




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
安徽省宿州2024届中考物理猜题卷考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、单选题(本大题共10小题,共30分)1.以下操作中,不能改变音调的是A.改变钢尺伸出桌面长度,再次拨动钢尺B.改变杯内水量,再次用湿手摩擦杯口C.改变用力大小,拨动同一根琴弦D.改变管内水量,再次对着试管口吹气2.下列数据中,符合实际情况的是A.人体感到舒适的温度约为36.5℃B.八年级物理课本的宽度约为18mmC.教室里日光灯的额定功率约为40WD.将2个鸡蛋举高1m时克服重力做功约10J3.夏天,从冰箱中取出冷冻的矿泉水瓶,放在室内,一会儿瓶子上就会有水珠出现.出现的水珠经历的物态变化是A.液化 B.汽化 C.升华 D.熔化4.人们常用泡沫塑料箱运送冰冻的海鲜,这主要是由于泡沫塑料的A.弹性差 B.隔热性好C.硬度小 D.密度大5.如图甲所示的电路中,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器,电源电压不变。闭合开关S后,滑片P从a端移动到b端,电流表示数I与电压表示数U的变化关系如图乙所示,则下列判断错误的是A.电源的电压为6VB.电路的最大总功率为3.6WC.R2消耗的电功率先变大后变小D.图乙中C点表示滑片位于中点时的状态6.用质量相同的铅、铜、铁、铝(ρ铅>ρ铜>ρ铁>ρ铝)制成同体积的四个球,下列说法中正确的是A.四球都一定是实心的 B.四球都一定是空心的C.铝球一定是实心的 D.铁球一定是空心的7.建筑工人用如下图所示的滑轮组将重为600N的物体沿水平方向匀速拉动4m,所用的时间为5s,所施加的拉力大小为150N,物体受到的摩擦阻力为重力的0.4倍,则下列说法中错误的是A.物体受到摩擦力的大小为240NB.工人拉力所做的总功为1800JC.工人做的有用功的功率为192WD.此滑轮组的机械效率为80%8.下列说法中确的是A.四冲程汽油机在压缩冲程中是将内能转化为机械能B.高压锅运用了液体沸点随液面上方气压的增大而升高的原理C.用丝绸摩擦玻璃棒,电子从丝绸转移到玻璃捧,因而玻璃棒带正电D.抽香烟的人周围烟雾缭绕,可以说明分子在不停地做无规则运动9.某班同学在“探究凸透镜成像规律”的实验中,记录并绘制了物体到凸透镜的距离u跟像到凸透镜的距离v之间关系的图象,如图所示,下列判断正确的是()A.该凸透镜的焦距是20cmB.当u=15cm时,在光屏上能得到一个缩小的像C.当u=25cm时成放大的像,投影仪就是根据这一原理制成的D.把物体从距凸透镜10cm处移动到30cm处的过程中,像逐渐变小10.下列有关物理量的估计,符合实际的是A.你所在考场的声音约为70
dB B.你所在考场的温度约为50℃C.你所在考场课桌的高约为80
cm D.你正常行走的速度约为5
m/s二、多选题(本大题共3小题,共12分)11.家庭常用电热水壶的铭牌数据如图表所示,若加热电阻的阻值不随温度的变化而改变(C水=4.2×103J/kg•℃),下列选项正确的是额定电压220V额定加热功率1100W最大盛水量1kgA.电热水壶正常工作时,其加热电阻的阻值是B.电热水壶正常工作时的电流是C.将1kg、的水在1标准大气压下烧开,需要吸收的热量为D.将1kg、的水在1标准大气压下烧开,电热水壶需正常工作分钟,此电热水壶的效率为12.如图,小灯泡的规格是“6V3W”,电源电压为12V,闭合开关S,当滑片P在中点时,灯泡恰好正常发光;不考虑温度的影响,当滑片P在最左端时A.灯泡的电阻为12ΩB.灯泡的实际电流为0.5AC.滑动变阻器的最大阻值为24ΩD.滑片P在最左端时,电路的总功率为4W13.如图所示的电路中,电源电压为30V,定值电阻为60Ω,滑动变阻器标有“30Ω2A”字样,在该电路正常使用的情况下,则()A.滑动变阻器消耗的最大功率为60WB.电流表的最大示数为2.5AC.电路消耗的最大功率为60WD.当滑片P滑到最右端时,定值电阻R消耗的功率为45W三、填空题(本大题共5小题,共10分)14.如图所示,年月日,“嫦娥四号”探测器成功降落于月球,第一时间通过无线电波发回信息和图片。发射探测器的火箭采用液氢为燃料,是利用液氢的__________大的优点;火箭在穿过地球大气层升空时剧烈升温,此过程中通过____________(选填“做功”或“热传递”)方式增大了它的内能。15.如图所示,一艘排水量为1000t的货轮由上海驶入长江后,船体受到的浮力__(选填“变大”、“变小”或“不变”);货轮从上海驶往重庆要经过葛洲坝和三峡大坝船闸,船闸是根据__原理建造的。16.用天平和量筒测金属物块的密度,如下图.天平平衡时砝码和游码位置如图甲所示,则物块的质量是______g.用量筒测量物块的体积如乙图所示,则其体积是______cm1.物块的密度是______kg/m1.17.如图所示,将竖直悬挂的乒乓球接触正在发声的音叉,会看到乒乓球___。该实验说明了声音是由物体的振动产生的,这种探究方法叫______法。18.小兰在探究“滑动摩擦力大小与哪些因素有关”时,弹簧测力计的示数如图所示,忽略绳与滑轮间的摩擦,则物体A受到的滑动摩擦力大小为_____N。四、计算题(本大题共3小题,共29分)19.一带阀门的圆柱形容器,底面积是200cm2,装有12cm深的水,正方体M边长为10cm,重20N,用细绳悬挂放入水中,有的体积露出水面,如图所示。试求:(1)正方体M的密度;(2)图示状态正方体M受到的浮力;(3)若从图示状态开始,通过阀门K缓慢放水,当容器中水面下降了2cm时,细绳刚好被拉断,则细绳承受的最大拉力是多少?20.图甲为一款养生壶,其内部的电路简化图如图乙所示,、均为发热电阻。先闭合开关,再通过开关的断开或闭合,可以实现“加热”和“保温”两种状态的变换。现只将该养生壶接入家庭电路中正常工作,当闭合开关、,通过的电流为。当仅闭合开关,电路正常工作,图丙所示电能表的转盘转了。求该养生壶的:(1)加热功率;(2)保温功率。21.“背漂”是儿童练习游泳时常佩戴的一种救生装置(如图甲)。小宇和小亮为测量背漂浸没在水中时的浮力,进行了如下实验:在底部装有定滑轮的底面积为1000cm2的圆台形容器中加入适量的水后,再静放在水平台秤上,此时台秤的示数m1为6kg(如图乙)。然后把质地均匀的长方体背漂浸入水中,用一轻质的细线通过定滑轮缓慢地将背漂拉入水中,拉力F的方向始终竖直向上,当背漂的一半体积浸入水中时,此时台秤的示数m2为5kg(如图丙);当背漂浸没在水中时,台秤的示数m3为3kg.不考虑滑轮的摩擦,在整个过程中水始终没有溢出,背漂不吸水、不变形,且未与容器接触。求:(1)从图乙到图丙,容器对台秤的压强变化了多少Pa;(2)该背漂浸没时受到的浮力是多少N;(3)若用台秤测得该背漂的质量为0.5kg,穿上该背漂的儿童需把头部露出水面,才能确保儿童安全,若儿童头部的体积占人体总体积的十分之一,儿童的密度取1.04×103kg/m3,为确保儿童游泳时的安全,则穿着此背漂游泳的儿重的质量不能超过多少kg?五、作图题(本大题共2小题,共4分)22.在图中,重为6牛的小球静止在水中,用力的图示法画出该球所受的浮力F浮.23.某人站在小车里,随小车在水平地面上做匀速直线运动,画出人的受力示意图.六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24.在用“伏安法”测量定值电阻的阻值的实验中。(1)请用笔画线代替导线将图中电路连接完整,要求实验过程中滑动变阻器的滑片从左向右移动。(导线不能交叉)。(_____________)(2)正确连接好电路后,闭合开关发现电压表示数为,电流表无示数,移动滑片两表示数均无变化,则故障原因是_____。(3)小华排除故障后,移动滑片到某一位置时电流表的示数如图乙所示,此时通过电阻的电流为_____;若要增大电阻两端的电压,应将滑片向__________(选填“左”或“右”)端移动。(4)小华测量的数据如下表所示,则定值电阻的阻值为___________。(5)小亮测量的数据如下表所示,则小亮在实验中存在的问题可能是:__________。实验次数123电压U1.52.02.5电流0.300.410.52实验人:小华实验次数123电压U1.52.02.5电流0.300.200.10实验人:小亮25.下面是小阳同学测滑轮组的机械效率的主要实验步骤:①按图甲所示装置组装实验器材,标出钩码和绳子自由端起始位置分别为A和A'。②用弹簧测力计匀速竖直向上拉动绳子自由端,将重力为G的钩码从A位置匀速提升到B位置,记录钩码上升高度为h。③测出在这个过程中,弹簧测力计对绳的拉力为F,绳子自由端从A'位置匀速提升到B'位置,记录绳子自由端上升高度为s。④计算出滑轮组的机械效率η。请根据以上实验完成下列问题:(1)画出本次实验数据的记录表格_______。(2)实验中G=4.8N;h、s、F的测量数值分别如图甲、乙所示,则拉力所做的有用功是_____J,滑轮组的机械效率η=_____。26.在“测定导体电阻”的实验中,电源使用二节新干电池,被测电阻的阻值约为5欧,滑动变阻器的规格是“10Ω1.5A”.(1)图甲是没有连接完整的实验电路,若滑片向右移动,电阻变小,则导线连在_____端(选填“A”或“B”)且在闭合开关前,滑片应位于_____端;(2)电路连接完毕后,发现两电表示数如图乙所示,则电路中的故障可能是_____;(3)某次实验中,电压表的示数如图丙所示,读数为_____伏;此时电流表的示数应为_____;(4)电路连接正确,实验数据记录如表所示,其中一组数据有拼凑的嫌疑,这组数据是第_____组,判断依据是_____.实验序号1234电压/伏0.61.21.82.4电流/安0.120.240.360.48
参考答案一、单选题(本大题共10小题,共30分)1、C【解题分析】
A.钢尺伸出桌面的长度不同振动的频率不同,则音调不同,故A不符合题意;B.用湿手摩擦杯口,水量不同振动的频率不同,发生的音调不同,故B不符合题意C.改变用力大小,拨动同一根琴弦,改变的是振幅,振幅不同,则响度不同,故C符合题意;D.对着试管口吹气,管内水量不同振动的快慢不同,所以声音的音调不同,即可以改变发声的音调,故D不符合题意;2、C【解题分析】
A、人体正常体温在37℃左右,感觉舒适的温度在23℃左右。故A不符合实际;B、八年级物理课本的宽度约为18cm=180mm,故B不符合实际;C、日光灯正常发光的电流在0.2A左右,额定功率在P=UI=220V×0.2A=44W,接近40W.故C符合实际;D、一个鸡蛋的重力G=0.5N左右,把2个鸡蛋举高1m做功约为W=Gh=0.5N×2×1m=1J,故D不符合实际。3、A【解题分析】
从冰箱中取出的冷冻矿泉水瓶,温度较低,空气中的水蒸气遇到温度较低的矿泉水瓶变成小水滴,属于液化现象.4、B【解题分析】
根据题意知道,要运送的是冰冻的海鲜,所以需要保证海鲜的温度在较长时间内不能上升太多,故选用的运输箱体就要有很好的保温性能,即隔热性要好,常用泡沫塑料箱的缘故就是隔热性好,故B正确。5、D【解题分析】
由图甲可知,电阻R1和滑动变阻器R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流。当滑片位于a端时,R2接入电路的电阻为0Ω,电路为R1的简单电路,此时电路中的电流最大,由图象可知,Ia=0.6A,电源电压U=IaR1=0.6A×R1①,当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中电阻最大,电流最小,根据串联分压可知电压表的示数最大,由图象可知,Ib=0.2A,Ub=4V,则滑动变阻器的最大阻值:R2==20Ω;串联电路中总电压等于各分电压之和,所以电源电压:U=IbR1+Ub=0.2A×R1+4V②,由电源的电压不变,可得:0.6A×R1=0.2A×R1+4V,解得:R1=10Ω,电源电压:U=IaR1=0.6A×10Ω=6V,故A正确,不符合题意;电路的最大总功率:P最大=UIa=6V×0.6A=3.6W,故B正确,不符合题意;滑动变阻器消耗的电功率:P2=I2R2=,当R2=R1=10Ω时,P2有最大值,而滑动变阻器的最大阻值为20Ω,所以滑片P从a端移动到b端,R2消耗的电功率先变大后变小,故C正确,不符合题意;串联电路中总电阻等于各分电阻之和,滑片在中点时滑动变阻器接入电路中的电阻一半,电路中的电流I中==0.3A,由图象可知,对应于D点,故D错误,符合题意。6、D【解题分析】
因为m铅=m铜=m铁=m铝,ρ铅>ρ铜>ρ铁>ρ铝,根据密度公式可知:,由题知,四个球体积相同.所以铅球、铜球、铁球一定是空心的,铝球可能是实心的,也可能是空心的.故ABC错误,D符合题意为答案.7、B【解题分析】
A.地面对物体的摩擦阻力为:f=0.4×600N=240N;故A正确;B.拉力F通过的距离:s=2h=2×4m=8m;拉力F所做的功为:W总=Fs=150N×8m=1200J;故B错误;C.克服摩擦力所做的功:W有用=fh=240N×4m=960J;拉力做功的功率为:P===192W,故C正确;D.滑轮组的机械效率为:η=×100%=×100%=80%.故D正确.8、B【解题分析】
A.汽油机共有四个冲程,汽油机在压缩冲程中将机械能转化为内能,故A错误;B.压强越大,沸点越高,因此高压锅就是利用液体沸点随气压的升高而升高的原理,故B正确;C.丝绸与玻璃摩擦,玻璃中电子转移到丝绸上,玻璃由于失去电子而带正电,故C错误;D.抽香烟的人周围烟雾缭绕,烟雾是固体小颗粒的运动,不能说明分子在不停地做无规则运动,故D错误.9、D【解题分析】
A.根据图像当u=20cm时v=20cm,可知f=10cm,A错;B.当u=15cm时,在光屏上能得到一个放大的像,B错;C.当u=25cm时成缩小的像,照相机就是根据这一原理制成的但不是投影仪,C错;D.把物体从距凸透镜10cm处移到30cm处的过程中,像逐渐变小正确.故选D.10、C【解题分析】A.70dB影响同学们的考试,因此所在考场的声音不能超过70dB,约为30∼40dB,故A错误;B.夏天所在考场的温度约为34℃左右,冬天约为20℃左右,不可能达到40℃,故B错误;C.考场课桌内的高约为80cm,故C正确;D.成人正常行走的速度约为1.2m/s,故D错误.故选C.二、多选题(本大题共3小题,共12分)11、AC【解题分析】
A、由P=可得,电热水壶正常工作时加热电阻的阻值:R44,故A正确;B.由P=UI可得,电热水壶正常工作时的电流:I===5A,故B错误;C、水吸收的热量:Q=cmt=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(100℃-20℃)=3.36×105J,故C正确;D、工作时间:t=5.5min=5.5×60s=330s,由P=可得,电热水壶正常工作5.5min消耗的电能:W=Pt=1100W×330s=3.63×105J;电热水壶的效率:===92.6,故D错误;12、ACD【解题分析】试题分析:由可得灯泡电阻,A正确;P在中点时,电路中电流,滑动变阻器的总电阻,故B错误,C正确;P在左端时,电路中电流,所以电路的总功率,D正确;故选ACD。考点:电路的综合分析,电路的动态分析13、AB【解题分析】由电路图可知,定值电阻与滑动变阻器并联;滑动变阻器标有“30Ω2A”字样,表示变阻器允许通过的最大电流为I=2A,并联电路各支路两端的电压相等,当通过变阻器的电流最大时,变阻器的功率最大,则变阻器消耗的最大功率:P滑最大=UI=30V×2A=60W,A正确;由并联电路电压的规律和欧姆定律,通过定值电阻的电流:IR=U/R=30V/60Ω=0.5A,该电流保持不变;当通过变阻器的电流最大时,根据并联电路电流规律,干路电流即电流表的最大示数:I最大=IR+I=0.5A+2A=2.5A,B正确;根据P=UI可知,当电路中电流最大时,电路消耗的功率最大,则P总最大=UI最大=30V×2.5A=75W,C错误;R为定值电阻,因电源电压U不变,根据P=UI=U2/R可知,R的电功率不变,其大小为:PR=U2/R=(30V)2/60Ω=15W,D错误,故选AB.三、填空题(本大题共5小题,共10分)14、热值做功【解题分析】
发射探测器的火箭采用液氢作为燃料,原因是液氢具有较高的热值,完全燃烧相同质量的氢时,可以放出更多的热量;探测器穿过大气层时,会与大气层发生剧烈摩擦,克服摩擦做功,内能增加,这是通过做功的方式改变物体的内能。15、不变连通器【解题分析】
[1]货轮无论是在河中还是在海中都漂浮,浮力等于货轮重,受到的浮力不变。[2]三峡大坝的船闸由上下两个阀门组成一个闸室,当上游阀门打开时,闸室与上游通过阀门组成连通器,使闸室内的水位与上游水位相平,故船闸的原理即为连通器的原理。16、61.4201.17×101【解题分析】
由图甲可知,金属块的质量为m=50g+10g+1.4g=61.4g;由图乙可知,金属块的体积为V=80mL−60mL=20mL=20cm1;金属块的密度为ρ===1.17g/cm1=1.17×101kg/m1.17、被弹开转换【解题分析】
用悬挂着的乒乓球接触正在发声的音叉,可观察到乒乓球被弹开,它说明发声体在振动,因为振动的物体可以可传递能量,所以把乒乓球弹开了;音叉的振动不能直接观察,乒乓球起的作用是将音叉的振动放大,更容易直观观察,这用到了转换法。18、3.6【解题分析】
由图可知,弹簧测力计的示数为3.6N,实验中,匀速直线拉动物体时,拉力与摩擦力是一对平衡力,又因为定滑轮只改变力的方向,不能省力,所以弹簧测力计的示数就等于摩擦力的大小,即3.6N。四、计算题(本大题共3小题,共29分)19、(1)正方体M的密度为2×103kg/m3;(2)正方体M受到的浮力为8N;(3)当容器中水面下降了2cm时,细绳刚好被拉断,细绳能承受的最大拉力是14N.【解题分析】试题分析:(1)根据正方体M边长为10cm,可求其体积大小,利用密度公式ρ=求密度.(2)由于用细绳悬挂放入水中,有的体积露出水面,求出V排,利用F浮=ρ水gV排可以求出浮力;(3)根据容器的底面积和水面下降2cm时正方体M浸入水中的体积,利用F浮=ρ水gV排即可求出此时M受到的浮力;由正方体重力和浮力即可求出细绳所能承受的最大拉力解:(1)正方体M的质量M===2kg,体积为VM=L3=(10cm)3=1000cm3=1×10﹣3m3,所以,密度ρM===2×103kg/m3;(2)由于用细绳悬挂放入水中,有的体积露出水面,则:V排1=(1﹣)VM=×1×10﹣3m3=8×10﹣4m3,受到的浮力为:F浮1=ρ水gV排1=1.0×103kg/m3×10N/kg×8×10﹣4m3=8N;(3)放入水中后水深为h′,则有Sh′=Sh+V排1,则h′=h+=0.12m+=0.16m.原来石块M浸入水中深度为h1=(1﹣)L=×10cm=8cm,水面下降2cm时正方体M浸入水中深度为h2=h1﹣2cm=8cm﹣2cm=6cm,则V排2=h2L2=6cm×(10cm)2=600cm3=6×10﹣4m3,F浮2=ρ水gV排2=1.0×103kg/m3×10N/kg×6×10﹣4m3=6N;当绳子刚被拉断时有:Fm+F浮2=G,所以细绳能承受的最大拉力Fmax=G﹣F浮′=20N﹣6N=14N.答:(1)正方体M的密度为2×103kg/m3;(2)正方体M受到的浮力为8N;(3)当容器中水面下降了2cm时,细绳刚好被拉断,细绳能承受的最大拉力是14N.【点评】此题综合性很强,且难度很大;此题的难点在(3)算出绳子断的临界拉力,增加的拉力就是排出水的重力,根据F浮=ρ水gL2h可求出此时物体浸入水中深度,然后问题可解.20、(1)880W;(2)300W【解题分析】
根据题中“图甲为一款养生壶,其内部的电路简化图如图乙所示,……求养生壶的加热功率和保温功率”可知,本题考查了电功率公式、电能表的应用,分清电热水壶处于不同状态时电路的连接方式是关键。【题目详解】(1)当闭合开关、,电路中只有电阻,根据,电源电压一定,电阻小,功率大,养生壶处于加热状态。。(2)当仅闭合开关,电路中电阻、串联,电路总电阻最大,电源电压U一定,由可知,此时总功率小,养生壶处于保温状态。此时养生壶所消耗的电能,养生壶的保温功率。答:(1)加热功率为880W;(2)保温功率为300W。21、(1)100Pa(2)40N(3)26kg【解题分析】
(1)图乙台秤读数为m1=6kg,图丙台秤读数为m2=5kg,容器总质量变化了△m=m1-m2=6kg-5kg=1kg,则容器总重力变化了△G=△mg=1kg×10N/kg=10N,所以容器对台秤的压力变化了△F=△G=10N,则容器对台秤的压强变化了△p===100Pa。(2)把丙容器中的容器、水、滑轮、背漂看做一个整体,从背漂有一半体积浸入水中,到全部浸入,台秤示数从m2=5kg变为m3=3kg,减小了△m’=2kg,则容器对台秤的压力减小了△F’=△G’=△m’g=2kg×10N/kg=20N,则说明细线向上的拉力也增加了△F拉=20N。对浸在水中背漂做受力分析:背漂静止在水中,受到重力G、细线向下的拉力F拉、向上的浮力F浮三个力作用,且F浮=G+F拉,则背漂受到的拉力增大了多少,其受到的浮力就增大了多少。因定滑轮不能改变力的大小,所以细线对背漂向下的拉力大小等于细线向上的拉力,背漂从一半体积浸入水中到全部浸入,细线向上的拉力增加了△F拉=20N,则细线向下对背漂的拉力增加量也为△F拉=20N,则背漂受到的浮力也增大了△F浮=△F拉=20N。因背漂从一半体积浸入水中到全部浸入,所以V排增加了总体积的一半,根据F浮=ρ水gV排可知,则全部浸入时受到的浮力为F浮=2△F浮=2×20N=40N。(3)背漂的质量为m背漂=0.5kg,则背漂的重力为G背漂=为m背漂g=0.5kg×10N/kg=5N。设儿童的质量为m,则儿童的体积为V=。因头部露出水面的体积占总体积V的十分之一,则儿童排开水的体积为V排=V=•,则儿童受到的浮力为F浮人=ρ水gV排=ρ水g•。因背漂能够产生的浮力为F浮背漂=40N,所以F浮人+F浮背漂=G人+G背漂,则F浮人+F浮背漂=mg+G背漂,将F浮人带入得:ρ水g•+F浮背漂=mg+G背漂,则儿童的质量为m===26kg。五、作图题(本大题共2小题,共4分)22、【解题分析】
由图可知,小球悬浮在水中,受到的浮力,方向竖直向上,作用点可画在重心处.【题目点拨】本题考查了物体浮沉条件的应用以及力的图示法,要注意力的图示必须要确立一个标度,这样才能准确表示力的大小.23、【解题分析】
人站在小车里,随小车在水平地面上做匀速直线运动,由于人相对于小车是静止的,则人没有受到摩擦力,人只受到重力G和支持力F,这两个力是一对平衡力;重力从重心竖直向下画,支持力从重心竖直向上画,标出字母符号,注意两条线段的长度要相等,如图所示:【题目点拨】本题的关键先分析出人受到几个力,再根据人站在水平地面上处于静止状态判断几个力的大小关系,最后正确画出受力示意图.六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24、
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 小小农场体验活动的组织计划
- 领导岗位任职资格设置计划
- 数据科学在商业中的应用试题及答案
- 学校秋季特色课程设计计划
- 业务计划编制与风险考核试题及答案
- 计算机网络安全管理题及答案
- 高中阶段学业规划辅导计划
- 秋季全员培训与学习计划
- 备考2025年VB考试试题资源
- 2025届四川省眉山市名校数学八下期末检测模拟试题含解析
- 《计算机网络基础》课件-OSI参考模型
- 工程量清单及招标控制价编制服务采购服务方案
- 心源性猝死的预防和急救
- 输血科感控知识培训课件
- 《常见职业病危害与防护宣传手册》
- 儿童主任培训课件
- 土地平整工程施工方案与技术措施
- 变压器损耗对照表
- 2025版电动车充电站投资合作合同范本2篇
- 医院水电维护与管理方案
- 重点和难点工程的施工方案、方法与技术措施
评论
0/150
提交评论