人教版三年级下册数学期中测试卷及答案参考_第1页
人教版三年级下册数学期中测试卷及答案参考_第2页
人教版三年级下册数学期中测试卷及答案参考_第3页
人教版三年级下册数学期中测试卷及答案参考_第4页
人教版三年级下册数学期中测试卷及答案参考_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.8筐西瓜,每筐6个,把这些西瓜平均分给2个班,每班分(

)个。

A.26

B.24

C.222.王明从家去学校往西北方向走,那么他从学校回家往(

)方向走。

A.东北

B.东南

C.西北3.要使商中间有0,没有余数,□中最大可以填(

)。

A.2

B.3

C.4

D.54.淘气想用4周看完一本216页的故事书,他平均每周要看(

)页。

A.52

B.53

C.545.80-(40÷2)=(

A.78

B.100

C.60

D.06.下面除法算式中,商最接近50的是(

)。

A.155÷5

B.246÷6

C.357÷7二.判断题(共6题,共12分)1.在除法算式中余数一定不等于除数。(

)2.6000÷2=3000。(

)3.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。(

)4.小红面向东方,她向左转90°,这时她面向南方。(

)5.夜晚面向北极星,你的后面是北面,你的左面是西面。(

)6.春天,东风吹来,五星红旗向西面摆来摆去。(

)三.填空题(共6题,共21分)1.在算式8□4÷4中,要使商的中间是0,并且没有余数,□里应填(

)。2.根据:□÷8=14……□,填空(被除数是三位数)。(1)余数最大是(

),此时的被除数是(

)。(2)余数最小是(

),此时的被除数是(

)。3.最小的三位数除以最小的一位数,商是(

)。4.如图,这幅风车图案是由电脑合成的,若A点的坐标为(2,2),B点的坐标为(4,0),E点的坐标为(3,1),则C(

);D(

);F(

)。5.早晨,面对太阳时,你的前面是________方,后面是________方,左面是________方,右面是________方。6.看图回答。早晨当你面对太阳时,你的前面是(

)面,左面是(

)面,右面是(

)面。四.计算题(共3题,共25分)1.直接写出下面各题的得数。17×3=(

23×4=(

105÷7=(

)13×5=(

123÷3=(

246÷6=(

)656÷4=(

246÷6=(

192÷8=(

)2.计算。48÷4=

98÷7=

95÷5=

72÷6=

472×6=

360×5=

957÷3=

513÷4=

3.估算。79÷8≈(

412÷8≈(

627÷9≈(

190÷9≈(

)34÷5≈(

812÷9≈(

542÷6≈(

427÷6≈(

)五.作图题(共1题,共4分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共32分)1.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?2.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?

4.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元?

5.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?6.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣?

参考答案一.选择题1.B

2.B

3.D4.C5.C6.C

二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.0或22.(1)7;119(2)1;1133.1004.(6,2);(4,4);(5,3)

5.东;西;北;南6.东;北;南四.计算题1.51;92;15;65;41;41;164;41;242.12;14;19;12;2832;1800;319;128……13.10;50;70;20;6;90;90;70五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.(1)162÷6=27答:一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)84÷7=12(个)答:他买了12个玩具熊。2.253÷5=50(个)……3(千克)3.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。

4.90-90÷3=9

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论