工业通风课程设计报告_第1页
工业通风课程设计报告_第2页
工业通风课程设计报告_第3页
工业通风课程设计报告_第4页
工业通风课程设计报告_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

-.z.工业通风课程设计**:学生:指导教师:学院:年月日一、概述1.1设计背景工艺通风与除尘设计的相关主要参考书目"工业通风""除尘工程设计手册""简明通风设计手册"粉尘的危害(1)对人体安康的危害:尘肺病、眼病、皮肤病(2)爆炸危害:煤尘、纺织粉尘、面粉尘爆炸(3)对能见度的影响:沙尘暴(4)对建筑物、植物、动物的影响:污染腐蚀(5)对设备、产品的影响:磨损设备、出次品(6)对大气环境质量的影响:粉尘浓度超标(7)粉尘对人体的危害对人危害的途径:呼吸〔呼吸道〕、接触〔皮肤〕和食用〔消化道〕。对人体的损害:损坏呼吸系统;损坏神经系统和脑细胞;对眼睛的伤害;导致角膜感觉丧失、角膜混浊等对皮肤的伤害,如皮囊炎。工业通风与除尘设计的有关规定及设计原则设计过程中必须注意假设干根本原则,要能实现本身的目的,起功能与形式都应符合各种需要。同时又能合理地进展生产,产品价格符合经济的原则。工业通风的设计过程在遵循根本的设计规之外,应当遵循的三项根本原则,即以人为本的原则、系统化原则、环保原则,再设计中表达重视人的生命安康平安及保证排放的污染物浓度在环境标准以。二、生产车间厂房的根本概况及车间布置污染源分布情况*工厂厂房平面布置及有害物分布如图1所示,该厂房高为8m,风管采用钢板制作,排除各种有害物,大气温度为常温。A处有一个污染源,需要安设排风罩,其尺寸为200×400mm的矩形外部吸气罩〔四周无边〕,为了能够有效地排出此污染物,要求在距罩口600mm处造成=0.25m/s的吸入速度,其局部阻力系数为〔对应接收动压〕在B处有一浸漆槽,槽面尺寸为600×800mm,为排除有机溶剂蒸气,在槽上方设排风罩,罩口至浸漆槽面距离H=300mm,罩的一边设有固定挡板。在C处有一个振动筛,如图2所示,振动筛的平面尺寸为E=800mm,L=650mm,粉状物料手工投向筛上时的发散速度为=0.25m/s,周围干扰气流速度=0.2m/s,为了排除粉尘在其旁边按以尺寸为650×400mm的侧吸罩C,其局部阻力系数为〔对应接收动压〕。根据以上条件设计出其通风系统图,并对该系统进展水力计算,画出压能图,并选择风机。ABCABC风机除尘器6m8m10m8m6m3m4m通风系统设计原则和设计方案〔1〕设计要求:包括排风罩、管道、除尘器、风机和电机等局部组成,管道采用除尘风管,除尘器选用脉冲式喷吹清灰袋式除尘器〔阻力为1500Pa〕。〔2〕设计方案:由于该厂房只有两个车间,且面积较大,厂房较高,车间以一道墙相隔,为节省费用,在两间车间中间墙壁上开一个洞,只设计一个通风系统,ABC顺次并联相接。此方案占地面积小,便于维护修理。二.车间排除有害物总需风量的计算区域所需要的排风量矩形外部吸气罩,长a=400mm,宽b=200mm,*=600mm,见图2。a/b=400/200=2.0*/b=600/200=3.0由39页表3-23得:/V0=0.037罩口上平均风速为:=/0.037=0.25/0.037=6.76m/s罩口排风量=3600V0F=3600×6.76×0.2×0.4=1946.88m3/h=0.5408m³/s0.2m0.2m0.1m图2区域所需要的排风量B处为上部接收罩,见图3。浸漆槽面,槽液体蒸发,取控制点控制风速=0.25m/s1.04m0.8m12030°0.3m1.04m0.8m12030°0.3m0.3m图3短边B=0.6+0.8×0.3=0.84m设其长边设有挡板,罩口周长P=1.04+0.84×2=2.72m排风量L2=KPHv*=1.4×2.72×0.3×0.25=0.2856m3/s 区域所需要的排风量如图4所示,0.4m0.4m0.2m图4侧吸罩罩口尺寸取650400mm,罩口法兰边全宽为=800mm,U=0,H=0污染气体发生量=0.65×0.8×0.25=0.13从文献[3]得,极限流量比Kk=[1.5[QUOTE]-1.4+2.5][QUOTE1.7+0.2][(QUOTE)1.5-0.2][0.3(QUOTE)2.0+1.0]根据下平安系数表:〔P45〕表3-5平安系数表干扰气流速度m/s平安系数m0~~0.1550.15~~0.3080.30~~0.45100.45~~0.6015干扰速度为0.20,取平安系数m=8C处排风量2.4通风除尘系统的设计系统总排风量QUOTEm3/sCBA正视图CBA正视图8m28m241.1m1m3.4m6除尘器2.9m风机图53570.2m1==1=10.2m4m2.1m1.4m10m8m除尘器CBA风机平面图0.2m4m2.1m1.4m10m8m除尘器CBA风机平面图2.2m2.2m8m8m图6三、除尘系统管道水力计算3.1编号对各管进展编号,标出管段长度和各排风点的排风量。见正视图其中l1=14.5m,l2=6.1m,l3=10m,l4=6.5m,l5=14.8,l6=9.2ml7=8m3.2选定最不利环路本系统选择1—3—5—除尘器—6—风机—7为最不利环路。3.3根据各管道的风量及选定的流速,确定最不利环路上各管段的断面尺寸和单位长度摩擦阻力。根据表6-4〔除尘风管的最小风速〕A输送含有轻矿物粉尘的空气时,风管最小风速为:垂直风管12m/s,水平风管14m/sB输送含有钢铁物粉尘的空气时,风管最小风速为:垂直风管13m/s,水平风管15m/sC输送含有重矿物粉尘的空气时,风管最小风速为:垂直风管14m/s,水平风管16m/s考虑到除尘器及风管漏风,管段6及7计算风量为2.2724×1.05=2.3863m3/s管段1根据〔0.5408〕m/s由附录9可查出管径和单位长度摩擦阻力。所选管径应尽量符合附录11的通风管道统一规格。D1=220mmRm1=11.13Pa/m管段3根据(2975.04m3/h)m/s由附录6可查出Rm3=7.35Pa/m管段5根据L5=2.2727m3/s(8181.72m3/h)由附录9可查出Rm5=4.61Pa/m管段6根据L6=2.3863m3/s(8590.68m3/h)14m/s由附录9可查出D6=450mmRm6=5.07Pa/m管段7根据L7=2.3863m3/s(8590.68m3/h)v7=14m/s由附录9可查出D7=450mmRm7=5.07Pa/m确定管段2、4的管径及单位长度摩擦阻力管段2根据(1028.16m3/h)v2=13m/s由附录9可查出D2=160mmRm2=16.60Pa/m管段4根据(5335.2m3/h)v4=14m/s由附录9可查出Rm2=6.3Pa/m3.4确定局部阻力系数查附录7,确定各管段的局部阻力系数。①管段1设备外部吸气罩弯头〔〕一个直流三通〔1—3〕见直流三通图1根据直流三通示意图1查得②管段2设备承受罩直流三通〔2—3〕见直流三通图1查得③管段3直流三通〔3—5〕见直流三通图2查得直流三通示意图2④管段4设备侧吸罩弯头〔〕1个合流三通〔4→5〕见直流三通图2查得⑤管段5除尘器进口变径管〔渐缩管〕除尘器进口尺寸,变径管长度,弯头〔〕2个⑥管段6除尘器出口变径管〔渐扩管〕除尘器进口尺寸,变径管长度,弯头〔〕2个风机进口渐扩管先近似选出一台风机,风机进口直径,变径管长度⑦管段7风机出口突扩管风机出口尺寸带扩散管的伞形风帽〔〕3.5计算各管段的沿程摩擦阻力和局部阻力表2管道水力计算表管段编号流量〔m3/h)长度l(m)管径D(mm)流速v(m/s)动压P(Pa)局部阻力系数Σξ局部阻力Z〔Pa〕单位长度摩擦阻力Rm(Pa/m)摩擦阻力Rml(Pa)摩擦阻力Rml+Z(Pa)备注11246.014.5522014126.421.55216.211.13161.9378.132126.910.028014126.421.763.27.3573.5136.757454.913.745014126.420.84106.24.6163.2169.467827.611.945014126.420.4658.25.0760.3118.577827.69.04501492.880.6055.75.0745.6101.32880.85.941601392.880.2538.316.6098.6136.9阻力不平衡45328.06.53601492.881.70157.96.341.0198.9阻力不平衡2880.812014393.5645328.028014571.84除尘器15003.6对各并联管路进展阻力平衡集合点A为使管段1、2到达阻力平衡,改变管段2的管径,增大其阻力。根据公式〔6-16〕,根据通风管道统一规格,取。其对应的阻力符合要求②集合点B为使管段2、4到达阻力平衡,改变管段4的管径,增大其阻力。根据公式〔6-16〕,根据通风管道统一规格,取。其对应的阻力符合要求3.7计算系统的总阻力3.8选择风机风机风量风机风压选用型号的离心式通风机,序号为5,效率为89.8%,功率为10.86Kw,所需功率为12.49Kw。风机转速为2900r/min配用型号的电动机,电动机功率15Kw,选择除尘器根据风量和压力损失选择,风量7454.894×1.05=7827.64压力损失1500pa选择型号MC-60Ⅱ(外形尺寸为长宽高=220014003646mm)四、设备的选型4.1风管材料的选择用作风管的材料有薄钢板、硬聚乙烯塑料板、胶合板、矿渣石膏板、砖及混凝土等。这里选用薄钢板,因为它的优点是易于工业化加工制作、安装方便、能承受较高温度。4.2风管断面形状的选择风管断面形状有圆形和矩形两种。两者相比,在一样断面积时圆形风管的阻力小、材料省、强度也大;圆形风管直径较小时比拟容易制造,保温亦方便。当风管中流速较高,风管直径较小时,通常使用圆形风管。所以此处选用圆形风管。4.3风管弯头的选择布置管道时,应尽量取直线,减少弯头。圆形风管弯头的曲率半径一般应大于〔1~2〕倍管径。故此处取弯头。由于管道中含尘气流对弯头的冲刷磨损,极易磨穿、漏风,影响正常的集尘效果,因此要对弯头加以耐磨设施。4.4三通确实定三通流速不同的两股气流集合时的碰撞,以及气流速度改变时形成涡流时造成局部阻力的原因。为减小三通的局部阻力,应防止引射现象,还应注意支管和干管的连接,减小其夹角,所以支管与总管的夹角取;同时,还应尽量使支管和干管的流速保持相等。通弯头一样,三通管件也应加耐磨设施。五、管道的压力分布选择最不利环路1——3——5——除尘器——6——风机——75.1确定各点压力点1点2=-126.42-(174.6+216.18)=-517.2pa=-252.84-(174.6+216.18)=-643.62pa点3=-517.2-〔90+63.21〕-670.41pa=-643.62-〔90+63.21〕=-796.83pa点4除尘器进口=-670.41-(64.39+106.21)=-841pa=-796.83-(64.39+106.2)=-965.42pa点5除尘器出口为除尘器的阻力损失点6风机进口=-2341-〔52.8+58.15〕=-2451.95pa=-2467.42-〔52.8+58.15〕=-2578.37pa点8风管出口点7风机出口=231.34pa=138.46pa12345678-126.42-517.2-670.41-841-2341-2451.95231.34148.61-252.84-643.62-796.83-965.42-2467.42-2578.37138.4655.73表3压力分布表点1点2=-126.42-(174.6+216.18)=-517.2pa=-252.84-(174.6+216.18)=-643.62pa点3=-517.2-〔90+63.21〕-670.41pa=-643.62-〔90+63.21〕=-796.83pa点4除尘器进口=-670.41-(64.39+106.21)=-841pa=-796.83-(64.39+106.2)=-965.42pa点5除尘器出口为除尘器的阻力损失点6风机进口=-2341-〔52.8+58.15〕=-2451.95pa=-2467.42-〔52.8+58.15〕=-2578.37pa点8风管出口点7风机出口=231.34pa=138.46pa12345678-126.42-517.2-670.41-841-2341-2451.95231.34148.61-252.84-643.62-796.83-965.42-2467.42-2578.37138.4655.73表3压力分布表1⑦1⑦5除尘器67①④③②⑧⑥

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论