人教版三年级下册数学期中测试卷加解析答案_第1页
人教版三年级下册数学期中测试卷加解析答案_第2页
人教版三年级下册数学期中测试卷加解析答案_第3页
人教版三年级下册数学期中测试卷加解析答案_第4页
人教版三年级下册数学期中测试卷加解析答案_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.200加上40除以4的商,和是(

)。

A.200

B.210

C.502.6□7÷6,要使商的中间有0,□里最大能填(

)。

A.5

B.3

C.03.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花(

)盆。

A.45

B.72

C.984.被除数的末尾有两个0,商的末尾有(

)个0。

A.两

B.一

C.不能确定5.光明小学三年级学生进行广播操比赛,共有376人,每8人站一行,要站(

)行。

A.48

B.74

C.47

D.576.319除以4的结果最接近(

)。

A.70

B.80

C.90二.判断题(共6题,共12分)1.统计表用表格呈现数据,条形统计图用直条呈现数据。(

)2.一个数的4倍是48,这个数是12。(

)3.南的对面是北,东的对面是西。(

)4.457÷3的商是三位数。(

)5.236÷3的商是三位数。(

)6.中间有0的三位数除以一位数,商的中间也一定有0。(

)三.填空题(共6题,共16分)1.要使3口2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(

)。要使商的末尾有两个0,□里应填(

)。2.当小明面向东方时,他的后面是(

)方,他的左面是(

)方,他的右面是(

)方。3.53+64÷4,应先算(

)法,结果是(

),再算(

)法,最后结果是(

)。4.奥林匹克火炬在某地4天传递了856千米,平均每天传递(

)千米。5.366÷3的商是(

)位数,商的最高位在(

)位上。6.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是(

),这时☆里的数是(

)。四.计算题(共3题,共14分)1.填一填。90○9○5=?(1)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为同一级运算,并计算。

(2)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为含有两级运算的混合运算,并计算。

2.估算。

8×49≈(

97÷5≈(

802×6≈(

182÷9≈(

)3.改错。五.作图题(共2题,共9分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共39分)1.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?2.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组?

3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?4.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?5.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?6.根据下列条件解决问题,并完成统计表。三年级全体同学参加课外兴趣活动小组。1.参加声乐小组的男生人数有18人,参加声乐小组的女生人数比男生多4人,参加声乐小组的女生有多少人?2.参加绘画小组的同学一共有50人,其中男生有29人,女生有多少人?3.参加舞蹈小组的男生有9人,女生人数比男生的2倍多3人,女生有多少人?4.参加围棋小组的女生有5人,男生人数是女生的3倍,男生有多少人?5.参加书法小组的人数和围棋小组的人数同样多,其中有6名男同学,女生有多少人?6.请完成统计表。参考答案一.选择题1.B

2.A

3.C

4.C

5.C6.B

二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.1;02.西;北;南3.除;16;加;694.2145.三;百6.7;127四.计算题1.(1)90+9+5=104或90-9+5=86或90÷9×5=50或90÷9÷5=2(2)解:90÷9+5=15或90÷9-5=52.400;20;4800;203.86÷2=43;238÷6=39……4五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.解:28×9=252台<277台277÷9=30(个)……7(台)30+1=31(个)答:不够装,31个箱子才能装下。2.(56+28)÷6=84÷6=14(组)答:可以分成14组。3.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。4.28÷3=9(串)……1(颗)

答:可以穿成9串,还剩1颗。5.(75+45)÷6=120÷6

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论