青岛版三年级数学下册 (采访果蔬会)课件教学(第1课时)_第1页
青岛版三年级数学下册 (采访果蔬会)课件教学(第1课时)_第2页
青岛版三年级数学下册 (采访果蔬会)课件教学(第1课时)_第3页
青岛版三年级数学下册 (采访果蔬会)课件教学(第1课时)_第4页
青岛版三年级数学下册 (采访果蔬会)课件教学(第1课时)_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

采访果蔬会第1课时青岛版三年级下第一单元

平均每天接待多少个客户?3天接待了96个客户列式:96÷3计算:96÷3平均每天接待多少个客户?计算:96÷390÷3=306÷3=230+2=3296÷3=32方法一:利用数的组成计算计算:96÷33乘几得96方法二:想乘法算除法96除以3得几96÷3=323×32=96两位数除以一位数的口算方法:(1)利用数的组成计算(2)想乘法算除法平均每天签订多少万元的销售合同?4天签订了480万元销售合同客户列式:480÷4计算:480÷4平均每天签订多少万元的销售合同?计算:480÷4480=48×1048÷4=1212×10=120480÷4=120方法一:利用数的组成计算计算:480÷44乘几得48方法二:想乘法算除法48除以4得几48÷4=124×12=48被除数的末尾有个0,商的末尾相应的添上0,所以480÷4=120三位数(几百几十数)除以一位数(商是三位数)的口算方法:(1)利用数的组成计算(2)想乘法算除法1.口算下列各题。63÷3=84÷4=64÷2=99÷9=88÷4=36÷3=50÷5=68÷2=21213211221210342.王奶奶买3袋大枣一共花了93元钱,平均每袋大枣多少元?93÷3=31(元)答:平均每袋大枣31元。3.下面图形的周长都是66厘米,每个图形中各条边的长度相等。你能分别求出它们的边长吗?66÷3=22(厘米)答:三角形的边长是22厘米。3.下面图形的周长都是66厘米,每个图形中各条边的长度相等。你能分别求出它们的边长吗?66÷6=11(厘米)答:六边形的边长是11厘米。4.(1)840是4的多少倍?(2)被除数是630,除数是3,商是多少?(1)84÷4=21840÷4=210答:840是4的210倍(2)63÷3=21630÷3=210答:商是210。每盒装6个时:66÷6=11(盒)答:每盒6个,可以装11盒。5.66个芒果,每盒6个,可以装几盒?每盒3个,可以装几盒?每盒装3个时:66÷3=22(盒)答:每盒3个,可以装22盒。第③种每千克13元第①种每千克12元。6.买哪箱橙子最合算?48÷4=12(元)第②种每千克11元。99÷9=11(元)第③种每千

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论