75%

=0.425元/月.平方米

10、合计:经营管理服务费汇总表见(06)

经营管理服务费汇总表(1-6)

序号项目金额(元/月.平方米)费用所占比例

1工资福利费4.46357%

2维修费0.48+0.237+0.396+0.07=1.18315%

3绿化管理费0.03905%

4清洁卫生费0.0410.5%

5保安费0.0200.2%

6办公费0.5016.4%

7折旧费0.83410.5%

8利润0.3524.5%

9法定税费0.4255.4%

10合计7.817100%

11、车场管理费收入的补贴:

机动车辆车位约为92个,每个车位管理费为(平均)50元/月/位,则每月的停车收入为:4600元。

分摊物业管理费=4600÷19970m2

=0.230元/月.平方米

用测算出的物业经营管理服务费减去补贴费用,则每平方米经营管理服务费为:

经营管理费=7.817-0.230

=7.587元/月.平方米

篇3:商业广场物业管理成本测算实例

一、总体指标

按业主总体要求,物管处工效考核年总指标为(100%入驻率):开支100万。

按以上指标,每月平均分解为:开支8.33万。

二、各部门指标分解(按100%入驻率)

1、保洁队

每月人力成本合计:10人×500.00元+1×1200.00元=6200.00元

材料与其它开支:1300.00元

合计:7500.00元/每月×12月=9万元/年

2、保安部

每月人力成本合计:18人×700.00元+1×1200.00=13800.00元

其它开支:300.00元

合计:14100.00元/每月×12月=16.92万元/年

3、维修队

每月人力成本合计:9人×900.00元+1×1200.00=9300.00元

公共水电费成本每月:9500.00元

空调油耗平均每月:1.67万(年使用6个月×3.333万/月=20万)

物业维保(外协合同以外的)成本合计每月平均:750.00元

合计:平均每月36250.00元/使用空调每月52880.00元/不使用空调每月19550.00万元。

4、客户服务部

人员工资成本每月:4300.00元

办公费用每月:500.00元(含电话费)

宣传与培训费用:200.00元

其它费用:200.00元

合计:5200.00元

三、外协大型设备固定费用分解

1、梯维保:1.2万元/年,0.1万元/月

2、央空调维保:0.6万元/年,0.05万元/月

3、力系统维保:2万元/年,0.167万元/月

4、花木租摆、绿化养护:3万元/年,0.25万元/月

5、玻璃幕及结构维修:3万元/年,0.25万元/月

6、照明与亮化系统:0.6万元/年,0.05万元/月

以上合计10.4万元/年,0.8667万元/月

7、其它项目

设备年检费用:1.0万元/年,0.1万元/月

大厦修缮与其它不可预见性项目:8.5万元/年,0.708万元/年

以上合计9.5万元/年,0.808万元/月

篇4:A项目物业经营管理成本测算

物业经营管理成本测算

物业概况

1、用地面积:9984.85m2

2、总建筑面积:23470m2

3、地上建筑面积:19970m2

4、地下建筑面积:3500m2

5、建筑占地面积:4450m2

6、建筑密度:44.6%

7、建筑容积:2.00

8、绿化率:30.4%

9、商铺:9000m2

10、商务公寓:10970m2

11、停车位:92

二、人员配置架构设置

说明:1、商务间共计214间,在初期按40%的入住计算,即85间。按每个服务员做13间计算则需7名/班×2班=14人。

2、总人数控制在65人以内。

三、物管费的成本测算

1、管理、服务人员的工资和按规定提取的福利费。

(1)人员编制和基本工资标准:见表(01)

人员编制和基本工资标准表(01)

序号项目人数(人)工资标准(元/月)总额(元/月)

一管理人员132346.0030500.00

四维修人员51000.005000.00

二收费员3800.002400.00

五治安员20750.0015000.00

三服务员14600.008400.00

六保洁员6550.003300.00

七合计61/64600.00

(2)费用测算

管理/服务人员的工资和按规定提取的福利费测算见表(02)

工资福利费测算表(02)

序号项目金额(元/月)依据测算结果(元/月.M2)

一基本工资64600.00/3.234

二福利费20341.50注(1)1.148

三加班费//暂不计

四服装费1625注(2)0.081

五合计79166.50/4.463

注(2):服装按年均300元/人计算,则每月分摊为:

65×300元/人/年12月=1625(元/月)

2、公共设施、设备日常运行、维修及保养费

维修

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论