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文档简介
税务师-税法一-专项练习题-专题一增值税共享题干题(2021年)某生产企业为增值税一般纳税人,货物适用增值税税率13%,2021年3月发生以下业务:(1)销售货物,开具增值税专用发票,注明金(江南博哥)额200万元,暂未收到货款;(2)购进货物支付价税合计90万元,取得注明税率13%的增值税专用发票;支付运费价税合计2万元,取得一般纳税人运输企业开具的增值税专用发票;(3)月末盘点库存材料时发现,上月购进且已计算抵扣进项税额的免税农产品(未纳入核定扣除范围)发生非正常损失,已知损失的农产品成本为80万元(含一般纳税人运输企业提供的运输服务成本1.5万元);(4)转让2015年购入的商铺,取得价税合计1000万元,商铺原购入价为500万元,该企业选择简易计税办法;(5)期初留抵进项税额5万元。已知:该企业当月购进项目的增值税专用发票均已申报抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]1.业务(2)可抵扣进项税额()万元。A.10.58B.10.52C.10.35D.1.66正确答案:B参考解析:业务(2)可抵扣进项税额=90/(1+13%)×13%+2/(1+9%)×9%=10.52(万元)。(1)销售货物,开具增值税专用发票,注明金额200万元,暂未收到货款;(2)购进货物支付价税合计90万元,取得注明税率13%的增值税专用发票;支付运费价税合计2万元,取得一般纳税人运输企业开具的增值税专用发票;(3)月末盘点库存材料时发现,上月购进且已计算抵扣进项税额的免税农产品(未纳入核定扣除范围)发生非正常损失,已知损失的农产品成本为80万元(含一般纳税人运输企业提供的运输服务成本1.5万元);(4)转让2015年购入的商铺,取得价税合计1000万元,商铺原购入价为500万元,该企业选择简易计税办法;(5)期初留抵进项税额5万元。已知:该企业当月购进项目的增值税专用发票均已申报抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]2.业务(3)应转出进项税额()万元。A.8.86B.8.00C.7.20D.7.90正确答案:D参考解析:业务(3)应转出进项税额=(80-1.5)/(1-9%)×9%+1.5×9%=7.90(万元)。(1)销售货物,开具增值税专用发票,注明金额200万元,暂未收到货款;(2)购进货物支付价税合计90万元,取得注明税率13%的增值税专用发票;支付运费价税合计2万元,取得一般纳税人运输企业开具的增值税专用发票;(3)月末盘点库存材料时发现,上月购进且已计算抵扣进项税额的免税农产品(未纳入核定扣除范围)发生非正常损失,已知损失的农产品成本为80万元(含一般纳税人运输企业提供的运输服务成本1.5万元);(4)转让2015年购入的商铺,取得价税合计1000万元,商铺原购入价为500万元,该企业选择简易计税办法;(5)期初留抵进项税额5万元。已知:该企业当月购进项目的增值税专用发票均已申报抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]3.业务(4)应缴纳增值税()万元。A.41.28B.82.57C.47.62D.23.81正确答案:D参考解析:业务(4)应缴纳增值税=(1000-500)/(1+5%)×5%=23.81(万元)。(1)销售货物,开具增值税专用发票,注明金额200万元,暂未收到货款;(2)购进货物支付价税合计90万元,取得注明税率13%的增值税专用发票;支付运费价税合计2万元,取得一般纳税人运输企业开具的增值税专用发票;(3)月末盘点库存材料时发现,上月购进且已计算抵扣进项税额的免税农产品(未纳入核定扣除范围)发生非正常损失,已知损失的农产品成本为80万元(含一般纳税人运输企业提供的运输服务成本1.5万元);(4)转让2015年购入的商铺,取得价税合计1000万元,商铺原购入价为500万元,该企业选择简易计税办法;(5)期初留抵进项税额5万元。已知:该企业当月购进项目的增值税专用发票均已申报抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]4.该企业3月应缴纳增值税()万元。A.22.26B.47.12C.23.38D.42.19正确答案:D参考解析:销项税额=200×13%=26(万元),准予抵扣的进项税额=10.52-7.90+5=7.62(万元)。该企业3月应缴纳增值税=26-7.62+23.81=42.19(万元)。(2020年考题改编)某金融机构为增值税一般纳税人,按季申报缴纳增值税。2021年第二季度经营业务如下:(1)向企业发放贷款取得利息收入8000万元,利息支出1600万元。(2)转让债券,卖出价2200万元,该债券于2019年6月买入,买入价1400万元;该金融机构2021年第一季度转让债券亏损80万元。2020年底转让债券仍有负差100万元。(3)为企业客户提供金融服务取得手续费收入53万元;代理发行国债取得手续费收入67万元。(4)承租居民贾某门市房作为营业网点,租赁期限为3年,合同规定按季度支付租金。支付本季度租金价税合计42万元,取得税务机关代开的增值税专用发票;购进自动存取款设备,取得增值税专用发票,注明金额100万元、税额13万元,该设备已按固定资产入账。已知:除特殊说明外,上述收入、支出均为含税金额。本季度取得的相关票据均按规定申报抵扣进项税额。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]5.业务(1)销项税额为()万元。A.362.26B.480.00C.384.00D.452.83正确答案:D参考解析:业务(1)销项税额=8000/(1+6%)×6%=452.83(万元)。(1)向企业发放贷款取得利息收入8000万元,利息支出1600万元。(2)转让债券,卖出价2200万元,该债券于2019年6月买入,买入价1400万元;该金融机构2021年第一季度转让债券亏损80万元。2020年底转让债券仍有负差100万元。(3)为企业客户提供金融服务取得手续费收入53万元;代理发行国债取得手续费收入67万元。(4)承租居民贾某门市房作为营业网点,租赁期限为3年,合同规定按季度支付租金。支付本季度租金价税合计42万元,取得税务机关代开的增值税专用发票;购进自动存取款设备,取得增值税专用发票,注明金额100万元、税额13万元,该设备已按固定资产入账。已知:除特殊说明外,上述收入、支出均为含税金额。本季度取得的相关票据均按规定申报抵扣进项税额。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]6.业务(2)销项税额为()万元。A.35.09B.40.75C.43.20D.124.53正确答案:B参考解析:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额,若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。业务(2)销项税额=(2200-1400-80)/(1+6%)×6%=40.75(万元)。(1)向企业发放贷款取得利息收入8000万元,利息支出1600万元。(2)转让债券,卖出价2200万元,该债券于2019年6月买入,买入价1400万元;该金融机构2021年第一季度转让债券亏损80万元。2020年底转让债券仍有负差100万元。(3)为企业客户提供金融服务取得手续费收入53万元;代理发行国债取得手续费收入67万元。(4)承租居民贾某门市房作为营业网点,租赁期限为3年,合同规定按季度支付租金。支付本季度租金价税合计42万元,取得税务机关代开的增值税专用发票;购进自动存取款设备,取得增值税专用发票,注明金额100万元、税额13万元,该设备已按固定资产入账。已知:除特殊说明外,上述收入、支出均为含税金额。本季度取得的相关票据均按规定申报抵扣进项税额。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]7.业务(3)销项税额为()万元。A.6.79B.3.18C.3.00D.7.20正确答案:A参考解析:业务(3)销项税额=(53+67)/(1+6%)×6%=6.79(万元)。(1)向企业发放贷款取得利息收入8000万元,利息支出1600万元。(2)转让债券,卖出价2200万元,该债券于2019年6月买入,买入价1400万元;该金融机构2021年第一季度转让债券亏损80万元。2020年底转让债券仍有负差100万元。(3)为企业客户提供金融服务取得手续费收入53万元;代理发行国债取得手续费收入67万元。(4)承租居民贾某门市房作为营业网点,租赁期限为3年,合同规定按季度支付租金。支付本季度租金价税合计42万元,取得税务机关代开的增值税专用发票;购进自动存取款设备,取得增值税专用发票,注明金额100万元、税额13万元,该设备已按固定资产入账。已知:除特殊说明外,上述收入、支出均为含税金额。本季度取得的相关票据均按规定申报抵扣进项税额。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]8.该金融机构本季度应缴纳增值税()万元。A.486.54B.485.37C.487.37D.487.35正确答案:B参考解析:销项税额合计=452.83+40.75+6.79=500.37(万元),准予抵扣的进项税额=42/(1+5%)×5%+13=15(万元),该金融机构本季度应缴纳增值税=500.37-15=485.37(万元)。(2019年考题改编)某软件企业为增值税一般纳税人(享受软件业即征即退税收优惠),2022年3月发生如下业务:(1)销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额260万元,提供软件技术服务,取得不含税服务费35万元。(2)购进用于软件产品开发及软件技术服务的材料,取得增值税专用发票,注明金额30万元、税额3.9万元。(3)员工国内出差,报销时提供标有员工身份信息的航空运输电子客票行程单,注明票价2.18万元、民航发展基金0.12万元。(4)转让2010年度购入的一栋写字楼,取得含税收入8700万元,该企业无法提供写字楼发票,提供的契税完税凭证上注明的计税金额为2200万元。该企业转让写字楼选择按照简易计税方法计税。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]9.业务(1)销项税额为()万元。A.15.60B.17.70C.35.90D.38.35正确答案:C参考解析:业务(1)应确认的销项税额=260×13%+35×6%=35.9(万元)。(1)销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额260万元,提供软件技术服务,取得不含税服务费35万元。(2)购进用于软件产品开发及软件技术服务的材料,取得增值税专用发票,注明金额30万元、税额3.9万元。(3)员工国内出差,报销时提供标有员工身份信息的航空运输电子客票行程单,注明票价2.18万元、民航发展基金0.12万元。(4)转让2010年度购入的一栋写字楼,取得含税收入8700万元,该企业无法提供写字楼发票,提供的契税完税凭证上注明的计税金额为2200万元。该企业转让写字楼选择按照简易计税方法计税。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]10.该企业当期可抵扣的进项税额为()万元。A.4.08B.4.09C.4.49D.4.50正确答案:A参考解析:该企业当期可抵扣的进项税额=3.9+2.18/(1+9%)×9%=4.08(万元)。(1)销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额260万元,提供软件技术服务,取得不含税服务费35万元。(2)购进用于软件产品开发及软件技术服务的材料,取得增值税专用发票,注明金额30万元、税额3.9万元。(3)员工国内出差,报销时提供标有员工身份信息的航空运输电子客票行程单,注明票价2.18万元、民航发展基金0.12万元。(4)转让2010年度购入的一栋写字楼,取得含税收入8700万元,该企业无法提供写字楼发票,提供的契税完税凭证上注明的计税金额为2200万元。该企业转让写字楼选择按照简易计税方法计税。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]11.业务(4)应缴纳增值税()万元。A.189.32B.253.40C.309.52D.414.29正确答案:C参考解析:(1)纳税人转让不动产,按照有关规定差额缴纳增值税的,如因丢失等原因无法提供取得不动产时的发票,可向税务机关提供其他能证明契税计税金额的完税凭证等资料,进行差额扣除。(2)业务(4)应缴纳增值税=(8700-2200)/(1+5%)×5%=309.52(万元)。(1)销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额260万元,提供软件技术服务,取得不含税服务费35万元。(2)购进用于软件产品开发及软件技术服务的材料,取得增值税专用发票,注明金额30万元、税额3.9万元。(3)员工国内出差,报销时提供标有员工身份信息的航空运输电子客票行程单,注明票价2.18万元、民航发展基金0.12万元。(4)转让2010年度购入的一栋写字楼,取得含税收入8700万元,该企业无法提供写字楼发票,提供的契税完税凭证上注明的计税金额为2200万元。该企业转让写字楼选择按照简易计税方法计税。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]12.该企业当月实际缴纳增值税()万元。A.318.94B.340.93C.341.34D.446.11正确答案:A参考解析:(1)增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。(2)销售自行开发的软件产品的应纳税额=260×13%-4.08×260/(260+35)=30.20(万元),实际税负=30.20/260×100%=11.62%,大于3%。销售软件产品实际应纳的税额=260×3%=7.8(万元)。(3)提供软件技术服务应纳增值税=35×6%-4.08×35/(260+35)=1.62(万元)。(4)该企业当月实际缴纳增值税=7.8+1.62+309.52=318.94(万元)。(2018年考题改编)某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2022年3月发生如下业务:(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。(2)支付甲建筑公司新项目工程价款,取得增值税专用发票,注明金额1200万元,税额108万元。(3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金。本月收到2022年3月至8月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务适用一般计税方法。(4)购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元,增值税2.6万元,取得机动车销售统一发票。(5)因跟盯新项目进度,支付桥闸通行费,取得的桥闸通行费发票(非财政票据)上注明金额1.05万元。已知:本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]13.业务(1)应纳增值税()万元。A.2563.11B.4190.48C.4834.95D.7904.76正确答案:D参考解析:房地产开发企业一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额按照5%的征收率计税。业务(1)应纳增值税=166000÷(1+5%)×5%=7904.76(万元)。(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。(2)支付甲建筑公司新项目工程价款,取得增值税专用发票,注明金额1200万元,税额108万元。(3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金。本月收到2022年3月至8月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务适用一般计税方法。(4)购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元,增值税2.6万元,取得机动车销售统一发票。(5)因跟盯新项目进度,支付桥闸通行费,取得的桥闸通行费发票(非财政票据)上注明金额1.05万元。已知:本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]14.业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额为()万元。A.0B.48.00C.72.00D.108.00正确答案:D参考解析:房地产开发企业接受的建筑服务取得增值税专用发票且用于新项目,其进项税额一次性抵扣。(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。(2)支付甲建筑公司新项目工程价款,取得增值税专用发票,注明金额1200万元,税额108万元。(3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金。本月收到2022年3月至8月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务适用一般计税方法。(4)购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元,增值税2.6万元,取得机动车销售统一发票。(5)因跟盯新项目进度,支付桥闸通行费,取得的桥闸通行费发票(非财政票据)上注明金额1.05万元。已知:本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]15.业务(3)当月增值税销项税额为()万元。A.114.29B.216.00C.240.00D.281.60正确答案:B参考解析:(1)纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天;收取的租金在3月发生纳税义务,不动产经营租赁适用税率为9%;(2)增值税专用发票上注明的金额是不含税的,所以销项税额=2400×9%=216(万元)。(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。(2)支付甲建筑公司新项目工程价款,取得增值税专用发票,注明金额1200万元,税额108万元。(3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金。本月收到2022年3月至8月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务适用一般计税方法。(4)购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元,增值税2.6万元,取得机动车销售统一发票。(5)因跟盯新项目进度,支付桥闸通行费,取得的桥闸通行费发票(非财政票据)上注明金额1.05万元。已知:本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]16.该公司当月应纳增值税()万元。A.3131.03B.8010.11C.7866.11D.8086.11正确答案:B参考解析:(1)准予抵扣的进项税额=108+2.6+1.05/(1+5%)×5%=110.65(万元);(2)当月应纳增值税=216-110.65+7904.76=8010.11(万元)。甲旅游公司为增值税一般纳税人,适用进项税额加计抵减政策。2022年2月、3月相关业务如下:2月:(1)提供旅游服务,取得含税收入212万元,支付给其他单位住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费共计58.30万元,取得增值税普通发票;支付给其他接团旅游企业旅游费用,取得增值税专用发票注明金额10万元,增值税税额0.6万元。(2)购买100台电脑,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明不含税金额每台0.5万元。(3)购买宣传册,取得增值税专用发票,注明税额6万元。3月:(1)取得旅游服务含税收入212万元,支付给其他单位住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费共计31.8万元,取得增值税普通发票。(2)因管理不善,造成上月购进的宣传册全部丢失。已知:甲旅游公司提供旅游服务选择差额计税。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]17.2022年2月应确认销项税额()万元。A.12.00B.8.13C.11.43D.8.10正确答案:D参考解析:2月应确认销项税额=(212-58.3-10-0.6)+(1+6%)×6%=8.10(万元)。2月:(1)提供旅游服务,取得含税收入212万元,支付给其他单位住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费共计58.30万元,取得增值税普通发票;支付给其他接团旅游企业旅游费用,取得增值税专用发票注明金额10万元,增值税税额0.6万元。(2)购买100台电脑,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明不含税金额每台0.5万元。(3)购买宣传册,取得增值税专用发票,注明税额6万元。3月:(1)取得旅游服务含税收入212万元,支付给其他单位住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费共计31.8万元,取得增值税普通发票。(2)因管理不善,造成上月购进的宣传册全部丢失。已知:甲旅游公司提供旅游服务选择差额计税。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]18.2022年2月末留抵税额()万元。A.5.05B.4.40C.5.38D.4.80正确答案:B参考解析:当期可抵扣进项税额=0.5×100×13%+6=12.5(万元)当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×15%=12.5×15%=1.88(万元)抵减前当期应纳税额=8.10-12.5=-4.4(万元)<02月末留抵税额为4.4万元,可以结转到下期继续抵扣。2月:(1)提供旅游服务,取得含税收入212万元,支付给其他单位住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费共计58.30万元,取得增值税普通发票;支付给其他接团旅游企业旅游费用,取得增值税专用发票注明金额10万元,增值税税额0.6万元。(2)购买100台电脑,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明不含税金额每台0.5万元。(3)购买宣传册,取得增值税专用发票,注明税额6万元。3月:(1)取得旅游服务含税收入212万元,支付给其他单位住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费共计31.8万元,取得增值税普通发票。(2)因管理不善,造成上月购进的宣传册全部丢失。已知:甲旅游公司提供旅游服务选择差额计税。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]19.2022年3月可抵减加计抵减额()万元。A.0.90B.0.98C.0.44D.1.88正确答案:B参考解析:已计提加计抵减额的进项税额,按规定作进项税额转出的,应在进项税额转出当期,相应调减加计抵减额。当期调减加计抵减额=6×15%=0.9(万元)3月可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额=1.88+0-0.9=0.98(万元)。2月:(1)提供旅游服务,取得含税收入212万元,支付给其他单位住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费共计58.30万元,取得增值税普通发票;支付给其他接团旅游企业旅游费用,取得增值税专用发票注明金额10万元,增值税税额0.6万元。(2)购买100台电脑,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明不含税金额每台0.5万元。(3)购买宣传册,取得增值税专用发票,注明税额6万元。3月:(1)取得旅游服务含税收入212万元,支付给其他单位住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费共计31.8万元,取得增值税普通发票。(2)因管理不善,造成上月购进的宣传册全部丢失。已知:甲旅游公司提供旅游服务选择差额计税。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]20.2022年3月应缴纳增值税()万元。A.11.80B.9.92C.10.82D.10.90正确答案:C参考解析:3月应确认销项税额=(212-31.8)÷(1+6%)×6%=10.2(万元)因管理不善,造成上月购进的宣传册全部丢失,进项税额转出6万元。抵减前当期应纳税额=10.2-0+6-4.4=11.8(万元)>当期可抵减加计抵减额0.98万元,所以当期可抵减加计抵减额全额从抵减前的应纳税额中抵减。3月抵减后当期应纳税额=11.8-0.98=10.82(万元)。某运输企业位于市区,系增值税一般纳税人,2022年3月发生如下业务:(1)为某企业运输一批原材料,取得含税货运收入20万元,另外向对方收取优质费2.2万元,给对方开具增值税普通发票。(2)与甲运输企业(一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给甲运输企业运费,并取得甲运输企业开具的增值税专用发票,发票注明不含税金额30万元。(3)当月购进1辆运输用的卡车,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,发票注明的不含税金额为35万元。(4)将部分自有车辆对外出租,取得不含税租金收入25万元,租赁期内一辆货车发生交通事故,企业将该车辆送往修理厂进行维修,取得一般纳税人修理厂开具的增值税专用发票注明维修费2万元。(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批零部件丢失,该批零部件账面成本8万元,其中运费成本1.2万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]21.业务(1)提供运输服务应确认的销项税额为()万元。A.1.82B.1.83C.2.44D.3.22正确答案:B参考解析:业务(1):提供运输服务应确认销项税额=(20+2.2)÷(1+9%)×9%=1.83(万元)。(1)为某企业运输一批原材料,取得含税货运收入20万元,另外向对方收取优质费2.2万元,给对方开具增值税普通发票。(2)与甲运输企业(一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给甲运输企业运费,并取得甲运输企业开具的增值税专用发票,发票注明不含税金额30万元。(3)当月购进1辆运输用的卡车,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,发票注明的不含税金额为35万元。(4)将部分自有车辆对外出租,取得不含税租金收入25万元,租赁期内一辆货车发生交通事故,企业将该车辆送往修理厂进行维修,取得一般纳税人修理厂开具的增值税专用发票注明维修费2万元。(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批零部件丢失,该批零部件账面成本8万元,其中运费成本1.2万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]22.业务(5)应转出的进项税额为()万元。A.1.16B.1.25C.0.99D.1.36正确答案:C参考解析:业务(5):应转出的进项税额=(8-1.2)×13%+1.2×9%=0.99(万元)。(1)为某企业运输一批原材料,取得含税货运收入20万元,另外向对方收取优质费2.2万元,给对方开具增值税普通发票。(2)与甲运输企业(一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给甲运输企业运费,并取得甲运输企业开具的增值税专用发票,发票注明不含税金额30万元。(3)当月购进1辆运输用的卡车,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,发票注明的不含税金额为35万元。(4)将部分自有车辆对外出租,取得不含税租金收入25万元,租赁期内一辆货车发生交通事故,企业将该车辆送往修理厂进行维修,取得一般纳税人修理厂开具的增值税专用发票注明维修费2万元。(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批零部件丢失,该批零部件账面成本8万元,其中运费成本1.2万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]23.该企业当月准予抵扣的进项税额为()万元。A.7.43B.6.44C.7.51D.6.52正确答案:D参考解析:业务(2):可以抵扣的进项税额=30×9%=2.7(万元)业务(3):可以抵扣的进项税额=35×13%=4.55(万元)业务(4):支付维修费用可以抵扣的进项税额=2×13%=0.26(万元)业务(5):应转出的进项税额为0.99万元。(第2问得出)当月可以抵扣的进项税额合计=2.7+4.55+0.26-0.99=6.52(万元)。(1)为某企业运输一批原材料,取得含税货运收入20万元,另外向对方收取优质费2.2万元,给对方开具增值税普通发票。(2)与甲运输企业(一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给甲运输企业运费,并取得甲运输企业开具的增值税专用发票,发票注明不含税金额30万元。(3)当月购进1辆运输用的卡车,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,发票注明的不含税金额为35万元。(4)将部分自有车辆对外出租,取得不含税租金收入25万元,租赁期内一辆货车发生交通事故,企业将该车辆送往修理厂进行维修,取得一般纳税人修理厂开具的增值税专用发票注明维修费2万元。(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批零部件丢失,该批零部件账面成本8万元,其中运费成本1.2万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]24.该企业当月应缴纳的增值税为()万元。A.4.32B.5.31C.5.36D.5.95正确答案:B参考解析:业务(1):提供运输服务应确认销项税额为1.83万元。(第1问得出)业务(2):提供运输服务应确认的销项税额=75×9%=6.75(万元)业务(4):出租车辆应确认的销项税额=25×13%=3.25(万元)当月应纳增值税合计=1.83+6.75+3.25-6.52=5.31(万元)。赵某系某高校退休教授,2021年下半年发生如下业务:(1)为某广告公司提供平面设计服务,取得设计费150000元以及方案创意奖励6000元。(2)将一套闲置住房对外出租,一次性预收全年租金32000元。(3)将一套位于天津市的别墅转让,取得转让收入5200000元,该别墅于2020年5月购进,购进时支付价款3000000元。税务师保过押题微信:390065(4)将2015年购买的股票出售,取得收入120000元,该股票的购买价为80000元。(5)向香港某中介公司咨询境内投资业务,该公司不派人来华,以邮件、电话方式提供咨询服务,赵教授支付给香港中介公司咨询费10000元、资料费1000元。(6)将一项技术专利权转让给国内某企业,取得收入130000元。已知:以上收入均为含税收入,赵教授按次缴纳增值税。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]25.赵教授提供平面设计服务应缴纳增值税()元。A.4346.93B.4543.69C.1485.15D.1544.55正确答案:D参考解析:小规模纳税人提供平面设计服务,应纳增值税=(150000+6000)÷(1+1%)×1%=1544.55(元)。(1)为某广告公司提供平面设计服务,取得设计费150000元以及方案创意奖励6000元。(2)将一套闲置住房对外出租,一次性预收全年租金32000元。(3)将一套位于天津市的别墅转让,取得转让收入5200000元,该别墅于2020年5月购进,购进时支付价款3000000元。税务师保过押题微信:390065(4)将2015年购买的股票出售,取得收入120000元,该股票的购买价为80000元。(5)向香港某中介公司咨询境内投资业务,该公司不派人来华,以邮件、电话方式提供咨询服务,赵教授支付给香港中介公司咨询费10000元、资料费1000元。(6)将一项技术专利权转让给国内某企业,取得收入130000元。已知:以上收入均为含税收入,赵教授按次缴纳增值税。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]26.赵教授转让别墅行为应缴纳增值税()元。A.0B.104761.90C.247619.05D.240000.00正确答案:C参考解析:个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。应纳增值税=5200000÷(1+5%)×5%=247619.05(元)。(1)为某广告公司提供平面设计服务,取得设计费150000元以及方案创意奖励6000元。(2)将一套闲置住房对外出租,一次性预收全年租金32000元。(3)将一套位于天津市的别墅转让,取得转让收入5200000元,该别墅于2020年5月购进,购进时支付价款3000000元。税务师保过押题微信:390065(4)将2015年购买的股票出售,取得收入120000元,该股票的购买价为80000元。(5)向香港某中介公司咨询境内投资业务,该公司不派人来华,以邮件、电话方式提供咨询服务,赵教授支付给香港中介公司咨询费10000元、资料费1000元。(6)将一项技术专利权转让给国内某企业,取得收入130000元。已知:以上收入均为含税收入,赵教授按次缴纳增值税。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]27.赵教授应代扣代缴香港中介公司增值税()元。A.0B.320.39C.622.64D.1517.24正确答案:C参考解析:境外单位或者个人在境内提供应税行为,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额:应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率应代扣代缴增值税=(10000+1000)÷(1+6%)×6%=622.64(元)。(1)为某广告公司提供平面设计服务,取得设计费150000元以及方案创意奖励6000元。(2)将一套闲置住房对外出租,一次性预收全年租金32000元。(3)将一套位于天津市的别墅转让,取得转让收入5200000元,该别墅于2020年5月购进,购进时支付价款3000000元。税务师保过押题微信:390065(4)将2015年购买的股票出售,取得收入120000元,该股票的购买价为80000元。(5)向香港某中介公司咨询境内投资业务,该公司不派人来华,以邮件、电话方式提供咨询服务,赵教授支付给香港中介公司咨询费10000元、资料费1000元。(6)将一项技术专利权转让给国内某企业,取得收入130000元。已知:以上收入均为含税收入,赵教授按次缴纳增值税。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]28.赵教授合计应缴纳增值税()元。(不包含代扣代缴的增值税)A.249163.6B.252162.74C.249620.74D.252619.88正确答案:A参考解析:业务(2):自2021年4月1日至2022年12月31日,其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过15万元的,免征增值税。应纳增值税为0。业务(4):个人从事金融商品转让业务免征增值税。业务(6):纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税。赵教授合计应纳增值税=1544.55+247619.05=249163.6(元)。(2021年)甲商城为增值税一般纳税人,2021年3月发生以下业务:(1)珠宝部销售金银首饰取得含税销售额189万元,销售珍珠、玉石首饰取得含税销售额245万元;受托加工金银首饰,收取不含税加工费2万元,委托方提供的原料成本为6万元;以旧换新方式销售金银首饰,同类金银首饰的含税销售额21万元,旧金银首饰作价6万元,实际取得含税销售额15万元。(2)商城的超市采取线上交易配送到家方式销售商品(税率13%),零售额85万元;线下零售额181.6万元,其中销售米、面、食用植物油、水果取得含税销售额46万元。(3)销售服装、家电取得含税销售额1695万元。(4)商城开展科普活动,取得科普讲座门票收入5.3万元。(5)由于2月销售的商品(税率13%)出现质量问题,与购货方协商后按照不含税金额200万元给予购货方20%折让,并按折让金额开具红字发票。(6)商城内建设休闲区供顾客休息,购进桌椅等物品,取得增值税专用发票注明税额合计0.8万元;购进一批货物捐赠给目标脱贫地区的扶贫对象,取得增值税专用发票,注明金额50万元、税额6.5万元;商城超市从某农贸市场(小规模纳税人)购进水果,取得的增值税普通发票注明金额20万元;支付同城快递费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明金额0.5万元;从国内购进其他商品和服务,取得的增值税专用发票注明税额合计12.56万元。(7)从境内某品牌家电供应商取得与销售额挂钩的平销返利收入3万元。(8)由于保管不善,从一般纳税人购进一批服装发生丢失,该批服装的账面成本为13万元(已抵扣进项税额),其中包括一般纳税人提供运输的运费成本1万元。已知:当月取得的相关票据均已申报抵扣,商城未放弃相关税收优惠。要求:根据上述业务,回答下列问题。[不定项选择题]29.业务(1)应缴纳消费税()万元。A.9.71B.9.45C.9.76D.20.29正确答案:B参考解析:业务(1)应缴纳消费税=(189+15)÷(1+13%)×5%+(2+6)÷(1-5%)×5%=9.45(万元)。(1)珠宝部销售金银首饰取得含税销售额189万元,销售珍珠、玉石首饰取得含税销售额245万元;受托加工金银首饰,收取不含税加工费2万元,委托方提供的原料成本为6万元;以旧换新方式销售金银首饰,同类金银首饰的含税销售额21万元,旧金银首饰作价6万元,实际取得含税销售额15万元。(2)商城的超市采取线上交易配送到家方式销售商品(税率13%),零售额85万元;线下零售额181.6万元,其中销售米、面、食用植物油、水果取得含税销售额46万元。(3)销售服装、家电取得含税销售额1695万元。(4)商城开展科普活动,取得科普讲座门票收入5.3万元。(5)由于2月销售的商品(税率13%)出现质量问题,与购货方协商后按照不含税金额200万元给予购货方20%折让,并按折让金额开具红字发票。(6)商城内建设休闲区供顾客休息,购进桌椅等物品,取得增值税专用发票注明税额合计0.8万元;购进一批货物捐赠给目标脱贫地区的扶贫对象,取得增值税专用发票,注明金额50万元、税额6.5万元;商城超市从某农贸市场(小规模纳税人)购进水果,取得的增值税普通发票注明金额20万元;支付同城快递费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明金额0.5万元;从国内购进其他商品和服务,取得的增值税专用发票注明税额合计12.56万元。(7)从境内某品牌家电供应商取得与销售额挂钩的平销返利收入3万元。(8)由于保管不善,从一般纳税人购进一批服装发生丢失,该批服装的账面成本为13万元(已抵扣进项税额),其中包括一般纳税人提供运输的运费成本1万元。已知:当月取得的相关票据均已申报抵扣,商城未放弃相关税收优惠。要求:根据上述业务,回答下列问题。[不定项选择题]30.业务(2)销项税额()万元。A.34.66B.29.18C.30.67D.25.38正确答案:B参考解析:业务(2)销项税额=(85+181.6-46)÷(1+13%)×13%+46+(1+9%)×9%=29.18(万元)。(1)珠宝部销售金银首饰取得含税销售额189万元,销售珍珠、玉石首饰取得含税销售额245万元;受托加工金银首饰,收取不含税加工费2万元,委托方提供的原料成本为6万元;以旧换新方式销售金银首饰,同类金银首饰的含税销售额21万元,旧金银首饰作价6万元,实际取得含税销售额15万元。(2)商城的超市采取线上交易配送到家方式销售商品(税率13%),零售额85万元;线下零售额181.6万元,其中销售米、面、食用植物油、水果取得含税销售额46万元。(3)销售服装、家电取得含税销售额1695万元。(4)商城开展科普活动,取得科普讲座门票收入5.3万元。(5)由于2月销售的商品(税率13%)出现质量问题,与购货方协商后按照不含税金额200万元给予购货方20%折让,并按折让金额开具红字发票。(6)商城内建设休闲区供顾客休息,购进桌椅等物品,取得增值税专用发票注明税额合计0.8万元;购进一批货物捐赠给目标脱贫地区的扶贫对象,取得增值税专用发票,注明金额50万元、税额6.5万元;商城超市从某农贸市场(小规模纳税人)购进水果,取得的增值税普通发票注明金额20万元;支付同城快递费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明金额0.5万元;从国内购进其他商品和服务,取得的增值税专用发票注明税额合计12.56万元。(7)从境内某品牌家电供应商取得与销售额挂钩的平销返利收入3万元。(8)由于保管不善,从一般纳税人购进一批服装发生丢失,该批服装的账面成本为13万元(已抵扣进项税额),其中包括一般纳税人提供运输的运费成本1万元。已知:当月取得的相关票据均已申报抵扣,商城未放弃相关税收优惠。要求:根据上述业务,回答下列问题。[不定项选择题]31.本月销项税额合计()万元。A.271.33B.242.79C.271.36D.271.19正确答案:D参考解析:业务(1)销项税额=(189+245+15)÷(1+13%)×13%+2×13%=51.91(万元);业务(2)销项税额=29.18万元;业务(3)销项税额=1695÷(1+13%)×13%=195(万元);业务(4)销项税额=5.3÷(1+6%)×6%=0.3(万元);业务(5)冲减销项税额=200×20%×13%=5.2(万元);本月销项税额合计=51.91+29.18+195+0.3-5.2=271.19(万元)。(1)珠宝部销售金银首饰取得含税销售额189万元,销售珍珠、玉石首饰取得含税销售额245万元;受托加工金银首饰,收取不含税加工费2万元,委托方提供的原料成本为6万元;以旧换新方式销售金银首饰,同类金银首饰的含税销售额21万元,旧金银首饰作价6万元,实际取得含税销售额15万元。(2)商城的超市采取线上交易配送到家方式销售商品(税率13%),零售额85万元;线下零售额181.6万元,其中销售米、面、食用植物油、水果取得含税销售额46万元。(3)销售服装、家电取得含税销售额1695万元。(4)商城开展科普活动,取得科普讲座门票收入5.3万元。(5)由于2月销售的商品(税率13%)出现质量问题,与购货方协商后按照不含税金额200万元给予购货方20%折让,并按折让金额开具红字发票。(6)商城内建设休闲区供顾客休息,购进桌椅等物品,取得增值税专用发票注明税额合计0.8万元;购进一批货物捐赠给目标脱贫地区的扶贫对象,取得增值税专用发票,注明金额50万元、税额6.5万元;商城超市从某农贸市场(小规模纳税人)购进水果,取得的增值税普通发票注明金额20万元;支付同城快递费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明金额0.5万元;从国内购进其他商品和服务,取得的增值税专用发票注明税额合计12.56万元。(7)从境内某品牌家电供应商取得与销售额挂钩的平销返利收入3万元。(8)由于保管不善,从一般纳税人购进一批服装发生丢失,该批服装的账面成本为13万元(已抵扣进项税额),其中包括一般纳税人提供运输的运费成本1万元。已知:当月取得的相关票据均已申报抵扣,商城未放弃相关税收优惠。要求:根据上述业务,回答下列问题。[不定项选择题]32.业务(6)准予从销项税额中抵扣的进项税额()万元。A.21.66B.13.39C.19.06D.19.09正确答案:B参考解析:业务(6)准予从销项税额中抵扣的进项税额=0.8+0.5×6%+12.56=13.39(万元)。(1)珠宝部销售金银首饰取得含税销售额189万元,销售珍珠、玉石首饰取得含税销售额245万元;受托加工金银首饰,收取不含税加工费2万元,委托方提供的原料成本为6万元;以旧换新方式销售金银首饰,同类金银首饰的含税销售额21万元,旧金银首饰作价6万元,实际取得含税销售额15万元。(2)商城的超市采取线上交易配送到家方式销售商品(税率13%),零售额85万元;线下零售额181.6万元,其中销售米、面、食用植物油、水果取得含税销售额46万元。(3)销售服装、家电取得含税销售额1695万元。(4)商城开展科普活动,取得科普讲座门票收入5.3万元。(5)由于2月销售的商品(税率13%)出现质量问题,与购货方协商后按照不含税金额200万元给予购货方20%折让,并按折让金额开具红字发票。(6)商城内建设休闲区供顾客休息,购进桌椅等物品,取得增值税专用发票注明税额合计0.8万元;购进一批货物捐赠给目标脱贫地区的扶贫对象,取得增值税专用发票,注明金额50万元、税额6.5万元;商城超市从某农贸市场(小规模纳税人)购进水果,取得的增值税普通发票注明金额20万元;支付同城快递费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明金额0.5万元;从国内购进其他商品和服务,取得的增值税专用发票注明税额合计12.56万元。(7)从境内某品牌家电供应商取得与销售额挂钩的平销返利收入3万元。(8)由于保管不善,从一般纳税人购进一批服装发生丢失,该批服装的账面成本为13万元(已抵扣进项税额),其中包括一般纳税人提供运输的运费成本1万元。已知:当月取得的相关票据均已申报抵扣,商城未放弃相关税收优惠。要求:根据上述业务,回答下列问题。[不定项选择题]33.本月应缴纳增值税()万元。A.254.27B.259.80C.225.77D.259.85正确答案:B参考解析:业务(7)冲减进项税额=3÷(1+13%)×13%=0.35(万元);业务(8)转出进项税额=(13-1)×13%+1×9%=1.65(万元);本月应缴纳增值税=271.19-(13.39-0.35-1.65)=259.80(万元)。(1)珠宝部销售金银首饰取得含税销售额189万元,销售珍珠、玉石首饰取得含税销售额245万元;受托加工金银首饰,收取不含税加工费2万元,委托方提供的原料成本为6万元;以旧换新方式销售金银首饰,同类金银首饰的含税销售额21万元,旧金银首饰作价6万元,实际取得含税销售额15万元。(2)商城的超市采取线上交易配送到家方式销售商品(税率13%),零售额85万元;线下零售额181.6万元,其中销售米、面、食用植物油、水果取得含税销售额46万元。(3)销售服装、家电取得含税销售额1695万元。(4)商城开展科普活动,取得科普讲座门票收入5.3万元。(5)由于2月销售的商品(税率13%)出现质量问题,与购货方协商后按照不含税金额200万元给予购货方20%折让,并按折让金额开具红字发票。(6)商城内建设休闲区供顾客休息,购进桌椅等物品,取得增值税专用发票注明税额合计0.8万元;购进一批货物捐赠给目标脱贫地区的扶贫对象,取得增值税专用发票,注明金额50万元、税额6.5万元;商城超市从某农贸市场(小规模纳税人)购进水果,取得的增值税普通发票注明金额20万元;支付同城快递费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明金额0.5万元;从国内购进其他商品和服务,取得的增值税专用发票注明税额合计12.56万元。(7)从境内某品牌家电供应商取得与销售额挂钩的平销返利收入3万元。(8)由于保管不善,从一般纳税人购进一批服装发生丢失,该批服装的账面成本为13万元(已抵扣进项税额),其中包括一般纳税人提供运输的运费成本1万元。已知:当月取得的相关票据均已申报抵扣,商城未放弃相关税收优惠。要求:根据上述业务,回答下列问题。[不定项选择题]34.关于甲商城本月业务的税务处理,下列说法正确的有()。A.开展科普讲座门票收入免征增值税B.由于2月销售的商品出现质量问题而给予购货方的折让可以从本期计税销售额中扣除C.为建设休闲区购进各类物品的进项税额不允许从当期销项税额中抵扣D.为捐赠目标脱贫地区扶贫对象购进货物的进项税额不得从当期销项税额中抵扣E.从境内供应商取得的返还收入应计提销项税额正确答案:BD参考解析:选项A:自2018年1月1日至2023年12月31日,对科普单位的门票收入,以及县级及以上党政部门和科协开展科普活动的门票收入,免征增值税。科普单位,是指科技馆、自然博物馆、对公众开放的天文馆(站、台)、气象台(站)、地震台(站),以及高等院校、科研机构对公众开放的科普基地。商城开展科普活动取得的科普讲座门票收入,应按规定计算缴纳增值税。选项C:为建设休闲区购进各类物品,属于用于经营管理,取得合法扣税凭证的,进项税额可以抵扣。选项E:商业企业向供货方收取的凡与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。(2020年)甲市H宾馆为增值税一般纳税人,主要从事住宿、餐饮、会议场地出租及配套服务,符合增值税进项税额加计抵减政策。2019年12月发生如下业务:(1)提供住宿服务取得不含税销售额3000万元;提供餐饮服务取得不含税销售额420万元(含外卖食品收入20万元);提供会议场地出租服务取得不含税租金300万元(含配套服务收入40万元)。(2)当月购进业务发生进项税额共计180万元,均取得合法的增值税专用发票及其他扣税凭证,按规定申报抵扣进项税额。当月因非正常损失进项税转出2万元。(3)为调整经营结构,将位于邻省乙市的一处酒店房产出售,取得含税收入9980万元。该酒店房产于2015年4月购进,购进时取得的营业税发票注明金额为1260万元。没有评估价格。H宾馆选择按照简易方法计算缴纳增值税。(4)将位于邻省丙市的一处酒店式公寓房产投资于K物业管理公司,该房产2017年购置时取得的增值税专用发票上注明价款1200万元、税款132万元。评估机构给出的评估价格为1500万元(含税),双方约定以此价格投资人股并办理房产产权变更手续。K公司当月以长租形式出租酒店式公寓取得不含税租金500万元(含配套服务收入60万元)。要求:根据上述资料,回答下列问题。[不定项选择题]35.业务(1)销项税额为()万元。A.219.60B.231.00C.223.20D.232.20正确答案:C参考解析:提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“餐饮服务”缴纳增值税;宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按照“会议展览服务”缴纳增值税。业务(1)销项税额=(3000+420+300)×6%=223.20(万元)。(1)提供住宿服务取得不含税销售额3000万元;提供餐饮服务取得不含税销售额420万元(含外卖食品收入20万元);提供会议场地出租服务取得不含税租金300万元(含配套服务收入40万元)。(2)当月购进业务发生进项税额共计180万元,均取得合法的增值税专用发票及其他扣税凭证,按规定申报抵扣进项税额。当月因非正常损失进项税转出2万元。(3)为调整经营结构,将位于邻省乙市的一处酒店房产出售,取得含税收入9980万元。该酒店房产于2015年4月购进,购进时取得的营业税发票注明金额为1260万元。没有评估价格。H宾馆选择按照简易方法计算缴纳增值税。(4)将位于邻省丙市的一处酒店式公寓房产投资于K物业管理公司,该房产2017年购置时取得的增值税专用发票上注明价款1200万元、税款132万元。评估机构给出的评估价格为1500万元(含税),双方约定以此价格投资人股并办理房产产权变更手续。K公司当月以长租形式出租酒店式公寓取得不含税租金500万元(含配套服务收入60万元)。要求:根据上述资料,回答下列问题。[不定项选择题]36.H宾馆当月可抵减的加计抵减额为()万元。A.27.00B.17.80C.18.00D.26.70正确答案:D参考解析:2019年10月1日至2022年12月31日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。H宾馆当月可抵减的加计抵减额=(180-2)×15%=26.70(万元)。(1)提供住宿服务取得不含税销售额3000万元;提供餐饮服务取得不含税销售额420万元(含外卖食品收入20万元);提供会议场地出租服务取得不含税租金300万元(含配套服务收入40万元)。(2)当月购进业务发生进项税额共计180万元,均取得合法的增值税专用发票及其他扣税凭证,按规定申报抵扣进项税额。当月因非正常损失进项税转出2万元。(3)为调整经营结构,将位于邻省乙市的一处酒店房产出售,取得含税收入9980万元。该酒店房产于2015年4月购进,购进时取得的营业税发票注明金额为1260万元。没有评估价格。H宾馆选择按照简易方法计算缴纳增值税。(4)将位于邻省丙市的一处酒店式公寓房产投资于K物业管理公司,该房产2017年购置时取得的增值税专用发票上注明价款1200万元、税款132万元。评估机构给出的评估价格为1500万元(含税),双方约定以此价格投资人股并办理房产产权变更手续。K公司当月以长租形式出租酒店式公寓取得不含税租金500万元(含配套服务收入60万元)。要求:根据上述资料,回答下列问题。[不定项选择题]37.业务(3)H宾馆应在乙市预缴增值税()万元。A.439.00B.415.24C.436.00D.499.00正确答案:B参考解析:一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率向不动产所在地主管税务机关预缴税款;业务(3)H宾馆应在乙市预缴增值税=(9980-1260)÷(1+5%)×5%=415.24(万元)。(1)提供住宿服务取得不含税销售额3000万元;提供餐饮服务取得不含税销售额420万元(含外卖食品收入20万元);提供会议场地出租服务取得不含税租金300万元(含配套服务收入40万元)。(2)当月购进业务发生进项税额共计180万元,均取得合法的增值税专用发票及其他扣税凭证,按规定申报抵扣进项税额。当月因非正常损失进项税转出2万元。(3)为调整经营结构,将位于邻省乙市的一处酒店房产出售,取得含税收入9980万元。该酒店房产于2015年4月购进,购进时取得的营业税发票注明金额为1260万元。没有评估价格。H宾馆选择按照简易方法计算缴纳增值税。(4)将位于邻省丙市的一处酒店式公寓房产投资于K物业管理公司,该房产2017年购置时取得的增值税专用发票上注明价款1200万元、税款132万元。评估机构给出的评估价格为1500万元(含税),双方约定以此价格投资人股并办理房产产权变更手续。K公司当月以长租形式出租酒店式公寓取得不含税租金500万元(含配套服务收入60万元)。要求:根据上述资料,回答下列问题。[不定项选择题]38.业务(4)H宾馆应在丙市预缴增值税()万元。A.8.81B.68.81C.11.43D.8.00正确答案:D参考解析:一般纳税人转让(视同销售)其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,适用一般计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额按照5%的预征率预缴增值税;业务(4)H宾馆应在丙市预缴增值税=(1500-1200-132)÷(1+5%)×5%=8(万元)。(1)提供住宿服务取得不含税销售额3000万元;提供餐饮服务取得不含税销售额420万元(含外卖食品收入20万元);提供会议场地出租服务取得不含税租金300万元(含配套服务收入40万元)。(2)当月购进业务发生进项税额共计180万元,均取得合法的增值税专用发票及其他扣税凭证,按规定申报抵扣进项税额。当月因非正常损失进项税转出2万元。(3)为调整经营结构,将位于邻省乙市的一处酒店房产出售,取得含税收入9980万元。该酒店房产于2015年4月购进,购进时取得的营业税发票注明金额为1260万元。没有评估价格。H宾馆选择按照简易方法计算缴纳增值税。(4)将位于邻省丙市的一处酒店式公寓房产投资于K物业管理公司,该房产2017年购置时取得的增值税专用发票上注明价款1200万元、税款132万元。评估机构给出的评估价格为1500万元(含税),双方约定以此价格投资人股并办理房产产权变更手续。K公司当月以长租形式出租酒店式公寓取得不含税租金500万元(含配套服务收入60万元)。要求:根据上述资料,回答下列问题。[不定项选择题]39.关于H宾馆、K公司上述业务的税务处理,下列说法正确的有()。A.H宾馆提供的会议场地出租及配套服务,按“会议展览服务”缴纳增值税B.H宾馆转让乙市酒店房产计算缴纳土地增值税时,可按发票所载金额,按4年计算加计扣除金额C.H宾馆提供餐饮服务时销售的外卖食品收入,按“餐饮服务”缴纳增值税D.K公司以长租形式出租酒店式公寓并提供配套服务,按“不动产经营租赁服务”缴纳增值税E.H宾馆将丙市酒店式公寓房产投资于K公司,应计算缴纳土地增值税正确答案:ACE参考解析:选项B:纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计1年;超过1年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为1年。本题中2015年4月购入、2019年12月转让,按照5年计算加计扣除金额。选项D:纳税人以长(短)租形式出租酒店式公寓并提供配套服务的,按照“住宿服务”缴纳增值税。(1)提供住宿服务取得不含税销售额3000万元;提供餐饮服务取得不含税销售额420万元(含外卖食品收入20万元);提供会议场地出租服务取得不含税租金300万元(含配套服务收入40万元)。(2)当月购进业务发生进项税额共计180万元,均取得合法的增值税专用发票及其他扣税凭证,按规定申报抵扣进项税额。当月因非正常损失进项税转出2万元。(3)为调整经营结构,将位于邻省乙市的一处酒店房产出售,取得含税收入9980万元。该酒店房产于2015年4月购进,购进时取得的营业税发票注明金额为1260万元。没有评估价格。H宾馆选择按照简易方法计算缴纳增值税。(4)将位于邻省丙市的一处酒店式公寓房产投资于K物业管理公司,该房产2017年购置时取得的增值税专用发票上注明价款1200万元、税款132万元。评估机构给出的评估价格为1500万元(含税),双方约定以此价格投资人股并办理房产产权变更手续。K公司当月以长租形式出租酒店式公寓取得不含税租金500万元(含配套服务收入60万元)。要求:根据上述资料,回答下列问题。[不定项选择题]40.H宾馆当月应在甲市申报缴纳增值税()万元。A.130.92B.85.03C.86.00D.134.35正确答案:D参考解析:H宾馆当月应在甲市申报缴纳增值税=223.20+1500÷(1+9%)×9%-(180-2)-26.70+(9980-1260)÷(1+5%)×5%-415.24-8=134.35(万元)。(2017年考题改编)某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2022年3月发生如下业务:(1)在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票,注明金额400万元、税额36万元。另在B市C县城提供建筑服务,取得含税收入218万元,其中支付分包商工程价款,取得增值税专用发票,注明金额50万元、税额4.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。(2)购买一批建筑材料,用于一般计税方法项目,取得增值税专用发票,注明金额280万元、税额36.4万元。(3)在机构所在地提供另一项建筑服务,该项目为老项目,企业选择适用简易计税方法,开具增值税专用发票,注明金额200万元。(4)购买一台专业设备,取得增值税专用发票,注明金额3万元、税额0.39万元。该设备用于建筑工程老项目,该项目选择适用简易计税方法。(5)购买办公用的固定资产,取得增值税专用发票,注明金额10万元、税额1.3万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。(6)购买办公用品,取得增值税专用发票,注明金额5万元、税额0.65万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。已知:本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月按照规定申报抵扣进项税额。要求:根据上述资料,回答下列问题。[不定项选择题]41.该企业在C县城提供的建筑服务应预缴增值税()万元。A.3.00B.4.50C.0D.3.66正确答案:A参考解析:一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+9%)×2%=(218-50-4.5)÷(1+9%)×2%=3(万元)。(1)在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票,注明金额400万元、税额36万元。另在B市C县城提供建筑服务,取得含税收入218万元,其中支付分包商工程价款,取得增值税专用发票,注明金额50万元、税额4.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。(2)购买一批建筑材料,用于一般计税方法项目,取得增值税专用发票,注明金额280万元、税额36.4万元。(3)在机构所在地提供另一项建筑服务,该项目为老项目,企业选择适用简易计税方法,开具增值税专用发票,注明金额200万元。(4)购买一台专业设备,取得增值税专用发票,注明金额3万元、税额0.39万元。该设备用于建筑工程老项目,该项目选择适用简易计税方法。(5)购买办公用的固定资产,取得增值税专用发票,注明金额10万元、税额1.3万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。(6)购买办公用品,取得增值税专用发票,注明金额5万元、税额0.65万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。已知:本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月按照规定申报抵扣进项税额。要求:根据上述资料,回答下列问题。[不定项选择题]42.关于业务(4)的增值税处理,下列说法正确的有()。A.该设备进项税额由纳税人自行决定是否抵扣B.购买时抵扣进项税额0.39万元C.若该设备将来转用于一般计税方法项目,按原值计算抵扣进项税额D.购买时不得抵扣进项税额E.若该设备将来转用于一般计税方法项目,按净值计算抵扣进项税额正确答案:DE参考解析:(1)购进的固定资产专用于简易计税项目,不得抵扣进项税额,选项AB错误。(2)按规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月按照下列公式,依据合法有效的增值税扣税凭证,计算可以抵扣的进项税额:可以抵扣的进项税额=固定资产净值/(1+适用税率)×适用税率,选项C错误。(1)在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票,注明金额400万元、税额36万元。另在B市C县城提供建筑服务,取得含税收入218万元,其中支付分包商工程价款,取得增值税专用发票,注明金额50万元、税额4.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。(2)购买一批建筑材料,用于一般计税方法项目,取得增值税专用发票,注明金额280万元、税额36.4万元。(3)在机构所在地提供另一项建筑服务,该项目为老项目,企业选择适用简易计税方法,开具增值税专用发票,注明金额200万元。(4)购买一台专业设备,取得增值税专用发票,注明金额3万元、税额0.39万元。该设备用于建筑工程老项目,该项目选择适用简易计税方法。(5)购买办公用的固定资产,取得增值税专用发票,注明金额10万元、税额1.3万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。(6)购买办公用品,取得增值税专用发票,注明金额5万元、税额0.65万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。已知:本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月按照规定申报抵扣进项税额。要求:根据上述资料,回答下列问题。[不定项选择题]43.业务(5)中可以从销项税额中抵扣进项税额()万元。A.1.28B.0.98C.0D.1.30正确答案:D参考解析:购进的固定资产既用于一般计税项目又用于简易计税项目的,其进项税额可以全额抵扣。(1)在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票,注明金额400万元、税额36万元。另在B市C县城提供建筑服务,取得含税收入218万元,其中支付分包商工程价款,取得增值税专用发票,注明金额50万元、税额4.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。(2)购买一批建筑材料,用于一般计税方法项目,取得增值税专用发票,注明金额280万元、税额36.4万元。(3)在机构所在地提供另一项建筑服务,该项目为老项目,企业选择适用简易计税方法,开具增值税专用发票,注明金额200万元。(4)购买一台专业设备,取得增值税专用发票,注明金额3万元、税额0.39万元。该设备用于建筑工程老项目,该项目选择适用简易计税方法。(5)购买办公用的固定资产,取得增值税专用发票,注明金额10万元、税额1.3万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。(6)购买办公用品,取得增值税专用发票,注明金额5万元、税额0.65万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。已知:本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月按照规定申报抵扣进项税额。要求:根据上述资料,回答下列问题。[不定项选择题]44.业务(6)中可以从销项税额中抵扣进项税额()万元。A.
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