




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
结构工程师-一级专业考试-砌体结构与木结构[单选题]1.关于砌体结构设计的以下论述:Ⅰ.计算混凝土多孔砖砌体构件轴心受压承载力时,不考虑砌体孔洞率的影响;Ⅱ.通过提高块体的强度等级可以(江南博哥)提高墙、柱的允许高厚比;Ⅲ.单排孔混凝土砌块对孔砌筑灌孔砌体抗压强度设计值,除与砌体及灌孔材料强度有关外,还与砌体灌孔率和砌块孔洞率指标密切相关;Ⅳ.施工阶段砂浆尚未硬化砌体的强度和稳定性,可按设计砂浆强度0.2倍选取砌体强度进行验算。试问,针对以上论述正确性的判断,下列何项正确?()[2017年真题]A.Ⅰ、Ⅱ正确B.Ⅰ、Ⅲ正确C.Ⅱ、Ⅲ正确D.Ⅱ、Ⅳ正确正确答案:B参考解析:Ⅰ项正确,根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第5.1.1条规定,受压构件的承载力公式为N=φfA。φ为高厚比β和轴向力的偏心距e对受压构件承载力的影响系数;f为砌体的抗压强度设计值。根据第3.2.1条规定,由表3.2.1-2可知,混凝土多孔砖砌体的抗压强度设计值与孔洞率无关。因此,计算混凝土多孔砖砌体构件轴心受压承载力不考虑砌体孔洞率的影响。Ⅱ项错误,根据第6.1.1条表6.1.1规定,墙、柱的允许高厚比与砂浆强度等级有关,与块体的强度等级无关。Ⅲ项正确,根据第3.2.1条第5款式(3.2.1-1)、(3.2.1-2)规定,单排孔混凝土砌块对孔砌筑灌孔砌体抗压强度设计值,与砌体及灌孔材料强度、砌体灌孔率和砌块孔洞率指标均有关。Ⅳ项错误,根据第3.2.4条规定,施工阶段砂浆尚未硬化的新砌砌体的强度和稳定性,可按砂浆强度为零进行验算。[单选题]2.两端设构造柱的蒸压灰砂普通砖砌体墙,采用强度等级MU20砖和Ms10专用砂浆砌筑,墙体为3.6m×3.3m×240mm(长×高×厚),墙体对应于重力荷载代表值的平均压应力σ0=0.84MPa,墙体灰缝内配置有双向间距为50mm×50mm钢筋网片,钢筋直径4mm,钢筋抗拉强度设计值270N/mm2,钢筋网片竖向间距为300mm,竖向截面总水平钢筋面积为691mm2。试问,该墙体的截面抗震受剪承载力(kN),与下列何项数值最为接近?()[2017年真题]A.160B.180C.200D.220正确答案:D参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)表3.2.2注2规定,抗剪强度设计值按相应普通砂浆强度等级砌筑的烧结普通砖砌体采用,即砌体的抗剪强度设计值,fv=0.17MPa。墙体水平钢筋配筋率为:ρ=691/(3300×240)=0.087%>0.07%。根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)(2016年版)表5.4.2,查表得砌体受剪承载力抗震调整系数:γRE=0.9。根据第7.2.6条表7.2.6,由σ0/fv=0.84/0.17=4.94,查表7.2.6,线性插值得砌体强度的正应力影响系数:ζN=1.46。根据式(7.2.6),计算得砌体沿阶梯形截面破坏的抗震抗剪强度设计值:fvE=ζNfv=1.46×0.17=0.248N/mm2。墙体高宽比为3.3/3.6=0.92,查表7.2.7得钢筋参与工作系数:ζs=0.146。根据式(7.2.7-2),计算得墙体的抗震受剪承载力为:[单选题]3.某多层砌体结构房屋,如图4-10所示,在楼层设有梁式悬挑阳台,支承墙体厚度240mm,悬挑梁截面尺寸240mm×400mm(宽×高),梁端部集中荷载设计值P=12kN,梁上均布荷载设计值q1=21kN/m,墙体面密度标准值为5.36kN/m2,各层楼面在本层墙上产生的永久荷载标准值为q2=11.2kN/m。试问,该挑梁的最大倾覆弯矩设计值(kN·m)和抗倾覆弯矩设计值(kN·m),与下列何项数值最为接近?()[2017年真题]提示:不考虑梁自重。图4-10A.80,160B.80,200C.90,160D.90,200正确答案:A参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第7.4.2条第1款规定,当l1不小于2.2hb时(l1为挑梁埋入砌体墙中的长度,hb为挑梁的截面高度),梁计算倾覆点到墙外边缘的距离可按式(7.4.2-1)计算,其结果不应大于0.13l1。由l1=4500>2.2hb=2.2×400=880mm,则按式(7.4.2-1)计算倾覆点至墙外边缘的距离为:x0=0.3hb=0.3×400=120mm<0.13l1=0.13×4500=585mm,取x0=120mm。倾覆力矩设计值为:M0v=12×(2.1+0.12)+21×2.1×(2.1/2+0.12)=78.24kN·m。根据式(7.4.3),参照图7.4.3(d),计算得抗倾覆力矩设计值Mr=0.8Gr(l2-x0)=0.8×[5.36×2.6×3.9×(3.9/2-0.12)+11.2×4.5×(4.5/2-0.12)]=165.45kN·m。[单选题]4.关于砌体结构房屋设计的下列论述:Ⅰ.混凝土实心砖砌体砌筑时,块体产品的龄期不应小于14d;Ⅱ.南方地区某工程,层高5.1m采用装配整体式钢筋混凝土屋盖的烧结普通砖砌体结构单层房屋,屋盖有保温层时的伸缩缝间距可取为65m;Ⅲ.配筋砌块砌体剪力墙沿竖向和水平方向的构造钢筋配筋率均不应少于0.10%;Ⅳ.采用装配式有檩体系钢筋混凝土屋盖是减轻墙体裂缝的有效措施之一。试问,针对以上论述正确性的判断,下列何项正确?()[2017年真题]A.Ⅰ、Ⅲ正确B.Ⅰ、Ⅳ正确C.Ⅱ、Ⅲ正确D.Ⅱ、Ⅳ正确正确答案:D参考解析:Ⅰ项错误,根据《砌体结构工程施工质量验收规范》(GB50203—2011)第5.1.3条规定,砌体砌筑时,混凝土多孔砖、混凝土实心砖、蒸压灰砂砖、蒸压粉煤灰砖等块体的产品龄期不应小于28d。Ⅱ项正确,根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)表6.5.1注3规定,层高大于5m的烧结普通砖、烧结多孔砖、配筋砌块砌体结构单层砌体房屋,其伸缩缝间距可按表中数值乘以1.3。Ⅲ项错误,根据《砌规》第9.4.8条第5款规定,剪力墙沿竖向和水平方向的构造钢筋配筋率均不应小于0.07%。Ⅵ项正确,根据《砌规》第6.5.2条第3款规定,防止和减轻墙体裂缝的有效措施之一是采用装配式有檩体系钢筋混凝土屋盖。[单选题]5.无筋砌体结构房屋的静力计算,下列关于房屋空间工作性能的表述何项不妥?[2016年真题]A.房屋的空间工作性能与楼(屋)盖的刚度有关B.房屋的空间工作性能与刚性横墙的间距有关C.房屋的空间工作性能与伸缩缝处是否设置刚性双墙无关D.房屋的空间工作性能与建筑物的层数关系不大正确答案:C参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第4.2.1条规定,房屋的静力计算,根据房屋的空间工作性能分为刚性方案、刚弹性方案和弹性方案,而房屋的静力计算方案与楼(屋)盖的类别和房屋横墙间距有关,故ABD三项正确。根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)表4.2.1注3规定,伸缩缝处无横墙的房屋,应按弹性方案考虑,故C项不符合要求。[单选题]6.某抗震设防烈度7度(0.1g)总层数为6层的房屋,采用底层框架-抗震墙砌体结构,某一榀框支墙梁剖面简图如图4-13所示,墙体采用240mm厚烧结普通砖、混合砂浆砌筑,托梁截面尺寸为300mm×700mm。试问,按《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)(2016年版)要求,该榀框支墙梁二层过渡层墙体内,设置的构造柱最少数量(个),与下列何项数值最为接近?[2016年真题]图4-13框支墙梁剖面简图A.9B.7C.5D.3正确答案:B参考解析:根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)(2016年版)第7.5.2条规定:①过渡层墙体内宽度不小于1.2m的门洞和2.1m的窗洞,洞口两侧宜增设截面不小于120mm×240mm的构造柱或单孔芯柱,2个;②过渡层应在底部框架柱、混凝土墙或约束砌体墙的构造柱所对应处设置构造柱或芯柱,3个;③墙体内的构造柱间距不宜大于层高,2个。故二层过渡层墙体内总共有7个构造柱。[单选题]7.下述关于影响砌体结构受压构件高厚比β计算值的说法,哪一项是不对的?()[2014年真题]A.改变墙体厚度B.改变砌筑砂浆的强度等级C.改变房屋的静力计算方案D.调整或改变构件支承条件正确答案:B参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第5.1.2条式(5.1.2)可知,构件的高厚比与砌体材料、计算高度、截面厚度等因素有关。房屋的静力计算方案与构件的支承条件影响构件的计算高度,从而影响结构的高厚比。[单选题]8.一原木柱(未经切削),标注直径d=110mm,选用西北云杉TC11A制作,正常环境下设计使用年限50年。计算简图如图4-19所示。假定,上、下支座节点处设有防止其侧向位移和侧倾的侧向支撑。试问,当N=0、q=1.2kN/m(设计值)时,其侧向稳定验算式M/(φlW)<fm,与下列何项选择最为接近?()[2014年真题]提示:①不考虑构件自重;②小数点后四舍五入取两位。图4-19A.7.30<11.00B.8.30<11.00C.7.30<12.65D.10.33<12.65正确答案:C参考解析:根据《木结构设计标准》(GB50005—2017)第4.1.7条第2款规定,安全等级为二级或设计使用年限为50年的结构构件的结构重要性系数不应小于1.0。所以取结构重要性系数γ0=1.0。根据第4.3.18条规定,标注原木直径时,应以小头为准。原木构件沿其长度的直径变化率,可按每米9mm或当地经验数值采用,验算挠度和稳定时取构件的中央截面。因此,中央截面的直径为:d=110+1.5×9=123.5mm。根据第4.3.1条表4.3.1-3可知,TC11A的抗弯强度fm=11N/mm2。根据第4.3.2条第1款规定,当采用原木,验算部位未经切削时,其顺纹抗压、抗弯强度设计值和弹性模量可提高15%,则:fm=1.15×11=12.65N/mm2。最大弯矩值为:M=ql2/8=0.125×1.2×32=1.35kN·m。截面抵抗矩为:W=πd3/32=π×123.53/32=184833mm3。根据第5.2.2条规定,受弯构件侧向稳定系数φl=1.0。根据第5.2.1条规定,M/(φlW)=1.35×106/(1.0×184833)=7.30N/mm2。由此可知,C项数值最为接近。[单选题]9.关于木结构房屋设计,下列说法中何种选择是错误的?()[2014年真题]A.对于木柱木屋架房屋,可采用贴砌在木柱外侧的烧结普通砖砌体,并应与木柱采取可靠拉结措施B.对于有抗震要求的木柱木屋架房屋,其屋架与木柱连接处均须设置斜撑C.对于木柱木屋架房屋,当有吊车使用功能时,屋盖除应设置上弦横向支撑外,尚应设置垂直支撑D.对于设防烈度为8度地震区建造的木柱木屋架房屋,除支撑结构与屋架采用螺栓连接外,椽与檩条、檩条与屋架连接均可采用钉连接正确答案:D参考解析:A项,根据《建筑抗震设计标准》(GB50011—2010)(2016年版)第11.3.10条第3款规定,当采取可靠拉结措施时,可采用贴砌在木柱外侧的砖砌体围护墙;B项,《木结构设计标准》(GB50005—2017)条文说明第7.7.10条规定,由于木柱房屋在柱顶与屋架的连接处比较薄弱,因此,规定在地震区的木柱房屋中,应在屋架与木柱连接处加设斜撑并做好连接;C项,《木标》第7.7.5条规定,当房屋跨度较大或有锻锤、吊车等振动影响时,除应设置上弦横向支撑外,尚应设置垂直支撑。D项,根据《木标》第7.4.11条第3款规定,抗震设防烈度为8度和9度地区屋面木基层抗震设计,节点处檩条应与山墙卧梁用螺栓锚固。[单选题]10.设单排孔混凝土砌块为MU15级,采用Mb7.5级专用砂浆对孔砌筑,砌块孔洞率为30%;采用Cb25级灌孔混凝土,灌孔率为66.7%。则灌孔砌体的抗压强度设计值fg(MPa)与下列何项数值接近?()A.3.61B.4.32C.5.04D.7.22正确答案:C参考解析:根据《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)(2015年版)表4.1.4-1可得,C25混凝土抗压强度设计值fc=11.9MPa。根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)表3.2.1-4可得,砌体抗压强度设计值f=3.61MPa;已知孔洞率δ=0.30,灌孔率ρ=0.667,由式(3.2.1-1、3.2.1-2)计算,灌孔混凝土面积和砌体毛面积的比值为:α=δρ=0.3×0.667=0.2。灌孔砌体的抗压强度设计值为:fg=f+0.6αfc=3.61+0.6×0.2×11.9=5.04MPa。根据《砌规》第3.2.1条第5款规定,验算适用条件:Cb25>Cb20,Cb25>1.5×MU15(1.5×15=22.5);ρ=0.667>0.33;fg=5.04MPa<2f=2×3.61=7.22MPa。满足规范要求。由此可知,C项数值最为接近。[单选题]11.一轴心受压砖柱,截面370mm×490mm,采用MU10烧结多孔砖(孔洞率为32%)和M5混合砂浆砌筑。柱底承受轴力设计值N=166.8kN,H0=3.6m,其承载力(kN)最接近以下何项数值?()A.188.6B.209.7C.214.2D.227.9正确答案:A参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)表3.2.1-1可知,抗压强度设计值f=1.5MPa。当烧结多孔砖孔洞率大于30%,应乘以0.9,又A=0.49×0.37=0.1813m2<0.3m2,根据第3.2.3条第1款规定,γa=A+0.7=0.881,故取f=1.5×0.9×0.881=1.189MPa。根据第5.1.2条规定,高厚比β=H0/h=3.6/0.37=9.73。查附录D表D.0.1-1得,影响系数为:φ=0.875。根据第5.1.1条规定,该柱承载力为:N=φfA=0.875×1.189×181300=188.6kN。由此可知,A项数值最为接近。[单选题]12.有一混凝土砌块砌体柱截面尺寸为390mm×390mm,计算高度H0=3.9m;采用MU7.5级双排孔火山渣轻骨料混凝土砌块,Mb5级专用砂浆砌筑,砌块规格为390×190×190(mm)(孔洞率为33%)。其受压承载力(kN)接近下列何项数值?()A.164.6B.169.6C.193.3D.205.9正确答案:A参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)表3.2.1-5可得,抗压强度设计值f=1.88MPa,根据表3.2.1-5注2,对厚度方向为双排组砌的轻骨料混凝土砌块砌体的抗压强度设计值,应乘以0.8。截面面积为:A=0.392=0.1521m2<0.3m2,根据第3.2.3条第1款规定,对无筋砌体构件,其截面面积小于0.3m2时,γa为其截面面积加0.7。则砌体强度调整系数为:γa=A+0.7=0.852,故取f=0.8×0.852×1.88=1.281MPa。由表5.1.2可知,高厚比修正系数为:γβ=1.1,根据第5.1.2条式(5.1.2-1)计算,高厚比为:β=γβH0/h=1.1×3.9/0.39=11。根据附录D表D.0.1-1可知,影响系数为φ=0.845,代入公式,得该柱受压承载力为:N≤φfA=0.845×1.281×152100=164.6kN。由此可知,A项数值最为接近。[单选题]13.某多层砌体刚性方案房屋底层局部承重横墙如图4-30所示。采用MU15级蒸压灰砂砖,M5级混合砂浆(±0.00以上)或M7.5级水泥砂浆(±0.00以下)砌筑(B级施工质量控制等级)。试计算单位长度横墙轴心受压承载力(kN/m)与下列何项数值接近?()图4-30某横墙(局部)示意A.216B.236.7C.246.6D.300.8正确答案:D参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)表3.2.1-3,±0.00以上砌体强度为:f=1.83N/mm2,±0.00以下砌体强度为:f=1.83×0.9=1.65N/mm2。根据第4.2.5条规定,多层刚性房屋在竖向荷载作用下,墙、柱在每层高度范围内,可近似看作两端铰支的竖向构件。底层横墙上端铰支点取在二层楼盖处,下端铰支点取在基础顶面。本横墙±0.00标高处虽设有圈梁QL(240×240),但其刚度尚不足以看作承载力计算竖向杆件不动铰支点。根据第5.1.3条及表5.1.3,H=3.2+1.0=4.2m;2H=8.4m>s=6.6m>H=4.2m,故H0=0.4s+0.2H=0.4×6.6+0.2×4.2=3.48m。查表5.1.2可知,γβ=1.2,则β=γβH0/h=1.2×(3.48/0.24)=17.4。查附录D表D.0.1-1可知,影响系数φ=0.685,则单位长度横墙轴心受压承载力为:N=φfA=0.685×1.83×240×1000=300.85kN/m。由此可知,D项数值最为接近。[单选题]14.某截面为490mm×620mm的砖柱受轴向压力作用,采用强度等级为MU20烧结多孔砖及强度等级为M7.5的水泥混合砂浆砌筑,施工质量控制等级为C级,柱计算高度H0=H=6.0m,则该柱底截面轴向承载力(kN)与()项数值最为接近。A.512.25B.519.37C.591.00D.574.35正确答案:C参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)表3.2.1-1可知,f=2.39N/mm2;根据第3.2.3条第1款规定,截面面积为:A=0.49×0.62=0.3038m2>0.3m2,故不需调整。查表5.1.2可知,高厚比修正系数为:γβ=1.0;砖柱高厚比为:β=γβH0/h=1.0×6.0/0.49=12.24。根据式(D.0.1-3)计算,得影响系数φ=0.814,所以该柱底截面轴向承载力为:N=φfA=0.814×2.39×0.62×0.49×106=591kN。由此可知,C项数值最为接近。[单选题]15.截面尺寸为190mm×800mm的混凝土空心砌块墙段,砌块的强度等级为MU10,砌筑砂浆强度等级Mb5,墙高2.8m,两端为不动铰支座。沿墙段长边方向偏心距e=200mm。该墙段的受压承载力(kN)与下列何项数值最为接近?()A.143.6B.154.2C.204.0D.227.3正确答案:A参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)表3.2.1-4可知,砌体抗压强度设计值f=2.22N/mm2;根据第3.2.3条第1款规定,因A=190×800=152000mm2<0.3m2,则调整系数为:γa=0.152+0.7=0.852,故f=0.852×2.22=1.89N/mm2。根据第5.1.2条表5.1.2规定,高厚比修正系数γβ=1.1。构件高厚比为:β=γβ(H0/h)=1.1×(2800/800)=3.85;e/h=0.25。根据表D.0.1可知,影响系数φ=0.50。故长边方向承载力为:N=φfA=0.5×1.89×152000=143640N≈143.6kN。短边按轴心受压验算,β=γβ(H0/b)=1.1×(2800/190)=16.2。根据表D.0.1可知,φ=0.71。则长边方向承载力为:N=φfA=0.71×1.89×152000=203969N≈204kN。该墙段的受压承载力取较小值为:N=143.6kN。由此可知,A项数值最为接近。[单选题]16.墙梁的墙体受剪承载力计算是为了防止以下何种破坏?()A.斜拉破坏B.斜压破坏C.劈裂破坏D.剪压破坏正确答案:B参考解析:受剪承载力计算主要是为了防止剪切破坏,剪切破坏包括斜拉破坏、斜压破坏和劈裂破坏。根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)表7.3.2关于墙高hw/l0i的规定,砌体一般不发生斜拉破坏;劈裂破坏发生在集中荷载作用的场合,承载力比斜压破坏稍小,墙梁顶面集中荷载一般不超过该跨荷载的30%,故一般不发生劈裂破坏;斜压破坏发生在hw/l0大于0.3~0.4的场合,受剪承载力计算正是为了防止斜压破坏。[单选题]17.已知砖砌平拱过梁的构造高度为240mm,底面以上墙体高度为500mm,墙厚240mm,过梁净跨ln=1.2m,采用MU10烧结普通砖和M2.5混合砂浆砌筑,则该过梁能承受的均布荷载最接近于()kN/m。A.11.73B.8.53C.6.04D.2.84正确答案:C参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)具体计算如下:①根据表3.2.2、第7.2.3条和第5.4.1条进行计算:ftm=0.17N/mm2,过梁上墙高500mm>ln/3=1200/3=400mm,取hc=ln/3,则截面抵抗矩为:W=hhc2/6=hln2/54,M=pln2/8=Wftm=hln2ftm</sub>/54,均布荷载为:p=4/27hftm=4/27×240×0.17=6.04kN/m。②根据表3.2.2和第5.4.2条进行计算:fv=0.08N/mm2,z=2hc/3=2ln/9,V=pln/2=fvhz=2/9hlnfv,则均布荷载为:p=4/9hfv=4/9×240×0.08=8.53kN/m;故取该过梁能承受的均布荷载为:p=6.04kN/m。由此可知,C项数值最为接近。[单选题]18.某建筑屋面挑梁b×h=240×300(mm),如图4-36所示。屋面板传至挑梁的荷载标准值:活载qk=6.6kN/m;恒载和梁自重gk=16.8kN/m。则根据砌体规范对挑梁的抗倾覆要求,挑梁埋入砌体长度l1应满足()。图4-36某建筑屋面挑梁简图A.l1>2.264mB.l1≥2.364mC.l1>2.76mD.l1≥2.86m正确答案:C参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)计算如下:①根据第7.4.6条第2款规定,当挑梁上无砌体时,l1/l宜大于2。本题l=1.38m,则l1宜大于2.76m。因此,l1>2.2hb=2.2×300=660mm,属于弹性挑梁。由式(7.4.2-1)计算,倾覆点位置为:x0=0.3hb=0.3×300=90mm。②倾覆力矩:Mov=0.5×(1.2×16.8+1.4×6.6)×(1.38+0.09)2=31.77kN·m。抗倾覆力矩:Mr=0.8×16.8×(l1-0.09)2/2。由式(7.4.1),应有Mov≤Mr,则:(l1-0.09)2≥31.77×2/(0.8×16.8)=4.7277,解得:l1≥2.264m。③根据第7.4.6条的要求,本设计取挑梁埋入砌体长度l1>2.76m。[单选题]19.某刚性方案房屋中设置混凝土构造柱GZ的横墙局部平面如图4-37所示。构造柱尺寸为240mm×240mm,墙厚240mm;计算高度H0=3.8m。砖墙采用MU10烧结普通砖和M5混合砂浆砌筑(B级施工质量控制等级)。构造柱采用C25级混凝土,配置HRB335级纵筋414,HPB235级箍筋Φ6@100。该横墙单位长度的轴压承载力接近于()kN/m。图4-37某组合墙平面尺寸A.424.3B.447.6C.870.5D.984.8正确答案:A参考解析:具体计算如下:①根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)表3.2.1-1,砌体抗压强度设计值为:f=1.5N/mm2。根据《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)(2015年版)表4.1.4-1、表4.2.3-1,fc=11.9N/mm2,fy′=300N/mm2,Assub>′=615mm2。②计算组合砌体构件的稳定系数由于H0=1.0H=3.8m,则高厚比为:β=H0/h=3.8/0.24=15.83;组合墙配筋率(按一个构造柱柱距考虑)为:ρ=As′/(bh)=615/(240×2200)=0.1165%;则根据《砌规》表8.2.3可知,组合砌体构件的稳定系数φcom=0.742。③承载力计算砖墙净面积为:An=240×(2200-240)=470400mm2;构造柱混凝土面积为:Ac=240×240=57600mm2;根据《砌规》式(8.2.7-2)计算,强度系数为:代入式(8.2.7-1),则轴心受压承载力为:故该横墙单位长度的轴压承载力为:933.44/2.2=424.29kN/m。由此可知,A项数值最为接近。[单选题]20.用普通砖、多孔砖砌筑的墙体,当抗震承载力验算不满足要求时,应首先考虑下列何项措施?()A.提高砌体中砂浆的强度等级B.提高砌体中块体的强度等级C.提高芯柱中混凝土的强度等级D.提高芯柱中钢筋的强度等级正确答案:A参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第10.2.2条第1款规定,一般情况下,普通砖、多孔砖墙体的截面抗震受剪承载力按式V≤fvEA/γRE计算。其中,A是墙体横截面面积;fvE=ζNfv,fv是砌体抗剪强度设计值,根据表3.2.2可知,fv与砂浆强度等级正相关。[单选题]21.屋架的下弦杆用东北落叶松制作,屋架使用年限25年,车间内温度为40℃,屋架承受屋盖荷载,按恒载验算时,下弦杆的强度设计值ft(N/mm2)应为下列何项数值?()A.6.384B.7.98C.9.5D.9.975正确答案:A参考解析:根据《木结构设计标准》(GB50005—2017)表4.3.1-1可知,东北落叶松强度等级为TC17B,则根据表4.3.1-3可知,顺纹抗拉强度设计值ft=9.5N/mm2。根据第4.3.9条表4.3.9-2,屋架使用年限25年,调整系数为1.05。根据表4.3.9-1,车间内温度为40℃,调整系数为0.8;按恒载验算时,调整系数为0.8。则下弦杆的强度设计值为:ft=9.5×1.05×0.8×0.8=6.384N/mm2。共享题干题题1~4:非抗震设计时,某顶层两跨连续墙梁,支承在下层的砌体墙上,如图4-1所示。墙体厚度为240mm,墙梁洞口居墙梁跨中布置,洞口尺寸为b×h(mm×mm)。托梁截面尺寸为240mm×500mm。使用阶段墙梁上的荷载分别为托梁顶面的荷载设计值Q1和墙梁顶面的荷载设计值Q2。GZ1为墙体中设置的钢筋混凝土构造柱,墙梁的构造措施满足规范要求。[2018年真题]图4-1[单选题]1.试问,最大洞口尺寸b×h(mm×mm),与下列何项数值最为接近?()A.1200×2200B.1300×2300C.1400×2400D.1500×2400正确答案:B参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)表7.3.2,承重墙梁的洞宽比b/l0≤0.3。根据《砌规》7.3.3条第1款规定,l0取1.1×(4500-240)=4686mm及4500mm的较小值,则b≤0.3×4500=1350mm。承重墙梁洞口高度为:h≤5hw/6且hw-h≥0.4m,则h≤5×2800/6=2333mm,且h≤2800-400=2400mm。选项中与结果最接近的是1300×2300,因此答案选B项。[单选题]2.假定,洞口尺寸b×h=1000mm×2000mm,试问,考虑墙梁组合作用的托梁跨中截面弯矩系数αM值,与下列何项数值最为接近?()A.0.09B.0.15C.0.22D.0.27正确答案:C参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)式(7.3.6-6),考虑墙梁组合作用的托梁跨中截面弯矩系数为:αM=ψM(2.7hb/l0-0.08),其中ψM=3.8-8.0a1/l0。根据《砌规》7.3.3条第1款规定,l0取1.1×(4500-240)=4686mm及4500mm的较小值,则l0=4500mm。且a1=(4500-1000)/2=1750mm>0.35l0=1575mm,取a1=1575mm;ψM=3.8-8.0×1575/4500=1.0;则αM=1.0×(2.7×500/4500-0.08)=0.22。答案选C项。[单选题]3.假定,Q1=30kN/m,Q2=90kN/m,试问,托梁跨中轴心拉力设计值Nbt(kN),与下列何项数值最为接近?()提示:两跨连续梁在均布荷载作用下跨中弯矩的效应系数为0.07。A.50B.100C.150D.200正确答案:B参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)式(7.3.6-2),托梁轴心拉力设计值Nbt=ηNM2/H0。根据《砌规》7.3.3条第1款规定,l0取1.1×(4500-240)=4686mm及4500mm的较小值,则l0=4500mm。其中:M2=0.07Q2l02=0.07×90×4.52=127.575kN·m。根据《砌规》7.3.3条第3款规定,求得H0=hw+0.5hb=2800+0.5×500=3050mm。根据《砌规》式(7.3.6-8),考虑墙梁组合作用的托梁跨中截面轴力系数为:ηN=0.8+2.6hw/l0,即ηN=0.8+2.6×2800/4500=2.42,则Nbt=2.42×127.575/3.05=101.22kN。选项中与结果最接近的是100,因此答案选B项。[单选题]4.关于本题的墙梁设计,试问,下列说法中何项正确?()Ⅰ.对使用阶段墙体的受剪承载力、托梁支座上部砌体局部受压承载力,可不必验算;Ⅱ.墙梁洞口上方可设置钢筋砖过梁,其底面砂浆层处的钢筋伸入支座砌体内的长度不应小于240mm;Ⅲ.托梁上部通长布置的纵向钢筋面积为跨中下部纵向钢筋面积的50%;Ⅳ.墙体采用MU15级蒸压粉煤灰普通砖、Ms7.5级专用砌筑砂浆砌筑,在不加设临时支撑的情况下,每天砌筑高度不超过1.5m。A.Ⅰ、Ⅱ正确B.Ⅰ、Ⅲ正确C.Ⅱ、Ⅲ正确D.Ⅱ、Ⅳ正确正确答案:B参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第7.3.9条规定,当墙梁支座处墙体中设置上、下贯通的落地混凝土构造柱,且其截面不小于240mm×240mm时,可不验算墙梁的墙体受剪承载力;根据《砌规》第7.3.10条规定,当墙梁的墙体中设置上、下贯通的落地混凝土构造柱,且其截面不小于240mm×240mm时,或当bf/h大于等于5时,可不验算托梁支座上部砌体局部受压承载力。故Ⅰ对。根据《砌规》第7.3.12条第5款规定,墙梁洞口上方应设置混凝土过梁,其支承长度不应小于240mm。故Ⅱ错。根据《砌规》第7.3.12条第12款规定,托梁上部通长布置的纵向钢筋面积与跨中下部纵向钢筋面积之比值不应小于0.4。故Ⅲ对。根据《砌规》第7.3.12条第2款规定,承重墙梁的块体强度等级不应低于MU10,计算高度范围内墙体的砂浆强度等级不应低于M10(Mb10)。故Ⅳ错。答案选B项。题5~8:某单层砌体结构房屋中一矩形截面柱(b×h),其柱下独立基础如图4-2所示。结构的设计使用年限为50年,砌体施工质量控制等级为B级。[2018年真题]图4-2[单选题]5.假定,柱截面尺寸为370mm×490mm,柱底轴压力设计值N=270kN,基础采用MU60级毛石和水泥砂浆砌筑。试问,由基础局部受压控制时,砌筑基础采用的砂浆最低强度等级,与下列何项数值最为接近?()提示:不考虑强度设计值调整系数γa的影响。A.0B.M2.5C.M5D.M7.5正确答案:D参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)式(5.2.2),砌体局部抗压强度提高系数为:式中,A0为影响砌体局部抗压强度的计算面积,且A0=770×890=685300mm2;Al为局部受压面积,且Al=490×370=181300mm2。因此,。根据《砌规》式(5.2.1),局部受压面积上的轴向压力设计值应满足:Nl≤γfAl,则f≥Nl/(γAl)=270000/(1.58×181300)=0.94N/mm2根据《砌规》表3.2.1-7,当基础采用MU60级毛石水泥砂浆砌筑时,砌筑基础所采用的砂浆最低强度等级为M7.5。因此答案选D项。[单选题]6.假定,基础所处环境类别为3类。试问,关于独立柱在地面以下部分砌体材料的要求,下列何项正确?()Ⅰ.采用MU15级混凝土砌块、Mb10级砌筑砂浆砌筑,但须采用Cb20级混凝土预先灌实。Ⅱ.采用MU25级混凝土普通砖、M15级水泥砂浆砌筑。Ⅲ.采用MU25级蒸压灰砂普通砖、M15级水泥砂浆砌筑。Ⅳ.采用MU20级实心砖、M10级水泥砂浆砌筑。A.Ⅰ、Ⅱ正确B.Ⅰ、Ⅲ正确C.Ⅰ、Ⅳ正确D.Ⅱ、Ⅳ正确正确答案:D参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第4.3.5条第2款第3项规定,混凝土砌块的强度等级不应低于MU15,灌孔混凝土的强度等级不应低于Cb30,砂浆的强度等级不应低于Mb10。故Ⅰ错。根据《砌规》第4.3.5条第2款第1项规定,处于环境类别3~5等有侵蚀性介质的砌体材料不应采用蒸压灰砂普通砖、蒸压粉煤灰普通砖。故Ⅲ错。根据《砌规》第4.3.5条第2款第2项规定,处于环境类别3~5等有侵蚀性介质的砌体材料应采用实心砖,砖的强度等级不应低于MU20,水泥砂浆的强度等级不应低于M10。故Ⅱ、Ⅳ正确。答案选D项。[单选题]7.假定,柱采用砖砌体与钢筋混凝土面层的组合砌体,砌体采用MU15级烧结普通砖、M10级砂浆砌筑。混凝土采用C20(fc=9.6MPa),纵向受力钢筋采用HPB300,对称配筋,单侧配筋面积为730mm2,其截面如图4-3所示。若柱计算高度H0=6.4m,组合砖砌体的构造措施满足规范要求。试问,该柱截面的轴心受压承载力设计值N(kN),与下列何项数值最为接近?()提示:不考虑砌体强度调整系数γn的影响。图4-3A.1700B.1400C.1000D.900正确答案:B参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)式(8.2.3),组合砖砌体轴心受压构件的承载力,应按下式计算:N≤φcom(fA+fcAc+ηsfy′As′)。根据《砌规》式(5.1.2-1),对矩形截面,其高厚比为:β=γβH0/h=1.0×6400/490=13.06;查表8.2.3,采用线性内插法计算组合砖砌体构件的稳定系数为:φcom=(0.83-0.88)/(14-12)×(13.06-12)+0.88=0.8535;混凝土的截面面积为:Ac=120×250×2=6×104mm2;砖砌体的截面面积为:A=490×740-6×104=3.026×105mm2。根据《砌规》表3.2.1-1,可查出由MU15级烧结普通砖、M10级砂浆砌筑的砌体,其抗压强度设计值为:f=2.31MPa。,则N≤0.8535×(2.31×3.026×105+9.6×60000+1.0×270×730×2)=1424.67kN。选项中与结果最接近的是1400,因此答案选B项。[单选题]8.假定,柱采用配筋灌孔混凝土砌块砌体,钢筋采用HPB300,砌体的抗压强度设计值为:fg=4.0MPa,截面如图4-4所示,柱计算高度为:H0=6.4m,配筋砌块砌体的构造措施满足规范要求。试问,该柱截面的轴心受压承载力设计值N(kN),与下列何项数值最为接近?()提示:不考虑砌体强度调整系数γa的影响。图4-4A.700B.800C.900D.1000正确答案:C参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)式(5.1.2-1),对矩形截面,其高厚比为:β=γβ×H0/h。对于灌孔混凝土砌块砌体,其高厚比修正系数γβ=1.0,则高厚比β=1.0×6400/400=16。根据《砌规》式(9.2.2-2),轴心受压构件的稳定系数为:φ0g=1/(1+0.001β2)=1/(1+0.001×162)=0.796。根据《砌规》式(9.2.2-1),轴心受压承载力为:N=φ0g(fgA+0.8fy′As′)。式中,构件的截面面积为:A=400×600=240000mm2,则N=922.93kN。选项中与结果最接近的是900,因此答案选C项。题9~10:一正方形截面木柱,木柱截面尺寸为200mm×200mm,选用东北落叶松TC17B制作,正常环境下设计使用年限为50年。计算简图如图4-5所示,上、下支座节点处设有防止其侧向位移和侧倾的侧向支撑。[2018年真题]图4-5[单选题]9.假定,侧向荷载设计值q=1.2kN/m。试问,当按强度验算时,其轴向压力设计值N(kN)的最大值,与下列何项数值最为接近?()提示:①不考虑构件自重;②构件初始偏心距e0=0。A.400B.500C.600D.700正确答案:C参考解析:根据《木结构设计标准》(GB50005—2017)第4.3.2条第2款规定及表4.3.1-3,TC17B的抗弯强度设计值为:fm=1.1×17=18.7N/mm2;TC17B的顺纹抗压强度设计值为:fc=1.1×15=16.5N/mm2。根据《木标》式(5.3.1),N/(Anfc)+M/(Wnfm)≤1,其中构件截面面积为:An=200×200=40000mm2。根据《木标》式(5.3.2-2),跨中弯矩设计值为:M=Ne0+M0=(1/8)×1.2×32=1.35kN·m。构件截面抵抗矩为:Wn=(1/6)×200×2002=1.33×106mm3。则由《木标》式(5.3.1)可得:N≤[1-M/(Wnfm)]×Anfc=[1-1.35×106/(1.33×106×18.7)]×40000×16.5=624.18kN选项中与结果最接近的是600,因此答案选C项。[单选题]10.假定,侧向荷载设计值q=0。试问,当按稳定验算时,其轴向压力设计值N(kN)的最大值,与下列何项数值最为接近?()提示:不考虑构件自重。A.450B.550C.650D.750正确答案:A参考解析:根据《木结构设计标准》(GB50005—2017),构件截面的回转半径为:。其中构件截面惯性矩为:I=b4/12,构件截面面积A=b2,则。根据《木标》式(5.1.4-2),构件的长细比为:λ=l0/i,两端铰接条件下受压构件的计算长度l0=3000mm,则λ=3000/57.74=51.96。根据《木标》式(5.1.4-4),轴心受压构件的稳定系数φ=1/[1+(λ/80)2],则φ=1/[1+(51.96/80)2]=0.70。根据《木标》第4.3.2条第2款规定及表4.3.1-3,TC17B的顺纹抗压强度设计值为:fc=1.1×15=16.5N/mm2。根据《木标》式(5.1.2-2),按稳定验算时N/(φA0)≤fc,则轴心受压构件压力设计值最大值为:N=0.7×2002×16.5=462kN。选项中与结果最接近的是450,因此答案选A项。题12~17:某多层无筋砌体结构房屋,结构平面布置如图4-6所示,首层层高3.6m,其他各层层高均为3.3m,内外墙均对轴线居中,窗洞口高度均为1800mm,窗台高度均为900mm。[2017年真题]图4-6[单选题]11.假定,该建筑采用190mm厚单排孔混凝土小型空心砌块砌体结构,砌块强度等级采用MU15级,砂浆采用Mb10级,墙A截面如图4-7所示,承受荷载的偏心距e=44.46mm。试问,第二层该墙垛非抗震受压承载力(kN),与下列何项数值最为接近?()提示:I=3.16×109mm4,A=3.06×105mm2图4-7A.425B.525C.625D.725正确答案:C参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第5.1.2条规定,T形截面的折算厚度,可近似按3.5i计算,即墙段A的折算厚度为:依题,混凝土砌块查表5.1.2得γβ=1.1,根据式(5.1.2-2)计算墙体高厚比为:β=γβH0/hT=1.1×3300/355.7=10.2。其中e/hT=44.46/355.7=0.125,查表D.0.1-1,经线性插值后可得承载力的影响系数:φ=0.595,查表3.2.1-4,可得砌体的抗压强度设计值f=4.02×0.85=3.417MPa。根据第5.1.1条规定,受压构件的承载力根据式(5.1.1)计算得:N≤φfA=0.595×3.417×3.06×105=622kN。因此,C项最为接近。[单选题]12.假定,本工程建筑抗震设防类别为乙类,抗震设防烈度为7度(0.10g),各层墙体上下连续且洞口对齐,采用混凝土小型空心砌块砌筑。试问,按照该结构方案可以建设房屋的最多层数,与下列何项数值最为接近?()A.7B.6C.5D.4正确答案:D参考解析:根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)(2016年版)第7.1.2条第1款规定,一般情况下,房屋的层数和总高度不应超过表7.1.2的规定。查表7.1.2,房屋的层数限值为7层,总高度限值为21+1=22m。根据表7.1.2注3规定,对乙类的多层砌体房屋,其层数应减少一层且总高度降低3m。楼层宽度为4.4+3.6=8m,楼层长度为3.6+4.5+3+6.6=17.7m,楼层建筑面积:A=17.7×8=141.6m2,开间大于4.2m的房间总面积为:A1=(6.6+4.5)×8=88.8m2。则A1/A=88.8/141.6=0.627>0.4,属于横墙较少的多层砌体房屋,根据第7.1.2条第2款规定,层数还应再减少一层,总高度还应再降低3m。因此,本结构方案的房屋层数限值为:7-1-1=5(层)。房屋高度限值H=22-3-3=16m,当房屋为5层时,其房屋高度最小值H=3.6+4×3.3+0.6=17.4m>16m;当房屋为4层时,其房屋高度最小值为:H=3.6+3×3.3+0.6=14.1m<16m。因此,可以建设房屋的最多层数为4层。[单选题]13.假定,该建筑总层数3层,抗震设防类别为丙类,抗震设防烈度7度(0.10g),采用240mm厚普通砖砌筑。试问,该建筑按照抗震构造措施要求,最少需要设置的构造柱数量(根),与下列何项数值最为接近?()A.14B.18C.20D.22正确答案:B参考解析:根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)(2016年版)第7.3.1条第3款规定,横墙较少的房屋,应根据房屋增加一层的层数,按表7.3.1的要求设置构造柱。本工程为横墙较少,故应根据房屋增加一层的层数,即四层房屋,按下列要求设置构造柱。①楼梯间四角,楼梯斜梯段上下端对应的墙体处,共8根;②外墙四角,共4根;③楼梯间对应的另一侧内横墙与外纵墙交接处,2根;④大房间内外墙交接处,2根。最少应设16根构造柱。图4-8[单选题]14.假定,该建筑采用190mm厚混凝土小型空心砌块砌体结构,刚性方案,室内外高差0.3m。基础顶面埋置较深,一楼地面可以看作刚性地坪。试问,墙B首层的高厚比与下列何项数值最为接近?()A.18B.20C.22D.24正确答案:C参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第5.1.3条第1款规定,构件高度H,在房屋底层,为楼板顶面到构件下端支点的距离。下端支点的位置,可取在基础顶面。当埋置较深且有刚性地坪时,可取室外地面下500mm处。即H=3.6+0.3+0.5=4.4m。根据表5.1.3,由H=4.4m<s=8.0m<2H=8.8m,查表5.1.3,可得受压构件的计算高度:H0=0.4s+0.2H=0.4×8.0+0.2×4.4=4.08m。根据式(6.1.1)计算墙、柱的高厚比为:β=H0/h=4.08/0.19=21.5。[单选题]15.假定,该建筑采用夹心墙复合保温且采用混凝土小型空心砌块砌体,内叶墙厚度190mm,夹心层厚度120mm,外叶墙厚度90mm,块材强度等级均满足要求。试问,墙B的每延米受压计算有效面积(m2)和计算高厚比的有效厚度(mm),与下列何项数值最为接近?()A.0.19,190B.0.28,210C.0.19,210D.0.28,280正确答案:C参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第6.4.3条规定,夹心墙的有效面积应取承重或主叶墙的面积,即0.190×1=0.19m2。高厚比验算时,应根据式(6.4.3),计算墙B的有效厚度为:式中h1,h2分别为内、外叶墙的厚度。[单选题]16.假定,该建筑采用单排孔混凝土小型空心砌块砌体,砌块强度等级采用MU15级,砂浆采用Mb15级,一层墙A作为楼盖梁的支座,截面如图4-9所示,梁的支承长度为390mm,截面为250mm×500mm(宽×高),墙A上设有390mm×390mm×190mm(长×宽×高)钢筋混凝土垫块。试问,该梁下砌体局部受压承载力(kN),与下列何项数值最为接近?()提示:偏心距e/hT=0.075。图4-9A.400B.450C.500D.550正确答案:D参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)表3.2.1-4规定,对T形截面墙体、柱,应按表中数值乘以0.85,故砌体的抗压强度设计值f=4.61×0.85=3.92MPa。根据第5.2.5条第1款规定,垫块外砌体面积的有利影响系数γ1=1.0,根据第5.2.5条和附表D,查表D.0.1-1得影响系数:φ=1/[1+12(e/hT)2]=1/[1+12×(0.075)2]=0.94。根据式(5.2.5-1)计算,得刚性垫块下的砌体局部受压承载力为:φγ1fAb=0.94×1.0×3.92×390×390×10-3=560kN。因此,D项最为接近。题21~22:一屋面下撑式木屋架,形状及尺寸如图4-11所示,两端铰支于下部结构上。假定,该屋架的空间稳定措施满足规范要求。P为传至屋架节点处的集中恒荷载,屋架处于正常使用环境,设计使用年限为50年,材料选用未经切削的TC17B东北落叶松。[2017年真题]图4-11[单选题]17.假定,杆件D1采用截面标注直径为120mm原木。试问,当不计杆件自重,按恒荷载进行强度验算时,能承担的节点荷载P(设计值,kN),与下列何项数值最为接近?()A.17B.19C.21D.23正确答案:C参考解析:根据《木结构设计标准》(GB50005—2017)第4.1.4条规定,一般建筑物安全等级为二级。根据《建筑结构可靠性设计统一标准》(GB50068—2018)第8.2.8条表8.2.8规定,安全等级为二级的结构构件,γ0=1.0;根据《木标》表4.3.1-3规定,查表得TC17B的顺纹抗拉强度:ft=9.5MPa。根据表4.3.9-1,按照恒荷载验算时,查表得木材强度设计值调整系数为0.8。根据表4.3.9-2,由设计使用年限为50年,查表得木材强度设计值调整系数为1.0。则调整后的TC17B的顺纹抗拉强度为:ft=9.5×0.8×1.0=7.6MPa。根据式(5.1.1)计算,得轴心受拉构件拉力设计值为:N=Anft/γ0=3.14×1202×7.6/(1.0×4)×10-3=85.91kN。由结构对称性易求支座反力为2.5P,在第2、3集中荷载间切开,使用截面法可知:1.5N+3P+6P=6×2.5P,则P=1.5N/(6×2.5-9)=21.48kN。[单选题]18.假定,杆件D2拟采用标注直径d=100mm的原木。试问,当按照强度验算且不计杆件自重时,该杆件所能承受的最大轴压力设计值(kN),与下列何项数值最为接近?()提示:不考虑施工和维修时的短暂情况。A.118B.124C.130D.136正确答案:D参考解析:根据《木结构设计标准》(GB50005—2017)表4.3.1-3,查表得TC17B的顺纹抗压强度fc=15MPa。根据第4.3.2条第1款规定,当采用原木,验算部位未经切削时,其顺纹抗压、抗弯强度设计值和弹性模量可提高15%,故未经切削的顺纹抗压强度提高系数1.15,顺纹抗压强度为:fc=15×1.15=17.25MPa。根据第5.1.2条第1款,净截面面积为:An=3.14×1002/4=7850mm2。根据式(5.1.2-1),计算得按强度验算时的压力设计值为:N=fcAn=17.25×7850×10-3=135.4kN。题23~25:某砖混结构多功能餐厅,上下层墙体厚度相同,层高相同,采用MU20混凝土普通砖和Mb10专用砌筑砂浆砌筑,施工质量为B级,结构安全等级二级,现有一截面尺寸为300mm×800mm钢筋混凝土梁,支承于尺寸为370mm×1350mm的一字形截面墙垛上,梁下拟设置预制钢筋混凝土垫块,垫块尺寸为ab=370mm,bb=740mm,tb=240mm,如图4-12所示。[2016年真题]提示:计算跨度按l=9.6m考虑。梁平面布置简图梁侧立面简图图4-12[单选题]19.试问,垫块外砌体面积的有利影响系数γ1,与下列何项数值最为接近?A.1.00B.1.05C.1.30D.1.35正确答案:B参考解析:①根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)表3.2.1-2规定,当砖强度等级为MU20、砂浆强度等级为Mb10时,混凝土普通砖和混凝土多孔砖砌体的抗压强度设计值f=2.67MPa。②根据《砌规》第5.2.5条和5.2.2条规定,计算砌体局部强度提高系数γ时,应以Ab代替Al,Ab=Al=740×370=273800mm2,A0=(b+2h)h,其中b+2h=740+2×370=1480mm>1350mm。只能取A0=370×1350=499500mm2,因此砌体局部强度提高系数为:③根据《砌规》第5.2.5条规定,γ1应为0.8γ,但不小于1.0,所以γ1=1.318×0.8=1.05。因此B项数值最接近。提示:计算跨度按l=9.6m考虑。梁平面布置简图梁侧立面简图图4-12[单选题]20.进行刚性方案房屋的静力计算时,假定,梁的荷载设计值(含自重)为48.9kN/m,梁上下层墙体的线性刚度相同。试问,由梁端约束引起的下层墙体顶部弯矩设计值(kN·m),与下列何项数值最为接近?A.25B.40C.75D.375正确答案:B参考解析:因为进深梁跨度9.6m,大于9m。根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第4.2.5条第4款规定,应考虑梁端约束的影响。在计算梁端弯矩时按两端固结的计算简图计算:M=(1/12)ql2=(1/12)×48.9×9.62=375.6kN·m。修正系数:;梁端弯矩:MA=γM=0.2×375.6=75.16kN·m;梁上下层墙的计算高度相同、墙厚均相同,所以下层墙体顶部弯矩M=MA/2=37.6kN·m。因此B项数值最接近。提示:计算跨度按l=9.6m考虑。梁平面布置简图梁侧立面简图图4-12[单选题]21.假定,梁的荷载设计值(含自重)为38.6kN/m。上层墙体传来的轴向荷载设计值为320kN。试问,垫块上梁端有效支承长度a0(mm),与下列何项数值最为接近?A.60B.90C.100D.110正确答案:C参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第5.2.5条规定,上部轴向力设计值在窗间墙的平均压应力为σ0=N0/A0=320×103/(370×1350)=0.641MPa,则σ0/f=0.641/2.67=0.24。据此查表5.2.5得刚性垫块的影响系数:δ1=5.7+[(6.0-5.7)/(0.4-0.2)]×(0.24-0.2)=5.76。垫块上梁端有效支撑长度:。故C项数值最接近。题28~30:某建筑局部结构布置如图4-14所示,按刚性方案计算。二层层高3.6m,墙体厚度均为240mm,采用MU10烧结普通砖,M10混合砂浆砌筑,已知墙A承受重力荷载代表值518kN,由梁端偏心荷载引起的偏心距e为35mm,施工质量控制等级为B级。[2016年真题]图4-14[单选题]22.试问,墙A沿阶梯形截面破坏的抗震抗剪强度设计值fvE(N/mm2),与下列何项数值最为接近?A.0.26B.0.27C.0.28D.0.30正确答案:D参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)表3.2.2规定,砌体抗剪强度设计值fv=0.17MPa;根据《砌规》第5.2.4条规定,砌体截面平均压应力为:σ0=N0/A0=518×103/(1500×240)=1.439MPa;所以σ0/fv=8.47。根据《砌规》第10.2.1条规定或《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)(2016年版)第7.2.6条规定,砌体抗震抗剪强度的正应力影响系数为:ξN=1.65+[(1.9-1.65)/3]×(8.47-7)=1.773;砌体沿阶梯形截面破坏的抗震抗剪强度设计值为:fvE=ξNfv=0.17×1.773=0.30MPa。[单选题]23.假定,外墙窗洞3000mm×2100mm,窗洞底距楼面900mm,试问,二层A轴墙体的高厚比验算与下列何项最为接近?A.15.0<22.1B.15.0<19.1C.18.0<19.1D.18.0<22.1正确答案:B参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第5.1.3条规定,构件高度H=3.6m。横墙间距s=9.0m>2H=7.2m。由表5.1.3,计算高度H0=1.0H=3.6m。根据式(6.1.1),高厚比β=H0/h=3.6/0.24=15,查表6.1.1得,允许高厚比[β]=26;根据规范6.1.4条第2款及第3款,0.2<2.1/3.6=0.58<0.8;根据规范6.1.4条第1款及第2款,μ2=1-0.4bs/s=1-0.4×6000/9000=0.733>0.7;故根据规范第6.1.1条进行高厚比验算:β=H0/h=3.6/0.24=15<μ1μ2[β]=1.0×0.733×26=19.1。[单选题]24.假定,二层墙A配置有直径4mm冷拔低碳钢丝网片,方格网孔尺寸为80mm,其抗拉强度设计值为550MPa,竖向间距为180mm,试问,该网状配筋砌体的抗压强度设计值fn(MPa),与下列何项数值最为接近?A.1.89B.2.35C.2.50D.2.70正确答案:B参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第3.2.1条规定,抗压强度设计值f=1.89MPa;根据规范第8.1.1条规定,偏心距e/h=35/240=0.146<0.17,构件高厚比β=H0/h=3600/240=15<16,故可以采用网状配筋砖砌体构件。根据规范第8.1.2条规定,该墙体的体积配筋率为:ρ(a+b)As/(absn)=[(80+80)×12.56]/(80×80×180)=0.174%>0.1%,且<1%。钢筋抗拉强度设计值:fy>320MPa,取fy=320MPa。该网状配筋砌体的抗压强度设计值fn为:fn=f+2(1-2e/y)ρfy=1.89+2(1-70/120)×0.00174×320=2.35N/mm2。题31~32:某配筋砌块砌体剪力墙结构房屋,标准层有一配置足够水平钢筋、100%全灌芯的配筋砌块砌体受压构件,采用MU15级混凝土小型空心砌块,Mb10级专用砌筑砂浆砌筑,灌孔混凝土强度等级为Cb30,采用HRB400钢筋。截面尺寸、竖向配筋如图4-15所示。[2016年真题]图4-15[单选题]25.假定,该剪力墙为轴心受压构件。试问,该构件的稳定系数与下列何项数值最为接近?A.1.00B.0.80C.0.75D.0.65正确答案:B参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第9.2.2条规定,该墙体的计算高度取层高3.0m,根据规范第5.1.2条规定,矩形截面构件高厚比:β=γB(H0/h)=1.0×3000/190=15.79。根据规范第9.2.2条规定,该构件的稳定系数为:φ0g=1/(1+0.001β2)=1/(1+0.001×15.792)=0.8。[单选题]26.假定,该构件处于大偏心界限受压状态,且取as=100mm,试问,该配筋砌块砌体剪力墙受拉钢筋屈服的数量(根),与下列何项数值最为接近?A.1B.2C.3D.4正确答案:B参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第9.2.4条第1款规定,相对界限受压区高度ξb=0.52,梁截面有效高度为:h0=h-as=1600-100=1500mm,截面受压区高度为:xb=h0·ξb=1500×0.52=780mm。根据第9.2.1条第7款规定,大偏心受压时,受拉钢筋考虑在h0-1.5x范围内屈服,所以受拉钢筋的屈服范围为:h0-1.5xb=1500-780×1.5=330mm。距墙端100+330=430mm范围内有2根钢筋屈服。题33~35:一地下室外墙,墙厚h,采用MU10烧结普通砖、M10水泥砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为B级。计算简图如图4-16所示,侧向土压力设计值q=34kN/m2。承载力验算时不考虑墙体自重,γ0=1.0。[2014年真题]图4-16[单选题]27.假定,不考虑上部结构传来的竖向荷载N。试问,满足受弯承载力验算要求时,最小墙厚计算值h(mm)与下列何项数值最为接近?()提示:计算截面宽度取1m。A.620B.750C.820D.850正确答案:D参考解析:该结构最大弯矩设计值为:M=qH2/15=34×32/15=20.4kN·m根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)表3.2.2可得,砌体弯曲抗拉强度设计值ftm=0.17MPa。根据《砌规》第5.4.1条式(5.4.1)计算,M≤ftmW,其中,W=bh2/6。代入数据计算,则墙厚计算值应满足:由此可知,D项数值最为接近。[单选题]28.假定,不考虑上部结构传来的竖向荷载N。试问,满足受剪承载力验算要求时,设计选用的最小墙厚h(mm)与下列何项数值最为接近?()提示:计算截面宽度取1m。A.240B.370C.490D.620正确答案:B参考解析:该结构最大剪力设计值为:V=2qH/5=(2/5)×34×3=40.8kN。根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)表3.2.2可得,砌体抗剪强度设计值fv=0.17MPa。根据《砌规》第5.4.2条式(5.4.2-1)、式(5.4.2-2)计算:V≤fvbz,z=2h/3。代入数据计算,则最小墙厚应满足:h≥3V/(2fvb)=3×40.8×1000/(2×0.17×1000)=360mm由此可知,B项数值最为接近。[单选题]29.假定,墙体计算高度H0=3000mm,上部结构传来的轴心受压荷载设计值N=220kN/m,墙厚h=370mm,试问,墙受压承载力设计值(kN)与下列何项数值最为接近?()提示:计算截面宽度取1m。A.260B.270C.280D.290正确答案:D参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第5.1.2条式(5.1.2-1)计算,对于矩形截面的高厚比为:β=γβ(H0/h)=1.0×(3000/370)=8.11。墙底弯矩为:M=qH2/15=34×32/15=20.4kN·m。偏心距为:e=M/N=20400/220=92.73mm<0.6×370/2=111.00mm,e/h=92.73/370=0.25。根据表D.0.1-1可得,受压影响系数:φ=0.42;根据表3.2.1-1可得,砌体抗压强度设计值:f=1.89MPa;根据式(5.1.1)计算,可得墙受压承载力设计值为:N=φfA=0.42×1.89×370×1000=293.71kN。由此可知,D项数值最为接近。题36~39:一多层房屋配筋砌块砌体墙,平面如图4-17所示,结构安全等级二级。砌体采用MU10级单排孔混凝土小型空心砌块、Mb7.5级砂浆对孔砌筑,砌块的孔洞率为40%,采用Cb20(ft=1.1MPa)混凝土灌孔,灌孔率为43.75%,内有插筋共512(fy=270MPa)。构造措施满足规范要求,砌体施工质量控制等级为B级。承载力验算时不考虑墙体自重。[2014年真题]图4-17[单选题]30.试问,砌体的抗剪强度设计值fvg(MPa)与下列何项数值最为接近?()提示:小数点后四舍五入取两位。A.0.33B.0.38C.0.40D.0.48正确答案:C参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第3.2.1条表3.2.1-4可知,砌体采用MU10级单排孔混凝土小型空心砌块、Mb7.5级砂浆对孔砌筑,所以砌体抗压强度为:f=2.5MPa。根据第3.2.1条式(3.2.1-2)计算,混凝土砌块砌体中灌孔混凝土面积与砌体毛面积的比值:α=δρ=0.4×43.75%=0.175。根据第3.2.1条式(3.2.1-1)计算,灌孔砌体的抗压强度设计值为:fg=f+0.6αfc=2.5+0.6×0.175×9.6=3.508<2f=2×2.5=5.0MPa,取fg=3.508MPa。根据第3.2.2条式(3.2.2)计算,砌体的抗剪强度设计值为:fvg=0.2fg0.55=0.2×3.5080.55=0.4MPa。由此可知,C项数值最为接近。[单选题]31.假定,房屋的静力计算方案为刚性方案,砌体的抗压强度设计值fg=3.6MPa,其所在层高为3.0m。试问,该墙体截面的轴心受压承载力设计值(kN)与下列何项数值最为接近?()提示:不考虑水平分布钢筋的影响。A.1750B.1820C.1890D.1960正确答案:A参考解析:该砌体横墙间距s=3.0m,采用刚性方案。根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第9.2.2条规定,轴心受压配筋砌块砌体构件,当配有箍筋或水平分布钢筋时,其正截面受压承载力应按下列公式计算:N=φ0g(fgA+0.8fy′As′)。第9.2.2条注2规定,配筋砌块砌体构件的计算高度可取层高,所以该房屋的计算高度H0=3.0m。根据第5.1.2条式(5.1.2-1)计算,矩形截面的高厚比为:β=γβ(H0/h)=1.0×(3.0/0.19)=15.79。墙体截面面积:A=190×3190=606100mm2。根据第9.2.2条式(9.2.2-2)计算,轴心受压构件的稳定系数为:φ0g=1/(1+0.001β2sup>)=1/(1+0.001×15.792)=0.80。代入数据计算,得轴心受压承载力为:N=φ0g(fgA+0.8fy′As′)=0.80×(3.6×606100+0.8×0)=1745.57kN。由此可知,A项数值最为接近。[单选题]32.假定,小砌块墙在重力荷载代表值作用下的截面平均压应力σ=2.0MPa,砌体的抗剪强度设计值fvg=0.40MPa。试问,该墙体的截面抗震受剪承载力(kN)与下列何项数值最为接近?()提示:①芯柱截面总面积Ac=100800mm2;②按《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)(2016年版)作答。A.470B.530C.590D.630正确答案:D参考解析:根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)(2016年版)第7.2.6条表7.2.6可得,由于σ0/fvg=2.0/0.40=5,则砌体强度的正应力影响系数ξN=2.15。根据第7.2.6条式(7.2.6)计算,砌体沿阶梯形截面破坏的抗震抗剪强度设计值为:fvE=ξNfvg=2.15×0.40=0.86MPa。根据第7.2.8条规定,小砌块墙体的截面抗震受剪承载力,应按下式验算:V≤[fvEA+(0.3ftAc+0.05fyAs)ζc]/γRE。其中,填孔率ρ=7/16=0.4375<0.5且>0.25,则芯柱参与工作系数ζc=1.10,墙体截面面积A=190×3190=606100mm2。根据第5.4.2条表5.4.2可得,承载力抗震调整系数为:γRE=0.9。代入数据计算,得该墙体的截面抗震受剪承载力为:V=[0.86×606100+(0.3×1.1×100800+0.05×270×565)×1.1]/0.9=629.14kN。由此可知,D项数值最为接近。[单选题]33.假定,小砌块墙改为全灌孔砌体,砌体的抗压强度设计值fg=4.8MPa,其所在层高为3.0m。砌体沿高度方向每隔600mm设210水平钢筋(fy=270MPa)。墙片截面内力:弯矩设计值M=560kN·m、轴压力设计值N=770kN、剪力设计值V=150kN。墙体构造措施满足规范要求,砌体施工质量控制等级为B级。试问,该墙体的斜截面受剪承载力最大值(kN)与下列何项数值最为接近?()提示:①不考虑墙翼缘的共同工作;②墙截面有效高度h0=3100mm。A.150B.250C.450D.710正确答案:C参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第3.2.2条式(3.2.2)计算,砌体的抗剪强度设计值为:fvg=0.2fg0.55=0.2×4.80.55=0.47MPa。根据第9.3.1条式(9.3.1-1)计算,剪力墙截面应满足下式要求:V≤0.25fgbh0=0.25×4.8×190×3100=706.80kN。根据式(9.3.1-3)计算,λ=
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 选对发尾修剪工具让发梢更有活力
- 霍米炸鸡的市场营销策略
- 全面了解夏季护发误区做出最正确的护发选择
- 2025至2030中国新媒体行业产业运行态势及投资规划深度研究报告
- 2025至2030中国数字货架标签系统行业发展趋势分析与未来投资战略咨询研究报告
- 房地产开发商的市场进入策略
- 2025至2030中国扩建工程行业发展分析及发展趋势分析与未来投资战略咨询研究报告
- 2025至2030中国应用商店货币化行业项目调研及市场前景预测评估报告
- 2025至2030中国居住物业行业产业运行态势及投资规划深度研究报告
- 2025至2030中国墙锯条行业产业运行态势及投资规划深度研究报告
- 智慧矿山无人机自动巡检解决方案
- JGT266-2011 泡沫混凝土标准规范
- 手术部位感染目标性监测分析情况报告
- 数字油库建设解决方案
- 城市二次供水改造项目可行性研究报告
- 趣味心理测试题目与评分标准
- 2.东北师范大学刘晓明《教师的职业压力与心理调适》
- 新人教版七年级下英语竞赛试题及答案(共6页)
- 食品经营操作流程图
- 野马归野读书交流会
- 日本动漫介绍英文版(课堂PPT)
评论
0/150
提交评论