




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
二年级上册数学解决问题50道一.解答题(共50题,共307分)1.明明有25个练习本,芳芳有15个练习本,明明再给芳芳几个练习本,他们俩的练习本数就同样多?2.一个水瓶35元,付5元一张的钱,要多少张?3.小刚同学带了56元钱买了一个
,用去20元,应找回多少元?4.学校航模组有23人,美术组有35人。
(1)两个组一共有多少人?
(2)美术组比航模组多多少人?5.小明和他的3个小朋友做彩旗,每人做了6面,一共做了多少面?
6.小明有6套画片,每套3张,送给小华4张,问此刻有几张?7.一只小兔一天吃了5只胡萝卜,4只小兔一天吃多少只?
8.看图回答。
(1)丫丫带50元,买了一件物品,还剩30多元,她买的可能是?
(2)红红想买足球、洋娃娃和书包,她带100元够吗?
(3)聪聪带50元买了一盒水彩笔和一个洋娃娃,还剩多少钱?
9.工艺品厂的小王1小时可以在8个花瓶上各画1只猫,小王从8:30开始工作到11:30,可以画多少只猫?10.淘淘购物。(1)淘淘拿了10元钱,买3把尺子,还剩几元?
(2)用10元钱买5支铅笔,还剩几元?
11.学校有一根长30米的绳子,第一次用去9米,第二次用去12米,这根绳子比原来短了多少米?
12.解答题。(1)买一套积木比一个魔方贵8元,一个魔方多少钱?
(2)商场元旦促销,满30元可以优惠3元。小明买4副七巧板,要付多少钱?
13.人工野鸭岛去年有45只野鸭,今年有多少只?
14.一支粉笔长6厘米,5支这样的粉笔接起来长多少厘米?15.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。
(1)买8本《笔环画》一共多少钱?
(2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗?
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。16.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花?17.一(2)班共有15个小朋友参加表演,其中有8个小朋友合唱,还有几个小朋友表演其他节目?18.一本故事书有75页,小丽第一天看了32页,第二天看了27页,还剩下多少页没有看?19.丽丽和爸爸、妈妈一起去公园。用25元钱买门票够吗?请计算说明。20.红旗小学有3栋教学楼,每栋楼有4层,每层6个教室。每栋楼有多少间教室?21.二(1)班男生有28人,女生比男生少8人,女生有多少人?
22.欢欢、乐乐和喜喜一起做红花,每人做了8朵,他们一共做多少朵花?
23.一根绳子长95米,先用去35米,又用去37米,这条绳子比原来短了多少米?24.这么快6周的假就过去了!一共休息了几天?25.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵?
26.小军身高70厘米,他站在凳子上高1米,凳子高多少厘米?27.购物。
(1)大伟有60元钱,可以买哪三件玩具?
(2)一把玩具手枪比一个洋娃娃便宜多少钱?
(3)大明买一辆玩具汽车,售货员找回5元枪,大明付了多少元?
(4)小军的钱正好买一辆汽车,你猜猜,他最多有多少张10元的?28.每相邻两棵树相隔5米,小兔从第1棵树跑到第5棵树,小兔跑了多少米?
29.1只小兔拔2个萝卜,7只小兔拔多少个萝卜?加法算式:______乘法算式:______口答:7只小兔拔(______)个萝卜.30.小华去书店买书,买了一本《十万个为什么》花去18元,《骆驼样子》花去28元。问小华一共花去多少钱?(列竖式计算)31.二(1)班有38人,二(2)班有45人,二(1)班比二(2)班少多少人?
32.洋洋旅馆原来有42位客人,走了27位,________?又来了15位,现在有多少位客人?33.踢毽子。
(1)娟娟和秀秀一共踢了多少下?
(2)秀秀比娟娟多踢多少下?
(3)你不能提出什么数学问题,并列式解答?34.小乐、小虎和莉莉三个好朋友去摘草莓,他们一共摘了84个草莓,小乐摘了25个,莉莉摘了24个,小虎摘了多少个?35.解答题。(1)小红买6辆需要多少元?
(2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗?
(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗?
(4)你还能提出什么问题?36.超市的一些物品标价如下。(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱?
(2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱?
37.一个级2班新转来学生4人后,现在是41人,一年级2班原来有多少人?38.同学们看演出,一共有6排,一排坐4个人还多两个座位,6排全部坐满可以坐多少人?
39.一捆电线长20米,第一次用去5米,第二次用去6米。
(1)一共用去多少米?
(2)还剩多少米?40.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?41.停车场中卡车的辆数是客车的5倍,客车有9辆,卡车有多少辆?42.用100元钱买下面的玩具,哪两件的价钱是最贵的?要用多少元钱?43.妈妈去商店买回白菜花了28元钱,买茄子花了9元钱,妈妈去商店一共花了多少元钱?
44.青青练习毛笔字,已经写了36个,还剩下6个没写,她一共要写多少个毛笔字?45.它们一共有多少根香蕉?
46.食品商店运进15箱鸡蛋,运进的鸭蛋比鸡蛋多8箱。运进鸡蛋和鸭蛋一共多少箱?47.二(1)班有男生26人,二(2)班的男生比二(1)班多5人,二(3)班的男生比二(2)班少3人。
(1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人?
(2)三个班的男生一共有多少人?48.购物。(1)买6盒水彩笔,需要多少元?
(2)80元够买9个水杯吗?
(3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。49.盒子里有50粒糖,小巧吃掉18粒糖,现在盒子里还有多少粒糖?50.红红练了7天的字,前6天,每天练写3张纸,最后一天练写了4张纸。红红7天一共练写了多少张纸?
参考答案一.解答题1.52.解:35÷5=7(张)
3.56-20=36(元)
答:应找回36元。4.(1)解:23+45=68(人)答:两组一共68人。(2)解:35-23=12(人)答:美术组比航模组多12人。5.4×6=24(面)
6.3×6-4=14(张)
答:此时有14张。7.解:5×4=20(只)
答:4只小兔一天吃20只。8.(1)解:50-12=38(元)答:她可能买的是彩笔。(2)解:42+28+25=95(元)
95元<100元答:买这三样东西钱够了。(3)解:50-12-28=10(元)答:还剩10元。
9.解:从8:30到11:30经过了3时,8×3=24(只)。
答:可以画24只猫。10.(1)10-3×3=1(元)答:还剩1元。
(2)10-1×5=5(元)答:还剩5元。11.12+9=21(米)
答:这根绳子比原来短了21米。12.(1)解:36-8=28(元)
答:一个魔方要28元。(2)解:4×9=36(元)
36元>30元36-3=33(元)答:小明买4副七巧板,要付33元。13.解:45+18=63(只)
答:今年有63只。14.解:6+6+6+6+6=30(厘米)
15.(1)解:8×8=64(元)
答:一共64元。(2)解:9×5+24=69(元)
69<70答:70元够了。(3)一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多多少钱?24-9=15(元)答:一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多15元钱。16.解:9×2+9=18+9=27(朵)答:两人这星期共得27朵小红花。17.15-8=718.解:75-32-27=16(页)答:还剩下16页没有看。19.解:2×9+5=23(元)
23<25
答:够。20.6×4=24(间)21.解:28-8=20(人)
答:女生有20人。22.解:8×3=24(朵)或3×8=24(朵)
答:他们一共做了24朵花。
23.35+37=72米
24.解:7×6=42(天)或6×7=42(天)
答:一共休息了42天。25.解:60-4×8=28(棵)
答:种的月季花比菊花多28棵。26.1米-70厘米=30厘米27.(1)26+12+6=44(元)
答:可以买积木、洋娃娃、玩具手枪这三件玩具。(2)12-6=6(元)
答:玩具手枪比洋娃娃便宜6元。(3)35+5=40(元)
答:大明付了40元。(4)答:3张。28.解:5+5+5+5=20(米)或5×4=20(米)
答:小兔跑了20米。29.2+2+2+2+2+2+2=14(个);2×7=14(个);1430.【答案】解:18+28=46
31.45-38=7(人)
答:二(1)班比二(2)班少7人。32.解:还剩多少位客人?42-27=15(位),15+15=30(位)。
答:还剩15位客人,现在有30位客人。33.(1)解:33+48=81(下)
口答:一共踢了81下。(2)解:48-33=15(下)
口答:秀秀有比娟娟多踢13下。(3)解:英英比秀秀少踢多少下?48-26=22(下)
答:英英比秀秀少踢22下。34.方法一:84-25-24=35(个),方法二:84-(25+24)=35(个),答:小虎摘了35个。还可以用分步计算。35.(1)8×6=48(元)
答:需要48元。(2)6×9=54(元)
54>50
答:不够。(3)9×4=36(元)
答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元)
答:需要25元。
36.(1)解:2×5=10(元)或5×2=10(元)答:花了10元。(2)解:3×2=6(元)6+4=10(元)答:一共要付10元。37.37人38.4×6+2=26(人)
答:6排全部坐满可以坐26人。39.(1)解:5+6=11(米)答:一共用去11米。(2)20-11=9(米)
答:还剩9米。40.54÷6=9(元)
答:平均每册9元。41.9×5=45(辆)42.书包和小汽车45+50=95(元)
43.28+9=37(元)44.36+6=42
答:她一共要写42个毛笔字。45.5×3=15(根)
答:它们一共有15根香蕉。46.15+15+8=38(箱)47.(1)解:26+5=31(人)31-
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 未交就业协议书
- 车房转让协议书合同
- 款项代收协议书
- 水井共用协议书
- 遗嘱房产继承协议书模板
- 车库钢构改造合同协议
- 道歉协议书格式
- 速卖通运营合同协议
- 车辆无偿租赁合同协议
- 辛硫磷批发供货合同协议
- 小学科学青岛版六三制四年级下册第六单元《电的本领》教案(共3课)(2021新版)
- 孟万金编制的中国大学生积极心理品质量表+评分方式
- 选择性育种对犬类行为遗传的影响
- 人民调解培训
- 宁波市施工图设计常见问题及质量通病
- 第三单元 八音和鸣(一) 课件 2024-2025学年湘教版初中音乐七年级上册
- 校服授权生产协议合同范本
- 码头维修保养投标方案(技术方案)
- 2024年北京市高考数学真题试卷及答案
- 07SG531钢网架设计图集
- DL∕T 2025.2-2019 电站阀门检修导则 第2部分:蝶阀
评论
0/150
提交评论